Восстановление функциональных резервов при начальных проявлениях гипертонической болезни у работников железнодорожного транспорта нелекарственными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Лавриненко, Инна Александровна

  • Лавриненко, Инна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 104
Лавриненко, Инна Александровна. Восстановление функциональных резервов при начальных проявлениях гипертонической болезни у работников железнодорожного транспорта нелекарственными методами: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лавриненко, Инна Александровна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Восстановительная медицина и «профессиональное здоровье»

1.2. Профессиональные особенности у железнодорожников, приводящие к гипертонической болезни

1.3. Лечение гипертонической болезни в период начальных проявлений

1.4. Немедикаментозное лечение гипертонической болезни в период начальных проявлений

1.5. Применение микроэлементов при начальных проявлениях гипертонической болезни

1.6. Применение импульсного магнитного поля при гипертонической болезни

Глава II. Материал и методы исследования

Глава III. Артериальная гипертония у работников железнодорожного транспорта

Глава IV. Оценка эффективности использования минеральной композиции при начальных формах гипертонической болезни у работников железнодорожного транспорта

Глава V. Комбинированная восстановительная терапия путем применения минеральной композиции и магнитотерапии при начальных формах гипертонической болезни у работников железнодорожного транспорта

Глава VI. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление функциональных резервов при начальных проявлениях гипертонической болезни у работников железнодорожного транспорта нелекарственными методами»

В последние годы возрос интерес к понятию «профессионального здоровья» как к разделу восстановительной медицины (Разумов А.Н.с соавт., 2000, 2003; Бобровницкий И.П., 2002; Соколов А.В., с соавт., 2003; Шеметова М.В., 2003). В связи с этим, значительно расширена область традиционного использования биохимических показателей в клинико-диагностических целях, в частности, донозологической диагностике, в прогнозе оценки устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды (Измеров Н.Ф., 2002; Скальный А.В., с соавт., 2003; Ушаков И.Б., с соавт., 2005; Шакула А.В., 2005).

Условия жизнедеятельности вносят дисбаланс в гомеостатическое функционирование систем, вызывают хроническое перенапряжение механизмов системы адаптивной саморегуляции (Бобровницкий И.П., 2002). При тяжелом патологическом воздействии возникают дезадаптивные и дизрегуляционные нарушения деятельности интегративных систем организма; что может привести к болезни (Крыжановский F.H., 2003).

Все это придает профессиональной медицине в части охраны здоровья новое качество - восстановительной медицины. Оно состоит в наличии не только средств лечения; а механизмов управления компенсаторными свойствами организма (Разумов А.Н., с соавт., 2003). Из этого следует, что нужно перестроиться на диагностику предболезненных состояний, на оценку функционального состояния организма в период, когда; еще отсутствуют явные признаки заболевания (Преображенский В.Н., с соавт., 2000; Приказ Минздрава РФ от 01.07.2003 № 296).

Одно из важнейших условий нормального функционирования организма человека - стабильность химического состава (Агаджанян Н.А., Скальный A.B.V 2001; Шендеров Б.А., 2001). Нарушение минерального гомеостаза снижает сопротивляемость организма, а, следовательно, и способность к адаптации (Смоляр В.И.,1989; Авцын А.П. с соавт., 1991; Кудрин А.В. с соавт., 2000).

Существуют общие закономерности участия макро- и микроэлементов в регуляции гомеостаза у человека (Oberleas D., 1999; Панченко Л.Ф. с соавт., 2004).

Трудовая деятельность работников железнодорожного транспорта, особенно локомотивных бригад, характеризуется рядом особенностей, оказывающих непосредственное, зачастую неблагоприятное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы. Эти особенности связаны с характером и режимом труда, его психологией, высоким уровнем психоэмоционального напряжения (Прохоров А.А., 1971, 1972, 1981; Киколов А.И., 1977; Цфасман А.З., 1976, 1978, 1983; Кобзарь М.Г.,1984; Harniunkari S., 1979; Бренлою Т., 1980; Рабкин М.С.,1987; Пантелеева Н.А., 2005).

Трудовая деятельность работников ведущих профессий железнодорожного транспорта характеризуется наличием целого ряда факторов, неблагоприятно воздействующих на сердечно-сосудистую систему. Демина Д.М. (1979) характеризует ее как III-IV категории напряженности труда, а Прохоров А.А. (1981) - как умственный труд с чрезвычайным нервным напряжением и эмоциональной насыщенностью, обусловленным постоянной готовностью к экстренным действиям в целях обеспечения безопасности движения. Более того, Цфасман А.З. (1977, 1983) прямо указывает на то, что работа локомотивных бригад способствует развитию гипертонической болезни и ИБС.

Для развития артериальной гипертонии особое значение имеет группа лиц с пограничным артериальным давлением, являющаяся базой для её возникновения (Guyton A.S., 1971; Julius S., 1980). Так, Цфасман А.З. (1978), наблюдая за группой железнодорожников с пограничным АД в течение 8 лет, выявил, что у 25% из них установилась артериальная гипертония; Волков B.C. (1986) при 10-летнем наблюдении отметил развитие артериальной гипертонии у 34% из 169 человек с пограничным артериальным давлением; Чеберев Н.Е. (1986) и Julius S. (1980) считают, что пограничное артериальное давление переходит в артериальную гипертонию соответственно в 44% и в 20% случаев, а Шхвацабая И.К. (1985) приводит данные о том, что у 25-30% лиц с 5 пограничным артериальным давлением при длительном наблюдении обнаруживаются признаки дальнейшего развития болезни и формирования развернутой картины гипертонической болезни. При этом практически важным является вопрос о причинах такой эволюции, об условиях, определяющих большую вероятность перехода пограничного артериального давления в стабильные формы заболевания.

Воздействие на этапе пограничных значений АД позволяет вмешаться в развитие артериальной гипертонии на самых ранних её стадиях, однако длительное применение фармакологических средств на ранних стадиях встречает возражения целого ряда авторов. Так, Kaplan N. (1984), оценивая результаты MRFIT исследования, указывает на то, что смертность среди лиц, лечившихся от гипертонической болезни, оказалась выше, чем у тех, кто не лечился из-за побочных явлений фармакотерапии. По мнению Комитета Экспертов ВОЗ (1980) ". даже при применении тех лекарственных средств, которые вызывают лишь незначительные побочные явления, возникают ситуации, когда эти явления могут оказаться более значительными, чем получаемый лечебный эффект. Даже при самом незначительном повышении уровня артериального давления, когда можно добиться его снижения, лечение может оказаться экономически и социально неоправданным".

Итоги Всесоюзной кооперативной программы профилактики артериальной гипертонии показали, что даже весьма успешная вторичная профилактика АГ, практически не влияет на уровень распространения этой патологии у населения. Поэтому второй этап этого кооперативного исследования предусматривал апробацию конкретных мер первичной профилактики и немедикаментозного лечения начальных степеней артериальной гипертонии.

В настоящее время принято увязывать нарушения функций организма с его недостаточной приспособленностью к неадекватному питанию (Доронин А.Ф., с соавт., 2002). Употребление функциональной пищи и натуральных биологически активных продуктов позволит ограничить, насколько это возможно, применение синтетических лекарственных препаратов, которые воспринимаются организмом как враждебные агенты, часто имеют побочные эффекты и могут усугублять патологические состояния (Луфт В.М., Костюченко A.JL, 2002; Мазо В.К. с соавт., 2004).

Принципы не медикаментозного лечения и профилактики артериальной гипертензии совпадают по основным позициям. Наибольшее значение имеют снижение избыточной массы тела, оптимизация физической активности, отказ от курения и употребления алкоголя, рациональное питание, уменьшение потребления поваренной соли. В комплекс профилактических и лечебных мероприятий по контролю артериального давления при соответствующих показаниях могут быть включены методы коррекции вегетативных нарушений, включающие в себя физиотерапевтические процедуры, психофизиологический тренинг, биологически активные добавки, фитотерапию (седативные и мочегонные травы) (Боженков Ю.Г., 2006).

В последние годы все более популярными становятся методы оздоровления с помощью средств природного происхождения для нормализации функций иммунной, гормональной и нервной систем - базисных регуляторных механизмов в организме человека. На молекулярном уровне такая нормализация подразумевает оптимизацию главных метаболических путей в органах и тканях, в том числе энергетического обмена, и ограничение деструктивных процессов, в частности и свободнорадикальных (Татков О.В., 2000, 2005). Приоритетную позицию занимают витаминно-минеральные препараты, в которых необходимые макро- и микроэлементы содержатся в виде комплекса с биолигандами (природными носителями микроэлементов). Они значительно лучше усваиваются организмом, причем лигандная составляющая способствует лучшему проявлению антиоксидантных эффектов (Гаркави JI.X., с соавт., 1998; Калетина Н.И. с соавт., 2001; Агаджанян Н.А. с соавт., 2002; Costa J.A.V. et all., 2004).

Применение немедикаментозных методов профилактики, таких как восстановление элементного гомеостаза и магнитотерапии, способно, по данным литературы, существенно улучшить функциональное состояние 7 сердечно-сосудистой системы, что должно положительно отразиться на активной трудоспособности и профессиональной пригодности работников * железнодорожного транспорта и таким образом способствовать увеличению безопасности движения на железных дорогах.

Цель работы

Целью работы является восстановление функциональных резервов у работников железнодорожного транспорта с начальными проявлениями артериальной гипертензии и совершенствование методов нелекарственной профилактики и коррекции начальных проявлений артериальной гипертонии, направленных на улучшение функционального состояния сердечнососудистой системы и снижение уровня временной нетрудоспособности.

Задачи исследования

1. Изучить уровень сердечно-сосудистых заболеваний в разных профессиональных группах работников железнодорожного транспорта, а также оценить у них влияние ряда факторов на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

2. Оценить прогностическое значение изменений состояния центральной гемодинамики в покое и при физической нагрузке для развития гипертонической болезни и разработать метод оценки риска перехода пограничного артериального давления в артериальную гипертонию.

3. Выявить микроэлементные нарушения в различных группах работников железнодорожного транспорта и провести их коррекцию.

4. Изучить возможности применения нутритивных микроэлементных препаратов и магнитотерапии для профилактики развития гипертонической болезни у лиц с пограничным артериальным давлением и для лечения ранних стадий артериальной гипертонии.

5. Показать возможность снижения уровня временной нетрудоспособности у работников железнодорожного транспорта путем применения микроэлементных препаратов и магнитотерапии на ранних стадиях артериальной гипертонии.

Научная новизна

В обследованной популяции определены особенности изменений показателей центральной гемодинамики во время физической нагрузки в зависимости от исходных типов кровообращения у здоровых лиц, лиц с пограничным артериальным давлением и больных начальными стадиями артериальной гипертонии.

Показано, что сочетанное применение нутритивных препаратов и магнитотерапии способно, в значительной части случаев предотвратить развитие артериальной гипертонии у лиц с пограничным артериальным давлением и нормализовать АД у пациентов с начальными формами гипертонической болезни.

Практическая значимость

Существенное улучшение здоровья работников железнодорожного транспорта возможно при сохранении или повышении функциональных резервов и адаптационно-приспособительных возможностей путем профилактики заболеваемости через коррекцию элементного статуса в условиях кабинетов восстановительной медицины при предприятиях.

При выявлении у железнодорожников пограничного артериального давления к профилактическим мероприятиям следует в первую очередь привлекать лиц с высоким риском развития артериальной гипертонии.

Для профилактики развития артериальной гипертонии у лиц с пограничным артериальным давлением, а также для лечения ранних стадий артериальной гипертонии целесообразно применять дифференцированные в зависимости от механизма повышения артериального давления методы магнитотерапии и восстановления нутритивного статуса, их сочетанное применение увеличивает силу и длительность гипотензивного эффекта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дисбаланс эссенциальных элементов (магния, калия, кальция, йода) в сочетании с поступлением избыточного количества кобальта является фактором риска снижения функциональных резервов, развития дезадаптации, что проявляется в виде повышения заболеваемости сердечно-сосудистой патологией.

2. Коррекция дисбаланса элементного состава у работников железнодорожного транспорта требует предварительной оценки элементного статуса, что повышает эффективность функциональных резервов организма и является важным компонентом в восстановительном лечении артериальной гипертонии и профилактике заболеваний.

3. Применение минеральной композиции способствует коррекции дисэлементоза при артериальной гипертонии, но эффект проявляется только через 14 дней.

4. Сочетание магнитотерапии и применения минеральной композиции позволяет быстро нормализовать артериальное давление, при комбинированной терапии эффект более продолжительный.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на объединенной конференции кафедры профилактической и восстановительной медицины РГМУ Росздрава 2 февраля 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом издании.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику работы Омской железнодорожной дороги. Материалы работы используются в последипломной подготовке врачей, на циклах усовершенствования по теме «Восстановительная медицина» на кафедре профилактической и восстановительной медицины ФУВ Российского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, шести глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 231 источник, из них 191 отечественных и 40 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Лавриненко, Инна Александровна

Выводы

1. Для работников железнодорожного транспорта характерна повышенная заболеваемость сердечно-сосудистой системы, особенно часто встречается АГ (19,9%), ПАД (28,1%), что свидетельствует о воздействии вредных условиях труда (постоянное сильное нервно-психическое напряжение, гиподинамия, нарушение режима сна и бодрствования) и снижении уровня функциональных резервов.

2. В обследованной популяции работников железнодорожного транспорта пограничное артериальное давление переходило в АГ в 30,9% случаев при сроке наблюдения в 2 года; таким образом, само наличие ПАД необязательно является поводом для энергичного врачебного вмешательства.

3. Работники железнодорожного транспорта отличаются по элементному статусу от работников, занятых в непроизводственной сфере, нарушением элементного гомеостаза, это выявляется в виде дефицита Mg, Са, I и повышенного содержания Со и К в волосах.

4. Установлено, что одной из причин нарушения элементного гомеостаза у рабочих является дисбаланс пищевых макро- и микронутриентов - недостаток поступления с пищей кальция, магния и йода.

5. Восстановительное лечение с применением минеральной композиции «Алка-Майн», с целью патогенетической коррекции элементного гомеостаза у обследованных работников, привело к снижению у них уровня элемента (Со) в волосах.

6. Применение магнитотерапии на фоне употребления минеральной композиции позволило в значительной части случаев предотвратить развитие артериальной гипертонии у лиц с ПАД. В течение двух лет от начала лечения АГ развилась у 6,8% лиц с ПАД, получавших профилактическое лечение, и у 28,3% лиц в контрольной группе. Введение в схему профилактических мероприятий магнитотерапии и применения минеральной композиции способствовало более выраженному снижению ДАД и длительному5 сохранению полученного гипотензивного эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существенное улучшение здоровья работников железнодорожного транспорта возможно при сохранении или повышении функциональных резервов и адаптационно-приспособительных возможностей путем профилактики заболеваемости через коррекцию элементного статуса в условиях кабинетов восстановительной медицины при предприятиях.

2. Для оценки влияния производственных факторов на организм человека одним из эффективных методов является проведение многоэлементного анализа волос для определения элементного статуса. Индивидуальный подбор средств коррекции нарушений минерального обмена является эффективным способом восполнения дефицитов Mg, Zn и Se.

3. При выявлении у железнодорожников ПАД к профилактическим мероприятиям следует в первую очередь привлекать лиц с высоким риском развития АГ.

4. Для профилактики развития АГ у лиц с ПАД, а также для лечения ранних стадий АГ целесообразно применять дифференцированные в зависимости от механизма повышения АД методы магнитотерапии и восстановления нутритивного статуса, их сочетанное применение увеличивает силу и длительность гипотензивного эффекта.