Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Мухина, Татьяна Сергеевна

  • Мухина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 159
Мухина, Татьяна Сергеевна. Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Волгоград. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мухина, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности строения щитовидной железы в постнатальном онтогенезе.:.

1.2. Структурные особенности щитовидной железы и проблема экологической патологии.

1.3. Клиническая морфология скрытых форм патологии щитовидной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Макроскопические возрастные особенности щитовидной железы

3.2. Микроморфометрические особенности щитовидной железы в зрелом, пожилом и старческом возрастах.

3.3. Скрытые патологические изменения щитовидной железы в зрелом, пожилом и старческом возрастах.

3.4. Патоморфологический анализ клинически не диагностированных изменений щитовидной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности строения и латентная патология щитовидной железы»

Рост частоты патологии щитовидной железы во многих регионах России обусловливает актуальность изучения региональных структурных особенностей данного органа и клинико-морфологических особенностей доброкачественных и злокачественных опухолей, дифференциальная диагностика которых на дооперационном этапе бывает крайне сложной (Романчишен А.Ф., 1992; Пачес А.И., Пропп P.M., 1995; Хмельницкий O.K., 2002). Особенно интерес к проблемам тиреоидологии возрос в период после аварии на Чернобыльской АЭС. Высоко актуальной стала проблема изучения радиогенного рака щитовидной железы, позиции в отношении которого остаются противоречивыми (Лушников Е.Ф., Цыб А.Ф., Ямасита С., 2006).

Структурные особенности щитовидной железы, как показано в последние годы, подвержены половому диморфизму, возрастным изменениям в по-стнатальном онтогенезе. Проведенные многоцентровые исследования (Авде-енко Ю.Л., 2001; Хмельницкий O.K., 2000, 2002, 2003) в ряде регионов России и Белоруссии выявили наличие целого ряда региональных особенностей в строении щитовидной железы, распространенности ее неопухолевой патологии и опухолей. Очевиден тот факт, что большое научно-практическое значение имеет продолжение аналогичных исследований в других регионах России. Комплексные исследования структурных особенностей щитовидной железы на различных этапах онтогенеза с применением современных объективных методов немногочисленны (Асфандияров Р.И. и соавт., 2004; Удоч-кина Л.А., 2005, 2006). Полученные же результаты свидетельствуют о сложной динамике возрастных изменений структурных компонентов щитовидной железы, а также в связи с внешними факторами, прежде всего экологическими.

Дифференциальная диагностика доброкачественных и злокачественных опухолей щитовидной железы также нередко представляет сложную задачу. Распространенность узловых поражений щитовидной железы у населения составляет от 3 до 7%. Широкое внедрение ультразвукового исследования в клиническую практику, а также результаты аутопсийных исследований показали, что распространенность узловых поражений щитовидной железы значительно выше и составляет по отдельным данным около 50%, особенно в возрасте старше 50 лет (Фурманчук А.В. и соавт.; Brander А., 1992). У женщин узлы в щитовидной железе выявляются в 2 - 4 раза чаще, при этом заболеваемость прямо пропорциональна возрасту. Только около 10% узлов сопровождаются клинической симптоматикой. При изучении возрастной морфологии щитовидных желез у людей, проживающих в неэндемичных по зобу регионах, узлы обнаруживаются только у 4,2% обследованных лиц в возрасте 30-50 лет (Vander J.B. et al., 1968). В районах с тяжёлой эндемией данный показатель достигает 49,5% (Mortensen J.D. et al., 1955).

Особенно сложна дифференциальная диагностика опухолей фолликулярного строения в связи с ненадежностью гистологических критериев и по-граничностью ряда морфологических признаков, в том числе и иммуноги-стохимических, изучение диагностической значимости которых нуждается в дальнейшем изучении (Казанцева И.А.,2005).

Современные литературные данные дают основания для поиска связей возрастных и половых особенностей строения щитовидной железы с частотой и характером ее патологии с учетом особенностей конкретных регионов с разным состоянием йодного баланса, радиационного фона и общей экологической ситуации.

В связи с указанными аспектами проблемы нами сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

На основе комплексного морфологического и морфометрического исследования определить структурные особенности щитовидной железы в зрелом, пожилом и старческом возрастах и морфологические особенности латентной патологии.

Задачи исследования

1. Изучить макроскопические линейные, весовые и объемные показатели щитовидной железы в зрелом, пожилом и старческом возрастах.

2. Определить системные морфометрические и информационные характеристики макро- и микроструктуры щитовидной железы в возрастном аспекте.

3. Изучить макро- и микроморфометрические показатели щитовидной железы в зависимости от соматической патологии.

4. Изучить частоту, варианты и морфологические особенности латентной патологии щитовидной железы.

5. Определить взаимосвязи возрастных структурных особенностей щитовидной железы, ее латентных патологических изменений и соматических заболеваний.

Научная новизна

Впервые с использованием комплекса статистических, морфометриче-ских, общеморфологических и иммуногистохимических методов проведено исследование макро- и микроскопических особенностей щитовидной железы у населения Белгородской области в период от первого зрелого до старческого возрастов в связи с полом и экстратиреоидной патологией, установлены патоморфологические особенности доброкачественной патологии и рака щитовидной железы, связи возрастных изменений и латентной патологии щитовидной железы.

Установлено, что органометрические показатели щитовидной железы характеризуются половым диморфизмом, проявляющимся в динамике возрастных изменений. Показано, что структурное разнообразие щитовидной железы у мужчин выше по показателям массы и объема, у женщин большей вариабельностью обладает форма железы. У женщин в пременопаузальном возрасте достоверно выше разнообразие массы и объема щитовидной железы в сравнении с пременопаузальным возрастом.

Выявлена достоверно большая частота латентных узловых образований в щитовидной железе у женщин и ее значительное увеличение к пожилому и старческому возрастам.

Установлены морфологические особенности аденом щитовидной железы, аденоматозных изменений, уточнена роль морфологических и некоторых иммуноморфологических критериев дифференциальной диагностики доброкачественных опухолей и рака щитовидной железы.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования существенно уточняют данные об особенностях макроскопического строения щитовидной железы, что имеет значение для оценки ее состояния в различные возрастные периоды. Показанная высокая частота латентных патологических изменений, в том числе злокачественных опухолей, указывает на необходимость максимально полного исследования операционного материала щитовидных желез при наличии очаговых изменений. В диагностике заболеваний щитовидной железы практическое значение имеет выявленное частое сочетание (или фоновое значение) различных доброкачественных изменений и рака щитовидной железы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Щитовидная железа является органом, линейные, весовые и объемные показатели которого, а также варианты формы подвержены влиянию полового диморфизма и неоднотипно изменяются с возрастом. У женщин большее разнообразие имеет форма железы, а ее масса и объем достоверно вариабельнее в пременопаузальном возрастном периоде.

2. Частота доброкачественных латентных узловых образований в щитовидной железе достоверно выше у женщин и значительно возрастает со второго периода зрелого возраста, достигая в старческом возрасте 72,7%, что также определяет динамику возрастных изменений органометрических показателей. Узловые образования в щитовидной железе чаще обнаруживаются при экстратиреоидной онкопатологии, чем при заболеваниях сердечнососудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

3. Латентный рак щитовидной железы выявляется в 5,8% случаев клинически доброкачественных узловых образований щитовидной железы с преобладанием папиллярного рака, около 20% случаев которого составляют микрокарциномы, в большинстве случаев сочетающиеся с другими изменениями щитовидной железы: зобными изменениями, тиреоидитом, аденоматозом.

Апробация работы

Результаты диссертации представлялись и докладывались на Международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2007), Всероссийских конференциях «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), «Клини-ко-морфологические аспекты эндокринопатий» (Белгород, 2006), II Интернет-конференции морфологов «Морфогенез и регенерация», заседаниях Белгородского отделения Российского общества патологоанатомов. Апробация диссертации проведена на межкафедральной конференции кафедр медико-биологических дисциплин, анатомии и гистологии человека, патологии, общей хирургии Белгородского государственного университета, Белгородского областного патологоанатомического бюро, кафедр анатомии человека, гистологии, патологической анатомии Курского государственного медицинского университета 20 марта 2008 года.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре анатомии и гистологии человека Белгородского государственного университета, кафедрах анатомии человека, гистологии, патологической анатомии Курского государственного медицинского университета, в практическую работу Белгородского областного патологоанатомического бюро.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Указатель литературы включает 150 источников, в том числе - 70 отечественных и 80 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 30 рисунками, включающими 62 макро- и микрофотографии.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Мухина, Татьяна Сергеевна

выводы

1. Органометрические показатели щитовидной железы (линейные размеры, масса и объем) характеризуются половым диморфизмом, проявляющимся в динамике возрастных изменений. Средняя масса органа у мужчин увеличивается в возрастном интервале от первого периода зрелого возраста до старческого, достигая 20,3 гр. Изменение массы и объема железы у женщин отличается волнообразностью с пиками во втором периоде зрелого и в старческом возрастах.

2. Структурное разнообразие щитовидной железы у мужчин выше по информационным показателям массы и объема, у женщин большей вариабельностью обладает форма железы. У женщин в пременопаузальном возрасте достоверно выше разнообразие массы и объема щитовидной железы в сравнении с постменопаузальным возрастом.

3. Частота доброкачественных латентных узловых образований в щитовидной железе достоверно выше у женщин и значительно увеличивается к пожилому и старческому возрасту. У мужчин она в среднем составляет 38,4% случаев, у женщин 61,8%, достигая в старческом возрасте 72,7%. Имеется определенная связь основной соматической патологии и встречаемости латентных узловых образований в щитовидной железе, которые чаще обнаруживаются при злокачественных опухолях других локализаций.

4. Среди аденом щитовидной железы большинство составляет макро-фолликулярный вариант. В морфогенезе аденом имеется стадия неинкапсу-лярованной опухоли в виде очага тканевой атипии с повышенной пролифера-тивной активностью, определяемой по экспрессии белка Ki67. Возникновение множественных неинкапсулярованных очагов со структурой аденом составляет морфологический субстрат аденоматоза щитовидной железы.

5. Частота латентного рака щитовидной железы в материале желез, удаленных хирургическим путем по поводу клинически доброкачественных процессов составляет 5,8% с преобладанием папиллярного рака (60,6%), в

18,2% выявленного в форме микрокарцином, среди которых треть наблюдений составляет неинкапсулированный вариант.

6. Патологические изменения щитовидной железы сочетаются в разных вариантах в 24,2% случаев. Наибольшая частота сочетаний, достигающая 75%, выявлена при микрокарциномах щитовидной железы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в результате проведенного исследования данные и их сопоставления с известными в литературе сведениями позволили установить возрастные особенности строения щитовидной железы, получить доказательства наличия полового диморфизма, а также выявить некоторые корреляции структурных преобразований щитовидной железы, зависящих от пола и возраста, с ее патологическими изменениями.

Макроморфометрические показатели щитовидной железы являются зависимыми от пола и возраста. При этом отдельные показатели железы в целом и ее долей обладают отличиями в неодинаковой степени. В общей структуре железы наблюдается правосторонняя асимметрия (диссимметрия), проявляющаяся в больших величинах длины, ширины и толщины правой доли. Более демонстративны отличия весовых и объемных показателей. Масса как правой, так и левой долей щитовидной железы больше у мужчин. Однако объемы долей достоверно не отличались, а средний объем левой доли у женщин даже несколько превосходит таковой у мужчин (8,7 гр против 8,3 гр). Данное несоответствие различий в массе и объеме проявляется в последующем и в динамике возрастных изменений. Возможные причины этого, по нашему мнению, следующие. Во-первых, корреляция между массой и объемом определяется структурными компонентами железы (паренхима и стро-ма) и пропорцией между ними, которые отличаются у мужчин и женщин в различные возрастные периоды. Во-вторых, с возрастом у женщин существенно возрастает частота очаговых образований в щитовидной железе, которые вносят больший вклад в изменение объема, чем массы.

В отличие от мужчин, у женщин выявлено снижение массы в пожилом возрасте и повторное увеличение ее в старческом возрасте. Средние показатели объема желез у женщин также имели волнообразные колебания с максимальными значениями во втором зрелом и старческом возрастах.

Для интегральной оценки структур, характеризующихся многими изменчивыми параметрами, эффективными являются методы информационного анализа, что продемонстрировано на многих объектах (Автандилов Г.Г., 1980, 1990), в том числе и при изучении постнатального онтогенеза щитовидной железы (Удочкина Л.А., 2006). Получаемые количественные параметры позволяют характеризовать «систему — щитовидная железа». Показатели относительной энтропии как массы, так и объема у мужчин в исследованном нами материале значительно превосходили таковые у женщин, наибольшие отличия наблюдались в значениях правой доли, а также общего объема. Зависящие от пола отличия в структурной организации щитовидной железы также более демонстративны по результатам информационного анализа в разных возрастных группах. У мужчин наблюдается возрастание информационной энтропии к старческому возрасту, что отражает определенную дестабилизацию. У женщин же динамика иная и, вероятнее, в большой степени связана с общим гормональным статусом, что проявляется в существенно больших величинах информационной энтропии макроморфометриче-ских показателей щитовидной железы в возрасте до 50 лет и старше.

При изучении вариантов формы щитовидной железы получены данные, которые расходятся с результатами имеющихся в литературе исследований (Удочкина JI.A., 2006). Нами соответственно классификации, предложенной указанным автором, также выделено 5 вариантов формы щитовидных желез. В большинстве наблюдений железы имели форму эллипсоида, вытянутого по продольной оси (68,3%), в меньшем числе - эллипсоида, уплощенного во фронтальной плоскости (19,1%); остальные варианты: правильный эллипсоид, укороченный по продольной оси и эллипсоид, уплощенный в сагиттальной плоскости составили 11 (6,1%), 7 (3,8%) и 5 (2,7%) соответственно. В исследованиях на материале щитовидных желез жителей г. Астрахани получены иные соотношения - преобладала форма правильного эллипсоида. Однако необходимо учесть, что в данном материале форма щитовидных желез оценивалась по результатам ультразвукового исследования, которые могут существенно отличаться от оценки анатомических препаратов. Не исключено и наличие региональных особенностей. У мужчин во всех возрастных группах наблюдается меньшее разнообразие форм органа в сравнении с женщинами. По результатам информационного анализа установлено снижение разнообразия форм щитовидной железы в старческом возрасте, как у мужчин, так и у женщин, но с отличиями в динамике. У мужчин энтропия форм до пожилого возраста существенно не меняется, заметно снижаясь в старческом возрасте. У женщин пик энтропии форм железы наблюдается во втором периоде зрелого возраста, затем после значимого снижения в пожилом возрасте ее возрастание выявлено в старческом. В связи с указанным, следует также принять во внимание резкий рост частоты объемных образований в щитовидной железе у женщин с возрастом, которые создают разнообразие ее формы.

Основные количественные микропоказатели щитовидных желез обладают половым диморфизмом, который проявляется в возрастной динамике.

Наибольшие величины удельной площади фолликулов наблюдаются во втором периоде зрелого возраста как у мужчин, так и у женщин. В дальнейшем выявляются различия. У мужчин во втором зрелом возрасте происходит снижение удельной площади фолликулов и, соответственно, увеличение площади стромы с последующей стабилизацией. У женщин данный сдвиг более значим в пожилом возрасте, что отражает вероятную зависимость от общего гормонального статуса. При снижении возрастной границы сравниваемых групп до 50 лет отличия еще более выражены. Также у женщин наблюдается большее структурное разнообразие микропоказателей щитовидных желез.

Значение для характеристики макроморфометрических показателей щитовидной железы имеет анализ случаев с массой, выходящей за пределы наиболее часто встречающейся. В исследованном нами материале мы выделили группу желез с минимальной массой (менее 10 гр) и с максимальной массой (больше 30 гр). Частота данных вариантов была примерно равной: 17,5% и 15,1% соответственно, без отличий по полу. Железы с массой менее

10 гр не встречались у лиц с повышенным питанием, а преобладали у лиц с нормальным питанием: 72%, и значительно реже обнаружены у лиц с пониженной массой тела - 28% наблюдений. Щитовидные железы с массой более 30 гр также преобладали у лиц с нормальной массой тела - 50% случаев, меньше - у лиц с пониженным типом питания (31,3%) и еще реже встречались у лиц с повышенным питанием - 18,7%. Таким образом, отсутствует зависимость отклонений массы щитовидной железы от типа питания. Информационные показатели линейных, весовых и объемных параметров щитовидных желез с крайними массами также свидетельствуют о наличии диссим-метрии долей. Энтропия массы и объема выше у правой доли при минимальной массе желез.

В щитовидных железах с минимальной массой преобладал смешанный тип строения (43,8%), тогда как в железах с максимальной массой, как и во всех в целом - макрофолликулярный (80%). Аденоматоз встречался в 93,8% щитовидных желез с минимальной массой по сравнению с 75% с максимальной, при этом в группе желез с весом в пределах нормы данный показатель был равен 74,8%. Данное отличие можно объяснить большей степенью функционального напряжения паренхиматозных структур в железах с минимальной массой, за счет чего создается полиморфизм отдельный участков (тиреонов) железы.

Внутреннее строение желез с максимальной массой существенно отличалось. Среди них превалировала коллоидная структура с высокой частотой базофилии коллоида, что отражает его усиленное накопление и относительно медленную резорбцию. При этом достоверно чаще наблюдалось повышенное количество кровеносных сосудов, что может быть причиной усиленного синтеза и избыточного накопления тироглобулина в формированием макрофолликулов.

Показатели абсолютной и относительной энтропии удельной площади фолликулов были выше в обеих группах с крайними показателями массы по сравнению со средней нормой, преимущественно у щитовидных желез с массой, превышающей 30 гр. Энтропийные показатели удельной площади стромы были максимальными в группе желез с малой массой. Величины энтро-пий соотношения удельных площадей в группах с отклонениями в массе практически идентичны, превышая аналогичные показатели у желез с обычной массой почти в 20 раз.

Таким образом, около 70% щитовидных желез находятся в интервале значений массы от 10 до 30 гр, со средней массой в разные возрастные периоды от 15,9 до 20,3 гр у мужчин, от 14,6 до 19,0 гр у женщин. В морфогенезе структуры желез с отклонениями от средней массы имеются различия. Наибольшая (28,1%) частота микрофолликулярной структуры и изменений, оцениваемых как аденоматоз, в щитовидных железах с малой массой свидетельствуют о преимущественно резорбционном типе строения, с высокой функциональной нагрузкой на паренхиматозные структуры. Превалирование (80,0%) макрофолликулярной структуры у щитовидных желез с большой массой свидетельствуют о выраженности накопительных процессов в фолликулах.

По аутопсийным данным частота латентных очаговых образований в щитовидной железе (преимущественно узловых) составляет не менее 35%, что согласуется с имеющимися в литературе данными. С возрастом она возрастает до 72,7% у женщин, мало изменяясь у мужчин. Различия в частоте узловых образований у мужчин и женщин с возрастом объясняются естественными особенностями гормонального статуса и его возрастными сдвигами. Выявленная большая частота узловых образований в щитовидной железе при злокачественных опухолях других локализаций, послуживших первоначальной причиной смерти, может в определенной степени отражать общую предрасположенность к развитию новообразований - элементы синдрома полине-оплазии. При этом наименьшее структурное разнообразие щитовидных желез в данной группе, вероятно, является следствием общей пластической недостаточности и снижения реактивности структур.

Как показал анализ латентной опухолевой патологии щитовидной железы, выполненный на операционном материале, группу наибольшего риска в отношении гиподиагностики злокачественных новообразований составляют случаи узлового зоба. Если принять во внимание, что в морфогенезе зобных изменений наблюдается смена диффузных изменений узловыми, то объяснение заключается в организации щитовидной железы из отдельных тканевых регионов - тиреонов (Хмельницкий O.K., 2002), перестройка которых происходит асинхронно. Это объясняет высокую степень полиморфизма микроструктур железы и частое сочетание нескольких вариантов патологических изменений. Особую роль играют изменения, характеризуемые как аденоматоз. На основании собственных данных мы придерживаемся точки зрения авторов, характеризующих аденоматоз как множественные фокусы гиперпластических изменений, сходных с аденомами, но без капсулы. Показана онкологическая опасность фокусов аденоматозной пролиферации (Юшков П.В., 2003), развитие которых может пойти разными путями. С одной стороны, аденоматозные очаги могут быть начальным этапом формирования аденом. С другой, они могут стать фокусами малигнизации, что проявляется в высокой частоте сочетаний различных вариантов изменений щитовидной железы, особенно при микрокарциномах, что мы обнаружили при исследовании собственного материала.

Об этапности формирования аденом, кроме выявленных нами гистологических и иммуногистохимических отличий, свидетельствует связь наличия капсулы с размеров аденоматозных узлов. При диаметре узлов с гистологической структурой аденом менее 5 мм наличие непрерывной по всему периметру капсулы наблюдается в 47,5% случаев.

Наличие и характер строения капсулы является, как известно, одним из признаков, важных в дифференциальной диагностике фолликулярных опухолей (фолликулярные аденомы/фолликулярный рак). В аденомах капсула формируется вторично за счет экспансивного роста и сдавления прилежащей ткани щитовидной железы. В раковых узлах капсула в значительной степени формируется за счет собственных десмопластических свойств опухолевых клеток. В наших наблюдениях, как указано, грубоволокнистая капсула вокруг узлов папиллярного или фолликулярного рака выявлена в 85,4% случаев. Для нее характерны вторичные изменения: миксоматоз, кальциноз, кровоизлияния, особенно при наличии инвазивного роста опухоли.

Особую категорию составили микрокарциномы, к которым мы, как и большинство авторов, относим раковые узлы диаметром до 1 см. Их существенными особенностями является неинкапсулированность в трети наблюдений и высокая частота сочетаний с другими изменениями, особенно аутоиммунным тиреоидитом. Выраженная лимфоидная инфильтрация наблюдается в фокусах роста микрокарцином и без сопутствующего аутоиммунного ти-реоидита, что отражает реакцию окружающей ткани на неопластический рост. Для диагностики эти особенности могут создать существенные трудности.

В результате анализа случаев папиллярного рака с пограничной выраженностью гистологических признаков мы пришли к заключению о значимости характерных изменений ядер: увеличение размеров, наслоение друг на друга, просветление с формированием феномена «полых ядер», наличие псевдоинклюзий и бороздок. Из перечисленных признаков наиболее сложным для идентификации и относительно редким является последний. Учет данных признаков является важным при нечеткой сформированности фибро-васкулярной основы сосочков или ее маскировке за счет отека, остаточных масс коллоида, скоплений ксантомных клеток. Особенно сложно различимы очаги ракового роста на фоне аденоматоза и при отсутствии характерного грубоволокнистого фиброза. Экспрессия виментина опухолевыми клетками играет вспомогательную роль и чаще выявляется в очагах с гистологически очевидной злокачественностью. Имеет значение оценка пролиферации ти-реоидного эпителия по экспрессии Ki67, в частности, наличие скоплений иммунопозитивных ядер на периферии опухолевых узлов. В аденомах пролиферативная активность, как правило, низкая и иммунопозитивные ядра распределены равномерно.

Полученные нами данные свидетельствуют, что основное число наблюдений с патологоанатомически диагностированными аденомами, фолликулярным или папиллярным раком приходится на группу второго периода зрелого возраста. С одной стороны это является следствием большей обращаемости в медицинские учреждения в этом возрастном интервале, более частым выполнением хирургических вмешательств, чем в пожилом и старческом возрастах. С другой стороны, вероятно, имеется связь с особенностями динамики возрастной перестройки щитовидной железы. На второй период зрелого возраста пришлось 50,7% случаев аденом у женщин, у мужчин все случаи аденом находятся в данном возрастном интервале. Аналогично и распределение случаев рака щитовидной железы: 63,1% случаев папиллярного рака и 60,0% случаев фолликулярного рака диагностированы у женщин второго периода зрелого возраста. Во втором периоде зрелого возраста выявлен и значительный прирост частоты латентных очаговых образований в щитовидной железе у женщин и по секционным данным. При этом до пожилого возраста наступает стабилизация их частоты (соответственно 67,8 и 66,7%). Кроме этого, большее структурное разнообразие макроморфометрических показателей щитовидной железы наблюдается у женщин пременопаузально-го возраста. Коэффициент вариации возраста наибольший у женщин в случаях аденом щитовидной железы (31,2%), равнозначен при фолликулярном и папиллярном раке (24,8% и 25,5% соответственно), то есть при аденомах наблюдается высокая вариабельность возраста, при раке щитовидной железы — средняя. Ближе к низкой оказалась вариация возраста при аденомах щитовидной железы у мужчин (12,2%). С этим в определенной степени согласуется монотонность частоты латентных образований щитовидной железы у мужчин по аутопсийным данным. Таким образом, группу наибольшего риска в отношении злокачественности узловых образований щитовидной железы составляют случаи клинической диагностики узлового зоба у лиц второго периода зрелого возраста, особенно у женщин.

Выявленные особенности строения щитовидной железы в связи с возрастом и полом, анализ частоты и морфологии латентных узловых образований в щитовидной железе на аутопсийном и операционном материале, сопоставление полученных результатов с данными литературы позволили сделать следующие выводы.