Выражение эмоциональной оценки в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Иванина, Галина Николаевна

  • Иванина, Галина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 197
Иванина, Галина Николаевна. Выражение эмоциональной оценки в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванина, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАТЕГОРИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ

§ I. Гносеологический аспект категории оценки

§ 2. Понятие оценки в логике. Структура и виды оценок

§ 3. Оценка как лингвистическое понятие . 17 V

§ 4. Оценка - эмоции - экспрессия

§ 5. Общая характеристика языковых средств выражения эмоциональной оценки . 38 V

В ы в о д ы

Глава 2. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ v

§ I. Имя существительное как средство выражения эмоциональной оценки

1 § 2. Морфологические варианты имени существительного как средство выражения эмоциональной оценки

§ 3. Артикль как средство выражения эмоциональной оценки

§ 4. Словообразовательные средства выражения эмоциональной оценки

§ 5. Имя прилагательное как средство выражения эмоциональной оценки

§ 6. Наречие как средство выражения эмоциональной оценки

§ 7. Глагол как средство выражения эмоциональной оценки

§ 8» Эмоционально-оценочные потенции местоимений

Вы в о д

Глава 3. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЦЕНОЧНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ Раздел I. Собственно-оценочные высказывания

§ I. Общая характеристика собственно-оценочных высказываний

§ 2, Семантическая модель собственно-оценочного предложения.

§ 3. Семантическая модель "предмет и его оценка" и ее языковая репрезентация . III

§ 4. Семантическая модель "факт и его оценка" и ее языковая репрезентация

§ 5. Семантическая модель "действие и его оценка" и ее языковая репрезентация

§ б.Семантическая модель "признак и его оценка" /ц ее языковая репрезентация

§ 7. Функции собственно-оценочных предложений в тексте

§ 8. Оценочные высказывания развернутого характера 143 Раздел 2. Несобственно-оценочные высказывания

§ I. Выражение оценки в несобственно-оценочном высказывании

§ 2. Эмоционально-оценочные обращения

Вы в о д ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение эмоциональной оценки в современном немецком языке»

Человеку свойственно соотносить явления окружающей действительности с присущими ему идеалами, потребностями, интересами, устанавливая при этом ценностную значимость данных явлений для его жизни и деятельности, т.е. оценивать их. Оценке, для передачи которой в языке имеется определенная совокупность средств, подвергается все многообразие явлений окружающего мира - предметы, их качества, свойства, состояния, способы производства предметов и т.п. Выбор темы обусловлен той исключительно важной ролью, которую играет оценка в процессе коммуникации.

Предметом исследования в данной диссертации являются аксиологические оценки, т.е. оценки, в основе которых лежат понятия "хорошо - плохо - безразлично". Оценка представляет собой мыслительную операцию, в процессе которой объект оценки определяется как ценность (имеет положительное значение с точки зрения оценивающего субъекта), как антиценность (имеет отрицательное значение), как неценность (не имеет ни положительного, ни отрицательного значения, безразличен для субъекта). Результатом данной логической операции может быть оценочное высказывание - высказывание, дающее оценочную квалификацию того или иного явления (например, Он негодяй. Книга - замечательная. Она прекрасно поет).

Установление ценностной значимости явления влечет за собой формирование к нему у человека определенного ценностного отношения. Свое положительное, отрицательное или нейтральное (безразличное) отношение к данному явлению человек так или иначе обнаруживает в процессе коммуникации, выражая его в более явной или более скрытой форме.

Под оценкой, таким образом, понимается как выражение оценочной квалификации какого-либо объекта, так и выражение к нему положительного, отрицательного или нейтрального (безразличного) отношения.

Проблема оценки издавна привлекает внимание ученых в различных областях человеческой деятельности. Не является исключением и лингвистика. Б последние десятилетия появился ряд работ, касающихся в той или иной степени категории оценки (5; 20; 39; 71; 73; 180 и др.). Однако,несмотря на большой интерес лингвистов к данной проблеме, многие вопросы, связанные с ее решением, остаются спорными и малоразработанными. Среди исследователей нет единства мнений в определении того, что понимать под оценкой, каковы ее виды. Значительные расхождения наблюдаются в трактовке оценочного значения. Не полностью выявлен арсенал языковых средств, позволяющих говорящему (пишущему) адекватно передавать свое положительное или отрицательное отношение к тем или иным явлениям. Наиболее полно проблема оценки разработана на материале русского и английского языков. Значительно меньше внимания уделялось данной проблеме в работах по немецкому языку. Среди специальных работ, посвященных данной теме, можно отметить лишь диссертационное исследование С.М.Кривонос (92), где рассматривается стилистический аспект проблемы, и статью А.А.Каплан (79) о стилистических функциях суффиксов и их использовании в качестве средств образности и оценки.

Цель данного исследования заключается в изучении средств и способов выражения оценочного отношения к явлениям объективной действительности на материале современного немецкого языка и описании семантико-синтаксических процессов, которые обусловливают многообразие форм выражения данного значения.

Реализация данной цели предусматривает решение следующих конкретных задач:

- определить средства, обладающие эмоционально-оценочным потенциалом и придающие высказыванию оценочный характер;

- определить семантическую структуру оценочных предложений и структурные модели предложений, служащие для выражения оценочного содержания;

- установить эмоциональные варианты предложений с семантикой оценки;

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования:

- метод моделирования,

- метод компонентного анализа,

- метод трансформаций.

Исследование построено на основе анализа около 5000 примеров, взятых из художественных произведений современной немецкой литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выражение оценки может быть как основной, так и сопутствующей целью коммуникации. В первом случае можно говорить о собственно-оценочных высказываниях, представленных либо отдельным предложением (неразвернутая оценка), либо сверхфразовым единством (развернутая оценка). Во втором случае оценка является лишь одним из компонентов информативного содержания высказывания. Каждому типу оценочных высказываний присущи определенные средства выражения оценки.

2. Оценочные предложения представляют особый семантический тип предложений, основным назначением которых является оценочная квалификация объекта оценки. Семантическая структура данных предложений включает объект оценки и оценочный компонент. Построение и лексическое наполнение оценочного предложения определяется

- 7 - * тем, что является объектом оценки (предмет, действие, признак, факт).

3. Выражение оценочного отношения тесно связано с эмоциональными переживаниями субъекта. Являясь одной из важных характеристик предложения, эмоциональность накладывает определенный отпечаток на структуру предложения. В результате этого для каждой структурной модели оценочного предложения можно установить своеобразную парадигму эмоциональных вариантов, являющихся реализациями одной структурной модели.

Научная новизна данных положений заключается в том, что на основе коммуникативного подхода выражение оценочного отношения рассматривается как основная и как сопутствующая цель коммуникации, В связи с этим определяются средства, служащие для реализации данных коммуникативных целей. Оценочные предложения определяются как особый семантический тип предложений, устанавливаются эмоциональные варианты данных предложений.

Диссертация включает три главы, одна из которых посвящена общетеоретическим вопросам, и две главы исследовательского характера, а также заключение, список использованной литературы, список источников примеров.

- 8

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Иванина, Галина Николаевна

Выводы

Выражение оценочного отношения к фактам объективной действительности может быть как основной, так и сопутствующей целью высказывания.

Высказывания, основным содержанием которых является оценка говорящего, определяются как собственно-оценочные. По объему содержащейся в них информации различаются оценочные высказывания неразвернутого и развернутого характера. Первые укладывают

- 168 ся в рамки отдельного предложения, вторые - образуют оценочные СФЕ, под которыми понимается объединение двух или более предложений, связанных единой темой - выражение оценки - в одну смысловую и структурно-интонационную группу.

Собственно-оценочные предложения образуют семантический тип предложений, реализующих отношения по типу "хорошо" - "плохо". Общая семантическая модель оценочных предложений "субстанция и ее оценка" включает четыре частные семантические модели: "предмет и его оценка", "факт и его оценка", "действие и его оценка", "признак и его оценка", каждая из которых воплощается в определенных структурных моделях. На выражение оценки значительное влияние оказывает эмоциональный фактор, который обусловливает наличие разнообразных эмоциональных вариантов, возникающих при актуализации структурных моделей оценочных предложений. Совокупность данных вариантов образует своеобразную парадигму эмоциональных реализаций отдельной структурной модели. Выбор того или иного варианта определяется конкретной речевой ситуацией, эмоциональным состоянием говорящего.

Собственно-оценочное предложение может функционировать как самостоятельное высказывание, главным образом, в диалогической речи, однако чаще выступает как составная часть более крупного высказывания (сообщения, рассуждения, описания). Будучи консти-туентом высказывания, эмоционально-оценочное предложение выполняет различные функции соответственно занимаемой позиции в структуре данного высказывания. Основными функциями эмоционально-оценочных предложений являются функция зачина (начальная позиция), связующая и эмфатическая функции (интерпозиция), функция пограничного сигнала (конечная позиция).

В несобственно-оценочных высказываниях оценочная информа

- 169 ция носит сопутствующий характер, оценка представляет собой вторичную дополнительную цель коммуникации. Носителями оценочного значения в таких высказываниях могут быть оценочные прилагательные, существительные, глаголы, а также в определенных условиях отдельные местоимения, артикль, морфологические варианты имени существительного.

Наиболее характерно функционирование оценочного компонента в качестве приложения, что позволяет говорящему в большей степени акцентировать свое отношение к предмету высказывания.

Положительное или отрицательное отношение к адресату речи находит свое отражение в обращении к нему говорящего. Функция эмоциональной оценки, выражение которой осуществляется главным образом при участии лексических средств, является наряду с другими одной из основных функций обращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выражение оценочного отношения к явлениям объективного мира является неотъемлемым свойством человеческого сознания. В оценочно-квалификативной деятельности проявляется активная позиция человека, который не может быть пассивным наблюдателем, бесстрастным фиксатором окружающей его действительности. В результате оценочного акта определяется ценностная значимость объекта оценки, который квалифицируется как ценность, неценность, антиценность.

В соответствии с этим различаются оценки положительные, отрицательные, безразличные (нейтральные). Находясь в непосредственной зависимости от интересов, стремлений, идеалов человека, оценки самым тесным образом связаны с его эмоциональной сферой. Хотя оценочное отношение к тем или иным явлениям может выражаться как нейтрально, так и эмоционально, данные проведенного исследования свидетельствуют о преобладании оценок, сопровождаемых эмоциональным переживанием говорящего, т.е. эмоционально-насыщенных оценок, над оценками эмоционально-нейтральными.

Для выражения оценочного отношения языковая система располагает разнообразными средствами, к которым относятся фонетические, лексические, грамматические, словообразовательные, фразеологические языковые средства.

Оценка какого-либо объекта может быть либо основной, либо сопутствующей целью высказывания. Высказывания, коммуникативное задание которых заключается в оценочной квалификации объекта, являются собственно-оценочными. Содержащийся в них различный объем оценочной информации обусловил деление оценочных высказываний на оценки с развернутым характером, представленные СФЕ, и оценки неразвернутого характера, укладывающиеся в рамки отдельного предложения.

Выражение оценочного отношения как цель высказывания представляет собой один из факторов, определяющих смысловое содержание высказывания. Результаты лингвистического анализа позволяют рассматривать собственно-оценочные предложения как особый семантический тип предложений. Семантическая модель данных предложений "субстанция и ее оценка" реализуется в определенных структурных схемах, построение и лексическое наполнение которых обусловлено в первую очередь тем, что является объектом оценки, В связи с этим выделяются такие частные семантические модели, как "предмет и его оценка", "факт и его оценка", "действие и его оценка", "признак и его оценка".

Эмоциональный характер оценочных высказываний не может не наложить отпечаток на построение предложения. Учет данного фактора дает возможность установить парадигмы эмоциональных вариантов оценочных предложений, в основе которых лежит та или иная структурная модель. Обращение оценивающего субъекта к той или иной модификации определяется эмоциональным состоянием говорящего, контекстом, ситуацией общения.

Отличительной особенностью эмоционально-оценочных предложений является большая распространенность усеченных эмоциональных вариантов, которые содержат наиболее важные, с точки зрения коммуникативного задания, элементы высказывания. Ими, как правило, являются объект оценки и оценочный компонент. Для эмоционально-оценочных предложений характерно варьирование порядка слов в предложении. При этом заметна тенденция, что чем эмоционально насыщеннее высказывание, тем чаще на первый план выдвигается оценочный компонент.

- 172

Оценки развернутого характера, образующие СФЕ, обнаруживают в своей структуре представляющее звено, указывающее на объект оценки, оценочное звено, содержащее оценочный компонент, и аргументирующее звено, дающее обоснование оценки. Оценочное звено, являющееся ядром, доминантой СФЕ, представлено чаще всего несколькими предложениями. Как показали наблюдения, наиболее характерны случаи, когда между оценочными предложениями прослеживаются отношения равнозначности и сужения.

Выражение оценочного отношения как сопутствующая цель высказывания осуществляется, главным образом, благодаря использоо ванию говорящим лексических единиц, имеющих в своей семантической структуре оценочную сему. Носителями оценочного значения выступают существительные, прилагательные, глаголы, выполняющие в предложении различные синтаксические функции. Наиболее часто оценочная информация содержится в приложении.

В практике речевого общения используются словообразовательные элементы, позволяющие передавать тончайшие оттенки эмоционально-оценочного отношения к явлениям объективной действительности. Значительным эмоционально-оценочным потенциалом в современном немецком языке обладают местоимения, морфологические варианты имени существительного, артикль, способные в определенном контексте выступать в качестве носителей оценочной информации.

Исследованный материал показал, что наиболее разнообразны и многочисленны языковые средства, служащие для выражения негативной оценки. Это объясняется, по-видимому, тем, что положительное воспринимается человеком как само собой разумеющееся. Преодоление отрицательного, напротив, более важно и значительно.

Характерно также то, что отдельные языковые единицы исполь

- 173 зуются для выражения как положительного, так и отрицательного оценочного отношения. В актуализации направленности оценки значительную роль играют фонетические средства, паралингвистические средства, контекст.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что в эмоциональной речи довольно часто встречаются оценки, оценочный компонент которых представлен словами so, wie, was fiir ein, weleher, (welch ein), solcher (solch ein). Недифференцированное выражение оценочного отношения может быть вызвано, с одной стороны, эмоциональным состоянием говорящего. Находясь в состоянии сильного волнения, потрясения, ему трудно быстро найти нужное оценочное слово для квалификации того или иного явления. С другой стороны, говорящий может сознательно использовать данные слова, избегая конкретизации оценки, чтобы, например, смягчить ее отрицательный характер.

К оценочным предложениям недифференцированного характера примыкают предложения, где оценочное значение содержится имплицитно. В определении положительного или отрицательного знака оценки большое значение имеют фонетические характеристики, контекст. Предложения с недифференцированным и имплицитным выражением оценочного отношения можно рассматривать как своеобразные оценочные эвфемизмы.

Результаты проведенного исследования представляют интерес для разработки курсов теоретической грамматики и стилистики современного немецкого языка. Данные работы могут найти также применение в практике преподавания немецкого языка.