Выбор способа миниинвазивной декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе опухолевого генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тарабукин Андрей Валентинович

  • Тарабукин Андрей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 112
Тарабукин Андрей Валентинович. Выбор способа миниинвазивной декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе опухолевого генеза: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарабукин Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология, патогенез и классификация механической желтухи опухолевого генеза

1.2. Способы диагностики и морфологической верификации причин обтурации желчевыводящих протоков при механической желтухе опухолевого генеза

1.2.1. Лабораторные признаки механической желтухи

1.2.2. Неивазивные методы диагностики механической желтухи опухолевого генеза

1.2.3. Контрастные методы диагностики механической желтухи опухолевого генеза

1.2.4. Методы верификации морфологической структуры опухолей, вызывающие механическую желтуху

1.3. Способы декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе опухолевого генеза

1.3.1. Эндоскопические ретроградные транспапиллярные методы желчеотведения (назобилиарное дренирование, внутреннее билиарное эндопротезирование пластиковыми или металлическими стентами)

1.3.2. Чрескожные чреспеченочные методы билиарной декомпрессии

при механической желтухе опухолевого генеза

1.4. Микробиологический пейзаж желчи при механической желтухе опухолевого генеза

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных, включенных в исследование

2.2. Методы клинической, лабораторной и инструментальной диагностики у больных механической желтухой опухолевого генеза

2.2.1. Клинические и лабораторные методы исследования

2.2.2. Инструментальные методы диагностики механической желтухи опухолевого генеза

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. ВЫБОР СПОСОБА ДЕКОМПРЕССИИ ЖВП ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХЕ ОПУХОЛЕВОГО ГЕНЕЗА

3.1. Выбор способа декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе опухолевого генеза

3.2. Анализ результатов применения алгоритма диагностики и лечения механической желтухи опухолевого генеза

3.3. Способ канюляции общего желчного протока при эндоскопическом транспапиллярном стентировании

3.4. Анализ микробного пейзажа желчи при механической желтухе опухолевого генеза

3.5. Результаты морфологической диагностики опухолей гепатопанкреатобилиарнойзоны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор способа миниинвазивной декомпрессии желчевыводящих путей при механической желтухе опухолевого генеза»

Актуальность темы исследования

Механическая желтуха наиболее частое проявление опухолевых заболеваний гепатопанкреатобилиарной зоны [10], [164]. Развитие механической желтухи влияет на прогноз заболевания с развитием холангита, печеночной недостаточности, на частоту послеоперационных осложнений, на своевременность назначения химиотерапии, хирургического вмешательства, снижает качество жизни и повышает летальность [7], [164], [211]. Наряду со значительными успехами в лечении механической желтухи хирургическое лечение обтурации желчевыводящих путей (ЖВП) до сих пор связано с очень высоким числом осложнений и летальности [123]. В большинстве случаев отрицательное влияние механической желтухи может быть нивелировано билиарной декомпрессией [164]. Несмотря на то, что эффективность отдельных видов декомпрессивных билиарных вмешательств была продемонстрирована в целом ряде исследований [79], [105], [7], [198], выбор способа декомпрессии ЖВП при механической желтухе опухолевого генеза до сих пор остается актуальной проблемой [62], [105], [198], [101], [164]. Стратегия, способ и доступ к декомпрессии может варьироваться в зависимости от клинической ситуации, стадии заболевания, резектабельности или местораспространенности опухоли.

Степень разработанности темы исследования

До сих пор в литературе не оговорены тактические и технические аспекты лечения механической желтухой опухолевой этиологии; нет четких показаний к выполнению различных методов декомпрессии ЖВП, не определена оптимальная методика создания дренажного канала, условия безопасного использования дренажей, их диаметра, а также методы контроля за эффективностью желчной декомпрессии. Анализ же непосредственных и особенно отдаленных результатов представлен недостаточно и нередко имеет субъективный характер. Таким образом, использование мининвазивных технологий под визуальным контролем,

особенно в лечении опухолей гепатопанкреатобилиарной зоны, осложненных механической желтухой, требует дальнейшего изучения.

Цель исследования

Улучшение результатов диагностики и лечения больных механической желтухой опухолевого генеза за счет разработки лечебно-диагностического алгоритма.

Задачи исследования

1. Разработь алгоритм диагностики и лечения механической желтухи опухолевого генеза, обеспечивающий уменьшение числа осложнений и летальных исходов.

2. Оценить частоту инфицированности желчи, идентифицировать возбудителей с определением чувствительности к основным группам антибиотиков для оптимизации антибиотикотерапии у больных механической желтухой опухолевого генеза.

3. Проанализировать частоту, структуру осложнений и летальность при различных видах желчеотводящих вмешательств при механической желтухе опухолевого генеза и определить оптимальный способ миниинвазивной декомпрессии ЖВП при механической желтухе опухолевого генеза.

4. Определить диагностическую точность чрескожной биопсии поджелудочной железы у больных механической желтухой опухолевого генеза.

Научная новизна исследования и полученных результатов

На основе рандомизированного исследования обоснован выбор способа билиарной декомпрессии при желтухе опухолевого генеза.

Разработан способ канюляции желчного протока и получен патент Российской Федерации на изобретение.

Разработан алгоритм диагностики и лечения механической желтухи опухолевого генеза, обеспечивающий уменьшение числа осложнений и летальных исходов.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведения исследования решен вопрос о выборе оптимального способа декомпрессии ЖВП при механической желтухе опухолевого генеза, разработан и внедрен в клиническую практику лечебно-диагностический алгоритм ведения данной категории больных.

Усовершенствована методика обследования пациентов с механической желтухой опухолевого генеза и выявлены группы риска неблагоприятных исходов в период госпитализации, что улучшило качество диагностики. Были достигнуты ранние результаты лечения данной группы пациентов.

Оценена чувствительность, специфичность, диагностическая точность чрескожных прицельных биопсий при очаговых заболеваниях гепатопанкреатобилиарной зоны.

Методология и методы исследования

В работе использован принцип последовательного применения научного познания: от результатов анализа информационных источников для обоснования актуальности и уточнения задач к сравнительно-сопоставительному синтезу данных анализа клинического и эксперительного материала для получения адекватных результатов исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области изучения хирургических подходов к проблеме механической желтухи опухолевого генеза.

При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы (индукция, дедукция, логическое моделирование и научная абстракция).

Положения, выносимые на защиту

1. Операцией первой линии при механической желтухе опухолевого генеза является эндоскопическое транспапиллярное стентирование ЖВП.

2. При невозможности выполнения эноскопического стентирования ЖВП по техническим или анатомическим причинам следует производить чрескожное дренирование ЖВП с первичной или отсроченной реканализацией опухолевой структуры.

3. Разработанный алгоритм диагностики и лечения механической желтухи опухолевого генеза, включающий этапную декомпрессию желчевыводящих путей с использованием минимальноинвазивных, преимущественно транспапиллярных технологий, позволяет снизить число осложнений и летальных исходов.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Проблемы, связанные с особенностями оказания помощи больным механической желтухой опухолевого генеза постоянно обсуждаются в среде абдоминальных хирургов, онкологов, эндоскопистов, гастроэнтерологов. Под особым вниманием хирургов, онкологов, реаниматологов и специалистов детоксационной терапии находится вопрос совершенствования лечения пациентов с механической желтухой опухолевого генеза. Однако завершенных специальных исследований интегрирующего плана, направленных на преодоление несоответствия используемых сегодня медицинских технологий к современному уровню научных знаний об особенностях организации и непосредственно выполнения и содержания алгоритмов лечебно-диагностической тактики у больных с механической желтухов опухолевого генеза, пока нет. По этой причине степень разработанности темы исследования не представляется возможным признать высокой.

Личный вклад автора в результаты исследования

Автором намечены направления исследований, сформулирована цель и задачи работы. Диссертантом самостоятельно разработана программа

исследований, проведен информационный поиск и аналитический обзор литературы. Автором проведен анализ данных историй болезней пациентов с механической желтухой, анализ результатов клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования. Диссертант принимал непосредственное участие в выполнении большинства оперативных вмешательств и последующего лечения исследуемой группы больных, провел анализ фактического материала, на основе чего сформулировал основные положения, выводы и практические рекомендации, подготовил статьи и тезисы для публикации.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований в виде разработанной рациональной лечебно-диагностической программы при механической желтухе опухолевого генеза используются в практической деятельности хирургических отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области (ГБУЗ АО) «Первая городская клиническая больница им. Е.Е. Волосевич» (акт внедрения от 30.11.2016 г.), ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница», центральных районных больниц Архангельской области, а также используются в преподавательской работе кафедры хирургии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) (акт внедрения от 29.11.2016 г.).

Публикации

По материалам диссертации получен патент на изобретение, опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства образования РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени, 6 научных тезисов в сборниках работ всероссийских и международных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, раздела материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель представлен 236 источниками, из них 156 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 18 рисунками, имеет 12 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология, патогенез и классификация механической желтухи

опухолевого генеза

Опухолевые заболевания гепатопанкреатодуоденальной зоны, нарушающие желчеотведение, имеют склонность к постоянному росту, что обусловлено как истинным увеличением количества больных с данной патологией, так и улучшением методов диагностики [3], [37], [10]. Первичная диагностика новых случаев опухолей этой локализации в США отмечается примерно у 80000 человек в год, а летальных исходов насчитывается 58000 [233]. Почти 20% всех субклинических механических желтух обусловлены опухолевым поражением желчных протоков, представленные раком поджелудочной железы (ПЖ) и другими опухолями, сдавливающими желчный проток в соотношении 2:1 [182]. Несмотря на относительно низкую частоту, панкреатический рак занимает 4-е место среди причин летальности при злокачественных новообразованиях среди мужчин и женщин и, по прогнозам, к 2020 году выйдет на 2-е лидирующее место в США [213]. При этом лечение больных с заболеваниями внепечёночных желчных путей является одной из сложных проблем хирургии [5], [59]. Это связано с трудностью диагностики, поздней обращаемостью к хирургам, пожилым возрастом больных, наличием у них сопутствующих заболеваний, плохим прогнозом [5], [59], [233], наличием у большинства больных механической желтухи и печёночной недостаточности, а также с травматичностью радикальной операции [10]. Так, ранние формы периампулярного рака выявляют у 3,8% случав [50], лишь 10-20% больных с впервые выявленными периампулярными опухолями являются резектабельными [23], [10], [206], [172], а 5-летняя выживаемость при раке ПЖ остается самой низкой и составляет 6% [5], [213]. Механическая желтуха является основным симптомом у 70-90% этих больных [79], [124], [215], значительно нарушено качество их жизни [233]. В случаях нерезектабельных опухолей купирование обтурации ЖВП является нужным паллиативным лечением, которое повышает качество жизни и, возможно, улучшает прогноз [82], [135].

Чаще всего причиной механической желтухи опухолевого генеза является рак головки ПЖ, 50-70% [64], [56] и большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК) - 14%. Несколько реже опухолевой процесс локализуется в магистральных желчных протоках, 5,4-25% и желчном пузыре, 10-21%. Опухоли печени и внутрипечёночных протоков как причина механической желтухи встречаются редко, 2% [63], [135], [82], [173], [182].

Рак ПЖ возникает из эпителия выводных протоков железы, а иногда, и из эпителия её островковой ткани. По гистологическому строению эти опухоли чаще оказываются аденокарциномой [31]. Рак ПЖ локализуется в головке до 62,7-87%, в теле - 11-28,9%, и в хвосте - 2,1-11% [67], [39], [100], [40]. Рак ПЖ относится к опухолям с очень плохим прогнозом, так как является первично генерализованным заболеванием [213], и к моменту появления клинических симптомов и установления диагноза более 70-90% больных имеют явные метастазы.

Злокачественная воротная карцинома - это гетерогенная группа новообразований, включающая опухоли эпителиальной выстилки внепеченочных желчных протоков [146], метастатическое поражение лимфоузлов ворот печени с внешней компрессией ЖВП и местное распространение опухолей желчного пузыря, печени на конфлюенс общего желчного протока (ОЖП). Это вторая по частоте встречаемости первичная злокачественная опухоль печени [75], которая составляет 10-25% всех злокачественных поражений этой зоны [97], [85], [42]. Выделяют внтурипеченочную и внепеченочную холангиокарциному [42]. Внутрипеченочный холангиоцеллюлярный рак разделяется на периферический рак (к периферии от слияния левого и правого печеных протоков) и рак ворот печени [160]. В зависимости от расположения опухоли относительно конфлюеса используется классификация [96], в соответствии с которой ОЖП вовлекается в патологический процесс в 30-36%, общий печеночный проток (ОПП) в 15-30%, конфлюенс печеночных протоков в 10-26%, внутрипеченочные протоки - 8-13% [163]. Клиническая симптоматика связана с локализацией опухоли. При внутрипеченочном раке симптомы отсутствуют до тех пор, пока опухоль не

достигнет больших размеров, [42]. В то время как воротная холангиокарцинома уже на ранних стадиях проявляется билиарной гипертензией и желтухой, так как эти опухоли имеют выраженную тенденцию к местному внутрипротоковому инфильтрирующему росту с отсутствием внепротокового распространения. Медиана выживаемости в группе воротной холангиокарциномы составила 21,5-40 месяцев [154], [106], а пятилетняя выживаемость 20-40% [154], [142].

Рак БСДК - это злокачественная опухоль Фатерова сосочка - комплексного образования, включающего в себя 3 анатомических структуры: ОЖП, панкреатический проток и двенадцатиперстную кишку (ДПК) [203]. Однако различие в гистогенезе рака БСДК не имеют значения для определения характера оперативного лечения. В отличие от панкреатических аденокарцином, опухоль БСДК характеризуются более ранним появлением признаков обтурации ЖВП, более высокой частотой резектабельности, достигающей 89,4% [118], а пятилетняя выживаемость составляет 52,8-57% [217], [167].

Метастазы в печень - наиболее распространенные и клинически значимые очаговые образования печени. По результатам аутопсий они обнаруживаются у 20-70% онкологических больных [22] и составляют 95% всех злокачественных новообразований печени [51]. По данным А.И. Щеголева с соавт. (2006), у 87,3% больных отмечается синхронная диагностика метастаза, у 10,5% - метахронная, а у 2,1% пациентов метастазы обнаруживались ранее установления первичной опухоли [75]. Метастазы печени в основном сохраняют тканеспецифические и цитоспефические признаки первичного очага опухоли [75]. Клинически метастатическое поражение печени сопровождается болевым синдромом, гепатомегалией, асцитом и механической желтухой. По макроскопической картине различают солитарные и множественные поражения. При множественных возможно унилобарное у 15% или билобарное поражение [183], [235]. Наличие метастатической болезни при механической прогнозируют короткую продолжительность жизни, с медианой выживаемости 1,8-3,1 месяца [103]. Механическая желтуха - это патологический синдром, обусловленный нарушением оттока желчи из желчных протоков [12], [60]. Для нее характерна

картина внепеченочного холестаза, биохимические проявления которого характеризуются повышенным содержанием в сыворотке крови преимущественно прямого билирубина. Появление механической желтухи на фоне основного заболевания приводит к быстрому вовлечению в патологический процесс практически всех органов и систем организма, нарушению многочисленных звеньев гомеостаза. Длительный застой желчи и желчная гипертензия ведут к дистрофии гепатоцитов, их некробиозу и билиарному циррозу печени, являются фактором, способствующим бактериальной транслокации [12], [232]. Гибель внутриклеточных органелл приводит к глубокому нарушению детоксикационной и синтетической функции печени. На фоне печеночной недостаточности развиваются геморрагические и гнойные осложнения. Присоединение холангита значительно ухудшает прогноз лечения [13]. Считается, что без хирургического разрешения острый гнойный холангит приводит к смерти в 100 % случаев. Послеоперационная летальность, по данным разных авторов, колеблется в широких пределах и составляет от 10% до 60%, [34], [36], [37], [107], [212].

Даже при полной обструкции желчных путей выраженность желтухи может варьироваться, и она зависит как от выработки желчного пигмента, так и от экскреторной функции почек [62]. Без декомпрессии уровень билирубина приблизительно через три недели начинает снижаться, даже если обструкция сохраняется [62], [31]. Если обтурация ЖВП неполная, то интенсивность гипербилирубинемии очень вариабельна. При неполной обтурационной желтухе общий билирубин сыворотки крови чаще всего не превышает 68,4-102,6 мкмоль/л. [31]. При полной окклюзии ЖВП уровень гипербилирубинемии составляет выше 136,8-177 мкмоль/л и может достигать высоких значений - до 850 мкмоль/л и выше. По концентрации билирубина выделяют три степени механической желтухи: легкая степень - содержание общего билирубина до 100 мкмоль/л, средняя - 100-200 мкмоль/л и тяжелая - более 200 мкмоль/л.

Единой классификации механической желтухи не существует [13], [14]. Различные авторы разделяют больных механической желтухой на группы по следующим критериям: длительность холестаза [73], этиология желтухи [121],

уровень билирубина [67], степень изменения функциональных проб печени, уровень окклюзии ЖВП [62], степень гепатоцеребральной недостаточности, морфологические изменения паренхимы печени, уровень эндогенной интоксикации, интегральные показатели [13], [14].

Таким образом, механическая желтуха опухолевого генеза является актуальной проблемой современной хирургии [58]. Определение причин и степени обтурации, стадии опухолевого процесса и его морфологии, тяжести механической желтухи и выраженности органной дисфункции значимо влияют на прогноз заболевания, диагностическую и лечебную тактику [70]. Стратификационные аспекты механической желтухи опухолевого генеза остаются актуальной проблемой абдоминальной хирургии и онкологии.

1.2. Способы диагностики и морфологической верификации причин обтурации желчевыводящих протоков при механической желтухе

опухолевого генеза

Несмотря на очевидность клинических проявлений, возможности современных диагностических инструментов, дифференциальная диагностика механической желтухи остается актуальной проблемой хирургии [12], [60], [32]. Диагностические ошибки при выявлении заболеваний, сопровождающихся механической желтухой, возникают в 10-42% наблюдений. Наиболее частой дифференциально-диагностической ошибкой является предположение вирусного происхождения желтухи, что приводит к госпитализации в инфекционные отделения и потере времени для диагностики заболевания. Следствием запоздалой диагностики является низкий процент радикальных операций и высокая послеоперационная летальность.

1.2.1. Лабораторные признаки механической желтухи

К наиболее распространенным лабораторным признакам механической желтухи относят: гипербилирубинемию, преимущественно за счет прямого (конъюгированного) билирубина, увеличение уровня печеночной фракции

щелочной фосфатазы (ЩФ) крови, высокий уровень желчных кислот крови, гиперхолестеринемию, увеличение уровня у-глутамилтранспептидазы (у-ГТП) крови, отсутствие стеркобилина в кале, увеличение содержания желчных пигментов в моче [31]. При прогрессировании механической желтухи развивается печеночно-клеточная недостаточность, связанная с повреждением гепатоцитов на фоне длительной желчной гипертензии. Разрушение гепатоцитов проявляется цитолитическим синдромом. Основными лабораторными критериями его диагностики являются: повышение активности аланинаминотрансферазы (АЛТ); повышение активности аспартатаминотрансферазы ^СТ); повышение активности у-ГТП; гипербилирубинемия за счет непрямого (свободного) билирубина; снижение в сыворотке факторов свертывания крови; гипоальбуминемия, гиперглобулинемия. При длительной желтухе возможно развитие печеночно-почечной недостаточности (гепаторенального синдрома), что обусловлено вазоконстрикцией, снижением перфузии коркового слоя (уменьшением клубочковой фильтрации), шунтированием крови в мозговой слой, минуя корковый. В добавление к вышеуказанным клинико-лабораторным признакам в этом случае отмечается снижение диуреза вплоть до анурии, повышение уровня креатинина и мочевины сыворотки крови [31], [62].

1.2.2. Неивазивные методы диагностики механической желтухи

опухолевого генеза

Ультразвуковое исследование (УЗИ) гепатопанкреатобилиарной зоны с цветным картированием и возможностью получения трехмерного изображения -основной неинвазивный, относительно недорогой метод дифференциальной диагностики обтурационной желтухи, характеризующийся отсутствием лучевой нагрузки, мобильностью, возможностью многократного повторения полипозиционного исследования, а также выполнения других диагностических процедур под УЗ-наведением [54], [35].Недостатками ультразвукового метода в оценке ЖВП являются низкое пространственное разрешение, сложности визуализации дистальных отделов ЖВП, невозможность целостного

представления о протоковой системе и её взаимоотношениях со смежными органами, [43].

Чувствительность УЗИ в выявлении причин механической желтухи составляет 52-90%, а специфичность - 80-85%, отмечается высокая информативность этого метода - до 83,5% [35], [124]. По данным Singh A. (2014), при диагностике периампулярной карциномы и холангиокарциномы чувствительность метода составила всего 57,1% и 66,7%, соответственно, специфичность - 100%, а диагностическая точность - 94 и 96%, что говорит лишь о высокой (95,6%) прогностической ценности отрицательного результата УЗИ при диагностике причин механической желтухи опухолевого генеза [124].

Расширение ЖВП обычно предшествует биохимическим проявлениям билиарной обструкции [31], но у пациентов с сопутствующим циррозом печени внутрипеченочные протоки могут быть нерасширены из-за сдавления фиброзно измененной паренхимой. Наличие признаков билиарной гипертензии и уровень обструкции непостоянны и зависят от локализации опухоли [31]. При гепатоцеллюлярном раке (ГЦР) внутрипеченочные желчные ходы расширяются редко [66], при холангиокарциномеэхо признаки опухоли зачастую не выявляются [192]. Рак головки ПЖ может быть представлен многочисленными вариантами, дифференцировать которые по данным УЗИ практически не представляется возможным [54], [40]. При этом выделяют прямые (солидное неоднородное образование с неровными контурами) [2] и косвенные (деформации железы, расширение протока, выявление метастазов) признаки опухоли. При размерах опухоли менее 10-15 мм форма железы не меняется, однако степень увеличение размеров зависит от выраженности реактивного воспаления вокруг опухоли [31]. Обструкция панкреатического и общего желчного протока, выявляемое при УЗИ как "doubleduct", синдром возникает относительно рано и является патогномоничным в ранней диагностике опухолей головки ПЖ [40].

Эндоскопическое ультразвуковое исследование помогает оценить взаимоотношение опухоли с прилежащими сосудистыми структурами, дифференцировать с доброкачественными заболеваниями гепатопанкреа-

тобилиарной зоны. Частота его применения для диагностики у больных с механической желтухой опухолевого генеза за последнее десятилетие увеличилась с 2,7% до 16,8% [120].

Рентгеновская спиральная компьютерная томография (СКТ) - это неинвазивный высокоэффективный метод топической диагностики механической желтухи опухолевого генеза [23], [170], характеризующийся высокой чувствительностью и разрешающей способностью, независимостью от оператора, [31], [35]. Частота его применения для диагностики у больных с механической желтухой опухолевого генеза за последнее десятилетие увеличилась с 87,3 до 96,4% [120]. Общая диагностическая эффективность метода может быть увеличена за счет применения внутривенного контрастирования неионными контрастными веществами с концентрацией йода 300-370 мг/мл (ультравист, омнипак, оптирей) [31] с анализом полученных изображений в нативную, в артериальную, в портальную и в отсроченные фазы исследования [31], [55]. При СКТ, кроме определения наличия опухоли, важно констатировать степень инвазии опухоли в сосудистые структуры [55]. При отсутствии препятствий оттоку желчи внутрипеченочные желчные протоки при СКТ не выявляются, а внепеченочные протоки видны у 20-30% больных [28]. При механической желтухе расширение ЖВП более 7 мм, по данным СКТ, является надежным признаком билиарной гипертензии и определяется в 96,4% [29]. Декомпрессия ЖВП перед СКТ снижает чувствительность метода [31]. Чувствительность СКТ в диагностике периампулярных карцином и холангиокарцином составила 85,7% и 83,3%, соответственно, специфичность - 100%, а диагностическая точность -97,1% [23], [124].

ГЦР в большинстве случаев является гиперваскулярным образованием, которое быстро накапливает контрастный препарат в артериальную фазу СКТ [31], [144] и редко сопровождается локальными признаками билиарной гипертензии [31]. При холангиокарциноме определяется гиповаскулярная опухоль, поражающая протоки центральных отделов печени с распространением

процесса на паренхиму, вовлечением портальных ворот и расширением внутрипеченочных желчных протоков [29], [28], [42], [55].