Восстановление репродуктивного здоровья у больных с наружным генитальным эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Григорова, Люсия Валериевна

  • Григорова, Люсия Валериевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 112
Григорова, Люсия Валериевна. Восстановление репродуктивного здоровья у больных с наружным генитальным эндометриозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорова, Люсия Валериевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные представления о патогенезе, классификации, диагностике и лечение наружного генитального эндометриоза.

1.1 .Классификация наружного генитального эндометриоза.

1.2.Патогенез наружного генитального эндометриоза.

1.3. Наружный генитальный эндометриоз и бесплодие.

1 АМолекулярно-биологические иммунологические факторы в генезе генитального эндометриоза.

1.5 Морфофункциональная характеристика очагов эндометриоза.

1 .б.Онкологические аспекты генитального эндометриоза.

1.7.Лечение больных с наружным генитальным эндометриозом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Клиническая характеристика выделенных групп больных.

3.2.Результаты ультразвукового исследования органов малого таза.

3.3. Состояние гормонального гомеостаза.

3.4. Результаты исследования состояния компонентов естественного аутоиммунитета.

3.5. Результаты лечения больных с НГЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление репродуктивного здоровья у больных с наружным генитальным эндометриозом»

Актуальность проблемы Генитальный эндометриоз одна из наиболее актуальных проблем гинекологии. Частота наружного генитального эндометриоза составляет до 10 15%вобщей популяции,25-30%-у женщинсбесплодием и80%-у больных с синдромом тазовых болей [17]. Несмотря на многочисленные исследования, патогенез заболевания до конца неизучен и представляется многофакторным. Каждая теория (имплантационная, метапластическая, дизонтогенетическая, иммунологическая, генетическая идр.) пытается объяснить происхождениетой или иной формы эндометриоза, поэтому является логичной и имеет право на существование. Большинство клиницистов полагают, что все дискуссионные вопросы касаются наружного генитального эндометриоза (НГЭ).Сэтим можно согласиться, поскольку внутренний эндометриоз (аденомиоз) больше является следствием внутриматочных вмешательств (аборты, выскабливания и даже неосложненные роды). Основными проблемами пациенток с НГЭ является синдром тазовых болей и бесплодие, чаще первичное «неясного генеза» на этапе амбулаторного обследования. Причем, несмотря на степень распространенности эндометриоза, большинство инфертильных женщин не жалуются на тазовые боли. Причины бесплодия при НГЭ также являются предметом дальнейших исследований. По мнению большинства авторов,они сводятся к изменению состава перитонеальной жидкости к за счет функционирования гетеротопического эндометрия; нарушению иммунологической и аутоиммунной регуляции, и, как следствие, нарушению нормального процесса фолликулогенеза, овуляции, оплодотворения и имплантацииэмбриона. До настоящего времени остаются спорными вопросы эффективной терапии наружного генитального эндометриоза и, в частности, сопряженного сним бесплодия. Все клиницисты едины водном, что первым этапом лечения должно являться хирургическое удаление очагов эндометриоза. В лечении бесплодия большинство практикующих врачей отдают предпочтение комбинированной терапии: первым этапом лапароскопия с целью хирургического удаления очагов эндометриоза ивторым этапом -гормональная терапия, направленная на подавление овариальной и менструальной функции [6]. Отметим, что проблема бесплодия у больных с наружным генитальным эндометриозом до настоящего времени остается не решенной, поэтому, дальнейший поиск эффективной терапии, направленной на восстановление репродуктивного здоровья у этого контингента пациенток сохраняет свою актуальность. Цель исследования: Повышение эффективности лечения бесплодия у больных с наружным генитальным эндометриозом. Задачи исследования: 1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование у больных с бесплодием и наружным генитальным эндометриозом, подтвержденным прилапароскопии. 2. Изучить состояние гормонального и аутоиммунного гомеостаза у обследованных больных. 3. Определить факторы, влияющие на эффективность ранее проводимого лечения бесплодия у больных снаружным генитальным эндометриозом. 4. Обосновать необходимость дифференцированного комплексного лечения бесплодия у обследованных больных в зависимости от степени распространенности эндометриоза. 5. Разработать диагностический и лечебный алгоритм у больных с бесплодием и наружным генитальным эндометриозом на основании анализа результатов комплексного обследования. Новизна исследования. На основаниианализа результатов клинико-лабораторных данных, разработан алгоритм обследования и лечения больных с наружным генитальным эндометриозом, проведена оценка хирургического лечения,как монотерапии,так ивсочетании сгормональным лечением.Впервые выработан дифференцированныйподход клечению больных с наружным генитальным эндометриозом проведена в зависимости от степени и распространенности процесса, коррекция гормонального иммунного гомеостаза, что позволило повысить эффективность терапии бесплодия. Практическая значимость исследования Проведенное исследование позволяет рекомендовать для клинической практики алгоритм эндометриозом и обследования бесплодием, больных результаты с наружным генитальным позволяют исследования диагностировать наружный генитальныи эндометриоз на ранних стадиях заболевания,чтоповышает частоту наступления беременностей: наосновании комплексного обследования больных с наружным генитальным эндометриозом разработан дифференцированный подход к восстановлению генеративной функции (хирургическое лечение, коррекция гормонального и иммунного гомеостаза). Основные положения,выносимые на защиту: 1. Определение сывороточного содержания ряда аутоантител у больных с наружным генитальным эндометриозом спомощьюЭЛИ-П-Комплекса позволяет составить прогноз по восстановлению фертильности. 2. Дифференцированныйподход клечению больных с наружным генитальным эндометриозом сучетом сывороточного содержания ряда аутоантител позволяет повысить эффективность восстановления репродуктивной функции. Личное участие: Автором лично проведено исследование сывороток крови на содержание

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Григорова, Люсия Валериевна

ВЫВОДЫ.

1. У пациенток с бесплодием и наружным генитальным эндометриозом наиболее часто встречаются следующие признаки: дисменорея (68%), возникшая с менархе, прогрессирующая с течением времени; первичное бесплодие, реже вторичное; отсутствие эффекта от проведенного ранее противовоспалительного лечения (82,5%); наличие эхографических признаков внутреннего эндометриоза (88%). Сочетание этих признаков диктует необходимость проведения как диагностической, так и лечебной лапароскопии.

2. У больных с наружным генитальным эндометриозом отмечается незначительное повышение уровня про л актина и ДГЭА-С, что не коррелирует со степенью распространения патологического процесса. Эти изменения являются вторичными как результат реакции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы на функциональную активность гетеротопического эндометрия.

3. Состояние иммунореактивности зависит от длительности заболевания, и не зависит от степени распространения патологического процесса. Установлена корреляция между степенью реактивности организма (отклонение в выработке эмбриотропных ауто-АТ) и прогнозом восстановления фертильности. Больным с выраженными отклонениями в продукции эмбриотропных ауто-АТ необходимо проведение специфической терапии.

4. Факторы, снижающие эффективность лечения бесплодия у пациенток с наружным генитальным эндометриозом: длительность бесплодия более 5 лет независимо от степени распространенности заболевания, возраст старше 30 лет, выраженные отклонения в продукции эмбриотропных ауто-АТ.

5. При I степени наружного генитального эндометриоза рекомендуется лапароскопия, как монотерапия, эффективность которой была выше, по сравнению с комбинированным лечением (89,5% и 68,4% соответственно). При II, III-IV степени (наличие эндометриоидных кист) доказана необходимость комплексного лечения бесплодия: лапароскопия, агонисты а-ГнРГ, затем гестагены (Дюфастон) и коррекция эмбриотропных аутоантител.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При бесплодии неясного генеза и / или болевом синдроме (дисменорея, тазовая боль, диспареуния) и наличии ультразвуковых признаков эндометриоза (кист яичников, косвенных признаков аденомиоза) показана лечебно-диагностическая лапароскопия.

2. При малых формах наружного генитального эндометриоза (I степени распространения) хирургическое лечение как монотерапия наиболее эффективно в восстановлении генеративной функции.

3. При рапространенных формах наружного генитального эндометриоза (II, III-IV степень распространения) после хирургического лечения рекомендовано проведение терапии а-ГнРГ № 4-6 инъекций на курс.

4. У пациенток с эндометриодными кистами больших размеров (IV степень) рекомендуем на I этапе комбинированную терапию (лапароскопия с последующим назначением а-ГнРГ). При отсутствии эффекта в течение 8 месяцев - целесообразна «Second look» лапароскопия или вспомогательные методы репродуктивных технологий с учетом возраста и резервов фертильности (уровня ФСГ на 2-3 день цикла).

5. В послеоперационном периоде больным с наружным генитальным эндометриозом рекомендовано применение гестагенов (Дюфастона 20 мг) с 16 по 25 день цикла, и с целью коррекции выработки эмбриотропных ауто-АТ в сыворотке крови с целью коррекции выявленных нарушений и профилактики ранних потерь беременности.

6. В послеоперационном периоде больным с наружным генитальным эндометриозом рекомендовано применение Дюфастона 20 мг с 16 по 25 день цикла, контроль содержания эмбриотропных ауто-АТ в сыворотке крови с целью коррекции выявленных нарушений и профилактики ранних потерь беременности дополнительной терапией Метипредом 4 мг/ сутки.

Клинико-анамнестические данные:

Бесплодие, в т.ч. неясного генеза Тазовые боли Дисменорея

Короткий менструальный цикл

Диагностика ^

Бимануальное исследование, УЗИ (признаки внутреннего аденомиоза при Бесплодии I), гистеросальпингография, лапароскопия (наружный эндометриоз)

Выбор метода лечения: Лапароскопия

I степень рапространения II степень 1II-IV степень Хирургическое лечение: