Восточноманычская катакомбная культура: анализ погребальных памятников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Андреева, Марина Владимировна

  • Андреева, Марина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 435
Андреева, Марина Владимировна. Восточноманычская катакомбная культура: анализ погребальных памятников: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2008. 435 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андреева, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Общие проблемы изучения восточноманычской культуры. Методика исследования.

Глава 2. Характеристика материалов погребальных памятников.

Глава 3. Особенности организации курганного пространства в погребальном обряде восточноманычской культуры.

Глава 4. Обрядовые особенности погребений различных возрастных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восточноманычская катакомбная культура: анализ погребальных памятников»

Изучение катакомбной культурно-исторической общности является одним из основных направлений в археологии эпохи бронзы Восточной Европы. Обширный археологический материал, полученный в результате больших «новостроечных» работ в степном Предкавказье в 70-80 гг. XX века, составляющий многотысячные серии курганных погребений различных периодов и культур, в последние десятилетия интенсивно систематизируется и обобщается. Восточноманычская культура - одно из ярких культурных образований ККИО, погребальные памятники которого были распространены в Восточном Предкавказье и Северо-Западном Прикаспии.

Хронологические рамки работы соответствуют периоду существования восточноманычской катакомбной культуры, который в настоящее время в системе калиброванных радиоуглеродных дат датируется в пределах второй половины III тыс. до н.э.

Географические рамки охватывают район распространения-памятников восточноманычской культуры: Ергенинскую возвышенность с примыкающими районами Сарпинской и Прикаспийской низменностей, долину р. Восточный Маныч, восточную часть Ставропольской возвышенности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась систематизация данных о погребальном обряде восточноманычской катакомбной культуры и, на этой основе, реконструкция некоторых сторон идеологии и социальной организации носителей этого обряда. Основными задачами работы были: 1) составление базы данных погребальных и жертвенных комплексов; 2) создание описания погребального обряда на основе суммарных характеристик комплексов различных видов; 3) изучение особенностей размещения восточноманычских комплексов в курганах; 4) исследование обрядовых особенностей погребений индивидуумов различных-возрастных групп; 5) анализ возрастного состава совместных погребений и обрядовых особенностей выделяемых групп.

Основным методом исследования стало сравнение статистических характеристик частных выборок, сформированных на основе созданной базы данных по материалам погребений и жертвенных комплексов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и архивных источников, а также приложений, содержащих рисунки, таблицы и графики.

Заключение диссертации по теме «Археология», Андреева, Марина Владимировна

Выводы.

1. Анализ систем ориентировок различных возрастных групп позволяет предварительно заключить, что место в кургане, равно как и выбор ориентировки могильной конструкции и тела умершего, были связаны с поколенческим (возможно - и брачным, учитывая отсутствие совместных погребений в западном секторе курганов) статусом погребенного. Диагональные ориентировки в большей мере соотносятся с младшими возрастными группами - детьми и подростками, поэтому можно предполагать и связь подобных ориентировок с менее самостоятельным статусом индивидуумов внутри родового коллектива. Напротив, основные направления в большей степени связываются со старшинством, а, следовательно, с оптимальным социально-экономическим статусом.

2. Появление восточноманычских захоронений детей в кургане лимитировалось наличием «детоводителя» старшего (взрослые мужчины и женщины, редко - подростки) возраста, погребенного или вместе с ребенком в одном могильном сооружении, или отдельно, но в пределах того же кургана. Значительная детей раннего и, возможно, часть детей 1 возраста не попадала на родовое кладбище. Самостоятельное (без «детоводителя») вхождение в «общину умерших предков» оказывалось возможным только для подростка после зачисления его (вероятно, после соответствующих инициационных процедур) в число взрослых членов общины живых. Расширение потенциального состава погребального инвентаря за счет включения специфических орудий труда по мере взросления индивидуума достаточно четко отражает процесс социализации (инкультурации) носителя восточноманычской обрядовой традиции.

3. Вероятное доминирующее социальное положение мужчин проявлено в восточноманычском погребальном обряде сравнительно слабо. Принадлежность основных погребений в курганах лицам обоих полов, может быть трактована, как проявление билинейного (по отцу или по матери) I исчисления родства.

4. Обряд совместных синхронных погребений является органической частью восточноманычской погребальной традиции. Сравнение1 серий совместных, и индивидуальных погребений» убеждает, что специфических различий по основным обрядовым признакам практически нет, а те, что имеются, носят скорее количественный, чем качественный характер. Вместе с' тем, поддержание стабильной доли совместных погребений в разных могильниках (около 10 % комплексов); говорит о регулярности совершения этого обряда. Как отметила М.Д.Хлобыстина, «случайные, экстраординарные причины игралиv минимальную роль в строго регламентированной практике погребальной обрядности первобытных эпох» (Хлобыстина, 1993. С. 135). Поскольку вторичные (парциальные)- захоронения содержала лишь небольшая- часть совместных синхронных погребений, а остальные разделяются по количеству и составу на более или менее четкие группы, можно предполагать жертвоприносительный или частично) жертвоприносительный характер этих комплексов. Реализовывать подобную практику могла, естественно, только общность надсемейного уровня.

5. Имеющиеся свидетельства парности двойных погребений взрослых (группа С) позволяют предполагать нормативность парного (моногамного?) брака и существование нуклеарной (малой) семьи. Вместе с тем, преобладание разнопоколенных совместных погребений (группы А. В, D) говорит о том, что основой социальных отношений были отношения о вертикального родства, и, соответственно, основным социальным организмом должна была являться болынесемейная община/линидж. Можно предполагать экономическую и идеологическую невыделенность нуклеарных семей из состава больших.

6. «Нормой» синхронного совместного погребения в одной камере для восточноманычской катакомбной культуры является двойное погребение и , расширение его состава всегда связано с присутствием среди умерших ребенка/детей раннего и 1 возраста. Поскольку в состав большинства двойных синхронных погребений также входят младенческие и* детские * захоронения, то' можно сказать, что сфера применения данного вида погребального обряда оказывается в восточноманычской культуре смещена в сторону детских'возрастных групп, а сам обряд, вероятно, редуцирован по сравнению как с предшествующей эпохой (финал ранней — начало средней бронзы, поздний этап новотиторовской культуры, позднеямное — раннекатакомбное время), так и, возможно, по сравнению с синхронными памятниками Западного Предкавказья, где совместных погребений больше (до 30% от общего числа погребений в преддонецкой катакомбной и до 16 % в западноманычской катакомбной культур) и состав их шире (Гей, 1999а). В дальнейшем перспективным представляется изучение феномена совместных погребений именно в динамике — от ранних «развернутых» форм к поздним «деградированным». Пока эти исследования не проведены, редкий случай < помещения в один курган двух двойных однопоколенных однополых захоронений (мужчины пожилого-старческого возраста) (Цаган Усн IV к.01) , кажется пережитком архаики, сохранившимся, по-видимому, в рамках специфических культовых действий.

Заключение

Анализ погребальных памятников восточноманычской катакомбной культуры позволил сделать ряд выводов и высказать некоторые предположения относительно характера семейно-социальных отношений населения степей Северо-Восточного Предкавказья в эпоху средней бронзы.

Г. Присутствие в курганных могильниках захоронений индивидуумов обоих полов и всех возрастных групп указывает на семейно-родовой («неспецифический») характер изучаемых памятников. С ранних этапов формирования погребальной практики и до настоящего времени пространственная структура погребальных памятников отражает (по разному и с разной степенью полноты для каждого социума) структуру семейно-социальных отношений. Именно этот аспект изучаемых материалов является важнейшим для реконструкции структуры изучаемого общества, принадлежность которого к позднеродовой стадии (или типу) представляется наиболее вероятной.

2. Увеличение числа захоронений в курганах Северо-Восточного Предкавказья в восточноманычское время по сравнению со всеми предшествующими периодами, начиная с энеолитической эпохи, свидетельствует о росте населения, что, в свою очередь, должно было стимулировать развитие внутри родовой организации института обособленной общинной (семейной) собственности на пастбищные участки. Принадлежность этих участков с их природными ресурсами определенным семейно-родовым образованиям отмечали курганные могильники. Коллективы носителей восточноманычского обряда, вероятно, как и в прежние эпохи, могли иметь несколько могильников, маркирующих территории пастбищ (каковые, при сезонном кочевании, как минимум, включали «зимники» и «летники»). Подвижный образ жизни исключал ингумацию всех умерших сородичей в одном месте (поскольку обряд предполагал упокоение, главным образом, целого тела). Следовательно, исключалась и возможность материального отражения системы родственных отношений с помощью организации пространства одного кладбища.

3. Сакральное пространство могильника и курганной насыпи позволяло не столько непосредственно отражать прижизненные социально-семейные отношения между индивидуумами, сколько сознательно моделировать их основное содержание. Смерть индивида означала переход из «общины живых» в структурно подобную ей «общину мертвых».

4. Общим семантическим знаменателем, позволяющим «кодировать» семейно-социальные отношения* в пространстве могильника, является архетипическое уподобление могилы - дому и, соответственно, кладбища — поселению, где индивид занимал место в соответствии со своим статусом. Принимая во внимание весьма вероятную гипотезу о соотнесенности в восточноманычском' погребальном обряде могилы с повозкой, каковая при подвижном образе жизни могла выполнять функцию не только транспортного средства, но и «крова», можно высказать и логически вытекающее из этого предположение об отражении в системе размещения комплексов в кургане по основным (страны света) и диагональным направлениям планиграфической структуры,стойбища.

5. Большая» семья (болыиесемейная община), включавшая несколько поколений родственников, имевших общего предка, являлась социальным образованием, наиболее характерным для позднеродового общества, его основной «ячейкой» (История первобытного общества, 1988. С. 158-159, 167172). В процессе смены поколений такая семья разрасталась в более сложное образование - субклан/линидж. Вероятно, структура последнего отражалась в планиграфии курганного могильника, в то время как структура большой семьи находила воплощение в планиграфии отдельного кургана. Во всяком случае, схема наиболее простого варианта болыиесемейной общины, включавшей 2-3 поколения кровных родственников с их семьями, группирующихся вокруг одного предка, сопоставима со сложностью курганной планиграфии и стратиграфии (центр, 8 направлений, 2 яруса).

6. Общие правила (алгоритм) размещения восточноманычских комплексов по курганам внутри могильника в настоящее время не ясны. «Разворачивание» семейно-родовой структуры в пространстве могильника можно предположительно связать, во-первых, с динамикой развития больших семей (формирование, стабильное функционирование, вызревание внутри семьи новых болынесемейных образований). Потребность разнесения по разным курганам погребений индивидуумов, входивших в одну болынесемейную общину, могла проистекать из того, что один и тот же статус, соотнесенный с определенным курганным локусом, при жизни (одновременно) или на момент смерти (последовательно) могла иметь целая группа лиц. Другой (возможно, важнейший) фактор - вытекающее из культа предков «идеологическое» обоснование необходимости поддерживать и развивать могильники в целом. «Ярусность» курганной структуры появление и стабильное присутствие погребений в насыпи, демонстрирующих трансформированную (доминирование ориентировки на ЮВ) и редуцированную (вероятное отсутствие катакомбных конструкций; скромность сопровождающего инвентаря) форму обряда, в этом контексте может быть понята, например, как выделение внутри семейно-родовых коллективов неких «младших ветвей» или как отражение существования определенной категории лиц, входивших в болынесемейную общину, но после ее деления не включенных в новые большие семьи.

10. Обнаруживаемые следы существования малых семей (в совместных погребениях) - немногочисленны. Можно, вероятно, говорить о невыделенное™ - экономической и идеологической — малых семей из состава болыпесемейной общины.

9. На основе имеющихся данных о поле погребенных (нуждающихся в дополнении и уточнении) можно прийти к следующим заключениям.

Принадлежность основных погребений в курганах лицам обеих полов, практика совместных захоронений с детьми как мужчин, так и женщин, могут рассматриваться как аргументы в пользу существования билинейного (по отцу или по матери) счета родства. Бесспорно улавливаются патриархальные тенденции в организации власти (предметы, соотносимые с высшей потестарной и/или жреческой функциями обнаруживаются большей частью в погребениях мужчин), однако патриархальные отношения, вероятно, не носили законченного характера, поскольку половая дифференциация практически не отражалась в обряде погребений основной массы восточноманычского населения.

11. Специфическая неравномерность распределения предметов престижа в различных памятниках свидетельствует о выделении общин, сосредотачивавших в своих руках богатство и, вероятно, властные полномочия. Различия в материальном уровне отдельных коллективов указывают на развитость института групповой (общинной, болыпесемейной, клановой) собственности внутри рода (племени).

12. Тем не менее, можно говорить об отсутствии в. изученном археологическом материале признаков, которые указывали бы на кризис позднеродовых отношений, распад большой семьи- или явное выделение социальных страт. Существенные сдвиги в социальных отношениях населения Северо-Восточного Предкавказья, по-видимому, следует относить к эпохе поздней'бронзы (Цимиданов, 2004).

13. Дальнейшее исследование семейно-родовых отношений может дать ключ к пониманию причин и характера изменений в погребальном обряде, приведших к формированию блока западно- и восточноманычской культур (оформление дуальной родовой организации?).

14. Важнейшей перспективой изучения семейно-социальных отношений обществ степных скотоводов эпохи бронзы в целом, и носителей восточноманычского погребального обряда в частности, является сравнение данных физической антропологии и генетики с данными археологического анализа погребальных памятников, что возможно с привлечением новых материалов из раскопок последних десятилетий.

Архивные материалы и литература

А. Архивные материалы.

Андреева М.В., 1978. Отчет о раскопках курганов в Петровском районе Ставропольского края. Архив ИА РАН, Р-1, 7006.

Андреева М.В., 1979. Отчет о работах Арзгирского отряда Ставропольской экспедиции. Архив ИА РАН, Р-1, N 8039.

Андреева М.В., 1985. Отчет о раскопках Петровского отряда Ставропольской экспедиции. Архив ИА РАН, Р-1, N 13580.

Андреева М.В., Новикова Л.А., 1988. Отчет о работе Манычской экспедиции в Благодарненском районе Ставропольского края. Архив ИА РАН, Р-1, N 13971-13973.

Андреева М.В., Ульянова О.А., 1986. Отчет о работе Арзгирского отряда Ставропольской экспедиции. Архив ИА РАН, Р-1, №11910.

Арапов С.В., 1987. Отчет об исследованиях археологической экспедиции Калмыцкого НИИ ИФЭ в зоне строительства орошаемого участка совхоза "Яшкульский" в Яшкульском районе Калмыцкой АССР в 1987 г. Архив ИА РАН, Р-1, N 12526.

Арапов С.В., 1992. Отчет об археологических исследованиях у поселка Овата Целинного района Республики Калмыкия в 1992 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 17070-17071.

Бабенко В.А., 1999а. Отчет о раскопках курганного могильника Золотаревка-6» в Ипатовском районе Ставропольского края в 1999 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 22348-22349.

Бабенко В.А., 19996. Отчет о раскопках курганного могильника «Айгурский-2» у совхоза «Советское руно» Ипатовского района Ставропольского края в 1999 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 22350-22351.

Березин Я.Б., 1998. Отчет о раскопках курганного могильника Золотаревка-5 в Ипатовском районе Ставропольского края в 1998 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 22352-22353.

Васюткин С.Н., Кольцов П.М., 1987. Отчет об археологических раскопках на трассе канала Волга-Чограй (Калмыцкая АССР) в 1987 г. Архив ИАРАН, Р-1, № 11906.

Гаврилина Л.М., 1986. Отчет об исследованиях АЭ КНИИ ИФЭ в зоне строительства I очереди КАРОС в Октябрьском районе Калмыцкой АССР в 1986 г.//Архив ИАРАН, Р-1, № 11471.

Гаврилина Л.М., Шишлина Н.И., 1986. Отчет об исследованиях Чограйского отряда Калмыцкой археологической экспедиции в зоне строительства орошаемого участка совхоза «Чограйский» в Ики-Бурульском районе Калмыцкой АССР в 1986 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 11331.

Дервиз П.Г., Мирошина Т.В., Мишина Т.Н., 1982. Отчет о работах Александровского отряда Ставропольской экспедиции. Архив ИА РАН, Р-1, N 11525.

Державин В.Л., 1980. Отчет о работах Александровского отряда Ставропольской экспедиции. Архив ИА РАН, Р-1, N 8713.

Державин В. Л., 1981. Отчет о работе Александровского отряда Ставропольской экспедиции на территории Ставропольского края в 1981 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 9785.

Державин В.Л., 1989. Отчет о работе Благодарненской экспедиции в 1989 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 14215-14217.

Кольцов П.М., 1989. Отчет археологической экспедиции КГУ о результатах раскопок курганов на трассе дороги Ики-Бурул - Чолун-Хамур Ики-Бурульского района Калмыцкой АССР в 1989 г. Архив ИА РАН, Р-1, №13709.

Кольцов П.М., 2003. Отчет об исследовании курганов у п. Привольный (с-з) Улан-Хееч Яшкульского района Республики Калмыкия в 2003 г. Архив ИАРАН, Р-1.

Кореняко В.А., 1974. Отчет о работе Новоселицкого отряда Ставропольской археологической экспедиции. Архив ИА РАН, Р-1, N 5412.

Кореняко В.А., 1975. Отчет о работах на территории Ставропольского края. Архив ИА РАН, Р-1, N 6892.

Кореняко В.А., 1976. Отчет о работе Туркменского отряда Ставропольской экспедиции. Архив ИА РАН, Р-1, N 8008.

Кореняко В. А., 1977. Отчет о работе Арзгирского отряда Ставропольской экспедиции в 1977 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 7223.

Кореняко В.А., 1978. Отчет о работе Арзгирского отряда Ставропольской экспедиции в 1978 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 7468.

Лапа Н.Л., 1987. Отчет о раскопках в Яшкульском районе Калмыцкой АССР в 1987 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 12438.

Мышкин В.Н., 1988. Отчет о раскопках курганных могильников у совхоза «Джангр» в Октябрьском районе Калмыцкой АССР в 1988 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 16124-16125.

Найденко А.В., 1972. Отчет о раскопках у с. Китаевка Ставропольского края. Архив ИА РАН, Р-1, № 4886.

Николаева Н.А., 1985. Исследование курганов в зоне строительства рисовой КАРОС на землях совхоза Джангр Октябрьского района Калмыцкой АССР в 1985 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 9378.

Николаева Н.А., 1986. Отчет о раскопках курганов в зоне строительства орошаемого участка в совхозе «Чограйский» (600 га) Калмыцкой АССР в 1986 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 11627.

Николаева Н.А., 1987. Отчет о раскопках курганов на трассе канала Волга-Чограй в Яшкульском районе КАССР в 1987 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 12123.

Очир-Горяева М.А., 1989. Отчет об исследовании курганного могильника Цаган-Нур в Октябрьском районе Калмыцкой АССР в 1989 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 15105.

Очир-Горяева М.А., 1990. Отчет об исследовании курганного могильника Улан-Зуха в Ики-Бурульском районе Калмыцкой АССР в 1990 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 13445.

Очир-Горяева М.А., 1991. Отчет об исследовании курганного могильника Хар-Зуха в Ики-Бурульском районе Калмыцкой АССР в 1991 г. Архив ИАРАН, Р-1, № 17579, 17590.

Петренко В.Г., 1980. Отчет о раскопке курганов у хут. Красное Знамя Александровского района Ставропольского края. Архив ИА РАН, Р-1, № 8167.

Романовская М.А., 1978. Отчет о раскопках курганных групп Веселая Роща II и Веселая Роща III в Александровском районе Ставропольского края в 1978 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 8488.

Романовская М.А., 1979. Отчет о раскопках курганной группы Веселая Роща II и Веселая Роща III, произведенных Александровским отрядом Ставропольской экспедиции в 1979 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 8489.

Тихонов Б.Г., 1976. Отчет о раскопках Александровским отрядом Ставропольской экспедиции курганного могильника Веселая Роща I. Архив ИАРАН, Р-1, №7512.

Тихонов Б.Г., 1977. Отчет о работе Александровского отряда Ставропольской экспедиции в зоне строительства 3 очереди Большого Ставропольского канала. Архив ИА РАН, Р-1, № 8398.

Цуцкин Е.В., 1982. Отчет о раскопках курганной группы Эвдык I в Приозерном районе Калмыцкой ССР. Архив ИА РАН, Р-1, № 9378.

Цуцкин Е.В., 1983. Отчет о работе Волго-Донской экспедиции в Приозерном районе в 1983 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 11170.

Шилов В.П., 1980. Отчет о доследовании кургана 9 группы "Три Брата - I" Волно-Донской археологической экспедиции в 1980 г. Архив ИА РАН, Р-1, N 9517.

Шилов В.П., 1981. Исследование Волго-Донской археологической экспедиции 1981 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 10968.

Шилов В.П., 1982. Отчет об исследованиях Волго-Донской археологической экспедиции в 1982 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 9516.

Шилов В.П., 1983. Отчет о раскопках Волго-Донской археологической экспедиции в 1983 г. (могильник Эвдык). Архив ИА РАН, Р-1, № 9589.

Шилов В.П., 1984. Отчет о раскопках Волго-Донской археологической экспедиции ИА АН СССР в 1984 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 11785.

Шилов В.п:, 1985-86. Отчет о раскопках Волго-Донской экспедиции в 1985-86 гг. Архив ИА РАН, Р-1, № 11793.

Шилов В.П. 1987. Отчет об исследованиях Волго-Донской археологической экспедиции ИА АН СССР и КНИИ ИФЭ в Яшкульском районе Калмыцкой АССР. Архив ИА РАН, Р-1, № 12351.

Шилов В.П., Цуцкин Е.В., 1983. Отчет о работе Волго-Донской археологической экспедиции ИА РАН и КНИИ ИФЭ в 1983 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 11170.

Шишлина Н.И., 1987. Отчет о работе отряда ГИМ Калмыцкой археологической экспедиции КНИИ ИФЭ в Яшкульском районе Калмыцкой АССР (Цаган Усн). Архив ИА РАН, Р-1, № 11884:

Шишлина Н.И. 1988. Отчет об иссследованиях по трассе канала Волга-Чограй в Яшкульском районе Калмыцкой АССР в 1988 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 12669-12671.

Шишлина Н.И., 1993. Отчет о работе Калмыцкой археологической экспедиции ГИМ в Сарпинском районе в 1993 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 17767, 17768.

Шишлина Н.И., 1994. Отчет об исследовании кургана 1 могильника Зунда-Толга в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия в 1994 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 18973-18975.

Шишлина Н.И., 1995. Отчет о раскопках могильника Зунда-Толга в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия в 1995 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 19872.

Шишлина Н.И., 1998. Отчет о раскопках могильников Му-Шарет-4, Му-Шарет-1, Манджикины-1, Шупта-1, Шупта-2 в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия. Архив ИА РАН, Р-1, № 22872-22876.

Шишлина Н.И., 1999. Отчет об исследованиях в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия в 1999 г.

Шишлина Н.И., 2000. Археологические исследования в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия в 2000 году (Му-Шарет-1, 4, Манджикины-1,2, Островной). Архив ИА РАН, Р-1, № 22440-22446.

Шишлина Н.И., 2001. Археологические исследования в Ики-Бурульском районе Республики Калмыкия в 2001 г.

Шишлина Н.И., 2002. Отчет о раскопках могильника Бага-Бурул в Яшкульском районе Республики Калмыкия.

Шишлина Н.И., 2004. Отчет о раскопках в с. Ремонтное Ростовской области в 2004 г.

Шишлина Н.И., 2005. Отчет о раскопках в с. Ремонтное Ростовской области в 2005 г.

Шнайдштейн Е.В., 1974. Отчет об археологической экспедиции Калмыцкого НИИЯЛИ о раскопках курганов в Малодербеиовском районе Калмыцкой АССР в 1974 г. Архив ИА РАН, Р-1, № 5434.

Яковлев А.В., 1999. Отчет об охранных археологических раскопках курганных могильников «Типки-4», «Типки-5», «Типки-6», «Шарахалсун-3», «Шарахалсун-5», попадающих в зону строительства нефтепровода НПС «Комсомольское-Черное море» в Апанасенковском районе Ставропольского края в сентябре-ноябре 1999 г. Архив ИА РАН, р-1, № 22492-22493.