Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы: На материалах Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Новосельцева, Татьяна Ивановна

  • Новосельцева, Татьяна Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 263
Новосельцева, Татьяна Ивановна. Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы: На материалах Смоленской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Смоленск. 2004. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Новосельцева, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Выдвиженчество: эволюция места и роли в решении социально-политических задач государства

1.1. Цели и задачи политики выдвижения на разных ее этапах.

1.2. Методы и практика выдвижения.

Глава 2. Выдвиженцы в управленческом аппарате

2.1. Выдвиженцы как руководители.

2.2. Профессиональная подготовка выдвиженцев-руководителей.

Глава 3. Выдвиженцы как социальная опора власти

3.1. Социально-политическая характеристика выдвиженцев.

3.2. Роль выдвиженцев в укреплении политической системы государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выдвиженчество в кадровой политике Советского Государства в 1920-1930-е годы: На материалах Смоленской области»

В современных условиях, когда происходит становление новой российской государственности, особую значимость приобретает изучение исторического опыта формирования кадрового состава партийно-государственного аппарата центрального и регионального уровней в период трансформации политического и социально-экономического укладов общества.

На разных этапах исторического развития кадровая политика государства, как правило, решает не только практические задачи заполнения работниками-управленцами руководящих должностей во властных структурах. Она имеет также и политическую цель — создание и укрепление социальной опоры власти в центре и регионах.

Важным направлением советской кадровой политики в 1920-1930-е годы являлось выдвижение рабочих и крестьян на руководящие и ответственно-исполнительные должности в партийно-государственном и хозяйственном аппаратах. Революция 1917 года прервала кадровую преемственность, существовавшую в управленческих структурах дореволюционной России. В то же время она привела к власти большое количество людей из прежде безвластных социальных слоев.

В отличие от буржуазных революций, где приход к власти определенных социальных сил зависел, главным образом, от экономических факторов, в Октябрьской революции решающим был политический фактор. Дореволюционных управленцев сменили рабоче-крестьянские управленческие кадры. Их деятельность во многом оказала влияние на формы организационной работы и структурные особенности органов власти и управления, специфику функционирования советской государственной системы.

Выдвиженцы по разным причинам стремились попасть в категорию советских управленцев. Для одних решающими оказывались идеологические мотивы, для других — материальные или личные. Большинство работников направлялись на руководящие и ответственные должности, нередко выполняя в учреждениях и организациях не столько управленческие, сколько политические функции представителей власти. От их политических, профессиональных, нравственных качеств, общего культурного уровня и компетентности в значительной степени зависели ход и результаты политических, экономических и социальных преобразований в стране.

Несмотря на многообразие личностных качеств выдвиженцев, существовали объективные и субъективные факторы, которые формировали определенный тип управленца, характерный для советского общества. Складывавшийся менталитет и соответствовавшие времени социально-психологические качества советских руководителей определяли стиль, методы и приемы их деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в изучении . источников и механизмов формирования провинциальных управленческих кадров из выдвиженцев в период становления нового политического и социально-экономического укладов общества и расширения, в связи с этим, социальной опоры власти в регионах; выявлении зависимости и влияния потребностей власти на формирование деловых и личностных качеств работников; а также в анализе их управленческой деятельности по реализации социально-экономической политики на местах.

Ранее в отечественной исторической науке такая проблематика не становилась объектом специального исследования. Но вопросы, с которыми сталкивается современная власть при реформировании государственной кадровой политики, и поиск путей их преодоления со всей очевидностью показывают на необходимость обращения к уже накопленному историческому опыту. Это придает особую значимость данному исследованию.

Историография проблемы. История выдвижения рабочих и крестьян на руководящие и ответственные должности в партийно-государственном и административно-хозяйственном аппаратах получила свое отражение в отечественной исторической литературе, хотя длительное время эта тема не исследовалась специалистами-историками.

Первые работы, посвященные выдвижению рабочих и крестьян, появились во второй половине 1920 - начале 1930-х годов. Авторами и составителями этих книг, брошюр, статей становились партийные и советские работники, принимавшие непосредственное участие в организации выдвиженчества1. Их работы отличались полемичностью, дискуссионностью, а содержавшиеся в них выводы носили характер практических рекомендаций, направленных на решение текущих проблем выдвиженчества.

Публикации этого периода подчинены общей идеологической задаче — обоснованию необходимости выдвиженчества как ведущего метода "орабочи-вания" управленческих аппаратов разных уровней. В них на основе общероссийского и, частично, регионального, преимущественно московского, материалов освещаются способы выдвижения коммунистов и беспартийных, трудности, с которыми выдвиженцы сталкивались на новых должностях, их влияние на работу управленческого аппарата, а также указывается на взаимосвязь выдвижения с процессом чистки кадрового состава различных учреждений и организаций от социально-чуждых работников.

Несмотря на критический характер некоторых замечаний и подмеченные недостатки в практике выдвижения, в работах второй половины 1920 — начала 1930-х годов преобладают положительные оценки выдвиженчества, которое рассматривалось как важный этап в деле вовлечения рабоче-крестьянского населения в управление государством.

В целом, следует отметить пристальное внимание к теме выдвиженчества в первые 15-20 лет существования советской власти со стороны партийных, советских, профсоюзных организаций, научной общественности. Несомненно, это было вызвано тем, что выдвиженчество в те годы являлось реальным процессом, в котором многие принимали непосредственное участие или становились его свидетелями. В дальнейшем, примерно до конца 1950-х годов, к теме выдвиженчества почти не обращались. Она рассматривалась лишь в общем социологическом плане в ряде работ о советской интеллигенции2.

В 1960-1980-е годы изучение выдвиженчества становится систематическим. Анализируются его причины, роль в разные периоды истории страны, система выдвижения. Расширяются географические и хронологические рамки исследований. Отличительной особенностью исторических работ этого периода является характеристика выдвиженчества как одного из основных способов формирования советской интеллигенции3. Этим объясняется тот факт, что специально о выдвиженчестве написано только несколько научных статей, а создание обобщающих трудов не предпринималось.

Тем не менее, в изучении выдвиженчества в указанные годы были достигнуты определенные успехи. B.C. Волков в монографии "Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1928-1937 гг.), Д., 1975" дал логичный и обоснованный ответ на вопрос о том, что понимать под выдвиженчеством. "Выдвиженчеством, - писал он, -можно считать всякое формирование специалистов на практической работе (в отличие от подготовки их в учебных заведениях)"4. Отдельные различия в фор-мб выдвижения - непосредственное выдвижение, выдвижение по ступенькам ("продвижение"), выдвижение после ускоренной курсовой подготовки - не меняют сущности явления.

Точку зрения B.C. Волкова поддержали и другие специалисты по данной теме — Г.П. Андреюк и М.Е. Главацкий5, справедливо полагая, что четко сформулированное понятие выдвиженчества более точно определяет позицию исследователя по отношению к историческим источникам.

Большинство советских историков, и тех, кто специально занимался выдвиженчеством, и тех, кто лишь косвенно затрагивал эту тематику в своих исследованиях, были едины во мнении о времени начала изучаемого явления. Такой датой становились Октябрьские события 1917 года6. В период революции и гражданской войны процесс выдвиженчества не мог носить планового характера, отмечал Г.П. Андреюк в статье "Выдвиженчество и его роль в формировании советской интеллигенции (1921-1932 гг.)"7. Определенную целенаправленность и систематичность он приобрел в 1920-е годы.

Не выделяя четко этапов выдвиженчества, многие исследователи признают, что его наибольший размах пришелся на вторую половину 1920-х - первую половину 1930-х годов (Г.П. Андреюк, B.C. Волков, В.З. Дробижев, М.Е. Главацкий, С.А. Федюкин и др.). Вместе с тем, их мнения расходятся в определении сроков завершения данного процесса. Так, например, В.И. Астахова и М.Е. Главацкий высказывали мнение, что выдвиженчество как явление и, в частности, как источник пополнения интеллигенции не исчезло в 1930-е годы, а с определенными изменениями продолжало существовать и на момент написания ими своих работ8.

Причины выдвиженчества в советской исторической литературе трактовались однозначно, исходя из идеологического постулата о том, что главной задачей советского государства является привлечение к управлению страной широчайших масс трудящихся. Более конкретные задачи политики выдвижения заключались в "формировании новой подлинно народной интеллигенции, вышедшей из среды рабочих и трудящихся крестьян" (Г.П. Андреюк, Н.М. Катун-цева)9, в создании командных кадров промышленности (В.З. Дробижев), в решении проблемы комплектования состава партийно-государственных кадров, в укреплении и совершенствовании государственного аппарата, в преодолении бюрократизма (B.C. Волков), в той особой роли, которую должны были сыграть передовые рабочие и крестьяне в создании нового общества (М.Е. Главацкий)10.

В исторической литературе 1960-х годов причины выдвиженчества некоторые исследователи объясняли нехваткой специалистов, а само выдвижение признавали вынужденной мерой, вызванной необходимостью поставить к руководству рабочих и крестьян, недостаток подготовки которых компенсировался высокой идейностью и революционной страстностью11. Однако в 1970-е годы исследователи, высказывавшиеся в поддержку этого положения, признали его несостоятельность. Веским доводом в пользу такого уточнения явилась безработица среди лиц умственного труда, которая имела место в середине 1920-х годов, в период, когда выдвижение рабочих и крестьян приобретало массовый характер12.

Многие работы отечественных историков посвящены изучению выдвиженчества только в одной отрасли народного хозяйства — промышленности (М.Е. Главацкий, В.З. Дробижев, И.С. Круцко, И.П. Остапенко, А.Г. Сапожников, Г.А. Соколова, А.Ф. Хавин, С.М. Чагир)13. Это позволило им ввести в научный оборот значительное количество местного материала по данной тематике.

Так, например, предметом изучения В.З. Дробижева в статье "Роль рабочего класса СССР в формировании командных кадров социалистической промышленности (1917-1936 гг.)" стали административные кадры промышленности - работники совнархозов, главков, трестов, синдикатов, заводских управлений. Тщательный анализ большого количества статистического материала позволил автору сделать вывод о том, что выдвиженчество в первые годы советской власти стало одним из важных методов пополнения кадров промышленников14.

Традиционной для советской историографии была тема о роли коммунистической партии в выдвиженческой деятельности, а также о выдвижении как способе подготовки руководящих партийных кадров. Авторы таких исследований показывали, что коммунистической партии принадлежала руководящая роль в организации выдвиженчества, а партийные структуры всех уровней оказывали решающее влияние на ход и результаты этого процесса (К.П. Лазарев, В.А. Миловидов, А.Г. Сапожников, С.М. Чагир, Л.М. Чижова, Д.Х. Янду-рин)15.

В конце 1980-х-1990-е годы появились новые тенденции в изучении выдвиженчества. В их основе — работы, авторы которых предприняли попытки проанализировать зарождение, становление и функционирование особого слоя советских руководителей — номенклатурных работников (А.Г. Авторханов, М.С. Восленский)16. Позднее появились более детальные исследования, написанные с привлечением архивных документов и материалов (Т.П. Коржихина, Ю.Ю. Фигатнер, В.П. Пашин, Ю.П. Свириденко, В.А. Божанов, О.Т. Джавла-нов, В.А. Михеев)17.

Тема выдвиженчества оказалась неразрывно связана с проблемой формирования советской номенклатуры, потому что часть выдвиженцев назначалась на номенклатурные должности и пополняла ряды номенклатурных кадров. В работах вышеперечисленных авторов исследовались основные принципы советской кадровой политики, методы и практика подбора работников на ответственные должности, социально-политические и профессиональные характеристики номенклатурных руководителей. Полученные историками результаты важны для всестороннего изучения выдвиженчества как одного из направлений кадровой политики.

В.А. Божанов в монографии "Восхождение к абсолютной власти (большевики и советское государство в 20-е годы)" отмечал, что выдвижение рабочих и крестьян на государственную работу явилось одним из методов завоевания большевиками государственного аппарата. Согласно его точке зрения, за счет выдвиженчества предполагалось расставить верных режиму людей на должностях различных уровней управления и ведущих учрежденческих профессий. В.А. Божанов делает вывод о том, что в повседневной жизни номенклатура и выдвиженчество пересекались. Но выдвиженчество, имея свои особенности, стало самостоятельным фактором, сыгравшим важную роль в утверждении власти большевиков и становлении советского государственного аппара-та18.

Для В.П. Пашина выдвиженчество не являлось предметом специального исследования. В своих работах он весьма критически оценивает как саму идею выдвиженчества по социальному признаку, так и способы ее реализации. За ней, по его мнению, скрывалась политика коммунизации управленческого аппарата, потому что большинство выдвиженцев состояли в коммунистической партии. В то же время, характеризуя причины завершения выдвиженчества, он ограничивается лишь замечанием о том, что проводившийся в 1920-начале 1930-х годов социальный эксперимент не удался29.

В 1990-е годы наиболее детальную разработку выдвиженчество получило в работах B.C. Волкова и Е.Г. Гимпельсона. B.C. Волков на основе ленинградских материалов анализирует общие проблемы выдвиженчества и, в частности, рассматривает вопросы о том, как выдвиженчество влияло на формирование административно-командной системы, культа и режима личной власти И.В. Сталина, как отразились на выдвиженцах политические репрессии, какие изменения выдвиженцы привнесли в облик интеллигенции20.

Е.Г. Гимпельсон занимается изучением выдвиженчества в рамках более крупной темы с емким названием "советские управленцы". В опубликованных им монографиях и статьях освещаются процессы формирования советских руководящих кадров центральных и местных органов государственного управле

Л 1 ния с 1917 года до конца 1920-х годов .

Тема выдвиженчества получила освещение и в зарубежной историче

99 ской литературе . Здесь особо следует выделить работы американского историка Шейлы Фицпатрик. Она рассматривает выдвижение в рамках процесса формирования советской политической и общественной элиты.

Созданию новой элиты, по мнению Ш. Фицпатрик, способствовало несколько факторов. Во-первых, стремительно развивалась экономика, создавая все больше рабочих мест для администраторов и специалистов. Во-вторых, существовала правительственная политика "выдвижения" молодых рабочих и крестьян в вузы и на руководящие должности, которая особенно интенсивно реализовывалась в годы первой пятилетки. Быстрому продвижению выдвиженцев по службе способствовал и террор, вследствие которого открывалось много различных вакансий в аппарате управления.

Итогом программы "пролетарского выдвижения" стала целая когорта инженеров, управленцев и партийных чиновников - выходцев из низов, чувствовавших себя "молодыми хозяевами" Советского Союза и всегда готовых благодарить И.В. Сталина и революцию за выпавшую им удачу. Выдвиженцы понимали, кто создал их, и принимали систему, которая сделала все это возможным. Они составляли существенную часть новой советской элиты и являлись источником стабильности общества .

На результаты исследований Ш. Фицпатрик опирался в своих работах и немецкий ученый Г.Г. Шредер. Изучая проблемы социальной мобильности в советском обществе и массовых репрессий среди членов ВКП(б), он отмечал, что выдвижение рабочих, главным образом, коммунистов, в государственный, партийный и хозяйственный аппараты было одним из способов социальной мобильности и фактором, который изменил социальную структуру советского общества и стабилизировал политическую систему24.

В целом, историографический обзор по теме диссертационного исследования показывает, что в исторической литературе изучались различные направления политики выдвиженчества. В то же время отсутствуют обобщающие работы по данной тематике, недостаточно использована ее богатая источниковая база. Не полностью исследован механизм выдвижения руководящих партийно-государственных и хозяйственных кадров, не создавался обобщенный социально-политический портрет этой группы работников. Необходимо также дать оценку участию выдвиженцев в формировании и укреплении политической системы советского общества. Поэтому указанные обстоятельства делают вполне правомерным дальнейшее изучение истории выдвиженчества.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение становления и эволюции системы выдвижения рабоче-крестьянских кадров на руководящие и ответственные должности в партийном, государственном и хозяйственном аппаратах как одного из важных направлений советской кадровой политики, а также ее роли в решении социально-политических задач государства в 1920-1930-е годы.

Задачи исследования:

1. Определить цели и задачи политики выдвижения, проследить их эволюцию на разных этапах выдвиженчества.

2. Изучить методы и практику подбора и выдвижения работников в Смоленской губернии и Западной области, выявить факторы, которые оказывали влияние на этот процесс.

3. Проанализировать процесс распределения выдвиженцев по отраслям управления и масштабу работы, их влияние на функционирование регионального управленческого аппарата.

4. Исследовать систему подготовки местных выдвиженческих кадров к исполнению новых профессиональных обязанностей.

5. Рассмотреть основные социально-политические характеристики выдвиженцев и выявить закономерности формирования данной группы работников.

6. Оценить роль выдвиженцев в развитии советской политической системы.

Объектом диссертационного исследования является партийно-государственная кадровая политика, направленная на создание и упрочение социальной опоры советской политической системы.

Предметом исследования является сложившаяся на Смоленщине в 1920-1930-е годы система выдвижения рабочих и крестьян на руководящие и ответственные должности в партийно-государственном и хозяйственном аппаратах как один из способов формирования социальной опоры власти.

Хронологические рамки исследования включают в себя 1920-1930 годы. Выдвиженчество как явление берет свое начало в годы революции и гражданской войны. Тогда, в силу объективных обстоятельств, этот процесс был стихийным и не имел планового характера. Однако окончание гражданской войны и восстановление мирной жизни в стране поставили перед советской властью новые задачи, решение которых требовало пополнения кадрового состава партийно-государственного и хозяйственного аппаратов работниками, способными упрочить эту власть и укрепить ее связи с обществом. Поэтому в начале 1920-х годов выдвиженчество приобретает систематичность и целенаправленность.

В 1920-1930-е годы развитие выдвиженческой политики подчинялось закономерностям развивавшейся политической системы советского общества. Между основными целями, задачами и способами реализации этой политики на разных ее этапах сохранялась определенная преемственность. Анализ рассматриваемой темы ограничивается второй половиной 1930-х годов, т.к. последовавшие в 1937 году массовые политические репрессии внесли изменения не только в систему выдвиженчества, и в кадровую политику того периода в целом.

Территориальные рамки исследования включают в себя, главным образом, территорию бывшей Смоленской губернии, в состав которой в 1920-е годы входили некоторые уезды соседних губерний, в частности, Калужской, Московской, Орловской, Тверской. В 1929 году из Смоленской, Брянской, части Калужской, Тверской, Московской губерний и Великолукского округа Ленинградской области была образована Западная область, которая просуществовала до 1937 года. Ее центром стал Смоленск. В него стекалась информация о политических и социально-экономических процессах, протекавших не только на Смоленщине, но и в соседних регионах. Поэтому документы и материалы архивов Смоленской области позволяют наиболее полно и достоверно рассмотреть сформулированные выше цели и задачи исследования в территориальных рамках, выходящих за пределы Смоленщины.

Методологическую основу диссертации составили принципы историзма и научной объективности. Становление и функционирование системы выдвиженчества, ее роль в политической жизни страны показаны в развитии с момента появления данного направления кадровой политики до его преобразования в другие формы и методы работы с кадрами. При этом исторические события и явления рассмотрены в причинно-следственной связи и во взаимодействии с основными социально-политическими процессами того времени.

Комплексный подход к изучению темы обусловил применение общих методов исторического исследования: сравнительно-исторического анализа, исторического описания, статистических методов. Исследование проведено в ис-торико-проблемном и аналитическом ключе.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы и опубликованные материалы.

Значительную группу источников составляют опубликованные материалы партийных съездов, конференций, пленумов, а также постановления ЦК РКП(б)-ВКЩб). В них отражены общие принципы партийно-государственной кадровой политики и ее основные направления в 1920-1930-е годы25. В тот же период государственными органами власти принимались нормативные акты, которые определяли правовое положение выдвиженцев на предприятиях и в учреждениях. Это постановления, циркуляры, распоряжения ВНИК, СНК РСФСР, ЦИК и СНК СССР. Они публиковались в специальных изданиях, таких как "Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства РСФСР", "Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства СССР"26

К группе опубликованных источников относятся также работы руководителя Коммунистической партии и советского государства В.И. Ленина. Обращаясь к различным вопросам внутренней жизни страны, в своих статьях и выступлениях В.И. Ленин нередко затрагивал проблемы кадровой политики и его идеи часто становились основой различных кадровых инициатив и решений ЦК компартии советского правительства27.

Существенно расширяют источниковую базу исследования материалы периодической печати. Это центральные издания - "Известия ЦК РКП(б)-ВКП(б)", "Правда", "Партийное строительство", "Хозяйство и управление", "Вестник труда", "Коммунистическая революция", "Спутник коммуниста", "Советское строительство". В них наряду с официальными материалами партии и правительства публиковались статьи, обзоры, хроникальные заметки о состоянии выдвиженческой работы в центре и регионах.

Местные периодические издания - "Рабочий путь", "Партийная мысль", "Партиец" — содержат информацию о практике выдвижения, аналитические статьи ответственных работников губернии и области с обобщениями опыта данной работы, биографические заметки о выдвиженцах, сообщения с описаниями успешных примеров их деятельности на новых должностях.

При работе с фактическим материалом о выдвиженчестве, который печатался в прессе, нужно учитывать то, что на страницы газет и журналов попадали главным образом достижения. Негативная информация преподносилась в виде отдельных недостатков, которые следовало исправить. Поэтому материалы периодической печати изучены в комплексе с архивными документами и другими источниками, подтверждающими содержащуюся в них информацию.

Основной массив документов, на которых основывается работа, отложился в фондах центральных и местных партийных органов, занимавшихся кадровыми вопросами (Российский государственный архив социально-политической истории, Центр документации новейшей истории Смоленской области). В фондах государственных органов власти и профсоюзных организаций документы о выдвиженчестве представлены в меньшем количестве (Государственный архив Российской Федерации, Государственный архив Смоленской области).

Ведущие направления выдвиженческой политики, ее цели и задачи на разных этапах отражены в протоколах заседаний, постановлениях Организационного бюро и Секретариата ЦК РКП(б) - ВКП(б) (РГАСПИ, ф.17, оп.112, 113, 114). Это преимущественно документы директивного характера: постановления, решения, резолюции, директивные письма, циркулярные указания нижестоящим партийным организациям.

Сведения о реализации выдвиженческой политики содержатся в документах тех отделов ЦК, которые занимались кадровой работой. В их число входят Организационно-инструкторский и Учетно-распределительный отделы ЦК РКП(б) (1919-1924 гг.), Организационно-распределительный отдел ЦК ВКП(б) (1924-1930 г.). Некоторые данные о выдвиженчестве отложились в документах Информационного отдела ЦК (1918-1930 гг.) (РГАСПИ, ф.17, оп.11, 32, 34, 6769).

Это, главным образом, отчетно-информационные материалы: доклады и отчеты, докладные записки, информационные сводки, справки и обзоры о выдвиженческой работе как за отдельные годы или периоды, так и по итогам проведения специальных кампаний по выдвижению. Анализ списков и характеристик выдвиженцев позволил выявить уроженцев Смоленской губернии, направленных на работу в центральные учреждения Москвы в середине 1920-х годов (РГАСПИ, ф.17, оп.68).

Документы, отложившиеся в фондах ВЦИК, НК РКИ СССР и ВЦСПС (ГАРФ, ф.1235, 374, 5451), имеют, в основном, информационно-аналитический характер. Это отчеты, информационные сводки, справки, сведения о ходе выдвиженчества, поступавшие из разных регионов страны. После предварительной обработки и обобщения они, как правило, становились документальной основой для тех обзоров и справок, которые готовились в Организационно-распределительном отделе ЦК ВКП(б). Большинство материалов датировано серединой 1920-х годов.

Информацию о партийно-государственной политике в области выдвижения дополняют и уточняют материалы личных фондов членов Политбюро ЦК коммунистической партии, в частности, фондов JT.M. Кагановича и В.М. Молотова (РГАСПИ, ф.81, 82).

Наибольшую по численности группу источников, использованных в данном исследовании, составили документы местных архивов (ЦДНИСО, ГАСО). Они характеризуются значительным видовым многообразием и позволяют проследить реализацию кадровых решений на местном уровне.

Деятельность местных партийных, государственных, профсоюзных органов и хозяйственных организаций в сфере выдвижения представлена в протоколах партийных конференций, заседаний пленумов, бюро, постановлениях и резолюциях Смоленского губернского и Западного областного комитетов ВКП(б) (ЦДНИСО, ф.З, 5). Выявлению достоинств и недостатков этой работы, определению степени участия в ней различных организаций и ведомств способствует анализ протоколов расширенных совещаний губкома с городским активом, секретарями партийных ячеек, хозяйственниками, представителями Наркоматов РСФСР (ЦДНИСО, ф.15).

Состояние выдвиженческой работы в уездах и районах отражено в отчетах уездных и районных партийных комитетов (ЦДНИСО, ф.17, 18, 23, 27, 37, 42, 46, 48, 54, 65, 69, 77, 213). Достоверность содержавшихся в них сведений нередко проверялась инструкторами губернского и областного комитетов ВКП(б). По итогам обследований составлялись информационные сводки и докладные записки о результатах выдвиженчества в Смоленской губернии и Западной области. Наиболее информационно насыщенными являются отчетные материалы, которые направлялись в ЦК ВКП(б) (ЦДНИСО, ф.З, 5).

Составление социально-политического портрета выдвиженцев, выявление основных тенденций их распределения по отраслям управления основаны на изучении и обобщении значительного количества статистического материала. Это статистические отчеты, сводки, протоколы комиссий по выдвижению, списки и анкеты выдвиженцев, которые собирались, в основном, в уездных, районных, городских партийных комитетах и исполкомах (ЦДНИСО, ф.З, 5, 15 и др., ГАСО, ф.13, 268, 542, 1207, 2360, 2395). Биографические материалы, характеристики, письма, личные заявления по различным вопросам позволяют проследить судьбы некоторых выдвиженцев на протяжении изучаемого периода.

Всего в двух центральных (РГАСПИ, ГАРФ) и двух региональных архивах (ЦДНИСО, ГАСО) были исследованы документы и материалы 29 фондов.

Таким образом, использование в диссертации значительного количества документов и материалов, разнообразных по видам, источникам происхождения, фондовой принадлежности, создает условия для комплексного изучения выбранной темы.

Новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем изучении системы выдвижения рабоче-крестьянских кадров на руководящие и ответственные должности в партийно-государственном и хозяйственном аппаратах, в анализе механизмов и практики этой деятельности, в создании и анализе общего социально-политического портрета данной группы управленцев, а также в оценке их роли в становлении и развитии политической системы советского общества в 1920-1930-е годы.

Некоторые направления темы ранее уже становились предметом изучения отечественных историков. Исследования проводились, главным образом, на общероссийском уровне с привлечением архивных документов, хранящихся в центральных российских архивах. В то же время, поставленные в диссертации

28 задачи практически не изучались на местном уровне .

Как показывает практика научного исследования, все многообразие местной истории не находит полного отражения в тех материалах, которые в свое время поступали из регионов в центральные партийные, советские и другие организации. Поэтому преимущественное использование в диссертации документов региональных архивов, в частности, ЦЦНИСО и ГАСО, позволяет более полно и детально изучить реальные механизмы функционирования системы выдвижения.

Новизна научной работы заключается также в рассмотрении выдвиженцев как составной части мобильной социальной группы советских управленцев, возникшей в результате целенаправленной партийно-государственной кадровой политики. Кроме того, в диссертации исследуются ранее не изученные конкретные исторические сюжеты и вводятся в научный оборот новые архивные материалы по социально политической истории России 1920-1930-х годов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, а также обобщенные в диссертации материалы дополняют и расширяют исследования отечественных ученых по истории выдвиженчества. Они будут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем, связанных с изучением функционирования системы выдвиженчества как составной части партийно-государственной кадровой политики в 1920-1930-е годы. Результаты исследования могут найти широкое применение в преподавательской и научно-исследовательской работе. Возможно использование материалов исследования при написании учебных пособий, научных и научно-популярных статей для периодической печати.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории и политологии Смоленского государственного педагогического университета, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы исследования изложены в научных статьях, сообщении на научно-практической конференции "Молодежь и наука в XXI веке" (Смоленск, 2002). Материалы исследования используются в педагогической деятельности. Работа выполнена в рамках реализации исследовательского проекта "Провинциальная власть — система и ее представители", поддержанного Российским гуманитарным научным фондом (проект № 03-01-00618 а/ц).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Новосельцева, Татьяна Ивановна

181 . Заключение

Выдвиженчество являлось важным направлением советской кадровой политики в 1920-1930-е годы. Такой вывод позволяет сделать анализ становления и функционирования этой системы подбора и распределения работников. Наиболее политически активные рабочие и крестьяне получали в государственном аппарате и хозяйственных организациях должности, которые обычно занимали чиновники - профессионалы. Тем самым в стране диктатуры пролетариата у власти оказывались люди пролетарского происхождения.

В период революции и гражданской войны выдвиженчество носило в значительной степени стихийный, неплановый характер. Оно стало приобретать целенаправленность и систематичность только в начале 1920-х годов. В дальнейшем в развитии выдвиженчества прослеживается несколько этапов. В 1921-1926 годах происходило его становление как составной части партийно-государственной кадровой политики. Выдвиженчествр являлось источником постоянного обновления кадрового состава управленческих аппаратов различных уровней.

В этот период были опробованы разные формы и методы выдвижения -от массовых ударных кампаний до плановой систематической работы. Определились его основные организаторы и проводники, были выявлены сферы управления и уровни управленческих аппаратов, в которых выдвиженцы могли самостоятельно справляться с порученной им работой, не имея специального образования. I

Особенностью данного этапа политики выдвижения являлось направление на ответственные должности в центральные и местные управленческие аппараты крестьян из различных губерний и областей страны. Крестьяне-выдвиженцы, работавшие в центральных учреждениях, в действительности выполняли скорее представительские, нежели управленческие функции, но это был верный тактический маневр власти, которая предоставила им возможность почувствовать себя участниками совершавшегося политического процесса.

1927-1931 годы стали временем наибольшего развития выдвиженчества. В этот период шел процесс формирования,, укрепления и последующего расширения социальной группы управленцев-выдвиженцев. Наличие выдвиженцев в управленческом аппарате, а также их размещение внутри него компактными группами позволило власти установить над ним строгий политический контроль.

В 1932-1936 годах происходило постепенное изменение содержания выдвиженческой деятельности. Выдвижение на руководящие и ответственные посты рабочих и крестьян без специальной подготовки вытеснялось назначениями на эти должности работников рабоче-крестьянского происхождения, но окончивших специальные учебные заведения. . v

Характерной чертой выдвиженческой работы на протяжении всех этапов была ее тесная связь с чистками партийно-государственного аппарата. В 1939 году на XVIII партийном съезде в измененном Уставе ВКП(б) был официально закреплен отказ от чисток. Тем самым ликвидировалась потенциальная основа для массового выдвижения. С этого времени работа по подбору управленцев, их назначению и перемещению сосредоточивалась в отделах кадров, создаваемых в районных, городских, областных и краевых комитетах ВКП(б).

Основные цели выдвиженческой политики определялись по мере формирования и развития политической системы советского общества. С самого начала существенное значение имела идеологическая цель выдвиженчества, в котором видели реализацию идеи о непосредственном участии рабочих и крестьян в управлении государством с провозглашенной диктатурой пролетариата. Не менее важными были политические и социально-экономические цели. Выдвижение на ответственные должности людей, которые до революции не могли на это рассчитывать, и создание для них даже незначительных льгот и привилегий, расширяло и укрепляло социальную опору власти. Вместе с тем новые руководители из выдвиженцев становились активными исполнителями политических, экономических и социальных программ, разрабатывавшихся властью для скорейшего построения социалистического общества. ,

Организационно-практическая деятельность по выдвижению рабочих и крестьян сосредоточивалась в партийных структурах. Непосредственное руководство выдвижением на предприятиях и в сельской местности ЦК ВКП(б) возлагал на бюро партийных ячеек. В работе по выдвижению городские и деревенские партийные ячейки использовали профсоюзы, администрацию предприятий, сельские советы, комитеты крестьянской взаимопомощи, избы-читальни, общественные организации. Но самостоятельного участия в выдвиженческой деятельности советские и профсоюзные организации не принимали. Это усиливало социально-политическую значимость выдвиженчества и свидетельствовало о намерении власти иметь на ответственных должностях людей, всецело поддерживавших ее, а также все ее начинания.

Выдвиженцы пополняли преимущественно кадры партийно-государственного и хозяйственного аппаратов. В 1920-е годы большая часть выдвиженцев направлялась на работу в партийный и советско-административный аппараты. В последующие годы их численность в этих сферах управления постепенно снижалась. Вместе с тем, увеличивалось количество выдвиженцев, назначенных на различные хозяйственные должности.

Наибольший размах выдвиженчество имело в регионах. Работа в центральных учреждениях была слишком сложна и ответственна, чтобы вчерашние рабочие и крестьяне могли справляться с ней в полном объеме. А небольшие ответственные должности в провинциальных учреждениях позволяли им трудиться достаточно эффективно.

Внутри предприятий работники выдвигались, в qchobhom, на должности мастеров и их помощников, заместителей управляющих и директоров мелких предприятий, помощников и заместителей директоров и управляющих крупными заводами и фабриками, завхозов, заведующих мастерскими.

В финансовых, земельных, торгово-кооперативных организациях, в организациях здравоохранения и просвещения, в трестах и синдикатах выдви женцы были заведующими отделами и подотделами, их заместителями и помощниками, инструкторами,.инспекторами, контролерами и агентами, а в судебных организациях - народными судьями и следователями, судебными исполнителями, помощниками прокуроров.

Только у части выдвиженцев существовала какая-либо преемственность между прежней работой и новым назначением. Рабочий с производства и крестьянин, занимавшийся всю жизнь земледелием, при выдвижении на руководящую и ответственную работу не имели практического опыта, который помог бы им освоить новое дело. Поэтому результаты практической деятельности выдвиженцев не всегда имели конкретное применение, особенно в первое время после назначения на должность.'

С выдвижением значительного количества рабочих и крестьян в управленческий аппарат особенно остро встал вопрос об их специальной подготовке. Но создание системы подготовки выдвиженческих кадров сдерживалось существованием определенных представлений о роли, задачах и потенциальных возможностях новых сотрудников в управленческом аппарате. Считалось, что рабочие "от станка" и крестьяне "от сохи" являлись носителями специфической пролетарской психологии. Им изначально приписывались такие качества, как честность, порядочность, наличие здравого смысла, классового сознания и политической интуиции, которые помогут разобраться во всех тонкостях управления.

Переломным моментом в деле организации обучения выдвиженцев стал объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б), который в апреле 1928 года, подводя итоги "шахтинского дела", указал на недостаточное внимание к специальному обучению выдвиженческих кадров. С этого времени активизировалось формирование системы подготовки выдвигаемых работников. В целом, оно завершилось на рубеже 1920-1930-х годов.

Формы подготовки выдвиженцев к работе были различны. Их прикрепляли к руководителям и квалифицированным сотрудникам учреждений. В этих случаях успех обучения зависел от устанавливавшихся между ними взаимоотношений. Своеобразной формой оказания подготовительной помощи выдвиженцам были специальные совещания, которые созывались для обсуждения вопросов об их успехах, трудностях, неудачах.

Во второй половине 1920-х годов началось создание сети курсовой подготовки для выдвиженцев. Базой для нее становились уже действовавшие курсы и учебные заведения. Выдвиженцы посещали вечерние курсы по подготовке и специальные краткосрочные курсы по переподготовке. Они вовлекались в вечерние и воскресные рабочие университеты и другие учебные заведения, которые входили в сеть партийного просвещения, и вечернего рабочего образования. Для выдвиженцев организовырались консультации, циклы лекций при соответствующих учебных заведениях, разрабатывались специальные учебные планы.

Особенность'системы подготовки выдвиженческих кадров в 1930-е годы заключалась в том, что она сочеталась с системой повышения квалификации работников различных отраслей производства. В этот период распространялась также практика направления выдвиженцев, достигших определенных высот в управленческой деятельности, в вузы с очной формой обучения.

Обучавшиеся выдвиженцы получали льготы. Они имели сокращенный рабочий день. При необходимости им оплачивалось жилье, питание, проезд к месту учебы, учебная литература. Среди высокопоставленных выдвиженцев практиковались индивидуальные формы обучения. Так власть поддерживала новых советских управленцев, создавая им условия для получения знаний и повышения квалификации и открывая перспективы дальнейшего продвижения по службе.

Обобщенный социально-политический портрет выдвиженцев дает емкую характеристику данной группы работников. Он отражает основные требования советской власти к управленцам. Одно из них - пролетарское происхождение. Поэтому при выдвижении на ответственные должности рабочие имели неоспоримые преимущества. .В Смоленской губернии их численность среди выдвиженцев неуклонно возрастала с 37% в середине 1920-х годов до 76% в конце десятилетия. Для сельскохозяйственного региона, каким являлась Смоленская губерния, выдвижение такого количества рабочих на управленческие должности было определенным достижением местного руководства.

В тот же период численность крестьян-выдвиженцев снизилась с 30% до 13%. Во второй половине 1920-х годов соотношение середняков и бедняков среди них было равным. Но к началу 1930-х годов оно изменилось в пользу бедняков. Их выдвигали на различные должности в полтора-два раза чаще, чем крестьян, имевших середняцкие хозяйства. Доля зажиточных крестьян-выдвиженцев была очень мала - 2-3%. Небольшим было и количество выдвигаемых батраков, которое обычно не превышало 3-6%.

Помимо рабочих и крестьян ряды новых управленцев пополняли служащие. Но их численность постоянно сокращалась. С середины 1920-х до начала 1930-х годов она уменьшилась с 35% до 10-15%. Своего минимального значения эта цифра достигла в середине 1930-х годов. В 1935-1936 годах в некоторых районах Западной области на ответственную работу было выдвинуто около 1% служащих.

Важная политическая характеристика выдвиженцев - их принадлежность к правящей коммунистической партии. Это увеличивало шансы многих работников на получение ответственных должностей. В Смоленской губернии, а позднее и в Западной области, как и в целом по стране, количество членов и кандидатов в члены ВКП(б) среди выдвиженцев в 1920-1930-е годы увеличивалось. К 1931 году оно достигло 80%.

Численность беспартийных работников, значительную часть которых составляли крестьяне, была невелика и с каждым годом сокращалась. К началу 1930-х годов она равнялась 11-13%. В ряде районов Западной области случаи выдвижения беспартийных были единичны. Иногда беспартийные работники и вовсе не попадали в число выдвиженцев.

Увеличение численности партийных выдвиженцев по сравнению с беспартийными было характерно для всех звеньев управленческого аппарата. Отличительным признаком являлось лишь время вступления выдвигавшихся работников в коммунистическую партию. Выдвиженцы центрального уровня управления имели более продолжительный партийный стаж, тогда как партийный стаж работников, выдвинутых в местные аппараты управления, как правило, не превышал одного-двух лет. Однако к середине 1930-х годов продолжительность партийного стажа возросла и у этой категории выдвиженцев.

Особое значение придавалось участию выдвиженцев в общественной деятельности. Их активная жизненная позиция, которая определялась членством в различных общественно-политических организациях в городе и деревне, также являлась одним из условий выдвижения на ответственную работу.

По возрасту выдвиженцы были достаточно молоды. Самую многочисленную группу составляли работники 25-35 лет - о.коло 60%. Возраст почти 25% выдвиженцев не превышал 25 лет. Молодежь пополняла преимущественно аппараты волостного, уездного, районного управления, а работники более старшего возраста выдвигались на работу в губернские и областные организации и учреждения. Многие выдвиженцы не имели необходимого хозяйственного, политического и жизненного опыта руководящей работы. Но именно на них - молодых, активных, восприимчивых к новым идеям - делала ставку советская власть.

Образовательный уровень большинства выдвиженцев был очень низким. В Смоленской губернии и Западной области в 1920-1930-е годы около 90% выдвиженцев имели только низшее образование. Наибольшее количество выдвиженцев с низшим образованием работало в низовых звеньях управленческого аппарата. Такое положение не вызывало у власти серьезных опасений, так как ценным качеством новых управленцев становился не уровень их общеобразовательной или профессиональйой подготовки, а политическая благонадежность.

Выдвижение на ответственную работу'изменяло социальный статус выдвиженцев. Они включались в систему властных отношений. Их положение в ♦ | рамках этой системы было крайне нестабильным. Поэтому выдвиженцы приспосабливались к тем условиям и принимали те правила поведения, которые были свойственны окружающим. Они усваивали стиль и методы работы, характерные для большинства советских руководителей. К таковым относились бесf, прекословное подчинение начальству, готовность выполнить любое его указание, а также определенный волюнтаризм по отношению к своим подчиненным.

Не имея необходимой профессиональной подготовки, выдвиженцы нередко становились приверженцами совещаний и всевозможных согласований. Они испытывали потребность в инструкциях и директивных указаниях, чтобы снять с себя ответственность за принятие тех или иных решений. Вместе с тем, возможности для самостоятельных действий выдвиженцев были ограничены, так как осуществлялся постоянный контроль за их работой со стороны партийных организаций. . \

Изучение опыта развития выдвиженчества на Смоленщине имеет существенное значение для всестороннего изучения функционирования этой системы в целом по стране. Опыт Смоленщины в организации массового выдвижения рабочих и крестьян на руководящую и ответственную работу в партийно-государственный и хозяйственный аппараты был использован центральной властью с целью реализации политики выдвижения в других регионах страны.

Проведенное исследование выявило цели и задачи выдвиженчества, определило механизм и практику этой деятельности, а также структуру распреде ления выдвиженцев по отраслям управления. Его результаты показывают, что планомерность и целенаправленность центральной выдвиженческой политики были во многом обусловлены той огромной подготовительной работой по выдвиженчеству, которую проделали на Смоленщине местные власти при активной поддержке и под непосредственным руководством центра.

Социально политический портрет выдвиженцев характеризует группу новых советских управленцев, которые пополняли кадровый состав управленческих аппаратов разных уровней. Из их числа формировались кадры провинциальных руководителей, которые в дальнейшем занимались осуществлением социально-экономических и других преобразований советской власти.

Деятельность выдвиженцев, пришедших во власть в 1920-1930 годы, способствовала укреплению и развитию политической системы советского го

I А сударства. Выдвиженцы, во много обязанные власти своими успехами и поэтому неразрывно с ней связанные, становились её прочной социальной опорой. Поэтому сложившаяся в этот период система выдвижения рабочих и крестьян на руководящие и ответственные должности являлась важной частью партийно-государственной кадровой политики.