Выделение аренов из риформатов бензиновых фракций комбинированными процессами экстракции, экстрактивной и азеотропной ректификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Гафур Наджмаддин Нури

  • Гафур Наджмаддин Нури
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 144
Гафур Наджмаддин Нури. Выделение аренов из риформатов бензиновых фракций комбинированными процессами экстракции, экстрактивной и азеотропной ректификации: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Санкт-Петербург. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гафур Наджмаддин Нури

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Г. 1 Современные и перспективные требования к автомобильным бензинам.

1.2 Экстракция ароматических углеводородов из риформатов бензиновых фракций.

1.3 Направления использования экстрактивной ректификации при разделении и очистке углеводородов.

1.4 Выделение ароматических углеводородов методом экстрактивной ректификации.

1.5 Комбинированные процессы выделения ароматических углеводородов, включающие стадию экстрактивной ректификации.

1.6 Влияние различных факторов на эффективность процесса экстрактивной ректификации.

1.7 Разделение углеводородов экстрактивной ректификацией с использованием смесей растворителей.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Методика многоступенчатой противоточной экстракции.

2.2 Методика экстрактивной ректификации.

2.3 Методика экстрактивно-азеотропной ректификации.

2.4 Определение содержания ароматических углеводородов в бензиновых фракциях методом газожидкостной хроматографии

3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДОВ ВЫДЕЛЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ РИФОРМАТА

И СЕЛЕКТИВНЫХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Определение оптимального состава смешанного растворителя сульфолан - N-метилпирролидон для выделения аренов методом экстрактивной ректификации.

4.2 Выделение ароматических углеводородов из катализата риформинга фракции 62-105°С экстрактивно-азеотропной ректификацией с использованием разделяющей системы N-метилпирролидон - сульфолан - вода.

4.3 Выделение ароматических углеводородов из катализата риформинга фракции 62-105°С экстрактивно-азеотропной ректификацией с использованием разделяющей системы N-метилпирролидон — сульфолан - метанол.

4.4 Выделение аренов Сб-С8 из катализата риформинга фракции 62-105°С комбинированным методом экстрактивной ректификации с последующей экстракцией.

4.5 Экстракция ароматических углеводородов С6-С из риформата широкой бензиновой фракции.

4.6 Выделение аренов С^-Сд из фракции экстракта, полученного экстракцией катализата риформинга бензиновой фракции.

4.7 Принципиальная технологическая схема комбинированного процесса удаления избыточных аренов Сб-С9+.

4.8 Технико-экономическое обоснование комбинированного процесса выделения аренов Сб-С8 из риформатов экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение аренов из риформатов бензиновых фракций комбинированными процессами экстракции, экстрактивной и азеотропной ректификации»

Актуальность темы

В соответствии с. европейскими спецификациями на автомобильные бензины Евро-3, действующими с 2001 г., суммарное содержание ароматических углеводородов в бензине не должно превышать 42% об., в том числе бензола-не более 1% об. Программа Евро-4, которая должна быть введена в 2005 г., предусматривает дальнейшее снижение содержания суммы аренов в бензине до 30% об. Еще более жесткие экологические требования по суммарному содержанию ароматических углеводородов в бензине предъявляются в США - не более 25% об., а в штате Калифорния - 22% об., в том числе бензола - не более 1.0 и 0.8% об. соответственно. Максимально допустимое содержание серы в бензинах по требованиям Евро-3 и Евро-4 составляет 150 и 30 млн"1.

Экологические требования к качеству автомобильных бензинов в России пока менее жесткие: по ГОСТ Р 51105-97 максимальное содержание бензола 5% об., ароматических углеводородов 55% об., серы 0.05 % мае. Это обусловлено преобладанием в суммарном бензиновом фонде России рифор-матов с высоким содержанием бензола и его гомологов: на долю риформатов приходится около 55% об. бензинового фонда, в то время как в США она составляет лишь 34% об. В ближайшие годы России, как и многим другим странам, не удастся приблизиться к структуре нефтепереработки США и к составу американского бензинового фонда.

В связи с этим актуально удаление избыточного количества бензола и его гомологов из риформатов бензиновых фракций с помощью селективных растворителей. Наиболее эффективным направлением снижения содержания аренов в риформатах представляется комбинирование процессов экстракции с экстрактивной или азеотропной ректификацией. Комбинирование этих процессов позволяет решить поставленную задачу при минимальном суммарном соотношении селективных растворителей к сырью.

Цели работы

1. Разработка комбинированного процесса выделения бензола и толуола из катализата риформинга фракции 62-105°С экстрактивной ректификацис ей с последующей экстракцией на реконструированных установках типа ЛГ 35-8/300 Б.

2. Разработка комбинированного процесса выделения избыточных аре-нов С6-С9 из риформата широкой бензиновой фракции экстракцией с последующей экстрактивно-азеотропной ректификацией.

Научная новизна

1. Установлен синергетический эффект по сочетанию селективности и растворяющей способности при выделении аренов из риформата фракции 62-105°С методом экстрактивной ректификации с использованием смешанного селективного растворителя сульфолан - N-метил-пирролидон состава 30/70 % мае.

2. Предложен новый комбинированный ^ процесс выделения бензола и толуола из риформата фракции 62-105°С экстрактивной ректификацией и последующей экстракцией из дистиллята с использованием смесей сульфолана с N-метилпирролидоном различного состава, оптимального для каждой стадии.

3 ^ Предложен комбинированный процесс удаления избыточных аренов С6-С9 из риформата широкой бензиновой фракции экстракцией сульфоланом и последующей экстрактивно-азеотропной ректификацией с сульфоланом и высокооктановыми кислородсодержащими добавками к бензину.

Практическая значимость

Г. Комбинированный метод выделения • аренов из риформата фракции 62-105°С экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией бензола из дистиллята смесями сульфолана с N-метилпирролидоном состава 30/70 и 90/10 % мае. соответственно обеспечивает более высокую степень извлечения аренов при меньшей суммарной, кратности селективных растворителей к сырью по сравнению с наиболее эффективными индивидуальными процессами экстракции или экстрактивной ректификации.

2. Комбинированный метод извлечения аренов С6-С9 из риформата широкой бензиновой фракции экстракцией сульфоланом с последующей экс-трактивно-азеотропной ректификацией с сульфоланом и этанолом позволяет получать реформулированный компонент бензина, удовлетворяющий перспективным экологическим требованиям, и ароматические углеводороды при низком суммарном объемном соотношении сульфолана к сырью 1.15:1 и расходе этанола, не требующего регенерации, 3.2% мае. на сырье.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на X Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2004» (Волгоград, 2004) и на региональном совещании «Топливо - двигатель - экологически чистая система. Проблемы Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы доклада.

Диссертация содержит 144 страницы текста, 42 таблицы, 20 рисунков, библиография 154 наименования.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современные и перспективные требования к автомобильным бензинам

Последнее десятилетие характеризуется беспрецедентным ужесточением требований к экологическим характеристикам моторных топлив во всем мире.

В соответствии с европейскими спецификациями на автомобильные бензины Евро-3, действующими с 2001 г., суммарное содержание ароматических углеводородов в бензине не должно превышать 42 % об., в том числе бензола - не более 1 % об. Программа Евро-4, которая должна быть введена в 2005 г., предусматривает дальнейшее снижение содержания суммы аренов в бензине до 30 % об. [1].

Еще более жесткие требования по суммарному содержанию ароматических углеводородов в бензине предъявляются в США— не более 25 % об., а в штате Калифорния — 22 % об., в том числе по предельно допустимой концентрации бензола - 1 и 0.8 % об. соответственно [2].

Такие ограничения при невыполнении их обусловлены интенсивным нагарообразованием в двигателях и повышенными выбросами несгоревших токсичных аренов в отработавших газах, в особенности канцерогенного бензола.

В США нормативы выбросов вредных веществ от автомобильных двигателей с 1974 г. снижены в 20 раз, в то время как в России они не пересматривались почти 30 лет [3]. В соответствии с действующими российскими требованиями ограничивается лишь содержание бензола в бензине на уровне 5 % об. [4]. Однако к 2003 г. для городов с высокой плотностью транспорта предусматривается выпуск бензина с улучшенными экологическими свойствами: суммарным содержанием аренов не более 45 % об., в том числе бензола на уровне 1-3 % об., серы - до 0.03 %, олефинов не более 20 % об. [5].

Отмечается, что производство этилированных бензинов в России полностью прекращено с 2001 г. [6].

Повышенное содержание аренов в отечественных высокооктановых бензинах обусловлено существующей структурой нефтепереработки в России. Основным компонентом российских бензинов служит катализат рифор-минга с высокой концентрацией аренов (до 65-68 % об.), в том числе бензола -до 8% об. В составе бензинового фонда России на долю катализата рифор-минга приходится 54.3 %, в то время как в США - 34.6 %, в Западной Европе -46.9 % [1].

В качестве серьезного недостатка риформатов необходимо также отметить большое различие между октановыми числами по исследовательскому и моторному методам (10-12 единиц), что снижает октановый i индекс, т.е. дорожное октановое число бензина. В отличие от риформатов аналогичная разность октановых чисел, например, для- изомеризатов составляет всего 2-3 пункта [7].

В связи с этим, необходимо повышать долю в составе автомобильных бензинов России других высокооктановых компонентов - изомеризатов, ал-килатов, оксигенатов, для чего требуется изменение структуры нефтепереработки, развитие соответствующих вторичных процессов. Однако себестоимость этих высокооктановых компонентов, как правило, выше, чем риформатов - например, для алкилатов в 2.26 раза, диизопропилового эфира - в 3.57 раз [8].

Жесткие требования по содержанию серы в автомобильных бензинах обусловлены отравлением катализаторов в каталитических дожигателях выхлопных газов, а также наличием в выхлопных газах диоксида серы, способствующего развитию астматических заболеваний. Среднесуточное значение

ПДК диоксида серы составляет 0.05 мг/м3, а максимальное разовое значени 0.5 мг/м3 [9].

В соответствии с требованиями российского ГОСТ Р 51105-97 макс мальное содержание серы в бензине 0.05 % [10]: В США подсчитано, чт чистая прибыль при снижении содержания серы с 330 до 100 млн'1 с учето всех факторов, в том числе экологических, в частности, из-за снижения числ . астматиков, составит 17 млн. долларов в сутки [11]. »

В США предусматривается снижение содержания серы в бензине до. уровня 30 млн"1 к 2006г., с началом поэтапного ведения в 2004г. В большинстве стран Европы содержание серы, в бензине будет ограничено 50 млн*1 в 2005 г. Однако применяемая во многих странах политика налоговых льгот способствует более раннему внедрению низкосернистого топлива. В европейской политике налоговых льгот лидирует Германия, которая в 2001 г. ввела налоговые льготы на бензин с серой менее 50 млн*1, а с 2003г. - на бензин с серой менее 10 млн*1 [12].

В соответствии с российским ГОСТ Р 51105-97 максимальное содержание олефиновых углеводородов в бензине ограничено 20%, По требованиям программы Евро-4 с 2005 г. допускается содержание олефиновых^ углеводородов в бензине не более 14'%,.а по рекомендациям «Всемирной топливной хартии» в бензинах категории качества 3 (для рынков с повышенными требованиями к характеристикам отработавших газов) - не более 10 % об. [3]. Эти жесткие ограничения обусловлены высокой токсичностью олефинов: так, среднесуточное значение ПДК для 1-гептена 0.065 мг/м3 даже ниже, чем для бензола-0.1 мг/м3 [13]. Тем не менее, бензол относят к классу опасности 2, а 1 -гептен к классу опасности 3, так как последний быстро окисляется и исчезает из воздуха в зоне дыхания, а бензол весьма стабилен и способен вызывать заболевания лейкемией.

Нежелательность повышенного содержания олефиновых углеводородов в бензине обусловлена также рядом других причин: олефины повышают разность между октановым числом по исследовательскому и моторному методам, они являются одной из причин образования смога и тропосферного озона [7].

Ограничивается и содержание в автомобильных бензинах оксигенатов — высокооктановых кислородсодержащих соединений. В соответствии с российским ГОСТ Р 51105-97, а также с программой Евро-4 и «Всемирной топливной хартией» максимальная концентрация оксигенатов в пересчете на кислород составляет 2.7 % [4]. Предельно допустимое содержание оксигенатов, % : метанол — 3, этанол - 5, /яре/я-бутанол - 7, в/яор-бутанол — 9;. метил-wpew-бутиловый (МТБЭ) и метил-тре/п-амиловый эфиры - 10 [14]. Оксиге-наты повышают октановое число бензинов: так, для МТБЭ оно равно 110 по моторному и 125 по исследовательскому методу. Отмечается, что использование экологически чистого бензина с МТБЭ снижает содержание бензола в воздухе на 50%, риск канцерогенных заболеваний.на 40%, нарушения по озо-нообразованию на 70 % [15]. В то же время отмечаются и недостатки оксигенатов : повышается выброс альдегидов и оксидов азота, увеличивается количество отложений во впускной системе двигателя, снижаются противоизнос-ные свойства бензинов [14]; МТБЭ имеет высокую упругость паров и низкое среднесуточное значение ПДК для воздуха населенных пунктов - 0.1 мг/м3, тем не менее он , как и этанол, трет-бутанол, относится к классу опасности 4, то есть оксигенаты (за исключением метанола) относительно малотоксичны [13]. В Калифорнии экологи подняли тревогу в связи со случаями загрязнения грунтовых вод МТБЭ, растворимость которого в воде (4.6 %) значительно выше, чем других компонентов бензина. Однако опасность загрязнения вод при утечках МТБЭ из резервуаров, по-видимому, завышена: только в 0.5 % питьевых источников концентрация МТБЭ выше ПДК. Отмечается необходимость приводить в порядок резервуары для подземного хранения ре-формулированного бензина, возможно, делать их с двойными стенками [16]. Тем не менее, производство МТБЭ в США в последние годы сокращается, в качестве наиболее подходящего его заменителя в составе реформулированно-го бензина рассматривается этанол [17].

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Гафур Наджмаддин Нури

ВЫВОДЫ

1. Установлен синергетическии эффект при выделении аренов С6-С8 из риформата фракции 62-105°С смесями сульфолана с N-метилпирролидоном методом экстрактивной ректификации: смешанный растворитель, содержащий 70% мае. N-метилпирролидона и 30% мае. сульфолана, более эффективен, чем каждый из индивидуальных растворителей.

2. Разработан комбинированный метод выделения аренов Сб-С» из риформата фракции 62-105°С экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией частично попадающего в дистиллят бензола. На обеих стадиях процесса используется смешанный растворитель N-метилпирролидон -сульфолан, содержащий 70 и 10% мае. N-метилпирролидона при экстрактивной ректификации и экстракции соответственно.

Преимущества комбинированного метода: низкое суммарное массовое соотношение селективных растворителей к сырью 2.8:1, высокая степень извлечения бензола - 99.5%; толуола и ксилолов - 100%, резкое снижение расхода рециркулирующих потоков.

3. Предложен комбинированный процесс выделения аренов Сб-С8 из риформата, объединенного с бензольной фракцией катализата риформинга широкой бензиновой фракции. При этом выработка бензола возрастает в 2.4 раза, толуола и ксилолов - на 11.7% и 22.9% соответственно по сравнению с экстракцией смесью ТЭГ-сульфолан, применяющейся в ООО «КИНЕФ». Интегральный экономический эффект составит свыше 1.8 млрд. руб., а дисконтированный срок окупаемости капиталовложений без учета срока строительства - 0.5 года.

4. Разработан комбинированный метод выделения аренов Сб-Ссц. из риформата бензиновой фракции экстракцией! сульфоланом с последующим удалением примесей насыщенных углеводородов экстрактивно-азеотропной ректификацией с сульфоланом и этанолом. В результате комбинированного процесса из риформата, содержащего 55.6% мае. аренов L-6-L.9+, при низком суммарном объемном соотношении сульфолана к сырью 1.15:1 и расходе этанола на сырье 3.2% мае. может быть получен компонент реформулиро-ванного бензина с выходом 65.4% мае., удовлетворяющий требованиям Евро-4 к автомобильным бензинам, а также бензол, толуол, суммарные ксилолы и арены со степенью извлечения около 89, 77,69 и 24% соответственно.

Преимущества комбинированного метода: низкая кратность экстрагента к сырью, отсутствие рециркулирующих потоков, отсутствие необходимости регенерации азеотропобразующего компонента - этанола. Этанол, как высокооктановый компонент, в составе азеотропных смесей с насыщенными углеводородами может быть направлен без регенерации для компенсации снижающегося вследствие частичной деароматизации риформата октанового числа бензина.