Высший командный состав Красной Армии накануне и в годы Второй мировой войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Печенкин, Александр Алексеевич

  • Печенкин, Александр Алексеевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 662
Печенкин, Александр Алексеевич. Высший командный состав Красной Армии накануне и в годы Второй мировой войны: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 662 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Печенкин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ *

ГЛАВА 1.ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Историография проблемы

1.2. Источниковая база исследования

ГЛАВА 2. ВЫСШИЙ КОМАНДНЫЙ СОСТАВ НАКАНУНЕ ВТОРОЙ

МИРОВОЙ ВОЙНЫ

2.1 .Высший комсостав РККА в середине тридцатых годов.

2.2.Сталин и Военный Совет в 1937 году

2.3.Масштабы репрессий в Красной Армии и их последствия для высшего командного состава

2.4.Выдвиженцы 1937- 1938 годов

ГЛАВА 3. ВЫСШИЙ КОМАНДНЫЙ СОСТАВ В НАЧАЛЕ ВТОРОЙ

МИРОВОЙ ВОЙНЫ

3.1. Модернизация Красной Армии и выдвижение новых кадров

3.2. Первые советские генералы: социально-демографические и профессиональные характеристики

3.3. Совещания руководящего состава РККА по обобщению боевого опыта

ГЛАВА 4. ПОЛКОВОДЦЫ И ВОЕНАЧАЛЬНИКИ ВЕЛИКОЙ

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

4.1. Члены Ставки Верховного Главнокомандования и руководители наркомата обороны СССР

4.2. Командующие фронтами

4.3. Командующие общевойсковыми, танковыми и воздушными армиями

4.4. Военное окружение И.В.Сталина накануне и в годы Великой Отечественной войны

ГЛАВА 5. СОВЕТСКИЙ ГЕНЕРАЛИТЕТ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

5.1. Количественные и качественные изменения в генеральском составе в 1941 - 1945 гг.

5.2.Репрессированные генералы

5.3.Безвозвратные потери генеральского состава в период Великой Отечественной войны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высший командный состав Красной Армии накануне и в годы Второй мировой войны»

Ни одна армия не сможет существовать без командного состава. Как в мирное, так и в военное время войска нуждаются в умелом управлении, которое осуществляют командиры всех степеней на разных ступенях армейской деятельности. Управление войсками при ведении боевых действий должно быть очень четким, квалифицированным, а это зависит от того, кто ими управляет, от профессиональной подготовки, военного образования, боевого опыта и личных качеств командующего.

Понятие «командный состав» впервые стало употребляться в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) в 1918 году. Все типовые строевые должности были разделены на 4 группы командного состава: младший, средний, старший и высший. К последнему были отнесены лица, занимавшие должности от командира отдельной бригады до командующего войсками округа, фронта. Лица высшего комсостава носили знаки различия - ромбы (от одного до четырех). После введения в конце 1935 года персональных военных званий к высшему комсоставу стали принадлежать военнослужащие, имевшие звания «комбриг», «комдив», «комко^ >, «командарм 2-го и 1-го рангов», а также Маршала Советского Союза. В 1940 году для высшего командного состава были введены генеральские звания.

Лиц, занимающих высшие командные и штабные должности, принято называть военачальниками. К ним обычно относят командующих войсками фронтов, военных округов, командующих армиями и начальников штабов этих объединений. Военачальник - главный организатор и руководитель боя, операции, сражения. И чем шире масштаб военных действий, которыми он руководит, тем выше его роль и ответственность. Победа в бою, операции, сражении достигается лишь в том случае, если во главе войск стоят волевь з, мужественные, храбрые руководители, обладающие профессиональными знаниями, интуицией, способностью быстро анализировать изменяющуюся обстановку, принимать верные решения и неуклонно проводить их в жизнь. Военачальник - обобщающее понятие, включающее полководцев и флотоводцев.

Особое положение среди командного состава во время войны занимали командующие войсками фронтов, армий, родов войск и командиры соединений. От их профессиональной подготовки зависел успех проводимых операций и исход войны в целом.

Талантливые, одаренные люди всегда есть в обществе. Но лишь появление потребности в деятелях, обладающих теми или иными способностями, качествами ума и характера, создает необходимые условия для их выдвижения. В военной сфере выдающиеся личности выдвигаются силу присущих им индивидуальных качеств в период войны. Как правило, выдающиеся личности чаще всего появляются в переломные моменты исторического развития. Именно в такие моменты возникает общественная потребность в талантливых людях. Для военачальников такими моментами являются войны.

Накануне 65-летия начала Второй мировой войны безусловно актуальным является исследование такой специфической социальной и профессиональной группы как высший командный состав Красной Армии, под руководством и при решающем участии которого одержана победа над сильнейшей армией Западной Европы. Изучение особенностей формирования советской военной элиты и тех перемен, которые произошли в этой профессиональной группе накануне и в ходе войны, позволит лучше понять, почему Красная Армия терпела военные неудачи в 1941 - 1942 годах, а затем одержала победу в войне. Кроме того, результаты данного исследования найдут применение в процессе осуществления нынешней военной реформы Российской армии.

Объектом настоящего исследования является высший командный состав Красной Армии накануне и в годы Второй мировой войны (с середины 30-х до середины 40-х годов XX века).

Предметом исследования является формирование и эволюция этой специфической социально-профессиональной группы, процесс отбора и выдвижения на руководящие военные должности. К предмету исследования относится также выявление демографических, социальных, политических и профессиональных характеристик советского генералитета. Наконец, предметом исследования является изучение и сравнение деятельности руководителей наркомата обороны СССР и их взаимоотношений с политическим руководством страны.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертации - на конкретном историческом материале:

- показать процесс создания и дальнейшего развития в нашей стране в 30-е - 40-е годы нового руководящего слоя армии, изучить характерные черты высших офицеров РККА и дать на этой основе обобщенную характеристику советского генералитета 1935 - 1945 гг. Определить какие факторы (происхождение, возраст, образование, партийность, командный стаж и наличие боевого опыта) способствовали служебному росту военачальников, занятию ими высших должностей.

- проанализировать причины, ход, масштабы и последствия репрессий в среде высшего командного состава Красной Армии в 1937 -1939 годах.

- проследить, как в 1940 году вместо комбригов, комдивов, комкоров и командармов были впервые в Красной Армии введены звания генералов и адмиралов, которые тогда получили свыше тысячи лиц высшего комсостава. Нужно выявить социально-демографические характеристики первых советских генералов, уровень их общего и специального образования, а также наличие у них боевого опыта. Интересно сравнить эти показатели с аналогичными данными высших командиров, ставших жертвами репрессий. I Дать ответ на эти вопросы может изучение личных дел и учетнопослужных карт (УПК) высшего офицерского состава РККА. Это в высшей I степени достоверный и репрезентативный источник для изучения социально-демографических и профессиональных характеристик военной Е элиты.

- на основе анализа специфического источника - журнала

I посетителей И.В.Сталина - определить круг общения Генерального

I секретаря ЦК ВКП(б) и Верховного Главнокомандующего Вооруженными

Силами СССР. Установить, кого из военных и как часто Сталин принимал в своем кремлевском кабинете в мирное время и в период войны. Составить полный список военнослужащих, побывавших на приеме у Сталина в 1935 -1945 годах.

- на основе документов создать базы данных, включающие в себя должностные группы от командиров корпусов до руководителей наркомата обороны и членов Ставки Верховного Главнокомандования, что позволит проследить динамику изменений в военной элите на протяжении всей войны.

- уточнить масштабы безвозвратных потерь советского генералитета в период Великой Отечественной войны, составить полный список генералов и адмиралов, погибших и умерших в 1941 - 1945 годах с указанием звания, должности, даты рождения и обстоятельств смерти.

Хронологические рамки исследования.

В диссертации рассматриваются события 1935 - 1945 годов. Начальная дата - 1935 год - выбрана потому, что именно в это время начался постепенный перевод Красной Армии на кадровый принцип комплектования, завершившийся к началу Второй мировой войны. Конечная дата определяется важным историческим рубежом - завершением Второй мировой войны. Все это десятилетие можно разделить на три периода:

Первый период охватывает примерно пять лет (1935 - 1939 гг.), предшествовавших началу Второй мировой войны. В эти годы постоянно нарастала военная угроза, вызванная усилением агрессивности Германии и Японии. В СССР осуществлялся постепенный перевод Красной Армии на кадровую основу. Происходил стремительный численный рост РККА, в связи с чем выросла потребность в квалифицированных военных кадрах. Военнослужащие, особенно высший комсостав в этот период подверглись массовым репрессиям, в результате чего понесли серьезные потери. Произошла ротация высшего командного состава Красной Армии. На смену героям гражданской войны пришли, как правило, более молодые командиры, чей служебный рост пришелся на тридцатые годы. Красные командиры получили в этот период современный боевой опыт, сражаясь в Испании, Китае, Монголии и на Хасане. Все эти обстоятельства, события и явления, происшедшие в рамках первого периода, придают ему особую значимость.

Второй период (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг.) совпадает с началом Второй мировой войны. Тяжелым испытанием для Красной Армии стала война с Финляндией, выявившая многочисленные недостатки Советских Вооруженных Сил, что привело к смене высшего военного руководства. Это был период интенсивной модернизации армии, перестройки ее структуры и принципов обучения войск с учетом опыта начавшейся войны.

Третий период (июнь 1941 - май 1945 гг.) включает в себя годы Великой Отечественной войны, которая привела к серьезному обновлению высшего командного состава РККА. В 1941-1942 годах некоторые военачальники, на которых ранее возлагались большие надежды, не справились с руководством войсками в новых условиях и были отстранены. Сменились многие заместители наркома обороны, начальники Главных управлений НКО, командующие родами войск, командующие войсками и начальники штабов фронтов и армий, командиры соединений. Необходимо дать ответ, насколько закономерными были эти кадровые перемещения, чем отличались новые выдвиженцы от своих предшественников, как в ходе войны происходил процесс отбора и воспитания новой военной элиты.

Методологическая основа и методика исследования.

При раскрытии избранной темы автор руководствовался принципами историзма, объективности, комплексности. Использовались и общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, историко-сравнительный анализ, историческое описание.

В работе с источниками применялись исторический и логический подходы, упор делался на сопоставление сопоставимых исторических источников (архивных и опубликованных документов, военных мемуаров, материалов периодической печати).

В качестве общенаучных принципов использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, комплексно применялись исторический и логический подходы.

Научная новизна

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в постановке проблемы в качестве специального объекта исследования. Научная новизна состоит в комплексном изучении проблемы формирования и развития советской военной элиты тридцатых - сороковых годов. Впервые в отечественной историографии сделан^ попытка анализа процесса отбора и выдвижения на руководящие посты военачальников Красной Армии накануне и в годы Второй мировой войны. Собран большой фактический материал. Впервые введены в научный оборот многие архивные документы из фондов Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), в том числе: Протоколы Главного Военного Совета, Стенограммы Военного совета при наркоме обороны СССР, Материалы совещаний в ЦК ВКП (б) по военным вопросам, Отчеты и докладные записки Управления по командному и начальствующему составу наркомата обороны,

Личные дела и учетно-послужные карты генералов, которые почти не использовались исследователями1.

Собранные материалы позволили автору диссертации провести сравнение двух военных элит: военачальников 30-х годов и генералов Второй мировой войны, что также не делалось ранее.

В работе впервые в российской историографии обстоятельно исследована эволюция высшего командного состава Красной Армии с середины 30-х годов до завершения Второй мировой войны.

Исследование основано на широком комплексе источников, большей частью впервые введенных в научный оборот.

Большой интерес представляют впервые используемые тексты неопубликованных выступлений Сталина на военных совещаниях и других мероприятиях. По сложившейся тогда традиции все выступления Сталина на совещаниях, заседаниях, торжественных приемах, различных банкетах и других мероприятиях изымались из соответствующих стенограмм и

1 Единственным исключением является, защищенная в 1994 году кандидатская диссертация Ю.Ю.Юмашевой «Высший командный состав Советских Вооруженных Сил в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (опыт исгорико-сравнительного анализа)». откладывались в его личном архиве, где они и пролежали до 90-х годов. Многие из них никогда не публиковались.

Тщательно изучена и широко использована в диссертации хранящаяся в РГАСПИ четырехтомная стенограмма заседания Военного совета при НКО 1 - 4 июня 1937 года. Стенограмма до середины 90-х годов находилась на секретном хранении и до сих пор не была введена в научный оборот. В ней содержится ценнейшая информация о взаимоотношениях военачальников между собой и отношениях военной элиты с политическим руководством страны. Кроме того, мною изучены хранящиеся в РГВА стенограммы других заседаний Военного совета при НКО, состоявшихся в 1934 - 1938 годах. Они стали основным источником для написания второй главы диссертации. Стенограммы, позволяет всесторонне рассмотреть деятельность советской военной элиты в этот переломный исторический момент развязывания крупномасштабных репрессий в Красной Армии.

В фондах РГАСПИ автором выявлены и впервые использованы в диссертации документы Государственного Комитета Обороны - высшего органа государственной власти в 1941 - 1945 гг. В компетенцию ГКО входили многие вопросы руководства Вооруженными Силами, а также кадровые назначения в армии и на флоте.

В диссертации использованы материалы пленумов ЦК ВКП(б) периода 1935 - 1941 годов, решения Политбюро ЦК ВКП(б), а также некоторые документы из «Особой папки». Новая ценная информация извлечена автором диссертации из подлинных протоколов Политбюро ЦК ВКП(б), хранящихся в РГАСПИ. В диссертации проанализированы не только сами решения этого партийного органа, но и предложения наркома обороны, докладные записки, справки и другие подготовительные материалы по военным вопросам. Большой интерес представляют стенограммы совещаний по военным вопросам, прошедших в Центральном Комитете ВКП(б) в конце тридцатых годов. В личных фондах И.В.Сталина, К.Е.Ворошилова,

Г.М.Маленкова и В.М.Молотова имеются письма, докладные записки, справочные материалы, проекты решений по кадровым вопросам в армии. Особенно богат фонд Ворошилова, длительное время занимавшего должность народного комиссара обороны СССР и члена Государственного Комитета Обороны.

В фондах Российского государственного военного архива мною выявлены многие интересные документы. В фонде Управления по командному и начальствующему составу РККА содержится богатый фактический материал об офицерских кадрах армии. Многочисленные сводки. Справки и отчеты дают сведения о штатной и списочной численности комсостава, о его возрасте, национальности, социальном происхождении, партийности, военном и командном стаже, общем и специальном образовании, боевом опыте и других качественных характеристиках. В указанном фонде имеются ежегодные отчеты о состоянии командного состава, о тех переменах, которые произошли за отчетный период: в предвоенные годы происходил быстрый рост численности Советских Вооруженных Сил, что влекло за собой увеличение числа командных должностей и некомплект офицерских кадров. Кроме того», ; результате репрессий ежегодно из армии увольнялись тысячи командиров, что усиливало некомплект и приводило к массовым перемещениям офицеров на более высокие должности. Эти документы недавно были рассекречены и мало использовались историками. Введение их в научный оборот позволит уточнить масштабы репрессий в армии, уровень потерь высшего командного состава и то негативное влияние, которое они оказали на военную элиту.

В диссертации впервые использованы многие документы Главного Военного Совета РККА, Управления делами Наркомата обороны СССР и организационого управления Генерального штаба РККА, материалы о крупных организационных мероприятиях, проведенных в тридцатые годы, о подготовке и выдвижении на высокие должности новых молодых кадров.

Решение рассматриваемой в диссертации крупной научной проблемы формирования и развития высшего командного состава РККА в 1935 — 1945 годах имеет важное научное и практическое значение.

Автором дается общая характеристика высшего командного состава, а также описание деятельности, профессиональных и личных качеств наиболее интересных фигур генеральского корпуса. Детальный анализ архивных документов, многие из которых впервые введены в научный оборот, позволил выявить неизвестные исторические факты.

Положения, выносимые на защиту -Советская военная элита середины 30-х годов была неоднородна по социальному происхождению и национальному составу. Среди комкоров, командармов и маршалов выходцы из рабочих и крестьян составляли более половины, в то же время велика была доля бывших дворян, мещан, торговцев, священников, инженеров, врачей, учителей. Две трети были офицерами 1-й мировой войны. В годы гражданской войны большинство будущих комкоров, командармов и маршалов командовали дивизиями, корпусами, армиями и фронтами, руководили штабами, то есть уже тогда принадлежали к высшему комсоставу. В середине 30-х годов они имели достаточное военное образование и большой боевой опыт.

- Репрессии 1937-1938 гг. уничтожили значительную часть высшего командного состава Красной Армии, пагубно отразились на обороноспособности страны, что стало одной из важных причин поражений 1941 года.

- Накануне войны были допущены серьезные кадровые просчеты. Генералы, командовавшие в июне 1941 г. Военными округами и намечавшиеся на должности командующих фронтами, не смогли квалифицированно выполнять эти обязанности. Пришлось уже в ходе боев выдвигать других военачальников. В 1941-1942 гг. имела место частая и неоправданная смена командующих фронтами. К осени 1942 г. , т.е. за 14 месяцев да должностях командующих фронтами побывало 36 человек, а за последующие 32 месяца войны — только 7 новых генералов. Таким образом, на стабилизацию группы командующих фронтами ушло 14 месяцев. За это время сложился основной костяк полководцев Великой Отечественной войны. Ими стали сравнительно молодые генералы, но уже имевшие солидный командный опыт и достаточную теоретическую подготовку.

- Изменились принципы отбора генералов на командные должности. До войны большое внимание уделялось анкетным данным: социальное происхождение, партстаж, поведение во время внутрипартийных дискуссий, наличие репрессированных родственников, или связи с заграницей, служба в белой армии и т.п. Во время войны главным критерием при назначении стали личные качества кандидата: профессиональная подготовка, наличие современного боевого опыта, способность успешно командовать войсками. При наличии этих качеств ни социально-чуждое происхождение, ни служба в колчаковской армии, ни отсутствие партбилета не мешали назначению на высшие командные посты.

- В период войны число генералов выросло в 4 раза и улучшились их качественные характеристики. В конце войны высшее образование имели 56% командиров дивизий, 62-64% командиров корпусов и командармов. Начальники штабов корпусов и армий имели лучшее образование, чем их командиры. К концу войны в числе генералов были представители 25 национальностей, а до войны было только 16. При росте абсолютного числа генералов доля славян среди них снизилась.

- Безвозвратные потери генералов и адмиралов в период Великой Отечественной войны составили 458 человек, а не 416 , как считалось ранее.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры истории Московского педагогического государственного университета. Основные результаты исследований были изложены автором в двух монографиях и многочисленных статьях, опубликованных в журналах «Отечественная история», «Родина», «Исторический архив», «Источник», «Военно-исторический журнал», а также в сборниках, изданных в РГТУ, МГУ, Mill У, Институте российской истории РАН. Автор выступал с докладами и сообщениями на научных конференциях в Mill У (1995 и 2001), Институте российской истории РАН (1995, 2000, 2001), на Ломоносовских чтениях в МГУ (2000). Кроме того, автором написана глава о Великой Отечественной войне в учебнике «История России. XX век», изданном Институтом российской истории РАН для студентов педагогических вузов.

Практическая значимость исследования обусловлена современностью звучания затронутой в нем проблемы, ее связью с актуальными задачами проводимой в нашей стране военной реформы. Материалы диссертации имеют, во-первых, сугубо научное значение и могут представлять интерес при дальнейшем исследовании комплекса проблем, связанных с процессом подготовки, выдвижения и ротации генералитета в условиях войны. Результаты диссертации можно использовать при подготовке обобщающих работ по истории Вооруженных Сил, при освещении роли и места военной элиты в советском обществе. Во-вторых, диссертация может помочь преподавателям гражданских и военных вузов при разработке лекционных курсов по отечественной истории 30-40-х годов XX века. В-третьих, материалы диссертации помогут в патриотическом воспитании молодежи.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Печенкин, Александр Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования и эволюции высшего командного состава Красной Армии накануне и в годы Второй мировой войны можно разделить на три периода. Первый период охватывает канун войны 1935 - 1939 гг, второй длился с 1939 по июнь 1941 года, третий включает в себя всю Великую Отечественную войну (июнь 1941 - май 1945 года).

Для первого периода характерны следующие процессы. До середины 30-х годов РККА строилась на сочетании территориально-милиционной системы с элементами кадровой армии. В условиях нарастания военной угрозы в середине тридцатых годов в Советском Союзе начался постепенный переход к кадровой армии. Росла численность войск, формировались новые дивизии и корпуса, промышленность во все больших масштабах поставляла в армию более современную боевую технику. В связи с этими процессами резко возросла потребность в новом командном составе, способном квалифицированно руководить авиационными, артиллерийскими, танковыми и механизированными соединениями.

В 1935 году в РККА впервые вводятся персональные воинские звания, принимается новое положение о прохождении военной службы. Вводится новая форма и знаки различия, которые соответствуют персональным званиям. Для высшего командного состава были установлены звания комбриг, комдив, комкор и командарм 1-го и 2-го рангов. Кроме того, пять человек удостаиваются высшего звания Маршал Советского Союза. Маршалы, командармы и комкоры имели солидный боевой опыт, полученный в годы Первой мировой и гражданской войн. В этих войнах они командовали отдельными частями, соединениями и оперативными объединениями, т.е. уже тогда принадлежали к высшему комсоставу. В двадцатые годы многие из них подкрепили свой богатый практический опыт теоретической подготовкой, окончив военные академии или курсы усовершенствования высшего начальствующего состава. Однако часть советских военачальников 30-х годов продолжала жить представлениями периода гражданской войны, когда основу войск составляла слабо вооруженная пехота, а наиболее передовым родом войск считалась кавалерия.

Советская военная элита середины тридцатых годов была неоднородна как по национальному, так и социальному составу. Выходцы из рабочих и крестьян составляли более половины комкоров, командармов и маршалов. В то же время значительную долю составляли бывшие дворяне, священники, мещане, торговцы, врачи, учителя, инженеры. Около 60% высших командиров тридцатых годов были офицерами первой мировой войны, остальные закончили службу в царской армии рядовыми и унтер-офицерами. Наряду с русскими и украинцами в высшем командном составе РККА были широко представлены и другие народы, населявшие бывшую Российскую империю: особенно большой была доля латышей, литовцев и евреев. К концу тридцатых годов высший комсостав стал преимущественно славянским.

С середины двадцатых до начала сороковых годов военное ведомство возглавлял К.Е.Ворошилов, являвшийся членом высшего политического руководства страны, имевший героическую революционную биографию, но лишенный какого-либо военного образования. В сугубо военных вопросах он был мало компетентен. Нарком выдвигал на руководящие посты своих боевых друзей и единомышленников. В центральном аппарате наркомата обороны и в военных округах было много соратников Ворошилова по гражданской войне. Они, хотя и получили дипломы о военном образовании, но в основном продолжали жить старым опытом, не желая усваивать все новое в стратегии и оперативном искусстве, что появилось в тридцатые годы.

В тридцатые годы герои гражданской войны пользовались в Советском Союзе большим почетом и уважением. Действовали своеобразные землячества, объединявшие ветеранов гражданской войны по признаку прежней совместной службы: конармейцы, котовцы, примаковцы, щорсовцы.

Бережно сохранялись традиции прославленных соединений, поддерживались и укреплялись старые связи. У каждой группировки были свои лидеры и покровители из числа действующих военачальников. Существовала определенная дистанция между членами разных землячеств. К старому соперничеству военных лет добавлялось новое, связанное с современным противостоянием групп военачальников. Нарком Ворошилов как бывший член РВС Первой конной армии покровительствовал конармейцам, что вызывало дополнительные трения в отношениях с представителями других групп.

Кроме того, в руководстве наркомата обороны был другой лидер - маршал М.Н.Тухачевский - высоко образованный военачальник, поддерживавший все новое в военной науке и технике, способствовавший развитию военной теории и внедрению ее достижений в практику строительства вооруженных сил. По ряду вопросов его поддерживал еще один заместитель наркома и начальник Политического управления РККА Я.Б.Гамарник. К ним примыкали командующие лучшими военными округами - И.Э.Якир и И.П.Уборевич. Последний законно считался мастером обучения войск, его школу прошли многие знаменитые полководцы Великой Отечественной войны. Уборевич был сторонником воспитания в Красной Армии всесторонне развитых, профессионалов военного дела. Столкновение «культурных командиров» с героями-конармейцами становилось неизбежным.

В предвоенный период (1935 — 1939 гг.) в военной элите произошли большие перемены. Членами Военного совета при наркоме обороны в 1935 г. были 85 наиболее авторитетных военачальников Красной Армии и Военно-Морского флота: руководители наркомата обороны, начальники главных управлений НКО, начальники военных академий, командующие войсками военных округов, некоторые командиры корпусов и дивизий, ряд других работников центрального и окружного аппарата. На ежегодных заседаниях ВС НКО подводились итоги деятельности Рабоче-Крестьянской Красной

Армии и разрабатывались планы боевой подготовки на будущий год. Всего с 1934 по 1938 год состоялись 5 плановых ежегодных заседаний Военного совета. Важную роль в судьбе военной элиты сыграло внеочередное заседание ВС НКО (1 по 4 июня 1937 года). Вот на этом расширенном заседании Сталин не только выступил с речью, но и был самым активным участником этого военного форума.

Заявив о раскрытии «военно-фашистского заговора» в Красной Армии, в котором якобы участвовали видные советские военачальники, Сталин потребовал развернуть кампанию по разоблачению заговорщиков, вредителей и шпионов, которых, по его словам, было много во всех государственных структурах, в том числе и в Вооруженных Силах. Участники расширенного заседания ВС НКО не воспротивились начавшейся кампании по выявлению «врагов народа» в Красной Армии. Напротив, многие из них, воспользовавшись обстановкой, поспешили свести счеты со своими соперниками из других группировок. Лишь немногие выступившие в прениях по докладу Ворошилова попытались быть объективными в оценке личных качеств арестованных военачальников и их предыдущей деятельности. Подобная позиция большинства членов ВС НКО развязала руки Сталину, позволив ему начать массовое истребление командного состава РККА.

Во второй половине тридцатых годов по стране прокатились несколько волн репрессий, жертвами которых стали видные партийные, хозяйственные и военные руководители. Массовые репрессии не обошли стороной ни одну государственную и общественную структуру. Особенно большой урон понесли руководящие военные кадры. Установив в стране режим личной власти, Сталин не был уверен в лояльности высших военных, среди которых были авторитетные военачальники, отличавшиеся самостоятельным мышлением, независимым поведением и не склонные во всем безоглядно следовать за сталинским назначенцем наркомом обороны К.Е.Ворошиловым. М.Н.Тухачевский, Я.Б.Гамарник, И.Э.Якир и И.П.Уборевич неоднократно высказывались за снятие Ворошилова по причине его несоответствия занимаемой должности. Эти высказывания Сталин истолковал как претензии военных на принятие важнейших политических решений, являвшихся прерогативой Политбюро. В 1937 году было сфабриковано дело о «военно-фашистском заговоре» в Красной Армии, жертвами которого стали сотни лиц высшего командно-начальствующего состава. За 1937 и 1938 годы в результате репрессий погибли многие заместители наркома обороны, начальники главных управлений НКО, командующие войсками военных округов, командиры соединений, руководители военно-учебных заведений.

Выявление «врагов народа» в армии продолжалось и значительная часть командующих военными округами, командиров корпусов, дивизий и бригад, занявших эти должности в 1937 году, стала жертвой новой волны репрессий. На 90% был уничтожен Военный совет при наркоме обороны, состоявший из самых авторитетных, военачальников. В короткий срок были арестованы, а затем погибли 7 заместителей наркома, все командующие военными, округами и флотами, командиры многих соединений и объединений, начальники центральных управлений НКО, руководители и профессора военных академий. Из двадцати маршалов и командармов 1-го и 2-го рангов к началу 1939 года остались в живых только три человека, а из 63 комкоров - выжили только шесть человек. То есть за 1937 — 1938 гг. погибло почти 90% военной элиты 1935 года. Разгром военных кадров серьезно ослабил Вооруженные Силы. Центральный и окружной аппараты, пережившие несколько волн чистки, оказались дезорганизованными. Военно-учебные заведения, лишившись многих преподавателей, не смогли правильно организовать процесс подготовки новых кадров.

Вообще смена поколений в армейской среде - это процесс неизбежный и необходимый: меняются исторические условия, возникают новые формы борьбы, меняется военная техника и возникает потребность в новых кадрах, которые способны воспринять все новое, передовое, отбросив устаревшее. Но в 1937-1938 годах этот естественный процесс принял кровавые формы и гигантские размеры. Была нарушена преемственность между старой и новой военной элитой. Погибли не только большинство военачальников этого периода, но и многие командиры корпусов, дивизий и бригад, которые могли бы со временем составить ядро новой военной элиты.

Репрессии в одинаковой степени обрушились как на талантливых, так и на бездарных генералов. При решении судьбы военачальника в расчет не принимались ни его профессиональные качества, ни социально-демографические характеристики. Главным критерием была безоговорочная верность вождю, способность убедить начальство в собственной лояльности. Отбор военачальников по принципу личной преданности привел к уничтожению многих независимо мыслящих военных и замене их послушными, но далеко не всегда талантливыми командирами. Ставка на послушных середнячков дорого обошлась нашему народу. Лишь военные неудачи заставили Сталина постепенно изменить принципы выдвижения на высшие командные посты

Негативное воздействие репрессий на уровень боеспособности Вооруженных Сил заключалось не только в уничтожении значительного числа командиров, но и в том, что многие уцелевшие получили серьезную моральную травму. Они старались избегать принятия самостоятельных решений, чтобы в случае неудачи не быть обвиненными во вредительстве, участии в заговоре и шпионаже. Страх, неуверенность в своей безопасности сковывали инициативу командиров, пагубно отражались на боевой подготовке частей и соединений. Репрессии сопровождались публичным шельмованием руководящих кадров РККА, которые еще вчера считались героями, цветом армии. Это приводило к серьезному подрыву авторитета тех военачальников, которые не подвергались наказаниям. Возникло самое пагубное для военного организма - недоверие красноармейцев к старшим командирам, как к бывшим, так и вновь назначенным. Многие выдвиженцы 1937 года через несколько месяцев разделили печальную судьбу своих предшественников. Всего за годы «ежовщины» погибло вдвое больше лиц высшего командно-начальствующего состава, чем за всю Великую Отечественную войну. Будущие военные противники СССР сделали вывод о возможности легкой победы над ослабленной репрессиями Красной Армией. Репрессии обезглавили Советские Вооруженные Силы, что явилось одной из важнейших причин поражений 1941 года.

Кроме того, проблема командных кадров усугублялась происходившим в те годы стремительным численным ростом РККА, формированием новых бригад, дивизий, корпусов, армейских групп и военных округов. Для укомплектования новых формирований требовалось дополнительное количество командиров старшего и высшего звена, которых систематически не хватало. Академии были не в состоянии удовлетворить растущие потребности армии в руководящих кадрах, а также не успевали восполнять гибель высшего командного состава в результате репрессий.

Локальные войны и пограничные конфликты, в которых пришлось участвовать новым командирам, показали, что в РККА есть большие проблемы с командными кадрами, особенно высшего уровня. Недостаточный опыт командования, а также страх перед новыми репрессиями в случае неудачи порождали у командиров неуверенность, боязнь проявить разумную инициативу, что в конечном, итоге приводило к просчетам и излишним людским потерям.

Во второй период (1939-1941 гг.) Сталин попытался быстро решить проблему нехватки военных кадров. Подрыв боеспособности РККА и международного престижа СССР заставили Сталина пересмотреть свое отношение к ветеранам гражданской войны. В выступлениях Сталина зазвучали призывы «расклевать культ преклонения перед опытом гражданской войны», смелее выдвигать новые молодые кадры взамен заслуженных, но безнадежно отставших ветеранов. Заявляя, что наша армия еще не имела опыта современной войны, Сталин требовал глубже изучать и усваивать все новое и ценное, что появилось в военном искусстве. Вождь неоднократно публично обращался к героям-ветеранам с настойчивым требованием поскорее отрешиться от старого опыта, перестроиться на новый лад, глубже овладеть современными достижениями военной науки и практики.

Уже не доверяя старым кадрам, он сделал ставку на молодых. Теперь его покровительством пользовались люди, отличившиеся в войнах тридцатых годов в Испании, Китае, Монголии, Финляндии. Сталин решительно выдвигал молодых командиров на ответственные посты, считая, что они вполне способны заменить не оправдавших его доверие ветеранов. Он требовал искать новых людей «мастеров войны», смелее назначать их на высокие должности. В конце тридцатых годов наркомат Военно-Морского Флота возглавил тридцатичетырехлетний адмирал Н.Г.Кузнецов, а Военно-Воздушные Силы - двадцатидевятилетний генерал П.В .Рычагов, а заместителем наркома обороны по разведке тридцатидвухлетний генерал И.И.Проскуров. Особенно много молодых генералов появилось в Военно-Воздушных Силах. Бурный процесс выдвижения командиров таил в себе определенную опасность. Не все выдвиженцы, получившие новые назначения, миновав целый ряд промежуточных ступеней, оказались способными освоить новый для себя круг обязанностей. Им предстояла еще огромная работа, чтобы стать достойными военачальниками и умелыми воспитателями войск. Многие сталинские выдвиженцы 1937 — 1939 годов, не оправдали его надежд ив 1941 году были репрессированы. Таким образом, попытка Сталина сформировать новую военную элиту путем выдвижения на генеральские должности храбрых молодых офицеров не удалась.

В 1939 году Красная Армия стала кадровой. Репрессии в основном завершились. Вместо погибших командиров, получивших опыт командования оперативными объединениями еще в ходе гражданской войны, пришли военачальники следующего поколения. Они были на несколько лет моложе своих предшественников. Но главное отличие было в том, что новые военачальники в гражданскую войну карьеры, как правило, не сделали, командуя воинскими подразделениями и частями, а не соединениями и объединениями, как их предшественники. Основной рост новых выдвиженцев пришелся на межвоенный период, особенно середину тридцатых годов. Нередко превосходя погибших по уровню военного образования, выдвиженцы конца тридцатых годов уступали им в практическом опыте руководства крупными соединениями.

В результате на рубеже тридцатых-сороковых годов на руководящие должности в военном ведомстве, в главных управлениях НКО, в военных округах и армиях пришли более зрелые командиры. Это были не случайные выскочки, не вчерашние лейтенанты и капитаны, а крепкие профессионалы в возрасте 40-50 лет, прошедшие в межвоенный период все ступени командной службы, последовательно руководя полком, бригадой, дивизией, корпусом, Многие из них хорошо знали военное дело и в полной мере обладали задатками, необходимыми будущим военачальникам. Их опыт командования оперативно-стратегическими объединениями был еще слишком мал. Получив в 1939 и 1940 годах назначение на должности командующих армиями и военными округами, не все из них успели до начала Великой Отечественной войны в полной мере освоить новый круг обязанностей. Доучиваться им пришлось уже в боях с фашистами. Война как суровый экзаменатор завершила процесс отбора командных кадров, вытеснив с ключевых постов случайных людей, заменив их профессионалами высокого уровня.

Третий период охватывает годы Великой Отечественной войны. До войны в нашей стране не был создан орган стратегического руководства, хотя Генштаб и предлагал сделать это заблаговременно, чтобы избежать поспешной организационной перестройки в сложных условиях начала войны. Лишь 23 июня в спешном порядке сформирована Ставка Главного Командования под председательством наркома обороны. Отказ Сталина -фактического лидера страны - возглавить Ставку был большой ошибкой. Отсутствие предварительной проработки вопросов организации стратегического руководства привело в первые дни войны к многочисленным импровизациям, к напрасной растрате сил и дополнительным человеческим жертвам. Можно и нужно было еще до войны в полном объеме решить вопрос структуры стратегического военного руководства вооруженной борьбой на случай агрессии. В этом случае первого же дня войны это руководство без ненужных импровизаций приступило бы к работе и могло бы ее вести более результативно. Незавершенность организационной структуры высшего командования, безусловно, влияла на руководство вооруженной борьбой. К сожалению, действенная структура Верховного Главнокомандования сложилась в ходе оборонительных сражений, которые показали, что для руководства боевыми действиями нужен компетентный, наделенный большими полномочиями орган. Только в августе 1941 года с назначением Сталина наркомом обороны и Верховным Главнокомандующим завершился процесс централизации стратегического руководства.

Ставка Верховного Главнокомандования разрабатывала военную стратегию, определяла замыслы планов кампаний и крупных операций, способы ведения военных действий. В ее компетенцию входило руководство вооруженной борьбой на сухопутных и морских театрах войны, координация действий фронтов, организация взаимодействия видов Вооруженных Сил, подготовка и распределение стратегических резервов, контроль за деятельностью командования фронтов. По своему составу Ставка была небольшой, причем все ее члены одновременно выполняли свои основные служебные обязанности. Практическое руководство вооруженной борьбой она осуществляла через Генеральный штаб, главные и центральные управления НКО, через командующих фронтами. Генеральный штаб являлся главным рабочим органом Ставки.

В период Великой Отечественной войны в высшем звене военного управления произошли большие кадровые перемены. Сменился нарком обороны и четыре начальника Генштаба (Г.К.Жуков, Б.М.Шапошников, А.М.Василевский и А.И.Антонов). Кроме того, свыше двадцати генералов и маршалов были заместителями наркома. Первые недели Великой Отечественной войны показали, что структура наркомата обороны и Генштаба нуждается в совершенствовании. Генеральный Штаб был освобожден от функций комплектования и снабжения войск и смог целиком сосредоточиться на разработке военных операций, становясь рабочим органом Ставки ВГК. В июле 1941 года председатель ГКО И.В.Сталин лично возглавил Наркомат обороны, а в августе стал и Верховным Главнокомандующим. Назначение Сталина на высшие военные и государственные посты означало, что он не только практически, но и юридически сосредоточил в своих руках всю полноту военной власти, то есть его всевластие получило правовое оформление. Возглавляя одновременно партию, правительство, Государственный Комитет Обороны и Ставку ВГК, он не мог в одиночку осуществлять повседневное руководство этими структурами и перекладывал часть обязанностей на заместителей, число которых значительно возросло. В начальный период войны, желая подкрепить авторитет руководителей главных и центральных управлений наркомата обороны, Сталин возвел многих из них в ранг заместителей наркома. Этот статус в период Великой Отечественной войны получили 22 генерала и маршала, которые в эти годы возглавляли Генштаб, Главполитуправление, танковые войска, ПВО, артиллерию, кавалерию, тыловые и кадровые органы, разведку, контрразведку и некоторые другие центральные управления Наркомата обороны. Большинство из них отличали хорошее военное образование, знание своего участка работы и относительная молодость (39-45 лет). Лишь несколько заместителей наркома были старше.

Не обладавший всей суммой знаний, необходимых Верховному Главнокомандующему, Сталин нуждался в квалифицированном военном заместителе. Ни один из маршалов на эту роль не подходил. В первые месяцы войны Сталин отодвинул на второй план большинство прославленных военачальников предвоенного периода. Оказались не у дел маршалы Г.И.Кулик, К.Е.Ворошилов, С.М.Буденный. По состоянию здоровья перешел на более спокойную работу маршал Б.М.Шапошников. После него Генеральный штаб возглавил А.М.Василевский. Маршал Буденный с августа 1940 года числился первым заместителем наркома обороны СССР, но как человек, безнадежно отставший от жизни не мог влиять на принятие важнейших стратегических решений. На его место Сталин назначил Г.К.Жукова, который до этого в течение года умело командовал фронтами и подтвердил репутацию настоящего полководца. В первый год войны Сталин слабо разбирался в оперативных вопросах, но постепенно овладел необходимой суммой знаний и навыков и стал более квалифицированно руководить Вооруженными Силами.

В 1943 году, когда положение стабилизировалось и война вошла в привычное русло, военное окружение Сталина подверглось серьезной реорганизации. Наличие в это время семнадцати заместителей наркома обороны в ряде случаев приводило к ненужным противоречиям между ними, порождало излишнюю самостоятельность руководителей центральных управлений военного ведомства. В мае 1943 г. Сталин принял обоснованное решение: оставил в Наркомате обороны всего двух, но наиболее талантливых заместителей - маршалов Г.К.Жукова и A.M. Василевского, а пятнадцать других генералов и маршалов лишил статуса заместителей НКО.

К числу полководцев Великой Отечественной войны можно отнести тех командующих фронтами и армиями, которые успешно руководили войсками фронта или армии более или менее длительное время. Конечно, достаточное число одаренных и опытных военачальников, способных возглавить крупные объединения, появилось не сразу. В первый год войны постоянно ощущалась нехватка генералов, пригодных на должности командующих фронтами и армиями. Сказывались последствия репрессий, унесших жизни сотен лиц высшего комсостава. Командующие в 1941 году часто менялись, порой даже не успев проявить себя. Среди военачальников первого периода войны — членов Ставки ВГК, заместителей наркома обороны и командующих фронтами — было много питомцев 1-й Конной армии. Однако первые же сражения с фашистами показали, что далеко не все прославленные командиры гражданской войны способны руководить войсками в новых условиях. В 1941 - 1942 гг. на должности командующих фронтами назначались не всегда компетентные люди. Так как заранее подобранных и хорошо обученных командующих фронтами и армиями просто не было. Во главе фронтов встали люди, не имевшие необходимой подготовки и не обладавшие полководческими талантами. Многие из них командовали фронтом всего несколько дней или недель, а потом приходилось искать им замену.

Война стала суровой проверкой умения управлять войсками и не каждый военачальник, назначенный командующим фронтом, выдержал это испытание и получил право называться полководцем. Фронтами в период Великой Отечественной войны командовали не те люди, которые в мирное время были предназначены на эти посты и не те, кто в силу обстоятельств оказались во главе фронтов в 1941 году.

Постепенно большинство конармейцев были оттеснены на вторые роли, а во главе фронтов встали другие генералы. В 1941 — 1943 годах в число лучших командующих фронтами вошли хорошо подготовленные полководцы Г. К. Жуков, И. С. Конев, К. К. Рокоссовский, Н. Ф. Ватутин, Р. Я. Малиновский, Л. А. Говоров, К.А.Мерецков, Ф. И. Толбухин и некоторые другие. Все они имели опыт Первой мировой и гражданской войн, а некоторые участвовали в локальных войнах и конфликтах 30-х годов. Они имели твердый и решительный характер, располагали обширными военными знаниями и опытом. Те из названных выше полководцев, которым в силу разных причин не довелось пройти полный курс обучения в военной академии, много занимались самообразованием, настойчиво овладевали теорией и практикой военного дела и стали талантливыми военачальниками, умеющими правильно оценивать оперативно-стратегическую обстановку, находить наиболее целесообразное и неожиданное для врага решение, совместно со своим штабом разработать наиболее эффективный план проведения операции, а затем тщательно подготовить войска для выполнения принятого решения.

Критерием успешной полководческой деятельности в годы войны являлось искусство выполнять задачи стратегических, фронтовых и армейских операций, нанося противнику серьезные поражения. Наши командующие фронтами в целом с этим успешно справлялись.

В сражениях Великой Отечественной войны выросла и окрепла целая плеяда командующих фронтами, которые делом доказали свое право именоваться полководцами. Это были генералы 43-50 лет, прошедшие в предвоенный период все ступени командной службы, последовательно руководя дивизией, корпусом, армией и фронтом. Эти люди хорошо знали военное дело и в полной мере обладали качествами, присущими настоящим полководцам. Война как суровый экзаменатор провела объективный отбор командных кадров, вытеснив с ключевых постов случайных людей, заменив их профессионалами высокого уровня.

То же самое можно сказать о группе командующих армиями периода Великой Отечественной войны. Всего в должности командующих армиями побывали за время войны около 260 человек. Большинство из них делом доказали свое право командовать крупными оперативными объединениями. Подавляющее большинство генералов, возглавлявших общевойсковые и танковые армии, до назначения на должность прослужили в войсках более 20 лет, многие участвовали в Первой мировой и гражданской войнах, некоторым из них довелось в 30-е годы принять участие в локальных войнах и конфликтах. Свыше шестидесяти процентов командармов имели высшее военное образование, остальные прошли подготовку на курсах усовершенствования командного состава. Командармы Великой Отечественной войны в основной своей массе успешно справились со своими обязанностями. Поэтому можно утверждать, что в ходе войны выросла и сформировалась устойчивая группа командующих армиями. Лучшим доказательством их высокой квалификации стали успехи руководимых ими войск, победы над потомственными генералами вермахта.

В целом высший командный состав Красной Армии 1935 — 1945 годов с честью прошел через суровые испытания этого периода, справился с поставленными перед ним задачами и в ходе Великой Отечественной войны нанес сокрушительное поражение сильнейшей армии капиталистической Европы.

В 90-е годы XX века в Российской Федерации из-за больших экономических затруднений были значительно уменьшены расходы на оборону, произошло крупное сокращение численности Вооруженных Сил. Началась военная реформа, нацеленная на создание меньшей по численности, но более боеспособной армии. Эти обстоятельства повысили требования к профессиональной подготовке всех командиров, особенно высших.

Опыт формирования и эволюции высшего командного состава Красной Армии в 30-е - 40-е годы XX в. неопровержимо доказал, что при отборе и выдвижении на высшие командные должности следует руководствоваться в первую очередь профессиональными качествами кандидата. Ни правильные политические убеждения, ни национальная или конфессиональная принадлежность, ни хорошие социально-демографические данные не смогут компенсировать отсутствие соответствующих интеллектуальных и волевых качеств, обширных военных знаний и достаточного командного опыта, необходимых для грамотного управления войсками.

Недостаточное внимание к профессиональной подготовке военачальников всегда приводило в прошлом и неизбежно приведет в будущем к самым пагубным для страны последствиям. Поэтому при реформировании Вооруженных Сил особое внимание следует уделить обеспечению высококачественной профессиональной подготовки командиров всех уровней.