Возмещение убытков в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Платов, Николай Валерьевич

  • Платов, Николай Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 167
Платов, Николай Валерьевич. Возмещение убытков в гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Платов, Николай Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ УБЫТКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ.

§ 1. Понятие и юридическая природа убытков.

§ 2. Состав и виды убытков.

ГЛАВА 2. ОСНОВАНИЯ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕМ И РАЗМЕР ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ.

§ 1. Основание и условия возмещения убытков.

§ 2. Объем и размер возмещения убытков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмещение убытков в гражданском праве»

Актуальность темы исследования. Анализ современного отечественного и зарубежного законодательства о возмещении убытков показывает, что оно постоянно совершенствуется. Этот объективный процесс связан с возрастающей ролью, которую играет данный институт в экономическом обороте. Трудно представить экономику и гражданское законодательство современного государства, в котором возмещение убытков не занимало бы одно из главенствующих мест.

Вопросы, связанные с убытками всегда занимали ключевое место в гражданско-правовой науке и практике. И в настоящее время эта проблема не утратила своей актуальности, поскольку существенное изменение отношений собственности привело к появлению в экономических отношениях большого числа действующих субъектов, как физических, так и юридических лиц. Это обстоятельство повлекло за собой возникновение немалого числа конфликтов и противоречий в деятельности данных субъектов, а также, к сожалению, многочисленных нарушений в договорных отношениях.

Шагом вперёд, в развитии законодательной базы о возмещении убытков, является принятие Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК), который отразил качественно новый уровень и характер экономических отношений в России, дал развернутую и целостную характеристику рассматриваемого института, сформулировал целый ряд принципиально новых положений и принципов. Однако необходимо дальнейшее развитие законодательства о возмещении убытков и совершенствование практики его применения.

Анализ правовой литературы показывает, что если раньше конкретные вопросы возмещения убытков (например, возмещение убытков, причиненных промышленным предприятиям) освещались достаточно полно, то общие вопросы не получали должной теоретической разработки. В последующее время были осуществлены достаточно серьезные диссертационные (А. Я. Пиндингом в 1968 году, В. В. Васькиным в 1971 году, В. В. Овсиенко в 1972 году) и монографические (коллективом авторов: В. В. Васькин, Н. И. Овчинников, JI. Н. Рогович в 1988 году) исследования.

В новейшее время подобных работ нет, хотя произошли очень большие изменения в законодательстве и в судебной практике. Все попытки рассмотрения проблем возмещения убытков предпринимались, как правило, в трудах, посвященных общим проблемам гражданско-правовой ответственности. Таким образом, степень научной разработки данной темы, является недостаточной.

Актуальность изложенных проблем, представляющих научный и практический интерес, предопределили выбор темы настоящей работы.

Интеграция России в мировое сообщество и мировую экономику предполагает перевод отечественной правовой системы на качественно иную основу, эффективное использование мирового опыта правотворческой и правоприменительной деятельности. В связи с этим заслуживают самого пристального исследования вопросы использования указанного института в рамках различных правовых систем, а также в международно-правовых актах.

Недостаточная теоретическая разработка названных вопросов, неясность и противоречивость отдельных положений действующего гражданского законодательства порождают трудности при определении понятия убытков, их видов, объема и размера и делают исключительно актуальной и необходимой разработку вопросов применения возмещения убытков как способа защиты гражданских прав в обязательственных правоотношениях.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в связи с возмещением убытков.

Предметом исследования являются нормы действующего российского гражданского законодательства о возмещении убытков, судебно-арбитражная практика, опыт регулирования указанных отношений в законодательстве зарубежных государств.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в изучении литературы, законодательства и судебной практики, связанных с возмещением убытков, выявлении на этой основе особенностей возмещения убытков как общей формы (меры) гражданско-правовой ответственности и в разработке предложений по совершенствованию законодательства о возмещении убытков, и практики его применения.

Для достижения указанной цели требуется разрешение следующих основных задач:

- определение понятия убытков и возмещения убытков;

- анализ видов и состава убытков, основания и условий возмещения убытков;

- рассмотрение возмещения убытков как общей меры гражданско-правовой ответственности, определение соотношение мер защиты и мер ответственности;

- исследование вопросов объема и размера возмещения убытков, причиненных нарушением договорных обязательств, а также методики их исчисления;

- рассмотрение проблем, связанных с реальным исполнением обязательств;

- разработать предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства, регулирующего возмещение убытков.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частно-научные методы исследования: формально-логический, историко-догматический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы изучения социально-правовых явлений в их диалектическом развитии.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды по проблемам гражданского, финансового, предпринимательского и других отраслей права, охватывающих вопросы возмещения убытков как способа защиты субъективного права кредитора.

Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ, гражданское законодательство, действующие федеральные законы и иные нормативные акты, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, законодательство зарубежных государств и международно-правовые акты, также использовались материалы судебной практики арбитражных судов федеральных округов Российской Федерации.

Комплексный анализ различных аспектов возмещения убытков как общей формы гражданско-правовой ответственности предопределил необходимость изучения научных работ таких известных ученых, как М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Ю.Г. Басина, A.M. Беляковой, М.А. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Васькина, А.В. Бенедиктова, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, Е. Годэме, В.П. Грибанова, А.Г. Диденко, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, X. Кетца, О.А. Красавчикова, Г. Ласка, JI.A. Лунца, Н.С. Малеина, М.Г. Марковой, Г.К. Матвеева, И.Б. Новицкого, В.А. Мусина, В.В. Овсиенко, Н.И. Овчинникова, В.Ф. Попондопуло, А .Я. Рыженкова, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, В.Л. Слесарева, В.Т. Смирнова, А.А. Собчака, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и других.

Эмпирическую базу работы составили результаты анализа опубликованной и неопубликованной судебно-арбитражной практики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является одним из первых монографических исследований вопросов возмещения убытков в условиях изменившегося законодательства и практики его применения. В диссертации предложено решение ряда вопросов, не нашедших должного освещения в юридической литературе. В работе выдвигается и обосновывается ряд предложений, направленных на совершенствования законодательства, регулирующего возмещение убытков.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:

1. Понятие убытков, которым оперирует экономическая наука, не совпадает с аналогичным понятием в гражданском праве.

Экономические убытки - это отрицательная разница между валовым доходом (выручкой) и всеми издержками хозяйствующего субъекта, которая может возникнуть в результате действий контрагентов, поведения самого собственника, а также вследствие природных явлений.

Юридические убытки - это негативные имущественные последствия правонарушения, по поводу которых нормы гражданского права оказывают воздействие на субъектов правоотношений.

2. Недопустимо отождествление понятий «возмещения убытков» и «возмещения вреда».

Последнее имеет место при нарушении абсолютных прав и носит внедоговорный характер хотя бы право и было нарушено лицом, с которым потерпевший находится в договорных отношениях.

При возмещении убытков не создается нового самостоятельного обязательства, но к уже существующему договорному обязательству добавляется дополнительная обязанность для нарушителя. Если же убытки возникли при причинении вреда, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства наряду с возмещением вреда.

3. В новом ГК в результате помещения статьи об убытках в раздел I «Общие положения» возмещение убытков носит универсальный характер. Универсальность означает, что потерпевшая сторона вправе требовать возмещения убытков в силу прямого указания закона; это право может быть реализовано и тогда, когда оно не предусмотрено в конкретном договоре.

4. Нет необходимости изменять деление на виды убытков (реальный ущерб и упущенная выгода), сложившееся в нашем законодательстве и принятое правоприменительной практикой.

5. Не противоречит законодательству и допускается применение на практике возмещение в натурально-вещественной форме таких составных частей структуры убытков как утрата и повреждение имущества.

6. При возмещении убытков кредитор не должен получить ничего лишнего, выходящего за пределы необходимого, что позволяет восстановить его нарушенное право в полном объеме. С другой стороны, и ограничение принципа полного возмещения убытков должно носить исключительный характер.

7. В качестве официальной методики расчета убытков, подлежащих возмещению при нарушении договорных обязательств, кроме Положения о порядке возмещении убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства, утвержденного постановлением Правительства РФ, может использоваться Временная методика определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров, доведенная до сведения как приложение к Письму Госарбитража СССР № С-12/НА-225 от 28 декабря 1990 г.

Когда убытки возникают вследствие органических особенностей продовольственных товаров, на наш взгляд, нет препятствий к использованию норм естественной убыли продовольственных товаров в торговле, утвержденных письмом Министерства торговли РСФСР № 085 от 21 мая 1987 г.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в расширении общетеоретических представлений о гражданско-правовой ответственности в целом и о возмещении убытков в частности.

Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по вопросам связанным с возмещением убытков, причиненных нарушением договорных обязательств; для разработки учебных пособий и методических рекомендаций к занятиям; в преподавании в вузах гражданского и предпринимательского права, а также спецкурсов, посвященных защите субъективных гражданских прав и проблемам обязательственного права; в практической деятельности правоохранительных органов; при подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства о возмещении убытков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных автором работах, а также в его выступлениях на международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики» (Санкт-Петербург, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 1999 г.); научно-практической конференции «Развитие права в России в начале третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности на региональном уровне» (Белгород, 2000 г.), а также в докладах на заседаниях кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России; в ходе подготовки и чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий по курсу общей и особенной частей гражданского права со слушателями Челябинского юридического института МВД РФ и Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

Структура, объем и содержание диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Платов, Николай Валерьевич

Заключение

В представленном диссертационном исследовании нами были рассмотрены основные проблемы, возникающие в связи с возмещением убытков. В работе изучались понятие и юридическая природа убытков, состав и виды убытков, а также основание, условия, объем и размер их возмещения.

Анализ рассматриваемых вопросов проводился на основании положений общей и специальной литературы, посвященной исследуемым проблемам. Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ, гражданское законодательство, действующие федеральные законы и иные нормативные акты, постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, законодательство зарубежных государств и международно-правовые акты, также использовались материалы судебной практики арбитражных судов федеральных округов Российской Федерации.

Основные положения и рекомендации, сделанные автором, сформулированы в тексте работы в конце каждого параграфа и главы. В заключении хотелось бы подвести итоги проведенного исследования и сформулировать общие выводы.

Гражданское законодательство Российской Федерации на современном этапе определяет убытки как имущественный результат правонарушения, а возмещение убытков как общую форму (меру) гражданско-правовой ответственности за нарушение договорных обязательств.

Законодательное определение убытков, по мнению автора, является, в целом, удачным и не требующим изменений, что подтверждается тем как оно успешно принято судебной практикой. Поэтому хотелось бы еще раз отметить, что, на наш взгляд, представляется нецелесообразным введение в законодательство и в правоприменительную практику дополнительных видов убытков; все они охватываются определением содержащимся в ст. 15 ГК, согласно которому убытки делятся на два вида: реальный ущерб и упущенную выгоду. В свою очередь состав убытков - это структура двух частей убытков, включающий в себя расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Расходами, в первую очередь, являются денежные затраты кредитора, связанные с восстановлением нарушенного права, а также иные вынужденные расходы, возникшие в связи с нарушением обязательства.

Помимо расходов к убыткам относятся утрата или повреждение имущества кредитора, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. При этом утрата принадлежащего кредитору имущества означает не только физическое уничтожение вещей, но и выбытие их из его хозяйственного оборота. В этом случае имущество продолжает существовать, но кредитор не может получить его от должника для последующего пользования.

Под повреждением имущества следует понимать нарушение его физической целостности (поломка, разбитие, продавление и пр.).

Вторая часть убытков - «неполученные доходы». Их определение может быть следующим - это имущественные благоприобретения, которые должны были быть получены кредитором, но фактически не получены в связи с нарушением обязательства.

Возложение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков возможно лишь при наличии обязательных условий. К их числу относятся: противоправность нарушения субъективных гражданских прав; наличие убытков (вреда); причинная связь между нарушением субъективных гражданских прав и убытками (вредом), вина нарушителя.

Основным принципом гражданско-правовой ответственности является принцип полного возмещения убытков. Исходя из данного принципа, в работе сделан вывод о том, что при возмещении убытков кредитор не должен получить ничего лишнего, выходящего за пределы необходимого, что позволяет восстановить его нарушенное право. С другой стороны, и ограничение принципа полного возмещения убытков должно носить исключительный характер.

Принимая во внимание чрезвычайную актуальность защиты имущественных прав субъектов предпринимательской деятельности, автором высказывается предложение о целесообразности создания универсальной для различных видов договорных отношений, общей для экономики государства методики расчета убытков. Очевидно, что она должна учитывать происшедшие изменения в отношениях собственности, экономического оборота и новые налоговые отношения.

В заключении хотелось бы выразить надежду, что проделанная работа позволит расширить общетеоретические представления о гражданско-правовой ответственности в целом и о возмещении убытков в частности, а сформулированные в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по вопросам связанным с возмещением убытков, причиненных нарушением договорных обязательств, в практической деятельности правоохранительных органов а также при подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства о возмещении убытков.

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

1. Нормативно-правовые акты и официальные документы

1.1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.-М., 1995.

1.2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301.

1.3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года. // Российская газета. 6, 7, 8, 10 февраля 1996 года.

1.4. Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик от 8 декабря 1961 года. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1961. № 50. Ст. 525.

1.5. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 года. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. № 26. Ст. 733.

1.6. Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 года. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. Ст. 406; 1966. № 32. Ст. 771; 1972. № 33. Ст. 825; 1973. № 51. Ст. 1114; 1974. № 5. Ст. 1346; 1977. № 6. Ст. 129; 1987. № 9. Ст. 250; 1988. № 1. Ст. 1, № 16. Ст. 476; 1990. № 3. Ст. 78; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 15. Ст. 494; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 29. Ст. 1689. № 34. Ст. 1966.

1.7. Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 22 ноября 1992 года. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 26. Ст. 324.

1.8. Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 года. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №29. Ст. 1005.

1.9. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря1991 года. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. №7. Ст. 300.

1.10. Закон РФ «О залоге» от 29 мая 1992 года. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 23. Ст. 1239.

1.11. Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных и государственных нужд» от 13 декабря 1994 года. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 34. Ст. 3540.

1.12. Федеральный закон «О рекламе» от 18 июля 1995 года. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 30. Ст. 2864.

1.13. Федеральный закон Российской Федерации «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995.№ 21. Ст. 1930.

1.14. Федеральный закон Российской Федерации «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1. Ст. 18.

1.15. Федеральный закон Российской Федерации «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 года. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 145.

1.16. Федеральный закон Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 29. Ст. 3400.

1.17. Федеральный закон Российской Федерации «О лизинге» от 29 октября 1998 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 44. Ст. 5394.

1.18. Федеральный закон Российской Федерации «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 28. Ст. 3493.

1.19. Гражданский кодекс РСФСР (с изм. на 15 ноября 1940 г.).- М., 1941232 с.

1.20. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР - М., 2000.- 176 с.

1.21. Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ - 1994- № 1.

1.22. Принципы международных коммерческих договоров ЮНИДРУАУ/ Закон.- 1995 - № 12.

1.23. Единообразный торговый кодекс США/ Пер. с англ.- М., 1996. - 427 с.

1.24. Французский Гражданский Кодекс 1804 г.// Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран: Сборник нормативных актов: гражданские и торговые кодексы. Учеб. пособие /Под. ред. В. К. Пучинского, М. И. Кулагина. М., 1986,- 336 с.

1.25. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса РФ» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1996. № 9.

1.26. Постановление Правительства РФ от 28 января 1993 г. № 77 «Об утверждении положения о порядке возмещения убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного производства». // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 6. Ст. 483.

1.27. Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № С-13/ОП-334 от 27 ноября 1992 г. «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1993. № 1.

1.28. Письмо ВАС РФ № С-13/ОП-2Ю от 30.06.93 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике». // Вестник ВАС РФ. 1993. № 9.

1.29. Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № С-13/ОП-276 от 10 сентября 1993 г. «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1993. № 11.

1.30. Инструктивные указания Госарбитража СССР № И-1-33 от 23 сентября 1974 г. «О разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных нарушением обязательств по договору поставки». // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. 1990. № 4.