Воспроизводительные качества быков-производителей и результаты их оценки по потомству в зависимости от генотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Вылегжанина, Лариса Николаевна

  • Вылегжанина, Лариса Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Вологда-Молочное
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 160
Вылегжанина, Лариса Николаевна. Воспроизводительные качества быков-производителей и результаты их оценки по потомству в зависимости от генотипа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Вологда-Молочное. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вылегжанина, Лариса Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Методы оценки племенной ценности быков-производителей.

1.1.1. Мониторинг методов оценки.

1.1.2. Оценка по фенотипу.

1.1.3. Оценка по генотипу.

1.2. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков быков-производителей и факторы, влияющие на их величины.

1.3. Взаимосвязь результатов оценки быков по фенотипу и качеству потомства с происхождением и л оку сам и групп крови.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика породных и продуктивных качеств быков Кировского племпредприятия.

3.2. Взаимосвязь продуктивных качеств женских и мужских предков быков с их оценкой по качеству потомства.

3.3. Продолжительность использования быков в зависимости от генотипа и места рождения.

3.4. Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков быков в зависимости от генотипа, места рождения и возраста.

3.4.1. Живая масса и развитие производителей.

3.4.2. Качество спермы и ее оплодотворяющая способность.

3.5. Результаты оценки производителей по качеству потомства.

3.6. Взаимосвязь между селекционными признаками быков-производителей и возможность прогнозирования племенной ценности быков на основе сведений об их фенотипе.

3.7. Оценка сопряженности некоторых антигенов групп крови с развитием и воспроизводительными качествами быков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительные качества быков-производителей и результаты их оценки по потомству в зависимости от генотипа»

Актуальность темы. Опыт работы стран развитого животноводства показывает, что эффективность молочного скотоводства определяется уровнем использования достижений науки и передовых технологий.

Одним из основных путей повышения продуктивности животных является качественное преобразование стада. В настоящее время, при широком внедрении искусственного осеменения, с использованием глубоко охлажденного семени, отдельные быки-производители оказывают решающую роль в совершенствовании не только отдельных стад, но и целых массивов скота. Для увеличения продуктивности скота в стране необходимо проведение крупномасштабной селекции, основанной на широком использовании генетических методов оценки племенной ценности животных и интенсивной эксплуатации высокоценных племенных производителей. Поэтому решающее значение, по мнению Эрнста JI.K., Цалитис A.A. (1982), Басовского Н.З. (1983), Бороздина Э.К., Клееберг К.В., Исаева М.К. и др. ^ (1990), Кузнецова В.М. (2001), и мн. др., приобретает организация выращивания, оценки и племенного использования быков.

Для достижения высокой молочной продуктивности коров и создания животных, приспособленных к промышленной технологии производства молока, широко применяются различные виды скрещивания коров отечественных пород молочного и молочно-мясного направления с быками-производителями голштинской породы. Это позволяет значительно ускорить темпы генетического прогресса стад по молочной продуктивности, в сравнении с чистопородным разведением, о чем свидетельствуют результаты Ф исследований Бич А.И., Сакса Е.И. (1984), Прудова А.И., Дунина И.М.,

1992), Дунина И.М., Григорьева Ю.Н., Харитонова С.Н. (1997), Прохоренко П.Н. (2001) и мн. др.

При широком использовании в случной сети помесных производителей слабо изученными и недостаточно освещенными в зоотехнической литературе остаются вопросы сравнительной оценки быков различных генотипов. Определение эффективности использования помесных быков-производителей является актуальной задачей, как для животноводства Кировской области, так и для всего Северо-Западного региона.

Уменьшение продолжительности генерационного интервала значительно ускоряет генетический прогресс популяций животных по селекционируемым признакам. В связи с этим исключительное значение для практики селекции имеет поиск путей сокращения сроков определения племенных качеств быков. Дополнение зоотехнических методов оценки генетическими, как утверждают Сороковой П.Ф. (1974), Машуров A.M. (1980), Охапкин С.К., Воробьев Э.Г., Жукова Н.М. (1989), Сухова Н.О. (1992), Попов H.A. (1995) и др., позволяет точнее и в более ранние сроки установить племенную ценность производителя, глубже понять состояние и структуру его генотипа, контролировать механизм передачи наследственной информации.

Цель н задачи исследования. Основной целью проведённых исследований являлось изучение роста, развития, воспроизводительных качеств чистопородных и помесных быков-производителей и результатов их оценки по потомству в зависимости от генотипа.

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

• определить влияние генотипа на рост, развитие, показатели спермопродукции и срок использования быков-производителей;

• установить взаимосвязи между селекционными признаками и провести оценку сопряженности генотипа и некоторых эритроцитарных антигенов групп крови с развитием и воспроизводительными качествами быков;

• провести сравнительную характеристику методов (МСХ РФ, BLUP) и результатов оценки по качеству потомства быков разных генотипов;

• определить взаимосвязь между показателями роста, развития, воспроизводительной способности быков-производителей и результатами их оценки по качеству потомства; Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное изучение племенных и продуктивных качеств чистопородных и помесных быков-производителей черно-пестрой, холмогорской, голштинской пород и результатов их оценки по качеству потомства с учетом генотипа. Установлена корреляция между развитием быков, воспроизводительными качествами и их племенной ценностью. Впервые определена взаимосвязь антигенов групп крови быков-производителей с показателями их роста и воспроизводительной способностью.

Практическая значимость работы. Использование взаимосвязей между развитием быков и их хозяйственно-полезными признаками, а также установленных связей антигенов групп крови с результатами оценки генотипа племенных быков позволяет в ранние сроки определить племенную ценность производителей и эффективно формировать стадо племпредприятия.

Основные положения, выносимые на защиту:

• оценка взаимосвязи продуктивных качеств предков быков с результатами их проверки по качеству потомства;

• оценка зависимости продолжительности использования производителей от их генотипа и места рождения;

• влияние генотипа, места рождения и возраста быков на их селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков;

• сравнительная оценка племенной ценности быков-производителей, полученной методами «дочери-сверстницы» и ВИЛР;

• взаимосвязь между селекционными признаками производителей и возможность прогнозирования племенной ценности быков по А фенотипу;

• оценка сопряженности групп крови с развитием и воспроизводительными качествами быков.

Апробация работы. Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Наука - сельскохозяйственному производству и образованию» (Смоленск, 14 декабря 2004); на научно-« производственной конференции «Вопросы физиологии содержания, кормопроизводства и кормления, селекции с. х. животных, биологии пушных зверей и птиц, охотоведения» (Киров, 15 декабря 2004); на научно-методической конференции «Реализация программы развития системы управления качеством научно-образовательной деятельности в ФГОУ ВПО Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина» (Вологда-Молочное, 9-10 февраля 2005); на 5-ой городской юбилейной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века — знания молодых» (Киров, 26 апреля 2005).

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано три научных статьи.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 160 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Содержит 49 таблиц, 9 рисунков, 2 графика и 3 приложения. Список литературы включает 138 источников, в том числе 21 на иностранных

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Вылегжанина, Лариса Николаевна

Основные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. По показателям роста и развития быков и качеству их спермопродукции лучшие результаты были получены по быкам холмогорской породы. Голштинизация оказала положительное влияние в черно-пестрой и холмогорской породах на показатели живой массы быков и их спермопродукцию.

2. Дольше использовались чистопородные быки-производители, без крови голштинской породы. Трехпородные помеси отличались коротким сроком использования. Высокая продуктивность матерей оказывала отрицательное влияние на срок использования быков.

3. Установлена положительная и достоверная связь между живой массой быков, количеством и объемом получаемых от них эякулятов. Корреляционные связи между промерами экстерьера и показателями спермопродукции, малосущественны и различны по направлению.

4. Обнаружено положительное влияние I и М систем групп крови на живую массу быков, их высоту в холке, а так же на показатели количества и объема эякулятов. Присутствие М антигена у быков оказывает отрицательное влияние на молочную продуктивность дочерей. Ь антиген отрицательно влияет на живую массу быков, высоту в холке, количество получаемых от них эякулятов и продуктивность дочерей, а положительно - на расход доз семени и процент отелившихся коров.

5. Сравнительное изучение результатов оценок быков по качеству потомства методами МСХ РФ и ВИЛР показало на некоторые расхождения в результатах оценки, где более высокие показатели получены по ВИЛР оценке.

6. Лучшие результаты при оценке быков методом «дочери-сверстницы» были получены по полновозрастным быкам, трехпородным помесям и производителям холмогорской породы. При оценке ВЬиР-процедурой лучшие результаты получены у молодых быков и быков голштинской породы. Кровность быков по голштинской породе имела положительное влияние на результаты их оценки.

7. Установлена положительная взаимосвязь между удоем дочерей быков и концентрацией семени производителей (г=0,22, Р>0.95). Между показателями развития быков и продуктивностью их дочерей при оценке производителей по методике МСХ РФ взаимосвязь отрицательная.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности селекционно-племенной работы и устойчивого роста продуктивности молочного стада Кировской области, рекомендуем:

1. В качестве основных показателей отбора бычков для постановки на племпредприятие использовать живую массу бычков и результаты оценки мужских предков быков по качеству потомства.

2. Для более ранней оценки племенной ценности производителей учитывать установленные связи антигенов групп крови с развитием быков и их хозяйственно-полезными признаками.

3.8. Заключение

Средняя численность производителей Кировского племпредприятия за 1993 — 2003 г.г. составляла 45 быков молочного и мясного направления продуктивности. Все быки молочного направления продуктивности относились к классу элита-рекорд. Поголовье быков холмогорской породы уменьшалось в пользу производителей черно-пестрой и голштинской пород. Завоз быков на предприятие осуществлялся в основном из Кировской, Московской и Ленинградской областей. Продуктивность материнских предков производителей превышал стандарт породы более чем в два раза, но корреляционная связь между продуктивностью женских предков быков и продуктивностью дочерей производителей минимальная.

78 процентов отцов быков оценены по качеству потомства. Быки, в родословной которых встречались оцененные мужские предки, отличались лучшими результатами оценки по качеству потомства. Дочери сыновей нейтральных быков характеризовались нестабильными показателями молочной продуктивности. Между продуктивностью дочерей быков и количеством оцененных мужских предков производителя найдена положительная корреляция, при чем данная связь возрастала, если отец быка сам был оценен по качеству потомства.

В 2003 году на одного быка-производителя было заморожено 14,2 тысяч доз семени. По сравнению с 90-годами показатели объема эякулята, концентрации и расхода доз снизились. Было отмечено, что быки с низким процентом плодотворных осеменений имели низкий выход телят на 100 отелов. Найдена отрицательная корреляция между концентрацией семени, процентом плодотворных осеменений и кровностыо по голштинской породе. Отмечено, что от полновозрастных быков было получено меньше приплода на 100 отелов, чем от молодых. Найдена положительная корреляционная связь между возрастом быков, количеством и объемом эякулятов.

Живая масса быков соответствовала стандарту породы. Тяжеловесней были производители холмогорской и черно-пестрой пород с кровностью по улучшающей породе 50 и более процентов. Быки, отличавшиеся высокой живой массой, использовались более короткий срок (корреляционная связь достоверная), исключение - производители голштинской породы. Отмечено, что живая масса положительно коррелирует с количеством и объемом эякулятов, и отрицательно - с концентрацией семени, расходом доз на 1 плодотворное осеменение, процентом отелов коров и удоем дочерей быков. Обнаружена положительная корреляционная связь между сроком использования быков и высотой в холке, шириной груди.

Лучшие результаты оценки быков по качеству потомства были получены у производителей 5 — 8 лет (оценка МСХ РФ) и по ВЬиР-методике у 2 летних производителей. Продуктивность дочерей быков была положительно связана с количеством получаемых от быка эякулятов и концентрацией семени и отрицательно - с объемом эякулята и с количеством полученного приплода на 100 отелов. Было отмечено, что у производителей с большой шириной груди и маленькими показателями высоты в холке, удой дочерей был выше. У широкотелых же быков дочери были более жирномолочными.

Были найдены некоторые отличия в развитии быков-производителей, отличающихся по антигенному составу крови. Дочери быков, у которых имелись антигены ] \\ отличались более высокими показателями удоя. Найдена доля влияния антигенов групп крови на хозяйственно-полезные признаки быков-производителей.