Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Чекулаева, Татьяна Юрьевна

  • Чекулаева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 386
Чекулаева, Татьяна Юрьевна. Взаимодействие архитектурных традиций в крепостных сооружениях эпохи крестовых походов: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2006. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Чекулаева, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Фортификационное строительство в государствах крестоносцев на Ближнем Востоке.

1.1. Традиции фортификационного строительства, оказавшие влияние на формирование объемно- планировочной структуры крепостных сооружений франков.

1.1.1. Развитие традиции римского лагеря:

I а. Римский форт- саз1е11иш. б. Византийская пограничная крепость. в. мусульманский форт- рибат.

1.1.2. Крепостное зодчество Киликийской Армении.

1.1.3. Нормандская крепость.

1.2. Планировочная схема крепостей крестоносцев в Святой Земле.

1.2.1. Использование и приспособление фортификационных сооружений при строительстве укреплений начального периода завоевания.

1.2.2. Дальнейшее развитие различных архитектурных традиций крепостного строительства в государствах крестоносцев.

1.2.3. Создание нового типа фортификационных сооружений рыцарскими военными орденами.

Выводы по главе 1.

Глава П. Развитие планировочных традиций крепостей Франции, Англии и Священной Римской империи германской нации.

П. 1. Крепостная архитектура в королевствах Франция и Англия.

П. 1.1. Планировочная схема крепостей периода феодальной раздробленности.

П. 1.2. Взаимодействие традиций крепостного строительства на Ближнем

Востоке и в Европе.

П. 1.3. Планировочная схема крепостей периода централизации королевской власти. а. Королевские крепости во Франции. б. Уэльские крепости Эдуарда 1.

П. 2. Крепостная архитектура в Священной Римской империи германской нации.

П.2.1. Особенности крепостного строительства в Германии, Бургундии и Северной Италии. а. Низкий уровень фортификациошюго строительства в удельных землях Германии. б. Завершение эпохи строительства крепостей военного типа в городах- республиках Северной Италии. в. Особенности объемно-пространственной композиции Папского дворца в Авиньоне.

П.2.2. Крепостное строительство Фридриха П в «Королевстве Обеих

Сицилий».

П.2.3. Крепостное строительство в прибалтийских землях. а. Крепости немецких рыцарей. б. Влияние удаленных архитектурных традиций на новое крепостное строительство Московского государства.

Выводы по главе П.

Глава Ш. Преемственность удаленных традиций в крепостном строительстве орденского государства на территории Пруссии.

Ш. 1. Строительство цепи крепостей - тактика Немецкого ордена в крестовом походе против прусских племен.

Ш. 1.1. История основания крепостей Тевтонского ордена в Пруссии.

Ш. 1.2. Особенности территориально-административного устройства орденского государства.

Ш.1.3. Истоки архитектурного своеобразия крепостей Немецкого ордена на территории Пруссии.

Ш. 2. Объемно- планировочная схема крепостей-монастырей Немецкого ордена. Взаимодействие удаленных архитектурных традиций.

Ш.2.1. Периодизация и типология крепостей-монастырей Немецкого ордена.

Ш.2.2. Объемно-планировочная схема цитадели-монастыря. а. Византийские и мусульманские планировочные архетипы,

I применяемы в планировочной структуре здания цитадели. б. Фортификационные решения, применяемые в здании цитадели. в. Кульмские меры длины - метрологический анализ планов.

Ш.2.3. Синтез строительных традиций в архитектуре крепостей-монастырей. а. Своеобразные элементы объемно-пространственной композиции крепостей Немецкого ордена. б. Прогрессивные конструктивные решения главных залов цитадели-монастыря - кирпичная готика. в. Архитектурный декор- сочетание исламских и европейских традиций.

Выводы по главе III.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Чекулаева, Татьяна Юрьевна

Общие выводы диссертации.

1. На формирование объемно-пространственной композиции фортификационных сооружений Средневековья оказывали влияние архитектурные традиции, часто имевшие многовековую историю. В результате обобщения и систематизации данных по крепостному строительству нами была произведена хронологическая периодизация и классификация планировочных схем крепостей крестоносцев в Святой Земле и европейских фортификационных сооружений Англии, Франции и «Священной Римской империи германской нации» (карта 4). Это позволило выстроить типологические ряды планов крепостей, наглядно показавшие процессы развития и преемственности удаленных во времени архитектурных традиций в различных группах фортификационных сооружений.

В Европе в эпоху крестовых походов крепости продолжают строить по типологической схеме XI в., применяя при этом новые фортификационные усовершенствования (Шато Гайяр, конец ХП в.; Куси, 1225- 1240 гг.). Данный аспект изучения материала- временные характеристики- иногда затрудняет получение объективной картины развития архитектурного процесса. Эту сложность отмечал и Г.А. Саркисиан: «Эволюция средневековой крепостной архитектуры плохо поддается принятой периодизации с делением ее на романскую и готическую эпохи. .Это крайне затрудняет не только датировку по морфологическим признакам, но и анализ географической и хронологической последовательности развития идей в крепостном зодчестве» [64, с.101].

На объемно-пространственную композицию европейских крепостей регулярного плана оказали влияние архитектурные традиции Византии (архетип пограничной крепости, VI в.) и мусульманской фортификации (архетип форта-рибата, представлявшего собой единое прямоугольное в плане здание с внутренним двором, VIII в.). Для разных регионов Европы было характерно использование конкретного типа башен. Так, во Франции и Англии были приняты цилиндрические фортификационного строительства Армении); в Германии и Италии-традиции тамплиеров и тевтонов). башни (преемственность традиций ордена госпитальеров и Киликийской башни прямоугольного плана (развитие

2. В крепостных сооружениях Средневековья используется опыт строительства, приобретенный часто в далеких странах. Картографирование типологических рядов планов крепостей позволило проследить влияние архитектурных традиций, удаленных в пространстве. Мы видим на этих картах распространение «типового» строительства крепостей Римской империи, Византии и Арабского халифата. Показан путь распространения архетипа «нормандской крепости» и его влияние на фортификационное строительство крестоносцев. В крепостях военных орденов мы видим усовершенствования, заимствованные в Киликийской Армении.

В эпоху крестовых походов архитектурные традиции восточного Средиземноморья оказали влияние на развитие крепостного зодчества европейских стран. При сохранении планировочного архетипа феодальной крепости, новые оборонительные сооружения строятся с учетом фортификационных усовершенствований, разработанных на Ближнем Востоке. Возрождение античных знаний внутри цеховых сообществ Европы отчасти произошло благодаря контактам между европейскими строителями и мусульманами, так как многие книги древних философов были переведены именно с арабских источников.

После потери христианами Святой Земли архетип образа «Небесного Иерусалима» оказал влияние на строительную практику Европы. В средневековых государствах с усилением централизованной власти планировочные схемы крепостей принимают все более регулярные геометрические формы. Мы видим это во Франции, Англии, Пруссии и Московском государстве (карта 5).

3. Картина развития объемно-планировочной композиции средневековых крепостей определяется влиянием на этот процесс различных архитектурных традиций. Взаимодействие и взаимообогащение культур продолжалось даже во времена военных действий. Межконфессиональные разногласия не служили для этого препятствием. Светские и духовные правители принимали непосредствешюе участие в строительных работах, а иногда и руководили ими. Решения по применению в строительстве каких-либо необычных для данной местности форм могли приниматься как в силу объективного развития строительного искусства и архитектуры, так и в результате вкусовых пристрастий местных властителей. Конструктивные, композиционные и необычные орнаментальные решения при строительстве архитектурных сооружений могли проявиться в частях Европы, часто весьма удаленных от места формирования данной архитектурной традиции («гофрированные» стены крепости Шато Гайяр в Нормандии, глазурь в декоративном украшении крепостей в Пруссии и т.д.). Именно поэтому часто бывает невозможно проследить прямую преемственность развития архитектурной традиции на примере памятников зодчества какой-либо области или страны. Только учитывая даже весьма опосредованные связи всех участников строительного процесса, можно определить откуда могло появиться то или иное неожиданное архитектурное решение.