Восстановление параметров распределения концентрации электронов в ионосфере с использованием сигналов региональной сети приемных устройств спутниковой радионавигационной системы GPS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Рыжков, Дмитрий Александрович

  • Рыжков, Дмитрий Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 138
Рыжков, Дмитрий Александрович. Восстановление параметров распределения концентрации электронов в ионосфере с использованием сигналов региональной сети приемных устройств спутниковой радионавигационной системы GPS: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Иркутск. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рыжков, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Методы исследования ионосферы.

1.1. Анализ существующих методов диагностики состояния ионосферы.

1.1.1. Методы вертикального и наклонного зондирования ионосферы.

1.1.2. Метод частичных отражений.

1.1.3. Метод некогерентного рассеяния.

1.1.4. Трансионосферные методы зондирования.

1.2. Анализ существующих методов моделирования ионосферы.

1.2.1. Теоретические модели.

1.2.2. Эмпирические модели.

1.2.3. Гибридные модели.

1.3. Трансионосферное зондирование с использованием двухчас-тотных сигналов среднеорбитальных СРНС. Уравнение трансионосферного зондирования.

1.4. Методы решения уравнения трансионосферного зондирования. Постановка задачи исследований.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка метода решения уравнения трансионосферного зондирования.

2.1. Параметризация решения системы интегральных уравнений.

2.2. Выбор аналитической формы профиля высотного распределения электронной концентрации.

2.3. Пакет прикладных программ и методика обработки экспериментальных данных.

2.3.1. Структура и основные алгоритмы пакета программ для обработки экспериментальных данных.

2.3.2. Универсальная библиотека подпрограмм.

2.3.3. Блок предварительной обработки. Методика обработки экспериментальных данных.

2.3.4. Блок моделирования сигналов навигационных ИСЗ и пространственного распределения ЭК.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Оценка эффективности предложенного метода по экспериментальным данным.

3.1. Минимальные размеры рабочей зоны.

3.2. Геометрия эксперимента.

3.3. Оценка точности восстановления максимального значения электронной концентрации и высоты максимума (в сравнении с данными дигизонда и IRI-90).

3.4. Оценка точности восстановления пространственного распределения электронной концентрации (в сравнении с данными радара HP и IRI-90).

3.5. Оценка точности восстановления полного электронного содержания.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Оценка эффективности применения метода восстановления пространственно-временного распределения электронной концентрации для решения практических задач.

4.1. Методика относительных навигационных определений. Схема эксперимента.

4.2. Оценка эффективности снижения ионосферных погрешностей при решении задач относительной навигации для наземных пользователей.

4.3. Оценка эффективности снижения ионосферных погрешностей при решении задач относительной навигации для высотных пользователей.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление параметров распределения концентрации электронов в ионосфере с использованием сигналов региональной сети приемных устройств спутниковой радионавигационной системы GPS»

Диссертация посвящена разработке метода восстановления параметров пространственно-временного распределения электронной концентрации в ионосфере на основе параметризации решения системы интегральных уравнений для задержек навигационных сигналов, измеренных сетью двухчас-тотных приемных устройств GPS.

Актуальность темы. Как известно, ионосфера оказывает значительное влияние на функционирование широкого круга радиотехнических средств, использующих канал распространения радиоволн «Земля-Космос». Совершенствование систем навигации орбитальных станций и космических кораблей многоразового использования, коррекция положения низкоорбитальных навигационных искусственных спутников Земли (ИСЗ), радиолокационное слежение за космическими объектами и другие практические задачи предъявляют повышенные требования к точности описания пространственно-временного распределения электронной концентрации (ЭК) в ионосфере.

В настоящее время для получения информации о распределении ЭК в ионосфере над заданным районом земного шара используют метод дистанционного зондирования и метод моделирования. В первом случае ЭК измеряют с помощью средств ионосферного мониторинга (станции вертикального и наклонного зондирования, радары некогерентного рассеяния, метод частичных отражений, трансионосферное зондирование сигналами низкоорбитальных ИСЗ). Во втором случае пространственно-временное распределении ЭК получают с помощью глобальных и региональных моделей ионосферы. Заметим, что в обоих случаях наряду с достоинствами имеется ряд известных недостатков, ограничивающих широкое применение этих методов. Так, традиционные средства ионосферного мониторинга не удовлетворяют современным требованиям глобальности и оперативности получения информации о ЭК. Для этих средств измерений характерны стационарность, высокая стоимость и, как следствие, их ограниченное количество. Для моделей ЭК характерна усредненная картина состояния ионосферы и, как следствие, худшая точность и достоверность данных. Поэтому, для учета конкретных гелиогеофизических условий данного дня и данного региона необходимо комбинирование методов зондирования и моделирования.

С появлением спутниковых радионавигационных систем (СРНС) второго поколения GPS и ГЛОНАСС началась активная разработка способов определения ЭК по результатам измерений задержек навигационных сигналов этих систем [1,2]. По измеренным приемным устройством задержкам навигационных сигналов с рабочими частотами f\ и /2 могут быть найдены запаздывания сигналов в ионосфере вдоль лучей «приемник - навигационный ИСЗ». Величина ионосферного запаздывания пропорциональна интегралу от пространственного распределения ЭК вдоль трассы распространения сигнала [3]. Набор измеренных ионосферных задержек сигналов навигационных ИСЗ, наблюдаемых в течение некоторого временного интервала, задает систему интегральных уравнений, которые связывают ряды ионосферных задержек навигационных сигналов с распределением ЭК в области пространства вдоль лучей «приемник - навигационные ИСЗ». Из этой системы уравнений может быть восстановлено распределение ЭК в ионосфере. В настоящее время для решения системы интегральных уравнений предложен ряд методов, основанных на различных подходах: томографическом [4,5,6], на решении с помощью уравнения Абеля [7,8], с помощью метода сопряженных градиентов [2,9], на использовании данных измерений для коррекции параметров феноменологической модели ионосферы [10,11] и ряд других. Рассматривались варианты использования измерений от датчиков, размещенных на Земле, на борту низкоорбитальных ИСЗ, и комбинированные варианты. В большинстве перечисленных работ для решения задачи восстановления ЭК используются данные суточных интервалов накопления измерений мировой приемной GPS-сети, обработка которых требует больших вычислительных затрат. В то же время, жизненно важной для многих радиосистем является оперативная информация о распределении электронов вдоль отдельных участков ионосферной радиотрассы в заданном регионе. Получение такой информации возможно с использованием региональных сетей приемных GPS-устройств при решении задачи ионосферного мониторинга по текущим измерениям.

Целью диссертации является разработка метода восстановления параметров распределения концентрации электронов в ионосфере с использованием сигналов региональной сети приемных устройств спутниковой радионавигационной системы GPS.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

1. Параметризация решения системы интегральных уравнений для задержек навигационных сигналов, измеренных сетью двухчастотных приемных устройств GPS.

2. Разработка программного обеспечения для обработки исходных данных и решения задачи определения параметров пространственно-временного распределения электронной концентрации на основании текущих измерений.

3. Экспериментальная проверка согласованности результатов, полученных с помощью предлагаемого метода с результатами измерений и данными современных глобальных моделей ионосферы.

4. Оценка эффективности разработанного метода при его использовании для снижения ионосферной погрешности при относительных наземных и высотных (ионосферных) навигационных определениях в СРНС.

Научная новизна диссертации:

1. В первые разработан и экспериментально проверен метод восстановления параметров пространственно-временного распределения ЭК в ионосфере на основе параметризации решения системы интегральных уравнений для задержек навигационных сигналов, измеренных сетью двухчастотных приемных устройств GPS. Предлагаемый метод обеспечивает точность, сравнимую с точностью измерений аппаратными средствами, и более высокую точность по сравнению с моделью ионосферы IRI-90.

2. Впервые разработана единая компьютерная модель восстановления параметров пространственно-временного распределения ЭК, включающая пакет прикладных программ обработки дальномерных фазовых измерений: устранения грубых погрешностей, учета неоднозначности и аппаратурных задержек, а также расчета параметров высотного профиля ЭК.

3. На основе разработанного метода восстановления пространственно-временного распределения ЭК предложена новая методика учета ионосферной погрешности при определении относительного местоположения высотных (ионосферных) абонентов СРНС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный в диссертации метод параметризации решения системы интегральных уравнений для задержек сигналов СРНС позволяет эффективно восстанавливать параметры пространственно-временного распределения электронной концентрации в ионосфере.

2. Разработанный пакет прикладных программ обработки данных измерений ионосферной задержки сигналов СРНС позволяет получить данные пространственно-временного распределения полного электронного содержания, аппаратурных задержек, а также рассчитать параметры высотного профиля электронной концентрации.

3. Синтезированные пространственно-временные распределения электронной концентрации согласуются с данными радара некогерентного рассеяния и ионозонда вертикального зондирования, а также с данными модели IRI-90.

4. Использование предложенного метода восстановления электронной концентрации существенно снижает ионосферную погрешность при относительных высотных (ионосферных) навигационных определениях в СРНС.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов работы определяется согласованностью результатов восстановления распределения ЭК с результатами экспериментальных измерений, а также согласованностью результатов работы с подобными данными, полученными рядом исследователей ранее.

Результаты работы реализованы при выполнении:

- заказных научно-исследовательских работ "ЦЕНТАВР-2000" (30 ЦНИИ МО РФ, г. Щелково, Моск. обл.), "АДМИРАЛ-99" (ГЛИЦ МО РФ, г. Ахтубинск);

- инициативной научно-исследовательской работе "БАГУЛЬНИК-2000" в научно-исследовательской лаборатории Иркутского военного авиационного инженерного института;

- при выполнении госбюджетной тематики лаборатории распространения радиоволн НИИ ПФ ИГУ, по гранту Министерства образования РФ № Е02-35-197, по гранту поддержки Ведущих научных школ РФ № НШ-272.2003.5;

- материалы диссертации используются в учебном процессе ИГУ по специальности "Радиофизика и электроника" в курсах "Излучение и распространение радиоволн", "Радиофизический мониторинг".

Практическая значимость. Разработанные в диссертации алгоритмическое обеспечение и программный продукт могут быть использованы:

- при создании оперативных систем диагностики ионосферы с использованием GPS;

- для восстановления пространственно-временного распределения концентрации электронов в ионосфере в интересах повышения качества функционирования систем космической связи;

- для расчета ионосферных погрешностей абсолютных и относительных навигационных определений высотных (ионосферных) абонентов СРНС;

- для уточнения максимально-применимых частот на коротковолновых трассах.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены в виде выступлений и докладов на следующих научных семинарах, научных и научно-технических конференциях:

- Восьмом международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (г. Иркутск, июнь 2001 г.).

- Международной научно-практической конференции САКС (г. Красноярск, декабрь 2001 г.).

- XX Всероссийской конференции по распространению радиоволн (г. Нижний Новгород, 2-4 июля 2002 г.).

- XIII Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы повышения боевой готовности и применения, технической эксплуатации и обеспечения безопасности полетов летательных аппаратов с учетом климатогеографических условий Сибири, Забайкалья и Дальнего востока" (г. Иркутск, июнь 2003 г.)

- Научном семинаре при 2 Центральном научно-исследовательском институте МО РФ. (г. Тверь, декабрь 1998 г.).

- Научных семинарах при Иркутском государственном университете.

- Научных семинарах адъюнктов и соискателей при Иркутском военном авиационном инженерном институте (февраль 1999 г., март 2000 г., февраль 2001г., февраль 2002 г.).

Личный вклад автора. Основные результаты диссертации, опубликованные в 12 работах [12-23], являются оригинальными и получены либо лично автором, либо при его прямом участии.

Автор принимал непосредственное участие в разработке метода восстановления пространственно-временного распределения параметров электронной концентрации в ионосфере и пакета программ для обработки двух-частотных дальномерных фазовых измерений. Автором лично разработаны алгоритмы и программы для устранения грубых погрешностей и разрешения неоднозначности фазовых измерений, восстановления значений аппаратуро v> нои и ионосферной задержек, восстановления значении параметров распределения максимального значения и высоты максимума ЭК с соответствующим программным обеспечением.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав материала и заключения с общим объемом в 134 страницы, включая список цитируемой литературы из 74 наименований и 29 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Рыжков, Дмитрий Александрович

Выводы по четвертой главе

1. Проведена оценка разностей ионосферных задержек сигналов навигационных ИСЗ при различных удалениях определяющихся объектов в режиме относительных местоопределений. При увеличении расстояния между определяющимися объектами от 200 км до 800 км разность ионосферных задержек также увеличивается от 1 м до 8 м.

2. Получены оценки для погрешности определения длины базовой линии при учете ионосферной погрешности и без учета для наземных объектов в режиме относительных местоопределений. При этом использование предлагаемого метода позволяет снизить общую погрешность определения длины базовой линии на 6% для 188 км и на 26% для 780 км базовых линий.

3. Получены оценки для погрешности определения длины базовой линии без учета ионосферной погрешности, при учете с помощью предлагаемого метода восстановления пространственно-временного распределения электронной концентрации и при учете с помощью модели полного электронного содержания для комбинации "наземный объект - объект на ионосферных высотах" в режиме относительных местоопределений. При этом, использование предлагаемого метода позволяет снизить общую погрешность определения длины базовой линии на 28% для базовой линии 670 - 1100 км и на 41% для базовой линий 750 - 1300 км.

Заключение

Исследования, проведенные в настоящей работе посвящены разработке метода восстановления параметров пространственно-временного распределения электронной концентрации в ионосфере на основе параметризации решения системы интегральных уравнений для задержек навигационных сигналов, измеренных сетью двухчастотных приемных устройств GPS.

При этом получены следующие новые научные результаты

1. Предложен метод восстановления пространственно-временного распределения электронной концентрации в ионосфере, основанный на параметризации решения обратной задачи зондирования ионосферы для региональной сети приемных устройств GPS.

2. Разработан пакет прикладных программ для решения задачи определения параметров пространственно-временного распределения электронной концентрации по текущим измерениям ионосферной задержки навигационных сигналов спутниковой радионавигационной системы.

3. Проведена экспериментальная проверка согласованности результатов, полученных с помощью разработанного метода, с результатами измерений и данными модели ионосферы IRI-90. Для четырех часовых интервалов двенадцати магнитоспокойных дней определены погрешности определения максимальных значений Nm и высот максимума электронной концентрации 2т по сравнению с данными цифрового ионозонда. Анализ результатов показывает, что СКО погрешностей восстановления максимального значения ЭК в среднем в 1.2 - 2.2 раза меньше для предлагаемого метода по сравнению с данными модели IRI. В то же время, СКО погрешности восстановления высоты максимума в 1.2 - 1.6 раза меньше для предлагаемого метода по сравнению с данными модели IRI-90.

4. Для тех же интервалов времени оценены погрешности восстановленных значений электронной концентрации и данными модели ионосферы IRI-90 по отношению к измерениям радара некогерентного рассеяния. В зависимости от времени суток СКО погрешностей восстановления электронной концентрации предлагаемым методом в 1.2-2.8 раза меньше чем СКО погрешностей модели IRI.

5. Проведена оценка эффективности применения разработанного метода для снижения ионосферной погрешности при относительных наземных и высотных навигационных определениях. Использование разработанного метода в этих целях позволяет снизить общую среднеквадратическую погрешность определения относительного местоположения на 6%-26% для наземных объектов и 28%-41% для случая "наземный объект - объект на ионосферных высотах".

Разработанный метод может быть использована для обеспечения функционирования ряда радиотехнических систем, например, систем навигации космических кораблей многоразового использования, орбитальных станций, коррекции положения низкоорбитальных НИСЗ, РЛС слежения за космическими объектами, КВ-систем локации и связи (для расчета МПЧ) и др.