Выбор способа операции у больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс – эзофагитом. Отдаленные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дергаль Сергей Владимирович

  • Дергаль Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Дергаль Сергей Владимирович. Выбор способа операции у больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс – эзофагитом. Отдаленные результаты: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дергаль Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы развития, классификация грыж пищеводного отверстия диафрагмы

1.2 Определение, клиническая картина рефлюкс-эзофагита и

гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.3. Инструментальная диагностика аксиальных грыж пищеводного

отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагита

1.4 Лечение больных с аксиальной грыжей пищеводного отверстия диафрагмы

1.4.1 Консервативное лечение

1.4.2 Способы хирургического лечения

1.4.3 Причины неудач антирефлюксных операций

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Общая характеристика пациентов

2.3 Сопоставимость групп больных в зависимости от вида выполненной операции

2.4 Методы обследования

2.4.1 Методы дооперационного обследования

2.4.2 Методы послеоперационного обследования

2.5 Техника выполнения операций

2.6 Методы статистической обработки

Глава 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Выработка диагностических критериев рецидива грыжи пищеводного отверстия диафрагмы после операции по R. Nissen

3.2 Оценка эффективности пластики пищеводного отверстия диафрагмы методом задней крурорафии

3.3 Влияние операции стволовой ваготомии на отдаленные результаты

лечения пациентов

3.4 Анализ отдаленных результатов лечения пациентов, оперированных по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

3.5 Построение регрессионных моделей

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор способа операции у больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс – эзофагитом. Отдаленные результаты»

Актуальность темы исследования

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), осложненная рефлюкс-эзофагитом (РЭ), одно из самых распространенных гастроэнтерологических заболеваний. Сегодня уже доказано, что по частоте встречаемости оно опередило язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и занимает первое место среди всей доброкачественной патологии кардиофундальной зоны (Пучков К.В. с соавт., 2017; Бретарь Р.Б., 2020; Harada T. et al., 2019). При проведении рентгенологического обследования по поводу различных заболеваний желудочно-кишечного тракта у 5—15% больных диагностируют ГПОД (Mittal A., 2017; Ших Е.В., 2019).

ГПОД чаще выявляют у людей активного работоспособного возраста 40 -60 лет. Но не менее серьезную проблему она представляет у пожилых пациентов, когда возможности хирургического лечения ограничиваются сопутствующей патологией сердечно — сосудистой и дыхательной систем больных (Горин С.Г., 2017; Лазебник Л.Б., 2018; Дибиров М.Д. и соавт., 2020; Muller C., 2020). По данным D. Kröll (2019) ГПОД встречается у 33 - 50% людей старше 60 лет.

Типичными осложнениями патологии являются эзофагит различной степени выраженности, кровотечение из пищевода, пептическая стриктура и укорочение пищевода, пищевод Баретта, язва и рак пищевода (Гостевич И.С., 2017; Kobiela J., 2015; Page P. et al., 2015).

Степень разработанности темы исследования

На современном этапе развития медицины, основным методом лечения больных с ГПОД, осложненной РЭ, признан терапевтический (Черноусов А.Ф. и соавт., 2017; Василевский Д.И., 2019; Kumari M., 2019). При этом очевидно, что ГПОД, как причину РЭ, консервативно излечить невозможно, что вынуждает больных пожизненно проходить курсы терапии. У многих пациентов

при этом возникает непереносимость или толерантность к препаратам, а у части развиваются осложнения, вызванные рефлюксом желудочного содержимого в пищевод. Таким больным показано оперативное лечение (Гринцов А.Г., 2019; Maraño L., 2014; Li J., 2019).

В настоящее время «золотым стандартом» хирургического лечения больных с ГПОД и РЭ считается операция фундопликации по R. Nissen и ее модификации (Емельянова Э.А., 2019; Hakanson B.S. et al., 2019). При этом многие исследователи отмечают высокую частоту рецидива заболевания после операции или возникновение новых симптомов, которые ранее пациента не беспокоили. По мере увеличения срока наблюдения после операции фундопликации по R. Nissen отмечают увеличение процента неудовлетворительных результатов хирургического лечения (Журбенко Г.А., 2015; Черкасов Д.М. и соавт., 2019; Felix V.N. et al., 2019).

Недостатки фундопликационных методик связывают, во-первых, с высокой травматичностью вмешательств из-за необходимости мобилизации дистального отдела пищевода и дна желудка. Во-вторых, фундопликационная манжета изменяет анатомическое соотношение органов в гастроэзофагеальной зоне и, в конечном итоге, приводит к нарушению физиологического функционирования пищеводно — желудочного перехода (Dambaev G.T. et al., 2017; Dara V. et al., 2019).

Основной причиной неудач фундопликации по R. Nissen считают несостоятельность фундопликационной манжеты вследствие неадекватного технического выполнения операции (Василевский Д.И., 2019; Mertens A., 2019). При этом в литературе мало внимания уделяется дооперационному обследованию пациентов с ГПОД, планированию тактики оперативного лечения (Кайбышева В.О., 2019; Khan M., 2019).

Таким образом, в настоящее время при ГПОД не разработано «идеального» хирургического вмешательства и вопросы выбора способа выполнения операции остаются спорными и продолжают обсуждаться (Занега В.С., 2016; Tolboom R.C., 2016). Именно поэтому уточнение оптимального

способа операции у больных с ГПОД, осложненной РЭ, с точки зрения оценки отдаленных результатов лечения пациентов, следует признать актуальной задачей, требующей своего решения.

Цель исследования

Определить оптимальный способ хирургической операции у пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом, посредством изучения отдаленных результатов их лечения.

Задачи исследования

1. Разработать способ диагностики несостоятельности фундопликационной манжеты у пациентов после операции по способу R. Nissen.

2. Предложить способ прогнозирования эффективности задней крурорафии в зависимости от площади пищеводного отверстия диафрагмы.

3. Оценить влияние стволовой ваготомии на отдаленные результаты хирургического лечения пациентов, оперированных различными способами по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом.

4. Сравнить отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы оперированных разными способами для определения оптимального хирургического пособия.

Научная новизна

Впервые предложен рентгенологический признак несостоятельности фундопликационной манжеты после операции по R. Nissen (Патент РФ на изобретение № 2513794 от 20.04.2014).

Впервые разработан способ выбора метода пластики при грыже пищеводного отверстия диафрагмы на основании предоперационной оценки площади пищеводного отверстия диафрагмы (Патент РФ на изобретение

№ 2578098 от 20.03.2016).

Доказано, что операция стволовой ваготомии улучшает отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с грыжей пищеводного отвретстия диафрагмы, осложненой рефлюкс-эзофагитом.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанный способ рентгенологической диагностики несостоятельности фундопликационной манжеты после операции по R. Nissen позволяет выявлять пациентов с рецидивом заболевания. Предложенный способ дооперационной оценки площади пищеводного отверстия диафрагмы, позволяет практическому врачу до операции планировать способ пластики пищеводного отверстия диафрагмы.

Показано, что выполнение операции стволовой ваготомии у пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом, повышает эффективность их оперативного лечения. Отмечена высокая надежность операции терескардиогастропексии при коррекции грыжи пищеводного отверстия диафрагмы по сравнению с фундопликацией по R. Nissen.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по лечению пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы; выбраны объекты исследования, подобран комплекс современных методов исследования.

Объектом исследования стали пациенты, ранее оперированные по поводу грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Изучали и анализировали причины, приводящие к возникновению рецидива заболевания. В процессе работы были использованы клинические, лабораторные, инструментальные методы обследования, методы статистического анализа. Математическую обработку

данных проводили с использованием программы Microsoft Office Excel 2010, статистический пакет IBM SPSS Statistics 24 PS IMAGO 4.0.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный способ рентгенологической диагностики несостоятельности фундопликационной манжеты у пациентов, оперированных по способу R. Nissen, позволяет объективизировать наличие или отсутствие рецидива заболевания грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом.

2. При операции фундопликации по R. Nissen или терескардиогастропексии выполнение стволовой ваготомии у пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом, статистически значимо уменьшает количество рецидивов заболевания в отдаленном периоде наблюдения.

3. Операция терескардиогастропексии при хирургическом лечении пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом, в отдаленном периоде предпочтительнее, чем операция фундопликации по R. Nissen, как наиболее физиологичная и простая в техническом исполнении.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов и выводов определяется использованием достаточного количества клинического материала (172 пациента), современных информативных методов исследования. Результаты работы проанализированны согласно принципам доказательной медицины с помощью современных методов статистики.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XI съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2011), 966-м

заседании Самарского регионального отделения Российского общества хирургов им В.С. Савельева (Самара, 2020), X Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии» (Санкт -Петербург 2021), на 976-м заседании Самарского регионального отделения Российского общества хирургов им В.С. Савельева (Самара, 2021).

Внедрение результатов лечения

Разработанные в диссертации способы диагностики и подходы к лечению больных с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом, внедрены в практическую деятельность хирургического отделения клиники факультетской хирургии Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова», ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница №8». Основные материалы и положения диссертационного исследования используют в учебном процессе 4 и 6 курсов лечебного факультета на кафедре факультетской хирургии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором определены цель и задачи исследования, осуществлен подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан план работы. Диссертант лично проводил анализ данных медицинской документации пациентов, ранее оперированных по поводу грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, осложненной рефлюкс-эзофагитом.

Соискатель непосредственно принимал участие во всех этапах исследования: клиническом обследовании, хирургическом лечении пациентов с рецидивом грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Им проведен подробный анализ полученных результатов с последующей статистической обработкой данных, сформулированы выводы и разработаны практические рекомендации.

Связь темы диссертации с планом основных научно - исследовательских

работ университета

Диссертационная работа выполнена на кафедре факультетской хиургии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России в соответствии с комплексной темой НИР: «Совершенствование способов хирургического лечения заболеваний и повреждений пищевода, острой и плановой хирургической патологии в органах брюшной полости» (регистрационный номер АААА-А18-118122490038-9 от 24.12.2018).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской федерации для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций. Получено 2 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 253 источника, из них 127 отечественные и 126 иностранные. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 20 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы развития, классификация грыж пищеводного отверстия диафрагмы

В настоящее время гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) в индустриальноразвитых странах занимает лидирующее положение в структуре гастроэнтерологических заболеваний. Проявления ГЭРБ имеются у 30% жителей в США, а в Западной Европе у 20-40% жителей. В России это заболевание по разным оценкам встречается у 10-60% жителей (Залевский А.А., 2015). Причём у 45-80% таких пациентов диагностируют эзофагит (Кайбышева В. О. и соавт., 2013). У жителей Азии ГЭРБ встречается редко (Shuo Zh et al., 2015). По данным Р.Б. Беретарь (2020) РЭ выявляют более чем у 6-12% населения, которым выполняли эндоскопическое обследование.

Национальные клинические рекомендации Российского общества хирургов (2017) дают следующее определение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). Это заболевание, связанное со смещением через пищеводного отверстие диафрагмы (ПОД) в грудную полость абдоминального отдела пищевода, кардии, верхнего отдела желудка, иногда прядей сальника и петель тонкой и толстой кишки. При этом пищеводное отверстие диафрагмы становится грыжевыми воротами. (Федоров В.И., 2015; Ратчик В.М., 2017; Chang C.G., 2016; Felix V.N. et al., 2019).

В настоящее время ГПОД по своей распространенности конкурирует с такими заболеваниями как язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ДПК), хронический холецистит и панкреатит. ГПОД диагностируют у 5—15% пациентов, которым выполняли рентгенологические исследования по поводу различных заболеваний желудочно-кишечного тракта (Черноусов А.Ф. и соавт., 2019; Kamuri M. 2019). С увеличением возраста пациентов ГПОД диагностируется чаще (Зворыгина М.А. и соавт., 2018; Soliman B.G., 2019).

Чихание, резкое натуживание, кашель и любые физические нагрузки скачкообразно повышают внутрибрюшной давление, которое рано или поздно

приводит к расширению пищеводного отверстия диафрагмы и «выдавливанию» кардии в заднее средостение. Формируется ГПОД, нарушающая работу запирательных механизмов, и как следствие, развивается рефлюкс - эзофагит (РЭ). Это объясняет частое появление ГПОД у пациентов с различными хроническими неспецифическими заболеваниями легких и у профессиональных спортсменов (Mion F., 2014).

У 50% больных хронической обструктивной болезнью легких, выявляют ГПОД, так как упорный кашель приводит к стойкому повышению внутрибрюшного давления (Усанова И.Ю. и соавт., 2014; Rodriguez L. et al., 2015).

Некоторые заболевания желудка и ДПК (пилороспазм, пилоростеноз, компрессия чревного ствола и др.), а также переедание и чрезмерный прием газированных напитков приводят к повышению давления в желудке. Когда давление в желудке в определенный момент начинает превышать давление в пищеводе, компенсаторный барьер кардиального сфинктера нарушается и происходит заброс желудочного содержимого в пищевод (Шептулин А.А., 2000; Dean C. et al., 2012).

В нижней трети пищевода, слизистая оболочка обеспечивает адекватное закрытие кардии. При воспалении или атрофии слизистой оболочки конгруэнтность смыкания просвета пищевода нарушается (Maureen M., 2016; Nabi Z., 2019).

Значительную роль в формировании замыкательной функции кардии отводят углу Гиса. Доказано, что чем более выражен угол, тем надежней запирательная функция кардии. Это учитывается хирургами при выполнении операций (Залевский А.А., 2015; Калинина Е.А.., 2015).

Снижение сократительной способности пищевода так же увеличивает вероятность заброса желудочного содержимого в просвет пищевода и ослабляет пищеводный клиренс что приводит в итоге к возникновению РЭ (Кабанец Н.С., 2012; Beaumont H., 2010).

Следует отметить, что на современном этапе развития медицины, авторы по разному определяют приоритетную роль тех или иных механизмов участвующих в возникновении РЭ (Ших Е.В. и соавт., 2019; Brilliantino A. et al., 2008; Park et al., 2019).

В 2004 году Л.Н. Бисенков обратил внимание на 5 наиболее важных патогенетических факторов способных привести к развитию ГЭРБ: ослабление перистальтики пищевода, снижение пищеводного клиренса, снижение сократительной способности стенки пищевода, снижение давление в области нижнего пищеводного сфинктера, замедление опорожнения желудка. Влияние этих факторов может быть как самостоятельно так и в любой совокупности.

По мнению Н.У Чамсутдинова (2020), важное значение имеет повреждающие действие рефлюктанта, особенность строения слизистой пищевода, повышенное внутрибрюшной давление.

Известен тракционный механизм смещения в грудную полость абдоминального отдела пищевода и дна желудка за счет продольного рубцово-воспалительного укорочения пищевода и нейро - вегетативных нарушений. Явления эзофагоспазма отмечены у 36,8% пациентов с ГПОД, а у 34,8% таких пациентов ГПОД ассоциировалась с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта (Дронова О.Б. 2009; Kahrilas P. J., 2010).

ГПОД выявляют у 32,5—67,8 % больных язвенной болезнью желудка и ДПК, у 52,5 % больных с хроническим гастродуоденитом, у 15,8 % больных с хроническим панкреатитом, у 4,5—53,8 % больных с хроническим холециститом (Kroll D., 2019).

Длительное наблюдение за пациентами, имеющими ГПОД, показало, что даже при полноценном консервативном лечении грыжи склонны увеличиваться в размерах (Сабрекова К.А. и соавт., 2019; Lundel L., 2014).

Всего в литературе описано более 100 классификаций ГПОД (Черноусов А.Ф. и соавт., 2017). Такое большое количество классификаций вносят путаницу и разногласия в выбор метода лечения и оценку получаемых результатов (Циммерман Я.С. и соавт., 2016).

Национальные клинические рекомендации Российского общества хирургов (2018) приводят анатомо-рентгенологическую классификацию, предложенную Б.В. Петровским и соавт. (1966). Авторы выделяют 4 типа ГПОД: аксиальные или скользящие грыжи, параэзофагеальные грыжи, гигантские грыжи и короткий пищевод. При этом авторы скользящие грыжи подразделяют на пищеводные, кардиальные и кардиофундальные.

Анатомическая классификация ГПОД разделяет их на IV типа. I тип -скользящие, II тип - параэзофагельные, III тип - сочетание I и II типа грыж, IV тип - наличие в грыжевом мешке другой структуры отличной от желудка (тонкая кишка, сальник и т.д.). Данная классификация принята консенсусами большинства европейских стран и США.

Таким образом, разнообразие классификаций ГПОД и различные признаки систематизации, заложенные в них для понимания патогенеза ГПОД, является дополнительным свидетельством того, что единой системы взглядов на патогенез, а значит и на выбор метода лечения таких больных сегодня еще не сформировано.

1.2 Определение, клиническая картина рефлюкс-эзофагита и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Под РЭ понимают воспалительный процесс, возникающий в пищеводе в результате заброса в него желудочного или кишечного содержимого воздействующего на слизистую оболочку пищевода. (Решетников Е.В., 2008; Черноусов А.Ф. и соавт., 2019; Бауаппо Е., 2011). При этом условно принято разграничивать РЭ обусловленный заболеваниями других органов и РЭ вследствие дисфункции самого пищевода.

ГЭРБ - это полисимтомное заболевание, обусловленное повреждением пищевода и смежных органов возникающее из - за нарушения двигательной функции пищевода, ослабления антирефлюксного барьера НПС, снижения пищеводного клиренса и опорожнения желудка в результате чего увеличивается контакт слизистой оболочки пищевода с кислым или щелочным желудочным

содержимым (Ивашкин В.Т. и соавт., 2010; Franciosa M., 2013).

Чаще всего механизм возникновения РЭ связывают с недостаточностью кардии (Мусабаев Н.Х., 2018; Callaway J. et al., 2018).

Большое значение для нормальной функции кардии, как запирательного механизма, имеет ее место расположения. Переход пищевода в желудок находится в брюшной полости. Вследствие этого на вдохе давление в абдоминальном участке пищевода возрастает, а на выдохе снижается. Этот механизм исключает заброс желудочного содержимого в пищевод.

При ГПОД происходит расширение ПОД, кардия смещается в грудную полость, что нарушает работа сразу двух запирательных механизмов. При этом мышечное кольцо ПОД сдавливает желудок, содержимое которого как бы «впрыскивается» в пищевод (Сторонова О.А., 2012; Bredenoord A.J., 2012).

Существенное значение в развитии ГЭРБ имеет время контакта слизистой пищевода с кислым содержимым желудка и снижение резистентности слизистой оболочки пищевода (Matsunaga Т., 2020). При ГЭРБ слизистая пищевода чувствительна к действию соляной кислоты и пепсина, а уровень рН < 4 в пищеводе выявляется на протяжении более чем 4-6% от времени суток.

А.А. Залевский (2015) главным фактором, препятствующим развитию ГЭРБ, считает адекватную функцию клапана Губарева, а не эффективную деятельность НПС. По мнению некоторых авторов, возникновение и прогрессирование ГЭРБ связано с нарушением двигательной функции желудка и наличием дуоденогастрального рефлюкса (Тимербулатов М.В., 2015; Baldaque - Silva M. 2017).

В VI национальных клинических рекомендациях по диагностике и лечению кислотозависимых и ассоциированных с Helicobacter pylori заболеваний гастроэнтерологов представлена следующая классификация ГЭРБ: 1 стадия - эндоскопически «негативная» ГЭРБ, 2 стадия - РЭ, 3 стадия -эрозивный РЭ, 4 стадия - пептическая язва пищевода на фоне РЭ (Лазебник Л.Б., 2017).

Для эндоскопической оценки выраженности РЭ в этих рекомендациях

приведена классификация Лос-Анджелеской классификационной системы:

1 степень: одно или (более) поражений слизистой оболочки пищевода длинной менее 5 мм, ограниченное пределами складки слизистой оболочки.

2 степень: одно (или более) поражений слизистой пищевода длиной более 5 мм, ограниченное пределами складки слизистой оболочки.

3 степень: одно (или более) поражений слизистой оболочки, повреждения распространяются на 2 и более складок слизистой оболочки, но занимают менее 75% окружности пищевода. 4 степень: одно (или более) поражений слизистой пищевода, охватывающие 75% и более по его окружности. А также осложнения - язва, стриктура, цилиндрический эпителий (Буслаев О.А. и соавт., 2017).

Кроме того, выделяют первичный РЭ (нарушение функции клапана) и вторичный РЭ, как следствие препятствия в зоне привратника или ДПК (Чухриенко Н.Д., 2019; Becher A., 2011).

Выраженность эзофагита наиболее полно отражена в классификации

A.Ф.Черноусова от 1973 года, в которой выделяют: эзофагит легкой степени (отек и умеренная гиперемия слизистой пищевода); эзофагит средней степени (выраженный отек и гиперемия слизистой, плохая дифференцировка зубчатой линии и контактная кровоточивость); эзофагит тяжелой степени (эрозии пищевода, налет фибрина на слизистой, язвенные поражения).

Клиницисты отмечают, что патогномоничных симптомов для ГПОД нет, т.к. заболевание отличается широким полиморфизмом проявлений (Алферев

B.В., 2008; Wallner В., 2018). Заболевание имеет два варианта течения: ГПОД с клиническими проявлениями, ГПОД протекающее бессимптомно. Бессимптомное течение ГПОД возможно при сохранности функции кардии или адекватном клиренсе пищевода (Алексеева О.П., 2003; Han M.S. et. al., 2014; Chechade M., 2015).

Чаще всего пациенты предъявляют жалобы только на боли в эпигастральной области, в области сердца, по ходу пищевода. Выраженность боли может быть от слабой до невыносимой. Появление боли отмечается после еды, с возможным ее усилением при изменении положения тела. Причиной

появления таких симптомов считается наличие у пациентов РЭ (Зверева С.И. и соавт., 2011; Boechxctaen G. et. al., 2015).

Следует помнить, что ГПОД может сочетаться с другими заболеваниями дающими самый разнообразный болевой симптом (Жуков Т.В., 2013; Горин С.Г., 2017; Kishikawa H. et.al., 2017).

Боли в области сердца могут имитировать приступ стенокардии. При ГПОД они регистрируются у 5 - 40,7% пациентов. Причиной появления подобного псевдокоронарного симптома может стать РЭ и гиперкинезия пищевода (Водоевич В.П. и соавт., 2017).

С жалобами на боли в области сердца эти пациенты поступают в терапевтические стационары с диагнозом стенокардия или инфаркт миокарда (Симонова Ж.Г. и соавт., 2017; Капсултанова Д.А., 2018). Но и само наличие у пациента ГПОД может провацировать развитие приступов истинной стенокардии (Онучина Е.В. и соавт., 2010; Mion F., 2014).

Вторым по частоте симптомом является изжога. Этот симптом встречается у 16-53,3% пациентов (Трухан Д.Н., и соавт., 2016; Зворыгина М.А. и соавт., 2018; Rodríguez L. et al., 2015). Основным условием появления этого симптома является действие желудочного сока на слизистую оболочку пищевода (Бузо О.В., 2018; Siegal S.R. et al., 2017). Интенсивность изжоги различна - от умеренной до непереносимой (Филатова Т.А., 2018; Lam P.K., 2010).

Примерно у 30% пациентов с ГПОД отмечается отрыжка (Востряков Т.В. и соавт., 2014). Она усиливается в горизонтальном положении пациента и при наклоне туловища вперед (Маев И.В. и соавт., 2017). Отрыжка может быть, как воздухом, так и желудочным содержимым. Отрыжка возникает либо сразу после еды, либо через 20 - 30 минут после приема пищи. У большинства пациентов отрыжка приводит к уменьшению интенсивности болей (Гостевич И.С. и соавт., 2017; Сабрекова К.А. и соавт., 2019; Weijenborg P.W., 2014).

Наиболее тяжелым проявлением ГПОД является дисфагия. Данный симптом встречается у 9 до 31% пациентов (Гринцов А.Г., 2019; Совпель И.О. и

соавт., 2019; Rickenbacher N. et al., 2014; Kaplan J.A., 2015). Прогрессирование РЭ приводит к пептической стриктуре пищевода, что служит причиной дисфагии (Roark R., 2020).

Пятым по частоте симптомом является тошнота, которая диагностируется у 4,7 - 21% пациентов с ГПОД (Буриков А.М. и соавт., 2018). При этом некоторые авторы полагают, что этот симптом следствие сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, а не самой ГПОД (Ишанкулова Д.М., 2019; Hamel C. et al., 2020).

К редким симптомам ГПОД относят рвоту, икоту, жжение языка и гиперсаливацию (Хруцкая М.С. и соавт., 2015; Емельянова Э.А., 2019).

У больных с ГПОД также отмечаются внепищеводные симптомы, они связанные с забросом желудочного содержимого в верхние дыхательные пути. Это приводит к развитию хронических бронхитов, пневмоний, хронических фарингитов, приступов бронхеальной астмы, (Цыганкова О.В. и соавт., 2019; Weijenborg P.W. et al., 2015).