Возбуждение электромагнитных колебаний в импедансных волноводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Мухартова, Юлия Вячеславовна

  • Мухартова, Юлия Вячеславовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 111
Мухартова, Юлия Вячеславовна. Возбуждение электромагнитных колебаний в импедансных волноводах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.03 - Математическая физика. Москва. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мухартова, Юлия Вячеславовна

Введение.

1. Об одном классе операторных задач на прямой И1.

1.1 Рассматриваемый класс задач.

1.2. Вспомогательная задача в пространстве образов.

1.3. Построение решения при помощи Рг-преобразования.

1.4. Асимптотика решения, допускающего Рг-преобразование.

2. Возбуждение колебаний в волноводах с потерями.

2.1. Существование Рг-образа решения как условие излучения.

2.1.1. Класс рассматриваемых задач.

2.1.2. Поведение решения задачи в пространстве образов.

2.1.3. Решение задачи, имеющее Рг-преобразование.

2.2. Применение методики Рг-преобразования для исследования задачи о возбуждении колебаний в импедансном волноводе.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Задача в пространстве образов.

2.2.3. Решение задачи, допускающее Рг-преобразование.

3. Задача о возбуждении колебаний в регулярном импедансном волноводе кругового поперечного сечения.

3.1. Постановка задачи

3.2. Строение правых частей полученных задач и их Рг-образы.

3.3. Задачи в пространстве образов.

3.4. Асимптотика полученного решения.

3.5. Замечание о ядре преобразования {е,Н}о |пе,1Т'"] в случае волновода с импедансной границей.

3.6. Явный вид решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возбуждение электромагнитных колебаний в импедансных волноводах»

Настоящая диссертация посвящена изучению задачи о возбуждении колебаний в регулярных волноводах со сложным заполнением и импедансными стенками. Объектом исследования являются регулярные цилиндрические волноводы произвольного поперечного сечения, параметры которых зависят только от координат на сечении и не меняются вдоль волновода. При этом особое внимание уделено постановке условий излучения для таких систем, позволяющих доказывать фредгольмовость задачи в достаточно общем случае.

Вопрос о возбуждении волн, наряду с вопросами распространения, излучения, а также взаимодействия между волнами, является одним из основных в электродинамике волноводов. Благодаря работам множества исследователей и ученых эта область электродинамики оформилась как строгая математическая теория, ставшая основой таких книг, как [1]-[3]. Прогресс в данной области на различных этапах ее развития помимо чисто научного интереса во многом определялся и технологическими потребностями.

Первыми строго изученными системами стали регулярный полый и заполненный однородной изотропной средой волноводы произвольного поперечного сечения с идеально проводящими стенками. Теория возбуждения таких систем произвольным распределением заданного тока предложена в классических работах А.Н. Тихонова и A.A. Самарского [4]-[б].

Позднее было достигнуто значительное продвижение в задачах о слоистых волноводах. Этой тематике посвящены такие работы, как [7]-[11]. Вопрос о разрешимости задачи возбуждения волновода с идеально проводящими стенками и произвольным изменением тензоров диэлектрической и магнитной проницаемости в поперечном сечении волновода исследован в [12]-[14].

Мощным стимулирующим фактором для развития математической теории волноводов стало появление волоконной оптики. Многие теоретические аспекты электродинамики были переформулированы применительно к оптическим волноводам [15]-[18].

В настоящее время интерес к электродинамическим задачам в волноводах в значительной степени связан с использованием киральных, биизотропных и бианизотропных сред в качестве заполнения волновода. Явление оптической активности в некоторых естественных средах за счет их свойства киральности было известно давно.

Киральность материала может существенно влиять на электродинамические характеристики среды, в частности, появляется линейная связь ТЕ и ТМ мод, возникает вращение плоскости поляризации волн, модифицируются процессы рассеяния и возбуждения волн и т.д. Нынешний научный и технологический интерес к этой проблеме связан с прогрессом в создании искусственных композитных сред. Такие среды обладают уникальными свойствами, открывающими потенциальную возможность их применения в оптике и микроволновых устройствах.

Возбуждение волн в волноводах можно осуществлять различными способами. Источниками возмущения могут быть сторонние токи, волна, "пришедшая из бесконечности", а также различные локальные неоднородности. При исследовании задач возбуждения волн в волноводах принципиальной является необходимость постановки условий на бесконечности, так называемых условий излучения, которые позволили бы выделить единственное решение задачи. В случае, когда возбуждение осуществляется источниками, локализованными в некоторой ограниченной области, такие условия, как правило, формулируются в виде требования отсутствия волн, приходящих из бесконечности. Для волновода такие условия, называемые парциальными, предложены в работах А.Г. Свешникова [19]-[20]. Использование этих условий позволило решить целый ряд важных краевых задач электродинамики. Заключаются данные условия в том, что если решение задачи может быть представлено в виде разложения

Л=1 по собственным функциям у/„{м) сужения оператора задачи на поперечное сечение волновода, то коэффициенты Zn (z) должны удовлетворять условию я = 1,2 ,.,N), где число N таких условий определяется числом действительных постоянных распространения уп. Знак "-" в соотношениях для Zn (z) coo тветствует случаю, когда временная зависимость описывается множителем е~ю'. Если бы этот множитель был взят в виде ем, то в парциальных условиях перед iyn был бы знак "+". При этом полнота системы функций Ц/„{м) является принципиальной. Для ряда важных случаев полнота таких систем исследовалась в работах П.Е Краснушкина [7], Ю.Г. Смирнова [9]-[11] и А.Л. Делицына [12]-[14].

Существуют другие способы постановки условий излучения. Например, они могут заключаться в требовании представимости решения вне носителя токов и зарядов в виде суммы конечного числа решений однородной системы уравнений, имеющих смысл бегущих волн, и решения однородной системы, принадлежащего пространству (<ГЗ), где О представляет собой область, в которой рассматривается задача [14], [21].

Фундаментальное значение в электромагнитной теории имеет монохроматическая волна

Если заполнение волновода представляет собой линейную среду, то произвольный, в том числе нестационарный, процесс может быть разложен в ряд или интеграл Фурье по колебаниям такого вида. Поэтому задача о возбуждении колебаний в волноводе гармонически зависящим от времени током ]е~'°" является принципиально важной. В настоящей диссертации рассматривается возбуждение колебаний только такими токами.

Основными методами анализа задач теории регулярных волноводов являются метод Фурье, применение которого приводит к необходимости исследовать свойства решений однородной системы уравнений Максвелла специального вида: называемых нормальными волнами, а также различные проекционные методы, в которых используется разложение искомых полей в ряды по некоторым полным системам функций, зависящих от координат в поперечном сечении волновода, с коэффициентами, зависящими от г. Для неограниченных областей постановка физически адекватных условий на бесконечности приводит к несамосопряженности задачи в целом, но в тех случаях, когда оператор задачи Ь может быть представлен в виде геИЁМЬ

1н]

4+1« где нижние индексы указывают переменные, на которые действует соответствующий оператор, причем система ип(х,у) собственных функций оператора &)у оказывается полной, решение можно искать в виде к

Условия ортогональности для ип(х,у) позволяют получить обыкновенные дифференциальные уравнения для коэффициентов Ck(z). Такой метод применялся для решения задач о возбуждении волноводов в работах [22]-[25].

В случае, когда стенки волновода можно считать идеально проводящими, то есть когда в качестве граничных условий принимается соотношение

М]5=о, а заполнение волновода имеет вид 8 = £01, ц = //01, где s0 и ¡лй - положительные константы, система нормальных волн волновода полна. Этот случай аналогичен случаю полого волновода, не заполненного средой, исследованного в [4-6]. При этом постоянные распространения уп и f„ находятся из соотношений у] = к2 -А„ и у] = кг ~Лп, где Лп и

Хп являются собственными значениями первой и второй краевых задач для оператора

Лапласа на поперечном сечении волновода, а к2 представляет собой квадрат модуля волнового вектора. Однако ситуация значительно усложняется, если параметры среды являются функциями координат, и даже в случае, когда г = stS0 и ц = I, где si положительные константы.

В строгой математической постановке задача о возбуждении колебаний при условии, что параметры заполнения имеют специальный вид ц = //01 и £ = s(r)I, рассмотрена в работе П.Е. Краснушкина и Е.И. Моисеева [7]. В этой работе доказано существование приближенного решения задачи со сколь угодно малой невязкой.

В работах [9-11] рассматривался случай двухслойного волновода, параметры заполнения которого имели вид:

Ц = 1, £ =

•¡1, (х^еП,, е21, (х,у)еП2, где >0, е2 >0, ехФе2. Для постановки спектральной задачи использовались продольные компоненты Ег и Нг полей, для которых выполнялись граничные условия

Е =0,

Лдп ' дН.

5п 0

В рассмотренном случае была доказана полнота системы корневых векторов (Ег,Н2) в пространстве Я'(о)хЯ1(о).

В работах [12]-[14] рассмотрена задача о возбуждении колебаний финитным током в регулярном волноводе поперечного сечения Б с идеально проводящими стенками в случае анизотропного заполнения, матрицы которого имеют вид

6п £п (Г >11 м12 о4 = • 8п е22 0 Мг 2 0 о 0 £ъъ) 1° 0 Мх, и удовлетворяют дополнительным условиям

7=1 /,у=! /=! Ы\ /,/-1 Ы для некоторых а > 0, /3 > 0. В этих работах показано, что если поставить задачу для "правильно" выбранной системы уравнений, а именно, если рассматривать подсистемы уравнений Максвелла для векторов А, = {(цН^ДцН)^,^) и А2 = {(еЕ)х,(еЕ)^,Н2), то можно избежать многих сложностей при анализе спектральной задачи, для которой была доказана полнота системы ее корневых векторов в пространстве

Г = (АбЯ0(Шу,5)©//1(5), (^А1,го1ф)1!+1к{езгАг,ф)[г = 0 которое компактно вложено в (¿2 )3. В качестве условия излучения в [12]-[14] принято требование представимости решения задачи в виде суммы конечного числа бегущих от источника волн и элемента пространства Ьг. При этих условиях для нее доказана разрешимость. Собственные значения у] спектральной задачи расположены симметрично относительно вещественной оси. Для любого г > 0 все собственные значения, кроме, быть

В настоящее время большой интерес проявляется также к исследованию волноведущих систем со сложной геометрией. Кроме того, во многих реальных случаях проводимость тел велика, но конечна. В этом случае на их поверхностях должны выполняться точные граничные условия:

Это означает, что задача должна быть решена как вне проводящего тела, так и внутри него с условиями сопряжения на границе. Эта задача является более сложной, чем определение электромагнитного поля в одной из сред с заданным граничным условием на поверхности. В случае неидеально проводящих стенок волновода хорошей моделью, описывающей поглощение энергии поля в металле, являются импедансные условия Щукина-Леонтовича [1], [26]

В1,п)-(В2,п) = 0; [п,Н,]-[п,Н2] = ^; с б„п)-(в2,п) = 4лрпов- [п^Нп^И. п,Е] = ?[п,[п,Н]], в которых поверхностный импеданс металла выражается через его удельную проводимость на постоянном токе, магнитную проницаемость среды, а также частоту падающей монохроматической волны. В случае произвольного поля условие Щукина-Леонтовича можно считать справедливым для Фурье-амплитуд полей.

Указанное выше выражение для поверхностного импеданса справедливо в случае нормального скин-эффекта, то есть когда глубина 8 проникновения поля в металл мала по сравнению с длиной волны в свободном пространстве, длиной / свободного пробега электронов проводимости, а также при условии /¿у/у,. «1, где представляет собой скорость электронов проводимости. [27]

При достаточно больших частотах, таких что 5 становится сравнимым с длиной свободного пробега электронов проводимости, то есть в случае аномального скин-эффекта, макроскопическое описание с помощью проводимости становится невозможным, но импедансное граничное условие указанного выше вида остается справедливым и в этом случае [28].

В общем случае для анизотропной поверхности импеданс может быть тензорной функцией точек поверхности. Импедансные условия Щукина-Леонтовича являются приближенными в том смысле, что решение задачи с этими условиями представляет собой первый член асимптотического разложения решения задачи сопряжения по степеням малого параметра д. Получены они были в предположении о том, что радиусы кривизны поверхности много больше длины падающей волны. Более общими условиями, учитывающими кривизну поверхности раздела, являются условия вида

Х\ ~ Хг

1 +

Жг , яг , г2 15

Г \ \ ш. я I ,

Г1 15

2 у где Х\ и Хг ~ главные гауссовы кривизны поверхности [1], а к2 - величина волнового вектора в поглощающей среде.

Если импеданс зависит от угла падения, то для произвольного поля имеет место обобщенное граничное условие вида: п,Е(г)]= рг-г'Хп,[п,Н(г'Ж, 5 дающее нелокальную связь тангенциальных компонент Е и Н на рассматриваемой поверхности. Такое условие отражает явление пространственной дисперсии и выполняется, в частности, для статистически неровных поверхностей [26].

Достаточно давно известные в электродинамике условия Щукина-Леонтовича не являются частным искусственным приемом, а представляют собой довольно общий способ упрощения постановки электродинамических задач. Определенную роль в становлении этого подхода сыграл обзор М.А. Миллера и В.И. Таланова [29]. Решение уравнений Максвелла для адекватных реальным устройствам моделей представляет весьма трудную задачу ввиду их конфигурационной сложности. В этом случае актуальным и весьма разумным упрощением постановки задачи становится использование эквивалентных граничных условий, позволяющих исключить из рассмотрения некоторую область пространства и поле в ней, задавая соответствующие условия на ее границе. Тем самым возможно заменить простые условия на поверхностях достаточно сложной формы более сложным граничным условием на простой гладкой поверхности. В частности, импедансные условия типа условий Щукина-Леонтовича могут быть получены для сверхпроводящих поверхностей [30], гребенчатых структур [31]-[32] и т.д. В качестве примера можно также привести искусственные поверхности с высоким импедансом, представляющие собой некоторые регулярные структуры, в которых чередуются металлические полосы или вставки на подложке [33].

В случае границы сверхпроводника, характерной особенностью которого является существование малой глубины проникновения 8 и в статическом случае (со = 0), при не слишком больших частотах поверхностный импеданс дается формулой д = 1-д. с

Это выражение представляет собой первый член разложения д(й)) по степеням частоты. Следующий член разложения пропорционален со1 и вещественен [27].

В общем случае поверхностный импеданс является комплексной величиной д = д' + 1д", действительная часть которого в случае поглощения энергии поля неположительна, так как среднее по времени значение потока энергии через поверхность есть

Этот поток представляет собой энергию, втекающую извне в среду (металл) и диссипирующую в ней.

В работах Моденова В.П. [34] -[36] проводилось исследование плоского импедансного волновода. В [34] рассмотрен волновод, ограниченный двумя параллельными плоскостями, одна из которых считалась идеально проводящей, а другая -сверхпроводящей с поверхностным импедансом Дифференциально-параметрическим методом были найдены приближенные аналитические выражения для постоянных распространения. После этого решение задачи осуществлялось ортогональным методом Галеркина. В работе [35] рассмотрена задача для уравнения Гельмгольца в полосе считаются идеально проводящими, а на конечном участке, соответствующем вставке, выполняется условие где а - заданная комплекснозначная функция координаты ъ. В работе предложена модифицированная схема ортогонального метода Галеркина, учитывающая условие Мейкснера в особых точках.

При наличии импедансной границы в волноводе система его собственных волн может оказаться неполной и не образовывать базиса в требуемом пространстве. Поэтому в таком случае, для того чтобы иметь возможность воспользоваться проекционными методами, в качестве базиса было предложено выбрать заведомо полные системы, в некотором смысле близкие нормальным волнам импедансного волновода [26], [36]-[38].

В [26] и [38] проведен анализ задачи о возбуждении колебаний заданными сторонними токами, распределенными в ограниченной области и зависящими от времени по гармоническому закону, в регулярном волноводе произвольного поперечного сечения заполненном изотропной средой (г,//), при условии, что на боковой поверхности с диэлектрической вставкой. Вне области вставки границы а--1-и =0, выполняется импедансное условие типа условия Щукина - Леонтовича с постоянным по z поверхностным импедансом. При этом условие излучения взято форме limJE 1 = 0, так как в данном случае убывание при z -» ±00 может не быть экспоненциальным. Поля были представлены в виде разложений по системам собственных волн {Ег}, {Н,} волновода той же формы, но без потерь:

Т icos h = I(C>)H,+CUz)HJ S

Для искомых коэффициентов C±1(z) получена бесконечная система связанных между собой обыкновенных дифференциальных уравнений: iV p s 1 P ss где n - вектор единичной внешней нормали к BS, и s

При таком подходе векторы Е и Н связаны иным граничным условием на 8S, нежели Е5 и Н5, однако граничные условия удовлетворяются в среднем, то есть в данном случае фактически ищется обобщенное решение краевой задачи. Для удобства дальнейшего анализа осуществляется замена переменных С = cpe~'hpZ, где hp - постоянные распространения при отсутствии потерь, в результате которой получается система ж г» = Ac + R, dz где матрица А в общем случае не может быть приведена к диагональному виду, но существует преобразование Г = ВАВ"1, приводящее ее к канонической жордановой форме

39]. Если собственное значение является М] -кратно вырожденным, и ему соответствует < Л/у линейно независимых векторов, то в матрице Г будет содержаться соответствующая ему жорданова клетка порядка [м] - т] +1) вида

1 О О Л, 1 о

0Л 0 1

Ь» или О 1

О О

-) о о о

1 я и

В [26] проанализирован частный случай, когда имеется только одно двукратно вырожденное собственное значение, порождающее жорданову клетку порядка 2. Для этого примера получены уравнения, которым удовлетворяют соответствующая собственная и присоединенная волны в свободной от источников области, и показано, что в этом случае поле убывает на бесконечности неэкспоненциально. В предположении о малости поверхностного импеданса, пренебрегая взаимной связью волн различных номеров, получены приближенные выражения для постоянных распространения собственных волн. Также получены постоянные распространения, в которых учитывается попарная связь двух волн с ближайшими по величине кр.

Таким образом, в случае волновода с импедансной границей возникают определенные сложности при постановке условий излучения. Основной целью предлагаемой работы является обоснование применимости специальной формы парциальных условий излучения для достаточно широкого класса задач о возбуждении колебаний в волноводах, в том числе имеющих импедансную границу. Условие излучения формулируется в виде требования наличия у решения задачи обобщенного преобразования Фурье или Иг-преобразования. Обобщенное преобразование Фурье отличается от обычного тем, что в нем контур интегрирования деформируется в зависимости от особенностей подынтегрального выражения, а именно, если подынтегральное выражение не имеет действительных полюсов, то интегрирование ведется вдоль всей действительной оси. В этом случае Рг-преобразование совпадает с обычным обратным преобразованием Фурье. Если же у подынтегрального выражения есть действительные полюсы, то контур обходит положительные полюсы в нижней полуплоскости, а отрицательные - в верхней полуплоскости.

Впервые использовать в качестве условия излучения наличие у решения задачи обобщенного преобразования Фурье было предложено в работе А.Н. Боголюбова и М.Д. Малых [40], где рассматривалась задача

1[и]+д2ги + о)2и = /, «1ю=° для произвольного эллиптического оператора

44= Ё аи +£ а< (*)1г+ в бесконечной цилиндрической области 0 = {хб5'сЛ'",геЛ1}. Функция / в правой части уравнения является гладкой и имеет компактный носитель. При решении этой задачи возникают те же сложности, что и при построении резольвенты волновода с заполнением, нерегулярным по сечению [14].

С этой задачей связаны два набора функций - дискретный набор собственных функций спектральной задачи Дирихле для оператора Ь и непрерывный набор собственных функций е1>г оператора д2¡дг2 . В [40] показано, что, используя вторую систему, можно поставить условие излучения, в некотором смысле эквивалентное парциальным условиям. На основании оценок Карлемана [41] для резольвенты соответствующей задачи в пространстве образов было доказано, что при всех со2 ф а], где а] - собственные значения краевой задачи Дирихле для оператора Ь, существует единственное решение исходной задачи, имеющее обобщенное преобразование Фурье.

Это решение представимо в виде суммы конечного числа слагаемых, соответствующих о расходящимся волнам, и слагаемого, являющегося элементом пространства №¡(0).

В настоящей работе данные результаты значительным образом обобщены на более широкий класс задач. В частности, показано, что можно отказаться от использования результатов Карлемана, специфических для задач Дирихле, и получить все необходимые оценки на основании леммы Келдыша о поведении резольвенты нормального оператора. В целом же настоящая диссертационная работа посвящена развитию общих методов исследования разрешимости задачи о возбуждении электромагнитных колебаний локальным распределением тока в волноводе, характеристики которого не меняются вдоль оси волновода. Предлагаемый метод описан в общем, для чего рассмотрена задача в произвольном гильбертовом пространстве, имеющая характерные черты задачи о возбуждении колебаний вне зависимости от выбора неизвестных или каких-либо материальных характеристик волновода. Для этой задачи показано, что парциальные условия излучения выделяют существующие и единственное решение.

Перейдем к изложению содержания работы по главам. В первой главе диссертации исследуется уравнение действительной прямой, имеет финитный носитель, а ее значения принадлежат некоторому гильбертову пространству Я. Операторы А и В являются вполне непрерывными в Я, а ограниченный оператор й действует из Я в Я. Рассматриваемое гильбертово пространство Я обладает тем свойством, что в нем уравнение не имеет нетривиальных решений, соответствующих Л = О.

Необходимость анализировать подобный объект возникает во многих задачах математической теории волноводов. В частности, в пункте 1.1 первой главы показано, что к такому виду может быть сведена задача и + Ви- Аигг = И/ для функции действительной переменной и{г) со значениями в гильбертовом пространстве Я. Функция /(г) в правой части этого уравнения определена на всей м>+б(Л)м; = 0> <2{Л)=В + А2А в бесконечной области 0 = {хе5'с/?т,гб(-оо,-|-со)} для произвольного эллиптического оператора I с коэффициентами а0(х) = ар(х) при старших производных. Оператор граничного условия имеет вид где ^ - компоненты внешней нормали к границе области 5". Роль гильбертовых пространств Я и Я в этом случае играют (б') и ¿2 (5) соответственно. Компактность операторов, возникающих в левой части обобщенной постановки данной задачи, доказывается на основании результатов для билинейных форм, полученных в [42], а также теорем вложения (£■) в [43].

В пункте 1.2 первой главы рассмотрена задача и(г)+в(гШ=Я/(г) в пространстве Я, решение которой играет роль Иг-образа решения исходной задачи для функции и(г). Для этой задачи доказана теорема, утверждающая, что спектр оператора ()(Х) состоит только из собственных чисел конечной кратности, среди которых может быть лишь конечное число действительных положительных, если оператор Аг является самосопряженным и положительно определенным. При всех значениях параметра у, не совпадающих со спектральными точками, доказаны существование и единственность решения задачи для й(у), для которого получена оценка йМ1* - £\Щ 0 при стремящемся к бесконечности на действительной оси параметре у. Доказательство этой теоремы основано на применении леммы Келдыша о поведении резольвенты нормального оператора. Полученная оценка означает, что поведение й(у) на бесконечности определяется поведением /(у).

Аналогичные результаты справедливы и для решения й(х,у) задачи в пространстве образов, соответствующей рассматриваемой задаче для эллиптического оператора I. В пункте 1.2. также приведены условия, которым должны удовлетворять коэффициенты оператора Ь и функция /(х,у), для того чтобы й(х,у) было классическим решением краевой задачи хй+^-у2^/,

1 *м«=0

В пункте 1.3. первой главы показано, что при достаточной гладкости функции /(г) интеграл и(г) = ¥т[й(у)] равномерно сходится, может быть дважды продифференцирован по параметру г, и удовлетворяет исходной задаче для функции и(г). При этом он является единственным ее решением, допускающим Рг-преобразование.

В пункте 1.4 найдена асимптотика решения, допускающего Рг-преобразование. При этом использовано представление резольвенты вполне непрерывного оператора <2{Л), аналитически зависящего от параметра X, полученное М.В. Келдышем [44]. Показано, что решение задачи, допускающее Рг-преобразование, имеет вид суммы конечного числа слагаемых, соответствующих распространяющимся от источника волнам, а также функции, норма которой в Н равномерно ограничена и убывает как \г\ 1 на бесконечности. Аналогичный результат справедлив и для иллюстративной задачи для эллиптического оператора при всех значениях параметра со2, не совпадающих с собственными значениями а] однородной задачи х[и']+а2и' = О, I

Таким образом, в первой главе диссертации показано, что для рассматриваемого класса задач использование требования существования Рг-преобразования решения в качестве условия излучения позволяет доказать существование и единственность решения задачи, соответствующего расходящимся и затухающим волнам. При этом не требуется исследовать полноту системы корневых векторов соответствующей однородной задачи. Результаты, полученные в первой главе, представлены в [45]-[46].

Во второй главе диссертации исследуется объект и + Айи + А{и1-Агиа =/)/, где, как и в первой главе, u{z) является функцией действительной переменной z со значениями в гильбертовом пространстве Я, таком что в нем уравнение w+Q{á)w = О, Q{X) = А0+ Ш, + Л2 Аг не имеет нетривиальных решений при Л = О, функция /(г), значения которой лежат в некотором гильбертовом пространстве Я, имеет финитный носитель, операторы А, являются вполне непрерывными в Я, причем Аг самосопряжен и положительно определен, aD является ограниченным оператором, действующим из Я в Я. В пункте 2.1.2 второй главы показано, что задача y)+Q{y)ü{y)=Df{y), решение которой играет роль Fr-образа u(z), при всех не совпадающих с собственными числами оператора Q{¿), единственным образом разрешима, причем она имеет единственное решение при у ±со на действительной оси, и для этого решения справедлива оценка где е > 0 - некоторое число. Это означает, что оператор Q(á) может иметь только конечное число собственных чисел на действительной оси.

В пункте 2.3 второй главы показано, что, как и в случае, рассмотренном в первой главе, при достаточной гладкости функции /(z) интеграл u(z) = ¥r[ü{/)] является единственным решение исходной задачи, допускающим Fr-преобразование. На основании леммы Жордана и поведения резольвенты вполне непрерывной аналитической оператор-функции для этого решения получена асимптотика при z -> ±°о, демонстрирующая, что оно может содержать только компоненты, соответствующие расходящимся от источника волнам и волнам, затухающим на бесконечности. Таким образом, для рассмотренной задачи требование существования у решения Fr-преобразования также является вполне корректным условием излучения.

Вторая часть второй главы посвящена исследованию задачи о возбуждении колебаний финитным гармоническим распределением токов и зарядов в регулярном импедансном волноводе, поперечное сечение которого представляет собой произвольную звездную область с гладкой границей, заполненном средой s = e(x,y)l и ju = I. Для анализа этой задачи применен шестивекторный подход, используемый в теории относительности.

В пункте 2.2.1. второй главы получена задача для шестивектора f = 0 Вг -Ву -iEx

-Bz О Вх -iEy

Ву -Вх О -iEz iEx iEy iEz О в рассматриваемом волноводе, для которой в качестве условия излучения принято существование у решения Иг-образа

2ж •

В пункте 2.2.2 получена обобщенная постановка задачи для ¥(х,у,у) и указано гильбертово пространство, в котором она имеет вид, описанный в 2.1.1. Таким образом, для нее оказывается справедливой теорема о единственности решения и поведении решения при стремящемся к бесконечности на вещественной оси параметре у.

В пункте 2.2.3. найдена асимптотика решения задачи, имеющего Иг-преобразование, и показано, что оно может содержать только слагаемые, соответствующие расходящимся от источника либо затухающим волнам.

В третьей главе настоящей диссертации рассмотрен частный случай задачи о возбуждении колебаний в импедансном волноводе, допускающий аналитическое решение. Исследован регулярный полый цилиндрический волновод кругового поперечного сечения с импедансными стенками, возбуждение которого осуществляется финитным произвольно ориентированным током \е~ш. В этой главе показано, что если рассматривать задачу для невязки |Ё,н}= {Е,н}-{Е0,н0} искомого поля и поля, возбуждаемого тем же током в волноводе с аналогичной геометрией, но идеально проводящими стенками, то можно воспользоваться представлением полей при помощи электрического и магнитного векторов Герца, направленных вдоль оси волновода:

Пе =<р{г,р,е)-ег, Пт =<у(2,р,д)-ег.

При этом для коэффициентов <рт(г,р) и у/т(г,р) разложений функций <р и ^ в ряды

Фурье по полярному углу в получены задачи, неоднородность которых заключена в граничных условиях. В качестве условия излучения для них выступает требование существования у решения Рг-преобразования. Предполагая, что постоянные распространения для рассматриваемого волновода известны, и используя полученные в [46] выражения для векторов Герца в случае идеальной проводимости стенок, получено решение этих задач, которое может содержать в качестве слагаемых только компоненты, соответствующие бегущим от источника либо затухающим волнам. В первом порядке по параметру д теории возмущения найдены выражения для постоянных распространения нормальных волн в рассматриваемом волноводе. Полученные в данной главе результаты представлены в [47]-[53].

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• Для класса задач математической теории волноводов, которые могут быть представлены в виде операторных уравнений и-Аиа +Ви = й/ или и + А^и + А1иг - А2иа = И/ в некотором гильбертовом пространстве Н, таком что соответствующие спектральные задачи и + Л2Аи + Ви = О и и + А0и + /'/Ци + Л2А2и = О не имеют нулевых собственных значений, доказана разрешимость при всех достаточно гладких финитных функцияхУ^) при условии, что операторы в левых частях уравнений являются вполне непрерывными, и, кроме того, А и А2 самосопряжены и положительно определены.

• Показано, что для задач указанного класса требование существования у решения обобщенного преобразования Фурье является вполне корректным условием излучения, позволяющим выделять такое решение задачи, которое соответствует бегущим от источника и затухающим на бесконечности волнам.

• С использованием предложенной методики доказано, что задача для произвольного эллиптического оператора L в бесконечной цилиндрической области с граничным условием третьего рода имеет единственное обобщенное решение со значениями в ^(s), допускающее Fr-преобразование. Это решение представляет собой сумму конечного числа слагаемых, соответствующих расходящимся волнам, и слагаемого, норма которого в W\ (i') убывает как \z\~l на бесконечности. Спектральная задача для оператора L на поперечном сечении области может иметь только конечное число вещественных положительных собственных значений.

• Доказана разрешимость задачи о возбуждении колебаний финитным гармоническим распределением токов и зарядов в регулярном импедансном волноводе, поперечное сечение которого представляет собой произвольную звездную область с гладкой границей, с заполнением е(х,у), ju~ 1.

• Исследована задача о возбуждении колебаний финитным током ]в'ш в полом регулярном цилиндрическом волноводе с импедансной границей. В первом порядке теории возмущения по параметру д, представляющему собой комплексный импеданс границы, найдены выражения для постоянных распространения. Построены векторы Герца для формирующегося в рассматриваемом волноводе поля.

По теме диссертации опубликовано 8 работ [45] - [51], [53], из которых 4 статьи и 4 являются тезисами конференций, а также одна работа [52] направлена в печать. Основные результаты докладывались

• на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003 " [47]

• на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2004" [48]

• на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2006" (где доклад [46] был отмечен жюри, как один из лучших на подсекции)

• на международной конференции Direct and Inverse Problems of Electromagnetic and Acoustic Wave Theory DIPED-2006

• на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2007" (где доклад [53] был отмечен как лучший на подсекции)

Заключение диссертации по теме «Математическая физика», Мухартова, Юлия Вячеславовна

Заключение

В заключении приведем основные результаты работы.

• Исследована разрешимость нескольких классов задач, обобщающих задачи математической теории волноводов, представимых в виде операторных уравнений специального вида для функций действительной переменной ъ со значениями в некотором гильбертовом пространстве Н. Показано, что для задач указанного класса требование существования у решения обобщенного преобразования Фурье является вполне корректным условием излучения, позволяющим выделять такое решение задачи, которое соответствует бегущим от источника и затухающим на бесконечности волнам.

• С использованием предложенной методики доказано, что задача для произвольного эллиптического оператора Ь в бесконечной цилиндрической области с граничным условием третьего рода имеет единственное обобщенное решение со значениями в

Я), допускающее Рг-преобразование. Это решение представляет собой сумму конечного числа слагаемых, соответствующих расходящимся волнам, и слагаемого, норма которого в (5) убывает как \г\ 1 на бесконечности. Спектральная задача для оператора Ь на поперечном сечении области может иметь только конечное число вещественных положительных собственных значений.

• Доказана разрешимость задачи о возбуждении колебаний финитным гармоническим распределением токов и зарядов в регулярном импедансном волноводе с заполнением е = е{х,у), // = 1, поперечное сечение которого представляет собой произвольную звездную область с гладкой границей.

• Исследована задача о возбуждении колебаний финитным током в полом регулярном цилиндрическом волноводе кругового поперечного сечения с импедансной границей. В первом порядке теории возмущения по параметру д, представляющему собой комплексный импеданс границы, найдены выражения для постоянных распространения. Из полученных выражений видно, что при физических значениях д возбужденное поле убывает вдоль оси волновода.

Автор хотел бы выразить искреннюю благодарность проф. А.Н. Боголюбову и кандидату физ. мат. наук М.Д. Малых за большую помощь, оказанную при написании диссертации, а также проф. А.Г. Свешникову за ряд ценных замечаний.