Возможности магнитно-резонансной томографии в комплексной диагностике послеоперационных изменений при дискэктомиях поясничного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Козырев, Сергей Владимирович

  • Козырев, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 173
Козырев, Сергей Владимирович. Возможности магнитно-резонансной томографии в комплексной диагностике послеоперационных изменений при дискэктомиях поясничного отдела позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козырев, Сергей Владимирович

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОЦЕНКЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ ДИСКЭКТОМИЯХ (обзор литературы).

1.1. Современные представления о морфогенезе и принципах классификации послеоперационных изменений при дискэктомиях поясничного отдела позвоночника.

1.2. Возможности лучевых методов исследования в диагностике рецидивных грыж и послеоперационных изменений позвоночника.

1.2.1. Традиционная рентгенография.

1.2.2. Позитивная миелография.

1.2.3. Компьютерная томография.

1.2.4. Ультразвуковое исследование.

1.2.5. Магнитно-резонансная томография.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методики обследования больных.

2.2.1. Методика рентгеновской компьютерной томографии с контрастированием.

2.2.2. Методика магнитно-резонансной томографии.

2.3. Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ

ТОМОГРАФИИ В ВИЗУАЛИЗАЦИИ СОСТОЯНИЯ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА ПРИ НОРМАЛЬНО ПРОТЕКАЮЩИХ ПРОЦЕССАХ ПОСЛЕ ДИСКЭКТОМИИ.

3.1. Характеристика больных контрольной группы.

3.2. МР-семиотика оперированного межпозвоночного двигательного сегмента в послеоперационные периоды.

3.2.1. Межпозвоночный диск.

3.2.2. Послеоперационный отек мягких тканей.

3.2.3. Костный дефект оперативного доступа.

3.3.3. Серома.

3.2.4. Грануляционная ткань.

3.2.5. Послеоперационное расширение ретровертебральпого венозного сплетения (Бетсопа).

3.2.6. Гипертрофия желтой связки.

3.2.6. Рубцовые изменения.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ

ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И

РЕЦИДИВОВ ГРЫЖ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА.

4.1. Лучевая диагностика послеоперационной эпидуральной гематомы.

4.2. Лучевая диагностика послеоперационного дисцита.

4.3. Лучевая диагностика послеоперационного спондилодисцита.

4.4. Лучевая диагностика послеоперационного псевдоменингоцеле.

4.5. Лучевая диагностика послеоперационного эпидурального фиброза.

4.6. Лучевая диагностика неудаленных фрагментов оперированного диска.

4.7. Лучевая диагностика рецидива грыжи оперированного диска.

4.8 Лучевая диагностика грыж межпозвоночных дисков других уровней.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности магнитно-резонансной томографии в комплексной диагностике послеоперационных изменений при дискэктомиях поясничного отдела позвоночника»

Актуальность темы

Проблема диагностики послеоперационных изменений и осложнений после хирургического вмешательства на позвоночнике, несмотря на внедрение в клиническую практику высокоинформативных методов лучевой диагностики (цифровая рентгенография, УЗИ, КТ, МРТ), продолжает оставаться актуальной задачей клинической медицины. По данным различных авторов, после дискэктомии на поясничном отделе позвоночника в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах высок процент рецидивов болей в спине, которые составляют от 5 до 40% от числа оперированных больных (Гиоев М.С., 1998; Гельфенбейн М.С., 2000; Шустин В.А. и др., 2006; Гринберг М.В. 2009; Carragee E.J., 2003; Kayaoglu C.R., 2003; Saruhashi Y., 2004). В зарубежной литературе это получило название «синдрома неудачной операции на позвоночнике» (failed back syndrome). Причинами указанного синдрома являются ранние и поздние послеоперационные осложнения, обусловленные, чаще всего, рецидивом грыжи оперированного диска, формированием соединительнотканного рубца, послеоперационным отеком, оставленными фрагментами межпозвоночного диска, неправильным определением уровня оперативного вмешательства, наличием грыжи и/или протрузии межпозвоночных дисков других уровней.

По данным Комитета по здравоохранению Москвы, больные с грыжами поясничного отдела позвоночника ежегодно составляют до 80% от всех лечившихся стационарно пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника (Богачова JI.A., 1997; Крылов В.В., 2001; Топтыгин C.B., 2005; Курбанов С.И., 2010). В общей структуре инвалидности, по данным различных исследователей, от заболеваний костно-суставной системы дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника составляют около 20,4% (Курбангалиев Р.И. 2000). В их числе из оперированных больных на долю грыж пояснично-крестцовых дисков приходится до 85-90,3% (Алтунбаев P.A., 1998г; Долгий A.C., 1999; Куценок И.Х., 2002; Padua R., 1999; Sen О., 2005).

Долгое время не определение причин возникновения послеоперационных клинико-неврологических нарушений с помощью применяемых ранее инструментальных методов исследования (спондилография, эпидурография, пневмомиелография и миелография) было затруднено. Эти методы в большинстве случаев давали недостаточную информацию, чтобы определить причину рецидивных болей и поражения нервной системы. Кроме того, многие инвазивные методики исследования трудно переносились больными, при этом, в ряде случаев их применение становилось невозможным из-за наличия противопоказаний. Существенно расширили возможности в диагностике неврологических осложнений и послеоперационных изменений позвоночника современные методы нейровизуализации - компьютерная и магнитно-резонансная томография (Холин A.B. 1999; Курбангалиев Р.И., 2000; Топтыгин C.B., 2002; Курбанов С.И. 2009; Goethem J.W. et al., 1996; Tropiano P., 2003). В сложных случаях предложено проведение комплексного лучевого обследования больных с применением различных методик, позволяющих уточнить взаимосвязи между послеоперационными изменениями в межпозвоночном диске и эпидуральном пространстве, а также их роль в наличии клинико-неврологической симптоматики (Холин A.B., 2000; Карахан В.Б.; 2001, Sarrazin J.L., 2003; Tilson E.R., 2006; ITaaga J.R., 2009). Однако в литературе недостаточно подробно освещены результаты подобного комплексного обследования пациентов с рецидивными болями пояснично-крестцовой локализации после различных видов дискэктомий. Также в литературе недостаточно статистически достоверных сравнительных данных по эффективности диагностики различных лучевых методов исследования, рекомендуемых в клинической практике. Продолжается поиск наиболее информативных схем диагностики, использование которых позволит точно определить причину рецидивной боли.

Таким образом, диагностика послеоперационных изменений в поясничном отделе позвоночника является актуальной задачей.

Целью исследования явилось изучение возможностей и роли магнитно-резонансной томографии с контрастированием в диагностике ранних и поздних послеоперационных изменений при дискэктомиях на уровне поясничного отдела позвоночника.

Задачи исследования:

1. Разработать методику контрастной магнитно-резонансной томографии поясничного отдела позвоночника у больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу грыжи межпозвоночного диска.

2. Обобщить МРТ-семиотику изображения нормально протекающих послеоперационных процессов при дискэтомиях в оперированном межпозвоночном двигательном сегменте, а также при развитии ранних и поздних послеоперационных осложнениях.

3. Уточнить критерии дифференциальной диагностики ранних послеоперационных осложнений (серома, гематома), неудаленной части грыжи межпозвоночного диска и эпидурального фиброза.

4. Провести сравнительный анализ информативности лучевых методов исследования (КТ и МРТ) в диагностике послеоперационных изменений поясничного отдела позвоночника при дискэктомии.

5. Разработать оптимальный диагностический алгоритм при обследовании больных, перенесших дискэктомито.

Научная новизна исследования.

Усовершенствована методика МРТ с контрастным усилением у больных после дискэктомии поясничного отдела позвоночника с проведением анализа динамики накопления и выведения контрастного вещества с последующей цифровой субтракцией, применение которой обеспечивает получение высокоинформативных изображений и различных типов кривых накопления контрастного вещества в зависимости от выявленных изменений.

Разработана MP-семиотика изменений оперированного двигательного сегмента при нормально протекающих послеоперационных периодах. Проведена дифференциальная диагностика ранних послеоперационных осложнений (гематома, эпидурит, дисцит), наличия неудаленной части.грыжи межпозвоночного диска. Определены MP-признаки рецидивной грыжи и эпидурального фиброза в ранний, промежуточный и отдаленный послеоперационные периоды.

Оценена диагностическая эффективность КТ и МРТ с контрастированием в выявлении рецидивных грыж, неудаленных фрагментов грыж межпозвоночных дисков, эпидурального фиброза, постоперационных осложнений при дискэктомии. При этом количественные показатели для МРТ превышают таковые для КТ.

Установлено, что наиболее достоверные признаки и критерии развития эпидурального фиброза определяются при МРТ с контрастным усилением. Они характеризуются увеличением интенсивности MP-сигнала при контрастном усиления от грануляционной и фиброзной ткни, относительно неизмененного MP-сигнала от межпозвоночного диска, возможностью проследить динамику накопления контрастного препарата соединительной тканью.

Установлено ведущее значение МРТ с контрастным усилением в дифференциальной диагностике рецидивной грыжи и эпидурального фиброза.

Разработаны и оптимизированы схемы применения нативной МРТ, МРТ с контрастным усилением и другие параметры различных методик МР-исследования при подозрении на наличие послеоперационных осложнений (гематома, рубцовая ткань), неудаленной части грыжи межпозвоночного диска, рецидивной грыжи и эпидурального фиброза.

Разработаны алгоритмы MP-исследования больных с подозрением на послеоперационные осложнения в ранний, промежуточный и отдаленный послеоперационные периоды при дискэктомии поясничного отдела позвоночника. При этом всем больным рекомендуется проводить МРТ спустя 3 месяца после операции. При появлении рецидивных болей и соответствующей клинико-неврологической симптоматики в независимости от сроков прошедших после операции показано выполнение МРТ с контрастным усилением.

Проведен сравнительный анализ информативности лучевых методов исследования в диагностике послеоперационных изменений поясничного отдела позвоночника при дискэктомии.

Практическая значимость.

Статистически обоснованы и определены показания к проведению нативной МРТ и МРТ с контрастным усилением у пациентов с рецидивом болевого синдрома в различные сроки послеоперационного периода при дискэктомиях поясничного отдела позвоночника.

Разработаны оптимальные диагностические алгоритмы МР-исследования больных с подозрением на послеоперационные осложнения в ранний, промежуточный и отдаленный периоды при дискэктомиях поясничного отдела позвоночника с внутривенным контрастным усилением и применением методики цифровой субтракции.

Выделены MP-признаки послеоперационных изменений при нормально протекающих периодах после дискэктомии, неудаленной части грыжи межпозвоночного диска, рецидивной грыжи и эпидурального фиброза, определена их диагностическая эффективность.

Разработаны рекомендации нейрохирургам и специалистам лучевой диагностики для обследования больных в различные послеоперационные периоды.

Результаты проведенного исследования имеют важное значение для понимания MP-отображения различных послеоперационных патологических изменений поясничного отдела позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Магнитно-резонансная томография с контрастным усилением является высокоинформативным неинвазивным методом в обследовании больных после дискэктомии на уровне поясничного1 отдела позвоночника, позволяющим получить информацию о морфологических изменениях в зоне проведенной операции.

2. Применение разработанной и усовершенствованной методики МРТ с контрастным усилением позволяет определить информативные диагностические критерии нормально протекающих послеоперационных процессов при дискэтомиях, а также различных патологических изменений в зоне операции.

3. Полученные при исследовании данные с высокой точностью выявляют ранние и поздние послеоперационные осложнения, а также дифференцируют эпидуральный фиброз от рецидивной или не полностью удаленной грыжи.

Реализация результатов работы.

Результаты проведенных исследований используются в лечебно-диагностической практике в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и ФГУ «321 окружной военный клинический госпиталь Сибирского Военного округа» МО РФ.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях на кафедре рентгенологии и радиологии ВМедА (2007, 2008); заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб, 2007); Невском радиологическом форуме (СПб, 2007).

По материалам исследования опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Внедрено одно рационализаторское предложение (№ 10568/5 от 09.10.2007 г.).

Результаты настоящей работы используются в практической деятельности в клинике нейрохирургии и отделении магнитно-резонансной томографии кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА и в ФГУ «321 ОВКГ СибВО» МО РФ.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 89 отечественных и 80 иностранных авторов. Работа содержит 22 таблицы, 62 рисунка, из них 12 отпечатков компьютерных и 32 магнитно-резонансных томограмм.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Козырев, Сергей Владимирович

149 ВЫВОДЫ

1. Магнитно-резонансная томография является ведущим методом в обследовании больных после дискэктомии на уровне поясничного отдела позвоночника, позволяющим получить полную информацию о морфологических изменениях в зоне проведенной операции.

2. МРТ позволяет визуализировать изображения нормально протекающих послеоперационных процессов при дискэтомиях в оперированном межпозвоночном двигательном сегменте, а также при развитии ранних и поздних послеоперационных осложнениях, точно устанавливает уровень и сторону оперативного вмешательства при всех видах дискэктомии.

3. МРТ с контрастным усилением позволяет дифференцировать послеоперационный эпидуральный. фиброз от рецидивной или не полностью удаленной грыжи. Основным дифференциально-диагностическим признаком является накопление контрастного вещества тканью эпидурального фиброза. Чувствительность, специфичность и безошибочность составляют - 95,6%, 93,3%, 93%, соответственно.

4. Метод позволяет провести контрольное исследование в динамике и определить инволюцию послеоперационных изменений (серомы, гематомы).

5. Дополнительным методом лучевой диагностики в выявлении ранних и поздних послеоперационных изменений и осложнений является КТ. С помощью данного метода более четко определяются костные изменения на уровне оперированного диска, признаки острой эпидуральной гематомы. Чувствительность, специфичность, безошибочность данного метода в определении послеоперационных осложнений составляют 91%, 87%, 89%, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При возникновении рецидивных болей после дискэктомии поясничного отдела позвоночника в различные послеоперационные периоды, для выявления причины показано проведение МРТ и МРТ с контрастированием.

2. Необходимо выполнять Т2-ВИ, Т1-ВИ пре- и постконтрастные серии в сагиттальной и аксиальной плоскостях с толщиной среза не более 3 мм., строго соблюдая одинаковые параметры сканирования, что позволит сравнить постконтрастные изображения с аналогичными до введения контрастного вещества и оценить степень накопления и динамику прохождения контрастного вещества.

3. Контрастное усиление рекомендуется проводить из расчета 0,1 ммоль/кг массы тела со скоростью 2 мл/с. Возможно проведение МРТ с применением половинной дозы контрастного вещества, обязательно дополненного постпроцессорной обработкой полученных изображений методикой субтракции. Использование автоматического инъектора позволит выполнить введение контрастного препарата непосредственно во время динамического сканирования и избежать смещения пациента во время исследования.

4. При рецидивах грыж дисков, подозрении на развитие эпидураль-ного фиброза в послеоперационные периоды алгоритм MP-исследования может быть дополнен постпроцессорным анализом: 1

- субтракции, которая позволяет более четко провести границу между патологическим процессом и сосудистой сеть грануляционной или фиброзной тканью;

- использование программы MEAN CURVE с построением динамических кривых «интенсивность сигнала — время» для анализа изменения интенсивности MP-сигнала в выбранных областях интереса на всех измеренных сериях динамического сканирования, оценивая степень накопления в процентах и динамику прохождения контрастного вещества;

- построение MIP-реконструкций для оценки сосудистой сети грануляционной и фиброзной ткани.

5. Больным, перенесшим дискэктомию, оптимально проводить контрольное МРТ-исследование вне зависимости от наличия клинических проявлений в срок от 3 до 6 месяцев после операции. При наличии клинико-неврологической симптоматики и подозрении на патологические изменения в оперированном сегменте необходимо выполнять МРТ с контрастированием.