Выбор и обоснование параметров полусферического отвала бульдозера с дисковыми секциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Трошин, Денис Игоревич

  • Трошин, Денис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 181
Трошин, Денис Игоревич. Выбор и обоснование параметров полусферического отвала бульдозера с дисковыми секциями: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Ярославль. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трошин, Денис Игоревич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. 1 Пути повышения эффективности бульдозеров

1.2 Обзор и анализ конструкций рабочих органов бульдозеров

1.2.1 Прямые неповоротные отвалы бульдозеров

1.2.2 Отвалы бульдозеров с улучшенными транспортирующими свойствами

1.3 Обзор и анализ исследований процессов взаимодействия отвальных рабочих органов бульдозеров с грунтом

1.3.1 Методы определения сопротивления грунта отвалами бульдозеров

1.3.2 Определение рациональных параметров отвалов бульдозеров

1.4 Обзор и анализ исследований процесса косого резания грунта дисковым ножом

1.5 Транспортирующие свойства отвалов бульдозеров

1.6 Выводы

1.7 Цель и задачи исследования 68 ГЛАВА II. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА КОПАНИЯ ГРУНТА ПОЛУСФЕРИЧЕСКИМ ОТВАЛОМ БУЛЬДОЗЕРА С ДИСКОВЫМИ СЕКЦИЯМИ

2.1 Определение конструктивных параметров отвала

2.2 Теоретический анализ процесса копания грунта

2.3 Определение сопротивления копанию грунта

2.4 Выводы 87 ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА КОПАНИЯ ГРУНТА ПОЛУСФЕРИЧЕСКИМ ОТВАЛОМ БУЛЬДОЗЕРА С ДИСКОВЫМИ СЕКЦИЯМИ 88 3.1 Исследование процесса копания грунта на физических моделях отвалов

3.1.1 Методика экспериментальных исследований

3.1.2 Результаты экспериментальных исследований 100 3.2 Проверка адекватности математической модели процесса копания грунта

3.2.1 Методика экспериментальных исследований

3.2.2 Результаты экспериментальных исследований 116 3.3. Выводы 118 ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСПОРТИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ПОЛУСФЕРИЧЕСКОГО ОТВАЛА БУЛЬДОЗЕРА С

ДИСКОВЫМИ СЕКЦИЯМИ

4.1 Методика экспериментальных исследований

4.2 Результаты экспериментальных исследований 126 4.3. Выводы 134 ГЛАВА V. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БУЛЬДОЗЕРА С ПОЛУСФЕРИЧЕСКИМ ОТВАЛОМ С ДИСКОВЫМИ СЕКЦИЯМИ

5.1 Методика выбора рациональных параметров бульдозера с полусферическим отвалом с дисковыми секциями

5.1.1 Формирование исходных данных

5.1.2 Расчет главного параметра отвала

5.1.3 Выбор эффективного бульдозера с ПСОД

5.1.4 Выбор рациональных параметров полусферического отвала бульдозера с дисковыми секциями

5.1.5 Программный комплекс «Бульдозеры»

5.2 Определение области эффективного использования бульдозера с полусферическим отвалом с дисковыми секциями

5.3 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор и обоснование параметров полусферического отвала бульдозера с дисковыми секциями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бульдозеры являются наиболее распространенными землеройно-транспортными машинами цикличного действия, предназначенными для послойной разработки и перемещения грунтов и материалов, а также планировочных работ. На их долю приходится около 35...40% от общего объема земляных работ, выполняемых в строительстве. Они получили широкое применение в гражданском, промышленном, транспортном, дорожном, гидротехническом строительстве, при добыче полезных ископаемых, в угольной промышленности, сельскохозяйственном производстве, на строительстве нефте-и газопроводов.

Совершенствование конструкций отвальных рабочих органов бульдозеров путем интенсификации их рабочих процессов является важнейшим направлением повышения эффективности этих машин при, относительно, малых материальных и финансовых затратах. Причем интенсификация рабочих процессов бульдозеров достигается преимущественно путем создания конструкций отвалов, представляющих собой механические системы, передающие энергию через движители базовых машин и разрушающие грунт традиционными методами, то есть резанием и копанием. Поэтому совершенствование конструкций бульдозерных отвалов на основе анализа закономерностей их взаимодействия с грунтом является приоритетной задачей, способствующей снижению энергоемкости рабочего процесса бульдозера.

Бульдозеры общего назначения, как правило, оснащаются неповоротными прямыми (лобовыми) отвалами (ПО) как наиболее простыми по конструкции, надежными в эксплуатации и многофункциональными по назначению. При этом их эффективность существенно зависит от дальности транспортирования грунта и резко снижается с ее увеличением за счет потерь в боковые валики.

Отвалы с улучшенными транспортирующими свойствами обеспечивают набор большей призмы волочения и уменьшение потерь грунта при транспортировании.

Это достигается путем придания их конструкциям соответствующей формы в плане. Среди отвалов этого назначения наибольшее применение в настоящее время находят полусферические (ПСО) и сферические (СО) отвалы, отвальная поверхность которых состоит из трех секций: средней, расположенной перпендикулярно к направлению движения бульдозера и двух крайних, жестко соединенных со средней и установленных под углом захвата к ней. Существенным недостатком таких конструкций является залипаемость стыков секций при разработке пластичных (влажных глинистых) грунтов, что сопровождается увеличением энергоемкости процесса копания.

В целях ликвидации этого недостатка практический интерес представляет конструкция полусферического отвала с дисковыми секциями (ПСОД), у которой в качестве крайних секций используются свободно вращающиеся косо установленные дисковые ножи. Опытные образцы таких конструкций к бульдозерам тягового класса 30 и 100 кН, созданные в ЯГТУ и ЦНИИС Минтрансстроя СССР, показали свою эффективность при разработке грунтов I.. .II категорий. Однако, отсутствие научно обоснованной методики расчета и выбора рациональных параметров бульдозера с ПСОД затрудняет решение вопросов проектирования и определения области эффективного использования таких рабочих органов.

Цель и задачи исследования. Целью является обоснование рациональных параметров и области эффективного использования бульдозера с полусферическим отвалом с дисковыми секциями.

В процессе реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• разработка математических моделей процессов копания и транспортирования грунта ПСОД;

• экспериментальное исследование процесса копания грунта на физических моделях ПСОД с проверкой адекватности математической модели;

• экспериментальное исследование процессов формирования и транспортирования призмы волочения ПСОД;

• разработка методов расчета величины объема призмы волочения в конце процесса копания и потерь грунта в боковые валики при транспортировании;

• обоснование рациональных параметров ПСОД при копании и транспортировании грунта;

• разработка математической модели и методики выбора рациональных параметров бульдозера с ПСОД в зависимости от условий эксплуатации;

• разработка программного комплекса для автоматизированного расчета рациональных параметров бульдозера с ПСОД;

• формирование технического задания на проектирование ПСОД с рациональными конструктивными параметрами;

• определение области эффективного использования бульдозера с ПСОД.

Объектом исследования является рабочий процесс бульдозера с ПСОД.

Методы исследования. При разработке математических моделей процессов

копания и транспортирования грунта использовался метод приближенного физического моделирования в сочетании с методами теории многофакторного планирования эксперимента и математической статистики при помощи стандартных пакетов программ для персонального компьютера. Экспериментальные исследования проводились на мало- и крупноразмерных физических моделях отвалов.

Научная новизна работы заключается:

• в разработке математических моделей процессов копания и транспортирования грунта ПСОД;

• в обосновании рациональных параметров ПСОД при копании и транспортировании грунта;

• в разработке математической модели выбора рациональных параметров бульдозера с ПСОД для заданных условий эксплуатации.

Основные положения, выносимые на защиту:

• математические модели процессов копания и транспортирования грунта ПСОД;

• результаты экспериментальных исследований, реализующих выбор рациональных параметров ПСОД;

• математическая модель выбора рациональных параметров бульдозера с ПСОД для заданных условий эксплуатации.

Достоверность исследований подтверждается:

• проверкой результатов экспериментальных исследований на крупноразмерных физических моделях отвалов;

• количеством экспериментов, проведенных с использованием поверенных приборов;

• согласованностью результатов теоретического расчета с экспериментальными данными, полученными автором и другими исследователями.

Практическая ценность работы состоит в реализации:

• методик выбора рациональных параметров ПСОД, а также бульдозера с отвалом такой конструкции для заданных условий эксплуатации;

• в рекомендациях при разработке технического задания на проектирование ПСОД;

• в определении области эффективного использования бульдозера с ПСОД.

Реализация работы. Результаты работы использовались на заводе ОАО

«Ярстройтехника» (г. Ярославль) при проектировании и разработке конструкции ПСОД к бульдозеру среднего тягового класса, а также в учебном процессе на кафедре «Строительные и дорожные машины» ФГБОУ ВО «Ярославский государственный технический университет».

Апробация работы. Отдельные результаты и основные положения докладывались на: Международной научно-практической конференции «Модернизация и научные исследования в транспортном комплексе». - Пермь, 2013 г.; XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика». - Пермь, 2013 г.; III Международной научно-практической конференции «История и перспективы развития транспорта на севере России». -

Ярославль, 2014 г.; IV Международной научно-практической конференции «История и перспективы развития транспорта на севере России». - Ярославль, 2015 г.; 66 Всероссийской научно-технической конференции студентов, магистров и аспирантов высших учебных заведений с международным участием. - Ярославль, 2013 г.; 67 Всероссийской научно-технической конференции студентов, магистров и аспирантов высших учебных заведений с международным участием. - Ярославль, 2014 г.; Международном семинаре «Проблемы совершенствования конструкции строительных, дорожных, коммунальных и аэродромных машин». - МАДИ (ГТУ), 2013, 2014, 2015, 2016 г.г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе: 4 работы в печатных изданиях, рекомендованных ВАК; 1 патент на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 181 страницу текстового материала, 53 рисунка, 36 таблиц, списка использованных источников из 144 наименований и 2 приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Пути повышения эффективности бульдозеров

Бульдозер - это промышленный трактор (преимущественно гусеничный), оснащенный рабочим органом, как правило, отвального типа. Эти машины используются для отрывки траншей, котлованов, каналов с отсыпкой грунта в кавальеры, возведения насыпей железнодорожных и автомобильных дорог, срезки косогоров, засыпки выемок и траншей, производят грубую планировку площадок и погрузочно-разгрузочные работы [1, 2].

Область применения бульдозеров, как правило, ограничивается земляными работами, связанными с разработкой и перемещением (транспортированием) грунтов Г.ЛП и частично IV категорий без предварительного рыхления. Грунты V.VШ категорий разрабатываются с предварительным рыхлением. Дальность транспортирования грунта зависит от тягового усилия, массы и мощности бульдозера, конструкции отвала и вида разрабатываемого грунта.

По номинальному тяговому усилию бульдозеры классифицируют на: малогабаритные - с тяговым усилием до 25 кН (массой до 2,5 т, мощностью менее 45 кВт); легкие - 25.80 кН (массой до 13,5 т, мощностью 45.120 кВт); средние -90.150 кН (массой до 30 т, мощностью 120.175 кВт); тяжелые - 150.250 кН (массой до 40 т, мощностью 200.300 кВт) и сверх тяжелые - более 250 кН (массой более 40 т, мощностью более 300 кВт) [4].

Повышение эффективности бульдозеров невозможно без качественного их улучшения на основе широкого использования достижений научно-технического прогресса, что обусловлено общими тенденциями развития машиностроения, технологий индустриального строительства, фундаментальных наук и достижений компьютеризации.

Анализ тенденций научно-технического прогресса и достижений в области строительного и дорожного машиностроения позволяет выделить основные направления их развития [5]:

• повышение надежности, технического уровня, конкурентоспособности и экологических свойств машин;

• автоматизацию и роботизацию машин на базе достижений микропроцессорной техники и использования ЭВМ;

• совершенствование систем привода и энергетических установок машин за счет их гидрофикации и автоматизации;

• создание и внедрение машин повышенной единичной мощности и производительности;

• совершенствование конструкций рабочих органов машин путем интенсификации их рабочих процессов.

Главной задачей первого направления является повышение показателей безотказности, долговечности, ремонтопригодности и осуществления мероприятий технического сервиса, что в конечном итоге определяет конкурентоспособность бульдозеров на мировом рынке.

Второе направление связано с созданием автоматизированных систем, обеспечивающих интенсификацию рабочих процессов, позиционирования рабочих органов, облегчения труда оператора по управлению машинами. Примером таких систем может служить космическая глобальная система позиционирования GPS, которая применяется в настоящее время для управления работой бульдозеров и других землеройных и планировочных машин [6].

Третье направление обусловлено совершенствованием систем привода и энергетических установок бульдозеров. По этой причине большинство зарубежных и отечественных бульдозеростроительных фирм оснащают приводы бульдозеров гидростатическими и гидродинамическими передачами.

Направление, связанное с созданием бульдозеров повышенной единичной мощности, является важным резервом повышения их эффективности, что достигается путем увеличения их рабочих скоростей и типоразмеров [7]. Это

обеспечивает повышение производительности, снижение удельных энергоемкости рабочего процесса и эксплуатационных затрат на производство единицы продукции.

На современном этапе развития землеройной техники к таким машинам относятся бульдозеры российских: ДЭТ-400 (44,3 т, ЧТЗ Уралтрак); Т-25.01Я, Т-35.01Я, Т-40.01Я, Т-50 (44,7 т, 60,5 т, 64,8 т, 95,5 т, ЧЗПТ - Промтрактор) и зарубежных компаний-производителей :Cat D9, Cat D10 (47,9 т, 66,4 т); D275, D375 (48,9 т, 63 т, Komatsu, Япония); SD42 (48,6 т, Shantui, Китай) [4, 8].

Однако, необходимо учитывать, что для этих машин требуется соответствующие объемы работ, а увеличение их мощности и массы имеет пределы целесообразности, ограниченные их ценой и транспортными расходами на перебазирование техники с одного объекта на другой.

В этой связи, на рынке бульдозеров РФ ценовой диапазон гусеничных бульдозеров эксплуатационной массой 42.52 т составляет от 11,4 млн. руб. (ДЭТ-400, ЧТЗ) до 26,97 млн. руб. (D275, Komatsu), а массой 60.70 т - от 15,89 млн. руб. (Т-35.01Я, Промтрактор) до 38,75 млн. руб. (D10, Caterpillar). Поэтому доля рынка (в количественном выражении) для гусеничных бульдозеров массой 42.52 т составляет 20%, а массой 60.70 т -13%. Причем последние применяются на одном объекте с постоянным наличием больших объемов работ, например, в угольной и горнорудной отраслях.

Наиболее востребованы в строительстве средние бульдозеры массой 16.23 т (доля на рынке около 50%). Они обеспечивают высокую эффективность при выполнении большинства видов земляных работ и имеют не высокие затраты на транспортирование. Ценовой диапазон этих машин составляет от 3,27 млн. руб. (SD16, Shantui) до 11 млн. руб. (D65 E-12, Komatsu).

В этом контексте совершенствование конструкций отвальных рабочих органов бульдозеров путем интенсификации их рабочих процессов является важнейшим направлением повышения эффективности этих машин при относительно малых материальных и финансовых затратах, что объясняется незначительной массой и

стоимостью рабочих органов по сравнению с массой (стоимостью) машины в целом

[9].

1.2 Обзор и анализ конструкций рабочих органов бульдозеров

По конструкции - это рабочие органы отвально-ковшового типа. Как правило, бульдозеры оснащаются рабочими органами отвального типа (отвалами). Использование рабочих органов ковшового типа ограничено послойной разработкой и транспортирования легких грунтов (песок, торф и т.п.) и материалов.

Примером такой конструкции является двухчелюстной ковш, который может работать как в режиме погрузочного устройства, так и отвала бульдозера. Для этого он оснащен передней и задней челюстями, шарнирно-соединенными между собой, а также двумя гидроцилиндрами управления. Задняя челюсть выполнена в виде бульдозерного отвала, а передняя имеет днище с режущей кромкой и боковыми стенками [10]. Ковшовые рабочие органы устанавливаются на бульдозеры-погрузчики легкого и среднего классов на пневмоколесном ходу.

Отвалы бульдозеров классифицируют по назначению, конструкции механизма подвески и форме (конфигурации) в плане.

По назначению отвалы, как и бульдозеры, разделяются на общего и специального назначения. Отвалы общего назначения используют для выполнения основных видов землеройно-транспортных и вспомогательных работ в различных грунтовых и климатических условиях. Отвалы специального назначения применяются для разработки скальных грунтов, угля, торфа, уборки снега, мусора, древесных отходов, толкания скреперов.

По конструкции механизма подвески отвалы выполняются неповоротными и поворотными в плане, а также перекашиваемыми в поперечной плоскости.

По форме в плане отвалы подразделяются на прямые, и-образные, W-образные и т.д.

Бульдозеры общего назначения, как правило, оснащаются прямыми неповоротными (лобовыми) отвалами (ПО), как наиболее простыми по конструкции, надежными в эксплуатации и многофункциональными по назначению. У такого отвала его режущая кромка перпендикулярна продольной оси базовой машины (трактора).

Бульдозеры с поворотными отвалами имеют ограниченную область применения. Их используют для разработки и бокового перемещения грунта (прокладка пионерных и временных дорог, нарезка террас на косогорах и засыпка траншей), а также для грубых планировочных работ. Не рекомендуется их использовать для разработки грунтов с каменистыми включениями.

Анализ научно-технической и патентной информации в области бульдозеростроения позволяет выделить три основных направления совершенствования конструкций бульдозерных отвалов, которые обусловлены: снижением энергоемкости процесса копания грунта, расширением технологических возможностей и улучшением транспортирующих свойств.

Эти тенденции исторически связаны с эволюцией развития рабочих органов землеройно-транспортных машин и отражают достижения научно-технического прогресса на данном этапе развития землеройной техники и технологий [5, 6, 11]. Первые два направления совершенствования, главным образом, связаны с конструкцией ПО.

1.2.1 Прямые неповоротные отвалы бульдозеров

Повышение эффективности ПО бульдозеров реализуются путем: оптимизации их линейных и угловых параметров; снижения сопротивлений резанию грунта и движению грунтовой стружки по отвальной поверхности.

Необходимо отметить, что резервы повышения эффективности бульдозеров за счет оптимизации линейных и угловых параметров ПО уже практически исчерпаны [12.15].

Снижение сопротивления резанию грунта реализуется в конструкциях ПО регулировкой угла резания, концентрацией усилий и локализацией энергии на режущей кромке таких рабочих органов.

Регулирование угла резания обычно производится путем наклона отвала в продольной вертикальной плоскости при помощи раскосов (винтовых или гидравлических). Отвалы же с регулировкой угла наклона их режущей кромки по причине сложности конструкции не нашли широкого применения.

Концентрация усилий на режущей кромке достигается в конструкциях отвалов с: механизмом перекоса; выступающим средним ножом; зубчатой режущей кромкой; специальными угловыми ножами, а также рыхлительными зубьями переднего и заднего рыхления.

В настоящее время наибольшее распространение получили бульдозеры с гидравлическим приводом механизма перекоса отвала. Перекос отвала у таких бульдозеров достигает 12.18°, что дает возможность разрабатывать до 70% всех видов грунтов, включая мерзлые, а также горные породы, для которых обычно требуется предварительное рыхление [16, 17]. Основным недостатком таких конструкций является трудность траншейной разработки грунтов из-за наклона боковой кромки отвала, а также оконтуривания уступов и боковых стенок котлованов.

Установка на отвале в центральной его части выступающего ножа позволяет сократить путь внедрения отвала в грунт, улучшает условия формирования призмы волочения, повышает устойчивость процесса копания при прямолинейном движении машины.

Аналогичный эффект достигается при использовании отвалов с подвижной нижней частью, обеспечивающей механическую регулировку степени выдвижения режущей кромки среднего ножа относительно основной кромки в зависимости от свойств разрабатываемого грунта. Принудительное выдвижение средней части

отвала осуществляется гидроцилиндрами двойного действия через систему рычагов и тяг. Для достижения оптимальных условий копания ширина выдвигаемой средней части отвала должна составлять 0,33...0,5 ширины отвала. При этом производительность может возрасти в 1,2 раза [18, 19].

Несмотря на указанные достоинства такие рабочие органы не получили широкого распространения из-за сложности конструкции и ослабления центральной, наиболее нагруженной части отвала.

В этой связи представляет интерес конструкция бульдозерного оборудования [20], у которой отвал 1 в нижней части оснащен жестко закрепленным выступающим средним ножом 2, установленным на одном уровне с основным ножом 3 (рисунок 1.1). При этом отвал 1 шарнирно установлен на толкающих брусьях 4 и соединен с ними при помощи гидрораскосов 5. Это обеспечивает изменение угла резания ножевой части отвала в диапазоне оптимальных значений (30.55°) и упрощает конструкцию механизма регулирования вылета среднего ножа.

Рисунок 1.1 - Бульдозерный отвал с выступающим средним ножом

Снижение сопротивлений движению грунтовой стружки по отвальной поверхности рабочих органов бульдозеров достигается за счет совершенствования

формы отвальной поверхности, изменения ее профиля, использования отвалов с транспортирующими устройствами, а также средств, снижающих трение и адгезию на отвальных поверхностях.

Лобовая поверхность ПО традиционной конструкции имеет профиль, построенный с учетом закономерностей движения грунтовой стружки по отвальной поверхности и формирования призмы волочения. Экспериментально установлены преимущества отвала с профилем переменной кривизны, увеличивающейся к низу, которую можно интерпретировать, например, в виде участка логарифмической спирали [21]. В настоящее время наибольшее применения получили цилиндрические отвалы с постоянным радиусом кривизны как наиболее технологичные, простые по конструкции и эффективно работающие в различных грунтовых условиях.

К группе отвалов с изменяемой формой отвальной поверхности относятся двух-трехсекционные шарнирно-сочлененные отвалы, а также отвалы с гибкой лобовой поверхностью, выполненной в виде транспортерной ленты. Они обладают свойствами адаптации (изменяется угол резания, наклон и кривизна отвальной поверхности) в процессе работы, что обеспечивает стабильное формирование призмы волочения с уменьшением потерь грунта при транспортировании в боковые валики. Исследованиями установлено снижение энергоемкости копания такими отвалами на 10-15% по сравнению с традиционными [18].

Отвалы с лобовой поверхностью, выполненной в виде ленточного транспортера состоят из несущей рамы с ножом, на которой закреплены поворотные барабаны, огибаемые транспортерной лентой с механизмом её натяжения [22]. Это позволяет снизить сопротивление копанию путем замены сил трения скольжению грунта об отвальную поверхность силами трения качения. Более сложными конструкциями этого же назначения являются отвалы с транспортирующими устройствами, оснащенные ленточным транспортером, приводными шнеками или роликами [23, 24]. Такие отвалы не нашли практического применения по причине их большой массы и сложности конструкции.

Практический интерес представляют рабочие органы землеройных машин, оснащенные устройствами, снижающими силы трения и адгезию, т.е. прилипание или примерзание грунта к рабочим поверхностям. Применительно к отвалам бульдозеров - это использование газовоздушной и жидкостной смазки, а также нанесение твердых покрытий [25].

Нанесение твердых антифрикционных покрытий (полимерных материалов) на поверхности рабочих органов землеройных машин позволяет снизить силы прилипания в 1,5-3 раза для влажных грунтов различной консистенции. Недостатком таких покрытий является их недолговечность и повышенный расход в эксплуатации.

Антифрикционные покрытия можно также получить путем нанесением на поверхности рабочих органов землеройных машин жидкостных смазок, в качестве которых могут быть использованы: минеральные масла, растворы нефтепродуктов, водные суспензии, и т.п. Основной недостаток жидкостных смазок заключается в необходимости их частого возобновления, что возможно лишь при механизированном, тонкодисперсном распыле.

Этого недостатка не имеют бульдозерные отвалы с газовоздушной смазкой . У таких рабочих органов воздух от компрессора подается на отвальную поверхность через систему отверстий над режущей кромкой. Газостатическое смазывание позволяет на 20-30% уменьшить сопротивление копанию грунта и устраняет залипание лобовой части отвала [19]. Однако необходимость наличия компрессора сдерживает применение таких конструкций.

Расширение технологических возможностей бульдозеров привело к появлению отвалов, выполняющих несвойственные этим машинам вспомогательные работы, например, по расчистке строительных площадок от мусора, проведения погрузо-разгрузочных работ и т.п. Эти отвалы оснащаются грузовыми вилами, крановым оборудованием и челюстными захватами различного назначения. Обычно они выполняются в виде дополнительного сменного оборудования к бульдозерам с ПО.

Анализ большинства технических решений бульдозерных отвалов, реализующих первые два направления совершенствования их конструкций

показывает, что такие рабочие органы не находят широкого практического применения из-за их сложности, низкой надежности и большой массы.

Следует отметить, что процесс копания не является определяющим в рабочем цикле бульдозеров, выполняющих основные виды земляных работ, характерные для этих машин. Производительность бульдозеров с ПО традиционной конструкции, главным образом, зависит от дальности транспортирования грунта и резко снижается с ее увеличением за счет потерь грунта в боковые валики. При этом рентабельная дальность транспортирования ПО не превышает 80 м [6].

В этой связи важнейшим резервом повышения эффективности бульдозеров является улучшение транспортирующих свойств (накопительных и удерживающих) бульдозерных отвалов.

1.2.2 Отвалы бульдозеров с улучшенными транспортирующими свойствами

Отвалы с улучшенными транспортирующими свойствами обеспечивают набор большей призмы волочения и уменьшение потерь грунта при транспортировании. Повышение транспортирующих (накопительных и удерживающих) свойств таких отвалов достигается путем придания их конструкциям соответствующей формы в плане, а также увеличения их размеров (например, ПО - штабелёры для торфа и других легких сыпучих материалов).