Высшие органы государственной власти ЮАР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ильин, Антон Игоревич

  • Ильин, Антон Игоревич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 187
Ильин, Антон Игоревич. Высшие органы государственной власти ЮАР: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ильин, Антон Игоревич

Введение.

Глава 1. Основные принципы и особенности конституции ЮАР 1996 года.

§1. Конституционное развитие ЮАР.

§2. Образование Южно-Африканской Республики.

§3. Система государственных органов ЮАР по Конституции 1961 года и её особенности.

§4. Система высших органов государственной власти по конституции 1983.

§5. Конституция ЮАР 1996 года.

Глава 2. Парламент ЮАР.

§ 1. Общие принципы организации и деятельности высших органов государственных власти ЮАР.

§2. Конституционный статус и роль Парламента в системе государственных органов ЮАР.

§3. Законодательная процедура в Парламенте ЮАР.

Глава 3. Президент и правительство ЮАР.

§ 1. Порядок избрания, полномочия и ответственность президента ЮАР.

§2. Правительство ЮАР.

§3. Система органов государственной власти провинций ЮАР.

Глава 4. Судебная власть в ЮАР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшие органы государственной власти ЮАР»

Настоящая диссертация посвящена общей характеристике, роли и особенностям правового положения и функционирования высших органов государственной власти Южно-Африканской Республики. Данная работа в качестве одной из основных ставит задачу комплексного рассмотрения структуры, порядка формирования и полномочий Национальной Ассамблеи и Совета Провинций (парламента ЮАР), президента, правительства и судебных органов власти, их конституционно-правовой статус и характер взаимоотношений между собой и с другими государственными структурами.

Актуальность данной темы исследования заключается в том, что ЮАР, пройдя сложный путь антидемократического государственного развития, сумела преодолеть существовавшую в течение длительного периода времени систему апартеида, отбросить расистскую сущность государства и перейти к построению демократического правового государства, что на практике подтверждает общую тенденцию к демократизации государственных режимов.

Важнейшую роль в этом процессе сыграла конституция 1996 года, представляющая юридическую основу не только построения новой демократической государственности, гарантию демократической реализации гражданских прав и свобод, но и новую систему построения высших органов государственной власти ЮАР. Ведь в недавнем прошлом абсолютное большинство населения ЮАР было полностью лишено элементарных прав и свобод, жестко разделено по расовому принципу и не могло принимать какого-либо реального участия в управлении государством. Расизм, выступавший в форме официальной государственной идеологии и определявший всю политику государства, прямо находил своё отражение во всех сферах общественной жизни, в том числе в действующем законодательстве и в правовой доктрине.

Ярким признаком системы расизма и апартеида явилась и система построения высших государственных органов страны, обусловленная расовым подходом к участию населения в формировании и деятельности органов государственной власти. Вся система государственного апартеида была направлена на консервацию реакционной политической системы, предотвращение любых демократических преобразований.

В этот период в южноафриканском законодательстве отсутствовали какие-либо реальные механизмы, которые могли бы обеспечить демократическое функционирование высших органов государственной власти ЮАР, поскольку эти органы выполняли роль простого политического придатка существовавшего расистского режима.

И тот факт, что страна за сравнительно короткий промежуток времени в результате ожесточенной внутриполитической борьбы и под сильным влиянием международной общественности смогла сменить не только государственный режим, но и фактически всю основу государственности, в том числе и новую систему высших органов государственной власти, несомненно представляет большой научный и практический интерес.

Результат быстрого по историческим меркам преобразования расистского государства в современное государство демократической модели, научное осмысление этого феномена и его последствия могут иметь определенное практическое значение, особенно для государств, переживших длительный период тоталитарного развития и сравнительно недавно вступивших на новый путь развития политической демократии. И важнейшую роль в этом процессе несомненно призваны играть высшие органы государственной власти, построенные в соответствии с конституционными установлениями на ярко выраженной демократической основе.

К настоящему периоду в ЮАР сделан серьёзный качественный рывок по пути развития политической демократии, укрепления правового статуса личности, оформления новой роли государственных органов.

Вместе с тем в процессе трансформации государственно-правовых институтов ЮАР удалось сохранить чисто специфические национальные и региональные структуры, которые нашли свое место в новой политической системе страны. Совершенно очевидно, что опыт такой государственно-правовой трансформации имеет серьезное международное значение, что подчеркивает значимость и актуальность темы данного диссертационного исследования.

При написании диссертации автор использовал различные монографические исследования и учебные материалы отечественных специалистов в области конституционного права зарубежных стран — Арановского К.В., Баглая М.В., Барабашева Г.В., Боботова С.В., Даниленко В.Н., Енгибаряна Р.В., Жидкова О.А., Заварнова Н.А., Каримова А.Д., Козлова А.Е., Крылова Б.С., Крыловой Н.С., Лазарева Б.В., Лейбо Ю.И., Мишина А.А., Маклакова В.В., Могуновой М.А., Сахарова Н.А., Стародубского Б.А., Страшуна Б.А., Тимофеевой Р.Г. Топорнина Б.Н., Туманова В.А., Чиркина В.Е., Чудакова М.Ф., Энтина Л.М., Юдина Ю.А., и других.

При работе над данной темой автор проанализировал и использовал научные материалы, содержащиеся в исследованиях данных авторов, которые позволили создать общеметодологическую основу работы и сделать необходимые выводы.

Кроме упомянутых авторов по конституционному праву зарубежных стран в диссертационном исследовании были использованы и работы отечественных авторов, анализирующие различные аспекты историко-правового и политического развития как в целом африканских стран, так и ЮАР, в частности. При этом следует отметить, что в свое время в советской политической литературе появилось довольно большое число исследований, обличавших режим расизма и апартеида в Южной Африке, довольно обстоятельно анализировавших сложившийся там государственный режим, его губительные последствия для чернокожего населения Африки.

Несмотря на порой слишком идеологизированный подход к анализу проблем Южной Африки в исследованиях этого периода (что вполне объяснимо), определенная ценность этих исследований заключалась не только в большом фактологическом материале, который они содержали и который активно внедряли в научный оборот, но и в том, что эти работы помогали создавать негативный образ режима расизма и апартеида в Южной Африке на международной арене, и прямо влиять на позицию мирового сообщества, в том числе и в структурах ООН в отношении проблемы расизма.

При написании работы использовались различные южноафриканские источники конституционного права, важнейшими из которых являются конституции, которые хотя и не охватывают все нормы, регулирующие конституционную систему ЮАР, тем не менее устанавливают основные принципы южноафриканского конституционализма. Среди них важнейшим является южноафриканский конституционный акт № 32 от 1961 года1, затем конституционный акт № 110 от 1983 года2, заложивший основы современного конституционного права ЮАР, установивший должность президента государства, структуру и полномочия парламента, исполнительную и судебную отрасли власти, конституция переходного периода 1994 г. широко использовался текст Конституции Южно-Африканской Республики 1996 года с дополнениями и изменениями3.

1 The Republic of South Africa. Constitutional Act 32 of 1961.

2 The Republic of South Africa. Constitutional Act 110 of 1983

J The Constitution of the Republic of South Africa, Act 108 of 1996

Были использованы и такие источники права как статуты, регулировавшие различные стороны государственно-правовой структуры Южной Африки. Среди источников конституционного права ЮАР можно назвать такие как Южноафриканский акт о гражданстве, Конституционный акт о национальных государствах, различные акты, признающие конституционную независимость государств, которые составляли часть Южной Африки, акт о регистрации населения, избирательный закон и т.д.1

Источниками права Южной Африки явились различные конституционные акты Великобритании, в том числе Акт о Южной Африке 1909 года, Вестминстерский статут 1931 года и другие. Хотя основой южноафриканского права является статутное право, нормы общего романо-датского и английского права также используются и проблема в последнем случае заключается в их демаркации. До оккупации Южной Африки Британией использовались нормы романо-датского общего права и эти нормы применяются в том случае, если они прямо или косвенно защищены английским правом. В частности, имущественные отношения между государством и личностью, право государства на экспроприацию собственности. Вопросы регулирования собственности несовершеннолетних, некоторые виды имущественных преступлений частично рассматриваются в соответствии с нормами романо-датского права. В качестве источников конституционного права в ЮАР применяются по аналогии с английским правом обычаи и судебные прецеденты, но столь широкого применения как в Англии они не имеют. Нормы статутного права ЮАР несут на себе многие черты английского права, и даже в тех конституционных актах, которые предполагают отход от Вестминстерской системы управления, тем не менее черты этой модели во многом сохраняются.

При написании диссертации использовались исследования южноафриканских и английских авторов по проблемам конституционного права, государственно-правового развития и политической системы ЮАР. Достоинством этих работ является широкое использование нормативно-правового и фактологического материала по различным аспектам данной темы.

Определенным недостатком целого ряда этих исследований является, на наш взгляд, недостаточная теоретическая база исследуемых конституционно-правовых процессов, отсутствие серьезных попыток прогнозирования дальнейшего государственно-правового развития ЮАР, явная тенденция к преувеличению роли влияния английских государственных институтов на

1 Status of Trasnkei act 100 of 1976, Status of Venda Act 107 of 1979, the Population Registration Act, the Electoral act 45 of 1979. конституционное право ЮАР. Использовались работы А. Бассона, Гр. Карпентера, J1. Шлеммера, Д. Спенса, Н. Руди, J1. Линденберга, М.Фора, Н. Стейтлера и других1.

В работах южноафриканских и английских авторов дается анализ и общая характеристика основных принципов конституционного права ЮАР, характеристика формы правления и системы государственных органов, содержания и особенностей действовавших в ЮАР конституционных актов и основанных на них демократических институтов. Особое внимание уделяется системе фундаментальных прав и свобод, закрепляемых Конституцией 1996 года, особенностям правового статуса личности. Некоторые авторы рассматривают процесс построения в ЮАР новой демократии как своеобразный политический эксперимент, отмечая особенности и трудности его осуществления.

Целью настоящего диссертационного исследования является характеристика высших органов государственной власти ЮАР в их эволюционном развитии, изменение их роли по мере демократизации государственного режима страны, показ дальнейших тенденций их развития, возможность заимствования положительного опыта взаимоотношений парламента, президента и правительства для других стран этого региона. В ходе исследования были представлены задачи определения конституционных основ формирования высших органов государственной власти ЮАР, объем их полномочий и порядок разрешения конфликтов в связи со спорами о разграничении полномочий. В работе были проанализированы особенности конституционных прав и свобод граждан, установлена прямая зависимость правового статуса личности и принципов демократизма деятельности высших органов государственной власти ЮАР.

Наряду с этим были изучены и проанализированы конституционно-правовые и практические вопросы регулирования организационных особенностей института главы государства, парламента и правительства ЮАР по сравнению с аналогичными институтами европейских стран и, в первую очередь, Великобритании, выявились общие и особенные черты,

1 Gretchen Carpenter "Introduction to South African Constitutional Law", Butterworth, Durban," 1987; "Bold Experiment: South Africa's New Democracy"; Ed.: Gilomee and L. Shlemmer. Haftway House, Southern Book Publishers, 1994; "Change in South Africa". Ed. J.E. Spence. London: Royal Institute of International Affairs and Pinter Publishers. 1994;

Choete L. N. Accountable Government and Administration of the Republic of South Africa." Pretoria: Van Shaik. 1996. "Democratic Nation Building in South Africa". Ed. By N. Rhoadie and L. Liebenberg -Pretoria. Human Sciences Research Council 1994.

South Africa: Designing New Political Institutions". Ed. by M. Faure and L. Lane. London. Sage Publications. 1996.

Voting in 1999. Choosing an Electoral System". Ed. by J. de Ville and N. Steytler. Durban. Butterworths. 1997. характеризующие аналогичные институты ЮАР, определены общие тенденции и направления их дальнейшего развития, определено место каждого отдельного органа государственной власти в общем государственном механизме ЮАР проанализированы общие начала деятельности главы государства, парламента и правительства, а также их взаимоотношения с другими государственными и политическими институтами ЮАР, обоснован ряд теоретических выводов, предложений и рекомендаций, которые могут представлять интерес для дальнейшего изучения данной проблематики, а также для дальнейшего использования в практической, законотворческой и правоприменительной деятельности.

Одной из целей данного исследования явился анализ тех аспектов формирования, деятельности и ответственности высших органов государственной власти ЮАР, опыт изучения которых может оказаться полезным для развития и дальнейшего совершенствования политической системы Российской Федерации.

Объектом исследования является вся система государственных органов ЮАР в их диалектической взаимосвязи и взаимозависимости, включая взаимоотношения высших и региональных законодательных, исполнительных и судебных органов. Указанный выбор объекта исследования требует комплексного сравнительно-аналитического подхода, осмысления опыта историко-правового становления, развития и качественной трансформации всей системы государственных органов ЮАР, влияния на эту систему английских государственно-правовых институтов, норм общего права и национальных традиций и особенностей.

Предметом диссертационного исследования является рассмотрение правовых основ образования и деятельности института главы государства ЮАР президента, Национальной Ассамблеи и Совета Провинций - парламента страны и правительства. Правовой анализ системы высших органов государственной власти ЮАР неразрывно связан с характеристикой политической системы в целом, а также форм, способов и методов осуществления государственной власти на современном этапе. Предметом исследования является также установление особенностей эволюции системы высших органов государственной власти ЮАР в зависимости от изменений всего политико-государственного механизма, обусловленного коренными изменениями в форме государственного режима.

В ходе исследования использовались юридико-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, диалектический и логический методы исследования.

Проведенное диссертационное исследования позволило автору обосновать и представить на защиту следующие основные положения:

1. Государственно-правовое развитие ЮАР в последнее десятилетие привело к принятию конституции 1996 года, заложившей основы новой демократической государственности в стране.

2. За сравнительно небольшой исторический период времени ЮАР смогла не только перейти от реакционного расистского режима к режиму либеральной демократии, но и во многих сферах общественной и государственной жизни преодолеть негативные последствия политики апартеида, перейдя к построению правового государства.

3. В построении и функционировании нового демократического государства ЮАР основная роль принадлежит высшим органам государственной власти — парламенту, президенту и правительству, которые фактически играют роль гарантов необратимости государственно-правовых процессов в стране.

4. Конституция 1996 года, являясь одной из самых демократических не только в истории ЮАР, но и на всем Африканском континенте, создает правовую основу солидарной и согласованной деятельности высших органов власти, демократического по содержанию характера разрешения возникающих противоречий и конфликтов.

5. Стержнем всей системы высших органов государственной власти ЮАР является парламент как высший законодательный и представительный орган страны, осуществляющий прямой контроль не только за деятельностью правительства, но и за его главой - президентом.

6. Формально являясь парламентарной республикой ЮАР обладает и некоторыми чертами президентской формы правления, поскольку глава государства одновременно является и главой правительства.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ильин, Антон Игоревич

Заключение

В настоящей диссертации была поставлена цель проанализировать вопросы становления, развития, полномочий и особенностей высших органов государственной власти ЮАР, основные принципы их деятельности, взаимоотношений между собой и с другими государственными и политическими институтами ЮАР. Проделанный анализ политической роли, правового положений, полномочий, тенденций дальнейшего развития высших органов государственной власти ЮАР позволяет сделать следующие выводы:

1. Южно-Африканская Республика прошла сложный и противоречивый путь государственно-правового развития, перейдя от реакционного расистского государства, построенного на системе апартеида, к государству с либерально-демократическим государственным режимом. Современная ЮАР — это государство, построенное на принципах плюралистической демократии, нацеленное на создание правового государства, в основе которого будет принцип верховенства права, гарантированность осуществления гражданских прав и свобод.

Поэтому одной из основных задач новой южноафриканской государственности является реальное обеспечение в государственной и общественно-политической жизни страны принципа равенства граждан вне зависимости от расы, национальности, происхождения и т.д., что юридически закреплено текстом действующей конституции. Одновременно с этим серьезной задачей новой государственности является ликвидация сохраняющегося еще в различных сферах общественной жизни наследия недавнего прошлого, тормозящего процесс демократического развития ЮАР и построения правового государства. Это относится как к созданию многопартийной политической системы, деятельности всего государственного аппарата, так и к сферам политико-психологического и религиозного характера, представляющими наибольшую сложность при решении этих проблем.

На современном этапе ЮАР представляет собой уникальный пример современного государства, которому удалось за сравнительно короткий исторический период времени благодаря собственной политике и при широкой поддержке международного сообщества сформировать совершенно новую государственно-политическую структуру, способную обеспечить и гарантировать демократическую сущность государства.

2. Конституционное развитие Южной Африки довольно точно отражало эволюцию системы управления страной, введения и упразднения различных институтов государственной власти, трансформации Вестминстерской системы, усиления борьбы по политическим и конституционным вопросам, принятия различных конституционных актов с той или иной степенью демократизма, завершившееся разработкой и принятием самого демократического конституционного акта в истории ЮАР - конституции 1996 года. Сущность конституции 1996 года заключается в том, что она закрепила соотношение политических сил в пользу демократического развития государства, создав для этого серьезную юридическую основу и положив начало новому этапу конституционного развития страны.

Важнейшая цель новой конституции — необходимость ликвидации существовавшей в недавнем прошлом политики разделения людей на расовой и национальной основе и построения нового общества, основанного на демократических ценностях, социальной справедливости и фундаментальных правах человека. Конституция поставила задачу создания демократического и открытого общества, управление которым осуществлялось бы по воле народа, а каждый гражданин в равной степени находился бы под защитой закона, а в социальной области поставлена задача улучшить качество жизни всех граждан, используя для этого возможности каждого.

Конституция в качестве важнейшей цели поставила, впервые в истории страны, необходимость создания суверенной демократической республики, занимающей подобающее ей место в сообществе других свободных народов, тем самым подтверждая полный разрыв со своим расистским прошлым и стремление к сотрудничеству с мировым сообществом. Конституция четко закрепила базисные принципы, на которые опирается южноафриканская государственность. К их числу относится человеческое достоинство, достижение равенства граждан и приоритета прав и свобод человека, запрещение расизма и дискриминации по признакам пола, верховенство конституции и господство права, всеобщее голосование для взрослого населения, проведение регулярных выборов на многопартийной основе для создания демократической системы правления, основанной на принципах открытости, отчетности и ответственности.

Закрепленные основным законом ЮАР 1996 года принципы конституционализма создают юридическую основу для построения правового государства и дают основание поставить ЮжноАфриканскую Республику в один ряд с современными демократическими государствами.

3. Краеугольным камнем всей конституции ЮАР, определяющим ее сущность, содержание и порядок функционирования всего государственного механизма является «Билль о правах», составляющий неотъемлемую часть основного закона страны. Конституция объявляет «Билль о правах» основой всей системы демократии в стране, одновременно закрепляя обязанность государства осуществлять, обеспечивать и защищать всю систему декларированных им прав и свобод человека и гражданина.

Положениями «Билля о правах» связаны законодательная, исполнительная и судебная отрасли власти, а также все действующие в стране государственные органы, организации и учреждения, все физические и юридические лица, что на практике гарантирует реализацию конституционных прав и свобод. Конституция решает и центральную проблему всей предыдущей политико-государственной жизни страны - проблему равенства и запрещения дискриминации, объявляя любую дискриминацию в стране незаконной.

Конституция ЮАР, являясь по своему характеру и основным принципам конституцией новейшего времени и одной из самых последних современных конституций, содержит значительный перечень не только личных и политических, но и социально-экономических прав и свобод, реализация которых в полном объеме даст возможность говорить о создании в ЮАР основ социального государства.

Конституционными нормами прямо закрепляется обязанность государства в пределах существующих возможностей и ресурсов осуществлять необходимые законодательные и практические меры для реализации всех прав, связанных с социальной защитой человека. Анализ конституционных норм о правовом статусе личности, о процессуальных гарантиях его защиты позволяет утверждать, что действующая в стране конституция является прочной основой демократической сущности Южно-Африканской Республики, гарантирует, что это государство бесповоротно вошло в ряд современных цивилизованных стран, построенных на принципах гуманизма, равенства и политического плюрализма, что полностью исключает возможность возврата ЮАР к модели расистского государства.

4. В построении и функционировании нового демократического государства ЮАР ведущая роль принадлежит высшим органам государственной власти — парламенту, президенту и правительствую, которые определяют основные направления демократического развития страны и служат гарантами необратимости государственно-правовых процессов в стране. Конституция четко определяет порядок формирования, структуру и полномочия этих органов, порядок их взаимоотношений между собой и с населением.

Центральное место в системе государственных органов конституция отводит высшему законодательному и представительному органу ЮАР — парламенту, состоящему из двух палат - Национальной Ассамблеи и Совета Провинций, закрепляя тем самым в стране модель парламентской демократии европейского образца. Верховенство парламента в системе высших органов государственной власти ЮАР определяет характер их взаимоотношений.

Одновременно с этим вся система государственных органов ЮАР на общенациональном, провинциальным и местным уровнях в соответствии с конституционными нормами строится на принципах сотрудничества и взаимозависимости, на принципах своеобразного «кооперативного» управления. При этом все государственные органы обязаны обеспечивать эффективное государственное управление, быть преданными конституции страны и ее народу, уважать конституционный статус и полномочия других государственных органов. Все государственные органы должны работать в сотрудничестве друг с другом, на принципах доверия, взаимной помощи и поддержки.

Парламент, осуществляя законодательную функцию, обладает правом контроля за деятельностью правительства и президента как главы государства и правительства. Современный парламент ЮАР фактически впервые выступает в роли полновластного государственного органа, принимающего важнейшие государственные решения, открыто и гласно обсуждающего различные проблемы общественно-политической жизни и международных отношений.

Являясь стержнем всей системы парламентаризма, южноафриканский парламент определяет общие направления деятельности всех высших органов государственной власти, в том числе президента и правительства. В отличие от других демократических государств, где происходит перераспределение некоторых полномочий между парламентом и правительством в пользу правительства, в ЮАР такая тенденция в ярко выраженной форме отсутствует, и парламент продолжает сохранять свое ведущее положение, что объясняется стремлением сохранить демократические достижения последнего периода.

Гарантией сохранения парламентом его ведущего положения в системе высших органов государственной власти ЮАР является действующая конституция и обязательность ее строгого исполнения. А гарантией эффективного и строго очерченного конституционными нормами функционирования высших органов государственной власти ЮАР выступает судебная система, построенная на демократических принципах правосудия и способствующая построению правового государства. Кроме того, судебная отрасль власти активно способствует внедрению в государственный механизм принципов солидарного «кооперативного» управления.

5. Президент ЮАР как глава государства избирается не всеобщим голосованием избирателей, а нижней палатой парламента — Национальной Ассамблеей из числа ее членов, что несомненно ослабляет его позиции по отношению к другим государственным органам и ставит в определенную зависимость от парламента. Но президент одновременно является главой исполнительного органа власти, формируя правительство на основе парламентского большинства, что усиливает его позиции как главы государства.

Формирование правительства на основе парламентского большинства и избрание главы государства и парламентом позволяет отнести ЮАР по форме правления к парламентским республикам европейской модели, а объединение в руках президента полномочий главы государства и главы исполнительной власти свидетельствует о наличии в форме правления ЮАР черт президентской республики американского образца. Такое сочетание черт парламентской и президентской республик дает основание отнести ЮАР к республикам со смешанной парламентско-президентской формой правления южноафриканской модели, поскольку есть определенные отличия от смешанных республик европейского типа (Франция, Россия, Португалия), где имеется отдельный пост премьер-министра, а президент как глава государства избирается всеобщим голосованием.

6. Правительство ЮАР, возглавляемое президентом, является высшим органом исполнительной власти. Вместе с тем, это неотъемлемая часть президентской власти, и отдельно от президента в качестве самостоятельного органа власти правительство выступать не может. Поэтому вся политика правительства ЮАР — это выражение позиции президента и опосредованно — позиции парламентского большинства, сформировавшего и контролирующего правительство.

Объем полномочий правительства как высшего органа исполнительной власти объективно возрастает в силу усложнения проблем внутриполитического и внешнеполитического характера, поскольку правительство выступает в роли основного инструмента осуществления всей государственной политики. Но это расширение полномочий правительства происходит в силу объективных причин и не связано с ограничением конституционных полномочий южноафриканского парламента.

Круг полномочий правительства ЮАР настолько обширен, что оно на практике выступает в роли государственного органа, где разрабатываются и принимаются на уровне самого правительства или через Национальную Ассамблею фундаментальные решения, определяющие всю политику государства и устанавливающие жесткий контроль за соответствующей ее реализацией.

Правительству, как высшему органу государственной власти принадлежит определяющая роль в формировании общего государственного курса страны, регулировании финансово-экономической системы, контроль за работой аппарата государственного управления. Правительство несет ответственность перед Национальной Ассамблеей и президентом, который, в свою очередь, несет индивидуальную ответственность перед Национальной Ассамблеей.

Проведенный анализ позволяет сделать заключение о том, что правительство во главе с президентом является тем государственным органом, на который приходится самый большой объем полномочий по управлению страной, причем объективно эта роль правительства будет возрастать при сохранении общих принципов парламентаризма.

7. Система государственных органов южноафриканских провинций, включающая в себя избираемую населением Законодательную Ассамблею и формируемый ею исполнительный совет во главе с избираемым законодательным органом председателем совета (премьером) напоминает систему общенациональных государственных структур, но действующих в рамках общенациональной конституции и регионального законодательства.

В рамках конституционных установлений система государственных органов провинций достаточно самостоятельна и не находится в прямом подчинении у общенациональных государственных органов. Конституция ЮАР закрепляет сферу конкурирующих полномочий и сферу исключительных законодательных полномочий провинций, что во многом исключает возникновение споров и конфликтов по поводу распределения компетенции.

Взаимоотношения региональных и общенациональных органов государственной власти ЮАР строятся на принципах сотрудничества и «кооперативного» управления. В современных условиях ЮАР данная система взаимоотношений общегосударственных и региональных органов власти является наиболее рациональной и эффективной, соответствующей демократическим конституционным принципам и отвечающей интересам демократического развития государства.

8. Одной из специфических особенностей государственно-правовой системы ЮАР является наличие конституционных институтов, основной целью которых является прямая поддержка конституционной демократии и законности. К таким институтам конституция относит Защитника народа, Комиссию по правам человека, Комиссию по обеспечению и защите прав культурных, религиозных и лингвистических общностей, Избирательную комиссию и другие органы, которые являются полностью независимыми и подчинены только конституции и закону.

Исследование данных институтов позволяет утверждать, что они тесно взаимодействуют с высшими органами государственной власти ЮАР при обеспечении и защите гражданских прав и свобод, а также при проведении государственной политики в области социально-экономических и культурно-религиозных отношений.

С другой стороны, высшие органы государственной власти ЮАР оказывают данным институтам государственную поддержку и юридическую защиту путем осуществления мер законодательного, организационного, политического и иного характера на принципах общегосударственной политики солидарности и сотрудничества для достижения определяемых конституцией целей этих институтов — прямой поддержки и защите принципов демократии в стране.