ВРАСТАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ У ПАЦИЕНТОК С РУБЦОМ НА МАТКЕ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ. \nОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Латышкевич Олег Александрович

  • Латышкевич  Олег  Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 133
Латышкевич  Олег  Александрович. ВРАСТАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ У ПАЦИЕНТОК С РУБЦОМ НА МАТКЕ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ. \nОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латышкевич Олег Александрович

Введение

Глава 1. Современные представления о проблеме врастания плаценты. Обзор литературы

1.1.Терминология и частота врастания плаценты

1.2. Патогенез врастания плаценты

1.3. Диагностика врастания плаценты

1.4. Акушерская тактика при врастании плаценты

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных пациенток. Факторы риска врастания плаценты

Глава 4. Диагностика врастания плаценты (УЗИ и МРТ)

Глава 5. Эффективность методов остановки кровотечения при родоразрешении пациенток с врастанием плаценты

5.1. Особенности родоразрешения пациенток основной группы и группы сравнения

5.2. Оптимальная тактика родоразрешения беременных с врастанием плаценты

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Указатель литературы

Список сокращений

ВБО - внутренняя баллонная окклюзия

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДЦП - детский церебральный паралич

ЗРП - задержка роста плода

КС - кесарево сечение

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОШ - отношение шансов

ПВПА - перевязка внутренних подвздошных артерий

РНК - рибонуклеиновая кислота

РДС - респираторный дистресс синдром

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ЭМА - эмболизация маточных артерий

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Врастание плаценты (placenta accreta) чрезвычайно серьезное осложнение беременности, сопряженное с риском массивного маточного кровотечения, начиная с попытки ее отделения, и материнской смертностью.

Выявлена четкая причинная связь локализации врастания плаценты с рубцом на матке после кесарева сечения (КС), поскольку зона врастания ворсин чаще всего находится на передней стенке в нижнем сегменте матки, т.е. по месту типичного ее разреза [17, 80, 83].

В последние десятилетия наблюдается неуклонный рост частоты встречаемости данного осложнения, что в первую очередь обусловлено увеличением частоты КС и, как следствие, беременностей с рубцом на матке. Частота встречаемости врастания плаценты за последние 20 лет увеличилась более чем десятикратно [91, 108, 144]. По данным Департамента Здравоохранения г. Москвы врастание плаценты в область рубца на матке после операции кесарева сечения (33%) - вторая по частоте встречаемости причина массивных акушерских кровотечений [14].

К сожалению, до сегодняшнего дня основным методом борьбы с интрао-перационным кровотечением остается гистерэктомия, в результате чего пациентки утрачивают репродуктивную функцию. Практически во всех странах мира, в том числе в Российской Федерации, массивная кровопотеря (более 15002000 мл) при отсутствии эффекта от введения утеротоников, препаратов крови, факторов свертывания, перевязки маточных артерий и др. является показанием к гистерэктомии. Согласно статистическим данным, на сегодняшний день врастание плаценты является ведущей в мире причиной акушерских гистерэктомий [62, 65, 181].

Избежать гистерэктомии и сохранить репродуктивную функцию пациенток с врастанием плаценты - важная задача современного акушерства. Ряд ин-

новационных техник, разработанных в последние десятилетия, позволяют изменить подход к ведению таких пациенток на органосохраняющий. В последние годы появляются работы, посвященные модернизации оперативной техники при врастании плаценты.

Инновационным явился подход, предложенный японскими специалистами, - донное КС [119, 141]. По мнению авторов, при врастании предлежащей плаценты, основная масса которой расположена в нижнем сегменте по передней стенке, использование вертикального или горизонтального донного кесарева сечения позволяет избежать кровотечения до извлечения ребенка.

Общепризнано значение аппаратов для реинфузии аутологичной крови (Cell-Saver), многими исследователями обсуждается эффективность эндоваску-лярных методов остановки интраоперационного кровотечения: эмболизации маточных артерий, стентирования, баллонирования сосудов бассейна общей подвздошной артерии [25, 33, 75, 150].

Очевидно, что тщательная подготовка к родоразрешению пациенток с врастанием плаценты невозможна без точной антенатальной диагностики данного осложнения. В зарубежной литературе последних лет активно обсуждается вопрос о значимости различных методов диагностики врастания плаценты, в первую очередь, инструментальных: ультразвуковое исследование (УЗИ); магнитно-резонансная томография (МРТ) во 2-3 триместрах беременности [127, 164].

Задача сохранения репродуктивной функции у пациенток с врастанием плаценты на сегодняшний день далека от своего окончательного решения. Необходима разработка четкого алгоритма оперативного родоразрешения пациенток с врастанием плаценты, который должен включать как современные методы предотвращения и остановки кровотечения, так и инновационные хирургические техники.

Целью настоящего исследования явилась: оптимизация тактики родораз-решения пациенток с врастанием плаценты и рубцом на матке после кесарева сечения, сохранение репродуктивной функции.

Задачи исследования:

- уточнить факторы риска врастания плаценты у пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения и предлежанием плаценты;

- сравнить диагностическую ценность УЗИ и МРТ, выявить наиболее значимые антенатальные критерии врастания плаценты;

- сопоставить эффективность различных методов снижения интраопера-ционной кровопотери при врастании плаценты;

- оценить значимость инновационных хирургических методик (донное кесарево сечение, метропластика) в родоразрешении пациенток с врастанием плаценты и сохранении репродуктивной функции.

Научная новизна.

Впервые в одной когорте пациенток с рубцом на матке после КС изучены факторы риска врастания предлежащей плаценты, определены наиболее значимые диагностические критерии патологии прикрепления плаценты по данным УЗИ и МРТ, выявлены наиболее эффективные методы остановки интраопера-ционного кровотечения, предложены новые хирургические техники.

Установлено, что совокупность двух диагностических критериев (отсутствие гипоэхогенной ретроплацентарной зоны, наличие плацентарных сосудистых лакун) обеспечивает наилучшее качество диагностики врастания плаценты в сроки 24-28 недель беременности при УЗИ и МРТ.

Использование методов доказательной медицины позволило установить, что инновационные хирургические техники (донное КС, метропластика) в совокупности с эндоваскулярными методами остановки кровотечения статистически значимо снижают объем интраоперационной кровопотери, реализуя ор-

ганосохраняющий подход к родоразрешению пациенток с врастанием плаценты.

Практическая значимость работы.

Выявлены статистически значимые факторы, повышающие риск врастания предлежащей плаценты у пациенток с рубцом на матке (2 и более КС в анамнезе, преимущественное расположение предлежащей плаценты по передней стенке, полное предлежание плаценты), что дает возможность сформировать группу риска в ранние сроки для мониторинга на протяжении беременности.

Установлены наиболее значимые диагностические критерии врастания плаценты по данным УЗИ и МРТ (отсутствие гипоэхогенной ретроплацентар-ной зоны, наличие плацентарных сосудистых лакун), а также сроки, в которые возможно наиболее точное выявление врастания плаценты (24-28 недель).

При родоразрешении пациенток с рубцом на матке после КС и врастанием предлежащей плаценты необходимо использование аппаратов для реинфу-зии аутологичной эритромассы и эндоваскулярных методов профилактики/остановки интраоперационного кровотечения (эмболизация маточных артерий - ЭМА, временная баллонная окклюзия - ВБО), способствующих снижению объема кровопотери (<2000мл).

Доказана целесообразность проведения донного КС и метропластики (иссечение участков матки с вросшей плацентой, а также участков матки с выраженным истончением), которые позволяют уменьшить объем интраоперацион-ной кровопотери, избежать гистерэктомии и обеспечить сохранение репродуктивной функции женщины.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выделение групп риска и точная антенатальная диагностика врастания предлежащей плаценты у пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения способствуют оптимальной подготовке к родоразрешению.

2. Пред- и интраоперационное использование эндоваскулярных методов профилактики/остановки кровотечения (ЭМА, ВБО) являются важными мерами профилактики массивной кровопотери при родоразрешении пациенток с врастанием плаценты.

3. Донное кесарево сечение и метропластика снижают объем интраопера-ционного кровотечения, позволяют избежать гистерэктомии и сохранить репродуктивную функцию женщины.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику ГБУЗ ЦПСиР ДЗг. Москвы, Перинатального медицинского центра, Клинического госпиталя Лапино ГК «Мать и дитя».

Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов на кафедрах акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ имени М.В. Ломоносова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВРАСТАНИЕ ПЛАЦЕНТЫ У ПАЦИЕНТОК С РУБЦОМ НА МАТКЕ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ. \nОРГАНОСОХРАНЯЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ»

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедр акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ и Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО МГУ имени М.В. Ломоносова и сотрудников ГБУЗ ЦПСиР ДЗ г. Москвы 24 декабря 2014 года, протокол № 5.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, все - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 133 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 46 рисунками. Указатель литературы содержит 183 работы: 25 отечественных и 158 зарубежных авторов.

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ВРАСТАНИЯ ПЛАЦЕНТЫ

(обзор литературы).

1.1.Терминология и частота врастания плаценты.

Врастание плаценты означает нарушение плацентации, связанное с истончением или отсутствием децидуальной оболочки, недостаточным развитием фибриноидного слоя (Nitabuch layer) и, как следствие, с чрезмерной связью ворсин хориона с мышечной стенкой матки [1, 23, 61,135]. Синоним приращения плаценты - placenta accreta. Во всех классических учебниках, начиная с Э. Бумма [5], Г. Гентера [6], placenta accreta представляет собой термин, означающий патологическую связь ворсин хориона и мышечной ткани матки [5, 6].

При патоморфологическом исследовании матки или ее удаленной части с вросшей плацентой многие годы в нашей стране и за рубежом было принято выделять следующие степени врастания плаценты [4, 61]:

- placenta accreta -плотное прикрепление плаценты, при котором грани между компактным слоем децидуальной оболочки и ворсинами хориона нет;

- placenta increta - ворсины хориона проникают в мышечный слой;

- placenta percreta - ворсины хориона, прорастая миометрий, достигают серозного слоя, а, прорастая его, поражают соседние органы, чаще - заднюю стенку мочевого пузыря.

В отношении терминов placenta increta и placenta percreta разногласий, по существу, нет, хотя J. Ott, K.M. Chalubinski (2013) предложили расценивать placenta accreta как низкую степень плацентарной инвазии, а placenta increta и percreta - как высокую [143].

Наибольшая дискуссия возникает в отношении понятия placenta accreta, которое, с одной стороны, означает наличие патологической плацентации, с

другой - отражает наименьшую глубину прорастания (в переводе accreta - при-растание) ворсинами хориона стенки матки. Вышесказанное привело к попытке общего обозначения врастания плаценты такими терминами как abnormally invasive placenta, invasive placentation, placental invasion, placenta paccreta [48, 49, 63, 110]. В отношении понятия placenta accreta как приращения к миометрию в литературе тоже появились дискуссии. По данным K.M. Chalubinski и соавт., кровопотеря при placenta accreta нередко существенно не отличается от физиологической, а плацента может быть отделена рукой [48]. Создается впечатление, что в понятие placenta accreta авторы включали как истинное врастание плаценты, так и то, что в классических учебниках нашей страны называли плотным прикреплением плаценты (placenta adherens).

F. Chantraine и соавт. относят к placenta accreta ситуации, когда плацента может быть полностью отделена от стенки матки путем кюретажа без дополнительных хирургических вмешательств [49].

Возможно предположить, что прикрепление плаценты к послеоперационному рубцу на матке, а не к мышце матки меняет клинику и морфологическую картину врастания плаценты.

Частота врастания плаценты в современном акушерстве намного выше, чем она приводилась авторами в начале 20 века. Г.Г. Гентер в 1937 году указывал, что истинное врастание плаценты - крайне редко встречающаяся патология: 5 врастаний на 70 000 родов, то есть 1:14 000 [6].

По данным M. Makhseed и соавт. частота патологической плацентарной имплантации составляет 0,05 % от всех родов [129]. В 2006 году M. Mehasseb, J. Konje указывали на частоту врастания плаценты 1:25000, то есть 0,04 % [135]. F.G. Cunningham и соавт. приводили сведения о частоте placenta accreta: 1:2500 в 1980 году и 1:535 в 2002 году [61]. Интересные расчеты частоты врастания плаценты из 540 000 родов приведены G. Kayem и соавт. [110]. Исчисление

проводилось с учетом частоты КС и placenta praevia; по данным авторов риск placenta accreta/percreta составляет 1:4700 родов.

Каковы бы ни были данные о частоте врастания плаценты, все исследователи справедливо указывали на увеличение этого осложнения за последние 50 лет в связи с участившимся родоразрешением путем КС в нижнем сегменте матки. Действительно, частота КС увеличивается во всех странах, в частности, в США в 1970 году она составляла 5,8 %, а в 2008 году - 32,3 % [99]. В Российской Федерации кесарево сечение производилось в 10,2 %, в 2011 году - в 22,9 %.

Параллельно возрастанию частоты КС, производимого в нижнем маточном сегменте, увеличивается и частота плацентации в нижнем сегменте матки -placenta praevia. R.-U. Khan, H. El-Refaey привели сведения о том, что placenta accreta наблюдается у 15 % женщин с placenta praevia [112]. Еще в 1985 году S.L. Clark и соавт. представили данные о том, что при предлежании плаценты и наличии одного рубца на матке после КС вероятность врастания плаценты составляет 24 %, с увеличением числа операций в анамнезе риск возрастает и достигает 67 % при наличии 4-х и более рубцов [53]. В 2006 году R. Silver и соавт. в результате ретроспективного анализа получили следующие данные: среди пациенток с одной, двумя, тремя, четырьмя, пятью, шестью и более операциями КС в анамнезе риск врастания плаценты составил 3, 11, 40, 61 и 67 % соответственно [159]. M. Mehasseb и J. Konje (2006) отмечали увеличение частоты placenta praevia по мере увеличения числа КС у каждой пациентки: 1 КС - 0,65 %, 2 - 1,5 %, 3 - 2,2 %, 4 - 10 % [135]. M. Makhseed и соавт. увеличивающийся риск placenta accreta выразили в связи с числом КС в анамнезе следующим образом: (OR 4,11; 95 %, Cl 0,83-19, 34) при одном КС, (OR 30,25; 95 %, Cl 9,992,4) при двух КС в сравнении с отсутствием КС в анамнезе [129].

Из вышеизложенного следует, что перенесенные КС, предлежание плаценты являются факторами риска врастания плаценты.

Но не только рубцы на матке после КС представляют собой группу риска врастания плаценты. Рубцовые изменения матки могут сформироваться после интенсивного кюретажа, оперативных вмешательств по поводу синдрома Ашермана: около У пациенток с placenta accreta имели кюретаж в анамнезе [89].

Значимым фактором риска предлежания и врастания плаценты некоторые авторы считают возраст матери [85, 102,118, 137, 144]. J. Cleary-Goldman и со-авт. (2005) доказали, что с увеличением возраста матери после 35 лет на каждые 5 лет риск формирования предлежания плаценты возрастает в 2 раза [55].

Некоторые полагают, что фактором риска предлежания плаценты и ее врастания является также наступление беременности после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) [82, 132, 153]. Предполагают, что это может быть обусловлено дистрофическими изменениями эндометрия, нередко сопутствующих бесплодию, сниженной устойчивостью нижних отделов матки, формированием предлежания плаценты. Формирование предлежания плаценты связано со сниженными протеолитическими способностями эмбриона, в результате чего он не успевает вовремя прикрепиться к стенке матки и оказывается в нижних, менее устойчивых к протеолизу, отделах.

Факторов риска предлежания плаценты описано намного больше. Все они действительно опосредованно предрасполагают к врастанию плаценты. В качестве данных факторов описывали: большое число повторных беременностей [102], в том числе многоплодных [172], выскабливания по поводу прерывания беременности и различных заболеваний [2, 28], эндометриты, эндометриоз [18], тромбофилические состояния [3, 16]. Г.М. Савельева с соавт. отдельно отметили значение наличия миомы и различных пороков развития матки в формировании placenta accreta [22]. В представленной в 2012 году работе И.А. Мяделец описывала влияние ряда заболеваний и синдромов на риск формирования пред-лежания и врастания плаценты. К нарушению миграции и как следствие к

предлежанию плаценты, по мнению автора, предрасполагают: дефекты в системе генов гемостаза; разнообразные эндокринные заболевания; бесплодие в анамнезе; гипертензионный синдром; применение внутриматочной контрацепции, а также носительство вирусов гепатита В и С. Отдельно автор отмечала, что сочетание гипертензионного синдрома, нарушений в системе гемостаза и носительства вирусов гепатита В и С достоверно увеличивает риск врастания плаценты [18].

С появлением органосохраняющих методик ведения пациенток с врастанием плаценты стало возможным наблюдать у них повторные беременности, что позволило выявить патологию прикрепления плаценты в анамнезе как фактор риска повторения данного состояния [38, 91].

1.2. Патогенез врастания плаценты.

Патогенез врастания плаценты неоднозначен и включает патологические изменения материнских и плодовых факторов, управляющих процессами имплантации и плацентации [36, 61, 113, 166]. Авторами гистологически подтверждено нарушение формирования губчатого слоя децидуальной оболочки как материнского фактора патогенеза врастания плаценты. Принято считать, что подобные изменения развиваются вследствие дистрофических процессов в эндометрии, возникающих в результате разнообразных повреждений, таких, как оперативные вмешательства, воспалительные процессы, нарушения микроциркуляции.

Эмбриональными факторами считаются повышенные протеолитические способности плодного яйца, а также патологическая инвазия экстраворсинчатых трофобластов, что признается не всеми исследователями. Однако, есть исследования, подтверждающие секрецию цитотрофобластом матричных метал-лопротеиназ, усиливающих трофобластическую инвазивность in vitro [56]. При изучении авторами in vitro взаимоотношений decidua-трофобласт отмечено, что при повреждении децидуальной ткани повышается инвазивный потенциал тро-

фобласта по сравнению с интактной decidua. Устранение дефекта децидуальной ткани нивелирует агрессию плаценты. Таким образом, подчеркивается роль тщательного анатомичного ушивания матки при нарушении ее целостности.

P. Tantbirojn и соавт. в ходе исследования гистологических материалов выявили изменения в структуре вросших плацент, заключающиеся в сниженном количестве ремоделированных сосудов [166]. В норме изменениям подлежат только сосуды функционального слоя эндометрия, формирующего дециду-альную оболочку и базальную пластину. В случаях placenta increta и percreta глубина изменений подвергшихся ремоделированию спиральных артерий напрямую коррелировала со степенью врастания плаценты. При этом, независимо от типа врастания, была выявляется значительно более глубокая по сравнению с контрольной группой инвазия экстраворсинчатых трофобластов [148].

В результате недостаточности децидуального слоя нарушается не только формирование плаценты, но и невозможность ее своевременного отделения после рождения ребенка, что и является причиной профузного кровотечения. В норме к концу беременности в плаценте на стыке слоя трофобластов и децидуальной оболочки начинают преобладать инволютивные процессы (некроз и отложения фибрина). На месте погибших клеток формируется слой Нитабух. В третьем периоде родов самостоятельное отделение плаценты в норме происходит путем сокращения подлежащего миометрия, и благодаря наличию фибри-нового слоя Нитабух, неподвижная и несокращающаяся плацента отделяется по этому волокнистому слою. Одновременно спазм миометрия приводит к закрытию просвета сосудов и, соответственно, остановке кровотечения. При атрофи-ческих процессах эндометрия и, как следствие, децидуальной оболочки слой Нитабух, необходимый для отслойки, не формируется. Наблюдается также недостаток миоцитов [39].

Патогенетический механизм врастания плаценты в рубец связывают с изменениями стенки матки в области рубца. В первую очередь выявляется нару-

шение децидуализации, то есть восстановления полноценного эндометрия. Нарушения васкуляризации данной области могут как обусловливать нарушения децидуализации, так и являться самостоятельным осложнением формирования рубца. Однако в случае полноценного восстановления рубца, отсутствия признаков несостоятельности (истончения и гиперэхогенных включений) вероятность подобных патологических изменений снижается. Абсолютное большинство прецедентов врастания в настоящее время наблюдается у женщин с предлежанием плаценты в области рубца [107].

При изучении молекулярных механизмов патогенеза врастания плаценты показано, что врастание плаценты является следствием избирательной экспрессии некоторых факторов роста в эпителии ворсин. Так, Т.ТБе^ и соавт. показано, что при врастании плаценты в синцитиотрофобласте ворсин отмечается существенное увеличение экспрессии рецептора эпидермального фактора роста и е-егЬ В-2-онкопротеина, которые активно участвуют в процессах пролиферации, миграции и дифференцировки цитотрофобласта [171].

В последние годы проведен ряд исследований различных иммуногисто-химических маркеров в ткани вросшей плаценты [7, 73]. В частности, А.И. Давыдовым и соавт. показано, что врастание ворсин хориона в окружающую ткань контролируется ингибиторами активатора плазминогена РАМ и РА1-2: при низкой концентрации РА1-2 в плаценте и миометрии степень инвазии ворсин хориона возрастает. Это позволило авторам заключить, что нарушение баланса между активатором плазминогена и его ингибиторами (РА1-1, РА1 -2) в плаценте и миометрии играет определенную роль в формировании врастания плаценты [8].

Особый интерес в оценке цитотрофобластической инвазии, и ее роли в формировании врастания плаценты представляет семейство металлопротеиназ, в том числе мембранного типа (ММР-2 и ММР-9), которые разрушают матрикс эндометрия и базальные слои желез, способствуя тем самым продвижению ин-

терстициального цитотрофоблата. По некоторым данным, иммуноэкспрессия матриксных металлопротеиназ при врастании плаценты не повышена, что свидетельствует об отсутствии сверхинтенсивной цитотрофобластической инвазии [183]. Вместе с тем Y. Cui и соавт. (2012 г.) выявили существенно более высокую экспрессию ММР-2 и ММР-9 в образцах плацентарного ложа маток при вросших ворсинах, чем в контрольной группе [60].

Таким образом, результаты иммуногистохимической верификации факторов роста, металлопротеиназ, вазоактивных маркеров на сегодняшний день не складываются в стройную аргументированную концепцию, четко объясняющую патогенез врастания плаценты.

1.3. Диагностика врастания плаценты.

Родоразрешение при врастании плаценты всегда сопряжено со значительными техническими интраоперационными трудностями и, что самое главное, - с массивным акушерским кровотечением, борьба с которым порой требует «сверхусилий». Пациентки с врастанием плаценты должны госпитализироваться для родоразрешения в родовспомогательные учреждения III уровня, где есть условия для оказания высококвалифицированной помощи с привлечением современных технологий [59]. В связи с этим большое значение приобретает антенатальная диагностика истинного врастания плаценты. Своевременная диагностика врастания необходима для выбора наиболее рациональной тактики оперативного родоразрешения. Не вызывает сомнения, что дородовая диагностика врастания плаценты позволяет снизить интраоперационные риски и объем кровопотери [170].

До внедрения в практику визуализирующих методов исследования (УЗИ, МРТ) антенатальная диагностика врастания была невозможна. Патологию прикрепления плаценты обнаруживали во время родов, когда в III периоде не наблюдалось признаков ее отделения, или в ходе оперативного родоразреше-ния.

На сегодняшний день золотым стандартом диагностики врастания является УЗИ, проводимое трансабдоминальным или трансвагинальным доступом [115]. Также достаточно широко применяют такие методы, как допплерография (цветная и 3Э) и МРТ [37, 52, 111, 130, 156].

УЗ-признаками врастания плаценты большинство исследователей считают: расширение участков межворсинчатого пространства в супрабазальной области; отсутствие нормальной гипоэхогенной зоны между плацентой и миомет-рием; неровный бугристый контур материнской поверхности плаценты; выраженное истончение миометрия плацентарной площадки; нарушение нормальной архитектоники сосудов плацентарной площадки; невизуализируемая пограничная зона между материнской поверхностью плаценты и стенкой мочевого пузыря [91 100 124, 161].

Наиболее диагностически значимым УЗ-критерием врастания плаценты, по мнению Н. X БтЬе^ и соавт., Э. Ьеуте и соавт., является отсутствие или истончение (менее 1 мм) гипоэхогенной зоны между плацентой и миометрием, известной также как «свободное пространство» [86, 123]. Некоторые исследователи, описывая данный признак как «смазанность» границ между миометрием и плацентарной тканью, впрочем, считают его недостаточно достоверным для постановки диагноза врастания плаценты [2, 58].

Единственным общепризнанным УЗ-маркером врастания плаценты является обнаружение сосудистых лакун в области плацентарной площадки [58, 81, 144]; при этом вероятность наличия врастания плаценты напрямую коррелирует с числом обнаруженных лакун [86]. Некоторые специалисты подобную находку при УЗИ именуют «швейцарским сыром» или «следами зубов» [103].

По мнению некоторых исследователей, при проведении рутинного УЗИ частота ложноотрицательных результатов (диагноз врастания плаценты не установлен) составляет от 10 до 20 % [103, 115].

В 2011 году J. Stirneman и соавт. была предложена скрининговая диагностическая программа, проводимая с ранних сроков беременности и позволяющая выявить пациенток группы высокого риска врастания плаценты. После проведения УЗИ на сроках 11-13 недель среди женщин, имевших КС в нижнем сегменте матки в анамнезе, к группе риска были отнесены пациентки, у которых хорион прикреплялся в области рубца на матке [162].

При цветовой допплерографии основным признаком врастания плаценты считается гиперваскуляризация передней стенки матки, часто в непосредственной близости от мочевого пузыря [81]. Допплерография позволяет визуализировать усиление и углубление кровотока, происходящее за счет наличия сосудистых лакун.

Трехмерная допплерография считается наиболее достоверным методом диагностики врастания плаценты [2]. По результатам сравнительного анализа различных диагностических ультразвуковых методик, проведенного J. Shih и соавт. в 2009 году, трехмерная допплерография показала наибольшую чувствительность (97%), специфичность (92%) и положительную прогностическую ценность (76%). Стоит также отметить, что прогностическая ценность рутинного УЗИ оказалась выше, чем таковая цветной допплерографии (51 % и 47 % соответственно) [156].

В последнее двадцатилетие арсенал диагностических средств акушерства пополнился МРТ. Если вначале МРТ применялась при ограниченных возможностях УЗИ (расположение плаценты на задней или боковых стенках матки), то в последние годы данный метод визуализации применяется для диагностики и уточнения степени инвазии вросшей плаценты [77, 131].

Основанием для постановки диагноза врастания плаценты по данным МРТ считают: истончение или отсутствие миометрия в нижнем маточном сегменте; выбухание стенки матки в месте прикрепления плаценты; крупных сосудистых лакун в плацентарной ткани; отсутствие четкой границы между стен-

кой матки и мочевым пузырем [59, 120, 121]. G. Masselli и соавт., А. Theodore и соавт. предложили рассматривать в качестве диагностических критериев также «разрывы» контура между плацентой и миометрием, изменения в параметрии и близлежащих органах [131, 167].

J. Palacios, C. Bruno проанализировали точность диагностики врастания плаценты на основании MPT. Диагноз истинного врастания плаценты при MPT был установлен у 300 беременных. Mорфологически диагноз был подтвержден у 286 беременных, степень инвазии плаценты в окружающие ткани была установлена точно у 90. В 14 наблюдениях диагноз врастания оказался «избыточным»: выявлено только предлежание плаценты [145]. B.K. Dwyer и соавт. указывали на следующие значения чувствительности и специфичности MPT: 80 % и 65 % соответственно [72].

Исследование В.В. Pязанова и соавт. является одним из немногих в отечественной литературе, рассматривающих применение MPT в диагностике врастания плаценты. Авторы работы сделали выводы о том, что MPT позволяет с большой точностью определить характер прикрепления плаценты и степень инвазии. Признаками врастания в исследовании были приняты: выпячивание в области нижнего сегмента в проекции плаценты (маточная «грыжа», «аневризма»); истончение и неровный контур миометрия; «разрывы» контура между плацентой и миометрием; изменения в параметрии и соседних органах [21].

Наилучшее качество диагностики врастания плаценты при MPT демонстрирует исследование C.R. Warshak и соавт.: чувствительность MPT (с гадолинием) составила 88 %, а специфичность - 100 % [176]. Возможно, столь высокие показатели обусловлены применением MPT с контрастированием (гадолиний), когда качество диагностики повышается. Использование гадолиния во время беременности нежелательно: его молекулы проникают сквозь плацентарный барьер; попадают в кровоток плода и выводятся его почками. В отношении плода возможные токсические эффекты до настоящего времени не изучены, но

известно, что у взрослого человека гадолиний вызывает нефрогенный системный фиброз [108, 178].

В мировой литературе опубликовано немало исследований, в которых проводится сопоставление диагностического значения УЗИ и МРТ в отношении врастания плаценты. Всеми без исключения авторами указывалось, что УЗИ и МРТ обладают сходными показателями качества диагностики, то есть чувствительность и специфичность двух методов достоверно не различаются [117, 164].

По мнению W. Baughman и соавт., S. Dekan и соавт., D. Levine и соавт., при некоторых условиях МРТ обладает рядом преимуществ по сравнению с УЗИ. В частности, МРТ является методом выбора при подозрении на врастание плаценты, расположенной по задней стенке, а также более информативно у пациенток на большом сроке беременности и с ожирением высокой степени [37, 66, 123].

Таким образом, анализ современной мировой литературы, посвященной сопоставлению диагностического значения УЗИ и МРТ в отношении врастания плаценты позволяет заключить, что УЗИ и МРТ обладают сходными показателями качества диагностики (чувствительность, специфичность) [117,164]. В частности, по данным крупномасштабного исследования X. Meng и соавт., чувствительность УЗИ и МРТ составила 0,83 и 0,82, а специфичность 0,95 и 0,88 соответственно (р> 0,05) [136]. С учетом относительно низкой стоимости, УЗИ должно рассматриваться как метод выбора для пациентов, ограниченных временем и стесненных в средствах [127].

Помимо визуализирующих инструментальных методов в диагностике врастания плаценты определенное значение имеют некоторые биохимические маркеры (а-фетопротеин, ß-субъединица хорионического гонадотропина, креа-тининкиназа, васкулярный эндотелиальный фактор роста), применение которых на практике ограничено, так как их эффективность и прогностическая ценность не достаточно обоснованы. M. Wehrum и соавт. были получены данные о сни-

жении системного уровня васкулярного эндотелиального фактора роста у пациенток с врастанием плаценты различной степени в сравнении с пациентками с нормальной плацентацией [179].

Другим потенциальным биохимическим маркером является фетальная дезиксирибонуклеиновая кислота (ДНК), выявляемая в материнской крови. Согласно данным A. Sekizawa и соавт. (2002), концентрация фетальной ДНК коррелирует со степенью инвазии плаценты, однако, учитывая малый размер выборки, достоверно судить о степени зависимости невозможно [154].

Выявление в плазме матери матричных рибонуклеиновая кислота (РНК) ряда плацентарных белков также имеет прогностическую значимость. В качестве потенциальных маркеров в ряде исследований рассматривали матричную РНК белков hPL (человеческий плацентарный лактоген), Ki-67, VEGF, PlGF (плацентарный фактор роста), KISS-1 (супрессор метастазирования) и PLAC1 (плацента-специфический белок 1). В исследовании M. El Behery и соавт. была показана корреляция между сывороточной концентрацией внеклеточной hPL матричной РНК и степенью инвазии плаценты [76]. Тест на выявление данной матричной РНК показал высокую чувствительность и оказался отрицательным во всех случаях ложноположительной диагностики по УЗИ. Полученные G. Si-monazzi и соавт. данные о матричной РНК других белков не позволили выявить возможных диагностических маркеров. При врастании плаценты было отмечено значительное снижение количества матричной РНК KISS1 и повышение количества матричной РНК, VEGF и PLAC1, что указывает на вероятную патогенетическую роль данных белков [160].

1.4. Акушерская тактика при врастании плаценты.

В историческом аспекте акушерская тактика при врастании плаценты определялась возможностями антенатальной/интранатальной диагностики. В прошлом диагностика, к сожалению, была возможна лишь при безуспешной попытке отделения плаценты в 3 периоде родов или во время операции КС, ко-

гда производимые действия лишь усиливали кровотечение. По данным S.L. Clark и соавт., если при нормальных родах кровопотеря составляет около 500 мл, при КС - 1000 мл, то при экстренной гистерэктомии, показанием к которой служит кровотечение при истинном врастании плаценты - не менее 3500 мл [53]. Т. Баскетт и соавт. отмечали, что у большинства пациенток с врастанием плаценты роды заканчиваются гистерэктомией, так как обильное быстро прогрессирующее кровотечение не поддается обычной терапии [4]. Согласно статистическим данным, на сегодняшний день врастание плаценты является ведущей в мире причиной акушерских гистерэктомий [62, 65, 181]. Практически во всех странах мира, в том числе в Российской Федерации, массивная кровопотеря (более 1500 мл) при отсутствии эффекта от введения утеротоников, препаратов крови, факторов свертывания, перевязки маточных артерий и др. является показанием к гистерэктомии [9, 24, 28, 142]. F. Bretelle, T. Angstmann считали, что при врастании плаценты допустима как экстирпация матки, так и ее надвла-галищная ампутация. При сопоставлении исходов данных операций авторами не выявлено достоверных различий в объеме кровопотери и частоте послеоперационных осложнений [29, 43].