Высшая школа Мордовии, 1931-1956 гг.: Формирование научно-педагогических кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Крисанова, Наталия Александровна

  • Крисанова, Наталия Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 270
Крисанова, Наталия Александровна. Высшая школа Мордовии, 1931-1956 гг.: Формирование научно-педагогических кадров: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саранск. 1999. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Крисанова, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОРДОВИИ: 1931-1936гг

1.1. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ.

1.1.1. Становление советской системы высшего образования.

1.1.2. Национальная политика государства в области высшего образования.

1.2. ОБРАЗОВАНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В МОРДОВИИ.

1.2.1. Организация вузов.

1.2.2. Материально-техническое обеспечение.

1.3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.3.1. Формирование профессорско-преподавательских составов вузов.

1.3.2. Организация учебно-методического процесса

1.3.3. Научно-исследовательская работа и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

2. ВЫСШАЯ ШКОЛА В ПЕРИОД ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ - ПРОБЛЕМА ВЫЖИВАНИЯ (1937-1945 гг) 107 2.1. ВЫСШАЯ ШКОЛА В ПЕРИОД ПОЛИТИЧЕСКИХ

РЕПРЕССИЙ И ПРЕДВОЕННЫХ ЛЕТ: 1937-1941гг.

2.1.1. Политические репрессии в высшей школе Мордовии

2.1.2. Кадровая политика и ее влияние на учебный процесс.

2.1.3. Состояние вузовской науки и материально-технической базы.

2.2. ВЫСШАЯ ШКОЛА В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ: 1941-1945 гг

2.2.1. Перестройка учебного процесса и проблемы материально-бытового плана.

2.2.2. Научно-педагогические кадры и исследовательская работа в условиях военного времени.

3. ПРОЦЕСС НАКОПЛЕНИЯ НАУЧНО - КАДРОВОГО

ПОТЕНЦИАЛА ВУЗОВ: 1946-1956 гг

3 Л. ВЫСШАЯ ШКОЛА МОРДОВИИ ПОСЛЕ ВОЙНЫ:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.

3.1.1. Учебный процесс.

3.1.2. Материально-техническое обеспечение.

3.2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.

3.2.1. Педагогические кадры.

3.2.2. Научно-исследовательская работа и повышение квалификации.

3.2.3. Взаимодействие высшей школы Мордовии с народно-хозяйственными и научными учреждениями республики

3.3. СТУДЕНЧЕСТВО - ИСХОДНАЯ БАЗА ДЛЯ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ.

3.3.1. Социальный и национальный состав студенчества.

3.3.2. Студенческие научные кружки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшая школа Мордовии, 1931-1956 гг.: Формирование научно-педагогических кадров»

Актуальность темы. В условиях демократизации всех сфер российского общества большое значение принадлежит творческому переосмыслению и анализу исторического прошлого страны. Особо важную роль играет преодоление стереотипов в отечественной исторической науке - изображения сложных и противоречивых явлений советской общественной жизни лишь как ряда непрерывных побед и достижений. Вместе с тем, сегодня важно избежать опасности с другой стороны, когда под видом критики идеологически ориентированных норм и традиций делается попытка отрицать вообще положительную роль государства, в том числе и в сфере народного образования. Советский опыт государственной поддержки науки и культуры, благодаря которому стало возможным создание в стране мощного интеллектуального потенциала, нуждается в объективном и всестороннем анализе.

Становление современного гражданского общества невозможно без поиска путей оптимального функционирования вузов в противоречивых условиях реформ, что делает необходимым обращение к опыту прошлого, научный анализ форм и методов государственной политики в области высшего образования в период становления его системы. Актуальность межнациональных проблем в свою очередь экстраполируется на развитие этой системы в национальных районах.

Актуальность темы исследования определяется также и тем, что чрезвычайно важно обстоятельное изучение всего комплекса тех условий существования высшей школы в прошлом, которые способствовали ее развитию или, наоборот, сдерживали этот процесс. Необходимо изучение и сопоставление принимающихся руководством республики и правящей партией решений в отношении высшей школы с их реальными результатами. Анализ и оценка этого влияния позволяет определить его допустимую меру в руководстве высшим образованием, как важной части культурного процесса. Эта проблема не менее ответственна, чем в первые годы становления вузов.

Потребность в обновлении и демократизации высшего образования, освобождении учебной, научной и общественной жизни вузов от социально-политических стереотипов, идеологических догм, некритического, конформистского подхода к провозглашенным истинам особенно остро стоит в национальных районах, в том числе в Мордовии. Освещение содержания: и форм работы вузов республики в прошлом, ее достижений и просчетов является необходимым звеном в процессе подготовки специалистов высшей квалификации.

Сегодня, когда возрождение национального самосознания затронуло все стороны общественной жизни республики, ощущается настоятельная потребность в повышении уровня национальной системы образования, степени участия вузовской интеллигенции Мордовии в общественно-политической и социально-культурной жизни страны, активной гражданской позиции.

Историография темы. В кратком историографическом анализе целесообразно, на наш взгляд, выделить несколько этапов в изучении и освещении проблем развития высшей школы страны после Октября 1917 года и деятельности государственных и партийных структур в системе высшего образования. Это необходимо в силу того, что на протяжении развития исторической науки взгляд на проблему в общем и на отдельные частные вопросы заметно менялся. С накоплением источниковедческого материала, расширением круга исследовательских проблем шло качественное улучшение публикуемых работ. Однако, на наш взгляд, порочной была сама традиционная схема исторического исследования и упрощенная система методологических принципов. Политическое и идеологическое давление на науку не позволяло выйти за рамки партийных установок.

В историографии темы исследования можно выделить четыре основных этапа, совпадающих с общей периодизацией развития отечественной исторической науки: первый - с октября 1917 года до начала 1930-х годов, второй - с начала 1930-х годов до середины 1950-х годов, третий - со второй половины 1950-х годов до середины 1980-х годов, четвертый - с середины 1980-х годов по настоящее время.

Первый этап в изучении вопросов культурной революции, развития высшего образования начался в 1920-1930-е годы. Первыми историками высшего образования стали практики-руководители народного комиссариата просвещения A.B. Луначарский, М.Н. Покровский, Н.К. Крупская и др. Во многом их методология, а скорее политические оценки стали решающими.

В начале 1930-х годов были опубликованы работы, затрагивающие как общие, так и частные вопросы высшей школы1. Следует отметить, что многие публикации этого периода носили иллюстративный характер, где события показаны без глубокого анализа и критического осмысления. Основной акцент ставился на агитацию и пропаганду, оценки описываемых событий зачастую приукрашивались2. Особое место среди работ этого периода занимают книги, изданные к юбилейным датам3. Главная задача этих изданий заключалась в показании достижений советского гоеударст

1 Овсянников К. Классовая борьба в высшей школе и задачи комсомола. - М., 1931; Юдин П.Ф. Марксизм-ленинизм о культуре и культурной революции. -М., 1938, Итоги и перспективы первых рабочих факультетов. -Л, 1925; Вихрев Н.В. Рабфаки к десятилетию Октября. - М.-Л, 1927.

2 Державин Н.С. Высшая школа и революция. -М.-Пг., 1923; Плюсин-Кронин Б. А. Новый этап.Новая система народного образования в РСФСР и новые программы ГУСа. -М., 1926; Яковлева В Н. Общее положение профессионального образования в РСФСР. -М., 1922. и др.

Волгин В.П. Советская власть и научные работники за 10 лет.// Научный работник. 1927.-№11; Бушманов А.Ф. Народное образование в СССР к 15-ой годовщине Октября. - М., 1932; Десять лет борьбы и строительства. -М.-Л., 1929; Десять лет строительства рабфаков. -М.-Л., 1929; Шохин А. Десять лет борьбы за молодежь в стране пролетарской диктатуры. // Молодая гвардия. 1927, -№11. ва в области народного образования путем сравнения количественных показателей с дореволюционными цифрами. Тем не менее, знание литературы этого периода дает интересный фактический материал, т.к. работы написаны непосредственными участниками событий, что позволяет живо и ярко представить атмосферу тех лет.

Между тем, на наш взгляд, необходимо выделить некоторые публикации, отличающиеся исследовательским подходом1. В них наблюдаются попытки обобщения некоторых результатов культурного строительства за первые годы Советской власти, намечаются конкретные пути преодоления трудностей культурных преобразований.

Значительный интерес представляют работы, предметом изучения в которых становились проблемы взаимоотношений новой государственной власти с вузовской интеллигенцией2.

В 1930-1950-е годы происходило дальнейшее накопление научных знаний и фактического материала по исследуемой теме. Однако, фундаментальных работ в этот период создано не было. В немногочисленных работах подчеркивалось положительное влияние идеологии большевизма на высшее образование, освещалась проводимая идеологическая работа с профессорско- преподавательским корпусом вузов, провозглашались лозунги решительной борьбы с враждебными большевизму идеологиями и течениями, способными зародиться и развиваться в среде научно-педагогических работников высшей школы5.

1 Луначарский A.B. Народное просвещение в РСФСР / Народное просвещение. - 1925.

- №78.

2 Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория. - М.-Д, 1926; Бейлин А.Е. Кадры специалистов в СССР. Их формирование и рост. -М1935; Чехов Н.К. К вопросу о практике студентов в школах / Народное просвещение. - 1925.

- №5-6 и др.

3 Карпов Г.Г. О советской культуре и культуроной революции в СССР. - М.,

1954; Кафтанов С.С. Высшее образование в СССР. - М., 1950; Синецкий А Н. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы в СССР. - М., 1950; Смирнов И.С. Ленин о культуре и культурной революции. - Сталинград, 1946; Он же: Из исто

См. на след. стр.

Следует иметь в виду, что на этом этапе на развитие исторической науки в целом и на разработку вопросов культурной революции в частности наложили отпечаток субъективизм в оценке событий из-за ограниченных возможностей в использовании архивных материалов и оригинальных источников. Эти недостатки были следствием культа личности И.В. Сталина и методологического тоталитаризма в науке.

Со второй половины 1950-х годов начался новый этап в изучении проблем высшей школы. Отличительной особенностью этого ^периода оттепели" является введение новых архивных материалов, документов из партийных и государственных архивов. Были переизданы документы первых лет советской власти по вопросам культуры и образования, опубликованы новые материалы1. Широкая документальная база позволила развернуть более глубокое научное изучение проблемы взаимоотношений политической власти и высшей школы.

Проблемы становления высшего образования и формирования научно-педагогических кадров высшей школы активно развивались в трудах Е.В. Чуткерашвили, В.В. Украинцева, Н.Л. Сафразьян, IILX. Чанбарисоrj ва . Авторами собран и систематизирован большой фактический материал, который позволил осветить мероприятия по изменению социального состава студенчества и организационному завоеванию высшей шкории строительства социалистической культуры в первый период советской власти (октябрь 1917-лето 1918). -М., 1949.

1 Декреты Советской власти. - М., 1957, КПСС о культуре, просвещении и науке. / Сб. док. - М1963; Культурная революция в СССР. - М1967; Культурная жизнь в СССР. 1917-1927 гг. Хроника. - М., 1975; В.И. Ленин и A.M. Горький. Письма, воспоминания, документы. - М., 1969; Ленин и культурная революция. Хроника событий (I9I7-I923). -М., 1972 и др.

2 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. -М., 1961; Украинцев В В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. -М., 1963; Елютин В.П. Высшая школа СССР за 50 лет (1917-1967). -М., 1967; Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. - М1977; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. -М., 1988. лы. Использование архивных материалов привело исследователей к постановке новых проблем, к осмыслению процессов, проходивших в высшей школе. В работах показаны особенности подготовки специалистов с высшим образованием, а также дальнейший процесс воспроизводства научно-педагогических кадров в контексте изложения опыта партии и государства по созданию советской интеллигенции.

Среди работ о высшей школе заслуживают особого внимания исследования С А. Федюкина и К.Т. Галкина1. В работах нашли отражение актуальные вопросы формирования научно-педагогических кадров вузов, содержания их подготовки, создания кадров интеллигенции из рабочих и крестьян.

Монографический труд К.Т. Галкина представляет собой исследование, охватившее период становления и развития высшего образования с октября 1917 года до второй половины 1950-х годов. Самым подробным образом автор рассмотрел проблемы начального этапа формирования научно-кадрового состава высшей школы, отношение Советской власти к "буржуазной интеллигенции", первые шаги в подготовке научных кадров через аспирантуру в период с 1925-1930 гг. В этой связи К.Т. Галкин показал роль в подготовке научно-педагогических кадров институтов Красной профессуры и Российской Ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук. В рассматриваемый автором период 1930 -1940 гг. было показано дальнейшее развитие кадрового потенциала высшей школы, где были подняты такие вопросы как подготовка женщин к научно-педагогической деятельности, роль Высшего Коммунистического института просвещения в подготовке преподавателей педагогики высшей школы и руководящих работников для органов народного образования. В исследовании подробным образом показано состояние высшей школы в

1 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров. - М., 1958; Федюкин С. А. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965. период Великой Отечественной войны и послевоенный период до 1956 года, а именно: дальнейшее развитие аспирантуры, научная и педагогическая: подготовка аспирантов, новые формы подготовки и повышение квалификации работников высшего образования. Особо значимым для нас явилось рассмотрение здесь вопроса подготовки научно-педагогических кадров в национальных районах, где показаны трудности начального этапа и продемонстрированы реальные результаты этого процесса. Кроме того, К.Т. Галкин рассмотрел проблему аттестации научных и научно-педагогических кадров страны, ее роль в процессе качественного роста и повышения уровня квалификации работников высшего образования.

Различные аспекты проблемы формирования советской научно-педагогической интеллигенции нашли довольно широкое отражение в литературе этого периода1. Основными направлениями исследований в данных трудах явились анализ материального положения интеллигенции, формирования ее взглядов, а также количественный рост. Сложность взаимоотношений старой профессуры с новой властью объяснялась классовой ограниченностью и предрассудками "буржуазной интеллигенции". В работах В.И. Астаховой, В,А. Соскина исследуется социальная природа интеллигенции, ее роль в строительстве нового общества. С.А. Зиновьев анализирует состав студенчества вузов, преподавательского корпуса высшей школы, идейно-политическое содержание учебного процесса, методы преподавания3. Исследователи раскрывают роль партийного руко

1 Ульяновская В. А. Формирование научной интеллигенции в СССР (19171937). -М., 1966; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1928-1937 гг). -М., 1973; Иванова Л.В. У истоков советской исторической науки /Подготовка кадров историков-марксистов в 1917-1929/. -М., 1968; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927). -М., 1980. и др.

Астахова В.И. Ленин о сущности и социальной природе социалистической интеллигенции. -Харьков., 1970; Соскин В.Л. Ленин. Революция. Интеллигенция. -Новосибирск, 1973.

3 Зиновьев С И. Учебный процесс в советской высшей школе. - М., 1968. водства в строительстве высшей школы. Заслуживает серьезного внимания работа Н.Л. Сафразъян1. На богатом фактическом материале историк поэтапно воспроизводит процесс реорганизации высшего образования в новых политических условиях. Особый интерес в имеющейся литературе для автора диссертации представляли сюжеты, касающиеся роли В.И. Ленина и правящей партии в выработке политики по отношению к высшей школе, создания механизма управления вузами, утверждения господствующей идеологии в высшей школе.

Исследования этого периода также не лишены недостатков. В большинстве своем они выполнены в русле традиционных методологических схем, посвящены изучению форм и методов деятельности партийных организаций, характеристике многочисленных постановлений и директив. Сложившиеся в исторической науке устойчивые стереотипы не позволяли осуществить всесторонний анализ противоречий в деятельности партийно-государственных управленческих структур, раскрыть сложное опосредованное влияние особенностей экономического, политического и духовного развития страны на жизнь вузов. Сложившийся стереотип исторического мышления приводил к тому, что в научный оборот вводились в основном положительные результаты. Негативные тенденции отражались лишь в той мере, в какой обращали на них внимание высшие инстанции.

Особо следует подчеркнуть разработку в 1950-е - 1960-е годы проблемы возникновения и развития рабфаков. До этого времени не появлялось ни одной исследовательской работы, в которой бы давались оценки этому явлению. Первые публикации принадлежат Н,М, Катунцевой", В

1 Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы. -М, 1977.

Т Катунцева Н.М. Возникновение рабочих факультетов и их роль в формировании кадров новой советской интеллигенции (1919-1925). // Исторические записки. -1955. -№51, Она же: Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной интеллигенции СССР. - М., 1966. отличие от других последующих историков, подходивших к изучению этой темы и отмечавших в основном лишь положительные результаты в истории существования рабочих факультетов, ELM. Катунцева наиболее объективно осветила этот вопрос, определив как положительные, так и отрицательные стороны их деятельности. Автор обстоятельно, на богатом статистическом материале показала процесс зарождения и развития рабфаков, их деятельность и роль в формировании кадров советской интеллигенции.

В научных работах, статьях и монографиях 1980-х - 1990-х годов1, посвященных проблемам становления и развития высшей школы и процессам формирования научно-кадрового потенциала, можно наблюдать неоднозначность в оценке процессов, проходивших в сфере высшего образования. Авторы пытаются показать сложность и противоречивость процесса формирования новой культуры, выявить разнообразие мнений по вопросу управления и развития народного образования, в том числе высшей школы.

Конкретные исторические работы этого периода немногочисленны и касаются отдельных аспектов образования. В работе С.И. Штамм дается характеристика центральных и местных органов управления, формулируются историко-правовые оценки их деятельности. A.B. Квакин анализирует проблемы идейно-политической дифференциации российской интеллигенции, в том числе вузовской профессуры, в контексте взаимоотношений новой политической власти и представителей "старого

1 Галин С. А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1925). -М., 1990; Шарапов Ю.П. Из истории идеологической борьбы при переходе к непу: мелкобуржуазный революционаризм - опасность "слева" (1920-1923). -М., 1990 и др.

Штамм С И. Управление народным образованием в СССР: историко-правовое исследование (1917-1936). -М., 1985.

Т 2 мира" * Здесь же необходимо отметить работу А,Е, Байгариной г в которой рассматривается состояние высшей школы в условиях политической системы 1917-1927 годов.

В настоящее время обозначились новые подходы к изучению социально-политической и нравственно-этической сущности интеллигенции в том числе научной и научно-педагогической. Они расширяют представление об интеллигенции как особой социальной группе, выделяя в ней функциональные, ценностные и другие характеристики3.

Особый научный интерес представляют работы, рассматривающие проблему становления и развития высшего образования и формирования научно-педагогических кадров в Поволжском крае. К процессу подготовки педагогических кадров края во второй пятилетке обращался В.В. Мур-сков4. Необходимо отметить, что данная проблема на примере Мордовии практически не рассмотрена и представлена крайне узко. Вопросы становления высшей школы в Среднем Поволжье в годы первой послевоенной пятилетки, трудности комплектования профессорско-преподавательских составов вузов, проблемы учебного процесса, материально

1 Квакин А.В. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в период непа (1921-1927). -Саратов, 1991. Байгарина А.Е. Высшая школа в условиях политической системы 1917-1927 гг.: Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1995, 184 с.

Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества: Тез. докл. и сообщ. Всесоюзн. науч. конф. -Кемерово, 1991; Интеллигенция и политика: Тез. докл. межрегион, научно-теор. конф. -Иваново, 1991; Интеллигенция в политической истории XX века: Тез. докл. межгосуд. научно-теор. конф. - Иваново, 1992 и др.

4 Мурсков В.В. Подготовка педагогических кадров на Средней Волге во второй пятилетке (1933-38 гг)//"Ученыезаписки" Куйбышев, пед. ин-та. - 1966. - Вып. К°51. технической и бытовой сферы нашли отражение в исследовании К.П. Гончаренко1.

Вопросы состояния высшей школы Средней Волги в период Великой Отечественной войны рассмотрены в работе В.А. Сыркина . Автор показал условия, в которых трудились профессорско-преподавательские коллективы вузов, проследил "миграцию* научно-педагогических кадров из центра и оккупированных районов в средневолжский регион, эвакуацию и реэвакуацию высших учебных заведений и влияние этих моментов на учебный и научно-исследовательский процесс.

В исследовании Н.Г. Измайловой3, посвященном вопросам партийного руководства высшей школой в автономных республиках края в период! 946-195 5 годов, отмечается основополагающая роль идеологической работы и партийного контроля во всех сферах вузовской жизни. Основная задача в осуществлении этого контроля отводится деятельности партийных комитетов высших учебных заведений.

Проблемы становления высшей школы Мордовии и формирования интеллигенции республики рассматривались в работах мордовских ученых. К числу таких работ относятся монографии А.Л. Киселева, B.C. Ивашкина, Н.Е, Адушкина и другие4. Монография А.Л. Киселева - пер

1 Гончаренко К.П. Высшая, средняя специальная школа в годы первой послевоенной пятилетки (на материалах Среднего Поволжья): Дис. . канд. ист. наук. - Куйбышев, 1972. у

Сыркин В.А. Высшая и средняя специальная школа в годы Великой Отечественной войны (по материалам Среднего Поволжья): Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Куйбышев, 1970.

Измайлова Н.Г. Партийное руководство развитием высшей школы в автономных республиках Среднего Поволжья (1946-1955 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Казань, 1981.ъ

4 Ивашкин B.C. Формирование советской интеллигенции в Мордовии. - Саранск, 1972; Киселев А.Л. Социалистическая культура Мордовии. - Саранск, 1959; Адушкин Н.Е. Народная, национальная, социалистическая (Этапы формирования и

См. на след. стр. вый научный труд, в котором автор впервые показывает процесс организации высших учебных заведений и комплекс мероприятий в этом направлении на начальном этапе. При всей значимости его работы проблемы высшего образования рассматриваются ученым в контексте других, более широких тем, и носят констатационный характер основных моментов. Тем не менее, затронутый А.Л. Киселевым вопрос о состоянии науки в Мордовии с 1930-х годов и на протяжении двух десятилетий, дает исследователю интересный материал для более глубокого осмысления происходивших процессов.

Монография B.C. Ивашкина представляет научный интерес для исследователя в том плане, что совместно с другими вопросами раскрывает процесс формирования научной интеллигенции в Мордовии в период с 1917 по 1941 годы. Изучение вопросов высшей школы здесь также носит опосредованный характер и обращает на себя внимание лишь в той мере, которую высшее образование занимает в процессе формирования национальной интеллигенции. В работе показано, что этот процесс был трудным и сложным, и здесь высшая школа республики сыграла свое решающее значение, так как явилась главным источником подготовки кадров новой интеллигенции, кадров молодых специалистов различных областей народного хозяйства и культуры в особенности педагогического образования на начальном этапе становления. На богатом фактическом материале автор показал социальный состав, материальное положение и политическую ориентацию мордовской интеллигенции в предоктябрьский период, проследил процесс вовлечения старой интеллигенции в общественно-политические процессы нового строя. На местном материале рассмотрено "выдвиженчество" как еще один новый способ осуществления кадровой развития ведущих отрядов интеллигенции Мордовии). - Саранск, 1988, Житаев В.Л. Развитие культуры Мордовии (1960-1971 гг.). - Саранск, 1985 и др. политики. В монографии ярко и доказательно показана возрастающая потребность молодой республики в кадрах и пути их подготовки через сеть расширявшихся средних специальных учебных заведений и, что особенно важно, через сеть открывавшихся высших учебных заведений. Тем не менее, вопросы формирования научно-педагогической интеллигенции -основы, которая определяет содержание преподавания, а, следовательно, и уровень получающих образование будущих специалистов, рассмотрены не так подробно, как представляет себе исследователь. Кроме того, анализ негативных явлений процесса формирования интеллигенции республики, связанных с нарушением демократических норм, трагическими последствиями культа личности нельзя назвать подробным. В целом, труд B.C. Ивашкина представляет собой ценное в научном плане исследование, дающее возможность самым подробным образом представить процесс формирования интеллигенции Мордовии в послеоктябрьский период.

В монографическом исследовании Н Е. Адушкина освещаются основные этапы становления и развития интеллигенции Мордовии, показывается деятельность Мордовской партийной организации и ее влияние на подготовку и воспитание интеллигенции, демонстрируется ее роль в жизни республики, в развитии культуры и быта. В работе показан вклад интеллигенции в укрепление материальной базы общества, ускорение научно-технического прогресса, совершенствование управления, развитие села, улучшение здравоохранения и образования. Однако автор сосредотачивает основное внимание на изучении интеллигенции в период с 1961 по 1985 годы, где вопросам формирования и развития вузовской интеллигенции уделено недостаточное внимание.

Заметное место среди трудов, посвященных проблемам высшей шкоды, занимает монография Г.Я. Меркушкина1. В работе подробным Меркушкин ГЛ. Развитие науки в Мордовии. - Саранск, 1967. образом показана деятельность научно-исследовательских учреждений республики, организация научной деятельности и ее достижения в народно-хозяйственной и культурной областях. Являясь первоосновой кадровой составляющей потенциала вузов, научно-педагогические работники осуществляют ведущие целевые функции высшей школы - подготовку специалистов и проведение научных исследований. Именно поэтому ученый уделил большое внимание деятельности профессорско-преподавательского состава вузов Мордовии. Автору удалось собрать ценный материал по проблеме развития научно-исследовательской работы ученых республики. Но практически не затронутыми остались организационные вопросы и условия, в которых приходилось осуществлять комплекс поставленных задач научно-исследовательского характера. Также осталась не разработанной проблема личных судеб научных и научно-педагогических работников высшей школы, многие из которых стояли у истоков развития мордовской науки. Этот вопрос, по мнению исследователя, является не менее значимым в контексте их деятельности.

Большой вклад в изучение истории мордовского народа внес научный труд В.К. Абрамова1, в котором на богатом статистическом материале автор исследует политические, социально-экономические и культурные проблемы нации с конца XIX века до начала Второй мировой войны. Особый интерес представляет глава, посвященная вопросам культурной революции - ликвидации неграмотности, школьному образованию и просвещению, подготовке педагогических кадров для развивавшейся сети школ, подготовке специалистов высшей квалификации. Но все эти вопросы также рассматриваются в контексте других проблем национальной истории, а, следовательно, носят несколько обобщенный характер применительно к нашей теме.

1 Абрамов В.К. Мордовский народ (1897-1939). - Саранск, 1996.

Определенный интерес представляют историко-хроникальные очерки по истории высшего образования в Мордовии1, наиболее полным из которых является труд Н.П. Макаркина "Мордовский государственный университет на пороге XXI века". Однако, основное место в работе занимает описание современного облика Мордовского госуниверситета, характеризуется его структура, основные направления учебной и научной деятельности, а вопросы периода становления высшего образования республики носят обзорный характер. Специальные монографические исследования становления и развития высшей школы Мордовии в республиканской историографии отсутствуют.

Мордовская публицистика по проблемам становления и развития высшей школы и научно-педагогической интеллигенции достаточно обширна. Это статьи, посвященные юбилейным датам вузов, в которых показываются определенные достижения на разных этапах развития высшего образования. История высших учебных заведений и отдельных факультетов отразилась в работах В.Н. Куклина2, Н,Т. Бибина, М.В. Моей на, В.Ф. Кутергина, М. Столбового и других . Также представляют интерес

1 Мордовский университет (историко-хроникальный очерк). - Саранск: Изд-во Мор-дов. ун-та, 1992. - 160 е.; Макаркин Н.П. Мордовский государственный университет на пороге XXI века. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1997. - 152 с.

2 Куклин В.Н. Первые шаги (К 35-летию Мордовского университета) // Вестник Мордовского университета. - 1992. - №3. - С.4-9, Он же. Две книги - два времени в одном измерении (К 40-летию МГУ им. Н.П. Огарева) // Известия Мордовии. - 1997. -30 октября; Он же: Из истории университета: год за годом, начало пути (1931-1941 гг.) // Вестник Мордовского университета. - 1990. - №4. - С. 54-55; Он же: С чистой страницы (К 60-летию первого вуза Мордовии) // Советская Мордовия. -1991.-15 октября.

1 Бибин М.Т. Основные этапы развития высшего педагогического образования в Мордовии // В братской семье: по материалам научно-практич. конф. - Саранск, 1981. - С.221-226, Мосин М.В. Сначала было слово . (Филологическому факультету МГУ им. Н.П. Огарева - 65 лет) // Известия Мордовии. - 1997. - 29 мая; Кутергин В.Ф. Гордость вуза : историческому факультету МГУ им, Н.П. Огарева - 60 лет// Известия Мордовии. - 1994. - 30 ноября; Столбовой М. В 1941 году Мордовский университет переехал в Темников: из истории МГУ им. Н.П. Огарева /У Республика молодая. - 1994. - 18 августа и др. статьи, посвященные деятелям высшей школы республики, внесшим значительный вклад в развитие науки и образования1.

Особое место в национальной публицистике конца 1980-х - первой половины 1990-х годов занимают исследования В. Епишина2. В основном его работы посвящены репрессиям 1930-х годов на территории Мордовии и беззакониям тех лет в высшей школе республики. Публицист вводит в оборот и представляет читателю новые, ранее не известные материалы о судьбах репрессированных руководителей и преподавателей высших учебных заведений Мордовии, воссоздавая реальную картину трагедии народа. К изучению процессов, происходивших в высшей школе Мордовии в 1937-1938 годах обращались также В.К. Абрамов, В.Н. Куклин, В. Коновалова, В А. Юрченков, В. Токарев и другие5. Исследовательская работа, проведенная авторами, позволила нам дать оценку происходившему террору в высшей школе республике.

1 Епишин В. Диссертация на европейском уровне (о Т.П. Миронове) // Саранские вести. - 1995. - 14 января; Цыпкайкина В. Вечкилизе эсь народонть мокшеэрзянь учено-енть профессоронть А.П. Рябовонь чачома чистэ 95 иетненень //' Эрзянь правда. -1989. 15 апреля.

2 Епишин В. Мартиролог - 1937-го: о сталинских репрессиях в Мордовии // Политический вестник. - 1989. - №.3 - С.40-45; Он же: Директорский мартиролог // Саранские вести. - 1995. - 14 февраля, Он же: Кровавая чехарда: репрессированные ученые Мордовии /7 Саранские вести. - 1995. - 16 февраля; Он же: По следам расстрелянной экспедиции // Саранские вести. - 1995. - 26 января, Он же: Дружба, рожденная трагедией (о семье А.Ф. Антонова) // Мордовия. - 1993. - 21 января; Он же: Отец // Мордовия .

1992. - 22 мая; Он же: Узники карлага (о Рябовых) // Мордовия. - 1992. - 21, 28 августа, II, 18, 25 сентября; Он же: Скорбная жатва 1937-го //Советская Мордовия. -1989. - 2, 5,7 апреля.

3 Абрамов В.К. Их расстреляли в цветущем мае в тюрьме НКВД // Известия Мордовии. - 1998. - 26 июня; Куклин В Н. Мезенкса шавондозь аф муворуфнень //Мокша.

1993. - №1. - С.72-74, Коновалова В. Страна простила им свою вину (о М.В. Посош-нове) // Советская Мордовия. - 1994, - 10, 18, 22 марта, Юрченков В. А. 30-е годы: трагедия и символ //Встречи - 89: публицистика. - Саранск, 1989. - С.77-91; Токарев В. Слово о директоре вуза (о Я Д. Бетяеве) // Советская Мордовия. - 1989. - 16 июля и др.

Цель и задачи исследования. С учетом состояния научной разработки темы и ее практической значимости автором поставлена цель: исследовать комплекс проблем, определяющих деятельность высших учебных заведений Мордовии в годы их становления, главными из которых являются проблемы формирования профессорско-преподавательского состава как основы научной интеллигенции республики, материально-технического становления вузов, организации учебного процесса. Цель предопределяет следующие задачи исследования;

- показать процесс становления высших учебных заведений республики и формирования их профессорско-преподавательского состава на разных этапах рассматриваемого хронологического периода;

- проследить процесс воспроизводства профессорско-преподавательских кадров высшей школы республики;

- проанализировать формы и методы подготовки национальных преподавательских кадров на фоне социально-экономических и политических условий, складывавшихся в республике, в различные периоды.

Методологическая основа исследования. Важность исследуемой темы, а также состояние современной исторической науки выдвигают в свою очередь ряд методологических проблем. Стала уже очевидной бесперспективность традиционного принципа исследования достигнутых результатов без достаточного осмысления совокупности негативных и позитивных тенденций, цены этих результатов. Подобное восприятие исторического процесса порождало успокоенность, благодушие и способствовала появлению так называемых "белых пятен" в истории, упрощенного представления о ней и закончилось резким неприятием "официальной науки". Все более заметным становится несоответствие исторических прогнозов и выводов с реальной действительностью. Сложилась парадоксальная ситуация; с одной стороны мы наблюдаем повышенный интерес к истории, а с другой - падение ее авторитета и, как следствие, недоверие к ней за ее слабую теоретическую источниковую основу, за излишнюю идеологизацию, комментаторский и описательный стиль.

В настоящее время происходит смена парадигмы в исторических научных исследованиях. Заметен отход от методологического однообразия. Вместе с тем отказ от традиционной методологической схемы сопровождается значительными трудностями. В сложившейся ситуации исследователь должен использовать право самостоятельного выбора методологической концепции.

В своем исследовании автор исходил из принципов историзма и научной объективности, стремился к анализу совокупности фактов, документов, отражающих историческое действие, критическому осмыслению опыта прошлого. В работе используются следующие группы методов исследования: общенаучные (системного анализа, логический, структурный, метод классификации); специально-научные (историко-сравнительный, историко-типологический, диахронный, проблемный, метод актуализации); методы смежных наук.

Хронологические и территориальные рамки. Исследование охватывает период с 1931 по 1956 годы. События этого времени во многом определили дальнейшее развитие республики, ее политический, социально-экономический, духовный облик. В истории высшего образования Мордовии этот период занимает особое место. Оно определялось политической и морально-психологической атмосферой, сложившейся в обществе после принятия автономии. На этом этапе начинает складываться национальная система высшего образования на новом идеологическом фундаменте, формулируются основные принципы государственной политики и деятельности партийных органов в этой области. В исследуемый период были открыты высшие учебные заведения, проводились преобразования в работе вузов, а также определились результаты работы в этом направлении. Исследование комплекса проблем, связанных со становлением и развитием высшей школы в 1931-56 гг. и процесса формирования научно-педагогической интеллигенции Мордовии позволяет определить их влияние на дальнейшее развитие вузовской системы. Вместе с тем исследователь не мог обойти вниманием период становления всей системы высшего образования, начавшийся в 1917 году. Хронология событий во многом определяет территориальные рамки исследования, которые в основном охватывают Мордовскую автономию, однако при необходимости включают в себя и другие регионы страны.

Источники. Основу источниковой базы составили материалы государственных и бывших партийных архивов, опубликованные правительственные документы, постановления, решения съездов, пленумов ЦК ВКП(б) и обкома партии МАССР. Материалы Государственного архива Российской Федерации помогли исследователю представить основные направления национальной политики государства и правящей партии в области высшего образования. Фонды Комитета по просвещению национальных меньшинств Наркомата РСФСР (Совнацмен) (ф. 296), Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при Совете народных комиссаров СССР (ф. 8080), Министерства высшего образования СССР (ф. 9396), Наркомата просвещения РСФСР и Министерства просвещения РСФСР (ф.2306) помогли собрать необходимый научный материал по вопросу становления вузов в национальных районах.

Особое место и повышенный интерес представляют фонды Центрального государственного архива республики Мордовия (ЦТА РМ), Центра документации новейшей истории (ЦДНИ), архив Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (А МГУ) и рукописный фонд МНИИЯЛИЭ. В первом собран ценнейший материал периода становления высшей школы республики, документы, помогающие воссоздать этот сложный процесс в столь противоречивое время. Это фонды Мордовского государственного педагогического института имени А.И.

Полежаева (ф. 546), отдела Народного образования МАССР (ф. 297), Министерства просвещения МАССР (ф. 464), Мордовского института усовершенствования учителей (ф. 1983), Мордовского рабфака (ф. 10). Во втором исследователь имел возможность ознакомиться с документами фонда Мордовского обкома партии (ф. 269), который содержит богатый материал по вопросам руководства партийных органов высшей школой, и фонда Мордовского республиканского отдела института Массового заочного обучения партийного актива при ЦК ВКП(б) (ф. 173). В третьем использовался материал фонда Мордовского педагогического института имени А.И. Полежаева (ф. I) - ведущего вуза республики в рассматриваемый период. В четвертом, прежде всего представляют интерес личные дела преподавателей, многие из которых работали тогда совместителями в институте Мордовской культуры. При изучении этой группы источников удалось воссоздать картину внутривузовской жизни, что помогло взглянуть на проблему с точки зрения общечеловеческого фактора, раскрыв ее гуманную идею. Также в диссертации использованы фонды объединенного архива Министерства образования Республики Мордовия. В основном это материалы фонда Института повышения квалификации работников народного образования и Мордовского института усовершенствования учителей (ф. 2). Кроме того, в исследовании задействованы фонды районных архивов Мордовии: Инсарского и Темниковского районных государственных архивов. В фондах Всесоюзного института прядильных культур (с. Инсар) (ф. 14) и Темниковского учительского института (ф. 9, 72) сохранились документы по организации и деятельности данных высших учебных заведений республики.

В целом эти документы, хорошо сохранившиеся и оформленные, позволяют проследить формирование высшего образования в республике, политику государственных, республиканских и партийных органов в отношении высшей школы, формирование ее кадровой основы в лице профессорско-преподавательекого состава, процесс накопления последнего в национальном разрезе, организацию набора молодежи, создание материальной базы.

К документам, содержащим сведения о том, как выполнялись принятые решения и директивные указания центральных и республиканских органов, можно отнести отчеты, сводки, статистические данные, материалы обследований, протоколы комиссий, докладные записки. Они позволяют проанализировать работу вузовских органов управления, проследить, какие формы работы применялись в вузах, выявить настроения и тем самым воссоздать психологическую атмосферу в коллективах, что особенно важно при рассмотрении отдельных периодов становления высшей школы.

Документы, содержащие информацию о научных командировках, участие в научных конференциях, помогают определить участие вузов в общероссийском научном процессе, проследить степень привлечения преподавателей и лучшей части студенчества к научной работе, что, в результате, дает исчерпывающую характеристику уровня подготовки преподавательских кадров, процесса их воспроизводства в рамках национальной высшей школы.

Еще одна группа источников - это материалы центральной и республиканской периодической печати. Их изучение требует к себе особого внимания, так как они содержат самый разнообразный материал из жизни высших учебных заведений. В них есть авторство и время написания, хроника важнейших событий жизни вузов восстанавливается особенно точно. В результате мы имеем еще один важный источник, дополняющий историю становления и развития высшей школы Мордовии.

Комплексное изучение документов позволяет проследить сложный и противоречивый процесс становления и развития системы высшего образования и формирования научно-педагогической интеллигенции республики. При анализе документов четко определяются кадровые, хозяйственные, финансовые сложности первоначального периода, идеологические и политические разногласия, приведшие высшую школу к трагическому финалу своего первого десятилетия; трудных военных лет и послевоенного десятилетия, когда многое приходилось создавать заново. Только всесторонний анализ всех факторов, влияющих на процессы, происходящие в высшей школе республики, позволяет научно и объективно оценить весь комплекс проблем становления и развития высшего образования и формирования в его рамках научно-педагогического потенциала республики.

Научная новизна. Данная работа является первым исследованием по изучению комплекса проблем деятельности высшей школы Мордовии периода ее становления. Предпринята попытка изучения механизма воздействия складывающейся тоталитарной системы административных методов на важнейшие стороны вузовской жизни. В работе впервые вводятся в научный оборот материалы, позволяющие с нового ракурса рассмотреть формирование профессорско-преподавательского состава вузов, проведение национальной кадровой политики в высшей школе. Стремление осветить известные явления, исторические факты с различных сторон, критический подход к ряду устоявшихся в мордовской исторической литературе стереотипов и оценок так же можно отнести к научной новизне исследования данной проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. В условиях становления национальной государственности конца 20-х - начала 30-х годов XX века строительство высшей школы было в числе проблем, которым руководство Мордовии уделяло пристальное внимание; за короткий срок был открыт ряд вузов. Организовано их управление, открыт доступ к получению высшего образования, учебно-воспитательный процесс был нацелен на социалистические преобразования. В то же время отсутствие высококвалифицированных научно-педагогических кадров привело к закрытию и реорганизации ряда высших учебных заведений.

2. Государственный педагогический институт как центр высшего образования в Мордовии сосредоточил в 30-е годы в своем профессорско-преподавательском составе лучшие научно-педагогические силы. Уровень активно развивавшейся учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности показал высокий потенциал ученых-педагогов и способность к воспроизводственному процессу в рамках высшей школы Мордовии.

3. Политические репрессии 1937-1938 годов в высшей школе республики нанесли сокрушительны й удар и практически полностью уничтожили всю передовую и высокоинтеллектуальную часть научно-педагогических кадров. Научно-исследовательская работа практически прекратилась. Весь накопленный за годы существования высшей школы опыт был зачеркнут, а высшее образование Мордовии было отброшено назад.

4. Великая Отечественная война еще более обострила кадровую проблему в высшей школе. Эвакуация вуза, мобилизация части профессорско-преподавательского состава, тяготы материально-бытового плана поставили высшую школу Мордовии в условия выживания. Авторитарные методы руководства, неприятие критики и догматизм усугубили и без того тяжелейшее положение с обеспечением вузов научно-педагогическими кадрами.

5. После окончания Великой Отечественной войны в процессе формирования научно-педагогических кадров высшей школы республики начался новый этап, который характеризуется необычайной творческой активностью и поиском новых форм научно-исследовательской деятельности. В результате к 1956 году в единственном на данный период высшем учебном заведении Мордовии сформировался высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, что дало возможность республике перейти к новому этапу развития. Создание на базе госпединститута Мордовского государственного университета наглядно продемонстрировало тот факт, что процесс становления научно-педагогических кадров республики был завершен.

Практическая значимость. Проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы истории высшего образования в Мордовии и стране в целом, что приобретает особое значение в связи с поиском путей и новых форм деятельности современной высшей школы. Материал исследования может быть использован в курсах лекций по истории Мордовии и теории педагогики в вузах, а также в качестве спецкурса по данной проблеме; он может использоваться на факультетах повышения квалификации, на уроках в школах различного типа, в работе проблемных групп и научных кружков студентов, в проведении спецкурсов и спецсеминаров по истории Мордовии и истории педагогики. Собранный материал, по мнению исследователя, поможет выработать правильное отношение к культурному наследию своего народа, использовать накопленный в прошлом опыт в современных условиях.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях. На первой - "Политические репрессии в Мордовии 1937-1938 гг.", проведенной на базе кафедры Новейшей истории народов России Мордовского государственного университета в мае 1998 года, исследователь выступил с докладом "Политические репрессии в высшей школе Мордовии 1937-1938 гг". На второй -"Образование в Мордовском крае: история и современность", прошедшей в декабре 1998 года на базе кафедры научных основ образования Мордовского государственного педагогического института, был представлен доклад "Состояние высшей школы Мордовии в годы Великой Отечественной войны".

Кроме того, основные результаты исследования докладывались на научных конференциях Мордовского государственного университета (1997-1999 гг.) - "Огаревские чтения", "Сафаргалиевские чтения", конференциях молодых ученых; на научно-практических конференциях Мордовского государственного педагогического института (1998-1999 гг); на заседаниях кафедры Новейшей истории народов России Мордовского государственного университета (1997-1999 гг).

Публикации. Основные положения исследования нашли свое отражение в следующих публикациях;

1. К вопросу о становлении высшего образования в Мордовии; Третья конф. молодых ученых Мордов. ун-та. - Саранск, 1998. - С. 12.

2. Студенческие научные кружки конца 40-х - первой половины 50-х годов XX века как форма подготовки научно-педагогических кадров высшей школы Мордовии // Современные проблемы психолого-педагогических наук; Межвуз. сборник науч. трудов. Вып.П. - Саранск, 1998. - С. 28-30.

3. Политические репрессии в высшей школе Мордовии 1937-1938 гг. // Российская провинция: история, культура, наука: Материалы II-III Сафаргалиевских науч. чтений. - Саранск, 1998. - С. 386-392.

4. Состояние высшей школы Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Образование в Мордовском крае: история и современность: Сборник трудов научно-пракгич. конф. - Саранск, 1999. - С. 17-18.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Работа изложена на 270 страницах машинописного текста, содержит 8 приложений, библиографию из 137 наименований.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Крисанова, Наталия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К концу 20-х годов XX века в России сложилась советская система высшего образования. Партийно-государственная политика в первое десятилетие Советской власти была направлена на то, чтобы подготовить кадры квалифицированных специалистов с высшим образованием для различных отраслей народного хозяйства. С учетом этого на государственные, партийные, общественные организации возлагались следующие задачи; провести работу по созданию и упорядочению сети высших учебных заведений и сформировать органы их управления, укомплектовать советскую высшую школу научно-педагогическими кадрами и студенческим составом, определить основные направления профессиональной подготовки специалистов через высшую школу, сформировать политическую культуру студенчества вузов. Приступая к реализации поставленных задач, государственные и партийные органы пытались создать сеть высшего образования, которая была бы частью политической и культурной системы страны. Проблема обеспечения квалифицированными педагогическими кадрами и руководящими партийными работниками административно-территориальных, советских и партийных структур должна была решаться на местах путем открытия высших учебных заведений.

Проблему комплектования вновь создаваемых вузов профессорско-преподавательскими кадрами в национальных районах предполагалось решать путем "увеличения приема аспирантов из нерусских национальностей, значительно облегчая для них условия приема". Кроме того, предполагалось разработать ряд мероприятий по привлечению работников, окончивших общие вузы и другие учебные заведения к работе среди своих национальностей в первую очередь. В деле организации вузов в национальных районах планировалось оживить работу уже существующих национальных научных обществ и пересмотреть наличие кадров научных работников с точки зрения соответствия их современным требованиям.

К началу 1930-х годов в Мордовии имелось два основных фактора, определявших необходимость организации здесь высших учебных заведений:

- низкий общеобразовательный уровень республики определял потребность в расширении сети школ, которая должна была обеспечиваться высококвалифицированными педагогическими кадрами;

- образование Мордовии как особой административной территории в конце 1920-х - начале 1930-х годов, вызвали необходимость в подготовке руководящих государственных, партийных и хозяйственных кадров непосредственно в крае с учетом его политических, культурных и социально-экономических особенностей.

В результате, в 1930-е годы в республике было создано 6 высших учебных заведений, из которых к концу десятилетия только 3 оказались жизнеспособными и востребованными временем. Основную причину свертывания ряда вузов исследователь видит в отсутствии высококвалифицированных научно-педагогических кадров, которые должны были обеспечить учебно-воспитательный процесс, отвечающий требованиям высшей школы.

Для первых лет становления вузов Мордовии были характерны следующие пути и способы формирования кадров. Это:

- привлечение в высшие учебные заведения республики специалистов, профессоров и преподавателей из других вузов страны;

- привлечение к преподавательской работе в вузах работников партийных и советских органов, установление института "выдвиженцев" из коренной национальности;

- создание собственной базы для подготовки научных и преподавательских кадров через аспирантуру;

- направление на учебу и повышение квалификации в другие вузы страны собственных кадров.

Приглашение профессоров из столичных вузов, привлечение к чтению лекций партийных, советских работников ни в коей мере не решало проблему кадров высшей школы. Процесс воспроизводства вузами республики национальных научно-педагогических кадров посредством аспирантуры хотя и был начат в этот период, но не получил должного развития вследствие невозможности обеспечения аспирантов высококвалифицированным научным руководством. Не умаляя способностей нового поколения интеллигенции, пришедшей в вузы по принципу "выдвижения", "назначения" или партийного призыва, нужно отметить, что большинство из них прошли ускоренный курс обучения, никогда не работали в высшей школе, не занимались наукой, а глубину знаний, культуру, образованность, независимость мышления, собственную позицию и научный авторитет не могли заменить ни революционный энтузиазм, ни преданность пролетарскому делу. Тем не менее, несмотря на сложные годы становления высшего образования в Мордовии, профессорско-преподавательский коллектив педагогического института добился серьезных результатов в организации учебного процесса и научно-исследовательской работе. Научные конференции, сборники научных статей, активизация работы по защите диссертаций и сдача кандидатских экзаменов наглядно демонстрировали процесс включения высшей школы республики в научно-исследовательскую и учебно-методическую деятельность на общероссийском уровне.

Следует также отметить, что, несмотря на имевшие место недостатки в работе по формированию интеллигенции высшей школы, с первых лет работы вузов кадрам уделялось большое внимание, проводилась политика привлечения ученых (особенно мордовской национальности) к педагогической деятельности, которым оказывалась всесторонняя материальная помощь. Было очевидным стремление руководителей республики к консолидации интеллигентских кадров, их материальной поддержке, в силу чего в Мордовию вернулись многие видные ученые.

В конце 1930-х годов процесс формирования научно-педагогических кадров был приостановлен, все достигнутое в этом направлении было практически уничтожено в результате репрессий 1937-38 гг. Вузовская интеллигенция, подчиненная строгим партийным и классовым принципам, запуганная массовыми репрессиями, растворялась в массе, вынуждена была приспосабливаться к проводимому курсу. Это снижало сознание ответственности за свои действия и пагубно отражалось на качестве работы преподавательских кадров. Преданные диктатуре пролетариата, поддерживающие линию партии, послушные исполнители воли аппарата, в массе своей состоящие из рабочих и крестьян - такие кадры и нужны были режиму личной власти, удовлетворяли административно-командную систему. Объявленная борьба с "буржуазным национализмом" привела к разгрому национальных кадров, разрушив преемственность между поколениями интеллигенции.

Великая Отечественная война еще более ухудшила положение в высшей школе Мордовии. В связи с эвакуацией и уходом части преподавателей и студентов на фронт вуз сократил свой контингент. Научная работа сошла до минимума. Вся деятельность профессорско-преподавательского состава сосредоточилась на учебно-воспитательной и хозяйственной работе. В стремлении не сокращать прежний контингент учащихся руководство снижало критерии приема. Отсюда вытекали проблемы учебного и воспитательного характера. Кроме того, изменение учебных планов и сокращение срока обучения до трех лет сводил почти весь учебный процесс до уровня самостоятельной работы. Участие профессорско-преподавательского состава и студентов в сельскохозяйственных работах оказывало значительную помощь селу, но усугубляло учебные проблемы, а тяжелые материально-бытовые условия еще более осложняли положение. С возвращением педагогического института в Саранск его руководство стало проводить активную работу по восстановлению всех направлений жизнедеятельности. Восстанавливался педагогический коллектив, возобновлялась научно-исследовательская работа. Начался новый этап в развитии высшего образования республики и формирования профессорско-преподавательского состава.

После окончания Великой Отечественной войны, воодушевленные победой и верой в необъятные силы своего народа, научно-педагогические кадры республики были готовы к новому возрождению. Этот период характеризуется необычайной творческой активностью, поиском новых форм научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности, что к середине 1950-х годов существенно повысило уровень квалификации научно-педагогического состава.

Период с 1945 по 1956 годы стал для высшей школы Мордовии периодом восстановления и дальнейшего накопления научно-кадрового потенциала. Этому способствовали различные формы подготовки научно-педагогических кадров и привлечения к научно-педагогической деятельности выпускников, расширения научно-исследовательской сферы. Преподаватели и выпускники института прикреплялись к ведущим вузам страны, где обеспечивались необходимыми условиями для научно-исследовательской работы. МНИИЯЛИЭ, имея свою аспирантуру, также принимал активное участие в подготовке научно-педагогических кадров высшей школы Мордовии. Институт повышения квалификации (ИПК) не был задействован в достаточной мере, но использовался вузом в процессе профессионального совершенствования педагогических кадров. Научные конференции, семинары и симпозиумы явились еще одной формой вовлечения преподавателей и талантливой студенческой молодежи в активную научную жизнь. Немало способствовало повышению общего научно-педагогического уровня налаживание и расширение творческих связей с другими вузами страны и учебными учреждениями Мордовии. Издание сборников "Ученых записок" и лучших студенческих сочинений являлось не только формой приобретения опыта научной публикации и возможности реализации научной активности, но и весомым показателем роста их теоретического уровня.

В вопросе формирования научно-педагогических кадров влияние представителей профессорско-преподавательского состава вузов, присылаемых по путевке Министерства просвещения РСФСР, по мнению исследователя, является важным моментом в процессе формирования научно-педагогического потенциала республики. Оно выражалось в обмене опытом как на практическом, профессиональном, так и на теоретическом, эмоциональном уровнях. Огромный нравственно-духовный потенциал, привносимый в вузовский ученый мир извне, стимулировал творческий подход в науке, воспитывал и показывал пример бескорыстного служения делу.

Особого внимания в вопросе становления научно-педагогических кадров заслуживают студенческие научные кружки. Именно из студенческих научных кружков конца 1940-х - первой половины 1950-х годов вышло поколение ученых, достойно представляющих научно-педагогическое сообщество республики и в настоящее время.

Все перечисленные формы активно работали, в результате чего к 1957 году, по мнению исследователя, научно-педагогические потенциал Мордовии стал вполне соответствовать требованиям высшей школы страны, в связи с чем процесс формирования научно-педагогических кадров высших учебных заведений Мордовии можно считать завершенным. В высшей школе республики работало уже около 60 докторов и кандидатов наук, среди которых были такие выдающиеся ученые как литературовед М.М. Бахтин, ботаник В.Н. Ржавитин, зоолог И.М. Исайчиков, историк М.Г. Сафаргалиев, лингвист Н.Ф. Цыганов и другие. Логическим завершением этого длительного и сложного процесса явилось открытие 2 октября 1957 года на базе Мордовского государственного педагогического института имени А.И. Полежаева Мордовского государственного университета. Совершенно очевидным являлся тот факт, что в этот новый этап развития высшего образования Мордовия могла вступить только, имея высоко квалифицированный состав научно-педагогических кадров, с уверенностью в его дальнейшем росте и развитии.