Возникновение и развитие епархиальных женских училищ в России, середина ХIХ - начало ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Андреева, Евгения Анатольевна

  • Андреева, Евгения Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Андреева, Евгения Анатольевна. Возникновение и развитие епархиальных женских училищ в России, середина ХIХ - начало ХХ века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава 1. Епархиальные училища как один из типов среднего женского учебного заведения.

1.1. Предпосылки возникновения епархиальных женских училищ.

1.2. Цели и задачи образования и воспитания в епархиальных женских училищах.

1.3. Этапы развития епархиальных женских училищ.

Глава 2. Содержание и организация учебно-воспитательной работы в епархиальных женских училищах и управление ими.

2.1. Содержание образования, организационные формы и методы обучения и воспитания

2.2. Организация учебной и воспитательной работы епархиалок во внеурочное время

2.3. Управление епархиальными училищами и руководство учебно-воспитательной работой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и развитие епархиальных женских училищ в России, середина ХIХ - начало ХХ века»

Изменения, происходящие в последнее десятилетие практически во всех областях нашей жизни, коснулись и проблем воспитания подрастающих поколений. Преобразование школы в современных условиях значительно повышает роль изучения истории развития российской системы образования. Наметившаяся в конце уходящего столетия тенденция внедрения новых типов средних учебных заведений потребовала детального осмысления деятельности тех школ дореволюционной России, к которым обратилась с целью заимствования современная практика.

Гуманистическая стратегия педагогики нашего времени обусловила широкие возможности для развития вариативных образовательных учреждений, отвечающих запросам всех слоев населения. Делаются попытки теоретического обоснования раздельного обучения мальчиков и девочек, а также организации мужских и женских школ. В этой связи появляется необходимость более глубокого изучения имеющегося исторического опыта женского образования в нашей стране.

Сферой научного интереса настоящего исследования выступают епархиальные женские училища, просуществовавшие вплоть до 1918 г. и составлявшие наряду с другими учебными заведениями, такими как институты благородных девиц, гимназии Министерства народного просвещения, гимназии Ведомства императрицы Марии, училища духовного ведомства, систему среднего женского образования в России.

В арсенале историко-педагогических исследований по женскому образованию существует достаточно много работ, касающихся почти всех видов учебных заведений, однако практически не изученными до сих пор остаются закрытые женские училища духовного ведомства и полузакрытые епархиальные женские училища. Изучение этих учебных заведений позволит внести некоторый вклад в формирование целостного научного взгляда на систему развития женского образования в дореволюционной России. Разработка этой проблемы может представлять интерес и для православной церкви, предпринимающей шаги к воссозданию сети православных учебных заведений, в том числе и женских.

Исходное историко-педагогическое положение о необходимости проникнуть в традиции отечественного опыта обучения и воспитания девочек, понять культурно-историческое влияние на становление системы женского образования в России, дать целостное представление о средних женских учебных заведениях середины XIX - начала XX в., и делает данное исследование научно значимым.

Таким образом, изучение причин возникновения, становления и развития епархиальных женских училищ как части женского образования в дореволюционной России, анализ содержания и специфики воспитания и образования в них должны послужить восстановлению недостающего звена в определении общей системы отечественного образования.

Степень разработанности. Руководствуясь тем, что епархиальные женские училища функционировали не изолированно, а в рамках системы женского образования, правомерно, как нам представляется, обратить внимание на основные работы, в которых отражены процессы становления и развития среднего женского образования. На необходимость серьезного внимания к женскому образованию в России указывают труды великих русских педагогов И.И.Бецкого, К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, а также представителей православной церкви - Московского митрополита Филарета(Дроздова), архиепископа Херсонского и Таврического Иннокентия, епископа Томской епархии Макария, преосвященного Нафанаила и других \

Вместе с тем следует отметить, что исследования состояния женского среднего образования в педагогической литературе XIX - начала XX в. представлены главным образом работами обзорного характера, материалами журнальной публицистики и мемуарами. В некоторых из них содержится сравнительно-исторический подход к анализу целей и задач образования, сопоставления традиций русского и западноевропейского женского воспитания2.

В советский период при изучении общих и частных проблем женского образования исследователи Н.А.Зиневич, В.П.Лапчинская, К.И.Львов, Н.И.Молодых, Ф.Ф.Шамахов широко использовали фактологический материал, включая биографии и творческое наследие отечественных педагогов, послуживший основательной базой для последующих исследований данной о проблематики . На материалы этих авторов опиралось и комплексное исследование НИИ общей педагогики АПН СССР " Очерки истории школы и пе

1 См.: Бецкой И.И. Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества. -СПб.:Тип. при Имп.Акад.наук, 1764. - 12 е.; Каптерев П.Ф. Идеалы женского образования // Образование. -1898. -№4,- С.1-20.; Макарий. Образование, права и обязанности женщин. -СПб.:А.П.Лопухина, 1903.- 33 е.; Никольский С. Взгляд Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического, по вопросу о школьном образовании девиц духовного звания// Черниговские епархиальные ведомости. -1888. -№8, -С.215-220,; Нафанаил. Руководство по управлению и ходу духовного для девиц училища в г. Архангельске. - Архангельск: Тип. наел. Горяйно-ва, 1864,- 48 е.; Переписка Великой княгини Ольги Ншсолаены, с высокопреосвященнейшим Филаретом, митрополитом Московским // Чтение в Обществе Любителей Духовного Просвещения. -1893. -№10. -С. 1-6.; Ушинский К.Д. Педагогическая поездка по Швейцарии // Собр. соч. Т.З.- М.-Л.: Изд-во АПН РСФСР, 1948.

2 См.: Игнатович В. Женское образование и женские школы в теории и на практике. -СПб., б/г. - 73 е.; Малиновский Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России // Русская школа.- 1914. -№910. -С. 129 - 160. ; Максимович Л. Женские училища ведомства МНП в губерниях Санкт-Петербургского учебного округа. - СПб., 1865.-84с. ;Михайлов М.Л. Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе // Современник. - 1860. - №4; Овцын В. Развитие женского образование в России, -СПб., 1887. -42 с. ; Осинин А. Исторические заметки о положении и образовании женщины // Женское образование. -1883. -Кн. 6 - 8. ; Пиллер О. Итоги женского образования в России и его задачи. - СПб., 1888. - 26 с. ; Острогорский В.П. Двадцатипятилетие женских гимназий в России // Вестник Европы. - 1889. -№ 4.

3 См.: Зиневич Н. А. Главный педагогический институт, его история и значение для педагогического образования России : Автореф. дис. . канд. пед. наук. -М., 1943, -24 с.; Лапчинская В.П. Возникновение женских гимназий в России и история первых лет их деятельности (Петербург, 1858 - 1866 гг.): Автореф. дис. . канд. пед. наук. - М., 1951. -16 е.; Львов К.И. Женское образование в СССР в прошлом и настоящем: Автореф. дис. . до-pa пед. наук. - М., 1946. - 20 с. ; Молодых Н.И. История московских Высших женских курдагогической мысли народов СССР . Однако и в этом труде сведения об образовании в епархиальных женских училищах носят сюжетный характер, являются проходными, не имеющими самостоятельной научной ценности.

В начале 90-х гг. XX в. наметились новые подходы к истории женского образования. Исследования С.Р.Нашхоевой и Е.И.Перфильевой включают в себя осмысление как содержания образования женских средних учебных заведений дореволюционной России, так и их организации 2 . Но и в этих научных разработках проблема образования и воспитания в епархиальных женских училищах оказалась практически не раскрытой.

Следует отметить, что научные исследования женского образования в России дают основание достаточно широко представить состояние развития средних женских учебных заведений середины XIX - начала XX в., с тем чтобы определить место епархиальных женских училищ в общей их системе.

Отсутствие фактических научных материалов по епархиальным женским училищам подчеркивает значение изучения журнальных публикаций дореволюционных изданий. Освещением проблем образования дочерей духовенства занимались главным образом такие журналы, как "Странник", "Русская школа", "Народное образование", "Чтение в обществе любителей духовного просвещения", "Христианские чтения", "Православное обозрение", "Женское образование", "Вестник Западной России", "Церковноприходская школа", публиковавшие статьи о значении образовасов: Автореф. дис. . канд. истор. наук. -М., 1940. -17 с. Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков: Автореф. дис. д-ра пед. наук,- Томск, 1958.- 41 е.

1 См.: Очерки истории школы и педагогической мысли СССР (XVI11 - первая половины XIX века)/ Отв. ред. М.Ф.Шабаева. - М.: Педагогика, 1973. -605с.; Очерки истории школы и педагогической мысли СССР (вторая половина XIX века)/Отв. ред. А.И.Пискунов. -М.: Педагогика, 1978. -599с.; Очерки истории школы и педагогической мысли СССР (конец XIX -начало XX века)/Отв. ред. Э.Д.Днепров. -М.: Педагогика, 1991. -445с

2 См.: Нашхоева С.Р. Нравственно-эстетическое развитие воспитанниц женских учебно-воспитательных заведениях закрытого типа в России (до начала XX века): Автореф. дис. . канд. пед. наук. -М., 1997. - 16 е.; Перфильева Е.И. Становление и развитие среднего женского образования в России XIX века (40 -е - 60 -е годы): Автореф. дис. канд. пед. наук. -Н.Новгород, 1992. -18 с. ния для девиц духовного звания, о сопоставлении духовного и светского воспитания девочек.

В публикациях священников и светских исследователей обосновывалась необходимость специального образования для дочерей духовенства и описывалась деятельность епархиальных женских училищ \ Следует отметить, что в некоторых работах высказывались конкретные предложения по реформированию епархиальных женских училищ, которые частично были реализованы в период 1896-1918 гг. Так, А.Голиков, А.Преображенский, И.Сперанский и Д.Семенов настаивали на необходимости составить и утвердить новый устав, соответствующий современным требованиям, назначить пенсию служащим, преобразовать все епархиальные женские училища в шестиклассные с одногодичным курсом, открыть при каждом училище педагогический класс и начальную школу для педагогической практики воспитанниц, предоставить права домашних наставниц ученицам, окончившим педагогический класс и т.д.

В труде Е.О.Лихачевой, включающем историю развития русского женского образования с XI в. до 80-х гг. XIX в., две главы отведены непосредственно епархиальным женским училищам 2 . Несмотря на то что работа содержит большой фактический материал, охарактеризовать все преобразования, происходившие в процессе развития епархиальных женских училищ,

1 См.: Буйницкий А. Значение женщины и необходимость для нее образования // Волынские епархиальные ведомости. -1881. - № 25,26 С. 373 - 435.; Голиков А. О подготовке воспитанниц епархиальных женских училищ к учительству в народных школах // Народное образование. - 1896. - Кн. 9. - С. 5 -22; Кн. 10. -С. 57 -67; Кн. 11, - С. 16 - 36.; Иванцов-Платонов A.M. Об образовании девиц духовного происхождения вообще и применительно к потребностям духовенства Московской епархии в частности // Православное обозрение. -1871. -№2. -С. 273 - 287,; Краснов М. Епархиальные женские училища // Образование. -1892. -№2. - С. 221 -227.; Маслов В. По вопросу об училищах для девиц духовного звания // Дух христианина. -1864. -№11. -С. 71 - 84.; Преображенский А. Положение епархиальных женских училищ // Народное образование. - 1899. -№5. - С. 37 - 44. ; Ромашков Д.И. О духовном образовании // Чтение в Обществе любителей духовного просвещения. -1893. - кн. 10. - С. 531 - 547; Семенов Д. Епархиальные женские училища за первое пятидесятилетие их существования // Русская школа. - 1893. -№ 9,10. - С. 26 -37, №11. -С. 29 - 48; №12. - С. 12 -17; Сперанский И. Мысли о воспитании девиц // Оренбургские епархиальные ведомости. -1909. -№ 49. -С.742-744.

2 Лихачева Е. Материалы по истории женского образования в России (1856-1880 гг.). -СПб.:Тип. М.М.Стасюлевича,1901. - 648 с. автору так и не удалось в связи, по-видимому, с обширностью задач, стоящих перед исследованием.

Наиболее существенным источником для раскрытия истории возникновения епархиальных женских училищ и характера их учебно-воспитательной работы являются краткие исторические очерки отдельных училищ, помещавшиеся в епархиальных ведомостях или издававшиеся отдельными небольшими брошюрами. Авторами этих изданий были инспектора и преподаватели епархиальных женских училищ, среди которых такие выдающиеся деятели, как В.Боголепов, Н.Владимирский, В.Лебедев, А.Преображенский, А.Сперанский, ими же выдвигалась идея сделать епархиальные женские училища предметом специального исторического исследования1 . Ни в одной из указанных работ не был представлен научный анализ деятельности данного типа учебного заведения, так как они содержали в большей степени описание финансовых и хозяйственных проблем, чем учебно-воспитательных вопросов.

Анализ и обобщение имеющихся исследований, посвященных деятельности епархиальных женских училищ, выявил их общую направленность - преобладание фактического материала над теоретической разработкой проблем; разобщенность исследований и отсутствие их систематизации.

Данная работа представляет собой первую попытку целостного рассмотрения возникновения и развития епархиальных женских училищ в дореволюционной России с учетом всех аспектов их деятельности.

1 См.: Боголепов В. Тамбовское епархиальное женское училище. -Тамбов, 1885. -140с.; Владимирский В. Расширение и обновление казанского епархиального женского училища. - Казань, 1900. -23 е.; Лебедев В. Историческая записка о Тамбовском епархиальном женском училище за пятьдесят лет его существования, 1863 - 1913 годы. - Тамбов, 1914. -104 е.; Московское Филаретовское епархиальное женское училище. Историческое изложение его судьбы в пятидесятилетний период ( 1832 -1882 годы). -М., 1883. -198 е.; Преображенский А. История Владимирского епархиального училища за первый период его существования ( 1865 -1879 гг.). - Владимир, 1902. - 552 с.

Историко-педагогическая значимость и актуальность избранной проблемы в отечественной педагогической науке определили тему исследования - "Возникновение и развитие епархиальных женских училищ в России (середина XIX - начало XX в.) "

Объект исследования - развитие среднего женского образования в России в середине XIX - начале XX в.

Предмет исследования - становление и деятельность епархиальных женских училищ.

Цель исследования - охарактеризовать процесс развития и деятельности епархиальных женских училищ как одного из типов среднего учебного заведения в дореволюционной России.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

1. Выявить причины возникновения епархиальных женских училищ.

2. Раскрыть цели и задачи воспитания и образования в епархиальных женских училищах.

3. Определить основные этапы развития епархиальных женских училищ.

4. Проанализировать содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы в епархиальных женских училищах в урочное и внеурочное время.

5. Охарактеризовать систему управления епархиальными женскими училищами.

Методы исследования: сравнительно-исторический анализ литературных и архивных источников, материалов периодической печати, обобщение и систематизация изучаемых фактов.

Источники исследования:

- уставы, правительственные и синодальные постановления, циркуляры по духовному ведомству;

- годовые отчеты епархиальных женских училищ, всеподданнейшие доклады обер-прокурора Святейшего Синода, отчеты о ревизиях епархиальных женских училищ, которые отражали фактическое состояние этих училищ;

- учебники и учебные пособия, используемые в епархиальных женских училищах;

- научно-педагогическая литература;

- общая и педагогическая периодика середины XIX - начала XX в.;

- юбилейные сборники, мемуарная и художественная литература.

Для решения поставленных исследованием задач потребовалось обращение не только к опубликованным источникам, но и к документальным архивным фондам - Государственного архива Российской Федерации в Санкт-Петербурге (ф. 797 Канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода, ф. 802 учебного комитета при Святейшем Синоде, ф. 815 Александро-Невской лавры), Исторического архива Москвы (ф. 203 Московской духовной консистории), Тульского областного государственного архива (ф. Р-3932 М.А.Дружинина, археолога, этнографа и краеведа), Тверского областного государственного архива (ф. 845 Тверского епархиального женского училища).

Достоверность исследования обеспечивается использованием многочисленных документальных архивных материалов и научным подходом к их анализу, адекватным задачам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоят в том, что:

1) впервые охарактеризованы епархиальные женские училища как тип средних учебных заведений, созданных по инициативе православного духовенства середины XIX - начала XX в. в целях подготовки будущих жен священнослужителей и учительниц начальных школ;

2) выделены три основных этапа возникновения, развития и реформирования епархиальных женских училищ (1868-1895, 1895-1907, 1907-1918 гг.), характеризующиеся изменениями целей и содержания учебно-воспитательной работы в соответствии с усилением их педагогической направленности;

3) показаны особенности содержания учебно-воспитательной работы в епархиальных женских училищах, заключающиеся в том, что наряду с общеобразовательной и общепедагогической подготовкой, воспитанницы также получали вероучительные, медицинские, сельскохозяйственные, швейные и кулинарные знания, необходимые для будущих жен священнослужителей;

4) раскрыта специфика управления епархиальными женскими училищами, состоящая в строгой иерархии ( Святейший Синод, епархиальный архиерей, съезд духовенства, совет училища) и предусматривающая совместное решение учебно-воспитательных, хозяйственных, финансовых и кадровых проблем духовными и светскими лицами; прослежены изменения в структуре управления училищ на протяжении полувека (1868 -1918 гг.).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке содержания основного и факультативных курсов по истории педагогики России (середина XIX - начало XX в.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция образования дочерей православного духовенства, совместно разработанная церковными и государственными деятелями, заложила основы теоретических представлений о целях и задачах их воспитания и образования и послужила отправным моментом при создании епархиальных женских училищ.

2. В становлении епархиальных женских училищ в соответствии с эволюцией их целей и задач выявлены три основных этапа: на первом (1868

1895 гг.) - утвержден устав, закрепляющий за епархиальными женскими училищами статус среднего учебного заведения; разработаны учебные планы и программы, предусматривающие подготовку будущих жен священнослужителей и учительниц начальных школ; на втором (1895 - 1907 гг.) - в связи с усилением педагогической направленности изменены учебные планы и программы, созданы экспериментальные педагогические классы и определена база педагогической практики для воспитанниц (приюты, воскресные и церковноприходские школы и т.д.); на третьем (1907 - 1918 гг.) - законодательно закреплены дополнительные педагогические классы и начальные школы для педагогической практики при каждом училище.

3. Особенность организации обучения и воспитания в епархиальных женских училинузаключалась не только в обеспечении воспитанниц образованием, соответствующим уровню светских средних женских учебных заведений, но и в целенаправленной их подготовке по вероучению, медицине, сельскому хозяйству, кулинарии, шитью и педагогике в связи с будущей деятельностью на поприще жены священнослужителя и учительницы начальных школ.

4. Руководство епархиальными женскими училищами осуществлялось в соответствии со сложившейся иерархией управления, верхнюю ступень которой занимал Святейший Синод, затем епархиальный архиерей, съезд духовенства и, наконец, совет училища, состоявший из представителей духовенства и светских лиц и наделенный широкими полномочиями во всех областях училищной жизни - учебно-воспитательной, организационно-финансовой, хозяйственной и кадровой.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андреева, Евгения Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XIX века сложившаяся система среднего женского образования все более тяготела к единообразию, но в то же время она имела и существенно отличавшийся от всех остальных тип учебного заведения - епархиальные женские училища. На основании проведенного исследования выделены особенности развития епархиальных женских училищ в России:

1.К середине 1860-х г. система среднего женского образования включала в себя государственные и негосударственные женские средние учебные заведения. В рамках этой системы существовали и учебные заведения для дочерей православного духовенства, которые условно подразделялись на две категории. Первую категорию составляли училища, находившиеся под покровительством императрицы, вторую - училища, работавшие под управлением епархиального начальства и при попечительстве местного духовенства. Они отличались по целям, форме организации, учебными планами и программами, сословному составу, правам должностных лиц и материальным обеспечением.

Училища первой категории ставили перед собой цель дать девицам духовного звания воспитание, соответствующее их назначению - жены и помощницы священнослужителя, а также матери и хозяйки дома. Это были строго закрытые учебные заведения, куда принимались только дочери духовенства. В процессе их обучения использовались программы и планы Царскосельского женского училища девиц духовного звания. Должностные лица таких училищ считались на государственной службе, пользовались правами на пенсию и получали фиксированную заработную плату.

Среди училищ второй категории одни предназначались для девочек-сирот и носили благотворительный характер, другие - обучали девочек разных сословий, осуществляли те же цели, что и училища первой категории, но отличались от них организацией, имели разные учебные планы, программы и уставы. Училища второй категории в 1868 г. стали постепенно преобразовываться в епархиальные женские училища.

2. Как показало исследование, создание епархиальных женских училищ происходило, как правило, по инициативе духовенства. Они предназначались для образования дочерей духовенства и содержались на изыскиваемые им средства. Устав епархиальных женских училищ 1868 г. стал итогом деятельности духовенства по организации систематического школьного образования дочерей. Благодаря просветительскому движению православного духовенства, устав 1868 г. юридически закрепил статус самостоятельного среднего учебного заведения за епархиальными женскими училищами.

3. Разработанное для девочек духовного звания содержание среднего образования по своему уровню соответствовало образцам средних светских женских учебных заведений, обеспечивая воспитанницам полноценную подготовку к семейному поприщу и общественной деятельности. Кроме того, епархиальные женские училища давали право дочерям духовенства на материальную независимость от семьи. Обеспечивая формирование личности в духе православия и народности, епархиальные училища сыграли немаловажную роль в распространении просвещения и религиозности среди российского населения.

4. В деятельности епархиальных женских училищ в соответствии с динамикой развития их целей и задач нами выделено три основных этапа. В первоначальный период развития (1843 - 1868 гг.), до закрепления за ними статуса епархиальных женских училищ, основной целью их создания считалась подготовка жены священника, способной разделить все сложности его стези. На первом этапе ( 1868 - 1895 гг.) указанная выше цель воспитания дочерей православного духовенства расширилась благодаря приобщению воспитанниц к распространению полученных в училище знаний среди населения . Второй этап (1895 - 1907 гг.) отмечен яркой тенденцией педагоги-зации епархиальных ясенских училищ, которая проявилась в создании экспериментальных педагогических классов внутри структуры училищ. На третьем этапе (1907 - 1918 гг.) Святейшим Синодом были законодательно закреплены и созданы не только дополнительные педагогические классы, но и базовые школы при каждом училище для педагогической практики. Судя по тенденции развития, эти училища со временем превратились бы в педагогические учебные заведения, однако государственные преобразования в России повлекли за собой ликвидацию всех видов средних женских учебных заведений.

5. По своей организации ясенские учебные заведения подразделялись на закрытые, полузакрытые и открытые. Епархиальные женские училища представляли собой полузакрытые учебные заведения, в которых воспитание большинства будущих "матушек" проходило без ограничения их общения со своими семьями.

6. Исследование показало, что учебно-воспитательный процесс в епархиальных женских училищ осуществлялся в соответствии с законодательными актами, циркулярными указаниями Святейшего Синода и рекомендациями учебного комитета, включающими последние достижения психолого-педагогической мысли: учет возрастных и индивидуальных особенностей, дидактические принципы обучения, развитие навыков самообразования и определяющей роли личности наставника.

7. Анализ используемых методов и средств обучения, рекомендованных учебным комитетом при Святейшем Синоде показал, что преподаватели епархиальных ясенских училищ исключали элементы механической работы -"муштры и зубрежки". Вместо них применялись такие методы, которые способствовали развитию мышления учениц и стимулировали сознательную деятельность. Основными методами обучения были "излагательный" (рассказ, чтение, лекция), "катехитический" (беседы, поучения, проповеди, наставления), эвристический, самостоятельная работа (с книгой, с первоисточником, устные и письменные упражнения, сочинения, рефераты), лабораторные работы.

8. Изменения содержания образования и методов обучения в епархиальных женских училищах на всех этапах их развития, в соответствии с законодательными актами, носили поступательный характер, обогащая и совершенствуя учебно-воспитательный процесс.

9. Хорошо продуманная организация внеурочной работы в условиях полузакрытого учебного заведения не только развивала способности и интересы учащихся, отвечала их разнообразным запросам, но и способствовала целенаправленной подготовке епархиалок к будущей деятельности, как жены священника, так и учительницы начальной школы. В этих целях большое внимание уделялось кружковой работе: иконописанию, золотошвейному искусству, ткачеству, шитью обуви, садоводству и огородничеству, медицине и гимнастике.

10. Руководство епархиальными женскими училищами осуществлялось в соответствии со сложившейся иерархией управления, верхнюю ступень которой занимал Святейший Синод, затем епархиальный архиерей, съезд духовенства и, наконец, совет училища, состоявший из представителей духовенства и светских лиц, и которому удавалось обеспечить их высококвалифицированными педагогическими кадрами, изыскать возможности пенсионного обеспечения, осуществлять воспитание и образование дочерей православного духовенства в соответствии с поставленными целями, а также трудоустроить выпускниц училищ.

В отличие от других средних женских учебных заведений главный орган управления - училищный совет - был наделен широкими полномочиями, включающими разработку подробных программ по каждому предмету ( до 1895 г.) и для дополнительных педагогических классов ( до 1907 г. ), выбор учебников и учебных пособий, изменение количества часов, отводимых на прохождение учебного курса, ограничиваемые лишь санкциями епархиального архиерея. Помимо вопросов, касающихся учебно-воспитательной работы и хозяйственной деятельности училища, совет был наделен полномочиями назначать на должности преподавателей, воспитательниц, врачей и т.д.

11. Изучение епархиальных женских училищ в России показало, что они относительно равномерно распространялись по всей стране, и это было безусловным результатом деятельности духовенства на местах в каждой епархии.

Представленный в диссертации научный и фактологический материал открывает возможность для дальнейшей разработки данного направления исследования. Перспективными темами для него могут стать: " Психолого-педагогическая подготовка православного учителя в системе женских и мужских средних учебных заведений", "Религиозное образование женщин в России", "Деятельность духовенства в области развития женского образования", а также в качестве предмета изучения могут выступать отдельные епархиальные женские училища на региональном уровне.