Восстановление деталей типа "вал" хромовыми и хром-кобальтовыми гальванопокрытиями при вращении в электролите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Тихненко, Валерий Геннадьевич

  • Тихненко, Валерий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 183
Тихненко, Валерий Геннадьевич. Восстановление деталей типа "вал" хромовыми и хром-кобальтовыми гальванопокрытиями при вращении в электролите: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихненко, Валерий Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .электролиз и электролитическая диссоциация

1.2. особенности электрохимических реакций и гальванотехники

1.3. современные исследования по разработке методов и средств восстановления деталей машин методами электрохимии

1.4. Особенности электрохимического хромирования

деталей машин

1.5. задачи исследования

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОСАЖДЕНИЯ ХРОМОВЫХ И ХРОМ-КОБАЛЬТОВЫХ ПОКРЫТИЙ

НА ВРАЩАЮЩИЙСЯ КАТОД (ДЕТАЛЬ)

выводы и предложения

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. экспериментальное оборудование, оснастка, измерительные средства и приборы

3.2. подготовка образцов и деталей под покрытие

3.3. осаждение гальванопокрытий

3.4. восстановление изношенных деталей

3.5. Математическое планирование эксперимента

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ

4.1, Исследование условий осаждения гальванопокрытий из

стационарной ванны без вращения и при вращении деталей в электролите

4.1.1. осаждение хрома без вращения деталей

в электролите

4.1.2. влияние концентрации хромового ангидрида

и скорости вращения детали на микротвердость и выход по току

4.1.3. Влияние плотности тока, температуры и скорости

вращения катода (детали) на выход хрома по току

4.1.4. Влияние плотности тока и скорости вращения катода

(детали) на микротвердость хромовых покрытий

4.1.5. математическое моделирование микротвердости гальванопокрытий в зависимости от плотности тока,

скорости вращения детали и концентрации

хромового ангидрида

4.1.6. влияние расстояния от анода до катода

на выход хрома по току

4.1.7. влияние концентрации хлористого кобальта на содержание кобальта в хром-кобальтовом покрытии, выход по току и микротвердость

4.1.8. влияние скорости вращения детали в электролите на содержание кобальта в хром-кобальтовом покрытии, микротвердость и выход по току

4.1.9. влияние вращения катода в электролите

на равномерность отложения хром-кобальтовых

покрытий по длине и диамеру детали

4.2. исследование физико-механических свойств

хромовых и хром-кобальтовых покрытий и деталей

4.2.1. сцепляемость хромовых покрытий

4.2.2. влияние технологии осаждения хрома на усталостную прочность восстанавливаемых деталей

4.2.3. микроструктурный анализ покрытий

4.2.4. исследование износостойкости хромовых и хром-кобальтовых покрытий

4.2.5. эксплуатационные испытания восстановленных деталей хромом и хром-кобальтом

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИКО-

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. рекомендации для производства

5.2. охрана труда при осаждении гальванопокрытий

5.3. технико-экономическая эффективность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление деталей типа "вал" хромовыми и хром-кобальтовыми гальванопокрытиями при вращении в электролите»

ВВЕДЕНИЕ

Экономический кризис 80-х - 90-х годов в СССР с последовавшими политическими к экономическими изменениями после 1990г. привел к принципиальным изменениям в аграрном секторе России, в организации сельскохозяйственного производства, системе агросервиса, производстве и сбыте биопродукции. Выросли цены на сельскохозяйственную технику, в результате чего сократилось поступление новой техники в село, увеличились сроки ее эксплуатации. В связи с этим перед агроинженерными кадрами встали новые задачи создания и обеспечения сельских товаропроизводителей высокоэффективной техникой для производства, переработки и хранения биопродукции, улучшения ее качества и снижения себестоимости, существенного совершенствования качества изготовления всех деталей сельскохозяйственных машин, создания новых методов и средств повышения износостойкости сельскохозяйственной техники, нетрадиционных методов ремонта техники и восстановления деталей, средств и методов очистки при их ремонте.

Проблема увеличения долговечности и повышения надежности сельскохозяйственной техники может решаться двумя путями /39/:

- установления факторов, способствующих износу деталей, выявления важнейших из них и разработки мер по уменьшению влияния этих факторов;

- выявления на теоретической основе способов и резервов повышения долговечности и выбора для практического использования наиболее эффективных из них посредством целенаправленного эксперимента и сравнительной оценки получаемых результатов.

Опыт показывает, что практически трудно предвидеть и учесть все те условия, в которых будет эксплуатироваться сельскохозяйственная техника. Факторы, от которых зависит износ, случайны, нет никакой возможности предсказать, как будет развиваться процесс изнашивания в отдельных случаях. Многофакторность процессов износа ориентирует исследователя на их анализ

на основе принципов теории вероятностей. Однако в результате анализа имеющейся информации исследователи приходят к неутешительному выводу: "Вероятностный подход все более сводится к бесполезным математическим упражнениям, статистическому мистицизму и другим видам профессионального шарлатанства" /12/.

Достоверность информации во втором случае обеспечивается главным образом тщательностью постановки опытов, а роль вероятностных методов не выходит за рамки той роли, которую они играют при обработке любых других экспериментальных данных.

Первые пять лет новая машина поддерживается в рабочем состоянии за счет своевременного технического обслуживания, устранения отказов крепления агрегатов, узлов и отдельных деталей. За это время износ ряда деталей топливной аппаратуры, по данным д.т.н. Ерохина М.Н. /34/, составляет от 0,3 до 1,2 мм. Устаревшая техника ремонтируется путем замены изношенных деталей новыми или восстановленными. Когда сопряженные детали изнашиваются, поддержание в работоспособном состоянии техники возможно только за счет восстановления деталей наплавкой или гальваническими покрытиями.

Потребность в восстановлении деталей наиболее полно обоснована в теории старения машин, разработанной академиком Селивановым А.И. /69/. Ниже, на стр.6, представлена блок-схема способов, применяемых в настоящее время для восстановления деталей сельхозмашин.

Применять сварочно-наплавочные способы для мелких деталей нецелесообразно из-за коробления последних. К.т.н. Ачкасов К.А. /4/ считает, что для восстановления деталей с малыми износами (от 0,1 до 0,5 мм) наиболее целесообразно применять гальванические способы, обеспечивающие требуемую твердость и износостойкость. Гальванические способы позволяют восстанавливать детали при низких температурах процесса электролиза в пределах 20... 80°С.

Д.т.н. Поляченко A.B., занимающийся в ВНИИТУВИД разработкой технологических процессов более 36 лет, считает, что гальванические способы, особенно хромирование, незаменимы для восстановления деталей с малыми износами /61/. Хромирование весьма экономично при восстановлении изношенных деталей. Поэтому над его совершенствованием работает ряд исследовательских организаций, вузов и машиностроительных предприятий. В резуль-

£

тате в последние годы появились более эффективные электролиты и режимы хромирования, разрабатываются методы повышения механических свойств хромированных деталей, в результате расширяется область применения хромирования.

Детали с износом от ОД до 1,0 мм, требующие твердость 35...65 HRc, наиболее целесообразно восстанавливать хромированием /5/. Такие детали, как поршневые пальцы, толкатели, клапаны, валики коромысел, гидроштоки навесных систем машин и подъемных механизмов, золотники гидрораспределителей, дросселей и др. восстанавливают этим способом.

Д.т.н. Батищев А.Н. в своих публикациях /6, 7, 8/ отмечает, что скорость осаждения хрома можно увеличить за счет применения тока переменной полярности.

Вайнер Я.В. и Дасоян М.А. подтверждают возможность осаждения качественных покрытий за счет автоматизации процесса электролиза /13/.

Д.т.н. Тельнов Н.Ф. считает, что получение прочного сцепления гальванических покрытий с восстанавливаемой деталью возможно при качественной ее очистке и обезжиривании и предлагает состав раствора перед нанесением покрытий /65,77/.

Электролитическое хромирование представляет значительный практический интерес в плане повышения износостойкости трущихся поверхностей, защиты от коррозии и декоративной отделки деталей, для восстановления изношенных или бракованных деталей. В результате хромирования улучшаются их эксплуатационные показатели.

Согласно высказываниям ведущих ученых по восстановлению деталей /7, 10,19, 49/, особый интерес привлекает ванный способ хромирования. Этот способ позволяет одновременно хромировать большое количество деталей в одной ванне и за счет этого иметь высокую производительность технологии. Желательно загружать в ванну детали одного типа, чтобы они получили одинаковую твердость, износостойкость, толщину слоя хрома, а так же требуемые физико-механические свойства. При восстановлении деталей хромированием ванным способом требуется поддерживать постоянную концентрацию электролита в прикатодном слое, тогда можно получить желаемые результаты.

Хотя в последние годы в технологии хромирования наметились существенные положительные сдвиги /28, 51, 53/, в ней имеются неиспользуемые пока резервы для повышения качественных показателей. Таковыми, в частности, являются: улучшение равномерности отложения покрытия на детали, повышение выхода хрома по току, уменьшение энергетических затрат и потерь хромового ангидрида, повышение производительности процесса хромирования.

Настоящая работа посвящена разработке средств и методов совершенствования технологий хромирования деталей сельскохозяйственных машин на основе исследований, проведенных в МГАУ им. В.П. Горячкина и ГОСНИТИ.

Изучены возможности совершенствования хромирования деталей машин при их вращении в растворе хромовой ванны, обеспечивая постоянство концентрации электролита в прикатодном слое электролизной установки, выявлены оптимальные условия в этой технологии для придания необходимых свойств восстанавливаемым деталям при минимизации энергетических и временных затрат.

Теоретически и практически обоснованы технологические режимы восстановления деталей хромом и хром-кобальтом при вращении их в электролите. Предложена конструкция привода для вращения деталей в процессе элек-

тролиза с заданной скоростью. Новизна предложенных разработок подтверждается патентами на изобретения №2124073 /79/ и №2130514 /86/.

Обоснованы рабочие скорости вращения деталей при осаждении гальванопокрытий, обеспечивающие повышение производительности процесса. Получена формула для определения частоты вращения деталей во время электролиза. Интерес представляет выявление факта, что в процессе электролиза с [

вращением деталей нельзя увеличивать скорость вращения выше критической величины, так как происходит разрыв электрической цепи в результате образования паровоздушной воронки у их поверхности.

Разработана технология восстановления деталей хромированием при вращении их в электролите.

Новый технологический процесс восстановления деталей хромом и хром-кобальтом внедрен на Ульянинском опытном мотороремонтном заводе Московской области.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Тихненко, Валерий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ литературных источников показал, что для восстановления деталей повышенной твердости наиболее пригодным является электролитическое хромирование. Однако ванный способ хромирования имеет низкую производительность, неравномерность осаждения гальванопокрытия по диаметру и длине, что является существенным недостатком этого способа восстановления деталей.

2. Проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования показали возможность повышения производительности осаждения гальванопокрытия за счет вращения катода-детали. Впервые предложен способ осаждения хромовых и хром-кобальтовых гальванопокрытий при вращении деталей вокруг своей оси. Получена математическая зависимость выбора частоты вращения детали от ее диаметра: n < const D"1/2.

3. Применение вращения деталей в стандартном электролите позволяет повысить выход по току до 25.30%, микротвердость до 10000 МПа.

4. Способ вращения деталей в электролите обеспечивает постоянство концентрации ионов металла в прикатодном слое раствора и позволяет осаждать покрытия при плотности тока в 1,5 . 2,0 раза выше, чем при неподвижном состоянии деталей. Новизна предлагаемого способа подтверждена полученным патентом РФ №2130514.

5. Математическое моделирование процесса осаждения гальванопокрытия при вращении детали подтверждается результатами экспериментальных исследований.

6. Впервые предложен состав электролита и режимы осаждения хром-кобальтовых покрытий в целях повышения выхода по току и скорости осаждения покрытия (патент РФ № 2124073):

Хромовый ангидрид (СгОз) - 150.250 г/л;

Хлористый кобальт (СоС12 6Н20) -30.50 г/л;

Серная кислота (Н2804) - 1.5.2,0 г/л;

Температура электролита (Т) -50.55°С;

Скорость вращения детали (V) - 0,007.0,01 м/с;

Плотность тока (Бк) - 40.80 А/дм2.

Совместное осаждение хрома с кобальтом подтверждено химическим анализом покрытий, а сближение их потенциалов обеспечивается перемешиванием электролита вращающейся деталью. Предложенный электролит позволяет осаждать хром-кобальтовые покрытия с выходом по току до 70%, микротвердостью покрытий от 5000 до 14000 МПа и с содержанием кобальта до 20% в покрытии.

7. Осаждать качественные покрытия наиболее целесообразно при плотности тока от 30 до 80 А/дм2; при плотности тока 100. 120 А/дм2 осаждаются покрытия очень высокой твердости, но хрупкие.

8. Осаждение хрома с кобальтом позволяет снизить хрупкость хрома и повысить смачиваемость поверхности, что снижает износ соединенных деталей в 2,0 раза.

9. Прочность сцепления покрытий с основным металлом деталей и усталостная прочность обеспечивают надежность восстановленных деталей без отслаивания и находится в пределах 200 . 403 МПа.

10. Восстановленные предлагаемыми покрытиями детали имеют запас прочности: хромированная Сталь 45 выдергивает нагрузку 330 МПа, чугун СЧ21-40 - 300 МПа, алюминий А1 25 - 240 МПа. По этому показателю способ восстановления деталей гальванопокрытиями на основе хрома пригоден для внедрения в производство.

11. Средний износ хромовых и хром-кобальтовых покрытий не превышает 0,10.0,13 г, колодочек - 0,13.0,15 г. Износостойкость образцов с хром-кобальтовыми покрытиями на 14. 15% выше хромовых покрытий за счет присутствия кобальта в покрытии.

12. Впервые предложена конструкция катодной подвески с вращением детали вокруг своей оси, обеспечивающая подвод постоянного тока (шкив - диэлектрик, штанга - бронза, ось крепления детали - Ст.З, привод через ремень).

13. Впервые разработана технология восстановления хромированием деталей (валов, плунжеров, поршневых пальцев и др.) при вращении их в стационарном электролите вокруг своей оси между плоскими анодами.

14. Эксплуатационные испытания восстановленных деталей двигателя КАМАЗ показали износостойкость в 1,2. 1,5 раза выше серийных деталей, что подтверждает результаты лабораторных испытаний.

15. Технико-экономические показатели предлагаемого способа восстановления деталей при вращении их в электролите, как положительные, заключаются в следующем:

- отсутствие влияния высоких температур, вызывающих коробление и структурные изменения деталей;

- стабильность процесса осаждения для получения качественных покрытий с заданными физико-механическими свойствами;

- возможность осаждения покрытий одинаковой толщины по диаметру и длине детали, что позволяет уменьшить припуск на механическую обработку;

- повышение скорости осаждения до 100 мкм/час.;

- получение качественных покрытий микротвердостью до 14000 МПа;

- исключение операции анодного травления деталей в серной кислоте при подготовке их под покрытие.

16. Среднегодовой экономический эффект от восстановления гальванопокрытиями плунжеров при вращении их в электролите в расчете на годовую программу 8 тыс. штук составляет 401,88 тыс. рублей.

17. Результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемого способа и позволяют расширить область применения гальванических покрытий для восстановления деталей.