Выбор рациональных параметров динамической системы устройства ударного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Чехутская, Наталья Геннадьевна

  • Чехутская, Наталья Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 175
Чехутская, Наталья Геннадьевна. Выбор рациональных параметров динамической системы устройства ударного действия: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Орел. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чехутская, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ УСТРОЙСТВ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ (УДАРНИКОВ).

1.1. Систематизация устройств ударного действия с гидравлическим приводом.

1.2. Анализ основных характеристик устройств ударного действия с гидравлическим приводом.

1.3. Анализ методов математического моделирования работы устройств ударного действия.

1.4. Задачи исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор рациональных параметров динамической системы устройства ударного действия»

Ряд трудоемких (энергоемких) технологических процессов в горном деле, строительстве, машиностроении и других отраслях промышленности связан с разделением и обработкой прочных естественных или искусственных материалов.

Современная практика и прогнозы развития и совершенствования таких производственных операций показывают, что они выполняются наиболее эффективно при применении импульсных технологий, реализуемых посредством машин ударного действия.

Производительность машин ударного действия во многом определяется научно-обоснованным выбором рабочих и конструктивных параметров исполнительных органов с учетом назначения и выполняемых функций.

Одной из проблем современной науки является разработка и внедрение в практику машинных методов расчета и проектирования сложных систем, к классу которых относятся машины ударного действия.

Функционирование машин ударного действия имеет сложный характер и включает совокупности состояний, режимов и динамических процессов. Существенная неравномерность потребления мощности, высокая частота, при которой рабочий цикл состоит из суммы неустановившихся процессов, наличие упругости жидкости затрудняют расчет параметров и исследование устройств ударного действия, функциональная часть которых представляет собой динамическую систему, подверженную действию различных по знаку и величине сил.

Ввиду вышесказанного, целью данной работы является разработка математической модели динамической системы устройства ударного действия, обеспечивающая выбор рациональных энергетических и конструктивных параметров.

Диссертационная работа состоит из четырех глав на стр., заключения, приложения, 79 рис.

В первой главе приводится анализ конструктивных схем, параметров и методов математического моделирования работы устройств ударного действия разработанных в СССР, России и за рубежом. Исходя из сделанных в этой главе выводах, определено дальнейшее направление работ.

Во второй главе разработана математическая модель динамической системы устройства ударного действия с гидравлическим приводом.

В основу разработанной математической модели для исследования динамической системы устройства ударного действия положена система дифференциальных уравнений, описывающих внутренние переходные процессы, формирующие силовые импульсы в приводе, а также движение функциональных элементов (бойка и золотника).

В третьей главе представлены методика и результаты экспериментального исследования устройства ударного действия (мод.2944), методом регистрации силовых и кинематических характеристик во времени, а также сравнительный анализ экспериментальных и расчетных данных.

В главе содержится описание специально разработанной экспериментальной установки, имеющей насосную маслостанцию и комплект измерительно-регистрирующей аппаратуры.

В четвертой главе разработана, на основе методов имитационного моделирования, научно-обоснованная методика расчета и выбора рациональных параметров устройства ударного действия. Исходными данными для расчета являлись параметры гидравлического привода: подача насоса, давление в напорной магистрали, а также конструктивные параметры устройства ударного действия: рабочая площадь бойка со Л стороны камеры рабочего хода S2 (м ), величина хода бойка, L (м); масса бойка mg (кг).

В среде Mathcad были выполнены расчеты значений скорости удара и (м/с), частоты ударов п (Гц), энергии удара А (кДж), ударной мощности N (кВт).

Было исследовано влияние значений рабочей площади S2, длины рабочего хода L, массы бойка на общий КПД устройства ударного действия.

В заключении приведены основные результаты и выводы по диссертационной работе.

На защиту выносится:

1 Математическая модель динамической системы устройства ударного действия и результаты ее исследования.

2 Результаты теоретического исследования влияния основных конструктивных параметров устройства ударного действия и параметров привода на выходные кинематические и энергетические характеристики ударника.

3 Результаты экспериментальных исследований полноразмерного образца устройства ударного действия.

4 Методика расчета и выбора рациональных параметров динамической системы устройства ударного действия.

Работа выполнялась по научно-технической программе

Минобразования РФ "Научное, научно-методическое, материально-f техническое и информационное обеспечение систем образования" как раздел научно-исследовательской работы (2.1.1.(00.0)264.084) "Разработка экспериментального комплекта оборудования для изучения автоколебательных систем" (№ госрегистрации 01.2.00105782) в ПНИЛ "Силовые импульсные системы" (№ госрегистрации 01960002022), а также в соответствии с Договором ОрелГТУ и ОАО "Погрузчик" о техническом, научном и учебном сотрудничестве от 01 апреля 2003г. и по гранту Минобразования РФ "Ударно-скалывающий исполнительный орган горной машины".

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе научному руководителю доктору технических наук, профессору Л.С.Ушакову, доктору технических наук, профессору Д.Н.Ешуткину, кандидату технических наук Ю.Е.Котылеву, а также членам кафедры "Прикладная механика" Орловского технического университета.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Чехутская, Наталья Геннадьевна

Основные результаты и выводы

В этом разделе была решена задача выбора параметров ударника, при которых получены максимальные значения критерия эффективности -общего КПД устройства ударного действия. Для этого был применен прием синтеза сложных систем: синтез через анализ.

Для определения общего КПД устройства ударного действия были проведены исследования влияния рабочей площади бойка со стороны л камеры рабочего хода S2 (м ), величины хода бойка L (м); массы бойка шб (кг), давления в напорной магистрали Рн (Па)при QH=3.5xlO"3 м3/с на выходные характеристики ударника.

Полученные данные были обработаны с использованием общей формула интерполяции Лагранжа и системы Mathcad.

В ходе проведенных исследований влияния давления в напорной магистрали на выходные характеристики ударника было установлено, что с ростом давления Р„ скорость удара, частота ударов, энергия ударов, ударная мощность возрастают.

Изменение рабочей площади бойка S2 неоднозначно влияет на рабочие характеристики устройства ударного действия. С одной стороны, при ее увеличении увеличивается сила разгоняющая боек в период рабочего хода. С другой стороны, при разгоне бойка требуется дополнительный расход жидкости, а подача насоса Q„ постоянный, поэтому уменьшение давления в рабочей полости эту же силу уменьшает. В связи с выше сказанным, очевидно, что в зависимости от сочетания параметров привода и конструктивных параметров имеется оптимальное значение площади бойка S2.

Анализ полученных зависимостей (рисунок 4.21)показал, что максимальное значение общего КПД ударника равное 0.55 можно получить при значениях рабочей площади от S2=3.6xl0" м и ходе бойка L=0.1 м.

Высокий общий КПД будет иметь устройство ударного действия, л л где S2=3.6x10" м и ход бойка L=0.1-0.15 м ; =3x10" м и ход бойка 0.15 м; или при массе бойка равной 80 кг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе была поставлена и решена актуальная научно-техническая задача расчета и выбора рациональных параметров динамической системы устройства ударного действия на основе нового подхода к учету действия переменных по величине и знаку сил, сформированных в силовой импульсной системе.

1 В результате проведенного анализа математических моделей было установлено, что в известных работах рабочий цикл устройств ударного действия разбивается на отдельные фазы, а изменение сил, действующих на подвижные элементы, происходит скачкообразно от фазы к фазе, без учета переходных процессов, что снижает точность описания процессов.

2 Разработана математическая модель устройства ударного действия с гидравлическим приводом, основанная на использовании основных законов механики и гидродинамики, представленная системой дифференциальных уравнений, описывающих внутренние переходные процессы в полостях ударника с учетом объемной деформации рабочей среды, изменений проходных сечений условных дросселей в зависимости от перемещений бойка и золотника.

3 Разработана методика и проведены экспериментальные исследования динамической системы устройства ударного действия в широком диапазоне изменения параметров гидравлического привода. Для экспериментальных исследований ударника была изготовлена установка, имеющая насосную станцию и комплект измерительно-регистрирующей аппаратуры. В результате проведенных исследований и обработки осциллограмм были получены регрессионные зависимости скорости и частоты ударов при различных значениях давления в напорной магистрали, а также определены доверительный коридор и доверительная область для регрессии. Сравнительный анализ экспериментальных и расчетных данных показал их удовлетворительную сходимость, результаты экспериментальных и теоретических исследований имеют допустимую погрешность до 12 % и подтвердил адекватность математической модели результатам эксперимента.

4 В ходе теоретического исследования были получены зависимости выходных характеристик устройства ударного действия: скорости удара, частоты ударов, энергии ударов, ударной мощности от значений рабочей площади бойка со стороны камеры рабочего хода S2 (м2), величины хода бойка, L (м); массы бойка тб (кг) при различных значениях параметров гидравлического привода.

Анализ полученных результатов показал, что с повышением давления все меньше полезной энергии расходуется на преодоление сил сопротивления, поэтому энергия ударов и ударная мощность возрастает.

Увеличение рабочей площади неоднозначно сказывается на выходные характеристики устройства ударного действия. С одной стороны, с увеличением площади S2 возрастает разгоняющая сила в период рабочего хода действующая на боек, а с другой стороны, для поддержания давления в рабочей полости необходим дополнительный расход, а он ограничен, поэтому уменьшение давления в рабочей полости эту же силу

3 2 уменьшает. Таким образом, при значении S2=3.6xl0" м наблюдается максимум функций зависимости скорости удара, энергии удара и ударной мощности от значения площади S2.

Изменение площади также неоднозначно сказывается на длительности рабочего цикла устройства ударного действия. Увеличение площади ,с одной стороны, увеличивает разгоняющую силу в период рабочего хода и, следовательно, уменьшает его длительность, а с другой стороны, в период холостого хода увеличивается сила противодавления, поэтому увеличивается длительность холостого хода. Таким образом,

1 1 максимальную частоту можно получить при площади S2 =3x10" м .

Теоретические исследования влияния хода бойка и давления в напорной магистрали при ограниченном значении расхода на выходные характеристики устройства ударного действия показали, что при увеличении хода бойка увеличивается длительность разгона, скорость удара возрастает, а частота ударов уменьшается, причем частота ударов уменьшается значительно больше, чем увеличивается скорость удара. Поэтому, с увеличением хода бойка ударная мощность уменьшается, хотя энергия ударов возрастает.

С увеличением массы бойка скорость ударов уменьшается, а энергия ударов возрастает. А так как уменьшение частоты незначительно по сравнению с ростом энергии ударов, то ударная мощность повышается с увеличением массы бойка.

Теоретические исследования влияния рабочей площади бойка и л 1 хода бойка при ограничении Рн=16 МПа, QH= 3.5x10 м /с показали, что при небольшой рабочей площади бойка S2 с увеличением пути разгона скорость увеличивается значительно. При дальнейшем увеличении пплощади и хода сказывается нехватка мощности источника питания,

1 О поэтому при максимальном значении S2 =5x10" м с увеличением хода бойка скорость удара почти не меняется. Аналогично изменяется энергия ударов.

Увеличение хода бойка при различных значениях рабочей площади вызывает уменьшение частоты ударов.

Ударная мощность возрастает при увеличении хода только для

•ч л бойка с рабочей площадью 2.4x10' м и для бойка с рабочей площадью =3x10" м на пути от 0.1 до 0.15 м. Дальнейшее увеличение объема рабочей полости , т.е. увеличение S2 и L вызывает уменьшение ударной мощности из-за недостаточной мощности источника питания.

5 Для выбора рациональных параметров динамической системы устройства ударного действия был проведен анализ изменения общего КПД в зависимости от варьирования значений рабочей площади бойка S2 (м ), величины хода L (м); массы бойка Шб (кг). Максимальное значение i -j общего КПД (при Рн=16 МПа, Q„= 3.5x10" м /с) устройство ударного

3 2 действия имеет при рабочей площади S2=3.6xl0" м и ходе бойка L=0.1 м -0.55, или при массе бойка 80 кг -0.57.

6 Разработана методика расчета и выбора параметров устройства ударного действия. Разработанная методика позволяет повысить КПД устройства ударного действия за счет выбора рациональных конструктивных и энергетических параметров.