Возмездное отчуждение земельных участков: гражданско-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Гореявчева, Елена Александровна

  • Гореявчева, Елена Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 165
Гореявчева, Елена Александровна. Возмездное отчуждение земельных участков: гражданско-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гореявчева, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Генезис доктринальных взглядов и законодательства о сделках с земельными участками в России и зарубежных странах.

1.1. Сделки по возмездному отчуждению земельных участков в правовых актах в отечественном гражданском праве.

1.2. Гражданско-правовое регулирование сделок с земельными участками зарубежным законодательством (сравнительно-правовой аспект).

Глава 2. Земельный участок как объект возмездных гражданско-правовых сделок.

2.1. Земля как объект недвижимости.

2.1.1. Земельный участок в системе объектов недвижимого имущества.

2.1.2. Признаки, индивидуализирующие земельный участок.

2.1.3. Понятие земельного участка.

2.2. Особенности возмездных гражданско-правовых сделок в экономических отношениях, связанных с земельными участками.

2.2.1. Специфика гражданско-правового регулирования оборота земельных участков.

2.2.2. Предмет как существенное условие гражданско-правовых договоров, направленных на возмездное отчуждение земельных участков.

Глава 3. Особенности наиболее распространенных сделок по возмездному отчуждению земельных участков.

3.1. Особенности договора купли-продажи земельных участков.

3.1.1. Понятие и существенные условия договора.

3.1.2. Права и обязанности сторон по договору.

3.1.3. Исполнение договора.

3.2. Особенности отдельных способов возмездного отчуждения земельных участков.

3.2.1. Особенности договора ренты земельных участков.

3.2.2. Особенности иных способов возмездного отчуждения земельных участков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмездное отчуждение земельных участков: гражданско-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. С признанием Конституцией Российской Федерации1, гражданским, а затем и земельным законодательством Российской Федерации права частной собственности на землю граждан и юридических лиц, земельные участки были возвращены в гражданский оборот в качестве объекта недвижимого имущества.

Договор как средство правового регулирования находит все большее применение в сфере земельных правоотношений. Совершение сделок с земельными участками в настоящее время регулируется гражданским законодательством с учетом правил земельного, лесного, водного и иного специального законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Следует иметь в виду, что нормы части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации2 в отношении сделок с земельными участками применяются в той мере, в какой их оборот допускается земельным законодательством. Однако споры, возникающие по поводу земельных участков, выявляют коллизии между Земельным кодексом Российской Федерации3 и рядом федеральных законов, а также пробелы земельного законодательства в части регулирования возмездного отчуждения

1 Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 25 декабря 1993 г. N 237; 1996.13 января 1995 г. N 7; 15 февраля. № 31; 2001.14 июня. № 111; 2003. 30 июля. № 151; 2004. 26 марта. № 62. Далее по тексту Конституция Российской Федерации именуется - Конституция РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая : федер. закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ; Часть вторая : федер. закон от 26 янв. 1996 г. № 14-ФЗ; Часть третья : федер. закон от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301; 1996. № 5. Ст. 410; № 9. Ст. 773; № 34. Ст. 4025; № 34. Ст. 4026; 1997. № 43. Ст. 4903; 1999. № 28. Ст. 3471; № 51. Ст. 6288; 2001. № 17. Ст. 1644; № 21.Ст. 2063; № 49. Ст. 4552; 2002. № 12. Ст. 1093; № 48. Ст. 4746; 2003. № 2. Ст. 160; № 2. Ст. 167; № 13. Ст. 1179; № 46. Ст. 4434; № 52. Ст. 3034; 2004. № 27. Ст. 2711; № 31. Ст. 3233; № 49. Ст. 4855; 2005. N 1 (часть I). Ст. 15; N 1 (часть I). Ст. 18; N 1 (часть I). Ст. 39; N 1 (часть I). Ст. 45; N 13. Ст. 1080; N 19. Ст. 1752; N 27. Ст. 2722; N 30 (часть I). Ст. 3100; N 30 (часть II). Ст. 3120; 2006. № 2. Ст. 171; № 3. Ст. 282; № 23. Ст. 2380; № 27. Ст. 2881; № 31 (часть I). Ст. 3437; № 45. Ст. 4627; Российская газета. 29 июля. № 165 .Далее по тексту Гражданский кодекс Российской Федерации именуется -ГК РФ.

Земельный кодекс Российской Федерации: федер. закон от 25 октября 2001 г. № 136-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 44. Ст. 4147; 2003. № 47 (часть I). Ст. 2700; 2004. № 11. Ст. 3993; 2004. № 52 (часть I). Ст. 5276; 200. № 1 (часть I). Ст. 15; 2005. № 1 (часть I). Ст. 15; 2005. № 1 (часть I). Ст. 17; 2005. № 10. Ст. 763; 2005. № 30 (часть II). Ст. 3122; 2005. № 30 (часть II). Ст. 3128; 2006. № 1. Ст. 17; 2006. № 17 (часть I). Ст. 1782; 2006. № 23. Ст. 2380; 2006. № 27. Ст. 2881; 2006. № 31 (часть I). Ст. 3453. № 50. Ст. 5279; Ст. 5282. -Дачее по тексту Земельный кодекс Российской Федерации именуется - ЗК РФ. земельных участков. Немаловажным является и тот факт, что из числа всех возможных сделок с земельными участками в Земельном кодексе РФ регламентируются лишь договоры купли-продажи и аренды, ^то свидетельствует о необходимости формулирования дополнительных правил к нормам второй части Гражданского кодекса РФ относительно регулирования сделок с земельными участками.

Из проведенного анализа норм зарубежного законодательства, посвященных сделкам с земельными участками следует, что нормы, регулирующие содержание договоров, направленных на возмездное отчуждение земельных участков, как правило, кодифицированы в правовых системах, относящихся к романо-германской традиции, и включаются в законодательный акт, лежащий в основе национального гражданского законодательства, а именно в гражданский кодекс. Такая ситуация, в частности, имеет место во Франции, Германии. Именно гражданско-правовое регулирование сделок с земельными участками осуществлялось и в дореволюционной России.

Земельные отношения по действующему законодательству признаются, как и гражданские, имущественными отношениями, однако простой «перенос» правил совершения сделок с недвижимым имуществом на заключаемые договоры, объектом которых является земельный участок, может привести к утрате земельной специфики регулируемых отношений.

Необходимость специального регулирования сделок с земельными участками продиктована и разницей принципов правового регулирования гражданских и земельных отношений. Абсолютно по-разному названными отраслями права решается вопрос о соотношении частных и публичных интересов. Так, если в соответствии с нормами гражданского законодательства, допускается ограничение частных интересов в интересах публичных, в соответствии с требованиями, установленными в абз. 2 п. 2 ст. 1 ГК РФ, то Земельный кодекс РФ в первой же своей статье закрепляет в качестве основного принципа - регулирование использования и охраны земель в интересах всего общества, подчеркивая, таким образом, публичный характер большинства норм земельного законодательства. Не случайно и закрепление в ст. 6 ЗК РФ в качестве объекта земельных отношений, в первую очередь, земли как природного объекта и природного ресурса, что свидетельствует об ином приоритете в вопросе соотношения частного и публичного интересов, нежели в гражданских правоотношениях.

Как справедливо отмечает Б.М. Гонгало, «оптимального сочетания (баланса) частных и публичных интересов <.> нет и вряд ли будет»1, тем не менее, задачами юридической науки в сфере регулирования земельного оборота являются определение оснований и пределов вмешательства государства в имущественные земельные отношения (и дальнейшая разработка понятийного аппарата) с целью последующего формулирования обоснованных предложений в адрес законодателя.

После принятия в 2001 г. Земельного кодекса РФ вопросы, связанные с землей, приобрели особую актуальность. Несмотря на возросший интерес исследователей к вопросам, посвященным институту права собственности и иных вещных прав на землю, ограничениям прав собственников и землепользователей, правилам заключения договоров с земельными участками, многие вопросы еще не получили решения.

Тем более необходимо учитывать, что в течение почти 70-ти лет земля была объектом административных, а не гражданских отношений, почти вся имеющаяся литература этого периода посвящена вопросам управления землей. Выражая мнение большинства современных цивилистов, В.Ф. Яковлев говорит о том, что «сейчас нам нужна концепция, учитывающая

1 Гонгало Б.М. Идеи частного права: должное и сущее / Б.М. Гонгало // Цивилистические записки: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. М., 2004. С. 75. частноправовые и публично-правовые аспекты при регулировании отношений, связанных с недвижимостью»1.

Полагаем, что правовое регулирование земельных отношений должно носить комплексный характер, включающий в себя не только нормы частного права, но и целый ряд институтов государственного, административного, и даже международного права. Поэтому исследование частноправовых аспектов земельных отношений невозможно и нецелесообразно вне учета публичных интересов общества и государства.

Целью диссертационного исследования является: анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов практики, касающихся правил совершения сделок по возмездному отчуждению земельных участков, а также выработка на этой основе выводов и предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию норм гражданского и земельного законодательства.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) исторический анализ развития поземельного оборота в российском законодательстве и сравнительный анализ зарубежного опыта правового регулирования сделок, направленных на возмездное отчуждение земельных участков;

2) анализ норм действующего гражданского и земельного законодательства, регулирующих совершение сделок купли-продажи, мены и ренты земельных участков;

3) выявление основных юридически значимых признаков, позволяющих индивидуализировать земельный участок как объект сделки по возмездному отчуждению;

1 Яковлев В.Ф. Информация о конференции «Правовой режим земельных участков и расположенных на них иных объектов недвижимости» // Хозяйство и право. 2006. № 2. С. 74.

4) анализ доктринальных и легальных дефиниций понятия «земельный участок»;

5) исследование содержания и формы договоров, направленных на возмездное отчуждение земельного участка;

6) выработка и обоснование предложений по совершенствованию действующего гражданского и земельного законодательства в части регулирования сделок с земельными участками, устранению существующих коллизий.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с заключением договоров, направленных на возмездное отчуждение земельных участков.

Предмет исследования. В рамках диссертационного исследования анализируются правовые нормы, содержащиеся в гражданском и земельном законодательстве, формулирующие порядок заключения сделок по возмездному отчуждению земельных участков разных категорий земель. Изучаются современные проблемы, возникающие в процессе их применения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов: Е.В. Васьковского, JI.A. Кассо, Д.И. Мейера, К.А. Неволина, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Ф.В. Тарановского, М.К. Цеймерна, Г.Ф. Шершеневича; работы отечественных правоведов советского и современного периодов в области общей теории права и гражданского права: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.В. Залесского, О.С. Иоффе, М.И. Козырь, O.A. Красавчикова, В.А. Лапач, A.JI. Маковского, A.A. Маковской, E.JI. Невзгодиной, И.Б. Новицкого, Т.Е. Новицкой, В.В. Ровного, В.А. Рясенцева, К.И. Скловского, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, A.A. Тесля, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, В.В. Чубарова и других. В ходе работы над диссертацией также были использованы труды по земельному праву: Г.А. Аксененка, Ф.Х. Адиханова, С.А. Боголюбова, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, A.A. Гольцблат, В.А. Горемыкина, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, А.Ю. Колова, A.J1. Корнеева, О.И. Крассова, H.A. Сыродоева, М.Ю. Тихомирова, Б.И. Уткина, Г.В. Чубукова и других авторов.

Информационной базой исследования послужили: 1) нормативные акты дореволюционной и советской России и СССР; 2) зарубежное законодательство; 3) действующие российские нормативные правовые акты; 4) научные источники по теории государства и права, конституционному, гражданскому, земельному праву; 5) энциклопедические источники; 6) постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, судебная практика; 7) проекты федеральных законов.

Методологической основой исследования явился технико-юридический метод комментирования, научной систематизации и доктринального толкования правовых норм с применением формальной логики. Выводы диссертанта опираются на исторический и сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного гражданского и земельного законодательства. В работе использованы как общие методы научного познания (диалектический, системный), так и частно-научные приемы -формально-юридический, метод правового моделирования и иные методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в науке гражданского права сделки по возмездному отчуждению земельных участков составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на современное российское гражданское и земельное законодательство. Разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию гражданского и земельного законодательства.

Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.

1. В результате сравнительно-правового анализа современного гражданского и земельного законодательства, дореволюционного и советского гражданского законодательства, законодательства иностранных государств (Великобритания, Германия, Франция) выявлена и обоснована необходимость закрепления более жестких требований при совершении сделок по возмездному отчуждению земельных участков, а именно: необходимость их нотариального удостоверения до регистрации перехода права собственности.

2. На основе анализа легальных и доктринальных дефиниций земельного участка, предлагается выделять юридическое понятие земельного участка как объекта гражданских прав и понятие земельного участка в природоресурсном законодательстве (как природном объекте, объекте земельных и экологических правоотношений).

3. Гражданское право имеет приоритет в сфере регламентации имущественного оборота земельных участков перед земельным правом. Поскольку земельные участки являются объектами гражданских прав, необходимо выделить отраслевую принадлежность механизма правового регулирования сделок с земельными участками, изменив формулировку п. 3 ст. 129 ГК РФ следующим образом: «Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с правилами настоящего Кодекса, земельные участки и другие природные ресурсы, ограниченные в обороте, могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах». Соответствующие изменения необходимо внести и в п. 1 ст. 27 ЗК РФ, сформулировав его следующим образом: «Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством». и

4. Анализ законодательно установленных ограничений прав на землю и обременений земельных участков, позволил установить критерии их разграничения. Предложены следующие дефиниции данных терминов:

Ограничение права есть установление дополнительных обязанностей собственника имущества или иного титульного владельца по совершению определенных действий (или воздержанию от них) на основании актов уполномоченных органов либо договора, если это не запрещено законом и иными правовыми актами».

Обременение имущества —установленные на основании законов (или иных нормативных актов, актов уполномоченных органов, или договоров) права третьих лиц на имущество, ограничивающие права собственника и иного титульного владельца и сохраняющиеся при смене правообладателя».

5. Право свободного распоряжения земельным участком, если это не наносит ущерб окружающей среде и не нарушает права и законные интересы других лиц, в том числе путем продажи этого участка, принадлежит только его собственнику. В отличие от норм гражданского законодательства, закрепляющего, что по договору купли-продажи какого-либо недвижимого имущества продавцом может быть как собственник, так и обладатель иного вещного права на это имущество (права хозяйственного ведения или оперативного управления), продавцом земельного участка может быть как частноправовой субъект, так и публично-правовой, но при этом обязательно имеющий право собственности на отчуждаемый земельный участок.

6. Анализ требований, установленных ч. 3 ст. 37 ЗК РФ (о предоставлении продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования; о разрешении на застройку данного земельного участка и т.д.), позволяет сделать вывод о том, что непредоставление покупателю информации о существовании спора по поводу отчуждаемого земельного участка, также относится к информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка. С учетом изложенного, предлагается новая редакция ч. 3 ст. 37 ЗК РФ: «3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; о существовании и природе спора по поводу отчуждаемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных убытков».

Правила о купле-продаже земельных участков, установленные статьей 37 ЗК РФ, предложено исключить, поскольку никаких особенностей возмездного отчуждения земельных участков, изъятых или ограниченных в обороте, они не содержат. Куплю-продажу оборотоспособных земельных участков необходимо осуществлять в соответствии с нормами гражданского законодательства.

7. Предложено унифицировать нормы, касающиеся оборотоспособных земельных участков как объектов гражданских прав в рамках Гражданского кодекса РФ.

8. Кадастровый план земельного участка является документом, позволяющим однозначно идентифицировать его среди других однородных объектов, является именно той индивидуально-определенной характеристикой, наличие которой необходимо для совершения сделок с недвижимым имуществом. Примеры судебной арбитражной практики свидетельствуют о необходимости включения требования о наличии кадастрового плана при совершении сделок с земельными участками, в первую очередь, в нормы гражданского и земельного законодательства, в частности, в ч .1 ст. 37 ЗК РФ.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные положения работы освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях в г. Омске (2002, 2003, 2004, 2005, гг.), Екатеринбурге (2003, 2004, 2005 гг.), Петропавловске-Камчатском (2006, 2007 гг.) и опубликованных научных статьях. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Российском университете кооперации (Камчатский филиал), Дальневосточном государственном техническом университете (Камчатский филиал) по курсу гражданского и земельного права.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты по внимание: в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, устранения коллизий при совершенствовании норм ГК РФ и ЗК РФ, регулирующих сделки по возмездному отчуждению земельных участков, а также норм иных правовых актов гражданского и земельного законодательства; в последующих научных исследованиях правовой регламентации сделок по возмездному отчуждению земельных участков, относящихся к различным видам земель; в правоприменительной практике при разрешении конкретных споров, связанных с договорами, направленными на возмездное отчуждение земельных участков.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Гореявчева, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный сравнительный анализ норм дореволюционного, советского, зарубежного и современного российского законодательства об особенностях возмездного отчуждения сделок с земельными участками, позволил диссертанту сделать следующие основные выводы:

1) необходимо четко разграничить понятия «земля» как объект земельных правоотношений и «земельный участок», который является объектом гражданских прав и гражданского оборота;

2) гражданское право имеет приоритет в сфере регламентации имущественного оборота земельных участков перед земельным правом, поэтому регулирование сделок с земельными участками, не изъятыми и не ограниченными в обороте, следует осуществлять строго в рамках гражданского законодательства; в компетенции земельного законодательства оставить лишь нормы, регулирующие порядок предоставления земельных участков для строительства, в том числе жилищного, для целей, не связанных со строительством, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

3) предложено выделять юридическое понятие земельного участка как объекта гражданских прав и понятие земельного участка в природоресурсном законодательстве (как природном объекте, объекте земельных и экологических правоотношений);

4) предложено унифицировать нормы, касающиеся оборотоспособных земельных участков как объектов гражданских прав в рамках Гражданского кодекса РФ;

5) в ст. 1 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» закрепить понятия «ограничение» и «обременения», так как проведенный сравнительно-правовой анализ указанных понятий позволил выявить, что они не являются тождественными;

6) привести в соответствие с нормами ЗК РФ нормы главы 17 ГК РФ, а также нормы части II ГК РФ, регулирующие отдельные виды обязательств.

Предложенные в работе изменения законодательных норм

Законодательная формулировка Предлагаемая формулировка

1) п. 3 ст. 129 ГК РФ: Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. 1) Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с правилами настоящего Кодекса, земельные участки и другие природные ресурсы, ограниченные в обороте, могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.

2) п. 1 ст. 27 ЗК РФ: Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. 2) Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

3) п. 1 ст. 37 ЗК РФ: Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. 3) п. 1 ст. 558.1: Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Условие о предмете договора считается согласованным сторонами, если в нем имеются данные, позволяющие определенно установить земельный участок, подлежащий передаче покупателю, а также имеется кадастровая карта (план) земельного участка. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

4) п. 3 ст. 37 ЗК РФ: Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

5) п. 3 ст. 56 ЗК РФ: Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда.

4) п. 3 ст. 558.1: Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; о существовании и природе спора по поводу отчуждаемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных убытков.

5) Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или договором, если это не запрещено законом, иными правовыми актами.