ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АКТИВАЦИИ ЛАТЕНТНОЙ ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Агаева Мадина Ильясовна

  • Агаева Мадина Ильясовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 138
Агаева Мадина Ильясовна. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АКТИВАЦИИ ЛАТЕНТНОЙ ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агаева Мадина Ильясовна

Список сокращений

Введение

Глава I. Современные представления об иммунопатогенезе герпесвирусной инфекции во время беременности (Обзор литературы)

1.1. Этиология и эпидемиология инфекций семейства Herpesviridae

1.2. Роль герпесвирусной инфекции в структуре репродуктивных потерь

1.3. Иммунопатогенез герпетической инфекции

1.3.1. Механизмы латенции и активации герпесвирусов

1.3.2. Возможности местного мукозального иммунитета и микробиоценоза влагалища в реализации иммунологической защиты органов репродуктивной системы во время беременности

1.4. Роль аллельного полиморфизма генов цитокинов в развитии инфекционно-воспалительных процессов различной этиологии

1.5. Особенности терапии различных форм ГВИ во время

беременности

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Критерии включения пациенток в исследовательскую когорту

2.2. Ультразвуковая диагностика органов малого таза

2.3. Исследование системы гемостаза

2.4. Микроскопическое исследование

2.5. Бактериологическое исследование

2.6. Серологические исследования

2

2.7. Молекулярно-биологические методы диагностики

2.8. Статистическая обработка материала

Глава III. Характеристика пациенток исследуемых групп

3.1. Общая клиническая характеристика пациенток

3.2. Особенности течения настоящей беременности у женщин исследуемых групп

3.3. Маркерный спектр литических и латентных форм ГВИ

Глава IV. Микробиологические, иммунологические и генетические факторы течения различных форм ГВИ в период беременности.

4.1. Особенности состояния микробиоценоза влагалища при активном и латентном течением ГИ во время беременности

4.2. Характеристика иммунного ответа на локальном и системном уровне у беременных с различными формами ГВИ

4.3. Роль аллелей полиморфных генов иммунорегуляторных цитокинов в течении вирусной инфекции и гестационного процесса

Глава V. Возможности прогнозирования и профилактики реактивации латентной ГВИ во время беременности

Глава VI. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Приложение

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПК - антиген - презентирующие клетки

ВГЧ- вирус герпес человека

вДНК - вирусная ДНК

ВЗВ - Варицелла-Зостер вирус

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВИЧ- вирус иммунодефицита человека

ВПГ - вирус простого герпеса

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ВВО- вирус ветряной оспы

ГВ - герпесвирус

ГВИ -герпесвирусная инфекция

ГГ - генитальный герпес

ГИ - герпетическая инфекция

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЕКК - естественные киллерные клетки

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН-у - интерферон-гамма

ИЛ - интерлейкин

ЛГ-лабиальный герпес

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

и-РНК - информационная РНК

м-РНК - матричная РНК

ЦМВ - цитомегаловирус человека

ЦТЛ - цитотоксические С08-лимфоциты

CD3 - Т-лимфоциты

CD4 - Т-хелперы

CD8 - Т-цитотоксические лимфоциты TGF-B-трансформирующий фактор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АКТИВАЦИИ ЛАТЕНТНОЙ ГЕРПЕСВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ

Проблема инфекций, вызываемых вирусами герпеса, не теряет своей актуальности, несмотря на многочисленные исследования в области вирусологии и клинической медицины. Герпесвирусы (ГВ) глобально распространены в популяции, свыше 90 % населения планеты инфицировано данными вирусами [1]. Представители семейства Herpesviridae характеризуются пожизненной персистенцией в организме хозяина, они пантропны, способны поражать практически любые органы и системы макроорганизма, вызывая развитие острой, латентной и хронической форм инфекционного процесса.

Одним из актуальных вопросов, связанных с инфекциями, обусловленными ГВ, является их воздействие в период беременности, отмечается ежегодная тенденция роста случаев выявления активных форм герпетической инфекции (ГИ) во время беременности. До 30 % прерываний беременности на раннем сроке и до 60 % в поздние сроки гестации является следствием воздействия герпесвирусной инфекции (ГВИ) [7]. Во время беременности, за счет развития гестационной иммуносупрессии, направленной на поддержание иммунологической толерантности к алло-антигенам плода, создаются условия для реактивации латентной ГВИ. В большинстве случаев активация ГИ проходит атипично или бессимптомно, что затрудняет выявление репликации ГВ во время беременности, а так же увеличивает риски первичного и повторного инфицирования других лиц. Значительным количеством исследований доказано негативное влияние литических форм ГВИ на течение и исход беременности. ГВ могут быть причиной неразвивающейся беременности в 30 % случаев, внутриутробного инфицирования (ВУИ) плода в 20 % случаев, а так же способствовать наступлению преждевременных родов в 80 % случаев.

Важная роль в реактивации ГВИ принадлежит иммунной реактивности и противомикробной резистентности макроорганизма.

В настоящее время накоплены результаты научных исследований, об изменениях показателей иммунного статуса среди беременных с литическими формами ГВИ. Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных данной проблеме ряд вопросов остается неизученным. Существующие сведения о латентной персистенции и механизмах реактивации ГВ недостаточно ясны и требуют глубокого изучения их молекулярных основ. Разработанные данные об иммунопатогенезе ГВ сформулированы для моно-инфекций (ВПГ-1, ВПГ-2, ЦМВ), крайне мало сведений о механизмах иммунной регуляции при сочетанной форме ГВИ, в особенности в период гестации, что в свою очередь приводит к трудностям понимания особенностей патогенеза ГВИ в организме беременной. Применяемые методы терапии ГВИ дают временные ремиссии, профилактика и прогнозы развития инфекции противоречивы. Нет единых критериев диагностики и лечения литических и латентных форм ГВИ в период гестации. Это определяет не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы.

В мировой научной литературе нет представлений о механизмах моделирования риска активации латентных форм персистентной инфекции (в частности ГИ). Результаты изучений особенностей иммунного статуса среди беременных с ГВИ разнонаправлены и не учитывают латентного состояния ГВ.

В связи с этим комплексное изучение факторов иммунитета у беременных с различными формами течения ГИ представляется важным и перспективным для разработки способов прогнозирования активации латентной вирусной инфекции, в условиях массовой инфицированности ГВ, для понимания механизмов реактивации ГИ и разработки новых подходов к терапии и профилактике литических форм ГВИ в период беременности.

Цель исследования: разработать критерии прогнозирования реактивации латентных форм герпесвирусной инфекции и способы профилактики активации латентной герпетической инфекции во время беременности для снижения частоты развития активных форм ГВИ и улучшения исхода беременности.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинической характеристики пациенток при активном и латентном течении герпетической инфекции в период беременности.

2. Оценить состояние микробиоценоза влагалища во время беременности как показателя противомикробной резистентности при различном течении герпетической инфекции.

3. Изучить особенности показателей иммунного статуса (экспрессии

ТЬЯ 3, ТЬЯ 4, уровни про - и противовоспалительных цитокинов на

локальном и системном уровнях, концентрации неспецифических иммуноглобулинов в цервикальном канале) при активном и латентном течении герпесвирусной инфекции в период гестации.

4. Исследовать распределение аллельных вариантов полиморфных генов иммунорегуляторных цитокинов среди обследованных пациенток для изучения генетической опосредованности иммунных ответов.

5. Выявить предикторы активации персистентной герпетической инфекции и определить роль иммунокоррегирующей терапии в профилактике активации герпесвирусной инфекции во время беременности.

Научная новизна: впервые проведено комплексное изучение механизмов иммунобиологической резистентности при активном и латентном течении сочетанных форм ГВИ (ВПГ-1/2, ЦМВ, ВЭБ) во время беременности. Впервые изучена роль факторов врожденного и приобретенного иммунитета, а также полиморфизма генов иммунорегуляторных цитокинов в прогнозировании риска активации латентных форм герпесвирусной инфекции в период гестации. Впервые выявлены предикторы реактивации герпесвирусов в организме беременной. Впервые изучена роль комплексного иммунобиологического препарата «Кипферон®» в профилактике активации латентной ГВИ во время беременности.

Практическая значимость: внедрение полученных результатов в практическое здравоохранение позволит оценить особенности иммунного ответа при различном течении ГИ и сформировать группы «высокого» риска по активации латентной ГВИ во время беременности. Разработаны показания к проведению профилактической иммунокорригирующей терапии и алгоритм диагностических мероприятий для беременных группы «высокого» риска в отношении реактивации герпесвирусных инфекций, что в свою очередь позволит сократить количество случаев активации вирусной инфекции во время беременности, тем самым снижая удельный вес неблагоприятных исходов и осложненного течения гестационного процесса. Предложенный диагностический алгоритм может быть использован на этапах планирования беременности с целью выявления групп риска, а назначение иммуномодулирующей терапии дополнит комплекс мероприятий по прегравидарной подготовки угрожаемых лиц.

Основные положения выносимые на защиту

1. Основным типом микробиоценоза влагалища у пациенток с активацией ГВИ является - дисбиоз III степени, что отражает несостоятельность механизмов неспецифической резистентности организма.

2. Активация ГВИ во время беременности приводит к переключению регуляции иммунного ответа с Т^2 (продуцирующих противовоспалительные цитокины) на Т^1 (продуцирующих провоспалительные цитокины) на локальном и системном уровнях. Генотип ТТ полиморфизма С/Т (СТ 3953(3954)) гена ГЬ1В ассоциирован с высоким риском активации латентной ГВИ.

3. В качестве предикторов активации ГВ выделены уровни экспрессии TLR8 клетками цервикального канала, более 24,0 ОЕ и значения концентрации ИФН-у и Ил-10 свыше 23,0 и 27,0 пг/мл, соответственно. Доказана возможность прогнозирования активации латентной ГВИ и эффективность иммуннокорригирующей терапии комплексным иммунобиологическим

препаратом в профилактики перехода ГВ из латентного состояния в литическую фазу жизненного цикла в период беременности.

Публикация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в журналах рекомендованных ВАК. Материалы доложены на ХУ-научной конференции молодых ученых «Иммунология сегодня: традиции и инновации» (Москва 2016); на межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», посвященной памяти В.И. Прохоренкова (Красноярск 2016)

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 134 источника, из них 76 - отечественных и 58 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 6 рисунками.

Глава I. Современные представления об иммунопатогенезе, герпесвирусной инфекции во время беременности (Обзор литературы)

1.1. Этиология и эпидемиология инфекций семейства Herpesviridae

ГВ широко распространены в человеческой популяции, среди вирусных инфекций человека, представители семейства Herpesviridae занимают первое место. По данным, ВОЗ, около 90% взрослого населения инфицировано несколькими типами ГВ [7,1]. Чаще других, возбудителями ГВИ являются вирусы простого герпеса 1-го и 2-го типов (ВПГ-1, ВПГ-2 или ШУ1, ШУ2). Антитела к данным вирусам определяются у 90-99% взрослого населения [7]. Инфицирование ВПГ-1 обычно происходит в первые 3 года жизни ребенка, а ВПГ-2 в периоде полового созревания. В мире проживает более 1 млн. человек инфицированных ВПГ 1/2, ежегодный прирост инфицированных составляет не менее 25 млн., человек [7]. Причем в 85-90 % случаев первичная инфекция у них протекает бессимптомно и только в 10-15% случаев имеет клинические проявления [1]. Около 80 % населения инфицированы ВПГ-1 и лишь 10% женщин - ВПГ-2 [3].

Антитела к вирусу Эбштейна-Барр (ВЭБ), определяются у 90% населения, старше 30 лет. Чаще всего инфицирование ВЭБ происходит в детском или подростковом периодах. В 50% случаев инфицирование ВЭБ проходит в манифестной форме с развитием инфекционного мононуклеоза (ИМ), в остальных случаях клиника инфицирования может быть стертой или бессимптомной [4]. Распространенность цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ) среди населения по данным различных авторов варьирует в пределах 60-85%, однако данные могут быть занижены, так как первичная инфекция чаще всего остается нераспознанной. Большинство людей являются пожизненными носителями ГВ.

В настоящее время выделено и классифицировано более 100 представителей семейства Herpesviridae, из них 8 антигенных серотипов выделены от человека: ВПГ-1, ВПГ- 2; вирус ветряной оспы (Варицелла-Зостер вирус - ВЗВ, ВВО) или

вирус герпеса человека 3-го типа (ВГЧ-3); вирус герпеса человека 4-го типа (ВГЧ-4, вирус Эбштейна-Барр - ВЭБ); ВГЧ 5-го типа (цитомегаловирус - ЦМВ); ВГЧ 6-го, 7-го и 8-го типов.

Источниками инфекции являются больные с манифестными (стертыми и типичными) и бессимптомными формами течения инфекционного процесса, а так же вирусоносители. Основные механизмы передачи ГВ: аэрозольный, реализуемый посредством воздушно-капельного и воздушно-пылевого путей, наиболее заразителен данный механизм для ВВО и ВЭБ; контактный механизм передачи - распространение герпетической инфекции (ГИ) осуществляется энтеральным, парентеральный, вертикальным, интранатальным и постнатальным путями. Контактный механизм является основным в распространении ГВИ, в особенности для лабиального герпеса (ЛГ), генитального герпеса (ГГ), а так же для ЦМВИ. В последние годы были отмечены случаи посттрансфузионного инфицирования, которое представляет большую опасность у лиц с иммунологической недостаточностью [1,7].

Все представители семейства Herpesviridae являются ДНК - содержащими вирусами, они пантропны и способны вызывать острую, хроническую, латентную (длительная бессимптомная персистенция вируса в организме, при которой нарушается репродуктивный цикл ГВ) формы инфекциооного процесса [7]. Дополнительно выделяют медленную (прогредиентную) форму,

характеризующуюся длительным инкубационным периодом с последующим медленным прогредиентным течением, с развитием тяжелых клинических симптомов и смертью больного. Прогредиентное течение вирусной инфекции встречается редко и в основном у лиц с выраженным иммунодефицитом [1,7].

Жизненный цикл ГВ состоит из двух сменяющих друг друга фаз репродукции: литической и латентной (вирусоносительство). Литическая репродукция ГВ характерна для острых (первичных) форм инфекции, а также для реактивации персистентной ГВИ. Литическая фаза жизненного цикла ГВ характеризуется активной репликацией вирусной ДНК (вДНК), синтезом вирусных белков и

ранних вирусных генов, образованием дочерних вирионов, развитием продуктивной ГИ, с последующей диссеминацией ГВ [12,15].

Латентная фаза инфекции характеризуется полным отсутствием репликации вДНК, синтеза вирусных белков и генов, отсутствием выделения вирионов, нарушением полного цикла вирусной репродукции и персистенцией ГВ в клетках хозяина в виде субвирусных структур. Следует иметь в виду, что формы с литической и латентной репродукцией вируса в организме связаны между собой и могут быть циклическим продолжением друг друга [56].

Клинические формы инфекционных процессов вызываемых ГВ многообразны и зависят от множества факторов, в том числе от вида ГВ, длительности присутствия вируса в организме и реактивности иммунной системы человека. У лиц со сниженным иммунитетом, в особенности во время беременности преобладают атипичные и бессимптомные формы течения ГИ.

1.2. Роль герпесвирусной инфекции в структуре репродуктивных

потерь

ГВИ является серьезной медико-социальной проблемой современного здравоохранения, отмечается ежегодная тенденция роста герпес-ассоциированной патологии в различных областях медицины. В последнее время все большее внимание привлекает проблема бессимптомного вирусовыделения, при котором практически отсутствует эпидемиологический контроль за распространением вируса.

ГВ наносят значительный урон репродуктивному здоровью человека, считается, что инфицированность вирусами герпеса может быть причиной неразвивающейся беременности в 20 % случаев, вторичного бесплодия в 60% случаев, невынашивания беременности в 20 % случаев, ВУИ плода в 20 % случаев. Так же ГИ может способствовать наступлению преждевременных родов в 80 % случаев, неонатальной летальности - 20% , синдрома дыхательных расстройств - 12%, развитию атипичной пневмонии в раннем и позднем неонатальном периоде в 30% случаев [12].

Долгое время бытовало мнение, что развитие репродуктивной нозологии и патологии беременности ассоциировано с часто рецидивирующим формами ГГ (с характерной клинической симптоматикой) у женщин. Однако, является доказанным способность ГВ инфицировать половые клетки при бессимптомном течении, так же считается возможным встраивание вирусной ДНК в генетический аппарат гамет, что является весомым фактором риска по развитию бесплодия, невынашиванию беременности, ВУИ плода. Все это подчеркивает необходимость раннего выявления субклинических форм ГВИ [8,16].

Влияние ГИ на течение беременности и состояние плода обусловлено способностью вДНК встраиваться в генетический аппарат клетки, что может быть причиной трансформации эмбриональных клеток, инфицированием плода, околоплодных вод, плаценты, а также сенсибилизацией защитных систем матери к антигенам плода [8,30,31].

В практической деятельности, бессимптомное выделение ДНК ГВ (ВПГ1, ВПГ2) в соскобе клеток шейки матки, во время беременности порождает вопрос о врачебной тактике и обоснованности диагноза ГГ. По данным авторов субклиническое выделение ДНК ГВ в соскобном материале клеток цервикального канала, определяемое методом ПЦР, при наличии минимальных клинических проявлений (в виде зуда и раздражения наружных половых органов), а так же бессимптомное выделение вирусной ДНК на фоне высоких титров специфических антител к ГВ в сыворотке крови, является признаком репликативной фазы ГВИ и обосновывает необходимость проведения противовирусной и иммуномодулирующей терапии во время беременности [31].

При исследовании женщин с различным течением беременности в том числе на фоне бессимптомной активации ВПГ1/2, было выявлено достоверное повышение белков острой фазы воспаления (С - реактивного белка, трансферрина и церулоплазмина) в сыворотке крови, у женщин с лабораторными признаками активации ГВИ, так же следует отметить, что частота обнаружения вирусных антигенов увеличивалась в зимний период, данное явление связывают с сезонным снижением иммунной реактивности, а так же высокой устойчивостью ГВ к

воздействию низких температур [73,21]. Бессимптомная репликация ГВ во время беременности может приводить к модуляции воспалительной реакции, снижая при этом иммунологическую толерантность организма матери к аллоантигенам плода, что приводит к прерыванию беременности. При недостаточности противовирусного ответа репликация ГВ может приводить к внутриутробному поражению плода.

В качестве основных репротоксинов рассматривают ВПГ- 1/2 и ЦМВ, однако, большое количество исследовательских работ, демонстрируют высокую значимость ВЭБ в развитии невынашивания беременности и ВУИ плода. Частота ВУИ плода при первичной ИВЭБ составляет 67%, а при реактивации - 22% [11,13]. В структуре ВУИ плода возрастает роль бессимптомной инфекции, в 70% случаев дети с неонатальным герпесом рождаются от матерей с атипичными и бессимптомными форма инфекции [15]. Заражение плода может произойти либо трансплацентарно, либо при прохождении через родовые пути. При трансплацентарном поражении плода в сроки до 20 недель гестации в 34 % случаев наступает самопроизвольный выкидыш, вирусное воздействие на плод во второй половине беременности проявляется - преждевременными родами в 30% случаев и ВУИ-плода в 40% случаев. Частота бессимптомного и субклинического выделения ВПГ-1/2 у инфицированных лиц отмечается в 5090% случаев [20,7,1]. Выше изложенные данные свидетельствуют о целесообразности проведения терапии бессимптомной активации ГВИ во время беременности.

Результаты многочисленных исследований различных авторов свидетельствуют о важности ранней диагностики ГИ, в особенности в период беременности. Известно, что ГВ способны нарушать механизмы имплантации плодного яйца, однако следует отметить, что описано большое количество случаев литической инфекции при физиологическом течении беременности, послеродового и раннего неонатального периодов, особенность этих явлений остается мало изученной, в связи, с чем обосновано детальное изучение молекулярных основ инфекционного процесса, вызванного ГВ в период беременности.

1.3 Иммунопатогенез герпетической инфекции

Способность к репродукции ГВ и течение вирусной инфекции определяется фукциональным состоянием врожденного и адаптивного иммунитета. Для всех инфекционных возбудителей разного вида характерно наличие эволюционно консервативных структур - патоген-ассоциированных молекулярных образцов (PAMPs), благодаря которым инфекционные агенты распознаются рецепторами иммунокомпетентных клеток (ИКК) как носители чужеродной информации, данные рецепторы объединены в семейство - образраспознающих частиц (PRRs). PAMPs характерные для ГВ представлены: гликопротеиновыми комплексами суперкапсида, геномной ДНК и другими фрагментами вириона. PRRs является частью врожденного иммунитета, участвуют в организации первой линии защиты организма, представлены трансмембранными белками, экспрессированными на поверхности ИКК. Взаимодействие РAMPs и PRRs запускает каскад различных молекулярных реакций, формирующих иммунный ответ. Известно 11 видов все они в ограниченной степени чувствительны к PAMPs возбудителей бактериальной и вирусной природы, но наибольшую чувствительность в отношении патогенов вирусного происхождения проявляют ТЬЮ, ТЬК7,

[6,9,48]. При развитии инфекционного процесса, активация ТЬЯ стимулирует пролиферацию Т-лимфоцитов, в особенности CD4/CD8, выполняющих функции антиген-презентирующих клеток (АПК), вызывая развитие ранних цитокиновых реакций, лежащих в основе естественного иммунного ответа, против вирусной инфекции. К ранним цитокиновым реакциям относят: синтез провоспалительных цитокинов - интерлейкинов - ИЛ1, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, фактор некроза опухоли - а (ФНО-а), интерферонов 1-го и 2-го типов (ИФН 1-го типа: а; в), ИФН 2-го типа (ИФН-у), продуцируемых ЫК-клетками. Первичная инфекция характеризуется формированием долгоживущего пула клеток памяти, которые подвергаются быстрой пролиферации при повторном контакте с антигеном [48,91].

ГВ активирует клеточный и гуморальный иммунитет, но основная роль в противовирусном ответе принадлежит клеточному иммунитету, в особенности

CD4-KneTKaM, NK-клеткам и цитотоксическим лимфоцитам (ЦТЛ). Иммунный ответ при ГВИ может быть сформирован из нескольких этапов: на 1-ом этапе иммунного ответа - увеличивается активность NK-клеток, синтез ИФНу, основного противовирусного медиатора врожденного иммунитета, обладающим прямым внутриклеточным противовирусным действием и так же необходимым для дифференцировки Т-лимфоцитов. Зачастую на 1-ом этапе иммунного ответа достигается локализация инфекции, нарушается репликация вирусного генома и адгезия ГВ на поверхности клеток-мишеней, однако, если инфекционный процесс развивается дальше, то продолжается активация неспецифических компонентов иммунной системы: усиливается экспрессия генов TLR и цитокинов, возникает перераспределение иммунокомпетентных клеток, увеличение активности ЦТЛ, рост продукции ИФН-у, индукция пролиферации NK-клеток и CD8 Т- клеток памяти, с активацией системы комплимента. Таким образом, система ИФН осуществляет не только первую линию защиты организма от инфекций (когда иммунная система еще не успевает отреагировать), но и участвует в дальнейших процессах элиминации чужеродных объектов [67,73]. Активация системы интерферона приводит к 1000-кратному снижению концентрации возбудителя в организме, увеличивает продукцию молекул МНС I и II класса, потенцируя активацию клеточного и гуморального иммунитета [49,73]. Первичная инфекция характеризуется формированием долгоживущего пула клеток памяти (В-лимфоциты), которые подвергаются быстрой пролиферации при повторном контакте с антигеном [51,55]. Следующим этапом иммунного ответа против ГВ является выработка противовирусных антител, экспрессируемых на поверхности В-клеток. Антитела - одни из важнейших компонентов иммунной системы, известно несколько классов противовирусных антител: IgM, IgA, IgG-2 и IgG-l, которые наряду с клетками - CD8+ и ЦТЛ играют важную роль в формировании иммунитета против ГВ. Противогерпетические антитела класса M синтезируются с 4-го дня после контакта клеток иммунной системы с антигеном и сохраняются затем в циркуляторном русле на протяжении 6-8 недель, что важно для определения времени возникновения инфекции. IgM улавливают свободные

вирионы, покрывают их поверхность, способствуя тем самым распознаванию вирионов фагоцитирующими клетками и ЫК-клетками, нейтрализации внеклеточного вируса на пути к чувствительной клетке, разобщению контактов, уже образовавшихся между вирусом и клеткой, препятствуют распространению инфекции от клетки к клетке [45]. IgG-специфические противогерпетические антитела синтезируются с 14-го дня после инфицирования и сохраняются в организме пожизненно. Исследование гуморального звена адаптивного иммунитета позволило выявить нетипичную динамику антителообразования характерную для ГВ. У лиц со сниженным иммунитетом зачастую изменена продукция IgM, что проявляется в отсутствии синтеза или в поздней выработке данных антител. Гуморальный иммунный ответ при литической форме ГВИ осуществляется путем многократной сероконверсии IgG [34,94]. Антитела класса - G способны активизировать фагоцитоз, связывать внеклеточные вирусные частицы, стимулировать выработку ИФН лимфоцитами [121]. Однако в последние годы специфические антитела все больше называют «антителами - свидетелями», способствующими персистенции ГВ в организме носителя, путем стимуляции ТЫ 2 регуляции иммунного ответа [98,121].

Период беременности является наиболее уязвимым по развитию активных форм ГВИ, за счет изменений иммунной системы матери. Во время беременности происходит супрессорная перестройка иммунной системы, направленная на развитие и поддержание иммунологической толерантности к аллоантигенам плода. При этом формируется переключение иммунного ответа с ТЫ, на ТМ, ^3, что приводит к преобладанию синтеза противоспалительных цитокинов -ИЛ-4, ИЛ-10, трансформирующего фактора роста - в (ТФР-в) [5,6]. Доказано, что при беременности усиливается синтез белков семейства ТФР, способных блокировать провоспалительные цитокины в том числе ИЛ-2 и ИФНу, выделяемых ТЫ [13]. Так же во время беременности, отмечается снижение количества ТЮ, установлено, что ТМ образуются из ТЮ под действием ИЛ-4, ИЛ-10 и гранулоцитарного фактора, эти цитокины могут синтезироваться клетками трофобласта, что обеспечивает формирование ^2 непосредственно в

зоне имплантации плодного яйца [9,15]. ^2 потенцирующим действием обладает так же прогестерон, вместе с тем известно, что ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10 и др., являются ТМ цитокинами, стимулируют синтез человеческого хорионического гонадотропина, который в свою очередь стимулирует секрецию прогестерона и эстрогенов [131, 97]. С прогрессированием беременности в периферической крови уменьшается количество МК-клеток, Т и В лимфоцитов, при высоком уровне неактивных моноцитов и нейтрофилов. Накопление нейтрофилов и клеток макрофагально-моноцитарного ряда, в периферической крови беременных является, с одной стороны, фактором защитного потенциала материнского организма на фоне развивающейся иммуносупрессии, а с другой - представляет потенциальную опасность для плода, в случае активации. Гестационная иммуносупрессия является приобретенным функциональным состоянием иммунной системы, при котором значительно ослабляется ответ на слабые раздражители, но сохраняется высокий уровень реактивности на сильные раздражители [42,83].