Выращивание и условия содержания контейнерных растений в озеленении Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.04, кандидат сельскохозяйственных наук Куприянова, Александра Генриховна

  • Куприянова, Александра Генриховна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.04
  • Количество страниц 171
Куприянова, Александра Генриховна. Выращивание и условия содержания контейнерных растений в озеленении Санкт-Петербурга: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов. Санкт-Петербург. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куприянова, Александра Генриховна

Введение.

Глава 1. Биоэкологические аспекты содержания растений в условиях Ограниченного субстрата (обзор литературы).

1.1 Специфика содержания контейнерных растений на объектах озеленения.

1.2 Роль корневой системы в обеспечении жизнеспособности контейнерных растений.

1.3 Почвенный субстрат как среда обитания корневой системы, обеспечивающий её жизнедеятельность и контейнерного растения в целом.

1.4 Температурный фактор корнеобитаемой среды контейнерных растений.

Глава 2. Программа, методика и объекты исследований.

Глава 3. Устойчивость корневой системы контейнерных растений к воздействию низких положительных температур.

Глава 4. Оценка климатических и погодных условий

Санкт-Петербурга.

Глава 5. Теоретическое и экспериментальное исследование изменения температуры субстрата в контейнере при воздействии внешней среды.

5.1 Постановка задачи.

5.2 Исследование изменения температуры в субстрате контейнера при суточном изменении температуры окружающей среды (стационарный режим).

5.3 Исследование изменения температуры в субстрате контейнера при быстром изменении температуры окружающей среды переходный режим).

5.4 Экспериментальное исследование температуры в субстрате контейнера при изменении температуры окружающей среды в натурных условиях.

Глава 6. Условия содержания контейнерных растений.

6.1 Выбор конструкции контейнеров.

6.2 Определение сроков эксплуатации контейнерных растений на открытом воздухе.

6.3 Содержание контейнерных растений.

6.4 Обеспечение допустимого температурного режима корневой системы в субстрате контейнера.

Глава 7. Анализ экономической эффективности продления сроков содержания контейнерных растений на объектах озеленения

Санкт-Петербурга.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание и условия содержания контейнерных растений в озеленении Санкт-Петербурга»

Актуальность темы. В настоящее время время в нашей стране и за рубежом отмечается возрастающий интерес к контейнерным растениям в озеленении. Одной из важнейших задач озеленения и благоустройства является формирование эстетически полноценной и психологически комфортной среды жизнедеятельности человека. Обеспечивая удобства в условиях города, человек непроизвольно формирует техногенное окружение. Это не способствует реализации потребности человека в контакте с живой природой [67, 68]. Ухудшение экологических условий в городе становится губительным не только для человека, но и растений [21, 22]. Проблемы, связанные с процессом урбанизации, в настоящее время настолько обострились (уплотненность почвы, большие площади неудобных для озеленения территорий, повышенная рекреационная нагрузка), что традиционные приемы озеленения и благоустройства не всегда в полной мере позволяют формировать комфортную среду [96, 146]. Поэтому, поиск новых дизайнерских форм и решений и пересмотр старых приемов на современном технологическом уровне дают возможность частично решать эти проблемы, в том числе введением элементов искусственного ландшафта компенсационного характера [92]. В связи с этим контейнерная культура как прием озеленения с успехом применяется, что подтверждается широким зарубежным и отечественным опытом.

К преимуществам использования приема контейнерной культуры можно отнести мобильность как самих растений, так и композиций из них, возможность быстрой замены растений и озеленения неудобных территорий, снижение силы воздействия антропогенных факторов на растения. Контейнерные растения позволяют расширить ассортимент за счет введения видов различных климатических зон («в тропической и субтропической зонах сосредоточено подавляющее большинство (90%) всего видового разнообразия растительного мира» [93]) с выраженными декоративными качествами [156,

165, 175]. При этом обеспечивается возможность моделирования условий содержания и, прежде всего температурного режима, соответствующего естественным местам произрастания.

В условиях Санкт-Петербурга с неблагоприятными климатическими показателями (низкие среднесуточные значения температуры и глубокие суточные колебания в весенний и осенний периоды) существенно тормозящим фактором для развития контейнерной культуры является ограничение по времени нахождения контейнерных растений в открытом грунте из-за возможности повреждения и даже гибели растений. Наиболее важная и сложная задача при содержании контейнерных древесных растений в условиях открытого грунта - это сохранение их жизнеспособности и, особенно, корневой системы, находящейся в жестких условиях контейнера, при изменении температуры внешней среды и периодического понижения температуры. В этой связи исследования по обеспечению температурного режима в зоне корневой системы контейнерных растений на объектах озеленения Санкт-Петербурга имеют актуальное значение.

Целью диссертации является обеспечение температурного режима корневой системы контейнерных растений для увеличения сроков их эксплуатации на объектах озеленения в условиях Санкт-Петербурга.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- разработать методику изучения и провести исследование устойчивости корневой системы и жизнеспособности декоративных растений к воздействию низких положительных температур в суточном цикле;

- изучить температурные показатели климата и погоды в условиях Санкт-Петербурга и оценить их пригодность для содержания контейнерных растений на объектах озеленения; разработать аналитическую модель контейнера, осуществляющего демпфирование изменений температуры внешней среды;

- исследовать распределение и изменение температуры субстрата в контейнерах из разных материалов и конструкций при воздействии понижающейся температуры внешней среды;

- выявить допустимые сроки содержания контейнерных растений на объектах озеленения Санкт-Петербурга при обеспечении необходимого температурного режима корневой системы в весенний и осенний периоды.

Объектами исследований являлись контейнерные растения и температурный режим в зоне корневой системы, обеспечивающий их жизнеспособность на объектах озеленения в Санкт-Петербурге при изменении температуры окружающей среды.

Научная новизна. Разработана методика исследования устойчивости корневой системы и жизнеспособности к воздействию низких температур в суточном цикле для декоративных контейнерных растений. Определены минимально допустимые температуры для корневой системы Драцены душистой, Лавра благородного, Ели обыкновенной в вегетационный период. Разработана аналитическая модель контейнера, демпфирующего изменения температуры внешней среды в субстрате. Впервые расчетным путем и экспериментально определены закономерности изменения .температуры в субстрате контейнера из различных материалов при суточном колебательном процессе и при быстрых изменениях температуры внешней среды. Определены сроки содержания Драцены душистой, Лавра благородного, Ели обыкновенной в контейнерах из различных материалов на объектах Санкт-Петербурга.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена и подтверждена комплексными экспериментальными исследованиями с применением современной измерительной аппаратуры и методов компьютерной обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту: - методика исследования устойчивости корневой системы и жизнеспособности декоративных контейнерных растений к воздействию низких положительных температур в суточном цикле;

-значения минимально допустимой температуры в суточном цикле в зоне корневой системы, обеспечивающие сохранение жизнеспособности контейнерных растений;

-зависимость температурного режима субстрата от материала и конструктивных особенностей контейнера;

Практическая значимость. Разработаны практические рекомендации по выбору конструкции и материала контейнеров, обеспечивающих допустимый температурный режим в зоне корневой системы декоративных растений, что продлевает сроки их эксплуатации на объектах озеленения Санкт-Петербурга не менее, чем на 30 дней. Научные положения и выводы могут найти применение при разработке проектных материалов по реставрации исторических объектов, рекомендаций и методических руководств по эксплуатации современных объектов озеленения. Материалы диссертационной работы внедрены: в Ботаническом саду СПбГЛТА, в ОАО «НИИ точной механики», в учебный процесс СПбГЛТА и используются при проведении лекционных и практических занятий по курсам: «Декоративное растениеводство», «Ландшафтное проектирование».

Апробация. Основные результаты, полученные в процессе проведенных исследований, обсуждались на: Всероссийской конференции «Сосновые леса России в системе многоцелевого лесопользования», Воронеж, ВЛТИ, 1993; Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и работников научно-исследовательской части лесного факультета МГУЛА 1993 и 1994 г.; ежегодных Научно-технических конференциях Санкт-Петербургской Лесотехнической академии; Международном Симпозиуме «Oranien, Orangen, Oranienbaum», Дессау-Верлитц, Германия, 1997; II Международном симпозиуме по проблемам реставрации и сохранения исторических садов и парков «Скандинавский курс - Монрепо», г. Выборг, 1995; Всероссийской Научной конференции «Усадебные парки русской провинции: проблемы сохранения и использования», Великий Новгород, 2003 г.; Всероссийском методическом семинаре «Ландшафтная архитектура: вчера, сегодня, завтра», Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007; I Научно-практической конференции памяти В.А.Агальцовой «Сады и парки России». Пушкинские Горы, 2008.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ на 4,2 п.л., авторский вклад 2,96 п.л. Объем работы, опубликованной в издании по списку ВАК Минобразования РФ, составляет 0,44 п.л.

Личный вклад автора. Автором диссертации разработана и апробирована методика экспериментального исследования устойчивости корневой системы и жизнеспособности декоративных контейнерных растений при динамическом воздействии факторов внешней среды в суточном цикле. Математическая часть исследования температурного режима в субстрате контейнера выполнена в соавторстве, а расчетные и экспериментальные исследования изменения температуры в контейнере в натурных условиях выполнены автором лично. Автор докладывал результаты исследований на Всероссийских и международных конференциях. Доля личного участия автора в подготовке и написании всех публикаций составляет 70,5%.

Заключение диссертации по теме «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов», Куприянова, Александра Генриховна

113 Выводы

1. Разработана методика и установка для исследования устойчивости корневой системы к воздействию низких положительных температур в суточном цикле. Методика апробирована и может быть использована при определении минимально допустимых температур, обеспечивающих жизнеспособность декоративных контейнерных растений.

2. Результатом суточного воздействия пониженной температуры на корневую систему контейнерного растения является снижение скорости всасывания питательного раствора на 35,3 - 57,1% уже в первые сутки. Изменение показателей тургора и повреждений надземной части проявляется только через 10-14 дней после окончания воздействия. Восстановление жизнеспособности растений и их декоративных свойств на 98-99% наступает через 18-20 дней.

3. Минимально допустимые значения температуры в суточном цикле в зоне корневой системы для Dracaena fragrans L, составляет +4,8°С, для Laurus nobilis L. равна +3,5°С, а для Picea abies L. +2,8°С.

4. Периодическое возникновение отдельных суточных понижений температуры весной и осенью ограничивают сроки содержания контейнерных растений на открытом воздухе, сокращая период художественной целостности и композиционной завершенности объектов озеленения. Климатические условия Санкт-Петербурга позволяют содержать контейнерные растения на объектах озеленения в течение 110 - 120 дней.

5.Разаработана аналитическая модель контейнера, которая позволяет расчетным путем определять распределение температуры в субстрате в пространстве и во времени в зависимости от материала и толщины его стенки. Моделированием процессов теплообмена «внешняя среда-субстрат контейнера» установлено, что амплитуда колебаний внешней температуры в контейнере со стенкой с воздушным зазором ослабляется в 5 раз, со стенкой из пенобетона - в 4 раза, а из керамики - только в 1,3 раза.

6. В натурных условиях контейнер из дерева (сосновая доска) обеспечивал задержку температуры в субстрате (на 0,06м от стенки) при ее толщине 0,02м

5,3 часа, а толщине 0,04м - 9,2 часа. У стенки задержка колебаний составляла 3 часа при толщине 0,02 м и 4,7 часа при -0,04 м. Экспериментально установленные показатели влияния конструкции и материала контейнера на температурный режим в субстрате в основном соответствуют данным, полученным расчетным путем.

7. Теплоизолирующие свойства материала стенки контейнера по возрастанию могут быть расположены в следующем порядке: керамика, пластмасса, дерево, пенобетон, воздушный зазор.

8. Длительность содержания контейнерного растения на объекте озеленения зависит от материала и конструкции контейнер. Использование контейнера с воздушным зазором в условиях Санкт-Петербурга увеличит сроки содержания на объектах Драцены душистой на 40 дней, Лавра благородного - на 45, Ели обыкновенной - на 50 дней.

Предложения производству

1. Для сохранения декоративного вида контейнерных растений с увеличенными сроками эксплуатации на объектах Санкт-Петербурга рекомендуется использовать контейнеры, обладающие требуемыми теплоизолирующими свойствами - дерево (d = 0,04 м), пенобетон (d = 0,02 м), стенка с воздушным зазором (d = 0,01 м).

2. На объектах озеленения в условиях Санкт-Петербурга рекомендуется использовать контейнер с воздушным зазором, как наиболее обеспечивающий допустимый режим в зоне корневой системы и удобный в эксплуатации.