Вязкоупругое поведение смесей на основе жидкокристаллических полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.19, кандидат физико-математических наук Семаков, Александр Васильевич

  • Семаков, Александр Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1997, Киров
  • Специальность ВАК РФ01.04.19
  • Количество страниц 177
Семаков, Александр Васильевич. Вязкоупругое поведение смесей на основе жидкокристаллических полимеров: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.19 - Физика полимеров. Киров. 1997. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Семаков, Александр Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОДЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ВЯЗКОУПРУГОСТИ ПОЛИМЕРОВ И ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ

1.1. Макроскопическое описание вязкоупругости гомогенных полимеров

1.1.1. Сравнительный анализ способов описания вязкоупругости

1.1.2. Функциональное соответствие стандартного линейного вязкоупругого тела и модели наследственной упругости Работнова

1.2. Макроскопическое описание вязкоупругости полимерных

смесей и композиций

1.2.1. Оценка эффективных (вязко) упругих свойств полимерных смесей

1.2.2. Модель Сяо-Халпина с комплексным параметром А

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА И МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ВЯЗКОУПРУГОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Механический спектрометр вязкоупругих тел на основе

крутильного маятника, работающего в режиме автогенератора

2.1.1. Конструкция механического спектрометра

2.1.2. Методика расчета компонент модуля сдвига

2.2. Механический спектрометр язычкового типа

2.2.1. Конструкция язычкового спектрометра

2.2.2. Методика расчета вязкоупругих характеристик по данным

с язычкового спектрометра

2.2.3. Измерение статического модуля упругости

2.3. Компьютерное обеспечение эксперимента

ГЛАВА З.ВЯЗКОУПРУГИЕ СВОЙСТВА СМЕСЕЙ ОБЫЧНЫХ И ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕРМОПЛАСТОВ

3.1. Постановка задачи исследования

3.2. Выбор объектов исследования

3.3. Вязкоупругость и эффекты межфазного взаимодействия смеси полисульфона и жидкокристаллического полиэфира

3.3.1. Вязкоупругие свойства смеси полисульфона и ЖК-полиэфира

Шгах КЫ4002

3.3.2. Вязкоупругая модель смеси полисульфона и ЖК-полиэфира

Шгах К114002

3.3.3. Влияние термопредыстории на вязкоупругие свойства смеси полисульфона и ЖК-полиэфира 1Жгах КЯ4002

3.3.4. Вязкоупругие свойства смеси полисульфона

и полиэфира ПЭТФ - п-ОБК

3.4. Рассеяние механической энергии на межфазной границе смеси

ПЭВП и поли-бис-трифторэтоксифосфазена

3.4.1. Вязкоупругие свойства смеси

3.4.2. Трехкомпонентная механическая модель смеси

3.4.3. Физические свойства МФС

ГЛАВА 4. ВЯЗКОУПРУГОЕ ПОВЕДЕНИЕ БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ

4.1. Выбор объектов исследования

4.2. Вязкоупругое поведение и эффекты межфазного взаимодействия смеси алкиленароматического и полностью ароматического полиэфиров

4.2.1. Вязкоупругие свойства смеси

4.2.2. Вязкоупругая модель смеси

4.3. Вязкоупругость и межфазное взаимодействие смеси двух жесткоцепных ароматических ЖК-сополиэфиров

4.3.1. Вязкоупругие свойства смеси

4.3.2. Оценка совместимости компонентов смеси на основе вязкоупругой

модели

4.4. Вязкоупругое поведение смеси двух ЖК-полиэфиров с повышенным межцепным взаимодействием

4.4.1. Вязкоупругие свойства смеси и сополиэфиров

4.4.2. Влияние термообработки и условий смешения на свойства смеси

4.4.3. Формирование надмолекулярной структуры полимерной композиции в процессе отжига

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вязкоупругое поведение смесей на основе жидкокристаллических полимеров»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из перспективных и динамично развивающихся направлений современной науки о полимерах являются исследования жидкокристаллического (ЖК) состояния полимеров. Фундаментальные и прикладные исследования в этой научной области вызваны уникальными свойствами этих полимеров, обусловленные, прежде всего, способностью жестких фрагментов макромолекулы (мезогенов) к ориентации во внешнем механическом или электромагнитном поле. Это позволяет сочетать в одном материале свойства макромолекулярных соединений и свойства жидких кристаллов.

Областью применения гребнеобразных ЖК-полимеров [1,2], макромолекулы которых построены из гибких основных цепей и мезогенных групп, присоединенных к основной цепи посредством гибкой "развязки", являются электрооптика, электроника, нелинейная оптика [3]. Создание качественно новых функциональных полимерных материалов стало возможным благодаря способности таких полимеров к легкой ориентации и переориентации мезогенных групп в электрическом и магнитном поле.

Линейные ЖК-полимеры [4,5], имеющие мезогенные группы в основной цепи, вызывают наибольший интерес как конструкционные материалы - высокопрочные волокна, самоармированные пластики, композиты на основе ЖК-полимеров [6]. В данном случае используется способность макромолекул ЖК-полимеров ориентироваться в механических полях, с последующим "запоминанием" возникшей анизотропной структуры в стеклообразном состоянии.

Большие перспективы практического использования имеет применение линейных ЖК-полимеров в качестве компонентов полимерных композиционных материалов. Речь идет о смесевых полимерных композициях ЖК-полимеров с обычными термопластами, бинарных смесях ЖК-полимеров, наполненных полимерных системах на основе ЖК-полимеров.

Уже сейчас вызывает большой практический интерес модификация крупнотоннажных полимеров небольшими добавками ЖК-полимеров, благодаря снижению вязкости композиций по сравнению с исходными полимерами и улучшению их механических характеристик за счет эффекта армирования термопласта волокнами ЖК-полимера [7-9]. Эффект армирования достигается путем образования ЖК-фазой в матрице обычного термопласта жидких маловязких нитей при экструзии и их превращением в высокопрочные волокна при последующем охлаждении расплава.

В связи с эффектом самоармирования, наряду с разрешением проблем достижения ЖК-фазой высокой степени молекулярной ориентации, определенной степени дисперсности, необходимого распределения по сечению экструдата, на первый план выдвигается проблема достижения достаточного уровня межфазного взаимодействия [10]. Это необходимо, прежде всего, для обеспечения связности фаз индивидуальных компонентов полимерного композита при различных видах механической нагрузки. Взаимодействие компонентов во многом определяет физические свойства полимерного композита. Учет межфазного взаимодействия служит ключом к пониманию физических свойств смеси, в том числе механических. Применительно к композиционным материалам на основе ЖК-полимеров проблема межфазного взаимодействия малоизучена и требует специальных исследований.

В полимерных композитах межфазное взаимодействие реализуется, как правило, за счет образования межфазного слоя (МФС) [11,12] под действием факторов термодинамического и коллоидно-химического происхождения. Существующие методы подбора компонентов смеси позволяют надеяться на сродство полимеров, по крайней мере, на межфазной границе. Даже совмещение компонентов смеси в расплаве еще не означает их совместимость в твердом состоянии. При охлаждении расплава, по причине изменения фазовых и релаксационных состояний компонентов, образуются преимущественно системы с незавершенным распадом на фа-

зы, часто обладающие значительными внутренними механическими напряжениями. Гетерогенность пограничных слоев становится фактором определяющим физические свойства полимерного композита. В этих условиях задача формирования упрочняющего межфазного слоя становится актуальной, особенно для смесей обычных термопластов с ЖК-поли-мерами.

Научный интерес к бинарным смесям линейных ЖК-полимеров вызван рядом обстоятельств. Во-первых, в условиях капиллярной экструзии способностью к фибриллизации обладают оба компонента смеси. Поэтому эффект самоармирования композита в зависимости от его состава может быть реализован за счет разных ЖК-полимеров. Во-вторых, - тем, что совместимость двух ЖК-полимеров возможна как за счет химического сродства компонентов, так и схожести реализуемых ими физических состояний. Речь идет о смешении ЖК-полимеров в расплаве в идентичных мезофазных состояниях. При этом следует ожидать большей вероятности сокристаллизации компонентов или образования твердых растворов одного полимера в другом. В-третьих, в бинарной смеси линейных ЖК-полимеров совместимость компонентов может быть использована для реализации химической реакции между компонентами. В частности, такая возможность имеется за счет реакции транс-этерификации в цепях двух ЖК-полиэфиров.

Для изучения эффектов межфазного взаимодействия в полимерных композитах применяются разнообразные методы и инструментальные средства исследования. При исследовании аномалий вязкоупругости полимерных смесей, вызванных межфазным взаимодействием, достаточно информативным методом является метод динамической механической спектроскопии (ДМС). Однако возможности этого метода для изучения межфазного взаимодействия используются не в полной мере. Его обычно применяют для качественного анализа эффектов межфазного взаимодействия, часто путем простого сопоставления экспериментальных данных с

моделью механической смеси. Существующие феноменологические вязко-упругие модели смеси не позволяют количественно оценивать межфазное взаимодействие. Поэтому есть необходимость в разработке соответствующей вязкоупругой модели.

Применение механических динамических испытаний для изучения вязкоупругих свойств смесей ограничивается также техническими причинами. Во-первых, изучение вязкоупругих характеристик полимерных композитов в широком диапазоне температур и составов связано с обработкой больших объемов информации и, по существу, требует применения для этих целей специализированных измерительно-вычислительных комплексов. Во-вторых, для динамических испытаний анизотропных экс-трудатов смесей необходима соответствующая экспериментальная техника. В-третьих, с целью повышения точности и достоверности экспериментальных данных необходимо совершенствование существующих экспериментальных методик. В-четвёртых, для графического представления экспериментальных данных по вязкоупругости смесей и результатов численного моделирования необходима разработка средств отображения поверхностей вязкоупругих функций и соответствующих карт изолиний.

Вопрос о механизмах межфазного взаимодействия в полимерных смесях и композициях на основе ЖК-полимеров, взятый в контексте их вязкоупругого поведения, является основным в настоящей работе. Для ответа на него необходимо решить следующие теоретические и экспериментальные задачи:

1. Выполнить анализ существующих вязкоупругих моделей композитов и на этой основе обосновать методы обнаружения и оценки межфазного взаимодействия. Разработать феноменологическую вязкоупругую модель композиционного материала, пригодную для количественного описания межфазного взаимодействия.

2. Усовершенствовать методики и инструментальные средства динамических вязкоупругих измерений применительно к изучению композиционных

материалов на основе ЖК-полимеров.

3. Исследовать вязкоупругое поведение смесей ЖК-полимеров с обычными термопластами и бинарных смесей ЖК-полимеров в области твердого состояния компонентов. Выполнить анализ молекулярных процессов в исходных полимерах и смесях,

4. Используя физические модели выявить особенности вязкоупругого поведения смесевых композиций, обусловленные межфазным взаимодействием. Сделать количественные оценки межфазного взаимодействия.

5. Проанализировать связь межфазного взаимодействия с физико-химическими свойствами исходных полимеров, фазовой морфологией и термореологической предысторией смеси. Сформулировать принципы подбора полимерных пар смесевых композиций с ЖК-полимерами с учетом межфазного взаимодействия.

В данной работе эти задачи решаются путем анализа модельных описаний вязкоупругости полимерных композитов (глава 1), подбора необходимых инструментальных средств и методик исследования вязкоупругости (глава 2) и экспериментальных исследований вязкоупругого поведения полимерных смесей на основе ЖК-полимеров: обычных термопластов с ЖК-полимерами (глава 3) и бинарных смесей ЖК-полимеров (глава 4).

ГЛАВАI. МОДЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ВЯЗКОУПРУГОСТИ ПОЛИМЕРОВ И ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ

1 Л. Макроскопическое описание вязкоупругости гомогенных полимеров

Поведение конструкционных материалов под действием механических нагрузок, как правило, отличается от свойств идеально-упругих или идеально-вязких тел. В значительной мере эти отличия присущи полимерным материалам.

Следуя Ферри [13], можно указать два типа такого рода отклонений - это аномалии напряжения и временные аномалии. В первом случае деформация в может сложным (нелинейным) образом зависеть от напряжения от. Это можно наблюдать, например, при превышении предела упругости в твердом теле. Во втором случае мы имеем дело с зависимостью напряжения не только от деформации, но и от скорости деформирования. Такое поведение, характерное для жидкостей и твердых тел, называют вязкоупругим.

Аномалии напряжения и временные аномалии могут проявлять себя одновременно. Если наблюдаются только последние, то мы имеем линейное вязкоуп-ругое поведение. В этом случае экспериментально полученное отношение с/е является функцией только времени и не зависит от величины приложенного напряжения.

1.1.1. Сравнительный анализ способов описания вязкоупругости

При феноменологическом описании явления линейной вязкоупругости встречаются два подхода. Один из них основывается на том, что вязкоупругость можно представить как комбинацию упругих и вязких свойств, присущих физическому телу. В этом случае его механические свойства можно описать моделью, состоящей из упругих пружин и вязких поршней.

Другой подход состоит в том, что вязкоупругость уже не рассматривается как некоторая комбинация упругости Гука и вязкости Ньютона, а принимается сама по себе за первичный элемент. Речь идет о теории упругого последействия,

предложенной Больцманом [14, 15] и развитой впоследствии Вольтерра [16, 17]. Вольтерра точно определил суть теории, назвав её наследственной теорией упругости.

Таким образом, в научной литературе можно встретить два термина: "наследственная упругость" и "вязкоупругость". Эти названия отражают существо двух модельных подходов описания одного и того же явления. Термин "вязкоупругость" более активно используется современной научной лексикой, но это ни в коей мере не уменьшает достоинств альтернативного способа описания явления.

Эти два модельных подхода широко используются на практике, но их применение имеет свою специфику. Так, механические модели позволяют представить явление вязкоупругости в более простой и наглядной форме, чем это позволяет сделать теория Больцмана. Поэтому такой подход можно часто встретить в учебной литературе [18, 19], где изложение явления вязкоупругости традиционно начинается с описания поведения механических моделей. Он используется в реологии и механике конструкционных материалов для преимущественно качественных оценок их макроскопического вязкоупругого поведения [20, 21]. Механические модели использованы для построения некоторых молекулярных представлений (модель макромолекулы Каргина - Слонимского). Применение механических моделей в релаксационной спектрометрии полимеров (обобщенной модели Максвелла) позволяет дать ясную физическую интерпретацию связи между структурой полимера и протекающими в них релаксационными процессами [22].

Больцмановская теория вязкоупругости, несмотря на относительную сложность в части математического аппарата и отсутствие наглядности, как это не покажется на первый взгляд парадоксальным, широко используется практиками: технологами, инженерами. Объясняется это тем, что математический аппарат теории позволяет точнее и надежнее прогнозировать поведение конструкционных материалов.

Несмотря на универсальный подход к проблеме вязкоупругости, эта теория не нашла пока широкого применения для описания процессов молекулярной релаксации в полимерах. В частности, можно сослаться лишь на некоторые работы, в которых сделана попытка установить связь между материальными константами и молекулярными характеристиками полимера [23-25].

В то же время, обсуждая возможные связи между микро- и макро характеристиками материала, не следует забывать того важного обстоятельства, что "... модель отражает только макроскопическое поведение и не обязательно проливает свет на молекулярную основу вязкоупругих свойств; не следует полагать, что ее элементы непосредственно отражают какие-то молекулярные процессы ..." [26]. Это замечание Ферри, сделанное им по поводу использования механических моделей, в полной мере следует отнести также и к теории наследственной упругости Больцмана. Поэтому, пользуясь моделями макроскопического описания вязкоупругости, необходимо проявлять определенную осторожность при интерпретации экспериментальных результатов с позиции молекулярной теории.

Итак, следует признать, что существуют различные способы модельного описания вязкоупругого поведения. Как заметил Пуанкаре "... если физическое явление может быть представлено какой-либо одной моделью, то оно также может быть представлено бесконечным числом других моделей..." [27]. Другими словами, всегда существует определенная свобода выбора способа моделирования вязкоупругости.

Из вышесказанного отнюдь не следует, что обсуждаемые подходы диаметрально противоположны и не могут иметь общих точек соприкосновения. Да, в представление вязкоупругости механическими моделями и в виде упругого последействия заложены разные исходные посылки, но на уровне формального описания они в ряде случаев оказываются эквивалентными. Дифференциальные уравнения, описывающие поведение механических моделей могут быть обращены в интегральные уравнения Вольтерра, - характерную форму представления

наследственной упругости [28]. В то же время, если механической модели всегда можно сопоставить соответствующее интегральное соотношение, то обратная процедура не всегда возможна. Вряд ли можно указать механические аналоги для всего многообразия наследственной упругости. Это обстоятельство указывает на определенную соподчиненность моделей и позволяет, по крайней мере, формально рассматривать механические модели как частные случаи наследственной механики. Таким образом, концепция наследственной упругости представляет собой наиболее общую трактовку линейной вязкоупругости.

В основе линейной теории упругого последействия лежит ряд постулатов. Центральным является утверждение о том, что реакция физического тела в данный момент времени у(1;) определяется не только величиной воздействия в тот же момент времени и(1), но и всей его предысторией и(6), 6е(-оо, I)1. Символически это утверждение можно записать следующим образом:

= (1.1)

щQFt - функционал, определяющий правило нахождения реакции по известной

-оо

нагрузке.

Кроме того, предполагается, что оказываемое воздействие приводит к линейной реакции физического тела в том смысле, что

^(Ц = + и (с• и) = с■ Т7^(и). (1.2)

В качестве линейных функционалов, имитирующих эффекты памяти, принято использовать интегральные операторы Вольтерра К:

КиЦ) = \к(1,в)-и(в) йв. (1.3)

-оо

Поскольку реакцию физического тела на воздействие предполагается вычислять как сумму мгновенной реакции и добавки, обусловленной эффектами памяти, то оператор воздействия в окончательном виде представляют в виде

1 Впервые этот принцип был сформулирован Больцманом.

суммы постоянной величины2 и оператора К. Тогда соотношение (1.1) можно

записать как:

_ I

V = (1 + К)и или у(0 = и(г) + \К{ив)-и(в)й9. (1.4)

-00

На ядро интегрального преобразования К(1,0) накладываются определенные ограничения, которые вытекают из самых общих соображений, касающихся постановки физической задачи.

Во-первых, ядро должно удовлетворять условию затухающей памяти. То есть, оно должно с возрастанием времени монотонно стремиться к нулю, поскольку в других случаях воздействие может повлечь за собой либо необратимые последствия3, либо породить неустойчивый процесс4.

Во-вторых, термодинамические ограничения на вид ядра сводятся, видимо, к единственному требованию: положительной определенности ядер. То есть, физически обосновано применение ядер, для которых работа, совершаемая при деформировании тела, неотрицательна [29].

В-третьих, обычно предполагается, что свойства физического тела со временем не меняются. Это означает, что функция забывания может зависеть только от разности 1-0, т.е. от времени, отделяющего настоящий момент от запоминаемого события. Такие ядра принято называть разностными: К(1,6)=К(1-6). Как правило, наследственная механика оперирует именно с такими ядрами.

Если теперь в качестве воздействия рассматривать деформацию тела, для которого задан закон изменения со временем: £ = в(1;), а в качестве реакции механическое напряжение, то интегральное соотношение (1.4) примет более конкретный вид:

2 Её можно положить 1.

3 При стремлении ядра к конечному пределу.

4 В случае неограниченного возрастания ядра.

d(t) = E0-[s(t)- \К(г-в)8(в)<Лв], (1.5)

-OO

где Eo - модуль при t-»0 , K(t-0) - ядро релаксации.

В том случае, когда в качестве воздействия рассматривается прикладываемое к телу механическое напряжение с известным законом изменения во времени c(t), а в качестве реакции - деформация, то соотношение (1.4) можно записать:

4i) = [a(i)+ J К} (t-в) -s{6) -d в] / Е0, (1.6)

-оо

где Ki(t-0) - ядро ползучести.

На практике обычно реализуют три режима испытаний: 1) ползучесть (а = const), 2) релаксацию напряжения (s = const) и 3) динамический режим, когда деформация (напряжение) изменяются по гармоническому закону. Если первые два режима, которые можно охарактеризовать как квазистатические механические методы испытаний, используются инженерами и технологами достаточно интенсивно5, то третий режим - динамический метод испытаний, если его рассматривать в качестве экспериментальной базы теории наследственной упругости при изучении полимеров, используется в меньшей степени.

При интерпретации результатов динамических испытаний полимеров (внутреннее трение, упругость), как правило, прибегают к использованию механических моделей, а не теории наследственной упругости. Полагают, что в большинстве случаев можно ограничиться использованием простой механической модели стандартного линейного вязкоупругого тела (модель Зинера) [30], либо построением более сложных моделей на основе простых, - типа обобщенной модели Максвелла [31].

Такой подход используют для записи определяющих уравнений в релакса-

5 Преимущественно ползучесть, поскольку опыт на релаксацию напряжения осуществить сложнее, так как для опыта необходимо устройство автоматической поддержки постоянства деформации.

ционной спектрометрии полимеров. Кроме того, в этой теории полагают, что можно отождествить пружины и демпфера с некоторыми структурными микроэлементами полимера; поскольку число этих элементов велико, то говорят о непрерывном распределении их параметров. Эта точка зрения обладает тем неоспоримым преимуществом, что кроме очевидной наглядности, она предопределяет выполнение основных соотношений термодинамики [32] и заведомо предохраняет от физически абсурдных определяющих уравнений.

Как уже отмечалось, механические модели позволяют описывать далеко не все многообразие вязкоупругости по причине того, что им соответствуют определяющие уравнения в виде дифференциального закона

А и = В V , (1.7)

где А и В - линейные дифференциальные операторы порядка п, имеющее более узкий класс решений, чем интегральное уравнение Вольтерра (1.4).

Если в качестве отправной точки теории принят закон в виде (1.7)6, то это неизбежно приводит к закону наследственности с экспоненциальными ядрами релаксации и ползучести [там же, стр. 26.]:

^ = £т.-ехр(-у. .() и ^ -ехр(-£. -г), (1.8)

Заключение диссертации по теме «Физика полимеров», Семаков, Александр Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование динамических вязкоупругих свойств ряда линейных ЖК-полимеров и полимерных композиций на их основе, в том числе: смесей ЖК-полимеров с обычными термопластами и смесей двух ЖК-полимеров. Обнаружена широкая вариация проявлений вязкоупругости: от вязкоупругого поведения, свойственного механической смеси, до поведения со значительными вязкоупругими аномалиями. Показано, что вязкоупругие свойства смесей определяются релаксационными свойствами компонентов, фазовой морфологией и межфазным взаимодействием.

2. Предложена феноменологическая модель вязкоупругости композиционного материала, постулирующая функциональную связь между модулем упругости композита и модулями упругости, объемными долями компонентов в виде уравнения Сяо-Халпина с комплексным параметром А. Практическое значение модели состоит в том, что:

- представление вязкоупругости с помощью безразмерного параметра А позволило по величине | А | оценить упруго-деформационное состояние смесевых композиций и выявить области усиления механических свойств;

- представление вязкоупругости смеси в виде действительной и мнимой компонент параметра А дало возможность разграничить вклады в вязкоупругость, обусловленные упруго-деформационными свойствами исходных компонентов и фазовой морфологией, - с одной стороны, и взаимодействием компонентов - с другой;

- модель дает количественную характеристику межфазного взаимодействия в смеси - а^(А);

3. Для выявления и качественной оценки межфазного взаимодействия компонентов смеси предложено использовать разность экспериментального модуля упругости и его усредненного по объему значения. В рамках этого подхода показано, что:

- смеси с незначительными аномалиями вязкоупругого поведения могут быть описаны в рамках двухкомпонентной механической модели;

- в случаях образования МФС для описания вязкоупругих свойств смеси целесообразно применение трехкомпонентной механической модели.

4. Разработаны способы наглядного представления вязкоупругих свойств смеси в виде пространственных и топографических изображений функций: Е'(Ф,Т), Е"(ф,Т), 1§8(ф,Т), | А(ф,Т) |, ЯеА(ф,Т), 1тА(Ф,Т), а^А(Ф,Т).

5. Апробированы способы регулирования межфазного взаимодействия путем создания предпосылок совместимости компонентов смеси (изменением их химического и физического сродства), а также путем формирования в композиционном материале областей гетерогенности различной физической природы (используя для этого незавершенность распада полимерной системы на фазы, значительные остаточные механические напряжения, химическую реакцию, дефекты на границе раздела фаз). При этом установлено, что:

- аномальное вязкоупругое поведение смесей, наиболее выраженное в областях молекулярной подвижности, определяется уровнем химического и физического сродства компонентов смеси (сегментальной растворимостью, ограниченной термодинамической совместимостью, образованием растворов);

- в несовместимой полимерной смеси концентрация значительных механических напряжений вблизи межфазных границ способствует образованию межфазного слоя с особыми релаксационными свойствами, эффективно рассеивающего механическую энергию при деформировании;

- термостимулированная реакция транс-этерификации в смеси двух ЖК-полиэфиров позволяет получить композиционный материал с модулем упругости, превышающем модули упругости исходных полимеров. Это связано с образованием сополиэфиров с большей жесткостью молекулярных цепей;

- химическая реакция активно влияет на процессы микрофазового расслоения бинарной полимерной смеси, сопровождается образованием нерегулярных надмолекулярных структур и проявляется в возрастании интенсивности процессов медленной физической релаксации;

- наличие микропустот, локализованных вблизи межфазной границы, определяет связность фаз и, тем самым, механические свойства смеси.