Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Беневольская, Татьяна Борисовна

  • Беневольская, Татьяна Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 140
Беневольская, Татьяна Борисовна. Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Беневольская, Татьяна Борисовна

Введение.

I < 'I

Глава» 1. Определение понятия и теоретические подходы к изучению агрессии.

1.1. Определение понятия «агрессия» в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Теории агрессии.

1.3. Особенности агрессивного поведения в дошкольном возрасте.

Глава 2. Выявление старших дошкольников с агрессивными проявлениями в условиях детского сада.

2.1. Выделение группы старших дошкольников с агрессивными проявлениями.

2.2. Психологические особенности старших дошкольников с агрессивными проявлениями и реакции воспитателей на эти проявления в группе детского сада.

Глава 3. Коррекция агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

3.1. Цель и основные задачи психологической коррекции в дошкольном возрасте.

3.2. Направление психологической коррекции агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада.

3.3. Использование психологом режиссерских и сюжетно-ролевых игр в работе с детьми.

3.4. Обучение воспитателей игровым методам взаимодействия с детьми.

Глава 4. Сравнительная эффективность вариантов коррекционной работы с агрессивными проявлениями у старших дошкольников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада»

Актуальность темы исследования

Для современного общества проявление насилия и жестокости становится| характерной чертой. В социальном контексте насилия возрастает агрессивность не только у взрослых, но и у детей. В связи с этим тема агрессивного поведения человека активно обсуждается в средствах массовой информации, в научных публикациях, в литературных произведениях и т.д. Актуальность настоящего исследования непосредственно обусловлена значимостью этой широко обсуждаемой социальной проблемы. Рост агрессивных проявлений у детей дошкольного возраста подтверждается наблюдениями автора, работающего психологом в детских садах на протяжении 10 лет.

В настоящее время среди разнообразных отклонений и нарушений в поведении детей в возрасте от 5 до 7 лет агрессивные проявления часто приводят к нарушению психологического комфорта в группе детского сада, создают дополнительные трудности в работе воспитателей и педагогов и являются причинами многочисленных запросов к психологу воспитателей, родителей и администрации дошкольного учреждения. Так, по нашим данным, за последние пять лет в двух детских садах г. Москвы, тема агрессивных проявлений в поведении детей старшего дошкольного возраста в каждом учреждении составила около 40% от общего числам различных запросов воспитателей к психологу и касалась в среднем около 15% воспитанников. При этом число обращений воспитателей в течение года относительно агрессивных проявлений в поведении детей старшего дошкольного возраста превышало количество запросов воспитателей младших дошкольных групп по этой же теме в среднем по каждому детскому саду более чем в три раза (таблица 1, рисунок 1, 2).

Таблица I. Данные по запросам воспитателей к психологу в двух дошкольных учреждениях г. Москвы за 2001 - 2006 гг.

Анализируемые параметры > Учебный год

2001-2002 2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006

Детским сад i . Количество детей в учреждении 61 59 66 64 65

Общее число обращений воспитателей с запросами к практическому психологу по различным темам в течение года (по всем возрастным группам учреждения) 22 19 23 21 32

Из них по теме агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста 9 10 9 8 13 от общего числа обращений воспитателей с запросами к психологу в течение учебного года 41% 53% 39% 38% 41%

Среднее значение 42%

Количество детей с агрессивным поведением, относительно которых были сформулированы запросы воспитателей 8 10 9 8 11

То же в % отношении от общего количества детей в учреждении ■ 13% 17% 14% 13% 17%

Среднее значение 15%

Число обращений воспитателей с запросами к психологу по теме агрессивных проявлений в поведении детей младшего дошкольного возраста 1 2 - 2 4

Дошкольное отделение начальной школы Количество детей в учреждении 16 19 41 71» 72

Общее число обращений воспитателей с запросами к психологу по различным темам (по всем возрастным группам учреждения) 10 12 21 23 31

Из них по теме агрессивных проявлений в поведении детей старшего дошкольного возраста 3 5 8 11 14 от общего числа обращений воспитателей с запросами к психологу в течение учебного года 33% 42% 38% 48% 45%

Среднее значение 41%

Количество детей с агрессивным поведением, относительно которых были сформулированы запросы воспитателей 2 3 6 10 12

То же в % отношении от общего количества детей в учреждении 13% 16% 15% 14% 17%

Среднее значение 15%

Число обращений воспитателей с запросами к психологу по теме агрессивных проявлений в поведении детей младшего дошкольного возраста - 1 2 4 3

Данные по запросам воспитателей к психологу по теме агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года в детском саду

60% у

53%

50%

41% | |; J 39% 38% 41% i | I ■ I ■

2001-2002 2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006 шт Запросы по теме агрессивного поведения детей в % от общего числа запросов к психологу ■ * Среднее значение 42%

Данные по запросам воспитателен к психологу по теме агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста в течение учебного года в дошкольном отделении начальной школы

2001-2002 2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006

I Запросы по теме агрессивного поведения детей в % от общего числа запросов к психологу

Среднее значение 41%

Рис.1. b

Данные по количеству детей старшего дошкольного возраста с агрессивным поведением, относительно которых были сформулированы запросы воспитателей к психологу в течение учебного года в детском саду

20%

16%

10%

5%

0%

17%

17%

2001-2002 2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006

I Количество детей с агрессивным поведением в % от общего количество детей в детском саду

Среднее значение 15%

Данные по количеству детей старшего дошкольного возраста с агрессивным поведением, относительно которых были сформулированы запросы воспитателен к психологу в течение учебного года в дошкольном отделении начальной школы

20%

15%

10%

2001-2002 2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006 i Количество детей с агрессивным поведением в % от общего количество детей в дошкольном отделении

-Среднее значение 15%

Рис.2.

На практике в условиях детского сада разрешение проблемы агрессивного поведения детей осложняется целым рядом существенных затруднений различного характера.

• В поведении детей дошкольного возраста агрессивные проявления часто характеризуются неустойчивостью, причем, чем меньше ребенок, тем сложнее сделать какое-либо однозначное заключение об особенностях его личности.

• Варианты агрессивных проявлений дошкольников значительно различаются по своему характеру, форме, направленности, интенсивности и частоте выражения.

• Родители, в силу разных причин, часто устраняются от участия в разрешении проблемы агрессивного поведения ребенка и стремятся переложить ответственность на педагогов и психолога дошкольного учреждения.

• Воспитатели часто недооценивают своей важной роли в разрешении проблемы агрессивного поведения детей в группе детского сада и, в свою очередь, также склонны перекладывать ответственность на родителей, на администрацию дошкольного учреждения, на психолога или на самого ребенка, не зависимо от его возраста.

Необходимость своевременного разрешения проблемы агрессивного поведения дошкольников требует от практического психолога достоверной диагностики особенностей поведения детей, выбора и применения адекватных псиохокоррекционных приёмов в работе с дошкольниками и оценки эффективности их использования-по надежным критериям.

Объект исследования

Агрессивные проявления старших дошкольников 5 — 7 лет в группе детского сада.

Предмет исследования

Возрастные особенности агрессивных проявлений у старших дошкольников и их коррекция в условиях детского сада.

Цель исследования

Изучение агрессивных проявлений у детей 5-6 и 6-7-летнего возраста на базе дошкольных учреждений г. Москвы и апробация вариантов коррекционных методов в работе с агрессивными проявлениями у старших дошкольников в условиях детского сада. Методологическая основа*

Методологической основой исследования стали следующие теоретические положения.

1. Разрабатываемое в отечественной психологии фундаментальное понятие личности как целостной психологической структуры, формирующейся в процессе жизни человека на основе усвоения им общественно-исторического опыта в ходе общения с окружающими людьми и собственной его деятельности, содержание и структура которой изменяются в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.),

2. Системный подход к изучению источников агрессии человека в контексте глобальных вопросов формирования личности и круга ее общения (Л.С. Выготский, С.Л. Колосова, И.Л. Леденева, Н.Д. Левитов, А.А Реан и др.).

3. Положение о качественном своеобразии и непреходящей ценности отдельных периодов детства, уникальных возможностей, создаваемых ими для формирования соответствующих психических процессов и качеств, являющееся центральной идеей теории психического развития ребенка (А.В. Запорожец).

4. Культурно-историческое понимание игры детей как способа вхождения в мир взрослых, принятого и разрабатываемого в отечественной психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).

5. Принципы организации и проведения развивающей и коррекционной работы в дошкольном детстве, разрабатываемые в отечественной психологии

77. С. Выготский, А.В. Запорожец, A.JI. Венгер, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин и др.). Гипотезы исследования

1. Применение в коррекционной работе специально организованных развивающих режиссерских и сюжетно-ролевых игр может позволить уменьшить частоту агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста в условиях группы детского сада.

2. Эффективность коррекционной работы с агрессивными проявлениями у старших дошкольников, в условиях детского сада можно повысить при одновременном использовании практическим психологом игровых приемов с детьми и обучения воспитателей игровым методам взаимодействия с дошкольниками.

Задачи исследования

В соответствии с целью и гипотезами исследования были определены следующие задачи:

1. проанализировать существующие в психологии теоретические подходы к изучению агрессии человека и особенности агрессивного поведения дошкольников по материалам зарубежных и отечественных исследований;

2. разработать опросник для воспитателей и в условиях детского сада выявить старших дошкольников с агрессивными проявлениями, провести диагностику их психологических особенностей, изучить реакции воспитателей на агрессивные проявления детей в группе детского сада;

3. апробировать приёмы психологической коррекции агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста в условиях детского сада с использованием режиссерских и сюжетно-ролевых игр и возможность обучения воспитателей игровым методам взаимодействия с детьми в условиях детского сада, оценить эффективность проведенной коррекционной работы.

Методы исследования

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; рисуночные проективные методики - «Рисунок человека» и «Несуществующее животное»; специально разработанный опросник для воспитателей; диагностические методики: «Два дома», «Схематизация» (Р.И. Бардина), «Систематизация» (Н.Б. Венгер), «Самое непохожее» (JI.A. Венгер), «Рыбка» (В.В. Холмовская) и др.; включенное наблюдение; режиссерские игры на песке и сюжетно-ролевые игры с детьми старшего дошкольного возраста; игровые тренинги с воспитателями; количественный анализ и интерпретация результатов. Достоверность результатов и выводов обеспечивалась применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, обширным фактическим материалом, содержательным и статистическим анализом полученных данных.

Диссертационное исследование проводилось на базе двух детских садов г. Москвы в 2003 - 2007 гг. в три этапа. Всего в исследовании приняли участие 140 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) и 14 воспитателей.

1. 2003 - 2004 гг. — подготовительный этап: теоретический анализ научной литературы по теме исследования, определение цели и задач исследования, разработка методики исследования.

2. 2004 - 2006 гг. — экспериментальное исследование: выявление старших дошкольников с агрессивными проявлениями и проведение коррекционной работы в условиях детского сада.

3. 2006 - 2007 гг. - анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, уточнение выводов, оформление материалов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Режиссерские и сюжетно-ролевые игры при активном участии взрослого как организатора, ведущего и действующего персонажа способствуют повышению уровня развития режиссерской и сюжетно-ролевой игры у детей 5-7-летнего возраста; а также развивают у детей способность чувствовать и понимать других; навыки конструктивно выходить из конфликтных ситуаций со сверстниками и со взрослыми во время игры и вне игровой деятельности.

2. Применение в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста в условиях детского сада специально организованных режиссерских и сюжетно-ролевых игр при участии взрослого позволяет уменьшить частоту агрессивных проявлений у детей как 5-6, так и 6-7-летнего возраста в группе детского сада.

3. Одновременное осуществление практическим психологом игровых приемов работы с детьми и обучения воспитателей игровым методам взаимодействия с дошкольниками повышает эффективность коррекционной работы с агрессивными проявлениями у детей старшего дошкольного возраста в условиях группы детского сада.

Новизна и теоретическая значимость

Материалы исследования позволяют уточнить теоретические представления об особенностях агрессивных проявлений в дошкольном возрасте и дополняют имеющиеся в психологии и педагогике данные о возможностях диагностического и коррекционного подхода в работе с детьми дошкольного возраста.

Практическая значимость

Материалы экспериментального исследования могут быть использованы практическими психологами в дошкольных учреждениях при проведении психологической диагностики дошкольников и в коррекции агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста, а также - в работе с воспитателями по повышению их психолого-педагогической квалификации в условиях детского сада. Материалы исследования могут быть использованы также • при чтении спецкурсов в педагогических образовательных учреждениях и на курсах повышения квалификации дошкольных психологов.

Апробация результатов исследования

Результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии факультета психология образования МГППУ в 2004 — 2007 гг. Игровые приемы коррекции агрессивных проявлений у старших дошкольников апробировались на базе дошкольного отделения НОУ школы «Ника» и ГОУ детского сада № 1489 города Москвы. Материалы исследования были представлены' в проекте «Игровые приёмы коррекции агрессивных проявлений в дошкольном возрасте» на конкурсе среди педагогов дошкольных образовательных учреждений «Ярмарка педагогических инноваций на Юго-западе» в учебно-методическом центре Юго-западного окружного управления образования г. Москвы в 2007 году и удостоены третьего места. В марте 2008 года по материалам исследования на базе ГОУ ЦПМСС «ЮГО-ЗАПАД» ЮЗОУО ДО г. Москвы был проведен обучающий семинар для дошкольных практических психологов города. Содержание проведенного исследования отражено в 4-х публикациях автора.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Беневольская, Татьяна Борисовна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило в условиях практики детского сада выявить старших дошкольников (от 5 до 7 лет) с агрессивными проявлениями с помощью сочетания проективных рисуночных методик и опроса воспитателей по разработанному опроснику. Количественное и качественное сопоставление предположений психолога по рисуночным методикам о вероятности агрессивных проявлений у конкретного ребенка и заключений воспитателей по опроснику дало возможность содержательно проанализировать различные варианты расхождений в конкретных случаях. В результате была выделена группа детей с агрессивными проявлениями в возрасте 5-7 лет, составившая около трети от общего числа детей в эксперименте. Изучение психологических особенностей старших дошкольников с агрессивными проявлениями - таких характеристик как развитие мышления, произвольность, самооценка, социальный статус в группе сверстников, уровень развития игровой деятельности, подтвердили данные других исследователей о том, что развитие детей с агрессивными проявлениями по этим показателям в целом соответствует возрастным нормам. Однако в условиях группы детского сада у этих детей в сфере общения со сверстниками и со взрослыми существуют выраженные проблемы. Для большинства детей с агрессивными проявлениями в старшем дошкольном возрасте было отмечено различное сочетание нескольких форм агрессивных проявлений неодинаковой частоты и направленности их выражения и преобладание в целом реактивных и инструментальных действий. У детей 6-7 лет из группы дошкольников с агрессивными проявлениями в среднем прослеживалось возрастание числа форм и вариантов направленности агрессивных проявлений и увеличение числа признаков агрессивных тенденций по рисункам в сравнении с этими же показателями у детей 5-6 лет. Сравнение изученных психологических особенностей старших дошкольников с агрессивными проявлениями в возрастных подгруппах (5-6 лет и 6-7 лет) показало, что существенных различий между ними не обнаружено, но у части детей 6-7 лет в мотивационной направленности агрессивных действий в большей степени прослеживалось сочетание целенаправленно-враждебного компонента с импульсивно-демонстративной и инструментальной направленностью. Изучение реакций воспитателей на агрессивные проявления детей в группе детского сада показало, что, как правило, на эти проявления воспитатели реагировали негативно, не использовали конструктивные, в том числе и игровые, способы для предотвращения и выхода из конфликтных ситуаций между детьми и не принимали ролевого участия в играх детей.

Апробация игровых приемов коррекции агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста подтвердила гипотезу о возможности использования практическим психологом специально организованных режиссерских и сюжетно-ролевых игр в качестве метода коррекции агрессивных проявлений у детей в условиях детского сада. Результаты исследования после проведения коррекционной работы показали, что применение игровых приемов, направленных на снижение уровня эмоционального и физического напряжения у детей, на развитие способности чувствовать и понимать других, на овладение детьми коммуникативной функцией речи и навыками безопасно выражать негативные эмоции, позволило снизить частоту агрессивных проявлений в группах детского сада. Общее число агрессивных проявлений в течение дня в каждой группе детского сада уменьшилось в среднем на 25%. Включенное наблюдение в группах детского сада показало, что игры при участии взрослого способствуют развитию у детей уровня режиссерской и сюжетно-ролевой игры и навыков конструктивно выходить из конфликтных ситуаций.

Отсроченное выявление агрессивных проявлений у старших дошкольников через 1,5-2 месяца после проведения коррекционных мероприятий показало значимость педагогической позиции воспитателя в улучшении взаимодействия между детьми в группе и подтвердило гипотезу о том, что одновременное использование практическим психологом методов работы с детьми и воспитателями повышает эффективность коррекции агрессивных проявлений у старших дошкольников в группе детского сада. При такой схеме сочетания методов в работе психолога общее число агрессивных проявлений в группах детского сада в течение дня в среднем за период наблюдения уменьшилось на 40%. Эти результаты позволяют говорить о том, что апробированные приемы коррекции агрессивных проявлений могут быть рекомендованы для применения в практике дошкольных учреждений и использоваться при составлении вариативных коррекционных программ в работе с детьми дошкольного возраста.

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Для большинства детей с агрессивными проявлениями в старшем дошкольном возрасте характерно' различное сочетание нескольких форм агрессивных проявлений неодинаковой частоты и направленности их выражения и преобладание в целом реактивных и инструментальных действий.

2. У детей 6-7-летнего возраста из группы дошкольников с агрессивными проявлениями было отмечено возрастание общего числа форм и вариантов направленности агрессивных проявлений и увеличение числа признаков агрессивных тенденций по рисункам в сравнении с этими же показателями у детей 5-6-летнего возраста на 10-15%.

3. Использование в коррекционной работе специально организованных развивающих режиссерских и сюжетно-ролевых игр при участии взрослого позволяет уменьшить частоту агрессивных проявлений у детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) в условиях группы детского сада. Активное участие взрослого как организатора, ведущего и действующего персонажа в режиссерских и сюжетно-ролевых играх способствует повышению уровня развития у детей режиссерской и сюжетно-ролевой игры; а также развивает у детей способность чувствовать и понимать других; навыки конструктивно выходить из конфликтных ситуаций со сверстниками и со взрослыми во время игры и вне игровой деятельности.

4. Одновременное использование практическим психологом в условиях детского сада игровых приемов с детьми и обучения воспитателей игровым методам взаимодействия с дошкольниками позволяет повысить эффективность коррекционной работы с агрессивными проявлениями у детей старшего дошкольного возраста в группе детского сада.