Выведение и совершенствование типа свиней "Новосибирский" крупной белой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Фролова, Валентина Ивановна

  • Фролова, Валентина Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 179
Фролова, Валентина Ивановна. Выведение и совершенствование типа свиней "Новосибирский" крупной белой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фролова, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика крупной белой породы

1.2 Создание внутрипородных типов крупной белой породы и её использование для выведения новых пород

1.3 Селекционно-генетические параметры продуктивности свиней

1.4 Совершенствование методов чистопородного разведения свиней по линиям

1.5 Отбор и подбор животных, их значение при разведении по линиям

1.6 Оценка хряков и маток по качеству потомства методом контрольного откорма

1.7 Оценка стад свиней по генотипу крови

1.8 Гетерозис и промышленное скрещивание

1.9 Использование гетерозиса в свиноводстве Сибири

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Создание нового скороспелого типа свиней крупной белой породы

3.1.1 Селекционно-генетические параметры продуктивности свиней крупной белой породы на исходном этапе

3.1.2 Селекционно-генетические параметры продуктивности свиней новосибирского типа на момент апробации

3.1.3 Племенные и продуктивные качества свиней крупной белой породы исходного и последующего поколений при выведении новосибирского типа

3.1.4 Влияние типов подбора свиней крупной белой породы на их продуктивность

3.2 Прогнозирование продуктивности воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней новосибирского типа

3.2.1 Использование результатов исследований для целей прогноза

3.2.2 Совершенствование новосибирского типа свиней посредством оценки развития ремонтных свинок и продуктивности свиноматок различной стресс-реактивности методом «кризиса отъема»

3.3 Селекционно-генетические параметры продуктивности свиней современного стада новосибирского типа

3.3.1 Племенные и продуктивные качества современного стада свиней новосибирского типа крупной белой породы

3.3.2 Генетическая структура современного стада новосибирского типа

3.4 Гетерозис и промышленное скрещивание

3.5 Апробация и утверждение новосибирского типа

3.6 Ареал свиней новосибирского типа

3.7 Экономическая эффективность от внедрения новосибирского типа

ВЫВОДЫ (

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выведение и совершенствование типа свиней "Новосибирский" крупной белой породы»

Актуальность темы. В целях обеспечения населения Сибири и Дальнего Востока высококачественными мясными продуктами, увеличения производства животноводческой продукции, достижения конкурентоспособности отечественных производителей в условиях рыночной экономики необходимо расширять производство свинины, потребление которой должно составить на перспективу более 30 % от общего потребления мяса.

Согласно ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006 - 2010 гг. и до 2015 г.», планируется увеличить поголовье свиней в стране с 14,5 (2004 г.) до 22,0 млн голов в 2010 г., производство свинины увеличить с 1,64 до 2,07 млн т в год, а на одного человека до 24 кг.

Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, позволяет быстро наращивать производство мяса. Высокое многоплодие, сравнительно короткий период супоросности, хорошая скороспелость, высокая оплата корма приростом живой массы позволяют при создании оптимальных условий кормления и содержания получать от одной свиноматки до 2 т мяса в год.

Интенсификация отрасли требует создания не только современных интенсивных технологий, но и выведения высокопродуктивных, хорошо приспособленных к промышленной технологии животных. Необходима дальнейшая разработка эффективных методов селекции и разведения животных, позволяющая создавать конкурентоспособные селекционные достижения.

Актуальной задачей племенного дела в свиноводстве, в связи с этим, является организация селекции на совершенствование существующих и создание новых пород, типов и линий, используемых в системах скрещивания и гибридизации.

В свиноводстве одной из наиболее перспективных пород страны, обладающей богатым генофондом продуктивности и приспособленности к зональным условиям, способной к быстрому наращиванию генетического потенциала, является крупная белая, которая занимает наибольший удельный вес в РФ (85,3 %) и используется в качестве материнской для производства как межлинейных, так и межпородных гибридов.

Особую актуальность приобретают исследования по усовершенствованию существующих и созданию новых эффективных методов селекции.

В наших исследованиях совершенствование породы проводится путём внутрипородного разведения с широким использованием в каждой линии наиболее продуктивных животных, которое способствует получению высококлассного племенного молодняка с устойчивой наследственностью и позволяет комплектовать собственное стадо элитным ремонтным молодняком и реализовы-вать племенной молодняк в хозяйства области, регионов и зарубежья.

В крупной белой породе свиней новосибирского типа сосредоточен генетический потенциал лучших стад и типов страны. Животные по потенциальным способностям продуктивности находятся на мировом уровне.

Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в выведении и совершенствовании новосибирского типа свиней крупной белой породы. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику показателей племенных и продуктивных качеств исходного и последующих поколений и определить селекционно-генетические параметры стада при длительном внутрилинейном подборе;

- сформировать генеалогическую структуру стада;

- дать иммуногенетическую характеристику стада;

- изучить селекционно-генетические параметры воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней в процессе селекции;

- оценить эффективность различных методов подбора животных и их влияние на воспроизводительные, откормочные и мясные качества;

- оценить эффективность использования крупной белой породы свиней при 2- и 3-породном скрещивании;

- изучить стресс-устойчивость животных выводимого заводского типа;

- дать характеристику современного стада свиней новосибирского типа;

- определить экономическую эффективность внедрения новосибирского типа.

Научная новизна исследований состоит в том, что разработано научное обоснование и создан новый высокопродуктивный новосибирский тип крупной белой породы свиней (авторское свидетельство № 6357 от 06.07.1994 г). Получен патент на селекционное достижение № 1032 от 15.06.2001 г., выданный Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.

Определены показатели племенных и продуктивных качеств животных исходного и последующих поколений на основе длительного внутрилинейного подбора при различных методах селекции с учетом иммуногенетических характеристик. Впервые изучены селекционно-генетические параметры стада свиней крупной белой породы новосибирского типа.

Проведён анализ генетической структуры стада новосибирского типа крупной белой породы.

Изучен и внедрён способ прогнозирования продуктивности животных по стресс-устойчивости методом «кризиса отъёма».

Практическая значимость. Новый скороспелый тип свиней крупной белой породы - новосибирский - получил широкое распространение в регионах Сибири и Дальнего Востока, отличается хорошей приспособленностью к условиям Сибири и промышленной технологии, обладает высокой энергией роста животных на контрольном откорме - 842 г в сутки против 670 г в среднем по племенным хозяйствам страны. Генетический потенциал скорости роста превышает 1000 г. Генофонд этого стада сохранен и совершенствуется в ОАО ПЗ «Боровское», ПЗ ЗАО АПК «Иня» и племрепродукторе ЗАО «Чебулинское» Новосибирской области, откуда племенной молодняк реализуется в различные регионы Сибири и Дальнего Востока, а также на экспорт - в Узбекистан и Монголию. Животными новосибирского типа формируются маточные стада создаваемых репродукторов ЗАО «Троицкое» Хабаровского края, ЗАО «Назаров-ское» Красноярского края.

Полученные данные по эффективности метода линейного разведения при создании и совершенствовании новосибирского типа по развитию, продуктивности, откормочным и мясным качествам, иммуногенетическим особенностям, а также данные генетико-математического анализа послужили исходным материалом для разработки программы развития племенного свиноводства Новосибирской области до 2010 г. и положены в основу разработанных перспективных планов селекционно-племенной работы племенных хозяйств области.

В племенных хозяйствах области внедрён один из новых селекционных приёмов при отборе ремонтного молодняка - метод прогнозирования продуктивности по стресс-устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование традиционных методов селекции свиней с учетом селекционно-генетических параметров и иммуногенетических маркёров позволяет добиваться высокого селекционного эффекта.

2. Длительная интенсивная селекционная работа со стадом при чистопородном разведении позволила создать новый тип свиней крупной белой породы с высокими показателями продуктивности.

3. При селекции свиней следует использовать преимущественно гомогенный подбор по продуктивным и генетическим характеристикам.

4. Для интенсификации селекции следует использовать оценку поросят по стресс-устойчивости методом «кризиса отъёма»

5. Продуктивность свиноматок крупной белой породы повышается при 2- и 3-породном скрещивании с использованием породы ландрас в качестве заключительной.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ученых советах ГНУ СибНИПТИЖ (1981 - 2006 гг.), на Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 20 - 23 июля 1999 г.). Материалы по созданию нового типа опубликованы в журнале «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», в трудах СибНИПТИЖ. Животные представляемого типа дважды находились на интенсивном откорме ВДНХ СССР. В 1986 г. они заняли первое место по скороспелости (120 кг достигли в возрасте 212 дней, среднесуточный прирост составил 854 г), в 1989 - 1990 гг. заняли третье место по комплексу признаков. ОПХ «Боровское» в 1993 г. заняло первое место на Всероссийском конкурсе по племенной работе. За создание и разведение высокопродуктивного новосибирского типа свиней крупной белой породы СибНИПТИЖ награжден Большой золотой медалью Сибирской ярмарки «Агро-Сиб-99». ФГПУ ОПХ ПЗ «Боровское» в 2002 г. стал победителем Всероссийского конкурса за лучшие показатели в развитии племенного свиноводства.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, 19 рисунков, 7 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, собственных исследований, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 161 источник, в том числе 27 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Фролова, Валентина Ивановна

выводы

1. За период создания типа в племенном хозяйстве ОПХ «Боровское» проводилась систематическая оценка молодняка по собственной продуктивности с прижизненным определением толщины шпика. Оценено 3028 голов ремонтного молодняка. Скороспелость хрячков при этом составила 208 дней при толщине шпика 27,1 мм, свинок соответственно 216 дней и 28,9 мм, что соответствует требованиям класса элита. Эти показатели поддерживаются на высоком уровне и в настоящее время.

2. В течение 13 лет проводилась интенсивная оценка по качеству потомства. За период создания типа было оценено 205 хряков и 512 маток по 2478 потомкам. Откормочные и мясные качества молодняка значительно повысились: скороспелость возросла со 199 до 175 дней, среднесуточный прирост на контрольном откорме с 626 до 852 г, затраты корма уменьшились с 4,01 до 3,56 к. ед., длина туши увеличилась с 94,4 до 96,1 см.

3. Внутрилинейный подбор имеет тенденцию превосходства над межлинейным по воспроизводительным качествам. Многоплодие у маток с 2 и более опоросами при внутрилинейном спаривании было 12 голов, молочность-55,9 кг, количество поросят к отъёму - 9,8 гол., живая масса гнезда к отъёму -205,9 кг при сохранности 81 % против 11,7 гол., 55,8 кг., 9,5 гол., 197,2 кг, 74% соответственно при межлинейном спаривании. По откормочным и мясным качествам молодняка от линейного подбора скороспелость составила 173,9 дня, среднесуточный прирост 849 г, затраты корма на 1 кг прироста 2,96 к. ед. при длине туши 96,6 см, толщине шпика 30 мм, массе задней трети полутуши 10,8 кг против 175,2 дня, 824 г, 3,06 к. ед., 96,5 см, 30,6 мм, 10,7 кг - от межлинейного.

4. Стадо ОПХ «Боровское» на момент апробации новосибирского типа было укомплектовано высококлассным поголовьем. Хряки по развитию и продуктивности отвечали требованиям класса элита-рекорд на 72 % , элита - на 28 %, свиноматки соответственно 9,3 % и 90,7 %. В настоящее время стада племенных хозяйств, где разводится этот тип, укомплектованы на 100 % элитными хряками, что соответствует требованиям современной селекции, а маточные стада на 70 % отвечают требованиям класса элита.

5. Подбор родительских пар является более эффективным при оптимальных значениях иммуногенетического сходства между ними, равном 0,4-0,6.

6. Эффективным мероприятием при отборе ремонтного молодняка является определение стресс-устойчивости путём измерения прироста поросят в первые 10 дней после отъёма. Стресс-чувствительные свинки уступают своим стресс-устойчивым сверстницам по скороспелости на 20 дней, или 8,1 %; по энергии роста при выращивании - на 36 г, или 8 %; по многоплодию - на 0,2 гол., или 2 %; молочности - на 7,4 кг, или 16,9 %; по массе гнезда в 2 месяца -на 12,4 кг, или 7,9 %.

7. Использование разнообразных селекционных приёмов в течение длительного периода (1981-1993 гг.) позволило создать в Новосибирской области (ОПХ « Боровское» и ГПЗ «Большевик») новый тип свиней крупной белой породы НКБ новосибирский с параметрами продуктивности: многоплодие 11,3 поросёнка, молочность 57 кг, масса гнезда в 2-месячном возрасте 194 кг, скороспелость 173,5 дня, среднесуточный прирост 842 г, затраты корма 3,5 кг к. ед. на 1 кг прироста, длина туши 95,1 см, толщина шпика 31 мм, масса задней трети полутуши 10,4 кг (а.с. № 6357 от 06.07.1994 г., пат. № 1032 от 15.06 2001 г.)

8. Экономическая эффективность от внедрения и использования НКБ новосибирского типа составила 8,5 тыс. руб. на одну племенную свинку.

9. Использование крупной белой породы как основной маточной при промышленной технологии обеспечивает высокую ее продуктивность при 2- и 3-породном скрещивании: по многоплодию на 1,2 - 2,4 поросёнка на опорос; по сохранности поросят к отъёму - на 0,4 - 1,7 поросенка, скороспелости - на 16-19 дней, по энергии роста - на 45 - 63 г, затратам корма на единицу продукции - на 0,25 - 0,41 к. ед.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения продуктивности свиней в зоне Сибири и Дальнего Востока следует шире использовать животных высокопродуктивного типа свиней новосибирский крупной белой породы в системах разведения и гибридизации.

2. Отбор вести по комплексной оценке с преимущественной селекцией по более важным признакам с использованием селекционно-генетических параметров, вычисления коэффициентов наследуемости и эффекта селекции, включая генотипическую характеристику животных по системам групп крови.

3. Широко использовать отбор поросят по стресс-чувствительности методом «кризиса отъёма» при групповом содержании и интенсивном выращивании.