Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Вольдман, Лев Юрьевич

  • Вольдман, Лев Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 113
Вольдман, Лев Юрьевич. Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вольдман, Лев Юрьевич

Введение.

1. Теоретический анализ понятия имидж организации».

1.1. Введение в проблему.

• 1.2. Определение понятия «имидж организации».

1.3. Теоретический анализ параметров имиджа организации.

1.4. Структура имиджа организации и механизм его формирования.

2. Социальное познание организации

Ф как основа формирования имиджа организации.

2.1. Форма и содержание имиджа организации.

2.2. Познание организации как основа формирования имиджа.

3. Выставка как инструмент формирования имиджа организации.

3.1. Теоретический анализ проблемы выставочной деятельности в современной бизнес практике.

3.2. Теоретический анализ выставочной деятельности как инструмента формирования имиджа организации.

3.3. Эмпирическое исследование закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выставочная деятельность как инструмент формирования имиджа организации»

Актуальность темы работы. В последнее время проблема формирования имиджа вызывает все больший интерес со стороны различных субъектов хозяйствования. Институт рыночной экономики, существующий в современном гражданском обществе, наделяет граждан возможностью и правом выбора в различных сферах социального бытия. В этих условиях имидж можно считать одним из эффективных инструментов управления поведением человека или группы людей в отношении организации, продукции, субъекта политика (политического деятеля) и пр.

При современном уровне насыщенности рынка товарами и услугами, существенно не отличающихся своими потребительскими качествами, одним из главных инструментом конкурентного противостояния организаций становится благоприятный имидж. Таким образом, формирование имиджа становится в наши дни важнейшей стратегической задачей организации.

Особое место в системе инструментов массовой коммуникации занимает сегодня выставочная деятельность. Выставка плотно вошла в репертуар организаций в сфере контакта с контрагентами: потенциальными клиентами, партнерами, конкурентами и т.д. Помимо решения сугубо инструментальных бизнес задач, выставочная деятельность, как средство контакта организации с ее множественными контрагентами, может являться серьезным рычагом в конструировании организационного имиджа.

Данная диссертационная работа посвящена социально-психологическому изучению влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации. Особое внимание в работе также отводится построению теоретической концепции имиджа, выделению научно-методологических основ его изучения.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема имиджа социальных объектов, а, в частности, имиджа организации, является предметом многочисленных социально-психологических исследований в рамках отечественных и зарубежных научных школ. Одной из существеннейших проблем социально-психологического анализа имиджа организации является значительный разрыв между уровнем теоретико-методологических построений в области психологии социального познания и практической деятельностью по формированию имиджа организации в различных сферах хозяйствования.

На сегодняшний день среди исследователей не сложилось единого взгляда на проблему имиджа такого социального объекта как организация. Вопрос сущности и природы имиджа организации, а также проблема методологических основ его социально-психологического исследования является сегодня предметом многочисленных научных дискуссий.

Проблема выставочной деятельности как инструмента формирования имиджа организации оставалась за рамками научного исследования в области социальной психологии. Анализ специализированной литературы свидетельствует, что понятие выставки, вошедшее в обиход научного управления в области массовой коммуникации, раскрывается, как правило, через призму инструментальных функций данного вида деятельности в завязывании деловых контактов, рекламировании производимой продукции и пр. Вместе с тем, недостаточно внимания уделяется сегодня проблеме т.н. имиджевой коммуникации, реализуемой в рамках выставочной деятельности организации. Решение данной научной проблемы необходимо предполагает поиск закономерностей социального познания (познания организации) в условиях выставочной коммуникации.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении социально-психологических закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает имидж организации как отражение различных сторон организации в сознании общественности или отдельного субъекта.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются социально-психологические закономерности влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1) Провести теоретический анализ понятия «имидж организации». Рассмотреть понятие имиджа в связи с различными познавательными психическими процессами (восприятие, представление, воображение и др.). Выделить основные параметры имиджа организации.

2) Провести теоретический анализ проблемы структуры имиджа организации и механизма его формирования.

3) Изучить особенности применения основных концептуальных схем психологии социального познания в объяснении механизма формирования имиджа организации.

4) Провести теоретический анализ «выставочной деятельности» как инструмента формирования имиджа организации.

5) Осуществить эмпирическое исследование закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Гипотезы исследования:

1) Состав содержательных компонентов имиджа организации зависит от ролевых установок контрагентов в отношении данной организации.

2) Содержание уровня актуальной информации имиджа организации изменяется со временем в сторону генерализации отдельных впечатлений, полученных в ходе посещения выставки, в обобщенные содержательные характеристики организации.

3) После посещения выставочного стенда возрастает количество критериев оценки аудиторией организации, а, следовательно, увеличивается состав содержательных компонентов имиджа организации.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили принципи активного отражения субъектом окружающей действительности, деятельностного опосредования социального познания.

Также основу работы составили общепсихологические исследования психических познавательных процессов (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), исследования в области социального познания (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев и др.).

В основу эмпирической фазы исследования были положены принципы методологии количественного и качественного исследования.

Методы исследования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось посредством основных теоретических методов научного познания: анализа, синтеза, абстрагирования, проблематизации, критики, схематизации, категоризации, а также ряда эмпирических методов сбора и анализа данных социально-психологического исследования.

Для получения первичных эмпирических данных был использован метод массового анкетного опроса.

В соответствии со спецификой исходной информации в качестве основного метода анализа данных был выбран контент-анализ, обеспечивающий выделение смысловых единиц анализа, их дальнейшую количественную обработку.

Надежность к достоверность полученных данных. Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования. Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов сбора и анализа данных.

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1) Разработана оригинальная психологическая структура имиджа организации.

2) На основе выделенной структуры имиджа социального объекта разработана психологическая модель формирования имиджа организации.

3) В рамках разработанной теоретической модели имиджа социального объекта предложен подход к объяснению взаимосвязи психических познавательных процессов в механизме формирования имиджа организации.

4) Выявлены закономерности влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации.

Практическая значимость. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в сфере формирования имиджа организации в различных сферах хозяйствования.

Эффективность выставочной деятельности связана не только с решением инструментальных бизнес задач, но и формированием целесообразного имиджа организации. Выявленные закономерности формирования имиджа могут быть применены при подготовке и проведении выставочного проекта, как инструмента управления имиджем организации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на заседании кафедры Рекламы ГУУ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в сфере подготовки студентов специальностей «Реклама» и «Связи с общественностью». Полученные результаты были также использованы для разработки и проведения выставочного проекта компанией «X».

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертации было опубликовано 3 статьи общим объемом ЛЪЬ печатных листов .

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Ролевые установки контрагентов в отношении организации определяют состав содержательных характеристик на обоих выделенных уровнях имиджа организации: уровне информационной основы и уровне актуальной информации.

3) Содержательные компоненты уровня актуальной информации имиджа организации генерализуются из системы впечатлений, полученных в ходе посещения выставочного стенда, в обобщенные содержательные характеристики организации.

4) Когнитивная сложность имиджа организации возрастает после посещения субъектов выставочного стенда организации; увеличивается количество критериев оценки организации, а, следовательно, увеличивается состав содержательных компонентов организации.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 96 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Основной текст изложен на 115 страницах, содержит 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Вольдман, Лев Юрьевич

Заключение

Итак, подведем итоги проведенного исследования закономерностей влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации. Выставочная деятельность организации рассматривается в настоящей диссертационной работе как один из важнейших средств массовой коммуникации организации со своими контрагентами, а, следовательно, эффективным инструментом формирования корпоративного имиджа. На сегодняшний день, однако, данная проблема не является достаточно изученной. Выставка в большинстве специализированных источников раскрывается преимущественно в терминах решения организацией инструментальных бизнес задач в области привлечения партнеров и клиентов.

Выделение в работе таких уровней имиджа организации как уровень информационной основы и уровень актуальной информации позволяет определить место понятия «имидж» в системе иных понятий психологической науки, таких как восприятие, представление, воображение, память и пр. Сущность и природу имиджа, согласно сделанным выводам, не представляется возможным определить через одну обособленную категорию познавательных психических процессов. Имидж организации является сложным, комплексным научно-практическим образованием. Его научное объяснение должно необходимо осуществляться в целостной системе иных психических явлений.

Большое значение в изучении механизма формирования корпоративного имиджа имеет выделение структурных составляющих последнего. В качестве таких структурных составляющих нами были выделены: фирменный стиль организации, поведение сотрудников, деятельность организации. Работа по формированию имиджа организации должна строится на основе данных системообразующих аспектов. В работе над формированием имиджа организации следует также учитывать, что в сознании субъекта такой социальный объект как организации дифференцируется на отдельные системные компоненты: персонал и руководитель организации, структурные подразделения, сфера деятельности, региональная принадлежность организации и многие другие. Система имиджей данных компонентов должна быть необходимо учтена в объяснении механизма формирования имиджа организации в целом.

В современном бизнесе выработано немало технологий управления корпоративным имиджем. В диссертационной работе осуществляется исследование выставочной технологии как средства формирования и поддержания имиджа организации. Разработанная в работе схема подготовки и проведения выставочного проекта основана на выдвинутых автором научно-практических положениях и принципах о сущности и механизме формирования имиджа организации.

Также на основе эмпирического исследования, проведенного в рамках в диссертационной работы, выявлены социально-психологические закономерности влияния выставочной деятельности на формирование имиджа организации:

1) Состав содержательных компонентов имиджа организации зависит от ролевых установок контрагентов в отношении данной организации.

2) Содержание уровня актуальной информации имиджа организации изменяется со временем в сторону генерализации отдельных впечатлений, полученных в ходе посещения выставки, в обобщенные содержательные характеристики организации.

3) После посещения выставочного стенда возрастает количество критериев оценки аудиторией организации, а, следовательно, увеличивается состав содержательных компонентов имиджа организации.

Выявленные закономерности доказывают эффективность выставочных технологий в формировании имиджа организации. Данных закономерности могут быть учтены в работе по организации и проведению выставочных проектов в различных сфера бизнеса.

Нужно отметить, что выбранная для изучения проблематика является особо актуальной в научном и научно-прикладном плане. Имидж является сегодня не только одной из ведущих категорий деловой практики, он плотно вошел в понятийный аппарат психологии социального познания. Изучение данного явление, его структуры и механизма формирования, таким образом, имеет большое прикладное и фундаментально-научное значение. Особой актуальностью сегодня обладает проблема роли выставочной деятельности в формировании имиджа организации. Вместе с тем, нужно отметить крайний недостаток психологических исследований, посвященных данной области научно-прикладного знания. Среди важнейших направлений дальнейшего научного исследования данной проблемы можно выделить следующие: исследование в области межличностного общения в ситуации выставки, исследование в области оформления выставочного пространства, и другие.