Восстановление стабильности тазобедренного сустава путем тройной остеотомии таза в детском и подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Пекк, Никита Александрович

  • Пекк, Никита Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 152
Пекк, Никита Александрович. Восстановление стабильности тазобедренного сустава путем тройной остеотомии таза в детском и подростковом возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Пермь. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пекк, Никита Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ МЕТОДОМ КОРРЕКЦИИ ТАЗОВОГО КОМПОНЕНТА.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ ПРИ ОДНОМОМЕНТНОЙ КОРРЕКЦИИ ТАЗОВОГО И БЕДРЕННОГО КОМПОНЕНТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление стабильности тазобедренного сустава путем тройной остеотомии таза в детском и подростковом возрасте»

Деформация тазобедренных суставов наиболее часто становится причиной функциональных нарушений нижних конечностей [21; 29; 86]. В структуре инвалидности, обусловленной ортопедической патологией, на заболевания тазобедренного сустава приходится 16%-24% [71; 72].

Диспластический генез врожденных отклонений и пороков развития тазобедренного сустава устанавливается, по данным различных авторов, у 0,6%-1,5% детей [80; 107; 140; 154]. Дисплазия тазобедренного сустава, развитие вывиха или остаточного подвывиха бедра приводит к нестабильности сустава, в основе которой лежит, прежде всего, ухудшение концентрического погружения головки бедра в вертлужную впадину, нарушение конгруэнтности сустава и сопутствующий мышечный дисбаланс [8; 14; 61; 100; 107]. У девочек данная патология встречается намного чаще, чем у мальчиков. В 25% случаев патология бывает двусторонней. Действительно, консервативное лечение эффективно в младенческом возрасте, однако даже при успешном раннем вправлении у значительного числа больных формируются остаточные подвывихи бедра [74].

Несмотря на раннюю диагностику и широкое использование общепринятой системы лечения врожденного вывиха бедра, остается большая группа детей с остаточными дефектами развития тазобедренного сустава. При неадекватном лечении данная патология приводит к развитию диспластического коксартроза и ранней инвалидности пациентов. До сих пор нередко встречаются дети с запущенными случаями дисплазии тазобедренных суставов, которые вовремя не были осмотрены ортопедом и не получали правильного лечения [222].

Помимо врожденной патологии часто встречаются приобретенные деформации, которые могут приводить к нарушению анатомии и функции сустава [22]. Нередко врожденные деформации тазобедренного сустава могут сочетаться с сопутствующими патологическими состояниями, в том числе с детским церебральным параличом, другими неврологическими нарушениями. К развитию костных деформаций и, как следствие, нарушению согласованной работы околосуставных групп мышц также приводят дистрофические врождённые и приобретённые процессы, воспалительные изменения в суставе [38; 128]. В этих случаях деформации проксимального отдела бедра и характер нарушения конгруэнтности в суставе могут отличаться от таковых при дисплазии, однако дефицит покрытия и нарушение сферичности опорной части головки бедра остаются неотъемлемой частью локальных биомеханических дефектов, которые также приводят к развитию нестабильной опоры поражённой конечности [11; 76; 10]. При таком патогенезе деформации возникают грубые нарушения в строении и функции тазобедренных суставов, которые очень тяжело поддаются коррекции [63].

Хирургическая коррекция нестабильности тазобедренного сустава при тяжёлых дисплазиях, остаточных подвывихах и вывихах различного происхождения у детей является сложной ортопедической проблемой. Для детей раннего возраста система консервативного и хирургического лечения в целом достаточно полно разработана [9;58;74;87;117; 164].

Однако далеко не все проблемы восстановления нормальной анатомии удаётся решить в раннем детском возрасте. Возможности реконструкции тазобедренного сустава существенно снижаются с началом синостозирования дна вертлужной впадины, возникают проявления коксартроза, и это становится проблемой подросткового возраста. В этих случаях требуется мобилизация всей ацетабулярной области и её транспозиция, что невозможно без одновременного проведения надвертлужной, лонной и седалищной остеотомий [20; 52; 65; 99; 157; 166; 171; 176; 210; 230]. Это сложное, но анатомически и биомеханически наиболее обоснованное органосохраняющее вмешательство для тазобедренных суставов в сроки, когда внутреннее ремоделирование вертлужной впадины в процессе роста уже становится невозможным.

Актуальность проблемы чрезвычайно высока и требует дальнейшего уточнения возрастных аспектов, объёма и способа вмешательства, особенностей реабилитации, деталей операции для снижения её травматичности, - всех тех аспектов, которые позволяют сохранить тазобедренный сустав для его полноценной эксплуатации в молодом и зрелом возрасте. Таким образом, исследование направлено на повышение эффективности и изучение влияния тройной остеотомии таза на дальнейшее формирование тазобедренного сустава.

Цель исследования Улучшить результаты хирургического лечения нестабильности тазобедренного сустава, обусловленной дефектами концентрического погружения в вертлужную впадину головки бедра с дефицитом её костного покрытия, путём усовершенствования хирургической тактики и способов тройной остеотомии таза.

Задачи исследования

1. Уточнить показания, оптимальные сроки и определить оптимальные условия реконструкции вертлужной впадины путём тройной остеотомии при хирургическом лечении вывихов и остаточных подвывихов бедра у детей и подростков.

2. Усовершенствовать способы реконструкции тазобедренного сустава с применением тройной остеотомии таза при её изолированном применении и в комбинации с корригирующей остеотомии бедра. Оценить эффективность предложенных способов.

3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения подвывихов и вывихов головки бедра путём коррекции только тазового компонента деформации с использованием тройной остеотомии таза и при одновременной коррекции тазового и бедренного компонентов с применением тройной остеотомии таза в сочетании с корригирующей остеотомией бедра.

4. Принять участие в создании пространственной математической модели тазобедренного сустава для изучения распределения напряжений при дисплазии, в норме и в результате хирургической коррекции. Оценить тазобедренный сустав с позиций изучения трёхмерной биомеханической модели.

Научная значимость и новизна

Изучены особенности диагностики, хирургического лечения и реабилитации детей и подростков с остаточными вывихами и подвывихами головки бедра. Предложены новые способы реконструкции тазобедренного сустава с использованием тройных периацетабулярных остеотомий таза. Разработан новый способ тройной остеотомии таза с рассечением седалищной кости из межотломкового доступа и оценена его эффективность (патент РФ на изобретение № 2438609 от 10.01.2012).

Изучены отдалённые результаты тройной остеотомии таза и динамика дальнейшего формирования тазобедренного сустава после проведённых оперативных вмешательств.

В клинике разработан и внедрен в практику способ повышения фронтальной стабильности сустава при детском церебральном параличе в комбинации с тройной остеотомией таза (патент РФ на изобретение № 2427340 от 27.08.2011).

Разработан способ тройной костнопластической остеотомии таза для уменьшения технических сложностей при транспозиции вертлужной впадины и улучшения трофики в зоне контакта костных отломков таза (приоритетная справка № 2013111138 от 12.03.2013).

Разработан алгоритм для выбора хирургической тактики с применением тройной остеотомии таза, уточнены показания к различным вариантам остеотомии бедра, транспозиции и резекции большого вертела, проанализирована эффективность применения разных вариантов тройной остеотомии таза.

Разработана совместно с кафедрой биомеханики Пермского национального исследовательского политехнического университета пространственная модель тазобедренного сустава при содействии д.т.н., проф. Ю.И. Няшина, к.т.н. A.B. Сотина, аспиранта Ф.А. Демидова. Модель позволила получить новые представления о развитии диспластических изменений в суставе и вплотную подойти к индивидуальному прогнозированию результатов хирургического лечения с изменением пространственной формы различных компонентов тазобедренного сустава.

Практическая значимость

Для хирургов-ортопедов предложен алгоритм выбора хирургической тактики при реконструкции тазобедренного сустава с остаточными подвывихами и вывихами бедра у подростков и детей старше 9 лет с начавшимся или завершённым синостозированием вертлужной впадины. Разработаны хирургические приёмы для уменьшения травматичности и технических сложностей операции, снижения риска повреждения сосудисто-нервных образований при проведении тройной остеотомии таза, особенно при одновременной реконструкции тазового и бедренного компонентов за один этап хирургического вмешательства. Изучены возможности ремоделирования ацетабулярной области после тройной остеотомии таза при обычных, деформированных и неглубоких вариантах строения вертлужной впадины. Уточнены возможности компенсации паралитической нестабильности за счёт коррекции костных элементов, предложены новые способы хирургических вмешательств и изучена их эффективность.

Апробация работы

Основные положения исследования изложены в 12 печатных работах, получено два патента на изобретение и приоритетная справка на новый способ костно-пластической тройной остеотомии таза. Результаты исследования доложены на следующих конференциях и научных форумах: Межрегиональная научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы хирургии повреждений, травм и заболеваний опорно-двигательной системы». — Пермь, 2009г.; Международная дистанционная научно-практическая конференция «Клинические и морфологические аспекты хирургических болезней у детей». - Пермь, 2009г.; XIV конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии». - Москва, 2010г.; Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Качество жизни. Медико-социальные аспекты». -Пермь, 2011г.; Научно-практическая конференция детских травматологов-ортопедов с международным участием «Реабилитация в детской травматологии и ортопедии». - Екатеринбург, 2011г.; Научно-практическая конференция с международным участием «Чаклинские чтения». Екатеринбург, 2012г.; X Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы хирургии детского возраста». - Москва 2012г. .

Личное участие автора в получении результатов исследований

Автором лично проанализированы и обобщены данные всех историй болезни (работа в архиве, курация около 30% больных), проведена обработка, анализ и оценка клинических и рентгенологических результатов. Автор изучил причины возникновения деформаций и отдалённые результаты у 100% оперированных больных на основе медицинской документации, анкетирования, данных лучевого и дополнительных методов исследования, разработал дизайн исследования. Автором проведена статистическая обработка рентгенологических показателей в динамике, оценены отдалённые результаты с использованием 3 различных балльных систем. Автор изучил и сравнил эффективность разработанных в клинике способов и технологий тройной остеотомии таза, предложенных другими ортопедами. Автор принимал участие в качестве ассистента в 30% проведенных операций,, принимал непосредственное участие в реабилитации и динамическом наблюдении за оперированными больными в условиях детского ортопедо-травматологического отделения ГБУЗ ПК «Медсанчасть № 9 им. М.А. Тверье» г. Перми и в амбулаторных условиях.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы внедрены и используются в практике работы детского ортопедо-травматологического отделения ГБУЗ ПК «Медсанчасть № 9 им. М.А. Тверье» г. Перми. Результаты исследования и выводы работы используются в преподавательском процессе на циклах усовершенствования врачей и в обучении студентов на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования и разработанные способы лечения внедрены и используются в областной больнице скорой помощи (г. Киров), в республиканской детской больнице (Удмуртия, г. Ижевск).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ (из них 6 работ в журналах, рекомендованных ВАК), получено два патента РФ на изобретение:

1. Патент РФ на изобретение № 2427340 от 27.08.2011 «Способ восстановления стабильности тазобедренного сустава при деформации и порочной позиции бедра у больных с детским церебральным параличом»;

2. Патент РФ на изобретение № 2438609 от 10.01.2012 «Способ тройной остеотомии таза». В опубликованных работах изложены материалы диссертации.

Получена приоритетная справка на «Способ тройной костнопластической остеотомии таза» (заявка № 2013111138 от 12.03.2013).

Положения, выносимые на защиту

1. Транспозиция вертлужной впадины после тройной остеотомии таза является эффективным вмешательством при правильном выборе показаний, сроков вмешательства, правильной технике исполнения. Комбинация тройной остеотомии таза и корригирующей остеотомии бедра позволяет наиболее полно и эффективно восстановить стабильность тазобедренного сустава по сравнению с коррекцией лишь тазового компонента.

2. Разработанные в клинике варианты реконструкции тазобедренного сустава в достаточной степени эффективны, не уступают результатам применения других способов тройной остеотомии таза и могут быть использованы при самых тяжёлых вариантах деформации сустава независимо от направления коррекции проксимального отдела бедра. Изучение отдалённых результатов применения тройной остеотомии таза позволило разработать алгоритм действий при подвывихе и вывихе бедра у детей и подростков.

3. Созданная пространственная компьютерная модель становится значимым инструментом для уточнения патогенеза диспластических изменений в суставе и прогнозирования результатов хирургического вмешательства, что позволяет сделать важный шаг к индивидуальному моделированию и выбору оптимального варианта хирургического вмешательства.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 45 рисунков, одну схему, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который насчитывает 133 отечественных и 122 иностранных источников. Диссертационная работа выполнена по плану ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Пекк, Никита Александрович

ВЫВОДЫ

1. Тройная остеотомия таза показана детям от 9 до 18 лет с остаточными подвывихами головки бедренной кости на 73 ее опорной поверхности и более. Транспозиция вертлужной впадины после тройной остеотомии таза при изолированном варианте применения дает оптимальные результаты при подвывихе головки на '/2 - '/3 ее опорной поверхности, позволяет компенсировать вальгусную деформацию бедра в диапазоне от 135° до 150°, в оптимальных пределах 143±2°. При исходно удовлетворительной глубине впадины (индекс глубины впадины > 0,3) и сферичной форме головки бедра после тройной остеотомии таза достигаются параметры оптимальной центрации и хорошего концентрического погружения головки бедра.

2. Эффективность разработанных в клинике способов изолированного применения тройной остеотомии таза составила 135%, одновременного применения корригирующей остеотомии бедра и тройной остеотомии таза -147%. Эффективность применения аналогичного объёма вмешательства по техникам других авторов составила соответственно 136% и 142%.

3. Положительные результаты тройной остеотомии таза в целом составили 100% , из них хорошие и отличные исходы составили 83%, удовлетворительные - 17%. Одновременное применение тройной остеотомии таза и корригирующей остеотомии бедра независимо от направления коррекции последнего позволяет наиболее полно и эффективно восстановить стабильность тазобедренного сустава при его тяжёлых поражениях, отдалённые положительные результаты в целом составили 98%. Значимой потери коррекции в сроки от 1 года до 8 лет практически не произошло.

4. Предложенные подходы к хирургическому лечению оказались эффективными при тяжёлых деформациях сустава даже при неглубокой уплощённой вертлужной впадине, которая после проведения вмешательства оказалась способна к незначительной трансформации в виде углубления и улучшения сферичности. В отдалённые сроки после вмешательства у пациентов с «плоской» вертлужной впадиной при изолированном варианте применения тройной остеотомии таза индекс вертлужной впадины изменился с 0,43 до 0,5, а при одновременном применении тройной остеотомии таза и корригирующей остеотомии бедра - с 0,28 до 0,41, что свидетельствует о незначительном истинном углублении малосферичной впадины при ее переориентации.

5. Создана трёхмерная математическая модель тазобедренного сустава. Построение пространственной компьютерной биомеханической модели тазобедренного сустава позволило уточнить динамику и локализацию изменений концентраторов напряжений в головке бедра и подвздошной кости при разных биомеханических условиях: при дисплазии, различных степенях подвывиха головки бедра, деформациях вертлужной впадины. Анализ созданной модели объясняет патогенез диспластических изменений сустава в процессе роста, позволяет прогнозировать результаты реконструктивных вмешательств с изменением пространственных характеристик тазобедренного сустава.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Деформация проксимального отдела бедра, подвывих головки бедра с нарушением или без нарушения ее формы, степень костного покрытия головки бедра менее /3 служат показанием к одновременной корригирующей остеотомии бедра и транспозиции вертлужной впадины.

2. Целесообразно использование разработанных в клинике технологий при неглубокой уплощённой вертлужной впадине, которая способна после операции к незначительной трансформации в виде углубления и улучшения сферичности. Применение оригинальных способов уменьшает риск повреждения сосудисто-нервных образований, повышает стабильность фиксации костных фрагментов, создаёт достаточную декомпрессию в суставе после хирургического перемещения вертлужной впадины.

3. Больные с детским церебральным параличом подлежат хирургическому вмешательству с учётом индивидуальных медицинских, личностных особенностей, а также социально-семейных возможностей и перспектив реабилитации. Отсутствие мотивации к стоянию и ходьбе у таких пациентов ухудшает исходы, не даёт возможности успешно реализовать задачи дальнейших этапов восстановительного лечения.