Возможности тотального эндопротезирования тазобедренного сустава отдельными отечественными имплантатами. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Рябова, Маргарита Николаевна

  • Рябова, Маргарита Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 160
Рябова, Маргарита Николаевна. Возможности тотального эндопротезирования тазобедренного сустава отдельными отечественными имплантатами.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Пенза. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябова, Маргарита Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткий исторический очерк.

1.2. Сравнительная характеристика некоторых отечественных эндопротезов.

1.3. Рентгенологическое исследование в оценке стабильности эндопро-теза тазобедренного сустава.

1.4. Стрессовое ремоделирование кости при эндопротезировании.

1.5. Стабилометрия, как метод оценки восстановления опорной функции нижних конечностей после эндопротезирования тазобедренного сустава.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы обследования.

2.1.1. Клиническое обследование.

2.1.2. Рентгенологическое исследование.

2.1.3. Сравнительная эталонная денситометрия, рентгенометрия тазобедренного сустава.

2.1.4. Стабилометрический анализ.

2.2. Характеристика экспериментальных исследований первичного повреждения костной ткани резьбовыми элементами чаш эндопротезов-бесцементной фиксации.

2.3. Характеристика клинического материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. Оценка состояния больных после замены тазобедренного сустава протезами цементной фиксации «Сфен-Ц» и «Иско-Рудн».

3.2. Оценка состояния больных после замены тазобедренного сустава протезами бесцементной фиксации «Компомед» и «Феникс».

3.3. Состояние минеральной плотности костной ткани вокруг компонентов эндопротезов.

3.4. Сравнительная рентгенологическая оценка результатов эндопротезирования.

3.5. Результаты стабилометрического обследования пациентов после эндопротезирования

3.6. Осложнения и ошибки эндопротезирования тазобедренного сустава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности тотального эндопротезирования тазобедренного сустава отдельными отечественными имплантатами.»

Сегодня в мире за год производится от 500000 до 1,5 млн. тотальных замещений тазобедренного сустава [5, 76, 108, 142, 186, 189, 253]. Только в США и Германии их выполняется более 150000 [21,245]. В России же согласно Н.В.Корнилову (2000), при общей годовой потребности взрослого населения в 296000 эндопротезов ТБС, этот показатель составляет всего лишь 20000-30000 штук [3].

Количество существующих и применяемых моделей эндопротезов ТБС достаточно велико - около 600 модификаций как цементной, так и бесцементной фиксации [108], выпускаемых в основном зарубежными фирмами (Zimmer, De-Puy, Biomet, Howmedica, Sulzer, W.Link, Eska Medical, Beznoska, Smith and Nephew и другие). Все это говорит об актуальности эндопротезирования, и одновременно свидетельствует о том, что оптимальная модель протеза ТБС до сих пор не найдена.

Многообразие выпускаемых на сегодняшний день протезов ставит проблему их рационального выбора. Все это идет в ходе поисков, как оптимального способа эндопротезирования, так и наиболее подходящего, и что немаловажно, доступного в ценовом отношении имплантата.

В существующих экономических условиях достаточно сложно делать закупки дорогостоящих зарубежных эндопротезов в требуемых количествах. Однако имеются и отечественные эндопротезы, не уступающие по своим характеристикам зарубежным аналогам. Некоторые из них сравнительно чаще, чем другие, используются нами в клинической практике. Среди них эндопротезы с цементной фиксацией («Сфен-Ц», «Иско-Рудн») и бесцементной («Феникс», «Компомед»).

Цель и задачи исследования

Цель: определить эффективность эндопротезирования тазобедренного сустава отдельными отечественными имплантатами с различным типом фиксации в лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и посттравматическими поражениями тазобедренных суставов.

Задачи исследования;

1) Оценить в эксперименте степень разрушения костной ткани аце-табулярными компонентами тотальных эндопротезов тазобедренного сустава «Феникс» и «Компомед»;

2) Изучить результаты лечения больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава с использованием отечественных эндопротезов цементной фиксации «Сфен-Ц» и «Иско-Рудн»;

3) Изучить результаты лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и повреждениями тазобедренного сустава с использованием эндопротезов бесцементной фиксации «Феникс» и «Компомед»;

4) Проследить воздействие названных отечественных эндопротезов на минеральную плотность костной ткани с помощью сравнительной эталонной компьютерной рентгеноденситометрии;

5) Описать влияние отечественных эндопротезов на рентгенологические параметры области тазобедренного сустава с помощью компьютерной рентгенометрии;

6) Дать характеристику восстановления опорной функции нижних конечностей пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава отечественными эндопротезами при помощи стабилометрии.

Научная новизна работы

Проведена оценка степени разрушения костной ткани ацетабуляр-ныхми компонентами эндопротезов «Феникс» и «Компомед». Установлена зависимость нестабильности компонентов эндопротезов «Феникс» от его генерации. Изучены отдаленные результаты эндопротезирования отечественными суставами с применением компьютерной рентгенометрии, сравнительной эталонной компьютерной рентгеноденситометрии, стабилометрии.

Практическое значение работы

Разработана отраслевая программа для ЭВМ «Angle Measurement» (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 8991 от 27.08.2007) для рентгенометрии и сравнительной эталонной рентгеноденситометрии, которая позволяет сократить время исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При переломах шейки бедренной кости у больных пожилого возраста эффективно применение отечественных эндопротезов цементной фиксации «Сфен-Ц» и «Иско-Рудн». Их применение также целесообразно при дегенеративно - дистрофических заболеваниях с остеопоро-зом сочленяющихся костей.

2. При дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава, протекающих без остеопороза можно применять бесцементный отечественный эндопротез «Компомед».

3. Имплантация чаши «Феникс» с самонарезающейся резьбой приводит к большим разрушениям костной ткани вертлужной впадины, чем чаши «Компомед» с аналогичным механизмом крепления.

Основные положения работы доложены на:

1. Научно-практической конференции травматологов и ортопедов «Современные тенденции и проблемы в эндопротезировании крупных суставов», (Рязань, 2006);

2. XXXTV научно-практической конференции травматологов-ортопедов Рязанской области, ( Рязань, 2008);

3. IV конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии», (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано одна научная статья в научнопрактическом журнале. Всего опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы (всего 271 источников, из них 146 зарубежных), приложения. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 54 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Рябова, Маргарита Николаевна

выводы

1. В эксперименте установлено, что воздействие чаши эндопротеза «Феникс» на кость вертлужной впадины приводит к образованию крупных осколков костной ткани (до 250 х70 мкм) и исчезновению в них ос-теоцитов. Значительно меньшие разрушения наблюдаются от воздействия чаши «Компомед» (осколки костной ткани размерами 150 х 20мкм) при этом сохраняются фрагменты живой губчатой ткани с сосудами Га-версовой системы и остеоцитами.

2. Анализ результатов эндопротезирования пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами тазобедренного сустава показал, что тотальная артропластика с применением имплантатов цементной фиксации «Сфен-Ц» и «Иско-Рудн» является эффективным методом лечения, который дает положительные результаты в сроки от 1 до 6 лет в 90,7 % и 93,3% случаев соответственно.

3. Применение бесцементных имплантатов «Компомед» при тотальной замене тазобедренного сустава позволило получить 85% положительных результатов. Тотальные протезы бесцементной фиксации «Феникс» напротив нецелесообразно использовать в клинической практике, поскольку результаты эндопротезирования - неудовлетворительны в 85,7% случаев.

4. Исследование ремоделирования костной ткани методом компьютерной эталонной рентгеноденситомерии показало, что резорбция костной ткани вокруг отечественных имплантатов принимала максимальные значения в течение первых 6±2,8месяцев после операции. При «Сфен-Ц» минеральная плотность костной ткани уменьшилась на 14,3 % от исходного уровня, Иско-Рудн» - на 18,9 %, «Компомед» - на 15,9 %. К 4 годам наблюдения эти показатели соответственно составили: 7,78%, 9,58%, 10,2%.

5. Рентгенологический анализ с использованием компьютерной рентгенометрии выявил правильную пространственную ориентацию компонентов протезов (средний угол инклинации чаши находился в пределах 46-48°, положение бедренного компонента эндопротеза было нейтральным в 89,7% случаев). Рентгенологические признаки нестабильности обоих компонентов имплантатов отмечены при использовании эндопротезов «Феникс», только ацетабулярного компонента -«Сфен-Ц» и «Компомед».

6. Стабилометрические исследования показали, что при одностороннем поражении тазобедренного сустава после эндопротезирования у больных остаются нарушения биомеханики в виде перераспределения веса между конечностями, вследствие чего пациенты продолжают больше (на -8,6(-10,2;5,8)%) нагружать здоровую конечность. При двухстороннем процессе после билатерального эндопротезирования выявлено равномерное распределение нагрузки на обе конечности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При переломах шейки бедренной кости у больных пожилого возраста эффективно применение отечественных эндопротезов цементной фиксации «Сфен-Ц» и «Иско-Рудн». Их также целесообразно использовать при дегенеративно- дистрофических заболеваниях с остеопо-розом сочленяющихся костей.

2. При дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава, протекающих без остеопороза можно применять бесцементный отечественный имплантат «Компомед».

3. Использование эндопротезов «Феникс» первых генераций в клинической практике не желательно.

4. В послеоперационном периоде необходимо осуществлять контроль за динамикой минеральной плотности костной ткани вокруг эндопротезов, для этого можно в частности пользоваться простым и доступным методом сравнительной эталонной компьютерной рентгеноденси-тометриии, и на основании полученных данных проводить фармакологическую коррекцию потери минеральной плотности костной ткани вокруг компонентов имплантатов.

5. Наблюдение за пациентами также должно включать в себя анализ биомеханических параметров тазобедренного сустава и в случае выявления функциональных нарушений проведение восстановительного лечения.