Выявление и расследование преступлений, связанных с проституцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Шибанова, Екатерина Владимировна

  • Шибанова, Екатерина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 206
Шибанова, Екатерина Владимировна. Выявление и расследование преступлений, связанных с проституцией: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Саратов. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шибанова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общие положения методики расследования преступлений, связанных с проституцией.

1.1. Научные основы формирования методики расследования преступлений, связанных с проституцией.

1.2. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам, связанным с проституцией.

ГЛАВА 2. Выявление и предупреждение преступлений, связанных с проституцией.

2.1. Особенности выявления преступлений, связанных с проституцией.

2.2. Деятельность по предупреждению преступлений, связанных с проституцией.

ГЛАВА 3. Основы расследования преступлений, связанных с проституцией.

3.1. Следственные ситуации и планирование расследования преступлений, связанных с проституцией.

3.2. Тактические операции, реализуемые при расследовании преступлений, связанных с проституцией.

3.3.Использование специальных знаний в процессе расследования преступлений, связанных с проституцией.

ГЛАВА 4. Особенности тактики типичных следственных действий по делам, связанным с проституцией.

4.1. Тактические основы получения криминалистически значимой информации при допросе.

4.2. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий по делам, связанным с проституцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление и расследование преступлений, связанных с проституцией»

Актуальность темы. Общая структура преступности в России многие годы оставалась неизменной: наблюдалась тенденция ее роста, причем основная доля всех совершенных преступлений приходилась на так называемые традиционные» преступления - кражи, разбои, грабежи, убийства, умышленные причинения вреда здоровью различной степени тяжести и т.д.

В настоящее время эти преступления также являются наиболее распространенными. Однако очевиден рост и «новых» видов преступной деятельности, которая характеризуется высокой латентностью, коррумпированностью, сложностью выявления и расследования, что позволяет ей, несмотря на высокую общественную опасность и постоянный рост, оставаться в большинстве случаев не выявленной и занимать лишь десятые доли процента в общей структуре преступности страны. Это прежде всего относится к очевидной, на первый взгляд, преступной деятельности, связанной с проституцией1.

Проституция как социальное явление имеет богатейшую историю. В различные эпохи и в разных странах отношение к ней было неодинаковое: от одобрения до уголовного наказания за занятие ею. Однако анализ современных к ней подходов показал, что большинство государств оценивают ее как аморальный вид поведения, карающийся различными видами ответственности. Такой подход обусловлен не только морально-нравственными взглядами общества, но и в первую очередь тем, что проституция порождает иные, уже криминальные явления - вовлечение в нее, создание организованных групп,

1 Согласно данным: судебного Департамента Самарской области за 2004 год осужден всего 1 человек по ст. 240 УК РФ; судебного Департамента Саратовской области за период с 2000 года по 2004 осуждено 6 человек по ст. ст. 240,241 УК; судебного Департамента Тамбовской области за указанной период осуждено 3 человека по ст. 240 УК. создание организованных групп, курирующих занятие ею; она «способствует» распространению наркомании, заболеваний, передающихся половым путем, и т.д.

Российское государство предусматривает лишь административную ответственность за занятие проституцией (ст. 6.11 КоАП), уголовно наказуемо вовлечение (ст. 240 УК) и организация занятия ею (ст.241 УК).

В связи с разнообразием возможных форм осуществления преступной деятельности, связанной с проституцией, законодатель целесообразно объединил их при помощи терминов «вовлечение», «принуждение», «организация», «притоны», «содержание притонов», которые и включил в наименование и содержание статей. Наиболее опасные формы преступных действий выделены в квалифицирующие признаки - применение насилия или угроз его применения, перемещение потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или незаконное удержание человека за границей, совершение преступлений организованной группой либо в отношении заведомо несовершеннолетнего (ч.2, 3 ст. 240); совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения, с применением насилия или угроз его применения, с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста (ч. 2, 3 ст. 241).

Однако анализ криминогенной обстановки, сложившейся в Самарской, Саратовской, Тамбовской областях и отчасти в г. Москве в начале XXI века, выявил следующие наиболее используемые формы преступной деятельности: вовлечение, принуждение к занятию проституцией, осуществляемое при помощи насилия или угроз его применения, обмана, в отношении несовершеннолетних и совершеннолетних лицами, входящими в состав организованной преступной группы или лицами по предварительному сговору, а также создание притонов лицами, одновременно осуществляющими вовлечение или принуждение. Полученные результаты и послужили основой для их более глубокого изучения и формирования методики расследования преступлений, связанных с проституцией, совершенных указанными способами.

Кроме данных, позволивших определить наиболее встречаемые способы совершения преступлений, статистический анализ и изучение криминальной действительности показали, что борьба с преступлениями и правонарушениями, связанными с проституцией, ведется неактивно.

Несмотря на то, что стало обыденным явлением недвусмысленные объявления о работе и услугах в СМИ, непосредственные предложения определенного рода услуг лицами, стоящими вдоль оживленных улиц, магистралей, существование огромного числа саун, массажных салонов с «говорящими названиями», что свидетельствует о совершении правонарушений и преступлений, количество выявленных и рассмотренных судами дел по России незначительно.

Во многом это обусловлено социально-экономическими причинами, а также несовершенством действующего законодательства: отсутствием юридического понятия проституции, которое четко отграничивает это правонарушение от иных видов аморального поведения; расплывчатостью понятия «вовлечение»; а также тем обстоятельством, что начиная с 1922 года постоянно изменяются формулировки статей уголовного кодекса, их квалифицирующие признаки: указываются то одни, то другие способы вовлечения, организации занятия проституцией, что, безусловно, негативно отражается на борьбе с этого вида преступлениями.

Отрицательно влияет на борьбу с преступлениями и правонарушениями, связанными с проституцией, постоянно проводящиеся структурные изменения правоохранительных органов, призванных заниматься борьбой с указанными преступлениями и правонарушениями, их ненадлежащее материальное, техническое оснащение.

Однако, помимо указанных, существует еще комплекс проблем, носящих криминалистический характер, нерешенность которых во многом негативно отражается на деятельности по выявлению и расследованию преступлений и правонарушений, связанных с проституцией.

С момента установления уголовной ответственности за вовлечение в проституцию и организацию занятия ею и до настоящего времени криминалистами не выработана методика выявления и расследования преступлений указанной категории. Между тем, именно она способна оказать практическим работникам помощь в борьбе с преступлениями, связанными с проституцией.

Как показывают результаты анкетирования и интервьюирования работников правоохранительных органов (прокуроров, следователей, дознавателей, сотрудников органов дознания, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, сотрудников различных подразделений милиции общественной безопасности), наибольшие трудности при решении вызывают вопросы определения содержания предмета доказывания, путей доказывания психологического насилия, выступающего одним из способов вовлечения в занятие проституцией, нейтрализации противодействия со стороны преступников, свидетелей и, что наиболее характерно для данной категории преступлений, потерпевших.

Необходимость решения криминалистических проблем выявления и расследования правонарушений и преступлений, связанных с проституцией, определяет выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой не может быть нивелирована даже попытками некоторых политических деятелей «цивилизованно» устранить проблему проституции путем ее легализации, поскольку как бы ни решилась проблема в дальнейшем - в сторону «признания» проституции как законного вида деятельности либо запрета ее на территории России, вовлечение в нее было и будет преступлением.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность преступников и иных правонарушителей, в том числе лиц, занимающихся проституцией, а также закономерности деятельности правоохранительных органов, осуществляемой в целях выявления, предупреждения, расследования преступлений, связанных с проституцией.

Предметом исследования являются теоретические концепции формирования и структуры частных методик расследования преступлений, их особенности применительно к преступлениям, связанным с проституцией, и правовая база, регулирующая вопросы борьбы с правонарушениями и преступлениями, связанными с проституцией.

Цель и задачи исследования. Общей целью диссертационного исследования является разработка частной криминалистической методики, практические рекомендации которой должны способствовать решению вопросов выявления, предупреждения и расследования преступлений, связанных с проституцией.

Цель диссертации достигается путем поэтапного решения взаимообусловленных задач теоретического и практического плана, к важнейшим из которых относятся:

• исследование преступных посягательств и, в определенных пределах, правонарушений, связанных с проституцией;

• анализ уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административных и иных норм права, используемых в борьбе с правонарушениями и преступлениями, связанными с проституцией, и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства;

• анализ деятельности различных структурных подразделений правоохранительных органов, осуществляющих выявление и расследование правонарушений и преступлений, связанных с проституцией, и разработка рекомендаций для их эффективной правоприменительной деятельности;

• разработка методических основ и практических рекомендаций, направленных на выявление, предупреждение, расследование преступлений, связанных с проституцией;

• определение обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории;

• типизирование следственных ситуаций, складывающихся при выявлении и расследовании преступлений, связанных с проституцией, на основе программного изучения материалов уголовных и административных дел;

• разработка тактических операций, направленных на решение следственных задач, складывающихся при расследовании дел, связанных с вовлечением в проституцию;

• разработка программ решения отдельных задач расследования преступлений, связанных с организацией занятия проституцией;

• разработка тактики отдельных следственных действий.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, а также основанные на нем общенаучные методы -наблюдение, анализ, синтез и т.д.; частнонаучные - конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование), логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический.

Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и рекомендаций обеспечены полнотой изучения и использования криминалистической, уголовно-правовой, криминологической, уголовно-процессуальной, административной, психологической литературы.

Эмпирическую базу диссертации составили:

• данные, полученные в результате изучения и обобщения 107 уголовных дел, рассмотренных судами Самарской, Саратовской, Тамбовской областей за период с 1996 по 2005 годы, а также г.Москвы за период с 2000 по 2005 годы;

• результаты изучения 150 материалов административных производств, рассмотренных мировыми судьями Самарской, Саратовской, Тамбовской областей за период с 2000 по 2005 годы;

• результаты интервьюирования 30 и анкетирования 150 прокуроров, следователей, дознавателей, сотрудников органов дознания, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, сотрудников специальных подразделений, занимающихся борьбой с преступлениями и правонарушениями в сфере общественной нравственности;

• данные анонимного анкетирования 20 лиц, занимающихся проституцией в г. Саратове;

• статистические данные ГИЦ МВД России; материалы Управлений Судебных департаментов при Верховном суде РФ Самарской, Саратовской, Тамбовской областей;

• материалы, предоставленные ГУВД Саратовской области, ГУВД и прокуратуры центрального округа г. Москвы.

Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, теории ОРД, административного права, психологии В.П. Антипова, О .Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, П.Г. Великородного, Т.С. Волчецкой, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Н.И. Гав-риловой, А.Я. Гинзбурга, В.Н.Григорьева, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищенко, JI.M. Карнеевой,

A.Н. Колесниченко, В.Н. Кудрявцева, М.А. Ларина, С.П. Митричева, В.И. Об-в разцова, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, А.Б. Соловьева, В.В. Степанова,

B.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

Нормативной базой работы являются Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «О милиции» и иные нормативные акты.

Научная новизна исследования.

До недавнего времени проблемам проституции и криминальным явлениям, ее сопровождающим, посвящались исследования лишь в области криминологии, социологии, медицины. Криминалисты, несмотря на очевидные потребности практики, обходили решение вопросов, связанных с выявлением и расследованием преступлений этой категории, ограничиваясь выработкой отдельных рекомендаций, отразившихся в публикациях небольшого объема. Такой подход в свете продолжающегося роста преступности, связанной с проституцией, явно требует изменения. В связи с этим было проведено комплексное исследование, результаты которого представляют собой совокупность криминалистических рекомендаций, образующих частную криминалистическую методику выявления, предупреждения и расследования преступлений, связанных с проституцией. Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Сформулировано понятие проституции, под которой понимается осознанное, многократное оказание лицами обоего пола всем желающим по договорной цене непосредственных телесных сексуальных услуг в целях получения регулярного дохода.

2. Сделан вывод о том, что поскольку преступления, связанные с проституцией представляют собой латентные правонарушения, в целях повышения эффективности борьбы с ними очевидна необходимость разработки и внедрения рекомендаций по их выявлению. Совокупность таких рекомендаций образует отдельный элемент, входящий в структуру частной криминалистической методики расследования. Он, в отличие от подобных элементов в иных методиках, в которых нередко в основном рассматривались процессуальные вопросы, содержит перечень возможных субъектов выявления, их полномочий, криминалистические приемы и методы обнаружения признаков преступлений, наиболее часто встречаемые на практике признаки преступлений, особенности документирования такого рода деятельности и некоторые аспекты возбуждения уголовного дела.

3. В работе обосновывается позиция о необходимости внесения в содержание методики расследования преступлений обстоятельств, подлежащих доказыванию, и высказывается мнение солидарное с позицией Р.С. Белкина, Степанова В.В. и других авторов об ошибочности их подмены криминалистической характеристикой.

4. Исходя из того, что эффективность борьбы с преступностью многом зависит от ее предупреждения и пресечения, в методику расследования преступлений, связанных с проституцией, включены соответствующие положения. Значимость содержащихся в работе рекомендацией заключается в том, что их использование позволит выявлять факты криминального поведения с момента формирования преступного умысла и пресекать осуществление задуманного.

5. Анализ доследственных ситуаций, складывающихся к моменту возбуждения уголовных дел, связанных с проституцией, выявил, что они практически без изменений трансформируются в следственные, и характеризуются относительной полнотой сведений о потерпевших, субъектах преступления, способах совершения преступления.

6. Эффективному разрешению следственных ситуаций преступлений, связанных с организацией занятия проституцией, должно способствовать использование разработанных автором программ «Расследование преступлений, связанных с организацией притонов», «Расследование преступных действий лиц - «водителей», работающих в структуре секс-бизнеса».

7. Расследование преступлений, связанных с вовлечением в занятие проституцией, из-за специфики личности участников преступлений, способов вовлечения, наличия множества «психологических факторов» в целом не представляется возможным типизировать. В данном случае от следователя требуется творческий, индивидуальный подход при решении ряда задач, что и обусловило необходимость создания тактических операций, реализация которых способствует эффективному поиску, фиксации доказательств и нейтрализации противодействия со стороны потерпевших, обвиняемых (подозреваемых), свидетелей.

Основу тактических операций составляют личный обыск, осмотр места происшествия, обыск помещения, освидетельствование, осмотры предметов, допросы, назначение экспертиз, а также некоторые процессуальные действия - избрание меры пресечения, задержание. Способы выявления преступлений и ситуации расследования предопределяют очередность производимых в ее рамках действий. 8. Специфика личности потерпевших, многие из которых противодействуют расследованию путем сокрытия правдивой информации, обуславливает необходимость установления и поддерживания психологического контакта с момента выявления преступлений и до окончания расследования. В этих целях могут быть использованы разнообразные тактические приемы, наиболее действенными из которых являются разъяснения норм действующего законодательства и предъявление доказательств.

• 9. Выявленная изучением специфика личностных особенностей потерпевших, подозреваемых (обвиняемых), свидетелей обуславливает в целях эффективного производства расследования необходимость привлечения специалиста-психолога как на стадии расследования, так и на стадии выявлении преступления.

10.С учетом специфики дел разработаны тактические рекомендации производства отдельных следственных действий.

11. Диссертационное исследование содержит предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-правового законодательства:

- внесение изменения в ч.2 ст. 240 УК;

- внесение изменения в ч.2 ст. 158 УПК;

- исключения положения, содержащегося в ч. 1 ст. 179 УПК;

- внесение изменений в ч.1 ст. 144 УПК;

- внесение изменений в ч. 2 ст. 193 УПК.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования вытекает из актуальности и новизны рассмотренных положений и обусловлена теоретико-прикладным характером работы.

Научные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в следственной практике при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с проституцией; в научно-исследовательской работе по проблемам данного вида преступлений; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических высших и средних специальных учреждениях; при осуществлении в различных формах повышения квалификации практических работников.

Проведенное исследование включает в себя не только практические рекомендации, но и содержит выводы и предложения, которые, по мнению автора, вносят определенный вклад в развитие криминалистической тактики, методики расследования преступлений, общей и особенной ее частей.

Разработанные диссертантом предложения о внесении изменений в некоторые нормативные акты могут использоваться в целях совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и предлагаемые практические рекомендации изложены в восьми статьях, опубликованных в научных сборниках. Результаты исследования, а также выводы, к которым пришел автор в процессе исследования, докладывались на заседаниях кафедры криминалистики № 2 Саратовской государственной академии права и конференциях, проводимых в иных вузах РФ (Воронеж, 2002; Екатеринбург, 2003; Иркутск, 2002; Саратов, 2002, 2003; 2005; Уфа, 2002,2005 и др.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Наименование и расположение глав, параграфов в них обусловлено логикой исследования и порядком изложения результатов.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Шибанова, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные результаты, выводы и предложения, направленные на улучшение работы по выявлению и расследованию преступлений, связанных с проституцией, а также совершенствование действующего законодательства и правоприменительной практики.

1. Под проституцией следует понимать - осознанное, многократное оказание лицами обоего пола всем желающим по договорной цене непосредственных телесных сексуальных услуг в целях получения регулярного дохода. Исходя из того, что характерной чертой современной российской проституции является ее организованный характер, заключающийся в том числе и в контроле криминалитета над процессом вступления желающих в ряды правонарушителей, понятие проституции следует дополнить следующим признаком -это осознанное добровольное вступление в структуру секс-бизнеса лиц, желающих заниматься проституцией.

2. Преступность, связанная с проституцией носит латентный характер, поэтому результативность борьбы с нею во многом зависит от ее выявления, т.е. деятельности определенных законом субъектов, направленной на поиски признаков преступлений. К таким субъектам относятся: подразделения милиции общественной безопасности, оперативные, дознание и следствие, прокуратура. Наиболее эффективными методами выявления, соответственно, являются: рейдовое патрулирование, оперативно-розыскные мероприятия (эксперимент, контрольная закупка), анализ материалов расследуемых и архивных дел, прокурорские проверки и надзор за милицией, участие в рассмотрении административных материалов судом.

3. Процесс вовлечения в занятие проституцией, как правило, характеризуется наличием трех составляющих: подготовкой, непосредственным совершением и сокрытием преступления. Однако вариант их очередности иной, т.к. при подготовке и на всем протяжении преступного поведения осуществляются действия по сокрытию. Элемент сокрытия преступления неразрывно связан со всеми стадиями и присутствует на всех этапах преступных действий.

4. Наиболее используемыми способами воздействия при вовлечении являются насилие (побои, причинение вреда здоровью); способы, в основе которых лежит психологическое давление (создание условий, при которых лицо вынуждено заниматься проституцией, объяснение незазорности такого рода занятий и т.д.); комбинированные, сочетающие физическое и психологическое насилие.

5. На практике вовлечение в занятие проституцией практически не происходит без предварительных действий по организации секс-бизнеса, что предусматривает ответственность по ст. 241 УК. Самой распространенной формой организации является создание притона. Она может осуществляться в нескольких направлениях: начинаться с юридической процедуры регистрации фирмы, цель создания которой вуалирование действий по сводничеству, вовлечению в занятие проституцией и другой незаконной деятельности; под видом притонов, которые не регистрируются, располагающихся в квартирах, домах, арендуемых помещениях.

6. Субъектами преступлений, организаторами секс-бизнеса, как правило, являются мужчины и женщины в возрасте 25-35 лет. В их числе большой процент женщин, которые сами ранее занимались проституцией. Помимо организаторов, функционирование криминального бизнеса обеспечивают охранники, водители, телефонные диспетчера и т.д. Обращается внимание на то, что лица, уже занимающиеся проституцией, склоняют к этому занятию своих знакомых: рекламируют свою работу подругам, утаивая негативные стороны такой жизни, знакомят их со своими сутенерами, содержателями притонов». Такое вовлечение, как показал анализ криминальной деятельности, характеризуется большой эффективностью.

7. Лицами, занимающимися проституцией на территории исследованных областей, являются в большинстве своем совершеннолетние женщины (85% в возрасте 18-ти до 25-ти лет), приехавшие из районных центров в областные города, имеющие среднее, среднеспециальное образование. Работницы секс-бизнеса прочно связаны с преступным миром, особенно с наркобизнесом -72,2% исследованных в г. Саратове работниц секс-бизнеса постоянно употребляют наркотики, знают, где их приобрести, являются «непостоянными» распространителями наркотикосодрежащих средств. Многие из них (69,3%) болели (болеют) венерическими заболеваниями, но в период лечения не прекращали занятие проституцией.

8. Для преступлений, связанных с проституцией, характерным является то, что доследственные ситуации, не изменяясь, трансформируются в следственные. К типичным относятся:

• потерпевшие и подозреваемые установлены;

• установлены потерпевшие, часть подозреваемых, о некоторых подозреваемых известны отдельные сведения;

• установлены подозреваемые и только часть потерпевших;

• имеются лишь определенные данные о некоторых потерпевших и подозреваемых.

9. Типичными версиями, находящими, как правило, свое подтверждение в ходе расследования, являются:

• ненасильственные (обман, внушение, угрозы и т.п.) действия по вовлечению несовершеннолетнего в проституцию осуществлялись родителями (родственниками, усыновителями, опекунами, попечителями) в местах проживания в течение, как правило, длительного промежутка времени; насильственные действия по вовлечению несовершеннолетнего в проституцию осуществлялись родителями (родственниками, усыновителями, опекунами, попечителями) в местах проживания в течение, как правило, длительного промежутка времени; ненасильственное вовлечение несовершеннолетнего в проституцию осуществлялось знакомыми (подругами, занимающимися проституцией, друзьями) в местах совместного времяпрепровождения; насильственное и ненасильственное вовлечение несовершеннолетнего в проституцию осуществлялось знакомыми (подругами, занимающимися проституцией, друзьями) в местах совместного проживания в момент их насильственного удержании в помещении притонов; ненасильственные действия по вовлечению несовершеннолетнего в проституцию осуществлялись незнакомыми ранее лицами в местах прогулок несовершеннолетних, как правило, в вечернее время; насильственные и ненасильственные действия по вовлечению, принуждению к занятию проституцией совершеннолетних осуществляли родственники, муж, сожитель в месте совместного проживания; ненасильственное вовлечение, принуждение к занятию проституцией совершеннолетних осуществляли знакомые (подруги, занимающиеся проституцией, знакомые - сутенеры и иные лица, работающие в сфере секс-бизнеса) в местах совместного времяпрепровождения; насильственное вовлечение, принуждение к занятию проституцией совершеннолетних осуществляли лица, работающие в сфере сексбизнеса, в местах совместного времяпрепровождения либо местах удержания;

• ненасильственное вовлечение осуществляли незнакомые ранее лица в вечерне-ночное время в общественных местах - кафе, барах, парках и т.д.

10. Расследование преступлений, связанных с организацией занятием проституцией возможно осуществлять при помощи, созданных на основе типизации задач и путей их решений, программ — «Расследование преступлений, связанных с организацией притонов», «Расследование преступных действий лиц — «водителей», работающих в структуре секс-бизнеса».

11. Расследование преступлений, связанных с вовлечением в занятие проституцией, в целом не поддается типизации, что обуславливает применение комплекса следственных и иных действий, направленных на решение задач по поиску, фиксации доказательств и нейтрализации противодействия со стороны потерпевших, обвиняемых (подозреваемых), свидетелей. Основу тактических операций составляют следующие следственные действия: личный обыск, осмотр места происшествия, обыск помещения, освидетельствование, осмотры предметов, допросы, назначение экспертиз; а также процессуальные: избрание меры пресечения, задержание. Способы выявления преступлений и ситуации расследования предопределяют очередность производимых в ее рамках действий.

12. Специфика личностей потерпевших, многие из которых противодействуют расследованию путем сокрытия правдивой информации, обуславливает необходимость установления и поддерживания психологического контакта с момента выявления преступлений и до окончания расследования. В этих целях могут быть использованы разнообразные тактические приемы, наиболее действенные из которых это разъяснения норм действующего законодательства и предъявление доказательств.

13. Личностные ' особенности потерпевших, подозреваемых (обвиняемых), свидетелей в целях эффективного производства расследования обуславливают необходимость привлечения специалиста-психолога, как на стадии расследования, так и на стадии выявлении преступления.

14. Анализ уголовного, уголовно-процессуального законодательства позволил сформулировать ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства:

• в связи с тем, что вовлечение в занятие проституцией, осуществляемое лицами, уже занимающимися ею, имеет высокую степень эффективности, и соответственно повышенную степень общественной опасности, следует дополнить этим квалифицирующим признаком ч. 2 ст. 240 УК;

• в целях должного исполнения обязанности по предупреждению преступлений, осуществляемой в рамках расследования конкретного уголовного дела, предусмотреть в качестве обязательного условия при установлении обстоятельств, способствующих совершению преступления, внесение в адрес соответствующих должностных лиц или организаций представления (ч. 2 ст. 158 УПК);

• исключить из ч. 1 ст. 179 УПК РФ положение о том, что может быть произведено освидетельствование «.свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний».

• в целях устранения ошибок законодательной техники и противоречий с иными нормативными актами, внести изменения в ч. 1 ст. 144 УПК: «. при проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь и прокурор вправе привлекать к участию в ней специалистов»; • руководствуясь научно доказанной возможностью опознания объектов при помощи некоторых органов чувств, процесс взаимодействия которых с внешней средой называется восприятием, целесообразно заменить в ч. 2 ст. 193 УПК термин «видели» на «воспринимали».

Исходя из криминогенной обстановки, сложившейся в Самарской, Саратовской, Тамбовских областях, отчасти в г. Москве, автором обнаружены наиболее часто встречаемые, типичные формы вовлечения, принуждения и организации занятия проституцией и разработаны рекомендации по их выявлению, предупреждению, расследованию. В этой связи перед криминалистами стоит задача дальнейшего изучения преступности, связанной с проституцией, и формирования рекомендаций, направленных на борьбу со всеми возможными ее проявлениями.