Возможности магнитно-резонансной морфометрии при неопухолевых заболеваниях головного мозга у военнослужащих и других контингентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Воронков, Леонид Васильевич

  • Воронков, Леонид Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 154
Воронков, Леонид Васильевич. Возможности магнитно-резонансной морфометрии при неопухолевых заболеваниях головного мозга у военнослужащих и других контингентов: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербур. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронков, Леонид Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ НЕОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА (обзор литературы)

1.1. Краткие сведения об этиологии и патогенезе неопухолевых заболеваний головного мозга

1.2. Возможности лабораторной и инструментальной диагностики неопухолевых заболеваний головного мозга

1.3. Возможности лучевых методов исследования в диагностике неопухолевых заболеваний головного мозга

1.3.1 Возможности лучевых методов исследования в диагностике болезни Паркинсона

1.3.2 Возможности лучевых методов исследования в диагностике рассеянного склероза

1.3.3 Возможности лучевых методов диагностики при эпилепсии

1.3.4 Возможности магнитно-резонансной морфометрии в диагностике неопухолевых заболеваний головного мозга

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика и структура обследованных больных

2.2. Методики высокопольной магнитно-резонансной томографии

2.2.1. Применение традиционных импульсных последовательностей

2.2.2. Получение изображений с использованием импульсной последовательности градиентного эхо с ускоренным сбором данных - 3D MPRAGE

2.3. Постпроцессорная обработка полученных данных с использованием пакета программного обеспечения FreeSurfer

2.4. Выбор показателя для оценки изменений головного мозга при проведении МР-морфометрии

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ МОРФОМЕТРИИ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА

3.1. Оценка изменений головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона с использованием стандартных импульсных последовательностей МРТ

3.2. Сравнительный анализ изменений толщины коры головного мозга в группах пациентов с болезнью Паркинсона

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ МОРФОМЕТРИИ У ПАЦИЕНТОВ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

4.1. Оценка изменений головного мозга у пациентов с рассеянным склерозом с

использованием стандартных импульсных последовательностей

4.2. Сравнительный анализ изменений толщины коры головного мозга у пациентов с

рассеянным склерозом и в контрольной группе

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ МОРФОМЕТРИИ У ПАЦИЕНТОВ С КРИПТОГЕННОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ

5.1. Оценка изменений головного мозга у пациентов с криптогенной эпилепсией с использованием стандартных импульсных последовательностей

5.2. Анализ изменений толшины коры головного мозга в группе пациентов с криптогенной эпилепсией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности магнитно-резонансной морфометрии при неопухолевых заболеваниях головного мозга у военнослужащих и других контингентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

В неврологической практике встречаются многие неопухолевые заболевания головного мозга, но наиболее важное значение для диагностики имеют такие как: болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и эпилепсия; некоторые вопросы этиологии, патогенеза и диагностика которых остаются в настоящее время до конца не изучены и являются почвой для многочисленных научных исследований (Ананьева Н.И., 2007; Холин А.В., 2007; Головкин В.И., Поздняков А.В. 2009; Фокин В.А., 2012).

Болезнь Паркинсона - одно из наиболее частых неврологических заболеваний пожилого возраста. Показатель её распространенности существенно варьирует. По данным ряда исследований частота встречаемости находится в пределах 120-180 случаев на 100 000 населения. Среди лиц старше 60 лет она достигает 1%, а среди лиц старше 80 лет - 4% (Мс1пегпеу-Ьео А. е1 а1., 2004; 8атп А. ег а1., 2004; Уоп СатрепЬаиБеп Э. (Л а1., 2005; М1ш^ра1зап е1 а1., 2009; 2011; Тоёа К., Нагаёа Т., 2010; Ма СХ. е1 а1., 2014).

Первое в России масштабное эпидемиологическое исследование болезни Паркинсона и паркинсонизма было проведено в 2003 году. Показатель распространенности паркинсонизма среди лиц старше 40 лет составил 268,2 на 100 000 населения (Левин О.С., Докадина Л.В., 2005).

В настоящее время в мире более 6 млн. человек страдает болезнью Паркинсона. В большинстве исследований показаны относительная стабильность заболеваемости и тенденция к увеличению распространенности, связанная с постарением населения и улучшением выживаемости пациентов с болезнью Паркинсона (Левин О.С., Федорова Н.В., 2012).

Рассеянный склероз также является одной из наиболее социально значимых проблем современной неврологии. Повышенное внимание к этому заболеванию связано не только с тем, что страдают в большинстве своем молодые люди, ведущие активную трудовую деятельность и социальную жизнь, но и с их неуклонным увеличением. В качестве основных причин увеличения частоты

встречаемости выступают как истинное увеличение заболеваемости, так и медико-социальные факторы. Увеличение средней продолжительности жизни больных, в первую очередь из-за повышения возможностей патогенетического и симптоматического лечения, а также улучшения качества диагностики, привело и к более ранней постановке диагноза, а также к увеличению числа зарегистрированных нетяжелых случаев рассеянного склероза. В то же время во многих регионах России отмечается устойчивое или волнообразное увеличение заболеваемости рассеянным склерозом (Бойко А.Н., 2008, 2011; Гусев Е.И., 2009).

Эпилепсия и различные эпилептические синдромы являются одним из наиболее частых заболеваний в клинической практике неврологов, психиатров и семейных врачей. Эпилепсия нередко приводит к тяжелым медицинским последствиям, требует значительных затрат для диагностики и лечения, определяет ряд ограничений в социальной сфере (Юдельсон Я.Б., 2004; Киссин М.Я., 2009; Reynolds E.H., Rodin Е., 2009; Shorvon S.D., 2011; Lee B.I., Heo К., 2014).

Этим заболеванием страдает около 50 миллионов человек, или 0,5-1% населения мира. Распространенность криптогенной эпилепсии в целом по всем возрастным группам составляет 5% (Гехт А.Б., 2009; Bonanni Е. et al., 2002; Martin R. et al., 2003; Hauser W.A., Begni E., 2008).

В связи с тем, что неопухолевые заболевания головного мозга наиболее часто встречаются у лиц трудоспособного возраста и влияют на их социальную занятость, то диагностика и мониторинг терапии этих заболеваний имеет в настоящее время большое медицинское и социальное значение.

Степень разработанности темы.

В диагностике болезни Паркинсона, рассеянного склероза и эпилепсии достигнут определенный прогресс. Это обусловлено внедрением в клиническую практику новейших методов и методик нейровизуализации магнитно-резонансной томографии (МРТ), позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ), применение которых позволяет детально исследовать структуру и особенности метаболизма головного

мозга (Головкин В.И., Поздняков A.B., 2010; Станжевский A.A., 2010; Фокин В.А., 2012; Spencer S.S., 1994; Duncan J.S., 1997; Borbely К., 2001; La Fougere С. et al., 2009; Brooks D.J., 2010; Patel M. et al., 2011; Borghammer P., 2012; Braakman H.M. et al., 2012; Bohnen N.I., Jahn K., 2013; Ishii K., 2014; Hsiao LT. et al., 2014). Однако, по данным литературы, анализ результатов методов нейровизуализации далеко не всегда позволяет однозначно определить патологическое звено при том или ином нозологическом типе неопухолевого процесса (DeLuca J. et al., 2008; Bettus G. et al., 2010; Gaenslen A., Berg D., 2010; Brooks D.J., 2012; Stoessl A.J., 2012; Fang T. et al., 2013).

Наибольший интерес исследователей при нейровизуализации в диагностике неопухолевых заболеваний головного мозга вызывает изучение возможностей применения различных методик МРТ (Литвиненко И.В., 2006; Одинак М.М., 2009; Hertz-Pannier L. et al., 2013; Sormani M.P., Bruzzi P., 2013; Kahan J. et al., 2014; Szaflarski J.P. et al., 2014), в частности магнитно-резонансной морфометрии с дальнейшей постпроцессорной программной обработкой, разнообразие пакетных приложений открывает широкие возможности диагностики в оценке изменений коры головного мозга, что отмечают отечественные и зарубежные исследователи (Хаймов Д.А., 2013; Caramia F. et al., 2010; Neema M. et al., 2011).

Однако, в настоящее время в отечественной литературе практически отсутствует опыт применения МР-морфометрии в диагностике неопухолевых заболеваний. По данным зарубежной литературы применение методики МР-морфометрии широко используется в научных и диагностических целях, дополняя традиционное MP-исследование, так как её применение позволяет выявить изменения структур головного мозга не видимые на МР-томограммах (Wu Т., Hallett М., 2005; Traboulsee A.L., Li D.K., 2006; Inglese М. et al., 2011).

Возможности морфометрического исследования головного мозга постоянно улучшаются, появляются новые пакеты программного обеспечения, обновляются и совершенствуются уже существующие, однако отметим тот факт, что среди ученых нет единого мнения о роли индивидуальной количественной MP-

морфометрии в диагностике и прогнозе развития неопухолевых заболеваний (Rocca М.А., Filippi М., 2007; Ceccarelli A. et al., 2012).

В отечественной литературе практически отсутствуют сведения по изучению изменений количественных показателей коры головного мозга in vivo при данных патологиях и в норме, которые можно определять, проводя МР-морфометрию с постпроцессорной программной обработкой.

Все это обусловливает актуальность настоящего исследования.

Целью настоящего исследования явилась оценка диагностических возможностей методики МР-морфометрии коры головного мозга при болезни Паркинсона, рассеянном склерозе и криптогенной эпилепсии у лиц, проходящих обследование и лечение в военно-лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ).

В соответствии с целью исследования были определены его основные задачи:

1. Оценить возможности МР-морфометрии при неопухолевых заболеваниях головного мозга у лиц, проходящих обследование и лечение в военно-лечебных учреждениях МО РФ.

2. Определить толщину коры головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона и выявить участки атрофии коры головного мозга, способствующих возникновению осложнений.

3. Определить особенности атрофии коры головного мозга у пациентов с рассеянным склерозом.

4. Определить особенности атрофии коры головного мозга у пациентов с криптогенной эпилепсией.

Теоретическая и практическая значимость.

На основе проведенного исследования разработана и внедрена в клиническую практику методика сбора информации для МР-морфометрии при выполнении МРТ. Определены показатели толщины коры головного мозга при болезни Паркинсона, рассеянном склерозе, эпилепсии и в группах контроля (практически здоровых лиц).

Сформулированы практические рекомендации по применению этой методики МРТ с целью повышения эффективности диагностики течения болезни Паркинсона, рассеянного склероза и криптогенной эпилепсии. Использование предложенной методики МРТ позволяет проводить индивидуальное, объективное и более углубленное динамическое наблюдение за пациентами, тем самым своевременно корректировать лекарственную терапию. Методика может быть использована при проведении военно-врачебной комиссии (ВВК) у военнослужащих и лиц, подлежащих увольнению с военной службы.

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование выполняли в несколько этапов. На первом этапе изучали отечественную и зарубежную литературу, посвященную данной проблеме. Всего проанализировано 232 источников, из них 64 - отечественных, 168 - зарубежных.

На втором этапе было проведено комплексное обследование 152 пациентам с болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом и эпилепсией, а также двум контрольным группам (п=21; п=25). Обследование включало в себя оценку неврологического и психического статуса, выполнение традиционных импульсных последовательностей МРТ с получением Т1-взвешенных изображений (Т1-ВИ) и Т2-взвешенных изображений (Т2-ВИ), получение изображений с помощью импульсной последовательностью градиентного эхо с ускоренным сбором данных - 3D MPRAGE (Magnetization Prepared Rapid Acquisition Gradient Echo).

Выполнение дополнительной импульсной последовательности обусловлено тем, что полученные при этом цифровые данные были использованы для проведения автоматической МР-морфометрии с использованием программного пакета «FreeSurfer» и получением количественных параметров толщины коры головного мозга для каждого отдельного пациента, кроме этого, благодаря импульсной последовательности 3D MPRAGE тонкими срезами (1 ммЗ), мы смогли исключить мельчайшие патологические изменения, которые могли быть

пропущены при использовании стандартных импульсных последовательностей с толщиной 5 мм.

MP-исследования проводили на кафедре рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» МО РФ в период с 2011 по 2014 год.

На третьем этапе диссертационного исследования был проведен сравнительный анализ показателей коры головного мозга в одноименных точках ч для выявления зон атрофических изменений и сопоставление этих участков коры

головного мозга с клинической картиной заболевания. В завершении была выполнена статистическая обработка полученных результатов.

Клиническая характеристика больных.

В основу работы положены результаты комплексного клинико-лучевого обследования 152 больных с болезнью Паркинсона (п=79; 52%), рассеянным склерозом (п=35; 23%) и эпилепсией (п=38; 25%), находившихся на лечении в клинике нервных болезней ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Возраст пациентов был в диапазоне от 19 до 72 лет, средний возраст пациентов с болезнью Паркинсона - 58±12,8 лет, рассеянным склерозом - 32±11,6 года и эпилепсией - 34±9,3 года.

Пациенты с болезнью Паркинсона имели смешанную форму течения и 2,03,0 стадию заболевания по шкале Хен и Яра (шкала выраженности расстройств движения).

Отдельному статистическому анализу были подвергнуты пациенты с 3,0 стадией по классификации Хен и Яра (п=46), из них с деменцией (п=19; 41,3%) и без признаков деменции (п=27; 58,7%).

Пациентов с рассеянным склерозом отбирали с рецидивирующе-ремиттирующим типом течения в период ремиссии, и на основании балльной оценки по расширенной шкале оценки степени инвалидизации EDSS (expanded disability status scale); в исследование включали больных с баллами от 2 до 7,5.

В группу пациентов с криптогенной эпилепсией вошли лица с верифицированным диагнозом височной, лобной или лобно-височной криптогенной эпилепсии, установленным с помощью клинического обследования и результатов электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Для сравнительного анализа из числа добровольцев были набраны и обследованы две контрольные группы:

- контрольная группа №1 (п=21): для статистического сравнения с группой пациентов с болезнью Паркинсона, которые по полу и возрасту были сходны исследуемой группе (11 мужчин и 10 женщин в возрасте 64,3±5,1 года).

- контрольная группа №2 (п=25): для статистического сравнения с группами пациентов, имеющих рассеянный склероз и криптогенную эпилепсию, которые также по полу и возрасту были сходны с исследуемой группой (11 мужчин и 14 женщин в возрасте 31±7,8 год).

Научная новизна.

Проведен анализ результатов МР-исследований больных с рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона, криптогенной эпилепсией, а также лиц без патологических изменений с применением методики МР-морфометрии, благодаря чему выявлены количественные индивидуальные изменения коры головного мозга, не видимые на традиционных МР-томограммах. Сравнительному статистическому анализу были подвергнуты показатели толщины коры более чем в 240 областях головного мозга.

Разработана методика МР-морфометрии в диагностике неопухолевых заболеваний, при помощи которой можно получить точные количественные индивидуальные значения толщины коры головного мозга и, таким образом, выявить зоны атрофических изменений при конкретной патологии и отслеживать их в динамике.

Установлены варианты значений показателей МР-морфометрии головного мозга в норме и при патологических изменениях, которые позволяют оценивать степень выраженности атрофии.

Изучены возможности прогнозирования течения болезни Паркинсона по данным МР-морфометрии, отражающей степень атрофического процесса.

Впервые предложено использовать результаты МР-морфометрии в качестве прогностического критерия развития осложнений у больных с болезнью Паркинсона. Снижение объемов структур головного мозга, отвечающих за моторные или немоторные нарушения на ранних стадиях заболевания можно расценивать как предикторы последующего прогрессирования заболевания и появления соответствующих осложнений.

Положения выносимые на защиту:

1. МР-морфометрия с определением толщины коры головного мозга позволяет объективно провести индивидуальную количественную оценку толщины коры головного мозга при неопухолевых заболеваниях головного мозга на примере болезни Паркинсона, рассеянного склероза и криптогенной эпилепсии.

2. Уменьшение толщины коры в парагиппокампальной части средней затылочно-височной извилины является диагностическим признаком развития деменции при болезни Паркинсона.

3. Атрофические изменения различных отделов коры головного мозга, выявляемые при МР-морфометрии у пациентов с рассеянным склерозом, являются причиной ряда клинических проявлений и могут быть вторичными по отношению к изменениям, вызванным очагами демиелинизации в проекции соответствующих проводящих путей.

4. Преимущественная локализация областей атрофии коры головного мозга при криптогенной эпилепсии, определяемой с помощью МР-морфометрии, соответствует локализации очагов пароксизмальной активности при ЭЭГ.

Степень достоверности.

Степень достоверности результатов проведённого исследования определяется значительным объемом выборки обследованных пациентов (п=152), применением современной методики исследования (магнитно-резонансной

воксельной морфометрии), а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.

Реализация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений магнитно-резонансной томографии кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики, в клинике нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Основные положения внедрены в учебный процесс на кафедре рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Методика может быть использована при проведении военно-врачебной комиссии (ВВК) у военнослужащих и лиц, подлежащих увольнению с военной службы.

Личный вклад.

Тема и план диссертации, её основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основе многолетних целенаправленных исследований.

Автор самостоятельно обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта и на её основе создана электронная база данных.

Диссертант лично провел МР-исследования 152 больным с болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом и криптогенной эпилепсией; принимал участие в большинстве (80%) обследований в оценке неврологического и психического статуса.

Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку клинических материалов и написание диссертации -100%.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на ряде научно-практических конференций: заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб, 2013, 2014), Невском радиологическом форуме (СПб, 2013, 2014),

Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2014» (М., 2014). По теме диссертации опубликованы 27 работ, из них 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Внедрено 2 рационализаторских предложения (№12824/6 от 10.11.2011 и №13202/5 от 25.10.2012).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр: рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики и нервных болезней ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 23 от 27.06.2014 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа содержит 44 рисунка, 19 таблиц. Список литературы включает 232 источников (64 отечественных и 168 зарубежных). Текст диссертации изложен на 154 листах машинописного текста.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ НЕОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА (обзор литературы)

1.1. Краткие сведения об этиологии и патогенезе неопухолевых заболеваний

головного мозга

Болезнь Паркинсона (БП) - медленно прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы (ЦНС), проявляющееся главным образом двигательными нарушениями в виде гипокинезии, ригидности мышц, тремора покоя и постуральных расстройств, а также вегетативными, когнитивными, аффективными и другими расстройствами (Гусев Е.И. и соавт., 2009; Бати А. ег а1., 2004; Яао 8.8. & а1., 2006; Вепе Я. ег а1., 2009).

Показатель распространенности болезни Паркинсона существенно варьирует - от 31,4 (в Ливии) до 328 (в Индии) на 100 тыс. населения (ОкиЬаёе]о ег а1., 2006). По данным исследований с более строгой

методологией разброс более узок - от 120 до 180 случаев на 100 тыс. населения. В различных исследованиях показатель заболеваемости болезни Паркинсона колеблется от 5 до 25 на 100 тыс. населения в год. С возрастом показатели распространенности и заболеваемости неуклонно растут. Среди лиц старше 60 лет распространенность болезнью Паркинсона достигает 1%, а старше 80 лет - 4% (Бати А. ег а1., 2004; Уоп СатрегЖашеп 8. й а1., 2005; Тос1а К., Нагаёа Т., 2010). Исходя из усредненных показателей распространенности в настоящее время на Земле страдают болезнью Паркинсона около 5 миллионов людей, в том числе 1,5 миллиона живет в 7 ведущих экономически развитых стран мира, из них примерно 500 тысяч пациентов с болезнью Паркинсона живет в США (\Virdefeldt К. ег а1., 2011).

Проведенные за последние 10 лет в различных регионах нашей страны эпидемиологические исследования дали довольно большой разброс показателей как распространенности (от 54,8 до 139,9 на 100 тыс. населения), так и заболеваемости (8,6-16,3 на 100 тыс. населения в год). Примерная общая

численность больных с болезнью Паркинсона в России - около 210 тысяч, при этом ежегодно заболевание возникает у 20 тысяч пациентов (Левин О.С., Федорова Н.В., 2003; Иллариошкин С.Н., Иванова-Смоленская И.А., 2011).

После деменции, эпилепсии и цереброваскулярных заболеваний болезнь Паркинсона является наиболее частой проблемой пожилых людей, и характеризуется высокой социально-экономической значимостью (Литвиненко И.В., 2006). Прогрессирующее течение заболевания требует непрерывной терапии, на поздних этапах может наступить инвалидизация пациента, приводя к необходимости постоянного ухода, что обусловливает экономические потери от заболевания.

Причина возникновения болезни Паркинсона пока еще не найдена, но выделяют сочетание нескольких факторов, встречающихся у больных данной патологией: это наследственность, старение, некоторые токсины и вещества (Литвиненко И.В. и соавт., 2010; Gorell J.M. et al., 2004; Schapira A.H., Jenner P., 2011; Wirdefeldt K. et al., 2011).

Патоморфологической основой болезни Паркинсона является гибель нейронов компактной части черной субстанции и образование внутриклеточных синуклеин-позитивных включений - телец Леви (Баранова Т.С., Иллариошкин С.Н., 2011; Burn D.J., 2006; Lee J.E. et. al., 2010).

Предполагается, что основным субстратом, подвергающимся поражению при синдроме паркинсонизма, являются базальные ганглии. Еще в 1919 г. выдвинуто предположение, что причиной возникновения заболевания является поражение черной субстанции (Parent М., Parent. А., 2010). Это предположение затем было многократно подтверждено и уточнено многими авторами (Arias-Carrion О. et al., 2009). Показано, что при синдроме паркинсонизма имеются дегенеративные изменения в области компактной зоны черной субстанции и серого пятна, заключающиеся в уменьшении количества клеток и разрастании глиальных элементов (Greffard S. et al., 2010; Goedert M., et al., 2013).

При гибели 80% нейронов черной субстанции возникают симптомы, характерные для болезни Паркинсона.

В настоящее время изучение развития когнитивных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона является одним из приоритетных направлений исследований в клинической неврологии (Pessoa Rocha N. et al., 2014). Однако до настоящего времени не выявлены предикторы развития когнитивных расстройств при болезни Паркинсона и нельзя предположить риск развития тех или иных осложнений при этом заболевании (Riedel О. et al., 2008; Wang Q. et al., 2014). Поэтому актуальной проблемой является совершенствование диагностики и коррекции когнитивных нарушений при болезни Паркинсона (Литвиненко И.В., 2006).

Помимо поражения черной субстанции, происходит атрофия корковых отделов долей мозга, отвечающая за появление тех или иных осложнений при болезни Паркинсона, но в отечественной литературе имеются лишь отдельные публикаций по этому поводу (Литвиненко И.В. и соавт., 2010).

Рассеянный склероз (PC) - хроническое прогрессирующее мультифакторное заболевание нервной системы, развивающееся на фоне вторичного иммунодефицита, приводящего к развитию аутоиммунного процесса, повреждающего миелин в головном и спинном мозге. В происхождении болезни имеют значение фактор, повреждающий нервную и иммунную системы (чаще всего таковым является неспецифический инфекционный агент); генетический и географический факторы (Акимов Г.А., Одинак М.М., 2004; Ascherio А., Munger K.L., 2007).

В большинстве случаев рассеянный склероз дебютирует в возрасте от 20 до 40 лет, но может возникать как у детей, так и у лиц более позднего возраста. Женщины болеют чаще. Заболевание чаще регистрируют в странах с холодным климатом. Принято выделять 3 географические зоны, различающиеся по распространённости рассеянного склероза. Самая высокая распространённость (более 50 случаев на 100 тыс. населения) регистрируется в северной и центральной части Европы, северных районах США, на юге Канады и Австралии, в Новой Зеландии: средняя (10-50 случаев на 100 тыс. населения) - в южной

Европе, на юге США и севере Австралии, низкая (менее 10 случаев на 100 тыс. населения) - в Южной Америке, Азии, Африке и Океании (Rosati G., 2001; Noonan C.W. et al., 2010). В России рассеянный склероз распространён в средней полосе, чаще - в западных и центральных областях, несколько реже в Сибири и на Дальнем Востоке (Гусев Е.И. и соавт., 2004).

Показатели распространенности рассеянного склероза в мире, в том числе и в России в последнее время имеют тенденцию к увеличению (Завалишин И.А. и соавт. 2000; Шмидт Т.Е. и соавт., 2003; Бойко А.Н. и соавт., 2008). Это связано с повышением точности диагностики, а также с увеличением продолжительности жизни больных, обусловленным улучшением их лечения, реабилитации и социальной помощи. Кроме того, отмечается и реальный рост заболеваемости рассеянного склероза (Шмидт Т.Е. и соавт., 2003; Бойко А.Н. и соавт., 2008; Rosati G., 2001). Следует отметить увеличение числа случаев рассеянного склероза в «нетипичных» возрастных группах, т.е. с началом заболевания в возрасте моложе 18 и старше 45 лет, совсем редко старше 60 лет (Гусев Е.И. и соавт., 2004; Бойко А.Н. и соавт., 2008; Столяров И.Д. и соавт., 2008). Установлено, что имеется наличие различной этнической восприимчивости к рассеянному склерозу, о чем свидетельствует редкая его встречаемость у коренных жителей Восточной Азии и Африки. Все области с наиболее высокой распространенностью рассеянного склероза соответствуют местам проживания или конечным точкам миграции северных европейцев (Томпсон А.Д. и соавт., 2001).

Этиология и патогенез рассеянного склероза окончательно не изучены. Большинство исследователей считают, что заболевание является инфекционно-аллергическим, определенную роль в его развитии на начальных этапах может играть вирусная инфекция (Owens G.P. et al., 2011; Virtanen J.O., Jacobson S., 2012). Предполагают, что нуклеиновые кислоты вируса, проникая внутрь клетки, изменяют состав ее собственных нуклеиновых кислот и тем самым нарушают синтез белков (Cusick M.F. et al., 2013).

Рассеянный склероз является одним из наиболее социально и экономически значимых заболеваний в неврологической практике.

У 80-90% пациентов заболевание прогрессирует, приводя к тяжелой необратимой инвалидизации часто в молодом возрасте, в среднем через 8-15 лет от начала болезни.