Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Крыцина, Елена Валентиновна

  • Крыцина, Елена Валентиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 138
Крыцина, Елена Валентиновна. Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Воронеж. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крыцина, Елена Валентиновна

Общая характеристика работы.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Состояние изученности вредителей рапса (обзор литературы).

Глава II Материал, методы и условия проведения исследований.

1.2 Характеристика зоны исследований.

1.3 Методика проведения исследований.

Глава III Формирование энтомокомплексов на посевах рапса.

Глава IV Биология и экология основных вредителей рапса.

Глава V Вредоносность и экономические пороги вредоносности вредителей рапса.

Глава VI Паразиты и хищники вредителей рапса. 6.1 Основные комплексы энтомофагов.

6.2 Критерии эффективности энтомофагов.

6.3 Роль дополнительного питания в повышении численности энтомофагов.

Глава VII Интегрированная система мероприятий по защите рапса от вредителей.

7.1 Агротехнические приемы (севооборот, обработка почвы, сроки сева, минеральные удобрения, борьба с сорняками).

7.2 Биологический метод.

7.3 Химический метод.

ВЫВОДЫ.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вредители рапса в условиях лесостепи Липецкой области и приемы ограничения их численности»

Введение

Актуальность темы. Рапс среди масличных культур занимает первое место по количеству масла в семенах. В некоторых странах он служит основной масличной культурой. У озимых сортов масличность достигает 50%, у яровых — 43%. В зеленой массе озимого рапса содержится большое количество протеина, минеральных веществ, витаминов и мало клетчатки. Так, один килограмм зеленой массы содержит 20 г перевариваемого протеина, 2,58 кальция, 0,75 фосфора, 0,28 магния, 0,96 серы, 0,23 натрия, 4,46 калия, 0,75 г хлора и 0,16 кормовой единицы. На одну кормовую единицу в зеленой массе рапса приходится 180-190 г протеина.

Агротехническое значение рапса также очень велико. Он несильно иссушает почву и рано освобождает поле, поэтому служит хорошим предшественником озимых зерновых и яровых культур.

В нашей стране рапсом занято до 20 тыс. га. Основные районы его возделывания Украина, Белоруссия, Прибалтика, а также Северный Кавказ.

В Липецкой области под рапсом занято до 4,5 тыс. га. Урожайность семян рапса по области составляет от 12,8 до 20,3 ц. / га.

Видовой состав вредителей рапса в Центрально-Черноземной зоне, их численность недостаточно изучены, не разработаны приемы ограничения их численности. В связи с этим изучение видового состава, закономерностей формирования энтомоценоза на посевах рапса, выявление наиболее вредоносных видов фитофагов и приемов ограничения их численности являются наиболее актуальными вопросами.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в том, чтобы разработать экологически безопасные и экономически выгодные меры борьбы с вредителями рапса.

В соответствии с этим решались следующие задачи: - Изучить видовой состав вредных и полезных насекомых на посевах рапса;

- Изучить особенности биологии, экологии и динамики численности основных вредителей рапса;

- Изучить вредоносность основных вредителей рапса;

- Разработать интегрированные методы борьбы с вредителями рапса.

Научная новизна. Впервые для лесостепи Липецкой области приводится список вредных фитофагов и энтомофагов в агроценозе рапса, установлены наиболее вредоносные виды. Изучены биологические особенности развития основных вредителей и факторы, снижающие их численность. Разработаны основы интегрированной борьбы с вредителями рапса. Материалы исследований являются основой для разработки рекомендаций «Системы защиты посевов рапса от вредных организмов в условиях Липецкой области».

Практическая значимость работы. Производству предложены усовершенствованные приемы защиты рапса от вредных организмов. Это позволит оптимизировать фитосанитарное состояние агроценозов, снизить повреж-денность растений вредителями при уменьшении инсектицидной нагрузки, существенно повысить урожайность и улучшить экологическую обстановку. Полученный материал может быть использован при фитосанитарном мониторинге рапса от вредителей.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета естественно-географического факультета ВГПУ (2002-2004гг). Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Химический метод защиты растений. Состояние и перспективы повышения экологической безопасности» (Санкт-Петербург, ВИЗР — 2004г), на IV региональной научно- практической конференции «Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе» (Воронеж, ВГПУ — 2003г), на % международной научно- практической конференции «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Воронеж, ВГАУ - 2004г), на межрегиональной научно- практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки» ( Воронеж, ВГАУ —

2005г), на международной научно- практической конференции «Рапс- культура XXI века: аспекты использования на продовольственные, кормовые и энергетические цели» (Липецк, ВНИПТИ рапса - 2005г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Видовой состав вредителей рапса, особенности их биологии и экологии, динамика численности и вредоносность в условиях лесостепи Липецкой области.

2. Критерии эффективности энтомофагов.

3. Система интегрированных методов защиты рапса от вредителей. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, представленной 7 главами, выводов, списка библиографических источников. Список литературы включает 158 наименований, в том числе на иностранном языке 26. Объем диссертации составляет 130 страниц и 10 приложений, работа иллюстрирована 15 таблицами, 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Крыцина, Елена Валентиновна

выводы

1. На посевах рапса в лесостепи Липецкой области зарегистрировано 85 видов насекомых, относящихся к 8 отрядам и 12 семействам. Из них специализированных вредителей 21 вид, многоядных — 22, энтомофагов 42 вида.

2. Наибольший вред вегетативным органам рапса наносят следующие виды вредителей: крестоцветные блошки, капустная совка, белянки, рапсовый пилильщик, капустная тля.

Бутоны, цветки и семена рапса повреждают: рапсовый цветоед, стручковая огневка, стручковый (рапсовый) комарик.

3. Формирование энтомокомплексов на посевах рапса начинается с III этапа органогенеза. К VII-VIII этапам органогенеза (период стеблевания и бутонизации) формирование энтомокомплексов завершается.

4. При численности гусениц капустной совки 4-6 экз. на одном растении урожайность семян рапса снижается на 1,0—1,2 ц / га.

Численность рапсовых клопов до 10 экземпляров на кв. м в период стеблевания снижает количество стручков на растении, содержание семян в стручке, массу семян. Вредоносность клопов повышается в период образования соцветий и цветения.

5. Применение экономических порогов вредоносности при проведении химических обработок посевов рапса позволяет повысить урожайность семян рапса на 2,5 ц / га и снизить расход пестицидов на 30 %.

6. Из энтомофагов на посевах рапса отмечены: стафилиниды, жужелицы, кокцинеллиды, хищные клопы, мухи-сирфиды, хризопы, тахины. Из перепончатокрылых отмечены паразиты из семейства афидиид.

На основании изучения хозяйственного значения энтомофагов выявлены комплексы видов, играющие существенную роль в снижении численности вредителей рапса.

7. Нектароносы сохраняют и активизируют популяции энтомофагов, привлекают сирфид, хризоп, хищных клопов, перепончатокрылых. Наиболее предпочитаемыми цветущими растениями для энтомофагов из древесных и кустарниковых пород являются: акация белая и желтая, жимолость татарская, спирея иволистная, вишня степная, боярышник, бузина, свидина.

Из травянистой растительности наиболее предпочитаемые для энтомофагов являются — синяк красный, тысячелистник, шалфей, донник белый и желтый, клевер красный, эспарцет песчаный, люцерна желтая, иван-чай, девясил, лядвенец, земляника, горчица полевая, сурепка, цикорий и другие.

8. Разработаны и уточнены критерии эффективности энтомофагов против основных вредителей рапса. Критерии эффективности позволяют снизить рост популяции вредителей за 10-дневный период времени до 60-65 %.

9. Интегрированная защита рапса предусматривает комплексное и рациональное использование приемов современной агротехники, применение биометода и регламентированное использование пестицидов.

Из агротехнических мероприятий в борьбе с вредителями рапса наиболее эффективными является: севооборот, пространственная изоляция от семенных участков, рыхление междурядий, дискование, зяблевая вспашка на глубину 22-24 см.

10. Своевременное внесение удобрений снижает степень вредоносности вредителей. При внесении удобрений в дозах N40P40 численность основных вредителей рапса снижалась в среднем по сравнению с контролем от 24 до 68 %; в дозах NgoPgo - от 6 до 61% в зависимости от фазы развития культуры. Численность энтомофагов в фазу ветвления при внесении удобрений в дозах N40P40 увеличивалась в среднем на 23 %, в дозах NgoPgo - на 30 %, в остальные фазы в дозах N4oP4oOHa уменьшалась от 1,5 до 17,5 % , а в дозах NgoPgo -не отличалась от контроля или несколько уменьшалась.

11. Внесение микроэлементов совместно с удобрениями снижает численность вредителей рапса на протяжении всего вегетационного периода в среднем от 13,4% до 72,3 % и в целом не действует отрицательно на энтомофагов.

12. Внекорневая подкормка рапса минеральными удобрениями снижает численность капустной тли: 0,5 % раствор аммиачной селитры на 25-26 %, 0,5 % раствор суперфосфата и хлористого калия на 68—71 %, 0,5 % раствор аммиачной селитры с суперфосфатом и хлористым калием на 71 %. Однако численность энтомофагов при этом также снижается на 12-20 %.

13. Испытанные инсектициды показали высокую биологическую эффективность в борьбе с основными вредителями рапса. При использовании против крестоцветных блошек она составила от 80 до 86%, против рапсового цветоеда — от 70 до 80%. Все испытанные препараты показали высокую экономическую эффективность. Прибавка урожая семян рапса составила от 2,5 до 2,9ц /га. Уровень рентабельности составил от 172 до 217%. v 115

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Важным элементом технологии возделывания рапса является интегрированная система мер борьбы, сочетающая агротехнические, химические и биологические мероприятия, направленные на снижение вредоносности вредных организмов.

2. Приемы агротехники, направленные на создание оптимальных условий для роста и развития растений, одновременно служат и мерами защиты от крестоцветных блошек, листогрызущих насекомых, рапсового цветоеда, тлей, так как повышают устойчивость растений к повреждениям.

3. Проведение химических мероприятий во время вегетации растений целесообразно лишь в том случае, если возникает угроза потери урожая.