Выбор оптимальных схем металлоконструкций тяжелых козловых кранов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Сапьянов, Виталий Юрьевич

  • Сапьянов, Виталий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 175
Сапьянов, Виталий Юрьевич. Выбор оптимальных схем металлоконструкций тяжелых козловых кранов: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Саратов. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапьянов, Виталий Юрьевич

Введение.

1. Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Анализ существующих схем металлоконструкций тяжелых козловых кранов.

1.2. Анализ критериев оптимизации и выбор целевой функции.

1.3. Анализ методов оптимизации и выбор метода для решения поставленной задачи.

1.4. Анализ существующих методов расчета крановых металлоконструкций и выбор метода.

Выводы.

2. Математическая модель схем металлоконструкций тяжелых козловых кранов как объектов оптимизации.

2.1. Обоснование параметров расчетной схемы металлоконструкции тяжелого козлового крана при расчете методом конечных элементов.

2.2. Целевые функции при оптимизации геометрических параметров Поперечных сечений элементов металлоконструкций.

2.3. Ограничения, накладываемые на целевую функцию.

2.4. Модификация метода Хука-Дживса.

Выводы.

3. Анализ схем металлоконструкций тяжелых козловых кранов по критерию минимума металлоемкости.

3.1. Анализ схем металлоконструкций тяжелых козловых кранов грузоподъемностью 400 т по критерию минимума металлоемкости.

3.2. Рекомендации по использованию схем металлоконструкций тяжелых козловых кранов грузоподъемностью 400т.

3.3. Определение влияния грузоподъемности тяжелых козловых кранов на выбор оптимальной схемы.

Выводы.

4. Определение суммарных приведенных затрат на изготовление и монтаж металлоконструкций тяжелых козловых кранов, выполненных по оптимальным схемам.

4.1. Определение суммарных приведенных затрат на изготовление и монтаж металлоконструкций тяжелых козловых кранов грузоподъемностью 400 т, выполненных по оптимальным схемам.

4.2. Оценка эффективности использования оптимальных схем металлоконструкций тяжелых козловых кранов.

Выводы.

5. Методика инженерного выбора схем металлоконструкций тяжелых козловых кранов.

5.1. Общие положения.

5.2. Определение масс металлоконструкций.

5.3. Определение приведенных затрат.Г.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимальных схем металлоконструкций тяжелых козловых кранов»

Применение тяжелых козловых кранов является одним из наиболее рациональных путей механизации в условиях крупноблочного строительства, получившего большое распространение при возведении таких объектов как электростанции. Характер производимых данными машинами работ и возможные последствия их отказа требуют обеспечения целого ряда достаточно жестких требований, таких как точность позиционирования, прочность, динамическая жесткость, а стремление к снижению затрат на производство и эксплуатацию ведет к необходимости их весового совершенствования. Оптимизация металлоконструкций, как правило, заключается в выборе наилучшей конфигурации геометрических параметров поперечных сечений элементов, при этом принято разбивать конструкцию на части и оптимизировать каждую из них в отрыве от остальных. Данный путь нельзя считать абсолютно верным, поскольку изменение жесткостных и массовых характеристик одного элемента отражается на всей металлоконструкции и высока вероятность получения неоптимальной металлоконструкции при некоторых оптимизированных таким образом элементах.

В развитии теории оптимизации большая роль принадлежит таким ученым как Розенброк, Зойтендейк, Хук, Дживс. Применительно к крановым металлоконструкциям большой вклад в развитие прикладных методов внесли В.Н. Демокритов, Л.Г. Серлин, М.М. Гохберг, Фам Ван Хой, С.В. Будрин, К.П. По-зынич, В.Я. Недоводеев. Работы данных авторов позволили добиться достаточно ощутимых результатов, поскольку широко применялись в практике конструирования действующих металлоконструкций. В настоящее время наибольшее распространение получил метод неопределенных множителей Лагранжа, применение которого основано на предположении о непрерывности значений аргументов и целевой функции и сведении рассматриваемой задачи к классу задач нелинейного программирования с ограничениями.

Поскольку тяжелые козловые краны выпускаются весьма малыми сериями, а некоторые модели существуют и в единичных экземплярах, то металлоконструкции их выполняются как правило из элементов коробчатого прямоугольного поперечного сечения со сплошными листовыми стенками и поясами.

При проектировании тяжелых козловых кранов в современных условиях конструктор располагает целым рядом различных конструктивных решений схем металлоконструкций, применявшихся для тех или иных моделей кранов. Во второй половине XX века на смену традиционным двухбалочным безпод-косным конструкциям пришли модели однобалочных кранов с самыми различными системами подкосов, причем дополнительные элементы появляются по мере увеличения высоты подъема груза и пролета, поэтому можно ожидать, что дальнейшее развитие схем металлоконструкций пойдет по пути усложнения, с добавлением все новых и новых элементов. Данную тенденцию можно объяснить необходимостью получения больших пролетов и высот подъема с сохранением точности позиционирования и достаточно широко распространяющимся на практике применением современных методов расчета металлоконтструк-ций. Несмотря на значительное увеличение высот подъема и пролетов, массы однобалочных кранов далеко не всегда увеличивались по сравнению с массами двухбалочных кранов, имеющих сопоставимую грузоподъемность и значительно меньшие высоту подъема груза и пролет.

В то же время, для выбора схемы на начальных этапах проектирования, практически отсутствует математический аппарат, позволяющий обоснованно произвести анализ существующих схем и оптимизировать их по выбранному критерию.

Адекватная оптимизация базируется на достаточно точном определении картины напряженно-деформированного состояния. Существующие схемы металлоконструкций тяжелых козловых кранов представляют собой достаточно сложные пространственные, многократно статически неопределимые системы, для расчета которых неприменимы традиционные методы расчета. Таким образом, для оптимизации как схемы, так и элементов металлоконструкций необходимо применение современных методов строительной механики, основанных на дискретизации расчетных схем. Использование данных методов требует определения основных параметров расчетных схем, позволяющих получить достаточно адекватную картину напряженно-деформированного состояния.

В создании современных методов расчета грузоподъемных кранов ведущая роль принадлежит советским ученым: И. И. Абрамовичу, М. П. Александрову, П. Е. Богуславскому, В. И. Брауде, А. А. Вайнсону, А. В. Вертинскому, М. М. Гохбергу, А. И. Дукельскому, А. А. Зарецкому, JI. Г. Кифер, Б. С. Ковальскому, М. С. Комарову, А. Г. Лангу, Н. А. Лобову, И. С. Мазоверу, С.А. Казаку, Л. А. Невзорову, А. Б. Парницкому, П. 3. Петухову, Л. Г. Серлину, В. Ф. Сиротскому, Д. Н. Спициной и другим. Из зарубежных ученых значительный вклад в развитие теории расчета грузоподъемных машин внесли: Ф. Зедельмайер, Ф. Курт, Р. Нейгебаудер, А. Луттерот, Ж. Пайер, М. Шеффлер и другие.

Задача проектирования усложняется тем, что из-за единичного или мелкосерийного производства козловых кранов нет возможности изготовления опытных образцов, их тщательного испытания и исследования. Это, в свою очередь, требует принятия дополнительных ограничений при проектировании и выборе методов расчета, что приводит в большинстве своем к неоправданному увеличению металлоемкости.

Повышение металлоемкости металлоконструкций приводит, в свою очередь, к увеличению энергоемкости механизма передвижения а, в некоторой степени, и механизма подъема.

Из сказанного выше следует, что одной из актуальных задач в тяжелом машиностроении является снижение затрат на производство и эксплуатацию кранов, решение которой без использования современных методов проектирования невозможно. Наилучшие результаты, очевидно, можно получить при применении методов оптимального проектирования конструкций.

Целью настоящей работы является снижение металлоемкости металлоконструкций и энергоемкости механизмов передвижения тяжелых козловых кранов

Для достижения поставленной цели предлагается на основании существующих методик выработать рекомендации по выбору схем металлоконструкций в зависимости от параметров технического задания на проектирование.

Анализ существующих методик оптимального проектирования и расчета позволит выявить положительные качества этих методов и выбрать наиболее приемлемые при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Сапьянов, Виталий Юрьевич

Основные выводы и результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Для анализа напряженно-деформированного состояния металлоконструкции выбран метод конечных элементов и программный комплекс APMWinMachine, реализующий указанный метод, в качестве целевых функций, позволяющих сравнивать схемы, выбраны металлоемкость и затраты на изготовление и монтаж металлоконструкций;

2. Выбраны и обоснованы параметры расчетных схем металлоконструкций на основе анализа напряженно-деформированного состояния;

3. Разработана модификация метода Хука-Дживса для оптимизации геометрических параметров поперечных сечений элементов металлоконструкций тяжелых козловых кранов;

4. Проведено исследование различных схем металлоконструкций на оптимальность при основных параметрах, характеризующих рассматриваемый класс машин;

5. Разработаны рекомендации по применению схем металлоконструкций тяжелых монтажных козловых кранов при высоте подъема груза 40—100 м и пролетах 30-100м;

Так при высоте подъема груза до 40 м рекомендуются следующие схемы:

Для бесконсольных до пролета 46 м — схему № 8, при пролетах более 46 м — схему № 6; для двухконсольных — схему № 7 ; в случае возможность использования «нерабочих» консолей при пролете до 46 м — схему №8, при больших пролетах — схему № 7; При высоте подъема груза 40-60 м:

Для бесконсольных до пролета 58 м — схему № 8, при пролетах более 58 м — схему № 6; для двухконсольных — схему № 7; в случае возможность использования «нерабочих» консолей при пролете до 46 м — схему № 8, при больших пролетах — схему № 7; При высоте подъема груза 60-80 м

Для бесконсольных при пролете до 74 м — схему № 8, при пролетах более 74 м — схему № 6; для двухконсольных— схему № 7; в случае возможность использования «нерабочих» консолей при пролете до 51 м — схему № 8, при больших пролетах — схему № 7; При высоте подъема груза 80-100 м:

Для бесконсольных — схему № 8; для двухконсольных — схему № 7; в случае возможность использования «нерабочих» консолей при пролете до 56 м — схему № 8, при больших пролетах — схему № 7;

Заключение

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой решена научно-техническая проблема, имеющая важное социальное и хозяйственное значение, заключающееся в разработке методики выбора оптимальных схем металлоконструкций тяжелых козловых кранов по критерию минимума металлоемкости и затрат на изготовление на начальном этапе проектирования.