Восстановительное лечение больных затяжной пневмонией с использованием природного нафталана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Сизякова, Лариса Александровна

  • Сизякова, Лариса Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 105
Сизякова, Лариса Александровна. Восстановительное лечение больных затяжной пневмонией с использованием природного нафталана: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сизякова, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о затяжной пневмонии.

1.2. Предпосылки к использованию нафталана в реабилитации больных затяжной пневмонией.

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика лечения.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика клинико-рентгенологической картины у больных затяжной пневмонией под влиянием лечения.

3.2. Изменение показателей активности воспалительного процесса, ПОЛ и гуморального иммунитета у больных с затяжной пневмонией под влиянием лечения.

3.3. Влияние нафталанотерапии и грязелечения на функцию внешнего дыхания, физическую работоспособность, психоэмоциональное состояние больных затяжной пневмонией.

3.4 Оценка клинической эффективности реабилитационных методов у больных затяжной пневмонией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановительное лечение больных затяжной пневмонией с использованием природного нафталана»

Актуальность проблемы

Актуальность поиска новых методов восстановительного лечения больных с затяжной пневмонией не вызывает сомнений в связи с высокой распространенностью заболевания, в том числе среди лиц трудоспособного возраста, частым развитием осложнений, значительным социальным и экономическим ущербом.

В настоящее время, несмотря на постоянное совершенствование методов лечения и диагностики, пневмония по-прежнему остается ведущей причиной заболеваемости и смертности от инфекционных болезней в развитых странах. В США регистрируется 2-4 млн случаев внебольничной пневмонии в год, по поводу которых совершается около 10 млн врачебных визитов [17]. Смертность от пневмонии у амбулаторных пациентов составляет отЧ-5 до 25% [159, 174]. Общие затраты, обусловленные данным заболеванием, составляют в США около 12 млрд долларов в год [166, 185].

В России ежегодно более 1,5 млн. (по некоторым данным, более 3 млн.) человек наблюдается врачами в связи с пневмонией, из них более четверти нуждаются в стационарном лечении. Анализ причин сложившейся ситуации, проведенный в Москве и Санкт-Петербурге, свидетельствует об очень высоком уровне врачебных ошибок, как на поликлиническом, так и на госпитальном этапе, что приводит к более тяжелому течению болезни, часто затяжного характера, с исходами в хронические заболевания бронхолегочной системы [94, 135, 151]. Возникновение и развитие пневмонии зависит не только от причины, обусловившей заболевание, но и от целого ряда других факторов, прежде всего -состояния реактивности макроорганизма. Большое значение имеют гиподиаг-ностика, неправильно проводимая терапия, несвоевременное начало и преждевременное прекращение антибактериального лечения, изменение иммунобиологических реакций [5, 124, 152].

Затяжные пневмонии занимают особое место в современной клинике внутренних болезней, поскольку в последнее время значительно возросло число случаев острых пневмоний с замедленным разрешением воспалительного процесса в легких (30-45 %) и сохранением рентгенологических проявлений более 1 месяца. На данном этапе затяжной принято считать пневмонию с таким характером течения воспалительного процесса в легких, при котором разрешение островозникшего пневмонического очага происходит не в обычный срок, а совершается медленно, в течение 4 недель и более, но, как правило, заканчивается выздоровлением [54, 117, 149].

Необходимо подчеркнуть, что после завершения острого периода инфекционного процесса, пролонгирование антибактериальной терапии, несмотря на наличие клинической симптоматики и морфологических изменений в легких (по данным лучевой диагностики) нецелесообразно. Это объясняется отсутствием действия антимикробных препаратов на воспаление, свойством многих из них угнетать иммунитет, что приводит к замедленному рассасыванию легочного инфильтрата. Кроме того, современные антибиотики с широким спектром действия, подавляют не только патогенную, но и нормальную микрофлору, что создает опасность возникновения суперинфекции [40, 65, 117]. Частое развитие серьёзных побочных реакций и осложнений ограничивает использование фармакологических средств и обосновывает важность изыскания эффективных альтернативных методов неспецифической терапии.

Среди немедикаментозных способов восстановительного лечения наиболее адекватными являются методы физической терапии с патогенетической направленностью действия, которые базируются на активации защитных сил организма и его физиологических резервов [7, 17, 61, 114]. Нам представлялось важным определить целесообразность и эффективность использования нафталана, действие которого, по данным литературных источников, опосредуется выраженным усилением микроциркуляции, периферической гемодинамики, стимуляцией обменных процессов, улучшением состояния соединительной ткани, и приводит к выраженному противовоспалительному, обезболивающему действию [9, 16, 29].

Несмотря на наличие теоретических предпосылок к использованию метода при бронхолегочной патологии, мы встретили лишь две клинические работы, посвященные применению ультрофонофореза обессмоленного нафталана, у больных с экссудативным плевритом [52] и нативного нафталана у больных ХОБЛ [107].

Разработка показаний к использованию нафталанотерапии, выявление противопоказаний к назначению позволят повысить эффективность реабилитации больных затяжной пневмонией, предотвратить хронизацию заболевания, снизить медикаментозную нагрузку и степень зависимости от медицинских учреждений, сократить расходы здравоохранения на обеспечение этого контингента больных.

Важным аспектом работы служит сравнительная оценка терапевтического действия природного нафталана и иловой сульфидной грязи - другого фактора с сопоставимыми свойствами, эффективность которого доказана.

Цель исследования

Научно обосновать целесообразность применения аппликаций нафталана на область проекции очага воспаления и корней легких у больных с затяжной пневмонией.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное изучение влияния нафталанотерапии и грязелечения на клинико-рентгенологические проявления у больных с затяжной пневмонией.

2. Изучить в сравнительном аспекте влияние аппликаций нафталана и лечебной грязи на течение воспалительного процесса, динамику перекисного окисления липидов и показателей гуморального иммунитета у больных с затяжной пневмонией.

3. Проанализировать изменение параметров функции внешнего дыхания при курсовом применении аппликаций нафталана и лечебной грязи у больных с затяжной пневмонией.

4. Оценить влияние нафталанотерапии и грязелечения на физическую работоспособность и психоэмоциональное состояние больных с затяжной пневмонией.

5. Сравнить клиническую эффективность аппликаций нафталана и лечебной грязи у больных с затяжным течением пневмонии по данным непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, в котором определена целесообразность применения нафталановых аппликаций на область проекци-воспалительного очага и проекции корней легких у больных с затяжной пневмонией. Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние аппликаций нафталана и лечебной грязи на рентгенологическую картину и клинико-функциональное состояние больных с затяжной пневмонией, доказано их позитивное однонаправленное действие, особенно отчетливое при применении нафталана. Установлено, что выраженное противовоспалительное, иммунокорри-гирующее действие при использовании нафталана обусловили сравнительно ранний регресс клинических, рентгенологических проявлений заболевания, достоверное увеличение жизненной емкости легких, бронхиальной проходимости, физической работоспособности, улучшение психоэмоционального состояния этой категории больных. Доказана эффективность назначения нафталанотерапии для профилактики рецидивов заболевания, хронизации патологического процесса.

Практическая значимость

Разработанный метод аппликаций нафталана с локализацией воздействия на область проекции воспалительного фокуса и проекции корней легких, позволяет расширить арсенал мероприятий для реабилитации больных затяжной пневмонией. Метод может быть применен в различных лечебных и санаторно-профилактических учреждениях как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами. Курсовое проведение нафталанотерапии способствует быстрому устранению остаточных клинико-рентгенологических и морфо-функциональных изменений дыхательной системы.

Высокий клинический эффект нафталанотерапии позволяет сократить сроки лечения, ускорить наступление реконвалесценции, предотвратить хрони-зацию воспалительного процесса и развитие осложнений, вернуть больных к полноценной профессиональной деятельности.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Сизякова, Лариса Александровна

ВЫВОДЫ

1. Аппликации нафталана оказывают позитивное действие на клинико-рентгенологические проявления у больных с затяжной пневмонией. Клиническая эффективность при использовании данной технологии (92,3%) значительно превосходит аналогичный показатель в случае применения аппликаций иловой сульфидной грязи (81,5%) при локализации их воздействия на область грудной клетки не только в количественном отношении, но и по качественной характеристике. Значительное улучшение наблюдается при использовании нафталана и лечебной грязи в 50% и 25,9% случаев соответственно. В контрольной группе клиническое улучшение составило 55,2 %, причем в 24,1% случаев оно было незначительное.

2. Нафталанотерапия обладает выраженным рассасывающим действием, при этом динамика показателей морфологического состава периферической крови, биохимических тестов, микроскопии мокроты, рентгенографии органов грудной клетки у больных затяжной пневмонией достоверно выше по сравнению с грязелечением. Подтверждением противовоспалительного действия реабилитационных методов служит уменьшение избыточного уровня иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови. У больных контрольной группы изменения перечисленных параметров были незначительными.

3. Применение нафталана по аппликационной методике оказывает мем-браностабилизирующее действие на клетки организма. Достоверное уменьшение содержания малонового диальдегида - конечного продукта перекисного окисления липидов и, соответственно, токсического его влияния на клеточные мембраны способствует повышению адаптационно-компенсаторных свойств клеток, препятствует прогрессированию вялотекущего воспаления у больных затяжной пневмонией. После использования грязевых аппликаций наблюдается лишь тенденция к уменьшению выраженности процесса пероксидации липидов (>0,05).

4. Курсовое применение аппликаций нафталана с локализацией воздействия на область проекции воспалительного очага и корней легких вызывает отчетливое и достоверно более значимое, по сравнению с аппликациями иловой сульфидной грязи, повышение жизненной емкости легких, максимальных скоростных потоков на уровне бронхов крупного, среднего и мелкого сечения. Повышение эластичности и растяжимости легочной ткани, улучшение проходимости дыхательных путей было обусловлено уменьшением воспалительной инфильтрации тканей респираторной системы, рассасыванием плевральных спаек, усилением экспекторации.

5. Реабилитационные воздействия, включающие аппликации нафталана на область грудной клетки, способствуют более значимому, по сравнению с аппликациями лечебной грязи, повышению физической толерантности больных затяжной пневмонией. Рост двигательной активности обусловлен не только уменьшением выраженности одышки, улучшением вентиляционной функции легких, регрессом воспаления, но и повышением мотивационной установки пациентов, что подтверждается улучшением их психоэмоционального состояния по данным теста САН.

6. Отдаленные результаты свидетельствуют о стойкости и пролонгировании терапевтического эффекта природных физических факторов, и находятся в полном соответствии с непосредственной эффективностью. По данным катам-неза, через год реконвалесценция у больных затяжной пневмонией, получавших нафталанотерапию и грязелечение отмечена в 92,3% и 77,8% случаев соответственно. У больных контрольной группы показатель биологической реституции составил через 12 месяцев — 34,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Назначение аппликаций нафталана показано больным затяжной пневмонией, в том числе с сопутствующими хроническими неспецифическими заболеваниями бронхолегочной системы и наличием дыхательной недостаточности не выше II степени (по шкале МЛС).

Малоэффективно использование природного физического фактора у лиц более зрелого возраста, злоупотребляющих курением, особенно на фоне быстро прогрессирующей обструктивной болезни легких.

Нецелесообразно применение нафталанотерапии у больных с гнойными легочными процессами, фебрильной температурой, выраженной интоксикацией, а также при индивидуальной непереносимости природного субстрата. При отсутствии нафталана методом выбора может быть грязелечение.

Аппликации нафталана локализуют на область проекции воспалительного фокуса и корней легких. Температура нафталана составляет экспозиция 15-20 минут. Воздействия назначают ежедневно 5 раз в неделю; на курс 1012 процедур.