Вторичный семиозис в художественном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Садченко, Валентина Тарасовна

  • Садченко, Валентина Тарасовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 355
Садченко, Валентина Тарасовна. Вторичный семиозис в художественном тексте: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Хабаровск. 2009. 355 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Садченко, Валентина Тарасовна

Введение.

Глава 1 Вторичный семиозис в художественном тексте: к постановке вопроса. —

1.1 Текст как объект лингвистической семиотики.

1-.Г.1 Подходы к изучению текста;. Г8'<

Г.1.2 Структура текста;.

V. 1.3 Композиция и архитектоника текста.

1.2 К вопросу о порождении / понимании художественного текста.

1.2.1 Порождение текста и средства?его реализации.

1.2.2 Понимание текста и средства, способствующие пониманию.

1.3 Вторичный семиозис в художественном тексте:.

1.3.Г Понятия знака и семиозиса.

1.3.2 Понятие вторичного семиозиса:.

Ю13; Единицы вторичного;семиозиса;.

Глава 2 Типология невербальных знаков как средств вторичного семиозиса.

2.1 Оппозиция вербальное / невербальное.

2.2 Пунктуационные знаки как подсистема невербальной графической системы (оппозиция графика / пунктуация).

2.3 Параграфемные невербальные средства: принципы выделения;.

2.4 Поле невербальных знаков как средств вторичного семиозиса.

2:4; К Полевыйшодход к языковым явлениям;.

214,2. Актуализация-и способы ее создания.

2.4.3 Окказиональные пунктуационные знаки как средство актуализации авторского смысла. 114?

214.4-Полевая типология средств вторичного семиозиса. 128ч

214.5 Структура поля. 139"

2.5 Абзацный отступ как одно из средств вторичного семиозиса.

2.5.1 Единицы текста: проблема выделения.

2.5.2 Абзац как единица текста: проблема определения.

2.5.3 Типология абзацев.

2.5.4 Абзацирование и тип дискурса.

Глава 3 Смена структурных доминант как факт вторичного семиозиса.

3.1 Понятие текстовой доминанты. Типология текстовых доминант.

3.2. Делимитационная доминанта как специфицирующая характеристика текстовой структуры.

3.3 Конвергенция средств репрезентации делимитационной доминанты 2Г

3.3.1 Конструкции с амплификацией.

3.3.2 Конструкции с парцелляцией.

3.3.3 Конструкции с инпарцелляцией и антипарцелляцией.

3.4 Композиционные приемы репрезентации делимитационной доминанты.

3.4.1 Короткая строка и ее функции.

3.4.2 Короткая

глава и ее функции.

Глава 4 Знаки общенаучного аппарата формализации знаний в художественном тексте.

4.1 Цитаты и сноски.

4.2 Показатели метаочередности.

4.3 «Фигуративные» знаки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичный семиозис в художественном тексте»

На современном этапе развития языкознания в связи с переакцентуацией лингвистической парадигмы с изучения языка как системы знаков на изучение языка как деятельности и результатов этой деятельности ученых интересует уже не столько механизм порождения текста, сколько механизм порождения его смысла.[Чернейко 2002: 449]. Не случайно среди четырех общих признаков, характеризующих современную лингвистику, выделяется экспланаторность как стремление найти объяснение всему, объяснитель-ность1 [Кубрякова 1995: 207].

Этим обусловлена и новая-стратегия^ изучения'текста, которая'формулируется как поиски пути к смыслу текста как. целого «через воплощающие его структуры» [Золотова, Онипенко 1998: 21].

В лингвистике текста уже достаточно'подробно описано соотношение вербальных и довербальных процессов; пути перехода от мысли к слову; в настоящее* время оформилась, необходимость описанияt следующего этапа -от слова к- графическому невербальному знаку. Иначе говоря, интерес представляет процедура, которую в психолингвистике называют «поиском- слова», а мы можем определить как «поиск знака»: данная процедура представляет собой «не столько выбор единицы из числа существующих, сколько — в целях оптимального решения задачи - творческий акт создания новой единицы номинации» [Кубрякова 1984: 17].

Несмотря на повышенный интерес современных ученых к графической форме текстов, (современный период можно назвать периодом «активизации графики» (А.А. Реформатский), до сих пор не получили достаточного развития такие вопросы, как композиция графического текста, графическая стилистика, семиотика письменной» речи и др., несмотря на то что семиотика как

1 Е.С. Кубрякова, кроме экспланаторности, называет следующие признаки: экспансионизм, антропоцентризм, функционализм (под которым понимается, с точки зрения автора, в первую очередь неофункционализм - «изучение языка в действии», употребление языка). самостоятельная наука институционализировалась во второй половине XX века, а семиотические исследования велись и в XIX веке. В настоящее время можно говорить о выделении особого направления, объединяющего семиотику и лингвистику, — семиолингвистики. Лингвистика, по мнению У. Хенд-рикса, который ввел термин «семиолингвистика» [Hendricks 1973], изучает предложение; семиолингвистика должна заниматься изучением текста и описанием его композиционного строения, в первую очередь структурного описания литературного текста.

По мнению М.Я1. Дымарского, задача лингвистического изучения текста,не только не устарела, , но приобретает с течением-времени все большую актуальность [Дымарский 1999: 9].

Одним из важнейших направлений в,изучении, лингвистики текста .ученые называют исследование приращений смысла, которые обнаруживают единицы, всех уровней при включении в текст [Тураева 1994], а также разработку идеи о содержательности языковой формы- [Журавлев; 1987: 46]. На современном этапе развития, лингвистики текста осмысляется1 возможность углубления, системно-структурного изучения' текста^ на основе более полного учетавсех присущих ему системных отношений-[Мамалыга*1987: 8].

В данные отношения, должны быть .включены и невербальные знаки, так как никакой* элемент или фрагмент структуры не является'«чуждым или лишним в ее составе» [Прието 2001: 409] I В связи с этим отмечается, что интересны конкретные семиотические исследования литературных текстов г [Николаева 1997: XV], что наиболее сложным, и малоизученным является текстологический уровень, где имеются значительные трудности в отборе всей совокупности семиологических средств.

Вместе с тем, как. отмечают ученые, при интерпретации- текста до- сих пор приоритетными признаются? его- содержательные стороны, а о смысле, заключенном, в, самой; форме, упоминается редко [Москальчук 1998: 99]. Современная лингвистика призвана прояснить, общие механизмы- и закономерности мышления, на языке, в деятельности которого существенны не только мыслительные структуры сами по себе, но и материальное воплощение этих структур в виде «знаков любого рода» [Фомиченко 1998: 284].

Изучение специальной литературы по проблемам восприятия букв и других графических средств показывает, что графические средства,русского языка и способы их использования являются малоизученной областью языкознания.

В то же время ряд ученых пишет об оформившейся в культуре нового тысячелетия, в связи с получающей все более широкое распространение зрительной информации, необходимости обращения к лингвистическому анализу функционирования вербального текста в произведениях, соединяющих вг едином графическом* пространстве семиотически гетерогенные составляющие - вербальный текст в устной или письменной' форме, изображение, а также знаки иной природы, вследствие чего перед наукой о языке встают задачи выяснения специфики мотивационных, когнитивных и других механизмов, используемых для. понимания^ порождаемых цивилизацией текстов1 нового типа; раскрытия- особенностей в отношениях между разными перцептивными модальностями и семиотическими^ системами в рамках одного текста^ [Сонин 2005: 115-116]. Отмечается также, что письменный, зрительный образ текста входит в его поэтику [Шапир 1994: 329], что дальнейшее исследование авторской* графики в коммуникативно-прагматическом аспекте изучения письменной речи открывает новые возможности для* лингвистического анализа художественного текста [Тетеревятникова 1999: 58].

Данная проблема представляется актуальной также и потому, что в рамках современного дискурсного анализа ведутся поиски новых знаковых систем, способных обеспечить адекватную' графическую репрезентацию речевого акта [Адаева 2003: 8]. Отмечается * также- назревшая необходимость лингвистического описания русского языка (в частности, функций графики) в учебных целях [Рыбченкова 2002: 12].

Поэтому обращение к проблеме специфических композиционных приемов' построения текста, приемов абзацирования текста, отражения в нем мировосприятия автора, особенностей его стиля, его манеры письма, графической формы текста в целом является актуальным. Актуальность исследования обусловлена также современными тенденциями в русистике последних лет, связанными с интердисциплинарным подходом к интерпретации вербальных и невербальных компонентов письменного текста (Е.С. Кубрякова обращает внимание на слияние и органичное соединение различных подходов: когнитивного, коммуникативно-функционального и герменевтического [Кубрякова 1993: 19]).

Обращение к невербальным графическим средствам как одному из видов'паралингвистических средств связано с поиском закономерностей тек-стообразования, выявлением роли этих средств в организации прагматического воздействия текста на адресата, необходимостью более полного извлечения текстовой информации. Ученые отмечают, что склонность человека к «совершенствованию изобразительной техники при стабильности вербальных средств информации» [Горелов 1987] получает все более широкое распространение, так как зрительная информация, воздействующая»на индивида, по схеме «от увиденного- к усвоенному», оказывается; доминирующей-" по сравнению со всеми другими.видамиинформации*[Сонин 2005: 115J.

Отношения текст — его изображение на печатном-листе всегда информативны для лингвиста [Сонин 2005: 115], так как связывают воедино все разделы науки о языке: графику, лексику, синтаксис, стилистику и т.д.

Выяснение специфики мотивационных, когнитивных и других механизмов, используемых для раскрытия личностных смыслов, заложенных автором в тексте, особенностей семиотической системы в рамках художественного творчества одного автора, установления степени эффективности и целесообразности использования- невербальных знаков должно способствовать> более объективной интерпретации текста в целом, а исследование невербальных средств выражения* смысла наряду с вербальными, стремление к углубленному прочтению текста и.определению степени эффективности выраженного авторского замысла должно показать возможности перехода от изучения статики языка к исследованию его динамики.

Объектом изучения в диссертации явилось текстовое пространство со- ' временной художественной прозы в его семиотической неоднородности.

Предметом- исследования являются невербальные графические знаки, используемые автором в художественной прозе и репрезентирующие ее смысловую структуру, которые мы рассматриваем как средства вторичного семиозиса.

В своем исследовании мы обратились, к произведениям таких авторов, как Е. Замятин, М. Булгаков, А.И. Солженицын и JI. Петрушевская.

Творчество указанных авторов* объединяет то, что это проза не только «укорененная» в реалистической традиции, но и учитывающая «опыт постмодернистской художественности» [Лейдерман (Липовецкий) 1996: 37], которая проявляется, как нам представляется, в использовании как всего арсенала возможностей вербальных средств, так и невербальных графических знаков, репрезентирующих смысловую структуру текста.

Исследование осуществлено, в основном, на материале художественных текстов большого объема: романа,Е. Замятина «Мы», романа* М. Булгакова «Белая гвардия», художественной прозы А. Солженицына — повести «Раковый корпус», романов «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», «Август Четырнадцатого» и «Март Семнадцатого», а также художественной прозы Л.Петрушевской, представленной повестью «Время ночь» и рассказом «Гимн семье», - на основании их жанровой' специфики: отмечалось, что жанр рассказа ограничивает свободу выбора форм, а по мере увеличения длины высказывания для говорящего свобода выбора форм возрастает [Степанов 1971: 60]. Кроме того, именно «простор романа» (М.Я. Дымарский) с его переплетением сюжетных линий и многоаспектностью проблематики* позволяет наиболее объективно решить вопрос о специфике графического своеобразия* формы текста как особенности идиостиля писателя;

Следует отметить также тот факт, что, например, тексты А.И. Солженицына отличаются от большинства других опубликованных (художественных и нехудожественных) текстов тем, что они не подвергались редакторской обработке (правке), о чем в большинстве изданий есть специальная помета; следовательно, они в полной мере отражают авторскую- прагматическую- установку при использовании различных графических приемов» и средств.

Основной целью работы, является анализ тех способов создания текста, которые, с точки зрения использования- «авторизованных» вербальных и невербальных компонентов текста, организующих его внешнюю (пространственно-графическую) и внутреннюю (смысловую) структуру, представляют собой» своеобразное явление, то есть обнаружение конкретных механизмов, регулирующих важнейшую часть-письменной вербальной^ коммуникации- ее поверхностную-структуру, от которой во многом* зависит однозначность общения и, в частности, однозначность восприятия текста реципиентом.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

1) уточнить содержание понятия «невербальные знаки» и описать их составляющие;

2)i осуществить анализ, типов «неявных» способов передачи^ информации, играющих, существенную* роль в процессе смыслового восприятия текста, выявления концепта произведения, его доминантной идеи;

3) определить, какие текстовые и - шире - языковые возможности определяют особенности использования средств выразительной графики;

4) разработать * типологию невербальных знаков — репрезентантов смысловой.структуры художественного текста;

5) доказать, что* невербальные графические средства являются^ содержательным; компонентом и; формируя вместе с вербальными средствами, уровень поверхностной'структуры, оказывают существенное влияние на формирование глубинной структуры'текста;

6) определить позиционно-содержательную и прагматическую значимость средств вторичного семиозиса;

7) на основе разработанной классификации проанализировать особенности функционирования данных знаков как средств вторичного семиозиса в, исследуемом материале (художественной прозе указанных авторов), определить место и функции каждого типа, знаков, в идиостиле писателя, а также доминирующий пространственно-графический способ представления информации.

В соответствии с этим в. работе предполагается! решить некоторые проблемы и вопросы смежных областей и аспектовшингвистики: экспрессивного' синтаксиса, коммуникативного синтаксиса, пунктуационного оформления-текста и др.

Новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые предпринято описание пространственно-графической формы текстового поля прозаического произведениях точки зрения «семиотического подхода;

2), семиотическому исследованию* подвергается' внешняя- структура прозаических текстов большого объема (паралингвистические средства и, в частности, средства графики, ранее подвергались анализу, но исключительно на материале поэтических текстов);

3) впервые невербальные графические средства рассматриваются как интегративный компонент смысловой структуры;

4) разработана классификация средств вторичного семиозиса;

5) в рамках данной классификации на материале текстов, большого объема описаны функции и «разрешающие возможности» средств вторичного семиозиса по отношению * к выражению, доминантной идеи художественного текста, художественного творчества автора как языковой личности;

6) введено понятие делимитационной доминанты как одного из типов текстовых структурных доминант.

Исследование осуществляется с точки зрения многоаспектного подхода к изучению текста, соответствующего формирующемуся в настоящее время конструктивному направлению, стремящемуся к синтезу и интеграции парадигм научного знания [Кубрякова, . 1993 : 19].

В частности, структурно-семантический подход помогает раскрыть языковые объекты в; совокупности их дифференциальных признаков, из которых особенно важны форма (структура) - внешний аспект / и значение (семантика) - внутренний аспект - в их нерасторжимом единстве.

Коммуникативный: подход проявляется: в учете цели высказывания, содержания, высказывания; его формы и прагматического эффекта. Такой подход требует выделения: и характеристики? всех средств, используемых для-выполнения определенного коммуникативного задания, и способствует, выявлению условий и причин делимитации ■ текста, выявлению функций невербальных знаков, а также механизма зависимости языковой структуры речевого произведения (текста) от поставленной автором* цели и, в конечном итоге, выявлению авторского смысла произведения.

Антропоцентрический4 подход в>исследовании помогает избежать.<разрыва литературоведческого и лингвистического взглядов на художественный текст. ,

Кроме того, используется полевый подход, предполагающий исследование смыслового поля- (подсистемы доминантных авторских смыслов)» и текстового поля текста.

Таким образом; в4 диссертационном исследовании; использовался, подход, заключающийся в параллельном анализе различных вербальных и невербальных единиц и включающий; описание семантических, синтаксических и прагматических соотношений между рассматриваемыми видами знаковых единиц и установление особенностей их совместного функционирования в тексте. На наш взгляд, только такой единый семиотический подход к изучению вербальных и невербальных графических средств может: способствовать наиболее полному, максимально приближенному к авторскому замыслу, выи явлению смысла художественного текста, или, иначе, поможет осуществить главную цель — декодирование некоторого общего, но «неявно вербально выраженного» смысла текста [Николаева 2000: 422].

Методы и приемы

Основными методами исследования являются традиционный описательный метод, метод непосредственных наблюдений, метод сопоставительного анализа и трансформационных замен, метод количественных сопоставлений. Также частично привлекается метод филологической герменевтики, который предполагает сплошное текстовое исследование, позволяющее выявить особенности конкретного текста и стиля* данного автора в целом. Кроме того, привлекались частные методики: частичный структурно-коммуникативный, анализ^текста, частичный семантико-синтаксический анализ высказывания.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области семиотики и лингвосемиотики (Р. Барт, У.Эко, Т. Себеок, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов), лингвистики текста и теории»дискурса (Т. Ван Дейк, Б.М: Распаров, И.Р. Гальперин; F.B. Колшанский, Т.М^Николаева, Е.В1 Падучева, О.И. Москальская), когнитивной лингвистики (Дж. Лакофф, Е.С. Кубрякова, А.Н. Баранов), прагмалингвистики (Дж. Остин, Б.Ю. Норман, В.И. Шаховский, Г.Г. Почепцов), социолингвистики. (Л.П.Крысин, Н.Б. Мечковская), психолингвистики (Н.И! Жинкин, А.И. Новиков, Ю.А. Сорокин, А.А. Леонтьев,. А.А. Залевская, В.А. Пищальникова), коммуникативного синтаксиса (Г.А. Золотова, О.А. Крылова).

Кроме того, теоретическую базу исследования составляют также труды И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Е.А.Иванчиковой, Ю:Н. Караулова, A.M. Пешковского, Р.О: Якобсона и др. Они включают в себя как работы общефилологического характера, так и литературу по проблемам теории текста:

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: доказывается существование в языке средств вторичного семиозиса; разработана типология невербальных графических знаков как средств вторичного семиозиса; анализируются приемы использования техники вторичного семи-озиса в художественном тексте. Определена специфика восприятия текста с усложненной графической формой. Продемонстрированы особенности взаимодействия вербальных и невербальных знаков в текстовом поле произведения.

Кроме того, результаты исследования вносят вклад в разработку ряда общетеоретических проблем современной лингвистики. В частности, включение невербальных графических средств в лингвистический анализ текста способствует развитию лингвистики текста, ее связей с семиотикой, синтаксисом и теорией пунктуации. Анализ особенностей использования графических средств языка в смыслообразовании и его выражении в тексте позволит выявить не только»особые принципы синтаксической организации современной прозы, но и отметить некоторые явления, характерные для современного этапа развития русского литературного языка вообще. Исследование невербальных средств выражения смысла в художественном'тексте, в том числе изучение функциональных возможностей русской'графики, будет способствовать определению^ конкретных направлений-в решении проблемы, имеющей непосредственное отношение к созданию фундаментального описания русского языка, которое представляется актуальным и перспективным на сегодняшний день.

Практическая значимость

Результаты данного исследования могут дополнить известные способы комплексного филологического анализа и интерпретации художественного текста.

Материалы исследования, могут быть использованы в практике преподавания таких дисциплин, как «Теория текста», «Активные процессы в современном русском языке», «Лингвистический анализ художественного текста», «Стилистика современного русского языка»; при разработке спецсеминаров, спецкурсов и методических пособий по современному русскому языку, могут представлять интерес для полиграфистов и текстологов, могут быть использованы в практике установления авторства текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Система невербальных графических знаков, используемых в художественном тексте, является семиотической системой. В основе функционирования данных знаков лежит их способность эксплицировать содержание. Вторичная семиотизация текста посредством авторских знаков, графических средств и приемов их использования создает дополнительные конкретизирующие денотативные и конно-тативные смыслы, расширяющие глубину понимания и интерпретации текста.

2) Средства вторичного семиозиса характеризуются^ полевой организацией. В тексте произведения* невербальные знаки, понимаемые как средства вторичного семиозиса, находятся с вербальными знаками в отношениях взаимной дополнительности, позволяя представить информацию в максимально»сжатой*и<вместе с тем в наиболее доступной для восприятия иг понимания наглядной, пространственно-графической форме.

3) Особая стратегия изложения информации, зависящая от коммуникативного намерения автора и выражающаяся в использовании средств вторичного семиозиса, позволяет рассматривать делимита-ционную структуру текста как средство интерпретации концептуальной, доминантной идеи. Делимитационный уровень - это уровень не столько составляющих языковых элементов (предложений), сколько уровень отношений между компонентами текста. Символическое значение данных отношений заключается в способности поддерживать, подчеркивать доминантную идею текста.

4) Преимущественный тип членения текстового поля на значимые фрагменты представляет собой индивидуально-авторское проявление делимитационной доминанты. Делимитационная доминанта является одним из типов текстовых структурных доминант. Находясь в отношениях взаимообусловленности с другими типами структурных доминант, делимитационная доминанта оказывает непосредственное влияние на формирование эмоциональной и смысловой доминант художественного текста.

5) Основным средством экспликации делимитационной доминанты является абзацный отступ. Индивидуальные отклонения от общепринятых норм абзацирования, случаи его переосмысления служат не только средством стилистической окраски, но могут давать информацию, дополнительную к выраженной' вербально. Знак «абзацный отступ» - это-системный знак, при помощи которого происходит переакцентуация отдельных частей текста и приращение смысла. Абзац — это паралингвистический, феномен, свойственный поверхностному уровню текста, находящийся в суперпозиции, по-отношению к глубинной композиционной-сегментации текста.

6) Использование графических знаков в художественном тексте* не всегда определяется.жанром данного текста, а также установленным (традиционным)* объемом контекстных значений. Использование знаков общенаучного аппарата формализации знаний в художественном тексте свидетельствует о взаимопроникновении стилей литературной речи. Сближение научного и художественного стилей проявляется в особой композиционной организации художественного текста, его архитектонике, то есть внешней структуре, а также в использовании^невербальных знаков.

7) Идиостиль писателя (авторский дискурс) представляет собой особую семиотическую^ систему, в которой функционируют' знаковые образования языкового и неязыкового характера со своими системными и выразительными свойствами. Так как язык писателя - это часть системы литературного языка, а «индивидуальный стиль писателя — это система индивидуально-эстетического использования свойственных данному периоду развития художественной литературы средств словесного выражения» [Виноградов 1959: 85], то особенности использования невербальных семиотических средств в творчестве нескольких авторов являются показателем проявления общеязыковых тенденций и процессов. Широкое использование средств вторичного семиозиса в художественной прозе является свидетельством развития грамматического аналитизма в современном русском языке.

Апробация работы. Основные положения исследования излагались,на научных конференциях Дальневосточного государственного гуманитарного университета (1998-2009), на.международных научных конференциях: «Запад — восток: образование и наука на пороге ХХГ в.» (Хабаровск, 2000), «Проблемы^ славянской культуры и цивилизации» (Уссурийск, 2000, 2001); «Славянские языки, письменность и культура: к 190-летию И.И. Срезневского» (Рязань, 2002); «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), «Языковаяшолитика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (Хабаровск, 2006), «Экономика, образование, культура: перспективы кооперативного развития на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2007); на общероссийской научной конференции языковедов России «Русский язык и литература: вопросы истории, современного состояниям методики их преподаваниям вузе и школе» (Самара, 2001), на всероссийских научно-теоретических конференциях «Теоретические и методологические проблемы современного гуманитарного знания» (Комсомольск-на-Амуре, 2000), «Проблемы исторической и современной, русистики)^ (Хабаровск, 2008); на региональных, научных конференциях «Образование для жизни* в поликультурном обществе» (Хабаровск, 2004), «Проблемы современной и исторической русистики» (Хабаровск, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Современная цивилизация в глобальной политике, экономике и культуре» (Хабаровск, 2004), а также на краевых конференциях (2000-2003), посвященных проблемам развития русского языка и особенностям его преподавания в вузе и школе.

Материалы исследования апробировались в рамках курса «Теория текста», читаемого в течение нескольких лет на филологическом факультете ДВГГУ, а также спецкурса «Активные процессы в современном русском синтаксисе».

Структура работы. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Библиографического списка и Списка источников языкового материала. Библиографический список включает 416 источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Садченко, Валентина Тарасовна

Выводы

В художественной прозе могут активно использоваться знаки-символы, «заимствованные» из других (неязыковых) систем.

В процессе перехода из одной семиотической системы в другую данные знаки теряют исходную мотивацию и приобретают новые значения.

Использование невербальных знаков - оформителей библиографического, сносочного, материала, показателей метаочередности, особенности структурирования текста при помощи абзацного отступа свидетельствует о сближении научного и художественного стилей. Применение разностилевых средств способствует формированию качественно новых жанров, в частности, жанра художественного исследования.

Различные типы цитирования и способы оформления сносочного материала расширяют возможности представления информации и формирования у читателя концептуально значимого смысла. Справочный аппарат, используемый и оригинально оформленный в текстовом поле художественного произведения, способствует созданию полифонии: содержание произведения (его общий смысл) складывается из различных информационных потоков.

Ассимилируясь в контексте нового жанра, сноски оказываются средством сильнейшего интеллектуального и эмоционального воздействия на читателя.

Общенаучные знаки формализации знаний (в частности, числовые, буквенные и иные невербальные обозначения — показатели метаочередности), используемые в художественном тексте, участвуют в организации смысловой структуры текста, а также способствуют созданию не только логической упорядоченности, но и дополнительной эмотивности изложения. Взаимодействие и взаимная компенсация невербальных показателей метаочередности и их вербальных аналогов представляет собой проявление принципа экономии в языке.

Нарушение модели пространственной архитектоники текста приводит к актуализации и приращению смысла, выражаемого его вертикально / горизонтально структурированными фрагментами.

Созданию особой семиотичности текста, повышенной значимости составляющих его компонентов способствуют фигуративные знаки, означаемое которых полностью обусловлено контекстом и не зависит (или зависит только частично) от их исходного, внетекстового значения. Являясь средством репрезентации имплицитного смысла (содержания), фигуративные знаки расширяют спектр выражаемых ими первоначально значений.

Синтез разностилевых приемов структурирования текста может быть квалифицирован в качестве характерологической особенности идиостиля таких писателей, как А.И. Солженицын и JI. Петрушевская.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семиозис в самом общем смысле представляет собой процесс означивания. Означивание может осуществляться путем первичного семиозиса — собственно семиологическим способом вербального знакообразования, а также путем вторичного семиозиса, в котором значительную роль играют невербальные знаки.

Вторичный семиозис можно рассматривать как надвербальный способ номинации, который максимально приближает реципиента к личностно-авторскому пониманию смысла произведения. Это способ манифестации имплицитного смысла, способный не только производить означивание, конкретизировать его семантический объем, но и оказывать эмоциональное воздействие на реципиента и вызывать надлежащий эффект.

К средствам вторичного семиозиса могут быть отнесены все невербальные графические знаки, используемые автором в художественном тексте для выражения личностного смысла: авторские пунктуационные знаки, в том числе окказиональные, шрифтовые выделения, графоны, пробелы, отточия, сноски, различные типы цитирования, а также фигуративные знаки. Характерологической особенностью данных знаков является интенциональность. Формирование означаемого данных знаков (а следовательно, и понимание их функции в тексте) зависит от апперцепции реципиента; в то же время расширение используемой в тексте семиотической системы способствует развитию способностей реципиента-интерпретатора текста.

Данные средства (знаковые выражения) регулируют отношения между составляющими смысловой структуры текста, определяя развитие указанных отношений в направлении концентрации внимания реципиента на доминантной идее текста.

Средства вторичного семиозиса в совокупности с вербальными языковыми средствами участвуют в создании информационного поля текста. Информационное поле имеет подвижный характер (оно может расширяться или сужаться), так как его последний компонент (апперцепция) не может быть константным. Объем информационного уровня текста и возможность его концептуальной вариативности зависит от сложности и степени организованности формы текста.

Автор выбирает такую поверхностную структуру, которая направлена на достижение определенного перлокутивного эффекта. Применяя средства вторичного семиозиса, автор художественного текста рассчитывает на высокую ментальную активность читателя, он обеспечивает особое внимание к данным фрагментам текста, к информации или смыслу, заключенным в данных фрагментах, так как адресату приходится искать «вторичную иллокуцию» (вторичные смыслы), то есть решать задачу по обнаружению замыслов автора текста. С помощью средств вторичного семиозиса автор стремится направлять и контролировать процесс понимания текста реципиентом, стремится обеспечить такую работу ассоциативного сознания реципиента, которая приведет к формированию обязательного дополнительного «смыслового слоя» художественного текста. Данные средства, таким образом, детерминируют направление смыслообразования.

Средства вторичного семиозиса можно отнести к «семиотике высшего порядка», которой пронизаны наше мышление и язык и которая «способна показать (т.е. воплотить в доступном для восприятия виде) то, о чем невозможно говорить» [Крапивник 1999: 372]. Использование средств вторичного семиозиса - один из приемов достижения полноты смыслового объема произведения.

Средства вторичного семиозиса, используемые в художественном тексте, характеризуются полевой организацией. В данное поле входят средства делимитации, средства графического выделения, а также иконические средства и знаки иных систем. Соотношение и иерархия средств вторичного семиозиса внутри поля детерминированы уровнем концептуальной мотивированности выделения, степенью выделяющей способности и объемом участка использования данных средств. Ддерную зону составляют регулярно функционирующие средства, влияющие на формирование и выражение концептуальной информации. Центральную позицию в ядерной зоне может занимать один знак, который можно рассматривать в качестве доминанты, или совокупность однородных знаков. Периферийную зону составляют нерегулярные нерегламентированные знаки, а также знаки с затемненным значением. Основным признаком данного поля является принцип сложения маркированности; эмфатическая функция, как правило, превалирует над структурно-семантической.

Степень концентрации знаков, а также их распределение относительно ядерной, маргинальной и периферийной зон в тексте и в творчестве отдельных авторов не закреплены. В то же время частотность и регулярность использования данных знаков (или знаков определенного типа) может быть квалифицирована как черта идиостиля писателя. В частности, такой характерологической особенностью можно считать использование Е. Замятиным окказиональных пунктуационных знаков.

Одним из средств вторичного семиозиса является абзацный отступ. Абзацный отступ наряду с основной функцией делимитации текста на фрагменты может эксплицировать значения, не выраженные вербально. Абзацный отступ является просодическим сигналом, актуализирующим важную в смысловом отношении информацию, а также средством, способствующим созданию текстовой полифонии и диалогичности.

Частотность использования абзацного отступа и, как следствие, делимитация текста на короткие главы, короткие строки и ложные абзацы обусловлена, с одной стороны, стремлением расставить смысловые акценты соответственно авторскому замыслу, с другой стороны, — внутренней семантической сложностью структуры текста. Специфические приемы абзацирова-ния способствуют приращению информации и актуализации авторских личностных смыслов.

Преимущественный тип членения текстового поля на значимые фрагменты может быть квалифицирован как индивидуально-авторское проявление делимитационной доминанты. Делимитационная доминанта является одним из типов текстовых структурных доминант. Находясь в отношениях взаимообусловленности с другими типами структурных доминант, делимитационная доминанта оказывает непосредственное влияние на их формирование. Основным текстовым средством экспликации делимитационной доминанты является абзацный отступ. Делимитационная доминанта коррелирует с синтаксическими средствами (типами синтаксических конструкций, такими как конструкции с амплификацией, парцелляцией, инпарцелляцией, антипарцелляцией и др.), композиционными средствами и приемами; учитывает наличие делимитационного поля. Делимитационную доминанту можно рассматривать в качестве общего принципа синтаксической и архитектонической организации текста.

Использование знаков общенаучного аппарата формализации знаний в художественном тексте приводит к расширению их информативных возможностей, выявлению способности ингерентно неконнотативных элементов речи приобретать особую семиотическую значимость, а также свидетельствует о взаимопроникновении стилей литературной речи.

В современном русском языке наблюдается развитие и углубление тенденции к взаимопроникновению стилей, к стиранию границ между стилями. Сближение научного и художественного стилей проявляется в особой композиционной организации художественного текста, его архитектонике, то есть внешней структуре, а также в использовании невербальных знаков. Нарушение однородности стилистического контекста вследствие использования знаков и приемов иных систем и стилей способствует концентрации и экспликации смысла текста.

Некоторая семиотическая избыточность, возможная в результате использования средств вторичного семиозиса (в частности, фигуративных знаков, в наименьшей степени поддающихся канонизации), является способом повышения информационного напряжения в тексте и его суггестии.

Всю художественную прозу таких авторов, как, например, А.И. Солженицын или JI. Петрушевская, можно понимать как систему, некий сверхтекст, спаянность элементов которого обеспечивается доминантной идеей, а также интегральной целостностью, в организации которой немаловажную роль играют средства вторичного семиозиса. В текстовом поле произведений данных авторов происходит как последовательное накопление единиц вторичного семиозиса, так и развитие их семантики и функций.

Таким образом, можно говорить об изменении механизмов письма в современной прозе, когда с помощью невербальных знаков - средств вторичного семиозиса — автор «сотрудничает» с читателем, делает его соавтором произведения.

Использование средств вторичного семиозиса, выражающееся в замене невербальными знаками вербальных компонентов текста, можно рассматривать как типологический признак роста грамматического аналитизма, характерного для развития русского языка XX века.