Взаимодействие элементов подгруппы железа с цирконием и ниобием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Бурцева, Ольга Георгиевна

  • Бурцева, Ольга Георгиевна
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Бурцева, Ольга Георгиевна. Взаимодействие элементов подгруппы железа с цирконием и ниобием: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1983. 185 с.

Оглавление диссертации Бурцева, Ольга Георгиевна

I. ВВЕДЕНИЕ

П. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.,. ^

1. Диаграмма состояния ниобий-никель

2. Диаграмма состояния ниобий-кобальт

3. Диаграмма состояния ниобий-железо.

4. Диаграша состояния цирконий-кобальт.

5. Диаграша состояния цирконий-никель.

6. Диаграмма состояния железо-кобальт

7. Диаграмма состояния никель-кобальт

8. Диаграмма состояния цирконий-железо ш. факторы, влияще на устойчивость интерметаллических совдиненйй.

9. Размерный фактор. ^

10. Фактор электронной концентрации

11. Термодинамические характеристики фаз Лавеса iy. экспериментальная: часть.

1. Приготовление сплавов

2. Термическая обработка 3. Методы исследования. а) Микроструктурный анализ б) Рентгенофазовый анализ в) Измерение твердости г) Измерение температуры Кюри

У. ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЙ В ТРОЙНЫХ СИСТЕМАХ

I. Система кобальт-никель-ниобий.

2. Система кобальт-железо-ниобий

3. Система кобальт-никель-цирконий

4. Система кобальт-железо-цирконий

У1. КОРРОЗИОННЫЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ.

УЛ. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ.

УШ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. вывода . №

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие элементов подгруппы железа с цирконием и ниобием»

Научно-технический прогресс требует "разрабатывать и внедрять эффективные методы повышения прочностных свойств, коррозионной устойчивости, тепло- и хладостойкости металлов и сплавов, металлических конструкций, увеличить производство новых конструкционных материалов и сплавов, покрытий на основе сплавов и тугоплавких соединений" /I/.

Основой большого количества материалов современной техники служат распространенные в природе элементы подгруппы железа.

Среди сплавов с ценными свойствами особое место занимают материалы, содержащие в качестве составляющих тугоплавкие элементы 1У и У групп: цирконий и ниобий.

Цирконий и ниобий давно нашли главное применение в специальных конструкциях ядерных реакторов /2,3/. Их свойства стали объектом пристального внимания металловедов. Высокая прочность, малый удельный вес сплавов ниобия и циркония сделали возможным их применение в качестве защитных материалов для покрытий сверхжаропрочных материалов, применяемых в самолетостроении, радиоэлектронике /4/.

Ниобий обладает рядом свойств, особенно ценных при использовании его в различных областях техники /5/. Высокая температура плавления е сочетании с пластичностью и хорошей эмиссионной способностью позволили применять его в электровакуумных приборах. Сочетание пластичности и прочности с высокой коррозионной стойкостью и жаропрочностью обусловили применение ниобия в изготовлении материалов для ракет и реактивных самолетов.

Химическое машиностроение исключительно эффективно применяет материалы на основе циркония в агрессивных средах неорганических кислот и щелочей /6/.

Материалы на основе элементов триады железа с небольшими добавками циркония и ниобия нашли разнообразное применение в технике. Так сплав железа, содержащий 20 ат.$ циркония, рекомендо4 ван как заменитель быстрорежущей инструментальной стали и обладает хорошими кислотоупорными свойствами /7/. Высокое сопротивление ползучести сплавов железа с ниобием обусловило их применение в паровых турбинах, а сплавы ниобия с никелем отличает высокая коррозионная стойкость.

Особенно перспективным является использование элементов подгруппы железа для создания новых магнитных материалов. Известен сплав, содержащий 50 ат.$ железа и кобальта, обладающий оптимальными магнитными характеристиками. Высокое значение температуры Кюри в сочетании с небольшой величиной коэрцетивной силы позволяет использовать магнитные сплавы железа с кобальтом в устройствах, передающих электроэнергию от источника к потребителю с малыми потерями /8,9,10/. В последние десятилетия, в связи с выявлениями возрастания ведущей роли электронно-вычислительных приборов в техническом оснащении различных отраслей народного хозяйства, открылись широкие возможности использования магнитных материалов в качестве переключателей в ЭВМ /II/.

Несомненный интерес вызывает многостороннее исследование магнитных трехкомпонентных сплавов железа-кобальта с добавками ниобия и циркония в целях рекомендации составов сплавов, пригодных для промышленного использования.

Относительно высокая стоимость перечисленных металлов делает особенно важным предварительное исследование закономерностей взаимодействия элементов 1У и У групп с другими металлами, в частности с представителями триады железа.

Теоретической базой разработки сплавов с ценными свойствами являются диаграммы состояния двух- и многокомпонентных систем. Изучение диаграмм состояния представляет несомненный научный интерес, поскольку позволяет выяснить закономерности взаимодействия компонентов в зависимости от положения их в периодической системе Д.И.Менделеева. Систематическое исследование диаграмм состояния позволяет выделить сплавы, обладающие комплексом свойств, необходимых для их практического использования.

Настоящая работа явилась продолжением систематического исследования двух- и трехкомпонентных диаграмм состояния элементов УШ группы - железа, кобальта, никеля с переходными металлами 1У и У групп, цирконием и ниобием /12,13/,

Целью работы явилось физико-химическое исследование взаимодействия железа, кобальта, никеля с ниобием и цирконием с последующим построением изотермических сечений трехкомпонентных систем: Fe-Co-yVb(Zr) , Co-Ni-Nb (Zr) . Помимо определения фазовых равновесий в изученных диаграммах состояния ставилась задача оптимизации свойств некоторых магнитных трехкомпонентных сплавов в целях их промышленного использования. С целью дополнения теоретических основ современного материаловедения проводились исследования коррозионных свойств сплавов, богатых цирконием и ниобием, определение их твердости.

П. ЖТЕРАТУРНЫИ ОБЗОР

Тип взаимодействия d -элементов исследуемых систем определен их природой, поэтому в литературном обзоре приведена характеристика компонентов, образующих исследуемые системы (табл. Ш), дан критический анализ двойных диаграмм состояния, образующих тройные, описаны наиболее характерные кристаллические структуры бинарных интерметаллидов. Для фаз Лавеса, входящих в двойные системы, показаны условия их образования и устойчивости.

§ I. Диаграмма состояния ниобий-никель.

Бинарная диаграмма состояния ниобий-никель была исследована Погодиным С.А. и Зеликманом А.Н. в интервале концентраций 0-65 масс.# ниобия /14/. Ими установлено существование в системе двух конгруэнтно плавящихся соединений NbNi и NbNig , высказано предположение о возможности полиморфного превращения NbNi$ . Они разработали методики получения сплавов в криптоль-ной печи и изучили сплавы, составы которых отвечали промежуточным фазам NbNi и NbNi$ ; при этом было установлено, что NbNi$ образуется из жидкости при 1430°С, а соединению NbNi отвечает кристаллическая структура </^-фазы. Б работе также установлено наличие двух эвтектических точек: - 2,5 насс.% Nb и 1300°С и - 5,16 тсс.% Nb и 1375°С. Растворимость ниобия в никеле при 1300°С составляет 18 масс.$ (12,2 ат.% Nb ), при И00°С 10,7 масс.# Nb (7,05 ат.% Nb ).

Бо всем интервале концентраций система исследована впервые в работе /15/. Б качестве исходных материалов были взяты электролитический никель чистотой 99,98$ и ниобий в штабиках чистотой 99,5$. Обнаружено два бинарных интерметаллида: NbNig - образуется из жидкости при 1430°С, имеет очень узкую область гомогенности и AlbNi , кристаллическая структура которого имеет тип Jb -фазы, NbNi плавится при 1320°С. Область гомогенности -фазы при комнатной температуре составляет 6,4 ат.% Nb , при П70°С - 12,8 ат.% NЬ .

По мнению авторов /16/ соединению NbNi отвечает переменный состав, выражающийся приблизительно формулой

Ni -1,6-4,0 Nbx . Б статье /16/ указано, что NbNi является /Ь -фазой, тип кристаллической решетки которой отвечает структуре Wg Fe7 . Авторы /17/, систематизируя результаты исследования интерметаллических фаз со структурами, подобными в системах Nb-Ni и Nb-Ta , пришли к выводу, что в отличиг от уже известных соединений этого типа, промежуточная фаза NbNl существует при более высоком содержании компонента с большим атомным радиусом (R -компонента), чем это соответствовало бы формуле R$Xt .

Корнилов И. И. с сотрудниками /18/ предложил вариант диаграммы состояния Nb-Ni с тремя промежуточными соединениями:

NbN'3 - плавится конгруэнтно при 1570°С, имеет область гомогенности 40-60 ат.% Nb при 800°С. NbNi - конгруэнтно плавится при 1500°С. NbNi5 - образуется по перитектической реакции при 1500°С.

Марков Б.Я. с сотрудниками /19/ при исследовании трехкомпо-нентной системы Nb-Ni-Al коснулись проблемы существования интерметаллида NbNi's . Ими была исследована часть двойной системы Nb-Ni (0-55 ат,% Nb ). При этом подтверждено наличие соединений

NbNi а и NbNi . Для NbNi (/''-фазы) область гомогенности найдена в пределах 40-50 ат.%. Существование же NbNigRe подтвердилось. В связи с этим авторами выдвинута ги

РисЛ. Диаграмма состояния ниобий-никель /21/ потеза о соответствии NbNfe тому же типу соединений, что и три фазы, найденные Новотным Н. /20/ в системах Nb-Ni » где X =C,N ,0. Работы /21,22,23,24/ также существования NbNis не подтвердили.

Результатом исследования /21/ явилась диаграмма A/bNi с участием следующих соединений:

NbNl$ - плавится конгруэнтно при 1500°С с областью гомогенности при Ю00°С, составляющей 73,5-76 ат.# Alb , имеет ортором-бическую решетку типа NbNi - образуется по перитектической реакции при 1402°С и область гомогенности при П00°С составляет 50-54 ат.% Nb . Результаты математической обработки экспериментальных данных с помощью ЭВМ /23/ хорошо согласуются с результатами /21/. На рис! представлена диаграмма состояния Nb'Ni по данным /21/.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бурцева, Ольга Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексом методов физико-химического анализа (микроструктурным, рентгенофазовым, локальным рентгеноспектральным, измерением твердости) изучено взаимодействие циркония и ниобия с элементами подгруппы железа. Впервые построены изотермические сечения при 1173 К трехкомпонентных диаграмм состояния

Nb (Zr) , С0~Ni~Zv . Установлен характер фазовых равновесий в системе Co-Ni-Nb .

2. В системах Fe.(Ni)~Co~Zir доказано наличие непрерывной растворимости между бинарными интерметаллидами Zf%Fe-Zt%Co,

ZriCo-ZrzNi .

3. В трехкомпонентных диаграммах состояния (Ni)Fe-Co-Nb построены области непрерывной растворимости, образованные промежуточными соединениями эквиатомного состава со структурами J^ фаз: NbFe-NbCo, NbCo-NbNi на основании следующих факторов: идентичность типа кристаллической решетки, близость параметров ячейки, присутствие одного и того же вида атомов и одинаковой природы химической связи между атомами.

4. Выяснен характер взаимодействия фаз Лавеса в системе Fe-Co-Zr . Поскольку обе фазы лежат в одной зоне стабильности, на всем участке составов от ZtrF^x Д° ZhCo^ сплавы обладают свойствами твердых растворов.

5. Установлено, что для системы Fe-Co-Nb реализуется тип взаимодействия фаз, лежащих в двух смешанных зонах, с ограниченной растворимостью. Химические соединения NbFe, и NbCoi проникают в тройную систему на 20 и 25 ат.% третьего компонента соответственно.

-1466. Не обнаружено новых тройных химических соединений в изученных системах.

7. Изучены коррозионные свойства тройных сплавов в среде

I /V H2SD4 .На примерах сплавов из областей твердых растворов интерметаллидов NbPe-NbCo , NbCo-NbNi , Zr^Fe-- Zr^Co » ZfjCo—Zt\ Ni выявлена связь между электрохимическими свойствами элементов и их положением в периодической таблице Д.И.Менделеева. Показано на примерах хода анодных поляризационных кривых увеличение коррозионной стойкости сплавов при замене железа и кобальта никелем.

8. Получены материалы для электромагнитных сердечников на основе композиции, уже нашедшей применение в промышленности. Оптимизированы магнитные свойства сплава 50% Fe - 50% Со путем добавки 5 ат.% Zr : получены более высокие значения магнитной проницаемости, индукции и температуры Кюри.