Восстановление дубовых лесов Северного Кавказа и повышение их продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор сельскохозяйственных наук Алентьев, Павел Николаевич

  • Алентьев, Павел Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1983, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 503
Алентьев, Павел Николаевич. Восстановление дубовых лесов Северного Кавказа и повышение их продуктивности: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Майкоп. 1983. 503 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Алентьев, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ I

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДУБРАВ

И ПОВЫШЕНИЯ ИХ ПРОДУКТИВНОСТИ. 7

ГЛАВА П. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДУБРАВ

СЕВЕРНОГО КАВКАЗА. АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ. ШОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ ДУБОВ. 31

2.1. Возникновение и распространение дубрав

Северного Кавказа. 31

2.2. Анализ Природных условий. 36

2.3. Биоэкологические особенности северокавказских дубов. 51

2.4. Лесорастительное районирование дубовых лесов. 57

2.5. Типы дубовых лесов. 68

ГЛАВА Ш. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 74

ГЛАВА 1У. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДУБА И СПОСОШ

РУБОК В ДУБРАВАХ. 86

4.1. Плодоношение дуба. 37

4.2. Семенное возобновление дуба под пологом леса. 94

4.2.1. Возобновление дуба в Западном округе дубовых лесов. 105

4.2.2. Возобновление дуба в Восточном лесорастительном округе. 114

4.3. Семенное возобновление дуба на вырубках. 117

4.4. Зарастание вырубок в дубравах.Типы вырубок. 127

4.5. Содействие естественному семенному возобновлению ДУ^а. 149

4.6. О способах главных рубок и технологии лесосечных работ. 157

4.7. Прогнозирование естественного семенного возобновления дуба на вырубках. 164 ч

4.8. Вегетативное возобновление дуба. 165

4.9. Основные направления лесовосстановления. 182

4.10. Выв оды и предложения производству.

ГЛАВА У . Искусственное восстановление дубрав. 200

5.1. Общая характеристика лесных культур в дубравах. 201

5.2. Влияние лесорастительных условий на рост и развитие культур дуба Гартвиса, дуба черешчатого и дуба скального. 207

5.2.1. Рост и развитие культур на безлесных площадях. 206

5.2.2. Рост культур дуба черешчатого и дуба Гартвиса на нераскорчеванных вырубках. 218

5.3. Научные основы технологии создания культур на вырубках. 219

5.3.1. Подготовка почв. 228

5.3.2. Посадка сеянцев 235

5.3.3. Уход за лесными культурами. 235

5.3.4. О некоторых особенностях технологии создания культур.каштана на вырубках. 242

5.3.5. О перспективной технологии создания культур дуба на вырубках. 245

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление дубовых лесов Северного Кавказа и повышение их продуктивности»

Проблема восстановления дубрав, повышения их продуктивности и улучшения качественного состава привлекает к себе внимание ученых и широкой общественности на протяжении всей истории отечественного лесоводства. Такое внимание обусловлено высокой ценностью и дефицитностью дубовой древесины, огромной средообразующей ролью дубовых лесов, усиленной их эксплуатацией в прошлом, расположением дубрав в густонаселенных районах, а также трудностью выращивания дубовых насаждений. Эта проблема является важнейшей в настоящее время и в перспективе. Она вытекает из решений, цринятых ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС в области лесного хозяйства, из Основ лесного законодательства СССР и союзных республик.

Одним из главных требований Основных направлений экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года в области лесного хозяйства является повышение его эффективности. Впервые перед лесным хозяйством страны поставлена задача "Вырастить на площади не менее 8 млн. гектаров молодняк ценных древесных пород" (в прошлом по лесовосстановлению устанавливались лишь объемы работ).

Вырастить ценные молодняки .луба можно применением как искусственного, так и естественного способов лесовозобновления. Возможности последнего пока мало используются в дубравах. Почти все вырубки, за исключением низкоствольного хозяйства, поступают под закультивирование.

Однако, эффективность культур дуба, создаваемых на вырубках еще низкая.

Более половины дубрав европейской части страны - порослевого цроисхождения, причем в большинстве многократных генераций. Они обладают невысокой продуктивностью и низкой биологической устойчивостью, Замена таких насаждений на семенные - одна из главных задач лесного хозяйства.

Дубовые леса Северного Кавказа занимают 1,2 шш.гектаров,что составляет 12,4 % илощади дубрав Союза. Однако роль их несравненно выше. Располагаясь на склонах гор они выполняют важные водоохранное защитные функции, все возрастающее рекреационное значение и в то же время являются ближайшими источниками древесины дуба и других твердолиственных пород, базой заготовки диких плодов (груши, яблони, кизила, алычи и др.) и лекарственных растений.

В последние 40 лет дубовые леса усиленно эксплуатируются. В связи с этим исключительно важное значение приобрели вопросы их восстановления и повышения продуктивности.

Сложность проблемы состоит в том, что леса расположены на склонах гор, отличиются разнообразием лесорастительных условий, образованы несколькими видами дуба, значительная часть дубовых лесов характеризуется невысокой продуктивностью (на IУ-У бонитеты приходится 41 % площади лесов.).Многие вопросы восстановления и выращивания дубрав слабо изучены.

Следует отметить, что в отличии от других районов, невысокая производительность части дубрав Северного Кавказа обусловлена не порослевым их происхождением, а почвенно-климатическими условиями и антропогенным воздействием в далеком прошлом. Большая часть эксплуатационного фонда дубовых древостоев ни разу не пройдена рубками главного пользования.

Проблема восстановления дубрав Северного Кавказа, учитывая пересеченный горный рельеф местности и разнообразие лесорастительных условий, должна решаться на зонально-типологической основе путем правильного сочетания естественного и искусственного возобновления. При этом особое значение для горных условий имеет восстановление дубовых лесов за счет естественного возобновления. Это связано не только с трудностью механизации лесокультурных работ в горах. Максимально возможное сохранение и использование подроста дуба и его спутников на лесосеках, позволяет выращивать биологически устойчивые и продуктивные насаждения, способствует сохранению природной среды.

Не располагая достаточными данными об эффективности естественного возобновления производство шло по пути наращивания лесо-культурных работ. Под искусственное лесовосстановление поступало около 85 % вырубок в дубравах.

Работы по искусственному лес овос становлению в сложных горных условиях в больших объемах проводились впервые и без достаточного опыта. Культуры создавались вручную, без учета видового разнообразия дуба и экотипического происхождения желудей, в массовом масштабе вводились экзоты. Эффективность культур была низкой. При больших ежегодных объемах лесовосстановительных работ наращивание площади молодняков ценных пород происходило очень медленно.

Гибель культур дуба на вырубках наиболее интенсивно происходила после передачи их в покрытую лесом площадь, когда за их состояние никто не нес ответственности. Еще в 1958-1960 гг. мы неоднократно подчеркивали необходимость активного ухода за культурами дуба на вырубках в виде осветлений до выведения их в первый ярус и считали, что передача культур в покрытую лесом площадь является лишь этапом, а не целью лесокультурного производства (П.Н.Алентьэв, 1958а,19586,I960).

Одна из причин низкой эффективности частичных культур на вырубках - шаблонное применение методов их создания и способов выращивания (размещение рядов через 4 м, коридорный метод ухода при небольшой их ширине).

На Северном Кавказе проводятся большие работы по интродукции быстрорастущих и хозяйственно-ценных пород. Эти работы сосредоточены большей частью в поясе дубовых лесов, характеризующемся наиболее теплым климатом. Настойчивые попытки повысить продуктивность дубрав путем интродукции новых пород часто не достигали цели из-за несоответствия экологических условий биологическим свойствам вводимых пород. Требовалось обобщить накопленный опыт в этом направлении, определить районы и почвенные условия,в которых интродуци-рованные породы по быстроте роста, качеству древостоев и другим хозяйственно-важным признакам превосходят аборигенные, разработать агротехнику создания культур, изучить взаимовлияние вводимых пород с местными породами и средой обитания.

В связи с изложенным была поставлена задача изучить и разработать основные вопросы восстановления дубрав Северного Кавказа, повышения их продуктивности и улучшения качественного состава.

Для решения этой комплексной задачи были заложены опытные культуры на площади 68 гектар, 102 постоянных и 246 временных пробных площадей в культурах прежних лет и на участках рубок главного пользования. Проведены общие и специальные обследования культур и естественного возобновления на площади 13933 гектара, использованы литературные, архивные, лесоустроительные и другие материалы. На многих постоянных пробных площадях кроме биометрических измерений, проводились почвенные исследования, фенологические и микроклиматические наблюдения, изучалась фитомасса и листовая поверхность модельных деревьев, развитие корневых систем, динамика развития почвенного покрова на вырубках и процесс зарастания последних естественным возобновлением. Изучение естественного возобновления проводилось в связи с технологией лесосечных работ.

Проведенные в течение 28 лет (I954-I98I гг.) исследования позволили изучить широкий круг вопросов, связанных с восстановлением дубрав и повышением их продуктивности. Особенность диссертации в том, что естественное и искусственное лесовосстановление не противопоставляются друг другу, а рассматриваются как система мероприятий, дополняющих друг друга и обеспечивающая восстановление и повышение продуктивности дубовых лесов.

Новым в диссертации является: данные по биоэкологическим свойствам Северо-Кавказских видов дуба, каштана съедобного, сосны обыкновенной и ореха черного в культурах; установление главных природных факторов, обусловивших относительно низкую продуктивность дубрав Северного Кавказа; установление основных закономерностей естественного возобновления дуба под пологом леса и на вырубках при механизированных лесозаготовках; шкала оценки семенного возобновления дуба под пологом леса, служащая для выбора способа возобновления перед рубкой древостоя; научное обоснование количественного соотношения естественного и искусственного возобновления при проектировании лесовосстанови-тельных работ в дубравах; шкала успешности роста в высоту культур дуба, сосны и каштана съедобного на вырубках до выведения их в первый ярус; установление состояния лесных культур в дубравах за всю их историю и масштабов потерь, которые несет хозяйство от гибели культур и происходящей смены пород; обоснование агротехники и технологии создания культур дуба на вырубках с учетом видового разнообразия дуба и экотипического происхождения желудей; обоснование способов создания частичных культур дуба на вырубках и типов культур на безлесных площадях на основе изучения закономерностей роста и формирования насаждений, при различном смешении и размещении растений; научное обоснование параметров коридоров и дифференцированного размещения рядов культур дуба на вырубках в зависимости от состояния естественного возобновления; научное обоснование введения в дубравы сосны обыкновенной, каштана съедобного и ореха черного; обоснование размещения рядов культур сосны на вырубках низкобонитетных дубняков, обеспечивающие формирование более продуктивных двухярусных сосново-дубовых древостоев за счет рационального использования естественного возобновления дуба; методика отбора высокоурожайных форм ореха грецкого для промышленного разведения; экономическая эффективность лесовосстановления в дубравах при оптимальном соотношении естественного и искусственного возобновления, породном составе культур и рекомендуемой технологии выращивания насаждений.

На основании многолетних исследований внедрены:

1. Практические рекомендации по созданию культур каштана съедобного на Северном Кавказе (1970).

2. Рекомендации по технологии создания культур дуба на вырубках (1971).

3. Руководство по лесовосстановлению в горных лесах Северного Кавказа (утверждено Министерством лесного хозяйства РСФСР в 1976г0.

4. Предложение о сопоставлении цри лесоустройстве площади культур, произведенных за 20 лет с площадью образовавшихся искусственных молодняков.

Наши рекомендации по соотношению естественного и искусственного лесовозобновления заложены в "Генеральную схему развития лесного хозяйства и использования лесосырьевых ресурсов Северного Кавказа на 1975-1990 гг." Эти рекомендации и предложения о выделении хозяйств в дубравах нашли применение при проведении лесоустройства в Краснодарском крае в 1976-1979 гг.

Результаты исследований докладывались и заслушивались на ежегодных расширенных заседаниях научно-технического совета Северокавказской лесной опытной станции, ученом совете ВНИИЛМ (1975), на всесоюзных и региональных научно-технических конференциях и совещаниях (1964,1965,1967,1969,1970,1971,1978 гг.) на Коллегии и Научно-техническом совете Министерства лесного хозяйства РСФСР (1971,1974 гг.).

По диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 4 монографии и брошюры.

Все полевые и лабораторные исследования проводились лично автором с помощью лаборантов,за исключением почвенных исследований, выполненных почвоведом Л.А.Бевзюк под руководством автора.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Алентьев, Павел Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (научные основы восстановления дубрав)

При разработке вопросов восстановления дубрав мы исходили из положения о единстве организма и среды обитания, их тесного взаимодействия и влияния друг на друга, а также учения Дарвина о борьбе за существование и естественном отборе, как главных факторах роста и развития древостоев. В связи с этим изучались: климатические и эдафические условия произрастания дубрав; биоэкологические особенности аборигенных видов дуба и их спутников в различных условиях произрастания и в разные периоды их жизни; закономерности возникновения, роста и развития искусственных и естественных фитоценозов, ведущие факторы управляющие этими процессами.

Лесовосстановительные процессы изучались с учетом вертикальной поясности по лесорастительным районам, типам леса или их группам и условиям местопроизрастания.

Принимая во внимание большую ценность и дефицитность деловой древесины дуба (в 10 раз дороже дровяной), а также склонность дуба разрастаться в сучья и искривлять ствол, при сравнительном изучении древостоев, учитывалась не только количественная, но и качественная сторона продуктивности, которая в молодняках характеризовалась прямизной стволов, очищением их от сучьев, сбежистостью, а в средневозрастных и спелых насаждениях - товарной структурой.

Анализ природных условий районов произрастания дубрав показал, что на период вегетации приходится лишь около половины годового количества осадков и в значительной мере они носят ливневый характер. Поэтому при больших температурах летом дуб испытывает недостаток влаги и во второй половине вегетационного периода часто прекращает рост. С учетом специфики распределения осадков в течении года и хода температуры воздуха внесены изменения в формулу Д.В.Воробьева определения гидротермического коэффициента.

Почвенные условия на большей части площади дубрав Северного Кавказа хуже, чем дубрав Лесостепи, где серые лесные почвы сформировались на мощных пористых отложениях лёссовидных суглинков. Распространенные под дубовыми лесами Северного Кавказа серые слитые и бурые оподзоленные горно-лесные почвы характеризуются более тяжелым механическим составом, залеганием близко к поверхности уплотненных горизонтов, объемный вес которых достигает 1,4-1,8, а аэрация падает до 5-8 % (для нормального роста дуба нужна аэрация не менее 10-15 %). Плотность слитого и иллювиального горизонтов серых и бурых почв, небольшая мощность бурых почв, затрудняют развитие корневых систем дуба, что отрицательно влияет на накопление биомассы.

При обилии тепла ведущими экологическими факторами роста дуба являются влажность и аэрация почвы. При обеспеченности влагой и аэрацией дуб в условиях Северного Кавказа дает до 4-5 приростов в год и становится быстрорастущей породой.

Установлено, что современные спелые дубовые древостой на большей части площади образовались в результате зарастания заброшенных пашен, лугов и полян, после того, как адыги в I860 году покинули горы и край 30 лет пустовал. Появляющаяся после рубки таких лесов поросль является первым порослевым поколением и представляет ценность при лесовосстановлении. Невысокая продуктивность большей части дубрав обусловлена недостатком влаги и почвенными условиями, которые хуже, чем дубравы Лесостепи. Поэтому нет оснований для массовой реконструкции дубняков, на проведении которой настаивают некоторые авторы.

Для горных дубрав особое значение имеет лесовосстановление за счет естественного семенного возобновления дуба, успех которого зависит от количества и качества желудей, условий их прорастания, развития всходов, самосева и подроста. Установлено, что обильные урожаи желудей, дающие высокий возобновительный эффект, наблюдаются редко и через разные промежутки времени. Это обусловлено климатическими факторами и повреждением почек, листьев и цветков вредителями. Потеря даже небольшой части листьев тормозит накопление пластических веществ и синтез гормональных соединений, стимулирующих формирование цветочных почек. В нижней полосе предгорий, характеризующейся более жарким и сухим климатом, семенные годы у дуба, вследствие частых инвазий листогрызущих насекомых, бывают реже,чем в верхней. Поэтому здесь в первую очередь следует проводить борьбу с листогрызущими насекомыми и другие мероприятия по повышению биологической устойчивости дубрав. Изреживание чистых дубовых древостоев, наиболее распространенных в регионе, не приводит к увеличению урожайности желудей, так как при этом не улучшаются условия для перекрестного опыления.

Отсутствие периодичности плодоношения дуба лишает научной основы для широкого применения постепенных рубок в дубравах. Но это не значит, что естественное возобновление можно игнорировать. Наоборот, все мероприятия должны быть направлены на сохранение появившегося самосева, особенно после семенных лет, на максимальное его использование при лесовосстановлении.

Под пологом сомкнутых насаждений большая часть самосева дуба гибнет на 2-3 году из-за недостатка света, влаги и питательных веществ и к 4-5-летнему возрасту сохраняется лишь 3-7 % первоначального количества. Интенсивность гибели выше, чем в Центральной лесостепи, что объясняется более слабым развитием корневых систем, нередко их загниванием на недостаточно аэрированных почвах. При прочих равных условиях лучше сохраняются хорошо укоренившиеся торчки благодаря запасу пластических веществ в корнях.

Увеличение относительной освещенности до 20-25 % путем вырубки подлеска и второго яруса на второй год после обильного урожая желудей позволяет сохранить достаточное количество подроста дуба в течение 4-5 лет и обеспечить удовлетворительное его развитие. Для сохранения семенного дуба на более длительный срок необходима вырубка подроста его спутников, а также второго яруса. У дуба скального желуди осыпаются на 3 недели позже, чем у черешчатого, когда увлажненность увеличивается в 1,5 раза, поэтому первые лучше прорастают и возобновительная эффективность плодоношения у них выше.

Материалы наблюдений опровергают утвердившееся в литературе мнение о полной гибели самосева и подроста дуба в процессе лесосечных работ. Даже сильно поврежденные дубки, если у них сохранились спящие почки, оправляются и способны сформировать здоровые молодняки (зарастание ран у самосева и подроста происходит быстро). Сохранность самосева и подроста дуба зависит от*.- технологии лесосечных работ и влажности почвы. При заготовке леса в распутицу и безсистемной тракторной трелевке уничтожается в среднем 67 % самосева и подроста дуба, а при сухой и свежей почве - 38 %. Применение на трелевке канатно-подвесных систем позволяет повысить сохранность самосева в распутицу до 62 %, а при движении трактора по волокам и наземной трелевке - до 57 %,

На лесосеках, вырубленных после созревания желудей возможно последующее возобновление от опавших семян, причем тем лучше, чем меньше разрыв между созреванием желудей и рубкой леса. Опавшие желуди в процессе лесосечных работ заделываются в почву и не расхищаются фауной. Проведенные исследования позволили разработать методику прогнозирования семенного возобновления дуба на вырубках по наличию его перед рубкой, что нашло отражение в шкале оценки успешности естественного возобновления под пологом леса. Это дает возможность устанавливать способы лесовосстановления перед рубкой леса.

Смена напочвенного покрова и формирование типов вырубок в дубравах происходит быстро, особенно в свежих типах, вследствие большой интенсивности микробиологических процессов. Благодаря предварительному характеру естественного возобновления и появлению быстрорастущей поросли на 4-5 году происходит подавление светолюбивого напочвенного покрова вырубок, восстановление подлесной флоры и лесной среды. Большинство типов вырубок кратковременны /3-5 лет/. В Западном лесорастительном округе на бурых оподзоленных почвах угнетающее влияние напочвенного покрова на дуб проявляется сильней,чем в Восточном округе на более богатых серых почвах, что необходимо учитывать при планировании уходов. Вытеснение семенного дуба другими породами происходит быстрей в наиболее производительных свежих и влажных типах леса, вследствие большей разницы в скорости роста семенного дуба и других пород. Здесь необходимо и концентрировать работы по уходу с целью недопустить смены пород. Чтобы обеспечить сохранность и нормальный рост семенного дуба, осветление следует начинать до смыкания молодняка на 1-3 году после рубки леса и проводить до выведения дуба в первый ярус, создавая условия роста',' в шубе, но с открытой головой',' так как в молодом возрасте дуб требует прямого солнечного облучения вершин.

Характерной особенностью азалиевых,овсяницевых, берековых и злаковых дубняков Ш-1У бонитетов /сухие типы леса/ является преобладание в них предварительного вегетативного возобновления над последующим, вследствие склонности дуба скального к образованию поросли и отводков под пологом леса. Подрост вегетативного происхождения обладает, благодаря мощным корневым системам, более энергичным ростом, чем семенной, быстрей выходит в первый ярус насаждений. Поэтому в указанных типах смена пород носит кратковременный характер /15-20 лет/ или её вовсе не наблюдается. Разработана классификация вегетативного подроста, учитывающая его происхождение и хозяйственную ценность.Наибольшую ценность представляет отводковый подрост, подрост от пней тонкомерных /до 6-7 см/ дубков и подрост от хорошо укоренившихся торчков. Из такого подроста формируются древостой высокой товарности.

Большое разнообразие дубовых лесов по типологической принадлежности, продуктивности, происхождению, полноте, строению и форме древостоев, состоянию и характеру возобновления, а также различное их защитное значение диктуют необходимость дифференцированного подхода при выборе способв рубок и технологий лесосечных работ. Здесь применимы постепенные, выборочные и сплошно-лесосечные рубки. Постепенные и выборочные рубки проводятся в первую очередь в лесах I группы. В лесах П группы их можно применять в дубовых насаждениях 1-Ш бонитетов, обладающих лучшей воз обновляемо стью семенным путем. При неравномерном, куртинном возобновлении целесообразны группово-выборочные рубки.

В низкобонитетных дубняках, где большое значение в лесовос-становлении имеет вегетативное возобновление уместны сплошные узколесосечные рубки. Сохранение защитных функций регулируется уменьшением ширины лесосек до 25-30 м с размещением их поперек склона.

Проведенные исследования естественного возобновления дуба под пологом леса и на вырубках позволили обосновать количественное соотношение естественного и искусственного возобновления дубрав по группам типов леса.

При выборе способов лесовосстановления в каждом конкретном случае нужен всесторонний подход. Так, если исходить только из задачи повышения производительности насаждений, то на вырубках низкобонитетных дубовых древостоев нужно создавать чистые сосновые насаждения, которые превосходят по производительности дубовые на 2-3 класса бонитета. Однако, учитывая высокую биологическую устойчивость и средообразующее значение формаций дубовых лесов, а также большую горимость сосновых лесов в регионе, такая замена нецелесообразна. Преимуществом здесь обладают сложные сосново-дубовые древостой, которые нетрудно сформировать с помощью культур сосны с редким размещением рядов за счет максимального использования возобновления дуба в широких междурядьях.

В низкотоварных древостоях, обесцененных в прошлом приисковыми рубками, нельзя ориентироваться, как показали исследования, на естественное возобновление, вследствие низких наследственных качеств желудей. Здесь необходимы культуры дуба селекционно-отобран-ными желудями.

В типах леса с высокой и средней производительностью (1-Ш классы бонитетов) следует стремиться восстанавливать коренные дубовые насаждения за счет естественного возобновления. Искусственное возобновление проводится при неудовлетворительном естественном возобновлении, а также на участках леса, где по хозяйственным и экономическим соображениям целесообразна замена дуба на другую более ценную породу. В условиях 1-Ш классов бонитета под искусственное возобновление требуется назначать примерно 34 % площади вырубок. Это -средний за много лет показатель. Он будет меняться в зависимости от степени совпадения года рубки с годом урожая желудей.

Эффективность естественного семенного возобновления дуба можно значительно повысить за счет проведения несложных мероприятий. Большое значение имеет сохранение самосева и подроста во время лесосечных работ. При отводе лесосек в рубку необходимо проводить учет естественного возобновления и выделять участки с достаточным количеством подроста для включения в план содействия естественному возобновлению путем сохранения подроста. Эти участки назначать в первоочередную рубку, которая должна осуществляться в летний период с соблюдением лесохозяйственных требований. При урожае не ниже среднего, нельзя проводить рубку до созревания желудей. Перспективными мерами содействия естественному возобновлению являются рыхление почвы с заделкой желудей сразу после их опадения; посев желудей шпиговкой за 1-2 года до рубки; удаление подлеска после появления самосева; уход за подростом на вырубках; огораживание вырубок.

Процесс лесокультурного производства на вырубках можно считать завершенным только после выведения icy ль тур в первый ярус. В этом процессе выделяются следующие фазы: приживания, предшествующая смыканию и фаза выведения культур в первый ярус и формирования состава древостоя. Последняя фаза характеризуется повышенным требованием дуба к свету, относительно быстрым ростом его в высоту, но отставанием от естественного возобновления межкоридорных кулис. Длительность фазы от 8 до 20-30 лет, в зависимости от типов леса и состава кулис. Только культуры, прошедшие эту фазу, можно считать надежными, и чем быстрее ее пройдут, тем успешнее их рост и развитие в дальнейшем. Для успешного роста и развития культур и быстрейшего выведения их в первый ярус, кроме правильного подбора пород и использования селекционно отобранного посадочного материала, необходимо обеспечить посадочным растениям оптимальные экологические условия на всех фазах возобновительного процесса, имея в виду не только успешный рост культур в высоту, но и в толщину. По последнему показателю, который легко измерить, можно судить о развитии корневых систем, накоплении биомассы и пластических веществ растением. Причиной низкой устойчивости культур и подроста дуба в конкурентной, борьбе с другими видами, часто является корневая недостаточность. Поэтому задачей обработки почвы и агротехнических уходов должно являться создание благоприятных условий для роста культур не только до их смыкания, но и в дальнейшем, путем устранения или ослабления конкуренции со стороны поросли за свет и питательные вещества. Это достигается посадкой (посевом) дуба в широкие 2-3-метровые предварительно раскорчеванные и обработанные полосы. Такие полосы являются экологическими нишами, в которых корневые системы культур, не испытывая конкуренции хорошо развиваются. Энергично растет и надземная часть, благодаря обеспеченности светом, влагой и минеральным питанием. Полосная корчевка создает благоприятные условия для глубокого рыхления почвы, машинной посадки и ухода за культурами.

Способы обработки почвы должны устанавливаться исходя из биологических свойств культивируемых пород, особенностей почв, их строения. Биологическим свойством дуба является быстрый рост стержневого корня с первого года жизни и высокое требование к аэрации почвы. Поэтому на серых и бурых горно-лесных оподзоленных почвах, характеризующихся небольшой мощностью рыхлого перегнойно-аккумуля-тивного горизонта А (в среднем соответственно 31 и 16 см) и залеганием под ним уплотненных слоев, лучшие результаты дает глубокое (30 см и больше) безотвальное рыхление почвы. При таком рыхлении увеличивается емкость поглощения осадков, уменьшается поверхностный сток, усиливается микробиологическая деятельность, облегчается проникновение корней вглубь почвы. Однако спустя 2-3 года после обработки физические свойства почвы вновь восстанавливаются. Улучшить условия роста культур на неглубоких бурых почвах можно путем создания микроповышений за счет перемещения в посадочные места рыхлого гумусового слоя с прилегающих участков.

Критерием для применения обработки почвы бороздами (плуг ПОЛЗ) является мощность перегнойно-аккумулятивного горизонта А. При небольшой его мощности (А 30 см) и залегании под ним сильно оподзоленных или сильно уплотненных горизонтов она дает отрицательные результаты. В первом случае на поверхность выходит обедненный питательными веществами слой, а во втором - в бороздах застаивается вода.

На вырубках в дубравах сильное развитие получает напочвенный покров, экологическая роль которого отрицательная. Уже в первый год после прекращения уходов у дубков резко уменьшается число листьев и их поверхность, замедляется накопление биомассы. Благоприятные условия для роста культур создаются при проведении уходов дисковыми культиваторами КЛБ-1,7 и КДС-1,8 (работает на склонах до 12°), так как диски не только подрезают сорняки и рыхлят почву,но и уничтожают большую часть поросли в полосе ухода.

На основе экспериментальных исследований разработана технология создания лесных культур на нераскорчеванных вырубках (приложение 24). На ежевиковых, ясенцово-разнотравных, азалиево-ежевиковых осоково-разнотравных, вейниково-ежевиковых и орляковых типах вырубок с пологими (до 12°) склонами эта технология включает следующие операции: разметка полос на местности; расчистка 2-3 метровых полос с корчевкой шей и рыхление почвы корчевателями или горным рыхлителем (IP-1,7); обработка полос плугом ПЯД-1,2, или приготовление микроповышений за два встречных прохода одноотвального плуга ПКЛ-7ф; подновление почвы культиваторами перед посадкой; посадка сеянцев машинами CEH-IA, МЛУ-I; уход за почвой в междурядьях культиваторами КЛБ-1,7, КДС-1,8, КРТ-3 с химической прополкой в рядах с помощью опрыскивателя ШУ-З и др. На склонах более 12-16° развитие искусственного восстановления должно идти по пути совершенствования изготовления террас и траншей. Культуры должны создаваться селекционно отобранным посадочным материалом, а культуры дуба, кроме того, с учетом видового и экотипического происхождения желудей.

На практике культуры дуба часто создают без предварительной раскорчевки в обработанные полосы небольшой (0,7-1 м) ширины, а уход.проводят коридорным способом (коридоры разрубают шириной 1,52 м). И при такой технологии, если своевременно проводится агротехнический уход, культуры к 5-6-летнему возрасту смыкаются кронами в рядах и по росту в высоту соответствуют требованиям, установленным для передачи их в покрытую лесом площадь. Однако, в дальнейшем, поросль лиственных пород, обладая преимуществом в развитии корневых систем и в скорости роста надземной части подавляет культуры, которые быстро попадают под ее полог. В нешироких полосах и узких коридорах культуры дуба испытывают недостаток света, воды и пищи. Дуб хорошо растет, очищается от сучьев и формирует прямой ствол, когда он затенен с боков, а вершина получает прямой, а не рассеянный свет.

Вследствие разных темпов роста культур и поросли необходимо регулировать ширину коридоров и своевременно переходить к уходу на всей площади. Чем уже коридоры, тем выше конкуренция со стороны кулис за свет, влагу и питательные вещества. Широкие коридоры лишают дуб шубы и он разрастается в сучья, создается опасность задер-нения почвы. У дубковЩпавших под полог резко уменьшается количество листьев и их поверхность (в 4-5 раз), изменяется обмен веществ. В силу взаимной стимуляции процессов в системе ассимиляционный аппарат - корни, уменьшение поверхности листьев ведет к сокращению количества всасывающих корней и торможению накопления биомассы. Вначале наблюдается отставание в росте по диаметру, затем в высоту, а позже усыхание в силу отрицательного баланса органического вещества. По мере перехода культур под полог кулис уменьшается количество прямых дубков, вследствие выраженного у дуба гелиотропизма. Эти нежелательные изменения, ведущие к гибели культур быстрее происходят в наиболее производительных свежих и влажных типах и на склонах северной ориентации.

Установлено, что лучшие условия для роста дуба в высоту, очищения от сучьев и формирования црямых стволов создаются цри облучении его вершин прямым солнечным светом в течение 10-12 часов и цритенении стволов с боков. При этом наблюдается максимальное содержание хлорофилла в листьях и высокая продуктивность фотосинтеза. Указанный световой режим в условиях Северного Кавказа обеспечивается, если ширина коридоров в 1,5-1,7 раза больше разности высот стен коридоров и культур. При такой ширине коридоров культуры находятся "в шубе, но с открытой головой"

Ширина коридоров в 1,5-1,7 раза больше разности высот кулис и культур оказалась оптимальной, как показали исследования, и для светолюбивой сосны и относительно теневыносливого каштана.

В типах влажных и свежих грабовых дзубняков коридорный уход за культурами целесообразно проводить в первые 6-7 лет, затем следует переходить к омоложению межкоридорных кулис. В сухих типах грабовых дубняков на южных склонах коридорный уход можно проводить до 8-10-летнего возраста. В условиях влажных и свежих грабовых дубняков культуры дуба наибольшей угрозе заглушения подвергаются в возрасте от 8 до 16 лет, но до 20-30 лет нуждаются в осветлении.

Упущения с осветлением даже в конце второго десятилетия ведут к торможению роста дуба, ухудшению качества стволов и уменьшению его участия в составе древостоя. Для выведения культур дуба в первый ярус на вырубках свежих и влажных грабовых дубняков требуется провести два коридорных ухода, одно омоложение поросли и две прочистки. В условиях сухих и свежеватых грабовых дубняков - два коридорных ухода и две прочистки. На вырубках возобновившихся кленом красивым, лещиной, кленом татарским достаточно два коридорных ухода, чтобы вывести культуры дуба в первый ярус. За культурами, созданными по раскорчеванным полосам требуется на 1-2 ухода меньше.

В дубравах почти столетие применяется размещение рядов культур дуба на вырубках через 4 м друг от друга. При таком размещении, для сохранения культур и выведения их в первый ярус, приходится сплошь вырубать быстрорастущие сопутствующие породы, вследствие их близкого расположения к культурам. В результате обедняется состав межкоридорных кулис, уменьшается полнота молодняков, упрощается структура насаждений. После выхода в первый ярус у дуба сильно разрастается крсгна, культуры смыкаясь в междурядьях образуют плотный полог из дуба, освещенность под которым падает до 5-7 % открытого места. Одновременно происходит интенсивное развитие поверхностных корневых систем дуба. Создаются неблагоприятные условия для роста сопутствующих пород, оказавшихся под пологом культур дуба и вместо смешанных и сложных древостоев формируются чистые, или с небольшой примесью порослевых экземпляров других пород.

Расстояния между рядами культур дуба на вырубках должны устанавливаться в зависимости от наличия семенного подроста дуба и других главных и ценных сопутствующих пород и целевой задачи в отношении состава и структуры насаждений к возрасту рубки. На вырубках с наличием подроста пород первого и второго ярусов (дуба,ясеня, бука, явора, граба, липы, клена и др.) формирование смешанных и сложных древостоев упрощается при редком (через 7-12 м) размещении рядов культур, так как уменьшается погонаж рядов и соответственно затраты на создание и выращивание культур.

На вырубках повышенной устойчивостью обладают полосно-группо-вые (трех-двухрядные) культуры дуба, что обусловлено более ранним их смыканием (в результате образуются маленькие насаадения), численным преобладанием дуба в определенных местах, лучшим, чем в рядовых культурах, развитием полога и большей насыщенностью верхних горизонтов почвы корнями дуба в полосе проективного покрытия полога культур. При этом наблюдаемая высокая интенсивность естественного отбора и его направленность на основе дифференциации и отпада отставших в росте дубков не противоречат целям хозяйства.

Установлено, что деревья, растущие за счет центрального побега из вершинной почки, формирующие прямые стволы, опережая в росте оказываются кривые, суховатые, фаутные, как правило, более конкурентноспособ -ными. В полосно-групповых культурах дуба в верхний ярус выделяется больше прямоствольных деревьев, чем в однорядных, за счет чего формируются древостой лучшего качества. Преимущество полосно-групповых культур дуба в сравнении с однорядными сильнее проявляется при введении их в порядке реконструкции малоценных молодняков, а также на участках с изрезанным рельефом, где затруднено проведение механизи- / / рованных уходов.

Изучение чистых и смешанных культур дуба, созданных на полянах и пустырях посадкой и посевом разными способами, позволило выявить ряд закономерностей их роста и развития.

Установлена более высокая степень дифференциации по росту посевных культур дуба с первых лет жизни, что обусловлено растянутостью появления всходов и индивидуальной изменчивостью. Культуры с большей исходной густотой и групповым размещением растений, раньше вступают в фазу смыкания и дифференциации по росту, естественное изреживание у них начинается также раньше и проходит более интенсивно, чем в более редких культурах и с равномерным размещением. В лучших лесорастительных условиях изреживание дубовых насаждений происходит интенсивнее,чем в худших, вследствие более быстрого роста деревьев, и значительной задержки в росте даже густых культур не наблюдается. Процессы дифференциации, естественного изреживания и роста культур, характеризуются неравномерностью, причем, эта неравномерность в групповых культурах выражена сильнее, чем в рядовых. После интенсивного изреживания, подготовленного предшествующей дифференциацией, отпад дубков замедляется и ускоряется их рост. В годы интенсивной дифференциации и изреживания, требующих больших затрат энергии, рост, наоборот, притупляется.

В рядовых и групповых культурах периоды интенсивного изреживания наблюдаются обычно в разные сроки, но в годы сильных засух они совпадают. Чтобы не допустить торможения роста, искусственное изреживание должно упреждать естественное.

Групповые смешанные культуры дуба в начальный период формирования насаждений, имеют преимущество в сохранности и в росте в высоту перед рядовыми. G выходом дуба в первый ярус это преимущество утрачивается. Поэтому в начальный период формирования насаждений следует сохранять групповой характер смешения дуба с другими породами. Рост по диаметру зависит от площади питания, поэтому лучшим ростом обладают рядовые посадки и строчные посевы дуба и худшим - групповые. С наступлением дифференциации деревьев по классам роста или ярусам, рост дуба по диаметру находится в обратной зависимости от густоты первого яруса насаждений. Для ускорения роста дуба по диаметру следует формировать насаждения с негустым первым ярусом и густым вторым ярусом из теневыносливых пород.

Увеличение междурядий чистых культур дуба с I до 2 м не ухудшило качества формирующихся древостоев. Благодаря увеличению площади питания, ускорился рост по диаметру. Дальнейшее увеличение междурядий ведет к задержке сроков смыкания культур, разрастанию дубков в сучья и ухудшению качественной структуры насаждений.

Качественная структура 24-летних чистых дубовых культур, пройденных ранними (в 12 лет) прочистками, оказалась хуже, чем неразреженных, так как отбор генетически ценных деревьев дуба в раннем возрасте затруднен. Чистые культуры дуба до 25-30-летнего возраста не нуждаются в разреживании. Вырубка, даже отставших в росте дубков, ухудшает фитоклиматические условия, ведет к появлению злаков на почве и водяных побегов на стволах.

Преимущество смешанных культур дуба перед чистыми сильнее проявляется на почвах с недостаточным плодородием и не вполне благоприятными физическими свойствами благодаря более выраженному поч-воулучшающему влиянию сопутствующих (липа, клен,остролистный и полевой, берека) и кустарниковых (лещина, свидина и др.) пород. На серых оподзоленных слитых почвах с сезонным переувлажнением, наиболее благоприятные биоэкологические взаимосвязи создались цри смешении дуба с липой и лещиной по схеме Д-Лщ-Лп-Лщ и размещении 2 х 1м. В этих культурах, быстрее чем других типах смешения, идет накопление подстилки, гумуса и подвижного фосфора, лучше структура и сложение почвы, более благоприятный микроклимат для дуба, так как он все время находится "в шубе, но с открытой головой". Из четырех соседей дуба (лещина, бересклет европейский, клен татарский и полевой) , наиболее положительное влияние на его рост оказала лещина, благодаря более высокой отеняющей и почвоулучшающей способности.

На Северном Кавказе преобладают чистые дубовые древостой и реже представлены смешанные с участием ясеня, бука, граба, явора и других пород. Относительная бедность видового состава первого яруса насаждений связана с геологическими явлениями, нанесшими урон естественной растительности. Теплый и умеренно-теплый климат пояса дубовых лесов и разнообразие почв открывают возможности для обогащения дубрав такими ценными и быстрорастущими породами, как каштан съедобный, сосна обыкновенная и крымская, орех грецкий и черный, бархат амурский, дуб бореальный и другими.

В результате проведенных исследований определены лесорастительные условия, типы леса и почвы, в которых указанные породы обладают биологической устойчивостью и превосходят аборигенные по быстроте роста, качеству древостоев и другимихозяйственно-важным признакам» Выявлены особенности взаимоотношений каштана, сосны, ореха черного, бархата амурского с дубом и другими местными породами в различных лесорастительных условиях. Разработана методика отбора ценных форм ореха грецкого для промышленного разведения.

Для каштана съедобного наиболее перспективным является внутри-горный район дубово-буково-пихтовых лесов Западной части Северного Кавказа, где его можно разводить на высоте до 900 м над уровнем моря в условиях Д3, Д2, С3 и С2 на темно-серых, серых и бурых рыхлых дренированных суглинистых и супесчаных почвах с кислой и слабокислой реакцией почвенной среды. Зцесь каштан растет по 1-1в бонитетам, хорошо плодоносит, а продуктивность 30-летних культур достигает 300-420 м3/га. Пригодны для разведения каштана и предгорные районы с высоты 350-400 м, но в засушливые годы он здесь не плодоносит. Взаимоотношение мезолильного каштана с дубом черешчатым в предгорном районе в типах Д2-С2 динамичны. В годы с нормальным увлажнением они складываются в пользу дуба, а во влажные - в пользу каштана. В поясе дубово-буковых лесов в типах Д2 и Д3 дуб с первых лет жизни отстает от каштана, попадает под его полог и отмирает. Взаимоотношения между каштаном и буком в этих условиях определяются большой силой роста каштана в молодости и теневыносливостью бука. Каштан в 10-15 лет вытесняет бук в нижний ярус. Явор и груша оказывают стимулирующее влияние на каштан в предгорьях,благодаря содержанию в опаде кальция и магния, на которые положительно реагирует каштан, поэтому их рекомендуется здесь смешивать с каштаном в рядах.

Продуктивность шзкобонитетных дубняков на неглубоких скелетных и сухих почвах можно значительно повысить с помощью культур сосны обыкновенной. Сосна в этих условиях опережает в росте дуб на 2-3 класса бонитета и при своевременном коридорном уходе в 11-15 лет выходит в первый ярус. С выходом в первый ярус у сосны быстро разрастается крона и при обычном размещении рядов культур через 4 м формируются чистые сосновые древостой. Редкое размещение рядов сосны на вырубках злаковых, азалиевых, берековых дубняков (через 9-II м) позволяет с небольшими затратами формировать сложные насаждения с редкостойной сосной в первом ярусе и дубом во втором. Такое строение имеют сохранившиеся в труднодоступных местах естественные древостой в сосново-азалиевых и сосново-злаковых типах дубняков. Сосна, благодаря редкому стоянию и второму ярусу из дуба, быстро растет по диаметру и формирует прямые полнодревесные стволы. В южных районах она обладает высокой смоло-продуктивностыо, что повышает ее ценность. Под пологом сосново-дубовых древостоев образуется более мощная подстилка, чем под пологом дубовых, повышается влагоемкость почв.

Весьма перспективной породой является орех черный, обладающий в соответствующих условиях быстрым ростом, устойчивостью против вредителей, зимостойкостью. Древесина его весьма дефицитна и ценится в 3,5 раза дороже дубовой. Одновременно он и плодовое дерево, причем плодоносит и в сомкнутых древостоях. Максимальной продуктивности культуры ореха достигают на лугово-аллювиальных и лугово-черноземных почвах с грунтовыми водами на глубине до 3/3,5 м. Оцесь культуры ореха растут по 1в-1г бонитетам, не имея равных в этом отношении на всем Европейском континенте. Орех черный можно разводить в поясе дубрав до высоты 900 м над уровнем моря в типах Д3 и Дд. Наибольшей силой роста и конкурентноспособностью он обладает в типе Д; где прочно сохраняет свои позиции в конкурентной борьбе с дубом и ясенем, даже при небольшом участии в культурах.

На основании анализа и обработки материалов селекционной инвентаризации свыше 20 тысяч плодоносящих деревьев ореха грецкого на Северном Кавказе, установлена зависимость изменения средней урожайности ценных форм ореха с возрастом и на основе этого разработаны зональные показатели эталонного и минимального урожая ореха в разном возрасте для выделения в группу ценных.

Разработана методика ступенчатого отбора лучших форм ореха грецкого для промышленного разведения. Ведущим признаком при отборе взята урожайность. Доказано, что селекция, направленная на повышение урожайности плодов ореха, не влечет за собой снижения их качества. Принципы, заложенные в методике отбора ценных форм ореха грецкого, могут найти применение и в других регионах. Повышение урожайности ореховых садов позволит уменьшить потребность в раскорчевке вырубок в дубравах под плантации ореха (методика отбора лучших форм ореха грецкого разработана совместно с В.И.Чебановым).

Таким образом, в результате многолетних исследований разработаны научные основы восстановления дубовых лесов и повышения их продуктивности. Изучены в зонально-типологическом аспекте особенности плодоношения и динамика естественного возобновления дуба под пологом леса и на вырубках. В противовес существующим представлениям доказана возможность успешного семенного возобновления дуба на выруб' ках при механизированной технологии лесосечных работ.

Определены основные направления лесовосстановительных работ по хозяйственным секциям и группам типов леса и даны рекомендации по соотношению естественного и искусственного возобновления. Эти рекомендации заложены в "Генеральную схему развития лесного хозяйства и использования лесосырьевых ресурсов Северного Кавказа на 19751990 гг." и применяются при лесоустройстве.

Установлено состояние лесных культур за всю их историю.

Вскрыты причины низкой сохранности и гибели культур после передачи их в покрытую лесом площадь, показаны масштабы потерь, которые несет лесное хозяйство от гибели культур и происходящей смены пород. Доказано, что успешность выращивания ценных молодняков на вырубках зависит от быстрейшего выведения культур в верхний ярус.

Показана важность учета видового разнообразия Северо-Кавказских дубов и наследственных свойств желудей при производстве культур дуба.

Изучены закономерности роста и развития лесных культур на вырубках и безлесных площадях при различном смешении и размещении растений. Установлено, что процесс дифференциации деревьев по росту и естественное изреживание насаждений идут в направлении улучшения качественной их структуры, причем в лучших лесорастительных условиях и в полосно-групповых культурах быстрее, чем в худших условиях и в однорядных культурах. Дано научное обоснование ширины коридоров и дифференцированного размещения рядов культур на вырубках в зависимости от состояния естественного возобновления и целевой задачи формирования состава и структуры древостоев.

Доказана целесообразность введения в дубравы новых быстрорастущих и хозяйственно-ценных пород. Определены лесорастительные райо- • ны- и эдафические условия, в которых они имеют преимущество перед дубом и другими аборигенными породами в быстроте роста, качестве древесины, устойчивости, в положительном воздействии на окружающую среду и в других свойствах. Изучены особенности интродуцентов и динамика их взаимоотношений с местными лесообразователями в различных условиях. Разработаны зональные критерии оценки урожайности ореха грецкого в разном возрасте и методика ступенчатого отбора лучших форм для промышленного разведения.

Экономические исследования показали большие возможности повышения эффективности лесовосстановительных мероприятий и продуктивности дубрав за счет максимального использования естественного возобновления, оптимизации породного состава культур, рациональной агротехники и технологии выращивания насавдений. Составлена таблица распределения площади вырубок по способам лесовосстановления и культивируемым породам и определена ожидаемая экономическая эффективность лесовоостановительных работ при рекомендуемом и сложившемся соотношении естественного и искусственного возобновления и породном составе культур. Экономический эффект от внедрения наших предложений по прогнозным, ориентировочным расчетам составит 5,3 млн.рублей за расчетный период в переводе на годичную леоосеку.

На основании многолетних исследований разработано "Руководство по лесовосстановлению в горных лесах Северного Кавказа" (1976), которое утверждено Министерством лесного хозяйства РСФСР, "Руководство." является составной частью диссертации.

Практика последних лет и проведенные исследования подтвердили правильность основных положений "^Руководства." Вместе с тем они показали необходимость внесения следующих изменений и дополнений:

1. Ширину раскорчеванных и обработанных полос в свежих типах леса нужно увеличить до 2-2,5 м.

2. Крупные пни при раскорчевке можно не обходить, а срезать с помощью машины МУЛ и других,

3. На вырубках низкотоварных древостоев дуба, обесцененных в прошлом приисковыми рубками, следует создавать культуры даже при удовлетворительном их возобновлении дубом, причем селекционно-отоб-ранным посадочным материалом.

4. Рубки ухода за культурами дуба на вырубках до выведения их в первый ярус следует рассматривать как лесокультурное мероприятие, ширину коридоров при уходе нужно устанавливать исходя из соотношения высоты полога кулис и культур. Она должна быть в 1,5-1,7 раза больше этой разницы.

5. На мощных лугово-аллювиальных, лугово-черноземных, черноземных и темно-серых почвах без слитого горизонта (типы Д3Д2 и С3) отдавать предпочтение культурам ореха черного.

6. При облесении полян и пустырей в типах Д2-Д3 создавать смешанные дубово-липовые культуры по схеме Д-Лщ-Лп-Лщ-Д и с размещением посадочных мест 2-2,2 х I м. Вместо липы можно вводить береку, клен красивый и клен полевой.

Заложенные в процессе исследований опытные культуры и участки по изучению естественного возобновления дуба в настоящее время являются объектами показа при проведении семинаров, совещаний и конференций.

Внедрение наших предложений по увеличению интенсивности осветлений позволило повысить сохранность культур, переданных в покрытую лесом площадь до 53 % (по учету в 1980 г.) или в 2,3 раза больше в сравнении с 1970 годом.

Наши рекомендации по методам ввода культур сосны на вырубки низкобонитетных дубняков внедрены на плацади 20 тыс.гектар (Гор-диенко, 1982).

В заключении считаем необходимым отметить следующее.

Система учета и отчетности в лесном хозяйстве недостаточно отражает конечные результаты работ по лесовосстановлению. Площади заложенных культур и участков с сохраненным подростом не сопоставляются с площадью молодняков ценных пород. Основным показателем качества культур до сих пор остается передача их в покрытую лесом площадь, хотя известно, что частичные культуры медленнорастущено в молодости дуба, в массе гибнут после передачи их в покрытую лесом площадь, вследствии недостаточного ухода. Только культуры, выведенные в первый ярус, надежны в будущем. Вырастить молодняки ценных пород - это значит вывести культуры в первый ярус. Повышению эффективности лесовосстановительных работ способствовала бы разработка стандартов на культуры разного возраста до выведения их в первый ярус. Основными показателями качества частичных культур на вырубках можно взять среднюю высоту и сомкнутость крон в рядах. Последняя должна составлять не менее 70%. При меньшей сомкнутости понижается устойчивость культур в конкурентной борьбе с другими породами и напочвенным покровом.

Нами разработана шкала успешности роста в высоту культур дуба, сосны и каштана съедобного с I-3-летнего возраста до выведения их в первый ярус (стр.80 ). Этими показателями можно пользоваться (до разработки стандартов) для оценки качества культур. Необходимо повысить личную ответственность и личную заинтересованность непосредственных исполнителей за выращивание молодняков ценных пород, разработать моральные и весомые материальные стимулы.