Воспроизводительные качества лисиц отечественной и зарубежной селекции при использовании разных методов определения оптимальной стадии экстрального цикла для искусственного осеменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Драгунова, Татьяна Сергеевна

  • Драгунова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 119
Драгунова, Татьяна Сергеевна. Воспроизводительные качества лисиц отечественной и зарубежной селекции при использовании разных методов определения оптимальной стадии экстрального цикла для искусственного осеменения: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Москва. 2017. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Драгунова, Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности лисиц (УЫреБ УЫреБ)

1.2. История применения искусственного осеменения в звероводстве

1.3. Потенциальная и фактическая плодовитость лисиц

1.4. Факторы, влияющие на воспроизводительные качества зверей

1.4.1. Наследуемость и изменчивость показателей воспроизводства

1.5. Физиология полового цикла самок

1.6. Различные методы определения стадии эстрального цикла, применяемые в звероводстве

1.6.1. С помощью самца пробника

1.6.2. По состоянию наружных половых органов

1.6.3. По гистологической картине влагалищных мазков

1.6.4. Электрометрический метод

1.7. Прочие методы определения стадии эстрального цикла,

применяемые в разных отраслях животноводства

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Оценка потенциальной плодовитости

2.2. Оценка воспроизводительных качеств у лисиц разных направлений селекции и возрастных групп

2.3. Изучение повторяемости и наследуемости плодовитости

2.4. Методы определения стадии эстрального цикла

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Потенциальная плодовитость лисиц норвежской и отечественной селекции и их помесей разной степени кровности

3.2. Показатели воспроизводства лисиц разного возраста в зависимости от

степени кровности

3.2.1. Повторяемость и наследуемость плодовитости

3.3. Определение стадии эстрального цикла разными методами

3.3.1. Анализ результатов гона 2014 года при применении разных методов определения стадии эстрального цикла

3.3.2. Результаты гона 2015 года при определении стадии эстрального цикла разными методами

3.3.3. Результаты производственной проверки

3.4. Повторяемость типов динамики электросопротивления слизистой оболочки

влагалища

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводительные качества лисиц отечественной и зарубежной селекции при использовании разных методов определения оптимальной стадии экстрального цикла для искусственного осеменения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современных условиях постоянной интенсификации производства продукции звероводства и в частности лисоводства важным является применение методов, позволяющих максимально сократить затраты рабочей силы и увеличить объем продукции и её качество. Одним из инновационных методов в звероводстве является применение искусственного осеменения. Оно имеет целый ряд преимуществ перед использованием естественного покрытия. В частности, это увеличение полигамии в несколько раз, и существенное ускорение селекционного процесса. Однако, имеются и недостатки. Известно, что при применении искусственного осеменения срок жизни спермиев сокращается в 2-3 раза. Лисицы -моноэстричные животные, и пропуск охоты приводит к потере целого производственного года. Поэтому очень важно для получения высоких показателей воспроизводства, правильно определить точное время для проведения искусственного осеменения.

В процессе изучения этого вопроса были разработаны разные методы определения стадии эстрального цикла. Наиболее распространенным на данный момент является метод определения стадии эстрального цикла по гистологической картине влагалищных мазков, разработанный Т.М. Чекаловой (1987), однако, в условиях промышленного звероводства (с поголовьем около 1000 голов основного стада лисиц и песцов) этот метод становится трудоемким. Норвежскими учеными был разработан прибор-детектор для определения эструса у лисиц и песцов J.A. Fougner, (1983). В условиях России прибор впервые проходит испытание на поголовье серебристо-черных лисиц звероплемзавода Савватьево. Поэтому вопрос изучения результатов использования прибора и разработка рекомендаций по его использованию является актуальным

Степень разработанности темы.

Исследование разных методов определения стадии эстрального цикла ведутся с самого начала разведения животных в неволе. Метод влагалищных мазков впервые упоминается в работах C.R. Stockard и G.N. Papanicolau (1917), затем в нашей стране его совершенствованием занимались Р.В. Клер (1937), а в

4

современном виде он известен нам по работам Т.М. Чекаловой (1987). Электрометрический метод определения эструса изучался у разных животных, начиная с 80-х годов. Опыты на лисицах и песцах проводили в Норвегии O.M. Maller, (1980) и J.A. Fougner, (1983), и в Дании I.J. Christiansen (1985). Далее прибор лишь упоминается в работах А.В. Владимирова (1999) и В.Б. Кудрявцева (2006), но лишь в качестве вспомогательного прибора для определения времени осеменения лисиц и песцов, изучения же его эффективности в условиях отечественных хозяйств не проводилось.

Исследования потенциальной плодовитости велись у разных видов животных. Особенное значение это имеет у многоплодных животных, таких, как свиньи, романовские овцы, пушные звери. Данные по определению количества желтых тел в яичниках самок лисиц и песцов встречаются уже в 1937 году в работах Р.В. Клера. Он же разработал методики для определения потенциальной плодовитости у лисиц и песцов. Были получены и данные по внутриутробных потерях эмбрионов на разных этапах развития. Далее изучалось влияние разных факторов на потенциальную плодовитость и эмбриональную смертность: породы, упитанности и темперамента (Н.Н. Шумилина, 2006), стресса (А.В. Владимиров, 2000) одомашнивания (Осадчук, 2001), генетических мутаций и других факторов.

Цель исследования. Оценить воспроизводительные качества лисиц отечественной и зарубежной селекции при использовании разных методов определения оптимальной для искусственного осеменения стадии эстрального цикла.

Задачи.

1. Изучить потенциальную и фактическую плодовитость лисиц норвежской и отечественной селекции и их помесей

2. Провести анализ результатов гона за 2014 и 2015 год с использованием разных методов определения оптимальной для осеменения стадии эстрального цикла

3. Разработать рекомендации по определению оптимального времени осеменения с применением прибора Si-Li 3

4. С учетом разработанных рекомендаций провести гон 2016 года и проанализировать результаты воспроизводства

5. Установить повторяемость типов динамики электросопротивления слизистой оболочки влагалища

Научная новизна. Впервые изучена результативность применения 2-х методов определения стадии эстрального цикла у лисиц при применении искусственного осеменения - метода влагалищных мазков Т.М. Чекаловой (1985 г.) и электрометрического метода (Fougner J.A., 1983 г.).

Кроме того, проведен сравнительный анализ потенциальной и фактической плодовитости серебристо-черных лисиц, отечественной и норвежской селекции, а также их помесей с различными долями норвежской крови в условиях одного хозяйства.

Получены данные об изменениях типа динамики электросопротивления слизистой оболочки влагалища у одних и тех же самок в течение 3-х лет. Разработаны рекомендации по применению прибора Si-Li 3

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены данные о результативности применения методов определения стадии эстрального цикла при применении искусственного осеменения, о наиболее благоприятной для осеменения стадии, которые позволили дать научно обоснованные рекомендации по применению вышеуказанных методов.

Кроме того, изучена потенциальная и фактическая плодовитость лисиц норвежской и отечественной селекции и их помесей, что позволяет судить об их потенциальных возможностях.

На основе исследований подготовлены методические указания по определению стадии эстрального цикла у представителей семейства собачьих. Информация, полученная в ходе проведения научной работы, используется в учебном процессе.

Методология и методы исследований.

Методологической основой данных исследований являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области звероводства и разведения животных. Методология исследований позволила определить оптимальную для искусственного осеменения стадию эстрального цикла у лисиц отечественной и зарубежной селекции при применении электрометрического метода.

Для достижения поставленной цели и решения задач использовали зоотехнические, морфологические, гистологические, общебиологические и биометрические методы с применением современного оборудования и программного обеспечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- потенциальная и фактическая плодовитость лисиц норвежской, отечественной селекции и их помесей

- эмбриональная смертность на разных этапах внутриутробного развития

- корреляция между вышеуказанными показателями

- наследуемость и повторяемость плодовитости при искусственном осеменении

- показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц при осеменении на разных стадиях эстрального цикла, определяемых прибором и методом влагалищных мазков

- производственная проверка полученных результатов в 2016 году

- повторяемость динамики электросопротивления слизистой оболочки влагалища

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследований подтверждается большим поголовьем (1310 голов) исследуемых животных и результатами проведенной биометрической обработки данных.

Основные положения научной работы были доложены и обсуждены на Научно-практической конференции Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии, проводимой в рамках Всероссийского

7

Фестиваля науки, 2015 г. (г. Москва); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы генетики, селекции и разведения пушных зверей и кроликов», посвященной 95-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РСФСР Георгия Алексеевича Кузнецова, 2015 г. (п. Родники); Семинаре «Оптимизация производственных процессов в звероводстве в условиях экономического кризиса», 2016 г. (п. Левково), конференции II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых в номинации «Сельскохозяйственные науки», 2016 г., г. Курск; конференции III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых в номинации «Сельскохозяйственные науки» 2016 г., Кинель; конференции II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых в номинации «Сельскохозяйственные науки», 2017 г., г. Курск; конференции III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых в номинации «Сельскохозяйственные науки» 2017 г., Кинель.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы по изучаемым вопросам, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, а также обсуждение результатов исследований. Далее следует заключение, рекомендации производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы и приложения.

Материал изложен на 119 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 10 рисунков и 4 приложения. Библиографический список включает 148 источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности лисиц (Vulpes Vulpes)

Лисица обыкновенная (Vulpes Vulpes) отбосится к отряду хищников (Carnivora), семейству собачьих (Canidae) и роду лисиц (Vulpes).

Лисица является первым объектом звероводства, история ее разведения насчитывает более 100 лет.

Средний зимний вес составляет 5-8 кг у самок и 6-10 кг у самцов. Лисица является моноэстричным животным, размножение проходит в зимне-весенний период. Течка длится 5-10 дней, из которых охота - 2-3 дня. Беременность длится 50-52 дня.

Половая зрелость лисиц наступает в возрасте 9-11 месяцев. Самая распространенная порода лисиц - серебристо-черные лисицы. Эта окраска является мутацией от канадских красных лисиц по гену b. При скрещивании серебристо-черных лисиц с красными наблюдается неполное доминирование и получаются лисицы окраски сиводушка.

В природе встречается так же черно-бурая лисица. По окраске она очень схожа с серебристо-черной, однако обуславливающая эту окраску мутация находится в другой паре генов, и такая лисица имеет генотип «аа»

В нашей стране в большей степени разводят серебристо-черную лисицу (AAbb), и красную лисицу (ААВВ)

Серебристо-черные лисицы характеризуются основным черным окрасом с вариациями от иссиня-чёрного до почти бурого и наличием серебристых волос -это черный волос с белым кольцом (Е.Д. Ильина, 2006).

Плодовитость лисиц в среднем составляет 4-6 щенков (по последним данным у серебристо-черных лисиц - в среднем 6,15, у красных - 5,28 гол.( А.Р. Корешков, 2017)), в отдельных пометах встречается до 12-13 щенков.

1.2 Искусственное осеменение в звероводстве, история и особенности. Впервые опыты по искусственному осеменению были проведены

лейтенантом Якоби еще в 1763 году. После этого о возможности пременения

искусственного осеменения забыли, до тех пор, пока независимо друг от друга

9

Джон Шау (1837) и рыбак Реми (1843) не предприняли попытки их повторить. В 1855 году В.П. Врасский, исходя из понимания оплодотворения, как материального процесса слияния «живчиков» и «яиц» (сперматозоидов и яйцеклеток), впервые в мире открыл метод «сухой» (русский) способ искусственного осеменения икры сиговых рыб, что способствовало увеличению процента оплодотворенных икринок до 90 %. (В.К. Милованов, 1962).

Во второй половине XVIII века итальянский ученый, аббат Лаззаро Спалланцани впервые проводит исследования по искусственному осеменению млекопитающих. Объектом исследований являлась собака, содержавшаяся в изоляции, у которой овуляцию определяли по состоянию вульвы и наличию кровянистых выделений. Осеменение было проведено на Опыт оказался удачным - собака принесла 3-х здоровых щенков, носивших признаки как матери, так и отца.

Далее был проведен ряд подобных единичных опытов в разных странах, не имевших, однако, широкого распространения из-за несовершенства применяемых методик.

В 1898-1899 годах начинает свои исследования в области искусственного осеменения русский ученый Илья Иванович Иванов. Его многолетние исследования в этой области позволили сделать ряд открытий, доказывающих возможность массового применения искусственного осеменения в животноводстве. Опыты велись на разных видах животных, в частности -лошадях, коровах и овцах, и уже в 1930 году в СССР количество осемененных животных исчислялось десятками тысяч (В.К. Милованов, 1962).

В 1922 году И.И. Иванов публикует работу «Применение искусственного осеменения в деле разведения серебристых и черно-бурых лисиц», в которой описывается возможность по аналогии с собаками применения искусственного осеменения на лисицах и песцах. В 1933 году И.Д. Старков получает первый приплод - 1 щенок - от серебристо-черной лисицы, осемененной искусственным путем. В 1934 году из 14 самок ощенилось 2, в пометах было 3 и 5 щенков, а в 1935 - уже 12 из 20, плодовитость при этом составила в среднем 3,6 щенка (И.Д.

10

Старков, 1937).

Большой вклад в развитие искусственного осеменения в звероводстве внес и академик В.К. Милованов, который помимо техники непосредственно осеменения животных занимался изучением способов получения спермы, а также разработкой рецептур разбавителей для спермы (1962).

Далее в период с 1971 по 1983 год исследования по искусственному осеменению песцов и лисиц велись в НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева Е.П. Баутиной на лисицах (1978) и А.В. Владимировым на песцах (1999). В этот период в ОПХ «Родники» было искусственно осеменено 500 самок лисиц и 120 самок песца. При этом в опытных группах нормально щенилось 76 % самок при средней плодовитости лисиц - 4,8 щенка, песцов - 7,2 щенка и выходе на осемененную самку по лисице - 3,0, по песцу - 5,5 щенка.

В дальнейшем этот метод был значительно усовершенствован В.Б. Кудрявцевым (2006), которому в результате многолетней работы удалось успешно освоить внутриматочное осеменение лисиц.

За период с 2001 по 2004 года на лисопесцовой ферме «Гагаринского звероплемхоза» было осеменено 3052 самки песцов вуалевых и тень и 284 самки лисиц. При этом плодовитость песцов составила в седнем 11,5, а лисиц - 5,3 щенка, выход на осемененную самку -6,8 щенка у песцов и 3,9 щенка у лисиц. В дальнейшем в 2006 году на той же ферме были получены следующие результаты: песцы вуалевый и тень - 9,1 щенка на основную самку (600 самок), серебристо-черная лисица- 4,3 щенка на основную самку (200 самок) (В.Б. Кудрявцев, 2006)

1.3 Потенциальная и фактическая плодовитость пушных зверей.

Основной продукцией звероводства является пушнина (шкурки зверей), в связи с чем репродуктивная способность зверей обретает, кроме биологического, еще и экономический смысл. Так, было подсчитано, что уменьшение делового выхода молодняка на 0,1 щенка в расчете на одну самку снижает рентабельность норководства на 1 % (Б.Д. Бабак, 1981)

S. Harris (1977) и P. Cavallini (1996) пишут, что в дикой природе плодовитость животных строго стабилизирована. В клеточных же условиях из-за ведущегося человеком целенаправленного отбора она может достаточно сильно варьировать.

Генетический потенциал репродуктивной способности особи, прежде всего, определяется биологическими особенностями видовой принадлежности. Известны высокоплодовитые пушные звери, например, песцы. Р.В. Клер обнаружил, что в среднем у взрослых самок песца было обнаружено 17 желтых тел, у молодых - 12,7 (1964).

По плодовитости с песцом среди многоплодных сельскохозяйственных животных может сравниваться только свинья. Среднее количество желтых тел у нее, по данным А.Б. Квасницкого, В.А. Конюхова, А.А. Конюховой и др. (1961) - 16,8. К относительно малоплодным пушным зверям можно отнести соболя. Количество желтых тел у беременных самок соболей, по данным Э.Г. Снытко (1977) колеблется от 2 до 6 и в среднем составляет 3,6.

Изучением потенциальной плодовитости, а также гибели эмбрионов на разных этапах внутриутробного развития занимались разные ученые.

Р.В. Клер (1964) пишет о высокой смертности эмбрионов у песца, при потенциальной плодовитости в 17 желтых тел смертность составляет до 50%, из которых 42% приходятся на первую половину беременности.

По таким многоплодным животным, как свиньи, имеются разные данные по гибели плодов за весь период беременности: И.Е. Ладан (1949) - 30-40%, Е.Ф. Павлов (1953) - 35-38 %, а И.И. Яновский говорит о 66% выживаемости (33% гибели). Кроме того, И.И. Яновский проводил исследования по миграции эмбрионов. Им был поставлен эксперимент по удалению одного из яичников, после чего пигментные пятна были обнаружены как в роге с целым яичником, так и в роге с удаленным яичником (1968).

Так, Т.М. Чекалова (1972) изучала смертность эмбрионов у песцов. При этом была выявлена 39% смертность эмбрионов от количества желтых тел, а также установлено, что 3/4 всех потерь приходится на первую половину

12

беременности. Кроме того, была рассчитана корреляция между числом желтых тел и родившихся щенков, которая оказалась равна 0,41.

Позже А.В. Владимировым (2000) изучалось влияние стрессовых факторов на плодовитость песцов. При этом у контрольной группы разница между количеством зон имплантации и плодовитостью составила 21,4 и 10,8 %% у опытной и контрольной группы. Количество желтых тел при этом не подсчитывалась, а процент определялся относительно количества мест прикрепления (пигментных пятен).

Несмотря на достаточно низкий коэффициент наследуемости плодовитости, целенаправленный отбор оказался достаточно успешным.

Р.В. Клер, изучая поголовье подмосковных звероводческих хозяйств, установил, что за 30 лет плодовитость (по числу желтых тел беременности) серебристо-черных лисиц возросла примерно на одного щенка - с 4,93 в 19331935 гг., 5,71 в 1948-1949 гг. и до 6,19 в 1959-1962 гг.

А.П. Нюхалов (2001) сообщает, что в 1999 г. по всем породам лисиц выход щенков на 1 самку в ведущих специализированных звероводческих хозяйствах на 1 июля составил: «Салтыковский» - 5,58, «Сомовский» - 5,38, «Бирюлинский» - 5,31, «Пушкинский» - 5,28.

В дальнейшем по данным Н.Н. Шумилиной (2006) эти показатели еще больше увеличелись: выход щенков по серебристо-черной лисице в 2003 г в «Салтыковский» составил 6,27.

Потенциальную плодовитость самок лисиц исследовали И.П. Петрова и В.М. Мамаева (1989). Исследования проводились в хозяйстве «Вятка» на 25 самках, которые были разделены по степени упитанности. При этом количество желтых тел колебалось от 6,37 до 7,12, а доля гибели составляла 21,1 - 39,1%.

Н.Н. Шумилина в 1984 и 1997 году провела ряд исследований по изучению потенциальной плодовитости серебристо-черных и цветных лисиц. В результате было выявлено, что количество желтых тел в яичниках лисиц серебристо-черных в разных хозяйствах составило около 8, пигментных пятен - 5,3 - 6, а плодовитость при этом была 4,2 - 4,9 (2006).

Были рассчитаны также и потери в разные периоды внутриутробного развития, они составляли до имплантации - в среднем около 30%, после - от 5 до 20% и за весь период около 45% от количества желтых тел.

Э.В. Ивантер (1962) исследовал эмбриональную смертность у самок песца. По его данным до имплантации гибель составляет 30-50%, а после - 8-10% от количества желтых тел.

По данным А.И. Железовой, которая исследовала влияние звездчатого гена Б на потенциальную плодовитость и эмбриональную смертность у серебристо -черных лисиц. При этом количество желтых тел составило 6,63 штуки (1993).

Позже подобную работу проводила и Л.В. Осадчук, которая на опытной ферме Новосибирского института исследовала влияние одомашнивания лисиц на их потенциальную плодовитость. При этом у лисиц основной популяции (контроль) количество желтых тел составляло 6,4, пигментных пятен 4,6, а количество выживших эмбрионов (плодовитость) - 4,3. Гибель за весь пе6риод составила 31,3%, из которых 26,6% пришлись на период до имплантации. Кроме того, была выявлена корреляция между количеством желтых тел и количеством мест имплантации, она составила г = 0,45 (2001).

Т.М. Чекалова (2002) Пишет, что самок без эмбриональных потерь было всего 3%, с гибелью 1-2 - 22%, у остальных гибель была 3 и более. При этом 3/4 потерь приходилось на первую половину беременности. Кроме того, увеличение количества овулировавших яйцеклеток ведет к увеличению плодовитости только до определенного момента, далее начинает расти количество погибших эмбрионов.

Так же она приводит данные о корреляции между количеством желтых тел и родившихся щенков г = 0,41 у взрослых и г = 0,38 у молодых.

Повторение сроков спаривания г = 0,63-0,74. Число щенков в помете зависит от потенциальной плодовитости и перинатальной смертности, но определяющей все же является смертность. И несмотря на то, что расчёты коэффициентов наследуемости дают низкие результаты, потенциальная

плодовитость серебристо черных лисиц за 70 лет клеточного разведения увеличилась с 4,93 до 8,0 щенков.

Она же позднее (2007) пишет, что на гибель до имплантации приходится 23,8% от количества желтых тел, а на гибель после имплантации - 12,8%, общая гибель составляет соответственно 36,6%.

1.4 Факторы, влияющие на воспроизводительные качества животных.

Успех любого животноводческого предприятия в огромной степени зависит от того, насколько грамотно поставлено воспроизводство животных.

Говоря о воспроизводительных качествах, мы имеем ввиду следующие показатели:

Плодовитость - это количество живых и мертвых щенков на одну благополучно родившую самку.

Выход молодняка - среднее количество щенков, выращенных к реализации (как правило в звероводстве - на 1 ноября) на 1 основную самку.

Плодовитость животных - один из важнейших в животноводстве экономических показателей. Особенно важна она в тех отраслях, где продукция является результатом выращивания и дальнейшего убоя молодняка.

Поэтому животноводы, а в частности и звероводы всегда стремились к повышению плодовитости. Однако, для грамотного повышения плодовитости и анализа причин ее снижения необходимо знать основные факторы, влияющие на плодовитость животных.

Факторы, обуславливающие оплодотворяемость и плодовитость можно разделить на 3 группы: наследственные, приобретенные (зависящие от условий среды) и смешанного характера Jarosz, 1983). Главными причинами эмбриональной и постнатальной смертности являются: генетические особенности, недостаток витаминов и белка в рационе беременных самок, ранний возраст покрытых самок, некоторые болезни.

Генетические факторы. Несомненно, первое, что следует принимать во внимание - это физиологические возможности конкретного вида, породы, линии. То есть, генетически-заложенный потенциал, то количество яйцеклеток,

15

которое может созреть в фолликулах у конкретного животного. Это - тот порог, который мы в состоянии преодолеть только путем длительной селекционной работы. Исследованиями потенциальной плодовитости давно занимаются различные ученые, этот вопрос подробно был рассмотрен выше.

Конституция

Проводились исследования влияния на плодовитость общей конституции животных.

В.А. Баранов (2014) Проводил исследования на лисицах зверосовхоза Бирюли. У серебристо-черных лисиц в среднем плодовитость составляла 7 щенков (от 6,3 у крепкого до 7,3 у нежного), однако количество щенков на основную самку у самок нежного типа самое низкое - 5,5, в то время как у остальных типов совпадает с плодовитостью. Это связано с наличием мертворожденных щенков. Н.Н. Шумилина так же пишет о влиянии типа конституции на плодовитость. По ее данным лучшая плодовитость так же наблюдается у самок нежной конституции (6,5 щенка), а наименьшая - у самок грубой (5,5 щенка), при этом выход щенков максимальный у самок крепкой конституции, а у нежной наблюдается большой отход щенков. следующее: лучшие показатели по плодовитости у самок,

Кормление животных в период подготовки к гону и период беременности. Чтобы раскрыть имеющийся у животного генетический потенциал важно в первую очередь обеспечить условия для его нормального роста и развития. Необходимым условием для успешного проведения гона и благоприятного протекания беременности является обеспеченность организма самки всеми необходимыми питательными веществами. Это важно для того, чтобы в яичниках созрело достаточно яйцеклеток, репродуктивная система была полностью готова к беременности, и в дальнейшем организм самки смог обеспечить развивающиеся эмбрионы всеми необходимыми веществами. Однако, переизбыток питательных веществ влияет на организм животного также негативно, как и недостаток. Изучением влияния упитанности (кондиции) животных занималась А.Г. Зайцев (1958, 1961). В своих исследованиях он

16

установил, что наиболее высокой плодовитостью обладали норки со средним весовым индексом (24,1 - 26,0). Индекс рассчитывался как отношение живой массы к длине тела животного.

Позже выводы о том, что слишком высокая упитанность норок, соболей и хорьков негативно влияет на их воспроизводительные качества не раз подтверждались отечественными и зарубежными учеными (М.Ф. Абрамов, 1968, Г.А. Кузнецов и др.,1974, G. Jezewska I Maciejowki 1983, Ю.М. Докукин 1977, Г.П. Казакова и Т.В. Бармотина, 1987 и др.)

Проводились подобные исследования и на лисицах и песцах. В 1981 году Г.Б. Мамаева выясняет, что плодовитость самок песца не имела достоверных различий при разной живой массе, однако по выходу наблюдается обратная зависимость от индекса упитанности.

Б.Д. Бабак (1984) также подтверждает выводы о том, что существует отрицательная корреляция между упитанностью самок песцов и плодовитостью и выходом щенков. Также при снижении упитанности снижается процент не давших приплода самок.