Возможности широкополосной тимпанометрии в аудиологическом скрининге новорожденных и детей первого года жизни и ее дифференциально-диагностическое значение при некоторых формах тугоухости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Карпов Виталий Леонидович

  • Карпов Виталий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 101
Карпов Виталий Леонидович. Возможности широкополосной тимпанометрии в аудиологическом скрининге новорожденных и детей первого года жизни и ее дифференциально-диагностическое значение при некоторых формах тугоухости: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2018. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпов Виталий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................9

1.1. Современная методология неонатального аудиологического скрининга................................................................................................................9

1.2. Современные методы диагностики слуха у детей младших возрастных групп.................................................................................................15

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................................................33

2.1. Общая характеристика групп пациентов................................................33

2.2. Методы исследования..................................................................................35

2.3. Общая характеристика групп пациентов в системе универсального аудиологического скрининга............................................................................42

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.........43

ГЛАВА 3. Проведение широкополосной тимпанометрии у пациентов с нормальным слухом...............................................................................................44

ГЛАВА 4. Сравнение показателей широкополосной и классической тимпанометрии у пациентов с различными формами тугоухости...............50

ГЛАВА 5. Сравнение показателей широкополосной тимпанометрии и классической тимпанометрии у детей первого года жизни...........................66

5.1. Применение широкополосной тимпанометрии в рамках универсального аудиологического скрининга..............................................71

5.2. Применение широкополосной тимпанометрии у недоношенных новорожденных с различным возрастом гестации.......................................76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................83

ВЫВОДЫ..................................................................................................................88

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................90

Список условных сокращений

ЗВОАЭ - задержанная вызванная отоакустическая эмиссия ИВЛ - искусственная вентиляция легких КСВП - коротколатентные слуховые вызванные потенциалы ОАЭ - отоакустическая эмиссия

СРАР- терапия - постоянное положительное давление в дыхательных путях

(continuous positive airway pressure)

УЗД - уровень звукового давления

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ASSR - Ответ мозга на постоянный модулированный тон (auditory steady state response)

WBT - широкополосная тимпанометрия (wideband tympanometry) ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ФГБУ ЦР Минздрава России - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр реабилитации (для детей с нарушением слуха)» Министерства здравоохранения Российской Федерации

ФГБУ НКЦО ФМБА России - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-клинический центр оториноларингологии» Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности широкополосной тимпанометрии в аудиологическом скрининге новорожденных и детей первого года жизни и ее дифференциально-диагностическое значение при некоторых формах тугоухости»

Актуальность исследования

В настоящее время в России, как и во многих развитых и развивающихся странах мира отмечается неуклонная тенденция к увеличению людей с различными нарушениями слуха [3,4,7]. Нарушение слуха имеет множественные причины, включающие в себя колоссальное множество причин, среди которых хронические и острые отиты, сенсоневральная тугоухость после применения ототоксических препаратов, различную перинатальную патологию, а также перенесенные вирусные и менингококковые инфекции на различных [13,19].

В последние годы стоит остро вопрос о недостаточной надежности результатов проведения классической тимпанометрии у новорожденных и детей в возрасте меньше 7 месяцев жизни. По данным многих авторов, в этой возрастной группе при патологии среднего уха была обнаружена низкая чувствительность данного теста (высокая частота ложноотрицательных результатов при проведении исследования). Нередко встречаются случаи регистрации тимпанограмм типа «А» (по классификации Джергера/Лидена) и при отоскопическом и интраоперационно верифицированном экссудате в среднем ухе [9]. Некоторые специалисты [2,6] связывают данный факт с повышенной податливостью стенок наружного слухового прохода у новорожденных и детей первого года жизни, хотя в настоящее время это объяснение все чаще подвергается обоснованной критике.

В практике врача сурдолога - оториноларинголога пациентов, страдающих различными формами нарушения слуха, можно принципиально разделить на две группы:

• К первой группе относятся пациенты, которым возможно проведение классической тимпанометрии, чаще всего достаточной для уточнения формы тугоухости.

• Ко второй группе возможно отнести детей младшей возрастной группы, а также некоторых взрослых, у которых проведение акустической тимпанометрии на одной частоте невозможно, либо неинформативно.

В практике существуют методы регистрации тимпанометрии, с использованием широполосного диапазона зондирующих частот, который позволяет проводить акустическую импедансометрию новорожденных и пациентов с противопоказаниями к проведению классической тимпанометрии на частоте зондирующего тона 226 Ш [101,109].

Суть метода заключается в использовании зондирующего стимула, включающего широкий спектр частот в отличие от акустической импедансометрии использующей в своей структуре одну определенную частоту зондирующего тона. В связи с возможностью предъявления большего количества частот одновременно появилась возможность проведения данного теста применительно к пациентам с перфоративными отитами и другим состояниям, не позволяющим применять стандартную методику тимпанометрии [86].

При этом, раннее определение формы (характера) тугоухости (кондуктивная, сенсоневральная) и соответствующей тактики ведения данных пациентов крайне важны для успешной реабилитации и дальнейшей интеграции их в общество [6] и социальную адаптацию. Определение тактики проведения реабилитационных мероприятий во многом зависит от формы тугоухости у конкретного пациента: при сенсоневральной тугоухости чаще применяется слухопротезирование, при кондуктивной тугоухости - тактика ведения различна, начиная от консервативной терапии, заканчивая хирургическими методами лечения.

Цель исследования:

Оптимизация алгоритма диагностики нарушений слуха новорожденных и детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность широкополосной тимпанометрии в сравнении с классической тимпанометрией.

2. Сравнить показатели широкополосной тимпанометрии и классической тимпанометрии у пациентов с сенсоневральной тугоухостью.

3. Сравнить показатели широкополосной тимпанометрии и классической тимпанометрии у детей первого года жизни.

4. Обосновать необходимость применения широкополосной тимпанометрии в рамках аудиологического скрининга новорожденных и детей первого года жизни, а также у недоношенных новорожденных с различным сроком гестации.

Научная новизна исследования:

1. Впервые разработана методика проведения широкополосной тимпанометрии в рамках первого и второго этапов универсального аудиологического скрининга.

2. Впервые доказана возможность дифференциальной диагностики адгезивных и экссудативных форм кондуктивной тугоухости с использованием широкополосной тимпанометрии.

3. Впервые изучены возможности широкополосной тимпанометрии при аудиологическом скрининге недоношенных новорожденных с различным сроком гестации.

Теоретический вклад.

Определено значение проведения широполосной тимпанометрии у детей до 6 месяцев.

Проведен анализ необходимости применения широкополосной тимпанометрии на первом и втором этапе аудиологического скрининга

новорожденных и детей первого года жизни, а также недоношенных новорожденных с различным сроком гестации.

Практическая значимость работы.

Определена диагностическая эффективность новой методики объективного исследования слуха у новорожденных, детей первого года жизни и недоношенных новорожденных с различным возрастом гестации.

Установлена возможность дифференциальной диагностики адгезивных и экссудативных форм кондуктивной тугоухости с использованием широкополосной тимпанометрии.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику отделения сурдологии ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии» ФМБА России(г.Москва), ФГБУ «Центр реабилитации» Минздрава России (г.Троицк).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях:

1. VI-й Национальный конгресс аудиологов и X-й Международный симпозиум "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Суздаль, 18-21 мая 2015 г.)

2. Международная конференция «Отиатрия. Сегодня и завтра» (Белоруссия, Минск 23-24 октября 2015 г.)

3. XIXСъезд оториноларингологов России (Казань, 12-15 апреля 2016 г.)

4. II Всероссийский форум с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи» (Москва, 15-16 декабря 2016г.)

5. II Московский Городской Съезд педиатров «Трудный диагноз» в педиатрии. Преодолевая барьеры. Мультидисциплинарный подход» (Москва, 8-10 ноября 2016 г.)

6. VIII Конгресс педиатров стран СНГ (Бишкек, 22-23 сентября 2016г.)

7. VII Национальный конгресс аудиологов и XI Международный симпозиум "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Суздаль, 12-14 сентября 2017г.)

8. Всероссийском межведомственном Конгрессе с международным участием «Слух 2017» и III Всероссийском форуме оториноларингологов России (Москва, 21-22 сентября 2017)

Диссертационная работа апробирована на научно-практической конференции ФГУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России 13июня 2017года. Публикации.

Всего по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ из них 2 в журналах, рецензируемых ВАК. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 42 отечественных и 83 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 48 рисунками и 7 таблицами.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Регистрация широкополосной тимпанометрии является вспомогательным инструментом при проведении универсального аудиологического скрининга новорожденных (в том числе у недоношенных новорожденных с различным возрастом гестации)

• Широкополосная тимпанометрия расширяет возможности дифференциальной диагностики различных форм кондуктивной тугоухости

• Применение широкополосной тимпанометрии не дает дополнительной информации для диагностики сенсоневральной тугоухости

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная методология неонатального аудиологического

скрининга

Сенсоневральная тугоухость (нейросенсорная тугоухость) -собирательное понятие, указывающее на поражение слухового анализатора, начиная от органа Корти, проводящих путей внутреннего уха и центральной нервной системы (ЦНС) вплоть до коры головного мозга [22].

По оценкам ВОЗ 278 млн. людей во всем мире страдает двусторонней тугоухостью различной степени [5]. В России насчитывается более 13 млн. людей с установленным диагнозом тугоухости, среди них на детей приходится около 1,3 млн. Из 1000 новорожденных около двух детей рождается с глубокой тугоухостью или тотальной глухотой. Кроме того, в течение первых 3-х лет жизни тугоухость приобретают еще 2-3 детей [18].

В современной истории России ученые выделяют ряд основных факторов риска по тугоухости и глухоте которые можно разделить на несколько групп [18]:

I группа (со стороны матери):

a) Инфекционные и вирусные заболевания матери во время беременности (краснуха, грипп, цитомегаловирус, герпес, токсоплазмоз).

b) Токсикозы во время беременности.

^ Наследственные заболевания у матери, сопровождающиеся поражением слухового анализатора.

d) Недоношенность.

e) Гестационный возраст более 40 недель.

II группа (со стороны новорожденного):

a) Асфиксия новорожденного.

b) Внутричерепная родовая травма.

c) Гипербилирубинемия (более 20 ммоль/л).

d) Гемолитическая болезнь новорожденного.

e) Масса тела при рождении менее 1500 г.

1 Использование для лечения новорожденного ребенка лекарственных препаратов с потенциальным ототоксическим эффектом (антибактериальные препараты аминогликозидного ряда, некоторые петлевые диуретики и др.)

Выраженная сенсоневральная тугоухость, врожденная или приобретенная в доречевом периоде, напрямую влияет на развитие речевых навыков и как следствие влияет на психическое здоровье ребенка [100] и его социальную адаптацию в мире. В настоящее время ВОЗ под термином тугоухость понимается изменение слуховой функции более 30 дБ у детей и более 40 дБ у взрослых.

Без соответствующих возможностей для развития речи и изучения языка, дети отстают в развитии по сравнению со своими сверстниками в таких аспектах как общение, познавательная способность, чтение, социально -эмоциональное развитие. Такие отклонения могут приводить к снижению обучаемости и работоспособности во взрослой жизни и в дальнейшем ведут к инвалидизации [58, 8, 13, 101] и полной социальной дезадаптации. Вследствие этого появилась необходимость в ранних реабилитационных мероприятиях, направленных на восстановление слуховой функции, оказывая одновременное влияние на патологические изменения речевого центра, адаптируя ребенка к полноценной жизни в социуме [15, 66, 102].

В связи с необходимостью раннего выявления проблем, связанных с нарушениями слуха, на территории России при участии ФГБУ НКЦО ФМБА России была внедрена программа двухэтапного неонатального аудиологического скрининга.

Под термином неонатальный скрининг понимается массовое обследование новорожденных детей. Данный метод обследования слуха

является одним из способов выявления наиболее распространенных врожденных и наследственных заболеваний [99, 67].

Критерии эффективности и обоснованности проведения скрининга [33, 96, 74]:

Достоверность - относится к воспроизводимости получаемых результатов, т.е. может ли кто-либо еще повторить процедуру скрининга с тем же успехом. Выделяют несколько видов достоверности:

Внутритестовая достоверность - повторение процедуры у одного лица несколько раз или у разных лиц дает тот же результат. Результаты, полученные в различных группах, обследуемых сравнимы между собой. Если же, скажем, проверяли каким-то способом слух в группе новорожденных через разные промежутки времени и получили разные результаты, то такой способ не обладает внутритестовой достоверностью

Тестовая достоверность - способ проверки должен соответствовать условию, что если два человека проводят один и тот же тест у одного ребенка в различные временные промежутки, то они должны получить одинаковое количество положительных и отрицательных ответов; у новорожденных: если два человека одновременно наблюдают ребенка во время проведение аудиологического обследования, они должны зафиксировать одинаковую реакцию на поданный стимул; на первом этапе неонатальном скрининге: два исследователя независимо протестировавшие одного ребенка должны получить одинаковый результат

Функциональная достоверность - состояние или характеристики измеряемой функции (нормальные или ненормальные) не должны изменяться от раза к разу или от дня ко дню. Например, степень бодрствования грудного ребенка влияет на его физиологические и поведенческие реакции.

2. Чувствительность и специфичность скринингового метода.

Необходимость аудиологических тестов для оценки состояния слуха определяется: совпадением между оценкой ребенка как положительного (т.е.

больного) на скрининговый тест и оценкой как имеющего потерю слуха при пороговой аудиометрии, оценкой ребенка как отрицательного на скрининговый тест (здорового) и оценкой имеющего нормальные пороги при аудиометрии.

Отсюда точность скринингового теста в правильной идентификации положительных (больных) лиц называется чувствительностью, его точность в определении отрицательных (нормальных) лиц называется специфичностью.

Основная цель раннего выявления и дальнейших реабилитационных мероприятий пациента с сенсоневральной тугоухостью - вернуть ребенка с глухотой или с тяжелой степенью тугоухости в слышащую среду, максимизировать его речевые способности [63, 64].

При классической схеме двухэтапного аудиологического скрининга, применяемой на территории России, указанной на рисунке 1, обследование на первом этапе проходят все новорожденные.

Рисунок 1 - Схема двухэтапного неонатального аудиологического

скрининга.

Объединенный комитет по детскому слуху (The Joint Committee on Infant Hearing, USA) выделяет 8 принципов успешного проведения аудиологического скрининга [62]:

• Все новорожденные должны пройти аудиологический скрининг. Ребенок, рожденный в альтернативных родовспомогательных учреждениях, включая роды на дому, должен иметь возможность пройти скрининг в течение 1-го месяца жизни.

• Все новорожденные, не прошедшие через систему неонатального аудиологического скрининга по какой-либо причине должны получить необходимые диагностические манипуляции для подтверждения наличия слуха до 3-х месячного возраста.

• Все новорожденные с установленным диагнозом сенсоневральной тугоухости должны получить необходимые реабилитационные мероприятия в возрасте до 6-ти месяцев.

• Все новорожденные с отрицательным результатом скрининга, но имеющие факторы риска по тугоухости или задержку речевого развития должны наблюдаться у врача-аудиолога.

• Права новорожденного и его семьи гарантированы посредством информированного согласия и права выбора средства реабилитации.

• Результаты неонатального аудиологического скрининга находятся под такой же защитой, как и любая другая медицинская информация.

• Данные выходящие в массовую доступность не должны содержать информацию, идентифицирующую пациентов.

• Программа скрининга должна регулироваться законодательно, быть экономически эффективной, иметь общественную поддержку.

Первый этап неонатального аудиологического скрининга проходит в учреждениях родовспоможения и детских амбулаторно-поликлинических учреждениях, где проводится:

- регистрация ЗВОАЭ на 3-4-е сутки жизни новорожденного [78, 79];

- ведение учётно-отчётной документации или фиксирование данных в медицинской документации (до разработки учётно-отчётной документации);

- регистрация факторов риска по тугоухости и глухоте: данные анамнеза матери, течения беременности и родов, показатели при рождении и в неонатальном периоде, проводимая терапия ребенку и т.д., результат регистрации ОАЭ;

- передача результатов в региональный центр реабилитации слуха, региональный орган здравоохранения, региональный информационно -аналитический центр и сохраняются на электронных носителях;

- направление детей, у которых получен положительный результат скрининга, на повторное прохождение первого этапа (детская поликлиника).

Дети, не прошедшие первый этап аудиологического скрининга, либо при наличии факторов риска по тугоухости и глухоте в дальнейшем направляются на второй этап для полного аудиологического обследования, которое проводится в центрах реабилитации слуха (сурдологических центрах, кабинетах). Данный этап включает в себя проведение повторной регистрации отоакустической эмиссии, запись коротколатентных слуховых вызванных потенциалов, импедансометрия [28].

В соответствие с нормативными документами регистрацию ОАЭ в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях (отделениях, кабинетах) проводят на 4-6-й неделях жизни. Регистрацию КСВП проводят на 3-4-м месяцах жизни ребенка в центрах реабилитации слуха городского (республиканского, краевого, областного) значения, сурдологических кабинетах, оснащенных соответствующей аппаратурой [7]. Стоит отметить, что при выявлении кондуктивного типа тугоухости и не прохождение аудиологического скрининга на данных этапах, не вызывает должного опасения у специалиста обследовавшего данного пациента и как следствие не направление пациента на дополнительное обследование.

1.2. Современные методы диагностики слуха у детей младших

возрастных групп

В настоящее время в практику врача-сурдолога входят различные объективные методы диагностики, базирующиеся на акустических, физических и электрофизиологических явлениях. Самыми распространенными на сегодняшний день являются [70, 24]:

- Акустическая импедансометрия.

- Широкополосная тимпанометрия.

- Регистрация отоакустической эмиссии.

- Регистрация различных классов вызванных потенциалов.

Акустическая импедансометрия

Лидер методов объективной оценки состояния слухового анализатора как у взрослых, так и у детей, получивший широкое распространение в клинической аудиологии является акустическая импедансометрия - измерение акустического импеданса среднего уха [27, 92].

Импеданс - это сопротивление, оказываемое объектом или системой потоку энергии. Термин был предложен британским физиком и инженером Оливером Хэвисайдом в 1886 г. Его исследования были связаны не с акустикой, а с разработкой теории электрической цепи. В 1919 г. А.Г. Вебстер перенес положения электрической теории на механические и акустические системы.

Акустическая система - это частный случай механической системы, в которой звук представляет собой механические колебания, распространяющиеся в упругих средах в виде волн, а орган слуха относится к механорецепторам, поэтому логично перенести закономерности механической системы на акустическую [19].

Акустическая импедансометрия - это комплекс клинических тестов, основанных на изменении импеданса среднего уха. Данный метод исследования представляет собой регистрацию акустического сопротивления (или

акустической проводимости) звукопроводящего аппарата слуховой системы. Акустический импеданс складывается из величин импеданса наружного слухового прохода, барабанной перепонки и цепи слуховых косточек.

Наибольшее значение в этом комплексе имеет сопротивление барабанной перепонки, в связи с чем, акустический импеданс нередко отождествляют с импедансом барабанной перепонки. Указание на то, что акустическое сопротивление нарастает при повышении внутрилабиринтного давления, подтверждения не получило [93, 43].

В клинической практике чаще всего используется динамическая монокомпонентная импедансометрии - тимпанометрия, акустическая рефлексометрия и оценка функционального состояния слуховой трубы [2]. Для объективной диагностики слуха у детей младших возрастных групп наибольшее применение получили первые две методики.

Тимпанометрия - это измерение акустического импеданса как функции давления воздуха в наружном слуховом проходе. Целью исследования является регистрация признаков патологических процессов среднего уха.

Тимпанометрия заключается в регистрации значений акустического сопротивления или акустической податливости при изменении давления воздуха в наружном слуховом проходе.

Уровень звукового давления (УЗД) является функцией объема замкнутой полости, т.е. звук, излучаемый в герметически замкнутую полость, производит различные уровни звукового давления в зависимости от объема полости.

Наружный слуховой проход при проведении тимпанометрии герметично закрывается зондом с ушным вкладышем. Вкладыши могут быть различной формы и размеров для обеспечения герметичности. Зонд соединен с пневматическим блоком (воздушный насос) с помощь которого изменяется давление в наружном слуховом проходе, с генератором, подающим чистый тон в слуховой проход, с микрофоном, принимающим отраженный сигнал. В данную замкнутую полость подается зондирующий тон 220 или 226 Гц. В начале теста в наружном слуховом проходе создается повышенное давление

+200 мм вод. ст., затем оно снижается до -400 мм вод. ст. со скоростью 150-600 мм вод. ст. в с. Тестирование занимает от 1 до 4 с. При предъявлении высокого положительного давления в наружном слуховом проходе барабанная перепонка вдавливается в полость среднего уха, что ведет к ограничению ее подвижности и увеличивает ее натяжение (жесткость). Образуется полость, которая с акустической точки зрения состоит только из наружного слухового прохода. Большая часть энергии зондирующего тона отражается, создавая относительно высокий уровень звукового давления в полости наружного звукового прохода, что и фиксируется микрофоном. Так устанавливают эквивалентный объем наружного слухового прохода - первый показатель тимпанометрии. Далее тимпанометр измеряет изменения уровня звукового давления во время плавного понижения воздуха в наружном слуховом проходе и автоматически переводит их в единицы эквивалентного объема. При тимпанометрии измеряется не абсолютное значение акустического импеданса; за акустический импеданс или комплианс (адмитанс) принимают показатели эквивалентного объема.

Кривая, отражающая зависимость податливости от давления, именуется тимпанограммой. Наибольшее распространение получила классификация тимпанограмм, предложенная 1ег§ег в 1970 г. Согласно этой классификации, представленной на рисунке 2, различают пять основных типов тимпанометрических кривых, обозначаемых буквами латинского алфавита [60].

Рисунок 2 - Основные типы тимпанограмм по классификации Л^ег.

При исследовании состояния среднего уха у недоношенных детей методом тимпанометрии с частотами зондирующего тона 226 Гц и 1 кГц при первичном обследовании выявляется большой процент трансформации (20 -40%), т.е. изменения типа тимпанограммы при изменении частоты зондирующего тона, что связано с недостаточной зрелостью оссикуло-тимпанальной системы среднего уха недоношенных детей вплоть до 1 года жизни.

При рассмотрении патологии среднего уха у недоношенных детей все больше внимания отводится экссудативному среднему отиту как одному из факторов, влияющих на прохождение теста отоакустической эмиссии при первичном скрининге [6, 171].

Необычная форма тимпанограммы с расщеплением пика, типа «Е» является, по мнению ряда авторов, [137, 138, 121]нормой.

Двупиковость тимпанограмм связана, по данным Оаперу В. [121], даже не столько с податливостью стенок наружного слухового прохода и отсутствием его костной стенки, сколько с подвижностью барабанного кольца и большей толщиной задне-верхнего квадранта поверхности барабанной перепонки.

Чувствительность высокочастотной тимпанометрии у новорожденных и грудных детей до 4 мес, по данным Таварткиладзе Г.А. [73], связана с определенными особенностями: преобладанием в среднем ухе компонента массы, который имеет низкую резонансную частоту (и поэтому большую чувствительность к высоким частотам) и большим растяжением наружного слухового прохода под действием давления, связанным с недоразвитием костной части наружного слухового прохода.

Широкополосная тимпанометрия

Данный метод заключается в использовании зондирующего стимула, включающего широкий спектр частот в отличие от акустической импедансометрии использующей в своей структуре одну определенную частоту [90]. Пример регистрации представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Пример регистрации широкополосной тимпанометрии.

Наружный слуховой проход при проведении широкополосной тимпанометрии герметично закрывается зондом с ушным вкладышем.

Вкладыши могут быть различной формы и размеров для обеспечения герметичности [105]. Зонд соединен с пневматическим блоком (воздушный насос) с помощь которого изменяется давление в наружном слуховом проходе, с генератором, подающим чистый тон в слуховой проход, с микрофоном, принимающим отраженный сигнал. В данную замкнутую полость подается зондирующий тон от 226 Гц до 8000Гц. В начале теста в наружном слуховом проходе создается повышенное давление +200 мм вод. ст., затем оно снижается до -600 мм вод. ст. со скоростью 150-600 мм вод. ст. в с. Тестирование занимает от 4 до 7 с. При предъявлении высокого положительного давления в наружном слуховом проходе барабанная перепонка вдавливается в полость среднего уха, что ведет к ограничению ее подвижности и увеличивает ее натяжение (жесткость). Образуется полость, которая с акустической точки зрения состоит только из наружного слухового прохода [87].