Воздействие высокоскоростных пылевых частиц на пленочные структуры металл-диэлектрик-металл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Телегин, Алексей Михайлович

  • Телегин, Алексей Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 185
Телегин, Алексей Михайлович. Воздействие высокоскоростных пылевых частиц на пленочные структуры металл-диэлектрик-металл: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Самара. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Телегин, Алексей Михайлович

Содержание

Введение

1 Исследование поведения твердых тел под высоким давлением

1.1 Методы исследования в физике высоких давлений

1.2 Уравнения состояния твердых тел при высоких давлениях

1.3 Физические явления при высокоскоростном взаимодействии частиц с твердым телом

1.3.1 Электростатическая и электромагнитная индукция

1.3.2 Излучение электромагнитных волн

1.3.3 Вакуумный пробой промежутка "частица - преграда"

1.3.4 Внесение вещества частицы в преграду

1.3.5 Пьезоэффект при ударном взаимодействии частиц с преградой

1.3.6 Свечение ударносжатого люминофора в условиях высокого давления, которое инициируется высокоскоростным взаимодействием частицы с веществом люминофора

1.3.7 Фотоэмиссия при высокоскоростном ударе

1.3.8 Образование кратера и пробивание тонких преград при высокоскоростном ударе

1.3.9 Разрушение заряженных твердых объемных диэлектриков при высокоскоростном ударе микронных частиц

1.3.10 Ионизация вещества частицы и преграды при высокоскоростном ударе

1.3.11 Групповое высокоскоростное взаимодействие потоков частиц с твердым веществом

1.3.12 Проводимость диэлектриков и полупроводников под высоким

давлением

Выводы

2 Математические модели МДМ структуры на основе

по лиметилметакрилата

2.1 Исходные уравнения и основы методики расчета

2.2 Аналитическая модель расчета сопротивления ударносжатого канала в МДМ - структуре

2.3 Сопротивление пробиваемой тонкой МДМ-структуры

2.4 Численное моделирование изменения проводимости

МДМ - структуры

2.5 Ионообразование многокомпонентной плазмы

в МДМ - структуре

2.6 Ударная вспышка сжатого вещества МДМ - структуры при

высокоскоростном ударе

2. 7 Модель диффузии заряженных частиц в ударносжатой

МДМ - структуре

2.8 Стационарное свечение канала проводимости ударносжатой

МДМ - структуры

2.9 Температура канала проводимости ударносжатого вещества диэлектрика МДМ - структуры

2.10 Тепловой и электрический пробой конденсаторного преобразователя

2.11 Электрическая модель расчета напряжения на ударносжатой

МДМ - структуре

Выводы

3 Методика проведения лабораторных экспериментов с пленочной МДМ-структурой

3.1 Анализ ускорительной техники для проведения ударных экспериментов

3.2 Методика проведения лабораторных экспериментов

3.3 Эксперименты с пленочными МДМ - структурами ударносжатого и

пробиваемого типа

3.3.1 Эксперименты с МДМП - структурами

3.3.2 Исследование проводимости многослойной пленочной МДМ -

структуры, нанесенной на полубесконечную преграду

3.3.3 Ионизация и ударная вспышка при соударении частицы с мишенью

3.3.4 Сквозная проводимость тонкой МДМ - структуры

3.3.5 Проводимость ударносжатой МДМ - структуры при взаимодействии

низкоскоростных частиц, ускоренных импульсным лазером

Выводы

4 Методика изготовления и применения пленочных структур в качестве датчиков микрометеороидов

4.1 Методика получения МДМ - структур на основе полиметилметакрилата

4.2 Методы и средства регистрации частиц естественного и искусственного происхождения на основе тонких пленок

4.3 Преобразователь на основе МДМ - структуры

Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие высокоскоростных пылевых частиц на пленочные структуры металл-диэлектрик-металл»

Введение

В диссертации теоретически и экспериментально исследуются поведение пленочных МДМ - структур в условиях воздействия высокоскоростных пылевых частиц.

Актуальность проблемы

В твердых телах под высоким давлением, создаваемым высокоскоростным ударом, наблюдаются самые разнообразные явления: вспышка, ионизации, химические превращения в твердых телах, изменение проводимости и запрещенной зоны ударносжатых полупроводников и диэлектриков [1-7]. Создание физико - математических моделей, описывающие такие эффекты представляет собой достаточно трудоемкую задачу, требующую проведения дорогостоящих экспериментов.

По изменению проводимости ударносжатых МДМ - структур можно в частности судить о протекающих в них физико-химических процессах. Знание зависимости изменения проводимости от давления для различных материалов позволяет создавать датчики давления, контролировать процесс обработки материалов в экстремальных условиях.

Параметры состояния конденсированного вещества за фронтом ударной волны могут быть рассчитаны при совместном решении уравнений сохранения массы, количества движения и энергии. Поскольку ударная адиабата вещества, как правило, известна или может быть построена с достаточной точностью, достоверность рассчитанных параметров состояния определяется правильностью выбора уравнения состояния конденсированного вещества при высоких давлениях и температурах [8].

В работе рассмотрены физические эффекты в ударносжатых пленочных структурах "металл - диэлектрик - металл" (МДМ). Приложенное к МДМ - структуре электрическое поле существенно влияет на процессы, происходящие при ударном взаимодействии. Так как толщина

диэлектрика в таких структурах колеблется от десятков нанометров до нескольких микрон, то даже небольшое прикладываемое напряжение (от 1ОВ до 400В) создает большую напряженность поля. Также за счет прикладываемого электрического поля происходит локальный разогрев диэлектрика в месте воздействия высокоскоростных частиц, что также может привести к тепловому пробою рассматриваемой структуры и к усилению наблюдаемых эффектов.

При этом нужно отметить, что процессы, происходящие при высоких давлениях в органических и неорганических диэлектриках, различаются. Это происходит благодаря разнообразию форм химической связи и активностью электронов в органических материалах. При этом оказываются возможными такие изменения проводимости, которые являются недостижимыми для неорганических диэлектриков [9]. Так в работе [9] показаны условия перехода полимерных пленок в высокопроводящее и сверхпроводящее состояние.

В предпороговой области увеличение давления при фиксированной разности потенциалов на полимерном образце приводит к изменению характера инжекции носителей заряда в пленку. Обнаружено [9] также, что в полимере происходит значительное увеличение концентрации электронов и их подвижности по сравнению с теми же параметрами дырок, что приводит к смене типа основных носителей заряда после перехода в высокопроводящее состояние. Изменение электропроводности полимерной пленки часто происходит скачком из диэлектрического состояния в металлоподобное, при этом проводимость возрастает на 12 + 16 порядков.

Исследование в области физики высокого давления началось с начала 18 века с работ Дж. Кантона по исследованию сжимаемости воды. В настоящее время работы ведутся в академических и промышленных лабораториях всего мира, причем уровень давлений возрастает, и достигаются все более важные результаты. Важный вклад в этой области внесли П.В.Бриджмен, Я.Б.Зельдович, Л.В.Альтшулер, Р.ФДрунин,

Г.И.Канель, В.Е.Фортов, Ф.А.Баум, Л.П.Орленко, К.П.Станюкович, Л.С.Новиков, С.Д.Гилев и др.

Работа выполнена в рамках АВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы".

Целью диссертационной работы является исследование ударносжатых и пробиваемых пленочных МДМ-структур на основе полиметилметакрилата в условиях воздействия высокоскоростных пылевых частиц и разработки рекомендаций к проектированию датчиковой аппаратуры.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

1) На основе использования теория ударных волн получить зависимости электропроводности ударносжатых и пробиваемых МДМ - структур из полиметилметакрилата от параметров высокоскоростных микрочастиц;

2) Получить зависимости, учитывающие влияние параметров высокоскоростной микрочастицы на процессы образования вторичных заряженных частиц;

3) Провести экспериментальное исследование процессов взаимодействия высокоскоростных пылевых частиц с пленочной МДМ - структурой;

4) Разработать рекомендации к проектированию датчиков для определения параметров микрометеороидов (масса частиц 1(Г15+1(ГП г, скорость частиц 1 + 30 км/с) на основе пленочных МДМ - структур.

Методы исследования базируются на использовании теории ударных волн, электродинамики, термодинамики, применении теории вероятности и аппарата дифференциального и интегрального исчисления. Математическое моделирование выполнено с использованием машинных методов вычисления.

Достоверность полученных результатов подтверждается базированием теоретических расчетов на теории ударных волн, а также соответствие этих расчетов экспериментальным данным.

Научная новизна

1) На основе использования теории ударных волн разработан метод регистрации параметров (массы, скорости или энергии) высокоскоростных пылевых микронных и субмикронных частиц в диапазоне энергий 10~пч-10~4Дж путем оценки сопротивления ударносжатых и пробиваемых пленочных МДМ - структур;

2) Получено на основе решения уравнения кинетики разлета ударной плазмы в пленочной МДМ-структуре приближенное аналитическое выражение, учитывающее влияние параметров высокоскоростных микрочастиц на изменение степени ионизации компонент плазмы;

3) С помощью электростатического ускорителя проведено экспериментальное исследование зависимостей сопротивления пленочной МДМ - структуры от параметров ударника (в диапазоне масс (1-1,5)-10"14 г и (2,5-5)-10~14 г и скоростей 1-10 км/с), которые качественно совпадают с расчетными зависимостями. Эксперименты подтвердили, что количество образовавшихся ионов при высокоскоростном взаимодействии возрастает примерно в 10 раз при увеличении напряжения на МДМ -структуре от 0 В до 50 В, а интенсивность светового потока линейно связана с напряжением на обкладках МДМ -структуры в диапазоне скоростей 1-5 км/с. В режиме стационарного свечения ударносжатого канала МДМ -структуры сквозной ток через пленку из полметилметакрилата толщиной 1 мкм при изменении напряжения от 100 В до 350 В менялся от 0,1 мА до 2,5 мА;

4) На основе проведенных исследований МДМ - структуры разработан датчик для определения параметров микрометеороидов (масса частиц Ю-15 ч-Ю-11 г, скорость частиц 1 + 30 км/с), в качестве диэлектрика использовался полиметилметакрилат, площадь чувствительной поверхности датчика 290 -н 300 см2.

Практическая значимость работы

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы при исследовании характеристик материалов в условиях

высоких ударных давлений и в задачах разработки пленочных датчиков микрометеороидов и космического мусора. Получен акт внедрения результатов диссертационной работы, которые были использованы при разработке конструкторской документации на датчики «Метеор», установленные на малом космическом аппарате «АИСТ» (совместная разработка СГАУ и ЦСКБ - Прогресс).

Выносятся на защиту

1) Метод расчета сопротивления ударносжатой и пробиваемой МДМ -структуры в зависимости от параметров высокоскоростных микрочастиц;

2) Аналитическое выражение, связывающее изменение степени ионизации компонент плазмы от времени при различных параметрах ударяющей высокоскоростной микрочастицы;

3) Результаты ударных экспериментов с МДМ - структурой на основе использования электростатического ускорителя;

4) Примеры практического использования МДМ-структур в качестве датчиков микрометеороидов.

Апробация научных результатов

Основные результаты работы докладывались на Российских и Международных конференциях.

Личный вклад автора

Основные теоретические и экспериментальные результаты диссертации получены автором самостоятельно.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, из них 16 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 патента РФ и 18 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы (170 наименований) и 1 приложения. Работа изложена на 185 страницах и содержит 83 рисунка и 4 таблицы.

Содержание работы

Во ведении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована ее цель и задачи, показана научная новизна полученных результатов, приводятся положения, выносимые на защиту, изложено краткое содержание диссертационной работы.

В 1 главе приведен обзор исследований явлений, наблюдаемых в твердых телах под высоким динамическим или статическим давлением.

Во 2 главе рассмотрены математические модели проводимости, ударной вспышки, стационарного свечения, ионообразования с пленочной МДМ -структуры при ударном нагружении.

В 3 главе приведены результаты экспериментальных исследований.

В 4 главе приведена технология изготовления МДМ - структуры на основе ГТММА. Приведены примеры применения МДМ - структур в качестве датчиков микрометороидов и частиц космического мусора. Также рассмотрен ионизационно - конденсаторный датчик МЕТЕОР, который установлен на малом космическом аппарате АИСТ.

В заключении перечислены основные результаты, полученные в диссертационной работе.

1 Исследование поведения твердых тел под высоким давлением

1.1 Методы исследования в физике высоких давлений

Для создания и измерения высокого давления используются различные методы, представленные в работах [10-19].

Условно можно разделить эти методы на экспериментальные и численные. Экспериментальные методы в свою очередь проводят на специальном дорогостоящем оборудовании: ускорителях частиц, мощных лазерах, в космическом пространстве.

Наиболее адекватным, по мнению ученных, для моделирования высокоскоростного соударения твердых тел, является использование ускорителей частиц, так как они позволяют создать высокие динамические давления [16].

Кроме ускорителей частиц также используют лазерное излучение. Идея [20 - 23] использования энергии лазерного импульса для моделирования высокоскоростного удара базируется на предположении, что действии лазерного импульса аналогично действие высокоскоростного ударника. При этом связь между кинетической энергией высокоскоростного ударника и лазерного излучения выражается формулой:

тЖ2

-= а • I-т ■ 5,

2

где т- скорость ударника, ¡V - скорость ударника, а - коэффициент поглощения лазерного излучения, I - плотность мощности на облучаемой поверхности, т - длительность лазерного импульса, 5 - площадь пятна облучения.

Однако данный метод для материалов с низкими прочностными характеристиками (типа полиметилметакрилата (ПММА)) не является корректным, по мнению авторов работы [20], поскольку развитие ударноволновых процессов в этом случае имеет принципиально другой характер.

При расчетио - теоретическом исследовании составляемые на этапе постановки задачи системы уравнений довольно сложны и редко поддаются аналитическому решению. Между тем конечной целью теоретического исследования является получение решения задачи, т.е. информации об изменении во времени и в пространстве параметров движения и состояния деформируемых сред.

В настоящее время наиболее эффективным средством решения прикладных задач взаимодействия деформируемых тел и сред являются специальные методы вычислительной математики — численные методы механики сплошных сред. В сочетании с методами программирования и огромными вычислительными возможностями современных компьютеров численные методы механики сплошных сред позволяют создавать расчетные методики (компьютерные коды), являющиеся мощным инструментом в руках инженера-исследователя. Физика взрыва и удара является составной частью механики сплошных сред [24]. Подобные расчетные методики дают возможность получать априорную экспертную оценку того или иного технического объекта с точки зрения его работоспособности и эффективности, исследовать влияние параметров конструкции и физико-механических характеристик ее элементов на параметры функционирования конструкции в целом, определять закономерности того или иного процесса, лежащего в основе работы конкретного инженерного объекта [25-30].

Широко распространена программа для расчета поведения конденсированных тел при ударном нагружении LSDYNA [31].

Так же существует on-line программа по изучению теплофизических свойств веществ при высоких плотностях энергии http://teos.fiep.ac.ru/rusbank/ [32].

Но для каждой узкоспециализированной задачи необходимо разрабатывать свою программу, либо комбинировать несколько программ. Примером могут служить задачи по изучению ионизации, вспышки,

химического состава веществ и изменения электропроводности материалов при высокоскоростном соударении твердых тел [18, 33, 34].

1.2 Уравнения состояния твердых тел при высоких давлениях

Ударные адиабаты твердых сред определяются экспериментально, а по известной адиабате удается построить уравнение состояния [10]. Для этого давление и полную энергию вещества необходимо представить в виде сумм

Р = Рх+ Рт +Ре, Е = ЕХ+Ет+Ее

где рх и Ех - упругие ("холодные") компоненты давления, обусловленные взаимодействием частиц (атомов, молекул) при Т=0 К; рт и Ет - тепловые составляющие давления и энергии, обусловленные тепловым движением частиц; ре и Ее - электронные составляющие давления и энергии, обусловленные тепловым возбуждением электронов при температурах порядка 104К и давлениях порядка 102 ГПа. При температурах Т<104К получается:

Р = Рх+Рт> Е = ЕХ+ЕТ

Так как составляющие рх и Ех связаны только с силами взаимодействия между частицами и не зависит от температуры, то они представляют собой

Уок

изотермы при Т=0К: рх =-йЕх!дУ и Ех= ^рх(У)с1У,

о

где Уок - удельный объем вещества при Т=ЮК. Для твердого тела:

рт - Г • Ет IV,

где Г - коэффициент Грюнайзена.

Теоретически не удается построить функцию Е(р/ р) в широком диапазоне изменения термодинамических параметров твердых сред, поэтому

их ударные адиабаты определяются полуэмпирическим путем, либо исходя целиком из экспериментальных исследований. Для типичных ударных волн с фронтальным давлением порядка (1...10) ГПа, которые развиваются при детонации, взрыве и ударе, повышение энтропии на фронте невелико и можно воспользоваться аппроксимацией для ударных адиабат в виде:

D = a + bu; р = А[(р/р0)п -1];

i

p = A(j>lpoy + В; p = ^at[pfp0 -1],

i

где ai = const для разных материалов; a, b, А, п - константы, определяемые для каждого материала экспериментально и, вообще говоря, зависящие от изменения энтропии, D-скорость ударной волны, и - скорость движения частиц среды.

Ударная адиабата для полиметилметакрилата имеет вид [8]:

D = 2,572 +1,5636« км/с.

В таблице 1.1 приведены физические параметры некоторых металлов, которые могут быть использованы в качестве материалов ударника и обкладок конденсатора [8].

Таблица 1.1- Физические параметры некоторых металлов

Металл р0, кг/м3 Нв, кг/мм3 роэ, Ом-м А, ГПа ш

Алюминий 2700 22 2,5-10"8 19,7 4,2

Медь 8900 44 1,6-Ю-8 30,2 4,8

Титан 4510 50 42-Ю-8 26 3,8

Свинец 11340 8 19-Ю'8 0,86 5,3

Тантал 16800 35 15,5-10"8 45,8 4,0

Молибден 10200 64 4,8-10"8 72,9 3,8

В таблице 1.1 роэ - удельное сопротивление материала, константы A, m

приведены для уравнения адиабаты в форме Тэта р = А

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Телегин, Алексей Михайлович

Выводы

1. Разработана методика нанесения органических покрытий (полиметилметакрилата) методом полимеризации исходного материала в высокочастотном разряде (плазме).

2. Рассмотрены возможные применения теоретических и экспериментальных исследований, например, в датчиках давления, в детекторах микрометеороидов и частиц космического мусора.

3. Приведены конструкции различных пленочных детекторов высокоскоростных частиц.

Заключение

1. На основе полученных аналитических зависимостей для сопротивления тонкопленочной МДМ- структуры в режиме ударного сжатия и сквозного пробивания показано, что при соударении микрочастиц с пленочной МДМ - структурой на основе полиметилметакрилата сопротивление ударносжатого канала является функцией энергии микрочастицы и меняется на 5*8 порядков. Разработан метод регистрации параметров (массы, скорости или энергии) высокоскоростных пылевых микронных и субмикронных частиц в диапазоне энергий 10~п*1(У4 Дж на основе оценки сопротивления ударносжатых и пробиваемых пленочных МДМ - структур.

2. На основе решения уравнения кинетики ударной плазмы в пленке МДМ-структуры получено приближенное аналитическое выражение, связывающее изменение степени ионизации компонент плазмы от времени при различных параметрах ударяющей высокоскоростной микрочастицы.

3. На электростатическом ускорителе получены экспериментальные зависимости сопротивления пленочной МДМ - структуры от параметров ударника (в диапазоне масс (1-1,5)-КГ14 г и (2,5-5)-КГ14 г и скоростей 1-10 км/с), которые качественно совпадают с расчетными зависимостями. Экспериментально подтверждено, что количество образовавшихся ионов при высокоскоростном взаимодействии возрастает примерно в 10 раз при увеличении напряжения от 0В до 50В, а интенсивность светового потока линейно связана с напряжением на обкладках МДМ -структуры в диапазоне скоростей 1 - 5км/с. В режиме стационарного свечения сквозной ток через пленку из полиметилметакрилата толщиной 1мкм изменялся от ОДмА до 2,5мА при изменении напряжения от 100В до 350В.

4. Разработан датчик для определения параметров микрометеороидов (масса частиц КГ,5*КГП г, скорость частиц 1ч-30 км/с), основанный на пленочной МДМ - структуре (площадь поверхности 290*300см2, толщина пленки 0,5 + 2 мкм ) из полиметилметакрилата; точность измерения по энергии частицы составляет 25%.