Восстановление линейных зависимостей по неточной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Волков, Владимир Викторович

  • Волков, Владимир Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Борисоглебск
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 135
Волков, Владимир Викторович. Восстановление линейных зависимостей по неточной информации: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Борисоглебск. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Волков, Владимир Викторович

Введение

Список используемых обозначений

Глава 1. Приближенные СЛАУ как инструмент восстановления линейных зависимостей по неточной информации: формальное описание и методы решения.

1.1. СЛАУ с приближенной правой частью и классический метод наименьших квадратов.

1.2. Регуляризованный метод наименьших квадратов А. Н. Тихонова

1.2.1. Формализация регуляризованного метода наименьших квадратов.

1.2.2. Обобщение теоремы Тихонова об устойчивом приближении РМНК-решения к нормальному решению точной системы на случай неодинаковых погрешностей матрицы коэффициентов и правой части приближенной СЛАУ.

1.2.3. Сведение РМНК к задаче математического программирования

1.2.4. РМНК для приближенной системы линейных алгебраических уравнений с фиксированным блоком матрицы коэффициентов.

1.3. Матричная коррекция приближенных несовместных СЛАУ

1.3.1. Постановки задач матричной коррекции приближенных несовместных СЛАУ

1.3.2. Условия существования решения задач матричной коррекции и вид множеств решений скорректированных систем.

1.3.3.

Задачи матричной коррекции несовместных СЛАУ специального вида с матрицами Теплица (Ганкеля)

Глава 2. Исследование взаимосвязи методов регуляризации и матричной коррекции при нахождении устойчивых решений приближенных СЛАУ.

2.1. Теорема об условиях эквивалентности задачи РМНК задаче минимизации сглаживающего функционала, методу наименьших квадратов и матричной коррекции.

2.2. Вспомогательные леммы.

2.3. Доказательство теоремы и численные примеры.

Глава 3. Вычислительные алгоритмы восстановления линейных зависимостей, формализованных приближенными « СЛАУ

3.1. Алгоритмы матричной коррекции приближенных СЛАУ

3.1.1. Матричная коррекция несовместных СЛАУ по минимуму евклидовой нормы, взвешенной с произвольными положительными весами.

3.1.2. Матричная коррекция несовместных СЛАУ со специальной структурой по минимуму взвешенной евклидовой нормы.

3.1.3. Вычислительные эксперименты.

3.2. Алгоритмы РМНК.

3.2.1. Методы построения модельных приближенных СЛАУ

3.2.2. Алгоритм РМНК основанный на использовании условий Лагранжа и его модификация на случай набора точных столбцов в приближенной матрице коэффициентов исследуемой СЛАУ

3.2.3. Минимаксный алгоритм РМНК.

Глава 4. Оценка близости решения РМНК-решения приближенной системы к гипотетическому решению точной системы при точной правой части и приближенной матрице коэффициентов

4.1. Априорные нижние оценки максимальной относительной погрешности решения задачи РМНК.

4.2. Вычислительные эксперименты.

Глава 5. Примеры использования аппарата приближенных СЛАУ для решения практических задач восстановления линейных зависимостей по неточной информации.

5.1. «Очистка» измерительных данных приближенной линейной модели от шума на примере задачи позиционирования объекта с использованием глобальных спутниковых навигационных систем.

5.1.1. Общие сведения о системах глобального позиционирования

5.1.2. Математическая модель систем глобального позиционирования

5.2. Восстановление линейных зависимостей, формализованных интегральными уравнениями Фредгольма первого рода.

5.3. Параметрическая идентификация сигнала, являющегося решением системы линейных разностных уравнений на примере задачи прогнозирования солнечной активности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление линейных зависимостей по неточной информации»

Актуальность работы.

Задачи восстановления линейных зависимостей по неточной информации весьма широко распространены и часто возникают в приложениях, связанных с обработкой подверженной погрешностям экспериментальной информации [22, 91]. Примерами подобных прикладных задач являются проблемы распознавания зависимостей, анализа временных рядов, обработки наблюдений, очистки экспериментальных данных от шума, обратные задачи математической физики, задачи параметрической идентификации линейных зависимостей по экспериментальным данным, встречающиеся в различных областях науки и техники.

В зависимости от специфики прикладной проблемы могут возникать различные классы задач, сводящиеся как к системам уравнений и неравенств, так и требующие более сложных моделей. Часто подобные модели приводят к задачам распознавания образов и классификации [5, 6, 127].

Одним из принципиально новых методов моделирования является алгебраический подход к распознаванию образов с использованием эвристических информационных моделей, предложенный и исследованный академиком РАН Ю. И. Журавлевым и его учениками и коллегами академиком РАН В. Л. Мат-росовым (статистическое обоснование алгебраического подхода), членом-корреспондентом РАН К. В. Рудаковым (общая теория проблемно-ориентированного алгебраического синтеза корректных алгоритмов), К. В. Воронцовым, В. В. Рязановым и другими [23, 24, 70-72, 88-90]. Учеными этой научной школы активно исследуется статистическая теория Вапника-Червоненкиса [5, 6], в частности, рассматривается статистическая оценка качества алгоритмов обучения распознаванию [25, 26].

Оригинальной методикой решения задачи обучения распознаванию образов является теория комитетов, тесно связанная с упомянутым алгебраическим подходом к распознаванию образов. Первые исследования в этом направлении принадлежат научной школе академика И. И. Еремина [80, 118].

Указанные выше подходы наиболее перспективны для решения прикладных задач в тех предметных областях, для которых нет адекватных математических моделей.

В контексте настоящего исследования наиболее интересен случай, когда в описанных приложениях распознавания зависимостей и обработки данных возникают приближенные системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ). Для решения таких СЛАУ, как правило, используются два альтернативных подхода.

Первый подход представляет метод наименьших квадратов (МНК), предложенный для решения приближенных СЛАУ еще Лежандром и Гауссом[109, 115] (цитируется по [97]). В традиционной формулировке МНК заключается в поиске вектора решения, минимизирующего норму невязки системы. Однако классический МНК можно также сформулировать как задачу поиска такого вектора поправок к правой части, который делает приближенную систему совместной и имеет минимальную норму.

Дальнейшим развитием такого подхода стал так называемый обобщенный метод наименьших квадратов — Total Least Squares (TLS). TLS обобщает подход МНК, распространяя поправки не только на правую часть, но и на матрицу коэффициентов системы. При использовании этого метода ставится задача найти такую минимальную по норме матрицу коррекции, что при ее добавлении к приближенной матрице исследуемая приближенная СЛАУ становится совместной.

За рубежом интенсивные исследования метода TLS и его модификаций, а также его активное использование при решении прикладных задач начались в конце 80-х годов XX века после появления работ бельгийского математика S. Van Haffel. Также заметный вклад внесли J. Vandewalle, J. В. Rosen, G. Н. Golub и другие [107, 108, 110, 111, 121, 123, 124, 126].

В отечественной научной традиции методы, основанные на обобщении и модификации классического метода наименьших квадратов, получили название матричной коррекции.

Исследования в этом направлении велись параллельно с зарубежными учеными. Первые результаты, связанные с матричной коррекцией систем линейных алгебраических уравнений и несобственных задач математического программирования получены научной школой Института математики и механики УрО РАН под руководством академика РАН И. И. Еремина [50-52]. Так, матричная коррекция СЛАУ впервые была рассмотрена в работах ученика академика И. И. Еремина А. А. Ватолина в середине 80-х годов XX в. [11, 12].

Исследования И. И. Еремина и А. А. Ватолина в конце 90-х годов XX в. были продолжены (и продолжаются в настоящее время) в ВЦ им. А. А. Дородницына РАН В. А. Гореликом и его коллегами и учениками: В. И. Ерохиным, Р. Р. Ибатуллиным, В. А. Кондратьевой, О. В. Муравьевой, Р. В. Печенкиным и другими [34-40, 42-47, 53, 82, 84, 87, 112].

Одна из наиболее существенных проблем МНК, а также его модификаций и обобщений, заключается в том, что минимизация нормы соответствующих поправок происходит без учета информации о погрешностях исходных данных и является безусловной. Как следствие, нормы поправок могут оказаться существенно меньше истинных значений, в силу чего шум интерпретируется как полезный сигнал и соответствующее решение оказывается далеко от истинного решения точной системы.

Альтернативный подход к решению приближенных СЛАУ, предложенный А. Н. Тихоновым [93, 94], заключается в построении для заданной приближенной СЛАУ регуляризующего алгоритма, который при определенном выборе регуляризующего параметра позволяет получить устойчивое решение приближенной системы. Тихоновым же предложен способ поиска регуляри-зованного решения с помощью минимизации сглаживающего функционала. Аппарат регуляризации открыл новое направление в решении так называемых некорректных задач.

Основополагающие подходы для теории некорректных задач связаны с именами А. Н. Тихонова, В. К. Иванова, М. М. Лаврентьева [76, 92]. Монографии А. Н. Тихонова, В. Я. Арсенина [99] и В. К. Иванова, В. В. Васина, В. П. Тананы [73] являются ключевыми для теории линейных некорректных задач.

Также большой вклад в эту область внесли А. С. Апарцин, А. Б. Баку-шинский, Ф. П. Васильев, В. В. Васин, Ю. Е. Воскобойников, С. И. Кабани-хин, А. С. Леонов, В. И. Цурков и многие другие [2, 3, 7-10, 27-30, 103, 104, 106, 125].

Однако и в данном подходе существуют проблемы, связанные с тем, что в классическом случае при минимизации сглаживающего функционала также не привлекается информация об истинных погрешностях матрицы коэффициентов и правой части приближенной системы. Поэтому существует опасность «заглаживания» решения, также уводящая его от истинного решения точной системы.

В 80-х годах XX в. А. Н. Тихоновым [96, 97] был предложен подход к регуляризации (позже названный им регуляризованным методом наименьших квадратов — РМНК [98]), привлекающий для решения исходной приближенной системы априорную информацию — сведения о величине ошибок, накладывающихся на матрицу коэффициентов и правую часть. Такой подход позволяет избежать недостатков, присущих перечисленным выше методам, но накладывает повышенные требования на исходные данные (необходимо привлекать априорные сведения о погрешностях), кроме того, проблемами данного метода являются плохая численная обусловленность задачи, отсутствие эффективных алгоритмов решения, неизученность поведения решений при конечных значениях погрешностей исходных данных.

Отметим, что до настоящего времени методы матричной коррекции и регуляризации приближенных линейных моделей не рассматривались во взаимосвязи и с единых позиций.

Не до конца исследован вопрос об условиях существования решений, получаемых указанными методами, не известны априорные оценки максимальных возможных погрешностей этих решений. И, наконец, весьма актуальной проблемой является разработка эффективных вычислительных процедур решения практических задач с использованием упомянутых подходов. До сих пор ощущается нехватка готовых алгоритмов, которые могли бы быть использованы при анализе приближенных линейных моделей и обработке неточной информации. Необходимы также и исследования приближенных линейных моделей специального вида (с матрицами специальной структуры), встречающихся на практике.

Таким образом, развитие методов и алгоритмов решения приближенных СЛАУ и восстановления линейных зависимостей является актуальной научной проблемой.

Объектом исследования служат задачи восстановления линейных зависимостей, встречающиеся в приложениях, связанных с обработкой зашум-ленных или подверженных погрешностям данных.

Предмет исследования составляют методы и алгоритмы построения решений приближенных систем линейных алгебраических уравнений и задач восстановления линейных зависимостей, а также свойства указанных решений: существование, единственность, чувствительность к погрешностям исходных данных, близость к решениям гипотетических точных систем линейных алгебраических уравнений.

Цель диссертационной работы состоит в развитии математического аппарата оптимальной матричной коррекции несовместных СЛАУ (А. А. Ва-толин, В. А. Горелик, В. И. Ерохин и др.) и математического аппарата построения регуляризованных решений приближенных СЛАУ (А. Н. Тихонов) на случай конечных по величине погрешностей в матрице коэффициентов приближенной системы и векторе ее правой части, а также в построении соответствующих вычислительных алгоритмов.

В основу исследования положена гипотеза о том, что любая приближенная линейная модель, возникающая в задаче восстановления линейных зависимостей, формализованная в виде приближенной СЛАУ, может быть сопоставлена с некоторой гипотетической точной линейной моделью, формализованной в виде совместной СЛАУ, нормальное решение, матрица коэффициентов и правая часть которой считаются точными. При этом существуют математические методы и вычислительные алгоритмы, позволяющие на основе априорной информации о мере близости приближенной линейной модели к точной вычислять асимптотически устойчивое решение приближенной системы и оценивать меру близости этого решения к нормальному решению точной системы при конечных ненулевых погрешностях, и, как следствие, получать восстановленные линейные зависимости.

Для достижения поставленной цели и проверки правильности выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи:

1. Получить необходимые и достаточные условия эквивалентности задачи решения приближенной СЛАУ в постановке А. Н. Тихонова (РМНК) задаче минимизации сглаживающего функционала, методу наименьших квадратов, либо задаче минимальной матричной коррекции.

2. Оценить максимальное по евклидовой норме относительное отклонение решения приближенной СЛАУ от нормального решения гипотетической точной СЛАУ.

3. Разработать, теоретически обосновать и проверить в вычислительных экспериментах алгоритмы решения приближенных СЛАУ при различных условиях, а также некоторых, важных для практических приложений, дополнительных модификациях задачи, таких как специальный вид матрицы коэффициентов СЛАУ или запрет на коррекцию отдельных столбцов матрицы коэффициентов исследуемой линейной модели.

4. Рассмотреть приложения разработанной теории и методов решения приближенных СЛАУ и анализа приближенных линейных моделей к решению практических задач восстановления линейных зависимостей по неточной информации.

Методологическую основу работы составляют методы классической и вычислительной линейной алгебры, матричного анализа, математического программирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследована взаимосвязь методов минимальной матричной коррекции, минимизации сглаживающего функционала и метода наименьших квадратов в задаче решения приближенной СЛАУ и построены априорные оценки максимального отклонения между решениями точной и приближенной СЛАУ при конечных ненулевых погрешностях в матрице коэффициентов приближенной линейной модели. Элементы новизны содержатся в разработанных вычислительных алгоритмах решения приближенных СЛАУ. Новой является постановка задачи и теоретическое обоснование методов решения для проблемы поиска решения приближенной СЛАУ с фиксированными столбцами матрицы коэффициентов.

Практическая значимость результатов. Предложенные в работе методы и алгоритмы построения и анализа решений приближенных СЛАУ могут быть использованы в задачах обработки зашумленных данных, прогнозирования и управления, относящихся к области исследования специальности 05.13.17 — теоретические основы информатики:

• разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях;

• разработка методов обеспечения высоконадежной обработки информации и обеспечения помехоустойчивости информационных коммуникаций для целей передачи, хранения и защиты информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• необходимые и достаточные условия эквивалентности проблемы решения приближенной СЛАУ по А. Н. Тихонову (РМНК) одной из трех задач: задаче минимизации сглаживающего функционала, методу наименьших квадратов или задаче минимальной матричной коррекции;

• априорные нижние оценки максимальной относительной погрешности решения приближенной СЛАУ для случая, когда правая часть системы свободна от погрешности;

• алгоритмы решения приближенной СЛАУ по А. Н. Тихонову (РМНК) для общего случая и для частных случаев: специального вида матрицы коэффициентов СЛАУ и запрета на модификацию отдельных столбцов матрицы СЛАУ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: Всероссийской молодежной конференции «Проблемы теоретической и прикладной математики» (Екатеринбург, 2005, 2006, 2007 гг.), Международной конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Борисоглебск, 2006, 2009, 2010 гг.), Международной конференции «Обратные и некорректные задачи математической физики» (Новосибирск, 2007 г.), Молодежной международной научной школе-конференции «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач» (Новосибирск, 2009 г.), научных семинарах кафедры прикладной математики и информатики физико-математического факультета Борисоглебского государственного педагогического института, кафедры оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, отдела интеллектуальных систем Вычислительного центра РАН имени А. А. Дородницына и кафедры ресурсосберегающих технологий Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета).

Получены 4 свидетельства о регистрации алгоритмов [16, 60, 66, 68].

Публикации. Материалы, составляющие основное содержание диссертации, опубликованы в 17 печатных работах, из них 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ [20, 62, 64], 2 статьи в журналах [18, 61], 12 — в сборниках и трудах конференций [17, 19, 21, 54-58, 63, 65, 67, 75].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержащего 130 источников. Объем диссертации составляет 135 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Волков, Владимир Викторович

Основные выводы:

• Теоретически исследованы взаимосвязи методов регуляризации, матричной коррекции и метода наименьших квадратов при построении решения приближенной СЛАУ по А. Н. Тихонову (РМНК). Получены необходимые и достаточные условия эквивалентности указанных задач задаче поиска устойчивого решения приближенной СЛАУ в постановке А. Н. Тихонова, предоставляющие качественную информацию о характере задачи восстановления линейных зависимостей по неточной информации.

• Для случая, когда правая часть приближенной СЛАУ свободна от ошибок, получены априорные нижние оценки максимальной относительной погрешности решения приближенной СЛАУ. Указанные оценки могут быть использованы на практике для априорного анализа погрешностей решения задачи восстановления линейных зависимостей по неточной информации.

• Предложены вычислительные алгоритмы для поиска решения приближенных СЛАУ в постановке А. Н. Тихонова, основанные на сведении указанной задачи к задачам безусловной и условной минимизации. Алгоритмы построены на идеях безусловного минимакса методом наискорейшего спуска и поиска решения системы условий Лагранжа соответствующей задачи условной минимизации. Предложены алгоритмы матричной коррекции приближенных СЛАУ по минимуму евклидовой нормы, взвешенной с произвольными положительными весами. Алгоритмы основаны на сведении исходной задачи к задаче безусловной дифференцируемой минимизации. Указанные алгоритмы теоретически обоснованы и проверены в экспериментах. Также для них учтены дополнительные модификации, позволяющие решать задачи восстановления линейных зависимостей по неточной информации в ряде важных практических приложений, таких как идентификация сигналов, решение обратных задач математической физики и позиционирование в навигационных системах.

• Показано, что предложенные в работе методы анализа приближенных линейных моделей и решения приближенных СЛАУ могут быть использованы для решения задач анализа зашумленных временных рядов, решения интегральных уравнений с неточным оператором, позиционирования объекта с помощью глобальных спутниковых навигационных систем в условиях искажения спутниковых сигналов. Используемые при этом модели и алгоритмы принадлежат к моделям и алгоритмам анализа зашумленных данных с целью высоконадежной и помехоустойчивой обработки информации, относящихся к области исследований специальности 05.13.17 — теоретические основы информатики.

Заключение

В работе рассмотрены возможные подходы к восстановлению линейных зависимостей по неточной информации. Исследованы методы классической регуляризации и матричной коррекции, а также их взаимосвязь. Получены априорные нижние оценки максимальной погрешности решения приближенных систем линейных алгебраических уравнений. Предложены вычислительные алгоритмы для решения задачи поиска решения приближенной СЛАУ в постановке А. Н. Тихонова. Рассмотренные практические приложения указанных методов. Проведены вычислительные эксперименты для проверки и подтверждения всех полученных результатов.