Взаимодействие человека и городской жилой среды в социокультурном измерении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Ярмош Татьяна Станиславовна

  • Ярмош Татьяна Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 188
Ярмош Татьяна Станиславовна. Взаимодействие человека и городской жилой среды в социокультурном измерении: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярмош Татьяна Станиславовна

Введение

Оглавление

3

РАЗДЕЛ I. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ЧЕЛОВЕКА И ГОРОДСКОЙ ЖИЛОЙ СРЕДЫ

РАЗДЕЛ 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И ГОРОДСКОЙ ЖИЛОЙ СРЕДЫ

РАЗДЕЛ 3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИМПЕРАТИВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ЖИЛОЙ СРЕДЫ

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие человека и городской жилой среды в социокультурном измерении»

Введение

Актуальность темы исследования. Взаимодействие человека и городской жилой среды привлекает возрастающий интерес как исследователей, так и практиков, управленцев. Обобщенное и, при том, кульминационное отражение нашел этот интерес в национальном проекте «Жилье и городская среда», нацеленном на кардинальное повышение комфортности городской среды, создание механизма участия граждан в формировании такой среды.1 Социальная востребованность и своевременность разработки национального проекта обусловлены рядом обстоятельств.

Во-первых, городская жилая среда в настоящее время является одним из источников социального напряжения, связанного с: недостаточной комфортностью проживания в многоквартирных жилых домах; недостаточной эстетической привлекательностью архитектуры; невысоким уровнем благоустройства жилых районов и придомовых территорий; удалённостью от места работы, образовательных и культурных учреждений; плохими экологическими условиями.

Во-вторых, дискомфортность городской среды подрывает физическое и психическое здоровье населения, уменьшает продолжительность жизни, провоцирует ненормативное поведение. Все это актуализирует потребность в изменении жилой среды и, как следствие, в изменении образа жизни.

В-третьих, характер реакций городских жителей на функциональные и композиционные недостатки современной архитектуры свидетельствует о серьезном несоответствии между тем, как она видится архитекторам, с одной стороны, и ее потребителям (в данном случае - жителям городов) - с другой стороны, причём на уровне не только отдельных зданий, но и целых микрорайонов. Это означает, что архитекторы недостаточно изучили своих потребителей - людей, проживающих в данной архитектурной (жилой) среде, за-

1 О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г. Указ Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204.

частую мало приемлемой как с биологической, так и социальной точек зрения. Позволим себе такую аналогию: врачи в большинстве случаев честно, но безуспешно пытаются оздоровить человечество, забывая установленную И.М. Сеченовым основную причину этих неудач: изучение любого-живого организма без учёта среды его обитания не имеет никакого смысла1. Подобное можно сказать также о взаимодействии человека и жилой среды: рассмотрение качества жизни человека, его социального самочувствия теряет смысл без учета особенностей жилой среды.

В-четвертых, существующий облик массового жилища вступает в противоречие с современными подходами к организации комфортной среды жизнедеятельности человека, и это противоречие побуждает к поиску эффективных решений по изменению жилой среды и, как следствие, изменению образа и качества жизни.

Обеспечение комфортной жилой среды как объект исследования и практического действия имеет многоаспектный характер: экологический, экономический, нормативно-правовой, социальный и др. Одним из таких значимых аспектов является социокультурный, который, с одной стороны, дополняет другие аспекты в процессе и результате формирования системного представления о взаимодействии человека и жилой среды; с другой стороны, интегрируют содержательные компоненты других аспектов. Социокультурный аспект как бы надстраивается над другими, вбирая и «снимая» в себе их смысловые коннотации.

Жилая среда человека многообразна, и каждая из ее разновидностей заслуживает научного и практического внимания, но во всем этом средовом многообразии особо выделяется городская среда. Она выделяется, прежде всего, тем, что большинство российского населения проживает в городах; во-вторых, городская среда отличается особой структурной и функциональной сложностью; в-третьих, она является наиболее проблемной по своему соци-

1 Василенко Н.А. Системные принципы формирования ландшафтно-рекреационной среды крупного города: автореф. канд. ... архитектуры. М., 2009. С. 3.

4

альному и социокультурному влиянию; в-четвертых, она отличается также многофакторностью и нелинейностью в качестве объекта преобразовательной деятельности.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования и улучшения социокультурной «составляющей» взаимодействия человека и городской жилой среды как важной предпосылки обеспечения его высокого качества и комфортности.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема настоящего диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, поэтому к ней привлечены труды социологов, психологов и архитекторов, формирующие углубленное представление о взаимодействии человека и жилой среды.

Данная тема уже давно привлекает внимание исследователей. Методологические проблемы исследования жилой среды, ее взаимодействия с человеком рассматриваются в публикациях Р. Берджесса, Х. Делитца, Т.М. Дрид-зе, К. Дэя, Г. Зиммеля, Л.И. Павловой, Р. Парка1. Многоаспектность взаимодействия человека и жилой среды обусловливает концептуальные различия в исследовательских подходах. Один из таких подходов, получивший широкое распространение - экопсихологический, актуализирующий восприятие человеком факторов жилой среды, их влияние на психические свойства и процессы (авторы - А.А. Высоковский, С.Д. Дерябо, Б.А. Душков, В.И. Иовлев, К. Линч, А.В. Степанов, В.А. Филин)2; инвайроменталъный, сосредоточив-

1Берджесс Э. Рост города: введение в исследовательский проект // Личность. Культура. Общество / пер. с англ. В.Г. Николаева. 2002. Т.4. В. 1-2 (11-12); Делитц X. Архитектура в социальном измерении // Социологические исследования. 2008. №10. С. 113-121; Дридзе Т.М. Социальная диагностика в градоустройстве // Социологич. исследования. 1998. №2. С. 94-98; Дридзе Т.М. Человек и городская среда в прогнозном социокультурном проектировании // Общественные науки и современность. 1994. № 1. С. 131-138; Дэй К. Места, где обитает душа: Архитектура и среда как лечебное средство / Пер. с англ. В. Л. Глазьшева. М.: Изд-во «Ладья», 2000; Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос: журнал по философии и прагматике культуры. 2002. № 3-4. С. 23-34; Парк Р. Экология человека // Теория общества / Под ред. А.Ф.Филиппова. М., 1999.

2Высоковский А.А. Визуальные образы городской среды. М.: Локус Станди, 2008; Дерябо С.Д. Экологическая педагогика и психология. Ростов н/Д: Феникс, 1996; Душков Б.А. Гео-

5

ший внимание на влиянии территориального расселения людей на их поведение (Э. Берджесс, В.Г. Падерин, Л.К. Нагматуллина, Р. Парк, О.Н. Яниц-кий)1; культурологический, исследующий культурный аспект жилой среды (И.А. Азизян, И.А. Бондаренко, Э.А. Орлова, Т.А. Славина)2; социально-психологический, интересующийся широким спектром воздействия жилой среды на поведение человека (О.В. Понукалина, М. Раудсепп, М. Черно-ушек)3.

Достаточно широко освещаются вопросы, связанные непосредственно с пониманием жилой среды: понятие жилой среды (В.П. Бандаков, Р. Бофилль, К.К. Карташова)4, характеристика жилой среды (С.А. Волкова,

графия и психология: подход к проблемам. М.: Мысль, 1987; Иовлев В.И. Архитектура и бессознательное // Известия вузов. 2002. №7. С. 67-69; Иовлев В.И. Экопсихология для архитекторов: процесс и форма. Екатеринбург: Архитектон, 1996; Степанов А.В. Архитектура и психология. М.: Стройиздат, 1993; Филин В.А. Видеоэкология и архитектура. М.: Московский центр "Видеоэкология", 1995.

1Берджесс Э. Рост города: введение в исследовательский проект // Личность. Культура. Общество / пер. с англ. В.Г. Николаева. 2002. Т.4. В. 1-2 (11-12); Падерин В.Г., Нагматул-лина Л.К. Социальные проблемы городского пространства // Материалы международной научно-методической и практической конференции по архитектуре и дизайну. Казань: КГАСА, 1999. С. 174-180; Парк Р. Экология человека // Теория общества / Под ред. А.Ф.Филиппова. М., 1999; Яницкий О.Н. Экология города. Зарубежные междисциплинарные концепции. М.: Наука, 1984; Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. М.: Мысль, 1987.

2Азизян И.А. Архитектура и культура. Диалог и взаимодействие // Архитектура и культура: Сб. материалов Всесоюзн. научн. конф. ВНИИТАГ. Ч. 1. М.: ВНИИТАГ, 1990. С.3-5; Бондаренко И.А. Культурная миссия архитектуры // Архитектура и культура: Сб. материалов Всесоюзн. науч. конф. Ч.2. М.: ВНИИ-ТАГ, 1990. С. 72-76; Орлова Э.А. Современная городская культура и человек. М., 1987. С. 23-46; Славина Т.А. Архитектура как феномен культуры // Искусство в системе культуры. Л.: Изд-во «Наука», 1987. С. 142-148.

3Понукалина О.В. Социальная экология городского пространства // Города региона: культурно-символическое наследие как гуманитарный ресурс будущего: материалы Между-нар. науч.-практ. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С. 59-63; Раудсепп М. Социально-психологическая эффективность жилища (обзор теорий и исследований) // Человек, общение и жилая среда / Под ред. Ю. Орна, Т. Нийта. Таллии: ТПедИ им. Э. Вильде, 1986. С. 115-153; Черноушек М. Психология жизненной среды. М.: Мысль, 1989.

4Бандаков В.П. Среда как продукт взаимодействия архитектора и потребителя // Психология и архитектура. 1983. С.145-147; Бофилль Р. Пространства для жизни; пер. с фр. М.В. Прсдтеченского; под ред. А.Н. Шукуровой. М.: Стройиздат, 1993; Карташова К.К. Архитектурные аспекты попятил «среда» // Психология и архитектура: Тез. конф. в Лохусалу / Под ред. Т. Нийта, М. Хейдметса, Ю. Кру-усвалла. Т.1. Таллин: ТпедИ им. Э. Вильде, 1983. С. 148-154.

В.Л. Глазычев, А.В. Иванов, Г.З. Каганов, Л.Г. Скульмовская)1, закономерности формирования и развития жилой среды (А.К. Мокроусова, А.В. Мошков, А.С. Петрова, Г.А. Птичникова, Ю.А. Скоблицкая, Е.В. Соняк)2, переменные жилой среды (Р.Г. Аракелян, А.Г. Большаков, С.А. Волкова, В.Л. Глазычев, Л.Ю. Главатских, Н.С. Данакин, Г.М. Заварзин, С.М. Лыжин, А.К. Мокроусова, В.М. Молчанов, В.С. Рунге, Ю.И. Селиверстов, А.А. Стариков)3.

1 Волкова С.А. Городская среда. Составляющие предметно-пространственной информативной городской среды // Современные проблемы науки и образования. 2009. №6. C. 610; Глазычев В.Л. Урбанистика. М.: Европа, 2008; Городской культурный ландшафт: Традиции и современные тенденции развития / Под ред. Т.А. Смолицкой. М.: Книжный дом «Либроком», 2012; Иванов А.В. Думать о городе // Архитектурный вестник. 2006. № 2. С. 50-52; Каганов Г.З. Душа и тело города // Человек. 2002. № 1. С. 88-103; Скульмовская Л.Г. Город в пространстве культуры региона: общее и особенное. Л.- СПб.: ИНФО-ДА, 2004. С. 72-83.

2 Мокроусова А.К. Социальные перемены и городское пространство: взаимовлияние и трансформации // Социология города. 2012. № 4. С. 5-8; Мошков А.В. Благоустройство жилых дворов (К вопросу проектного формирования городской среды) // Архитектурная наука в МАРХИ. Вып.3. М.: Издательство «Ладья», 1999; Петрова А.С. Визуальное пространство советского города 1920- 1930-х годов: историографические аспекты // Вестник гуманитарного факультета Ивановского Государственного химико-технологического университета, 2012. Выпуск 5. С. 24-42; Птичникова Г.А. «Несправедливый город»: городское пространство как отражение общественных отношений // Социология города. М., 2012. № 3. С. 47-55; Скоблицая Ю.А. Эволюция проектирования многоэтажных российских жилых комплексов с обслуживанием // Архитектон: известия вузов. 2011. № 36. С.65-74; Соняк Е.В. Факторы формирования современной жилой среды // Архитектон: известия вузов. 2008. № 22.

3 Аракелян Р.Г. Повышение качеств жилой среды с учетом ценностей традиционных жилых образований. М.: 2011; Большаков А.Г. Градостроительная организация ландшафта как фактор устойчивого развития территории. Иркутск, 2003; Волкова С.А. Городская среда. Составляющие предметно-пространственной информативной городской среды // Современные проблемы науки и образования. 2009. №6. C. 6-10; Главатских Л.Ю. Городская среда как ресурс повышения качества жизни // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: строительство и архитектура. 2017. № 50. С. 382-389; Глазычев В.Л. Поэтика городской среды // Эстетическая выра-

зительность города. М.: Наука, 1986. С. 130-157; Данакин Н.С., Ярмош Т.С. Атрибутивная модель исследования жилой среды // Управление городом. 2013. №1(8). С.75-80; Заварзин

Г.М. Принцип открытости по формированию жилища эконом-класса // Архитектон: известия вузов. 2011. № 36. С. 56-59; Лыжин С.М. Интрига жилища. Екатеринбург: Фи-лантрон, 2005; Мокроусова А.К. Социальные перемены и городское пространство: взаимовлияние и трансформации // Социология города. 2012. № 4. С. 5-8; Молчанов В.М.

Проблемы современной жилищной архитектуры и качество жизни // Жилищное строительство. 2004. №11. С.2-5; Рунге В.С. Эргономика в дизайне среды. М., «Архитектура-С», 2005; Селиверстов Ю.И. Доступность жилья как составляющая качества жизни населения // Белгородский экономический вестник. Научно-информационный журнал. 2018. № 1(89). С. 48-53; Стариков А.А. Качество жизни горожан и комфортная городская среда // Академический вестник Уралниипроект РААСН. 2017. № 3. С. 46-49.

7

Особо выделим публикации, в которых освещаются социальные аспекты взаимодействия человека и жилой среды (В.В. Бахарев и Е.Л. Рябова, Р. Берджесс, К. Дэй, В.И. Казанцев, Л.К. Козырева, О.Л. Лейбович, О. Ни-мейер, В.Г. Падерин и Л.К. Нагматуллина, С.В. Пирогов, В.А. Писачкин, Г.А. Птичникова, И.М. Смоляр, Н.Е. Тихонова, В.Ф. Томилин, Н.Г. Щербинина)1.

Научный и практический интерес вызывают публикации, в которых освещаются вопросы социокультурного проектирования жилой среды (Р.Г. Аракелян, А.И. Громнюк, Г.М. Заварзин, Н.А. Иванькина, Т.А. Канте-мирова, Н. Лазовская, Д. Парамонова, М.В. Перькова Л.Н. Петряшина,

1Бахарев В.В., Рябова Е.Л. Формирование архитектурно-ландшафтного пространства современного города: социальные и экологические аспекты проблемы. М.: Международный издательский центр «Этносоциум», 2011; Берджесс Э. Рост города: введение в исследовательский проект // Личность. Культура. Общество / пер. с англ. В.Г. Николаева. 2002. Т.4. В. 1-2 (11-12); Дэй К. Места, где обитает душа: Архитектура и среда как лечебное средство / Пер. с англ. В. Л. Глазьшева. М.: Изд-во «Ладья», 2000; Казанцев В.И., Светуньков М.Г. Социология города: учебное пособие. Ульяновск: УлГТУ, 2004; Козырева Л.К. Проблемы, методы и перспективы семиотического моделирования городского пространства // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы философии, искусствоведения и культурологии». Новосибирск: Априори, 2011. С. 99-103; Лейбович О.Л. Символическое пространство большого города // Вестник Пермского научного центра. 2012. №2. С. 24-32; Нимейер О. Архитектура и общество. М.: Изд-во "Прогресс", 1975; Падерин В.Г., Нагматуллина Л.К. Социальные проблемы городского пространства // Материалы международной научно-методической и практической конференции по архитектуре и дизайну. Казань: КГАСА, 1999. С. 174-180; Пирогов С.В. Социология города. Томск, 2003; Писачкин В.А. Социология жизненного пространства. Саранск: Изд-во Мордовского ун-та, 1997; Птичникова Г.А. «Несправедливый город»: городское пространство как отражение общественных отношений // Социология города. М., 2012. № 3. С. 47-55; Смоляр И.М. Градостроительство и общество // Архитектура и строительство Москвы. 2000. №2. С. 13-17; Тихонова Н.Е. Особенности дифференциации и самооценки статуса в полярных слоях населения // Социологич. исследования. 2004. № 4. С. 23-26; Томилин В.Ф., Черемисин В.В. Потенциал участия горожан в формировании городской среды// Социально-гуманитарные знания. 2016. № 9. С. 101-112; Томилин В.Ф., Черемисин В.В., Чистяков А.В. Структура и уровни градостроительного сознания // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2013. № 4 (120). С. 342-347; То-милин В.Ф. Оптимальное жилище и наиболее доступные пути к нему в представлениях горожан// Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011.№ 12-

2 (104). С. 777-779; Щербинина Н.Г. Образ города как символический конструкт // Вестник Томского государственного университета Философия. Социология. Политология. 2011. №3 (15).

Г. Санофф, А.Н. Тетиор, Н.П. Титова, В.Т. Шимко, А.А. Якушенко,

Д.С. Яровенко)1.

Отдельные аспекты исследовательской темы освещаются в диссертационных работах А.Г. Большакова, К.В. Кияненко, А.В. Крашенинникова, С.С. Ляховецкой, Н.П. Овчинниковой, О.Ф. Филимоновой2.

Обзор научной литературы по теме исследования приводит к следующему выводу: при всей многогранности освещения темы «человек и жилая среда» недостаточно изучен социокультурный аспект их взаимодействия. Становится очевидным противоречие между общественной потребностью в иссле-

1Аракелян Р.Г. Повышение качеств жилой среды с учетом ценностей традиционных жилых образований. М.: 2011; Громнюк А.И. Концептуальные принципы архитектуры интерьера в контексте этнохудожественных традиций, менталитета и архитектуры народного жилья // Архитектура и современные информационные технологии. 2013. № 4(25). С. 1-9; Заварзин Г.М. Принцип открытости по формированию жилища эконом-класса // Архитек-тон: известия вузов. 2011. № 36. С. 56-59; Иванькина Н.А. Концепция нового урбанизма: предпосылки развития и основные положения // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2018. № 8. С. 75-84; Кантемирова Т.А. Социокультурные особенности формирования городской среды в России // Вестник ННГУ. Социальные 141 науки. 2002. №1. С. 112-117; Лазовская Н. Доступность среды как норма жизни // Архитектура и строительство. 2003. № 5(159). С.8-13; Парамонова Д. Грибы, мутанты и другие: архитектура эры Лужкова // Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». М., 2013; Перькова М.В. Принцип функциональной целостности и его значение в вариантном проектировании и при оптимизации градостроительных систем // Вопросы планировки и застройки городов: Сб. статей под ред. Ю.В. Круглова. Пенза, 2012. С. 92-95; Петряшина Л.Н. К вопросу о комплексном градостроительном проектировании // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2018. № 7. С. 57-64; Санофф Г. Соучаствующее проектирование. Практики общественного участия в формировании среды больших и малых городов; пер. с англ.; [ред. Н. Снигирева, Д. Смирнов]. Вологда: Проектная группа 8, 2015; Тетиор А.Н. Социально-экологические основы архитектурного проектирования. М.: Изд. центр «Академия», 2009; Титова Н.П. Сады на крышах. М. ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2003; Шимко В.Т. Комплексное формирование архитектурной среды. Книга I, «Основы теории». М.: МАРХИ, Изд-во СПЦ - принт, 2000; Яку-шенко А.А. Интерпретация традиций с современной жилой архитектуре // Материалы международной студенческой научной конференции. 2012. № 38. С. 30-33; Яровенко Д.С. Интегральные пространства в архитектуре // Архитектон: известия вузов. 2012. № 38. С. 56-64.

2Большаков А.Г. Градостроительная организация ландшафта как фактор устойчивого развития территории: авторефер. дис ...д-ра архитектуры. Иркутск, 2003; Кияненко К.В. Архитектура и социальное моделирование жилища: автореф. дис. ... докт. архитектуры. М., 2005; Крашенинников А.В. Социально-пространственные аспекты формирования жилой среды города: автореф. дис. ... канд. архитектуры. М., 1985; Ляховецкая С.С. Динамика социокультурных ценностей в архитектурной деятельности: автореф. дис. . канд. архитектуры. Екатеринбург, 2000; Овчинникова Н.П. Человек в социоэкологическом пространстве города: автореф. дис. ... канд. филос. наук. СПб., 2003; Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города: концептуальные основания и ментальные структуры: авто-реф. дис. . д-ра филос. наук. Саратов, 2004.

довании социокультурных особенностей и детерминант взаимодействия человека и городской жилой среды, с одной стороны, и недостаточностью научного аппарата для их исследования, с другой стороны. С данным противоречием и необходимостью его разрешения связана основная проблема диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема определили выбор объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.

Объект исследования - взаимодействие человека и городской жилой среды. Предмет исследования - социокультурные переменные взаимодействия человека и городской жилой среды.

Цель исследования - обоснование социокультурного подхода к исследованию и оптимизации взаимодействия человека и городской жилой среды. Достижение данной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач.

- сравнительная характеристика концептуальных интерпретаций взаимодействия человека и жилой среды; определение социокультурных переменных жилой среды города;

- эмпирический анализ взаимодействия человека и городской жилой среды, социокультурных функций среды;

- определение императивов социокультурного проектирования городской жилой среды.

Основная гипотеза диссертационного исследования формулируется следующим образом: социокультурное взаимодействие человека и городской жилой среды представляет собой сложный, многоуровневый процесс, системное представление которого возможно посредством: выделения социокультурных переменных жилой среды, выявления многоуровневого характера отношения человека к жилой среде, раскрытия социокультурных функций среды, определения социокультурных принципов и технологий проектирования городской жилой среды.

Теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области исследования социокультурных процессов, взаимодействия человека и жилой среды. Наиболее важное значение для диссертационного исследования имеют следующие теории, концепции, положения.

- социокультурный подход к исследованию социальных процессов, обоснованный П.А. Сорокиным и предусматривающий их рассмотрение в содержательном триединстве культуры, социума и личности;

- концептуальные подходы к интерпретации взаимодействия человека и жилой среды: инвайроментальный (Р. Парк, Э. Берджесс), экопсихологиче-ский (Р. Арнхейм, С.Д. Дерябо, Б.А. Душков, В.И. Забельшанский, Г.Б. Иовлев, В.А. Филин др.), социально-психологический (М. Черноушек), культурологический (Э.А. Орлова и др.), валеологический (Т.М. Дридзе и др.), социокультурный (Г. Санофф и др.);

- теоретические положения социологии пространства (Дж. Александер, Э. Гидденс, И. Гофман, Г. Зиммель, А.Ф. Филиппов) о социальном взаимодействии как онтологической основе пространственных отношений и структур;

- теоретические положения, обоснованные в трудах отечественных исследователей (В.В. Бахарев, А.Ю. Митрофанов, И.Н. Михайлова, В.Д. Панков, В.А. Писачкин, С.О. Сироткина, О.Ф. Филимонова и др.) и относящиеся к концептуальной, структурно-функциональной характеристике жизненного пространства.

Методы исследования. Диссертационное исследование проведено комплексом теоретических и эмпирических методов: системный, структурно -функциональный, институциональный и сравнительный, методы статистики. В процессе сбора социологической информации использовались анкетный опроса, интервью, анализ документов, включенное наблюдение, фокус-групп.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическими источниками диссертационного исследования являются:

- результаты социологических опросов (2017-2018 г.г.) по теме «Социокультурное взаимодействие человека и жилой среды», проведенных автором среди жителей г. Белгорода (п=500, многоступенчатая выборка); студентов архитектурного факультета БГТУ имени В.Г. Шухова (п=150, стратифицированная выборка); преподавателей данного факультета (п=20, целевая выборка);

- результаты экспертного опроса по указанной теме, проведенного в 2018 г. (опрошено 10 руководителей и ведущих специалистов проектных организаций г. Белгорода);

- федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, относящиеся к регулированию взаимодействия человека и жилой среды;

- справочно-аналитические материалы, освещающие практику социокультурного взаимодействия человека и жилой среды, социокультурного проектирования жилого пространства человека;

- результаты вторичного анализа данных социологических исследований: «Социальные проблемы городского пространства» (руководители - Падерин В.Г., Нагматуллина Л.К., 1999 г.); «Особенности дифференциации и самооценки статуса в полярных слоях населения» (руководитель - Тихонова Н.Е., 2004 г); «Оптимальное жилище и наиболее доступные пути к нему в представлениях горожан» (руководитель - Томилин В.Ф., 2011); «Структура и уровни градостроительного сознания» (руководители - Томилин В.Ф., Че-ремисин В.В., 2013 г.); «Потенциал участия горожан в формировании городской среды» (руководители - Томилин В.Ф., Черемисин В.В., 2016 г.)

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается:

- в авторской интерпретации городской жилой среды как социокультурного феномена, разработке ее теоретических моделей (атрибутивной, структурно-функциональной, динамической);

- в системной характеристике отношения человека к городской жилой среде, предусматривающей описание характера и направленности этого отношения, форм его проявления; определение и классификацию социокультурных функций жилой среды (функций-отношений, функций-факторов, функций-условий);

- в определении императивов социокультурного проектирования жилой среды, предусматривающих: систематизацию принципов социокультурного проектирования, повышение роли социокультурной «составляющей» в профессиональной подготовке специалистов, повышение готовности субъектов формирования жилой среды к социокультурному проектированию.

К защите представлены следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Жилая среда - это комплекс открытых и закрытых пространств, предназначенных для проживания человека, оборудованных в соответствии с его интересами и образом жизни. Многогранность жилой среды как феномена человеческой жизнедеятельности обусловливает множество концептуальных подходов к ее интерпретации: инвайроментальный, экопсихологический, социально-психологический, культурологический, валеологический, социокультурный. Специфика социокультурной интерпретации взаимодействия человека и жилой среды раскрывается через такие его характеристики как активность, опосредованность, онтологический дуализм, уровневая концентричность, соучастие, системность, селективность, креативность, паритетность, функциональная реверсивность. Для описания содержания жилой среды как социокультурного феномена предложены аналитические модели: атрибутивная, субъектная, объектная, компонентная, топологическая, функциональная. В атрибутивной модели городской жилой среды выделены и описаны две группы ее признаков: объективные (масштаб, территориальность,

13

границы, степень разделенности, эргономическая жесткость, центричность, степень открытости-закрытости, устойчивость-неустойчивость, плотность, степень разнообразия); субъективно-объективные (доступность, комфортность, приватность, энергетичность, ценность, персонифицированность). Определены макро- и микротенденции социокультурной эволюции жилой среды (наращивание средового богатства, кризис идентичности, обострение функционального дуализма, перегрузка адаптационных механизмов и др.)

2. Для эмпирической интерпретации отношения человека к городской жилой среде выделены шесть компонентов: когнитивный, ценностный, позиционный, конативный, эмоциональный, практический. Социологический анализ свидетельствует о том, что многие проблемы в отношении человека к жилой среде имеют не утилитарно-бытовой, а социальный или эстетический характер (недостаточное озеленение, невзрачная архитектура, чувство незащищенности жителей и т.п.). Выделены четыре возможные позиции в проблемной ситуации: активная, псевдоактивная, выжидательная, пассивная. Достаточно высок показатель удовлетворенности жилой средой. Практическое воздействие человека на жилую среду различается в зависимости от его направленности и возможного результата: формирующее, поддерживающее, трансформирующее, потребляющее, разрушительное. Социокультурное влияние жилой среды на человека раскрывается через многообразие ее функций, объединенных в три группы: а) функции-отношения (ценностная, идентификационная, презентационная, статусная, эстетическая и символическая); б) функции-факторы (социализационная, воспитательная, интегративная, нормативная, мотивационно-стимулирующая, эмоциональная, релаксационная, защитная); в) функции-условия (функция самореализации и коммуникативная).

3. Процесс оптимизации взаимодействия человека и городской жилой

среды начинается ссоциокультурного проектирования, осуществляемого в

соответствии с принципами: полифункциональности, системности, валеоло-

гичности, доступности, комфортности, информативности, идентичности, эс-

14

тетичности, единства традиций и инноваций, соучаствующего проектирование. Социокультурное проектирование, в свою очередь, предполагает: а) повышение роли социокультурной «составляющей» в профессиональной подготовке архитекторов посредством реализации соответствующих требований и применения инновационных образовательных технологий (конкурсное, проблемно-ориентированное, соучаствующее проектирование); б) повышение готовности (перцептивной, ценностной, информационной, мотивацион-ной и др.) всех субъектов формирования жилой среды к осуществлению социокультурного проектирования и обеспечению его результативности.

Соответствие специальности. Диссертационное исследование соответствует пункту 1 «Социокультурный процесс, его структура и особенности», 2 «Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры» паспорта специальности 22.00.06 - «Социология культуры».

Достоверность научных результатов обеспечивается их основательной теоретической и эмпирической базой, применением научных методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; надежностью эмпирических данных, полученных посредством использования совокупности специальных исследовательских процедур; корреляцией показателей, полученных автором, с показателями, полученными в процессе социологических исследований, проведенных в России за последнее десятилетие.

Теоретическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается в том, что они дают углубленное и целостное научное представление о взаимодействии человека и жилой среды как социокультурном феномене. Полученные результаты могут стать теоретико-методологическими ориентирами для дальнейшего исследования социокультурных особенностей и проблем взаимодействия человека и жилой среды, социокультурных оснований проектирования жилой среды и повышения его социальной эффективности.

Практическая значимость результатов и выводов исследования. Результаты исследования ориентированы на преподавателей и студентов, обучающихся по архитектурно-строительным специальностям, а также руководителей и ведущих специалистов организаций, занимающихся проектированием жилой среды. Возможно использование полученных результатов при разработке и реализации социокультурных проектов формирования жилой среды.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология культуры», «Социология жилой среды», «Социокультурное проектирование».

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась посредством выступлений с докладами и сообщениями на научных конференциях, публикации научных работ.

Сделаны доклады и сообщения на Международных научно-практических конференциях: «Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления» (Белгород, 2011); «Управление городом: наследие В.И. Вернадского и современная управленческая мысль» (Белгород, 2012); «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (Белгород, 2012); «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2016); Всероссийских научно-практических конференциях: «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2010); «Умный город» (Белгород, 2012); «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2014); «Безопасный город» (Белгород, 2015); «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2016); «Инновационные подходы в современной науке (Москва, 2017); «Диагностика и прогнозирование социальных процессов (Белгород, 2017); «Социокультурные процессы в условиях глобализации: вызовы современности» (Белгород, 2017), «Технические науки: проблемы и решения» (Москва, 2018).

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 7

статей в журналах, рекомендованных ВАК; общий объем - 7,4 п.л.

16

Структура работы. Диссертация состоит из трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Ярмош Татьяна Станиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования раскрыты особенности взаимодействия человека и жилой среды как социокультурного процесса, что стало возможным посредством выделения социокультурных переменных жилой среды, выявления многоуровневого характера отношения человека к жилой среде, раскрытия ее социокультурных функций, определения социокультурных принципов и технологий проектирования жилой среды. Тем самым получила подтверждение основная гипотеза диссертационного исследования.

В ходе исследования:

- проведен сравнительный анализ концептуальных подходов к интерпретации взаимодействия человека и жилой среды;

- определены социокультурные переменные жилой среды;

- проведен многоуровневый анализ отношения человека к жилой среде;

- раскрыты социокультурные функции жилой среды;

- обоснованы социокультурные принципы проектирования жилой среды;

- проведен анализ состояния и перспектив профессионально-кадрового обеспечения социокультурного проектирования жилой среды.

Результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Обоснована и предложена концепция жилой среды как социокультурного феномена, включающая социокультурное определение жилой среды, выделение и систематизацию ее социокультурных переменных. Жилая среда определяется как комплекс открытых и закрытых пространств, предназначенных для проживания человека, оборудованных и оснащенных в соответствии с образом жизни, социальными и личными интересами пользующихся жилищем. В рамках обоснования авторской концепции проведен сравнительный анализ альтернативных концепций - инвайроментальной, экопсихо-логической, социально-психологической, культурологической, валеологиче-

ской, социокультурной. Сущность социокультурной концепции, акцентирующей системный характер взаимодействия человека и жилой среды, раскрывается через постулаты активности, опосредованности, онтологического дуализма, уровневой концентричности, соучастия, системности (целостности), селективности, креативности, паритетности, функциональной реверсивности.

2. Структурный анализ жилой среды как социокультурного феномена приводит к выводу о целесообразности выделения и рассмотрения пяти структурных моделей: субъектная, объектная, компонентная, топологическая, функциональная. Субъектная модель описывает средовых субъектов (сообщество по месту жительства, соседство, семья), объектная модель -процессы, происходящие в среде и их характеристики, компонентная модель

- комплекс основных компонентов жилой среды (каркас, заполнение, декорация), топологическая модель - «личные» и «общественные» пространства, функциональная модель - функциональные зоны жилой среды.

3. Проведенный в диссертации анализ позволил выявить тенденции взаимодействия человека и жилой среды как социокультурного процесса, которые были разделены в зависимости от их масштаба на макро- и микротенденции. Макротенденции - это усиление социальной опосредованности жилой среды, изменение социально-функционального комплекса, наращивание средового богатства, обострение противоречия между тенденциями к массовости и комфортности, кризис идентичности, обострение функционального дуализма, перегрузка адаптационных механизмов человека. Микротенденции

- это увеличение размера жилой площади, усложнение структуры жилых помещений, их техническое насыщение.

4. В диссертации выделены и рассмотрены две группы социокультурных переменных жилой среды: а) объектные, характеризующие жилую среду в качестве объекта познания и практической деятельности (территориальность, масштаб, степень разделенности, границы, степень открытости-закрытости, центричность, эргономическая жесткость, степень разнообразия, плотность, устойчивость-неустойчивость); б) субъектно-объектные, относя-

134

щиеся к характеристике взаимодействия человека и жилой среды, его отношения к этой среде (качество жилой среды, ее комфортность, доступность, приватность, энергетичность, ценность, персонифицированность).

5. Для эмпирического описания отношения человека к жилой среде как определенной системы выделены три подсистемы. Первая подсистема выражает характерные особенности этого отношения, вторая подсистема - его направленность, третья подсистема - формы его проявления.

6. Для анализа характера отношения человека к жилой среде предложена аналитическая модель, включающая шесть компонентов: когнитивный, ценностный, позиционный, конативный, эмоциональный, практический. Судя по данным социологического исследования, подавляющее большинство опрошенных осведомлено о состоянии и проблемах городской жилой среды. Причем, многие проблемы имеют не утилитарно-бытовой, а социальный или эстетический характер (недостаточное озеленение, невзрачная архитектура, чувство незащищенности и т.п.) (когнитивный компонент). Три элемента жилой среды представляют для респондентов наибольшую ценность - хорошее озеленение, хорошие взаимоотношения, соседство, наличие мест для отдыха, спортивных и детских площадок (ценностный компонент). Выделены четыре возможные позиции в ситуации несовпадения реальности с ожиданиями и амбициями жителей: активная, псевдоактивная, выжидательная, пассивная (диспозиционный компонент). Средневзвешенный индекс удовлетворенности жилой средой свидетельствует о достаточно высоком его значении (эмоциональный компонент). Обоснована целесообразность выделения и рассмотрения типов практического воздействия человека на жилую среду в зависимости от его направленности и возможного результата: формирующее, поддерживающее, трансформирующее, потребляющее, разрушительное.

7. Социокультурное влияние жилой среды на человека раскрывается через выделение и описание его функций, объединенных в три группы. Группа функций-отношений включает ценностную, идентификационную,

презентационную, статусную, эстетическую и символическую функции);

135

группа функций-факторов - социализационную, воспитательную, интегра-тивную, нормативную, мотивационно-стимулирующую, эмоциональную, релаксационную, защитную функции; группа функций-условий - самореализацию и коммуникативную функцию. Судя по результатам эмпирического исследования ценность жилой среды соразмерна со значимостью семьи, отношений в семье, здоровья, профессии и т.д. Сравнительно выше его ценность для женщин. Идентификационная значимость отдельных элементов жилой среды ранжируется таким образом: «собственная квартира, дом», далее -«город в целом», «жилой микрорайон», на последнем месте - «многоквартирный дом». Влияние жилой среды наиболее заметно в отношении образа жизни и поведения человека, его привычек. Многим из жителей хорошо знакомы соседи; сравнительно меньше тех, кто активно взаимодействует и желает взаимодействовать с ними. Для многих жителей «дома и стены помогают». Все они испытывают потребность расслабиться в домашних условиях. Большинству жителей удается реализовать себя в домашних условиях, две трети чувствуют себя социально защищенными.

8. Социокультурный процесс взаимодействия человека с жилой средой рассматривается в диссертации не только в описательном, но и проектно-технологическом аспекте. Этот аспект предусматривает: во-первых, обоснование и формулирование принципов социокультурного проектирования взаимодействия человека и жилой среды; во-вторых, профессионально-кадровое обеспечение социокультурного проектирования; в-третьих, выделение и описание технологий социокультурного проектирования.

9. Обоснован и сформулирован комплекс принципов социокультурного проектирования, включающий: полифункциональность, системность, валео-логичность (экологичность), доступность, комфортность, информативность, идентичность, эстетичность, единство традиций и инноваций, а также принцип соучаствующего проектирования.

10. В профессионально-кадровом обеспечении социокультурного проектирования взаимодействия человека и городской жилой среды акцентиру-

136

ется повышение готовности субъектов формирования жилой среды к социокультурному проектированию, что целесообразно и возможно, как доказывается в диссертации, по десяти значимым параметрам: информационный, когнитивный, ценностный, мотивационный, нормативный, социально-психологический, ресурсный, деятельностный, технологический, организационный. Причем, речь идет о готовности не только архитекторов, но и всех тех, кто прямо или косвенно связан с формированием городской жилой среды.

11. В процессе подготовки и повышения квалификации специалистов градостроительного и архитектурного профилей важно применение технологий конкурсного, проблемно-ориентированного, соучаствующего проектирования. Для конкурсного проектирования характерна разработка по одному заданию (объекту) нескольких проектов и выбор оптимального на основе их сопоставления; для проблемно-ориентированной технологии - включение в традиционный учебный процесс принципов диалога и проблемной ориентации. Применение соучаствующей технологии предусматривает учет общественного мнения. С этой целью проводится комплекс работ с населением, включающий опросы жителей, проведение пиар кампаний и т.д.

На основе проведенного исследования обоснованы и предложены практические рекомендации по социокультурному формированию и развитию жилой среды. В частности, рекомендуется:

1. Руководителям и ведущим специалистам проектных организаций, занимающихся благоустройством жилой среды, а также специалистам профильных подразделений муниципальных администраций:

- принять во внимание и учитывать в процессе проектной деятельности социокультурные переменные жилой среды, а именно: а) структурные модели - субъектную, объектную, компонентную, топологическую, функциональную; б) макро- и микротенденции изменения жилой среды; в) объектные и субъект-объектные переменные жилой среды - территориальность, масштаб, степень разделенности и др.;

- принять к сведению и учитывать при проведении проектных работ социокультурный потенциал жилой среды, выраженный в ее многочисленных социокультурных функциях, объединенных в группы: а) функции-отношений, б) функции-факторов, в) функции-условий;

- обеспечить соблюдение в процессе проектной деятельности социокультурных принципов проектирования жилой среды (полифункциональность, валеологичность, доступность и др.);

- обеспечить широкое применение конкурсной, проблемно-ориентированной и соучаствующей технологий проектирования жилой среды.

2. Руководителям архитектурно-строительных факультетов вузов:

- обеспечить ориентированность учебно-образовательных программ на повышение готовности студентов к социокультурному проектированию жилой среды с учетом ее информационного, когнитивного, ценностного, моти-вационного и др. компонентов;

- повысить роль социокультурной «составляющей» в профессиональной подготовке архитекторов посредством соблюдения комплекса соответствующих принципов;

- обеспечить повышение квалификации специалистов, занятых в сфере проектной деятельности, по программам «Социокультурное проектирование жилой среды», «Социокультурная организация жилой среды».

В проведенном диссертационном исследовании не ставилась цель дать окончательные ответы на поставленные вопросы. Многое еще нуждается в исследовании, в частности:

- социокультурная специфика городской и сельской жилой среды;

- гендерные и возрастные особенности социокультурного взаимодействия человека и жилой среды;

- условия и перспективы развития соучаствующего проектирования;

- факторы и барьеры социокультурного проектирования жилой среды;

- повышение роли социокультурной «составляющей» в подготовке и переподготовке специалистов архитектурно-строительного профиля.