Возможности ретроградной холангиопанкреатографии (РХПГ) в диагностике и лечении патологии панкреатобилиарной системы и пути повышения ее эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Манцеров, Михаил Петрович

  • Манцеров, Михаил Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 143
Манцеров, Михаил Петрович. Возможности ретроградной холангиопанкреатографии (РХПГ) в диагностике и лечении патологии панкреатобилиарной системы и пути повышения ее эффективности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Манцеров, Михаил Петрович

Содержание.2

Введение.5

Глава 1.Обзор литературы.10

Глава 2.Материал и методы 34

2.1. Клинический материал. 34

2.2. Методы исследования. 37-

Глава 3. Комплекс способов, повышающих диагностические 44возможности эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии.

3.1. Инструментальные манипуляции: 44

3.1.1. Атипичная папиллосфинктеротомия 44

• показания

• техника проведения

• преимущества

3.1.2. Инструментальная ревизия (гидродилатационным 53-57 баллоном, корзинкой Дормиа и др.) желчевыводящих путей.

3.2. Способы проведения РХПГ в нестандартных 57клинических ситуациях:

3.2.1. Возможности поведения РХПГ у пациентов, 57-59 перенесших оперативные вмешательства на верхних отделах пищеварительного тракта.

3.2.2. Возможности проведения РХПГ через наружные 59-61 свищевые ходы и еюностомы.

3.3. Комплексное проведение РХПГ с другими рентгенологическими методами исследования панкреато-билиарной системы. 61

3.3.1. Обзорная рентгеноскопия органов брюшной полости. 61

3.3.2. РХПГ в сочетании с компьютерной томографией брюшной полости. 64

3.3.3. РХПГ в сочетании с фистулохолангиографией. 66

3.3.4. РХПГ в сочетании с энтерографией. 67

Глава 4. Информативность и специфичность РХПГ и сравнительная характеристика метода: 68

4.1. Информативность и специфичность РХПГ. 68

4.2. Сравнительная характеристика специфичности РХПГ, проведенной у пациентов 2 группы (с использованием атипичной папиллосфинктеротомии и инструментальной ревизии желчевыводящих путей) и других методов визуализации панкреатобилиарной системы. 86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности ретроградной холангиопанкреатографии (РХПГ) в диагностике и лечении патологии панкреатобилиарной системы и пути повышения ее эффективности»

Одной из наиболее важных проблем внутренней медицины является диагностика и лечение заболеваний панкреатобилиарной системы. Диагностика этих заболеваний затруднительна вследствие многообразия нозологических форм, значительной сходности их клинических проявлений, в ряде случаев однотипностью изменений биохимических показателей крови и недостаточной информативности неинвазивных диагностических методик обследования. Так, результаты клинических и биохимических исследований не всегда позволяют выяснить не только причину механической желтухи, но, и зачастую, разграничить внутри- и внепеченочный холестаз. Тем не менее, уточнение диагноза в ранние сроки заболевания пребывания больного в стационаре крайне важно для выбора тактики ведения больного, выбора способа лечения, определения показаний к малоинвазивному или оперативному способам устранения гипертензии протоков. В связи с этим методы визуализации желчевыводящих путей и протоков поджелудочной железы имеют первостепенное значение для диагностики заболеваний этой зоны.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является доступным и наиболее распространенным неинвазивным методом при холестазе. Но УЗИ позволяет определить уровень и причину обструкции примерно у 60% и 50% больных соответственно (Шерлок Ш. и Дули Дж., 1999). Неудачи, как правило, связаны с невозможностью исследования желчных путей на всем протяжении. В частности, у больных с метеоризмом раздутые петли кишечника являются препятствием для прохождения ультразвуковой волны. Затрудняет исследование дистальных отделов желчных путей так же чрезмерное развитие подкожно-жировой клетчатки и наличие послеоперационных рубцов на передней брюшной стенке. Эндоскопическая ультрасонография (ЭУС) позволяет лучше визуализировать патологические изменения панкреатобилиарной системы. По данным Ашоиуа1 Р. С соавт. (1994) точность диагностики этого метода превосходит чрескожное УЗИ и КТ, но в связи с высокой стоимостью оборудования ЭУС является недоступной для большинства клиник и применяется лишь в немногих центрах.

В связи с вышеизложенным, особое значение приобретают рентгенологические методы контрастирования протоковых систем. По данным литературы не существует единого алгоритма диагностического обследования больных. На основе данных неинвазивных исследований, таких как абдоминальное УЗИ, компьютерная томография (КТ) брюшной полости , сцинтиграфия с иминодиацетатом (ИДА), выбирают более точный метод инвазивной диагностики - эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию (РХПГ) или чрескожную чреспсчсночную холангиографию (ЧЧХГ).

Внутривенную холангиографию практически не применяют в связи с недостоверностью результатов и высокой частотой осложнений. Методом выбора является РХПГ, за исключением тех случаев, когда невозможен доступ к фатеральной зоне. При невозможности ретроградного заполнения желчных путей используется ЧЧХГ, однако, при эндоскопическом подходе наблюдается меньшая частота осложнений. В тоже время по данным многочисленных исследований разрешающая способность РХПГ находится в пределах от 72 до 86%, в связи с чем, повышение этого показателя является актуальной задачей.

Несмотря на разработку и внедрение в практику эндоскопических исследований панкреатобилиарной зоны, необходимо совершенствование методики РХПГ, применение новых подходов к выполнению контрастирования протоковых систем с целью повышения информативности этого метода и снижению частоты осложнений.

Неудачная канюляция большого дуоденального сосочка (БДС) остается одной из наиболее важных проблем проведения РХПГ, затрудняя, таким образом, диагностику заболеваний панкреатобилиарной системы. Не меньшие сложности вызывает проведение РХПГ у больных с резекцией желудка в анамнезе. Отсутствие визуализации конкрементов во время проведения РХПГ при их наличии в протоках (ложноотрицательный результат) является еще одной проблемой данного метода. Наличие серьезных осложнений в виде панкреонекроза с летальным исходом заставляют искать пути решения проблемы селективного контрастирования протоков.

Таким образом, ряд вопросов, касающихся диагностики заболеваний внепеченочного холестаза во время РХПГ, является нерешенным и требует изучения и дальнейших разработок.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Повысить эффективность диагностики и лечения заболеваний панкреатобилиарной системы на основе изучения возможностей расширенной ретроградной холангиопанкреатографии (с использованием атипичной папиллосфинктеротомии (АПСТ) и инструментальной внутрипротоковой ревизии (ИРЖП) желчных путей) и ее применения в комплексе с лучевыми методами исследования брюшной полости.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Оценить диагностические и лечебные возможности расширенной РХПГ с использованием атипичной папиллосфинктеротомии в сравнении со стандартной методикой проведения РХПГ.

2. Изучить возможность использования методов внутрипротоковой инструментальной ревизии желчевыводящих путей при расширенной РХПГ. Определить информативность и специфичность данного метода исследования.

3. Определить возможности проведения РХПГ у пациентов, перенесших дистальную резекцию желудка или гастрэктомию в различных модификациях, через наружные свищевые ходы и функционирующие еюностомы.

4. Изучить преимущества исследования желудочно-кишечного тракта и панкреатобилиарной системы с использованием РХПГ в комплексе с компьютерной томографией брюшной полости, фистулохолангиографией и энтерографией.

5. Провести анализ результатов клинического использования расширенного РХПГ (с применением атипичной папиллосфинктеротмией и инструментальной внутрипротоковой ревизией желчных путей) и сравнить его с информативностью ультразвукового и компьютерно-томографического исследования панкреатобилиарной системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На большом клиническом материале доказано, что атипичная папиллосфинктеротомия в различных модификациях расширяет возможности (диагностические и лечебные) РХПГ, повышает эффективность селективного контрастирования главного панкреатического протока или желчевыводящих путей, на 32% снижает количество осложнений, связанных с контрастированием главного панкреатического протока и перфорацией двенадцатиперстной кишки (ДПК).

Определено, что РХПГ в комплексе с дополнительными методами инструментальной внутрипротоковой ревизии желчного дерева превосходит по информативности и специфичности стандартный метод проведения РХПГ.

Выявлены преимущества сочетанного применения РХПГ с другими лучевыми методами обследования (КТ, фистулхолангиография, энтерография) в диагностике патологии панкреатобилиарной системы.

Показано, что современная эндоскопическая техника и знание постоперационных анатомических особенностей желудочно-кишечного тракта позволяет проводить РХПГ, включая транспапиллярные малоинвазивные вмешательства, у пациентов перенесших резекцию желудка или гастрэктомию в различных модификациях, а также у больных с наружными свищевыми ходами и функционирующими еюностомами.

Доказано, что специфичность расширенной РХПГ в сочетании с инструментальной внутрипротоковой ревизией существенно превышает диагностические возможности УЗИ и КТ брюшной полости при выявлении холедохолитиаза, опухолей и рубцовых стриктур желчных протоков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработана методика атипичной папиллосфинктеротомии и варианты ее использования в сочетании с методами внутрипротоковой ревизии желчных путей, КТ брюшной полости, фистулохолангиографией и энтерографией, что позволяет:

1. Повысить эффективность диагностики и лечения заболеваний панкреато-билиарной системы.

2. Уменьшить время, затрачиваемое на проведение исследования и соответственно снизить лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал.

3. Избежать повторных оперативных вмешательств при выпадении наружных дренажей из внепеченочных желчевыводящих путей и холедохолитазе.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях ГВКГ им. Н.Н.Бурденко (Москва 2000, 2001, 2002, 2003), на Всеармейских эндоскопических симпозиумах в 3 ЦВКГ им. Вишневского (Москва 1999) и в ГВКГ им. Н.Н.Бурденко (Москва 2001).

Разработанные методики расширенной РХПГ используются при диагностике и лечении пациентов ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, в лекционном материале кафедр терапии, гастроэнтерологии и хирургии ГИУВ МО РФ.

По теме диссертации опубликовано 27 работы, 20 из которых в рецензируемых журналах.

По теме диссертации оформлено 5 рационализаторских предложений.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Манцеров, Михаил Петрович

ВЫВОДЫ

1. Атипичная папиллосфинктеротомия в различных модификациях расширяет возможности (диагностические и лечебные) ретроградной панкреатохолангиографии, повышает возможности селективного контрастирования главного панкреатического протока или желчевыводящих путей (появляется возможность последующего избирательного рассечения внутренних фатеральных сфинктеров ГПП), что на 32% снижает количество осложнений, связанных с контрастированием ГПП и перфорацией ДПК. АПСТ позволяет уменьшить время, затрачиваемое на проведение исследования и соответственно снизить лучевую нагрузку на пациента и медицинский персонал.

2. Ретроградная холангиопанкреатография в комплексе с дополнительными инструментальными методами внутрипротоковой ревизии желчного дерева превосходит по информативности (на 11,2%) и специфичности (в среднем по различным нозологическим формам на 7,1%) стандартный метод проведения РХПГ.

3. Современная эндоскопическая техника и знание постоперационных анатомических особенностей желудочно-кишечного тракта позволяет проводить РХПГ, включая транспапиллярные малоинвазивные вмешательства, у пациентов перенесших резекцию желудка в различных модификациях или гатрэктомию, а также у больных с наружными свищевыми ходами и функционирующими наружными еюностомами. Это дает возможность избежать повторных оперативных вмешательств при выпадении наружных дренажей из внепеченочных желчевыводящих путей и холедохолитиазе.

4. Ретроградная холангиопанкреатография (РХПГ) в сочетании с другими лучевыми методами исследования (КТ, фистулохолангиография, энтерография) открывает дополнительные возможности диагностики патологии панкреатобилиарной системы и выбора тактики лечения.

5. Проведение РХПГ в комплексе с атипичной папиллосфинктеротомией и инструментальными методами ревизии желчевыводящих путей существенно превышает диагностические возможности УЗИ и КТ брюшной полости в выявлении холедохолитиаза, опухолей и рубцовых стриктур желчных протоков.

Практические рекомендации

1. Применение атипичной папиллосфинктеротомии позволяет значительно снизить время проведения РХПГ, уменьшить лучевую нагрузку на медицинский персонал и пациента.

2. Применение расширенной РХПГ (в комплексе с КТ, фистулохолангиографией, энтерографией, а также с использованием инструментальной ревизии желчевыводящих путей) позволяет повысить эффективность диагностики и лечения заболеваний панкреатобилиарной системы.

3. Применение РХПГ в различных клинически сложных ситуациях (через функционирующие наружные свищи и наружные еюностомы, у пациентов перенесших дистальную резекцию желудка в различных модификациях или гастрэктомю) позволяет избежать повторных оперативных вмешательств при холедохолитиазе или выпадении наружных дренажей из желчевыводящих путей.

4. При отсутствии визуализации устья ТОХ в постпапиллотомном разрезе, атипичная папиллосфинктротомия дополняется Т-образным разрезом продольной складки фатеральной зоны.

5. При наличии стенозирующей патологии фатеральной зоны или невозможности выведения БДС в позицию канюляции целесообразно проведение атипичной диагностической папиллосфинктеротомии с последующей селективной канюляцией протоковых систем.

6. При косвенных признаках холедохолитиаза (расширение ОЖП, механическая желтуха в анамнезе), аэрохолии, в случаях неполного контрастировании ЖВП необходимо проводить инструментальную ревизию желчных протоков.