Возможности виртуального образовательного пространства в организации саморазвития студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Усов, Виктор Алексеевич

  • Усов, Виктор Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 127
Усов, Виктор Алексеевич. Возможности виртуального образовательного пространства в организации саморазвития студентов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Усов, Виктор Алексеевич

Введение.

Глава 1. Педагогическое содержание информационного сопровождения учебного процесса

§1. Современные тенденции в развитии информационной среды вуза

§2. Понятие о виртуальном информационном пространстве.

§3. Психолого-педагогические проблемы использования виртуального пространства.

Глава 2. Возможности создания условий для организации саморазвития студентов в информационно образовательном пространстве вуза

§1. Использование информационных технологий для организации саморазвития студентов.

§2. Педагогические условия саморазвития студентов в виртуальном образовательном пространстве вуза.

§3. Экспериментальная проверка эффективности разработанных условий саморазвития студентов в специально организованном виртуальном образовательном пространстве вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности виртуального образовательного пространства в организации саморазвития студентов в вузе»

Актуальность исследования

На современном этапе человечество вступило в эпоху построения информационного общества, решающую роль в котором начинают играть не ресурсы и энергия, а информация и научные знания, которые становятся главным фактором развития социума и важнейшим продуктом его жизнедеятельности. Информационное пространство, созданное с использованием компьютерной техники и сети Интернет, становится привычной средой для работы, учебы, общения, отдыха и при этом существенно влияет на все сферы деятельности человека, его социальные отношения и культуру, формирует новую систему ценностей личности, ее потребностей и целей. Указанные обстоятельства приводят к необходимости адаптации личности к новой среде и управления ее развитием.

Особенно актуальными в этих условиях становятся вопросы, связанные с разработкой и внедрением информационных технологий в образовании, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания, формирование и развитие виртуального информационно-образовательного пространства.

Теоретическим проблемам информатизации образования посвящены исследования А. Борка, Я.А. Ваграменко, В.А. Каймина, С. Керра, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой, А.А. Уварова, А.А. Федосеева, С.А. Хрис-точевского и других авторов.

Динамичные изменения в современном мире приводят к тому, что объем научно-технической информации стремительно растет, а новые знания и технологии порой успевают устареть еще до их освоения обществом. В этой ситуации традиционная парадигма образования, ориентированная на овладение определенными знаниями, умениями и навыками привела к кризису образовательной системы. Особенно обострилась ситуация в высшем образовании, где переход большинства коммерческих вузов на политику «открытых дверей» привел к невозможности организации полноценного традиционного фронтального образования в гетерогенных группах, объединяющих студентов с разной первоначальной подготовкой, способностями, мотивацией и индивидуальным темпом обучения.

Указанные проблемы могут быть решены при внедрении личностно ориентированной парадигмы образования, которая предлагает осуществлять организацию обучения в вузе исходя из того, что любые навыки, знания, умения, любые черты личности могут быть сформированы лишь в результате собственной активности личности - деятельности, инициированной самим студентом. Соответственно личностно ориентированный подход в вузовском образовании предполагает переход на технологии педагогического сопровождения самообучения и самовоспитания. Приоритетную роль в саморазвитии студента приобретает сфера его общения с компьютером и тем информационным пространством, которое он обеспечивает.

В связи с этим общие вопросы внедрения и использования информационных технологий в образовательный процесс в вузах рассматриваются в работах С.И. Архангельского, В.И. Андреева, С.А. Беменкова,

B.П. Беспалько, В.В. Бизюка, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, А.Г. Гейна, Б.С. Гершунского, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова, В.Н. Елютина,

C.И. Зиновьева, А.А. Кузнецова, В.В. Лаптева, В.А. Сластенина, J1.JI. Старо-думова, Н.Ф. Талызиной, В.Р. Филиппова и др. ученых.

Решается проблема создания и использования электронных средств образовательного назначения (Д.И. Иванова, В.А. Касторнова, Ю.А. Прозорова, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, А.Е. Шухман, и др.); ведутся исследования в области создания и использования автоматизированных обучающих систем (С.Г. Даншпок, А.А. Павлов, В.П. Поляков, Ю.А. Рома-ненко, В.И. Сердюков и др.); разрабатывается концепция формирования и развития единого, информационного пространства (М.Ю. Алашкевич, И.М. Андреева, А.В. Гиглавый, Ю.С. Зубкова, Е.И. Машбиц, С.В. Панюкова,

АЛО. Уваров, JI.JI. Федосеев и др.); определяются принципы организации открытого дистанционного обучения (А.А. Андреев, М.Е. Бершадский, В.Э. Меламуд, В.И. Овсянников, Е.С.Полат, В.И. Солдаткин, А.Н. Сырбу,

B.П. Тихомиров, Г.М. Троян, А.Ю. Уварова, С.А. Щенников и др.).

Акцент научных исследований, связанных с использованием информационных технологий в образовании, стал все больше смещаться в сторону использования психолого-педагогических возможностей компьютера, локальных сетей и глобальной сети Интернет.

Психолого-педагогические аспекты использования информационных технологий в образовании исследуются в работах В.П. Беспалько, Ю.П. Ветрова, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, И.Г. Захаровой, А.А. Кузнецова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, O.K. Тихомирова и др.; педагогические условия использования компьютеров в обучении рассматриваются в работах Н.А. Аминова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, B.C. Леднева, Н.И. Пак и др.

Современные достижения в исследовании индивидуального подхода в изучении информатики отражены в работах Н.В. Апатовой, В.К. Белошапки,

C.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, А. Г. Гейна, С.Г. Григорьева, Т.Б. Захаровой, М.П. Лапчика, А.С. Лесневского, А.Л. Семенова, Л.Л. Стародумова, В.Ф. Шолоховича и др., доказавших огромную значимость индивидуализации обучении как фактора, создающего уникальные условия для наилучшего развития обучаемых, формирования их способностей и склонностей, реализации их возможностей в различных сферах деятельности.

Исследованиями (А.Е. Войскунского, В.А. Лоскутовой, М.А. Селис-ской, К.С. Янг и др.) выявлены факты негативного влияния виртуального пространства на развитие личности.

Несмотря на многочисленные исследования вопросов применения информационных технологий в образовательном процессе вузов, в практике их использования имеют место существенные недостатки:

- электронные средства образовательного назначения и виртуальное образовательное пространство вузов используются главным образом в учебных целях. При этом не уделяется должного внимания вопросам организации самостоятельной работы студентов, развитию у них социальных и коммуникационных навыков, что негативно сказывается на их дальнейшей самореализации;

- студенты все больше и больше времени проводят в виртуальном информационном пространстве вуза и сети Интернет, влияние которых на развитие и психику личности сейчас широко изучается, однако сам процесс нахождения студентов в виртуальном пространстве вузами пока не регулируется и не оптимизируется.

Указанные обстоятельства предопределяют и обуславливают необходимость и актуальность исследования проблемы обеспечения условий для саморазвития студентов в процессе их нахождения в виртуальном образовательном пространстве вуза.

Объект исследования: процесс педагогического сопровождения саморазвития студентов в вузе.

Предмет исследования: процесс оптимизации саморазвития студентов в условиях их нахождения в виртуальном образовательном пространстве вуза.

Цель исследования: выявление педагогических условий эффективного использования виртуального образовательного пространства вуза для организации саморазвития студентов.

Гипотеза исследования: процесс саморазвития студентов можно сделать более эффективным, если в учебном процессе целенаправленно и в полном объеме использовать возможности виртуального образовательного пространства вуза.

Задачи исследования:

1. Выявить современные тенденции в развитии информационной среды вуза.

2. Осуществить теоретический анализ исследований, посвященных изучению роли виртуального информационного пространства в развитии личности.

3. Выявить возможности использования виртуального информационного пространства для организации самообучения и самовоспитания студентов.

4. Определить педагогические условия саморазвития студентов в виртуальном образовательном пространстве вуза.

5. Экспериментально проверить эффективность реализации разработанных педагогических условий организации саморазвития студентов в виртуальном образовательном пространстве вуза.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют:

• фундаменальные исследования по теории развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, JT.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, В.В. Рубцов, JI.JI. Стародумов, O.K. Тихомиров и др.);

• идеи личностно-ориентированного подхода к развитию личности (М.Н. Берулава, А.В. Брушлинский, Ш. Бюлер, К. Гольдштейн, И.В. Дубровина, Н.А. Лазарев, А. Маслоу, Р. Мей, Дж. Олпорт, К. Роджерс, И.Н. Семенов, В. Франкл, К. Хорни и др.);

• исследования по развитию мышления (Г.А. Берулава, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова и др.);

• концепция системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, К. Роджерс, Н.К. Сергеев, Е.Э. Смирнова, Ю.Г. Фокин и др.);

• психолого-педагогические основы использования информационных технологий в образовании (JI.H. Бабанин, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, И.Г.

Захарова, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, O.K. Тихомиров и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической и научно-технической литературы по изучаемой проблеме; анализ, систематизация и обобщение опыта создания и использования электронных средств учебного назначения, систем для организации дистанционного обучения, виртуального образовательного пространства вузов; изучение и анализ нормативных документов, технической и специальной литературы по проблеме исследования, сайтов ведущих вузов страны и федеральных образовательных порталов; анализ учебной деятельности, обобщение, наблюдение, беседа, опросы, анкетирование, методы психодиагностики, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены возможности построения виртуального образовательного пространства вуза, обеспечивающего решение мотивационной, информационной, обучающей, воспитывающей, профориентационной, коммуникационной, психокор-рекционной и развивающей задач, обеспечивающих создание условий для самосовершенствования личности студента; определены и обоснованы педагогические условия саморазвития личности в виртуальном образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют выявить возможности саморазвития личности студента в условиях использования виртуального образовательного пространства. Полученные данные являются значимыми для развития общей педагогики.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы руководителями, специалистами информационных отделов и преподавателями высшей школы для формирования виртуального образовательного пространства вузов, способствующего саморазвитию личности студентов. Материалы исследования внедрены в учебный процесс государственного Научно-образовательного Центра Российской Академии образования и Черноморской гуманитарной академии.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; корректным использованием методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включая качественные и количественные оценки.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе государственного Научно-образовательного Центра Российской Академии образования и Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи) в 2003-2006 годах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для внедрения личностно ориентированного подхода в вузовском образовании необходимо создание оптимальных условий для перехода на технологии самообучения и самовоспитания студентов. Эффективной средой для создания таких условий является виртуальное образовательное пространство вуза, обеспечивающее возможности предоставления студентам необходимых информационно-образовательных материалов и управления процессом их саморазвития.

2. Организация процесса обучения в вузе должна способствовать реализации педагогических условий, обеспечивающих оптимальное педагогическое сопровождение самообучения и самовоспитания студентов в процессе их нахождения в информационно-образовательном пространстве.

3. В целях создания оптимальных условий для самосовершенствования студентов необходимо целенаправленное формирование виртуального образовательного пространства вуза материалами, способствующими решению мотивационной, информационной, обучающей, воспитывающей, профориентационной, коммуникационной, психокоррекционной и развивающей задач.

4. Информационные технологии и виртуальное информационное пространство являются мощным средством воздействия на все сферы развития личности. При неуправляемом нахождении студентов в виртуальном пространстве, а также при неправильном применении и использовании информационных технологий возможно их негативное влияния на развитие личности. Поэтому необходимо тщательное изучение и учет факторов, приводящих к такому влиянию, разработка и принятие мер к их нейтрализации, минимизации и компенсации.

Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогики и психологии высшего образования при государственном Научно-образовательном Центре Российской Академии образования в г. Сочи; на заседании кафедры педагогики и психологии Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи); на международном симпозиуме «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2000); на научно-практической конференции «Личность в современном мире» (Сочи, 2001); на Всероссийской конференции «Использование информационных технологий в вузе» (Челябинск, 2003); на международной научно-практической конференции «Развивающее образование XXI века» (Горно-Алтайск, 2003); на Всероссийской конференции «Совершенствование естественнонаучного образования» (Челябинск, 2005); на международной научно-практической конференции «Использование внутривузовского информационного пространства в процессе обучения и воспитания студентов» (Москва, 2006).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Усов, Виктор Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ современных тенденций в развитии информационно-образовательной среды вузов свидетельствует о том, что целенаправленная работа по ее созданию и наполнению материалами, представляющими интерес для саморазвития студентов, пока должным образом не организована. Компьютерная техника в образовательном процессе вузов используется в основном для использования электронных библиотек с целью обеспечения студентов электронными вариантами различного вида литературы (учебниками, учебными пособиями, монографиями, статьями и т.п.).

Основной акцент в применении информационных образовательных технологий делается на их использовании в процессе аудиторных занятий студентов по заранее намеченной программе. В то же время практически отсутствуют методические рекомендации, обеспечивающие организацию самостоятельной работы студентов в виртуальном информационном пространстве современного вуза и сети Интернет.

В качестве виртуального образовательного пространства рассматривается пространство, искусственно созданное с помощью компьютерной техники. Феномен «Presence» состоит в данном случае в возникновении иллюзии присутствия в одной реальности с предметами или субъектами, не имеющими реального физического статуса. Содержание данного феномена в настоящее время характеризуется возникновением у личности состояния коммуникативной насыщенности, субъективного восприятия феномена переноса, «погружения», контакта, субъекто-независимости, вовлеченности.

Неуправляемое нахождение студентов в информационном пространстве сети Интернет может способствовать формированию у них эклектичности, трафаретности и поверхностности мышления, затруднению его аналитических функций, формированию деструктивного образа мира, личностных искажений, заниженной самооценки в связи с невозможностью обратной связи. Использование немаркированной информации может привести к усвоению ложных знаний и ценностей, негативной мотивации.

В связи с этим необходима реализация комплекса мер по нейтрализации и компенсации негативного воздействия виртуальной среды на развитие студентов, в том числе целенаправленное формирование информационно-образовательного пространства вузов, обучение студентов осознанным навыкам самоуправления при нахождении в сети Интернет.

Установлено, что управление саморазвитием студентов в процессе их нахождения в виртуальном образовательном пространстве вуза будет более эффективным при создании информационной базы вузовских сайтов, обеспечивающих решение следующих образовательных задач, направленных на интеллектуальное и личностное развитие студента:

- мотивирующей (за счет размещения информации о возможностях получения стипендий, грантов, материальной помощи, отправки на практику в престижные организации и за рубеж, информации о наиболее интересных достижениях выпускников и студентов вуза, а также о других формах материального и морального поощрения);

- информационной, предполагающей наличие информации, касающейся всех форм организации учебного процесса (расписания занятий, собраний, работы библиотеки), возможностей повышения квалификации и переподготовки, внеаудиторных форм общения со студентами ректора, проректоров, деканов, заведующих кафедрами с обеспечением обратной связи (ответов на любые вопросы студентов);

- обучающей, предполагающей представление в распоряжение студентов базы электронной библиотеки, обучающих программ по всех предметам, тестовых заданий для самопроверки, виртуальных лабораторий (физических, химических, криминалистических, астрономических и т.п.) с имитацией виртуального рабочего места;

- воспитательной (за счет наличия информации о достижениях преподавателей и студентов вуза в профессиональной деятельности, об истории вуза, о его роли в развитии социальной сферы города и края, о воспитательных и культурно-массовых мероприятиях, которые будут проводиться в вузе и т.д.);

- профориентационной, предполагающей наличие информации о возможностях трудоустройства студентов, как в вузе, так и за его стенами, в том числе за рубежом;

- психокоррекционной, обеспечивающей интернет-консультирование студентов психологами по проблемам, возникающим у них в процессе обучения и общения (коррекция жизненных целей и смыслов, иррациональных когнитивных идей, неконструктивных эмоциональных состояний, неконструктивных навыков поведения и др.);

- развивающей, предполагающей, за счет использования обучающих программ и наличия виртуальных психологических лабораторий, обеспечение студентов информацией о своих индивидуальных особенностях, конструктивных и неконструктивных жизненных целях, об оптимистической жизненной позиции, эффективных способах общения и поведения, эффективных направлениях самовоспитания, о продуктивных способах саморегуляции, релаксации, рефлексии и самопрезентации. Проведение интернет-тренингов обеспечивает формирование у студентов продуктивных стереотипов поведения в различных ситуациях делового и межличностного общения.

Реализация экспериментальных условий саморазвития студентов посредством целенаправленной организации виртуального образовательного пространства вуза свидетельствует о статистически значимом повышении успешности обучения студентов и уровня их воспитанности.