Взаимодействие металлических гофрированных конструкций с грунтовой средой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Фрезе, Максим Владимирович

  • Фрезе, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.02
  • Количество страниц 157
Фрезе, Максим Владимирович. Взаимодействие металлических гофрированных конструкций с грунтовой средой: дис. кандидат технических наук: 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения. Санкт-Петербург. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фрезе, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Краткий обзор опыта применения металлических гофрированных конструкций в грунтовой среде

1.2 Анализ методов расчета МГК в грунтовой среде на статические нагрузки

1.3 Анализ методов расчета МГК на динамические нагрузки

1.4 Нормирование методов расчета, проектирования и строительства МГК в грунтовой среде

1.5 Цели и методы исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МГК НА ДЕЙСТВИЕ СТАТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (МКЭ)

2.1 Обоснование модели грунтовой засыпки и расчетной схемы МГК

2.2 Анализ влияния неоднородности грунтовой засыпки и ее поведения в процессе эксплуатации на НДС МГК

2.3 Зависимость несущей способности металлической гофрированной конструкции арочного типа от способа закрепления пят арки в грунте

2.4 Задание временной нагрузки от железнодорожного транспорта при расчете МГК

2.5 Экспериментальная проверка основных положений расчета МГК

2.6 Выводы по главе 2.

3. РАЗВИТИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА МГК НА СТАТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

3.1.Построение приближенных уравнений равновесия МГК в грунтовой среде

3.2. Методика решения задачи

3.3.Давление грунта на МГК

3.4.Определение отпора грунта

3.5. Анализ напряженно - деформированного состояния МГК

3.6.Выводы по главе

4. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА МГК НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ

НАГРУЗКИ

4.1.Конечно - элементный анализ поведения МГК при сейсмических нагрузках.

4.1.1. Совершенствование методов учета инерционных свойств неограниченного грунтового основания МГК

4.2.Оценка сейсмостойкости арочных МГК взаимодействующих с грунтовой средой

4.2.1.Влияние взаимного смещения опор на несущую способность гибких арочных конструкций в грунтовой среде

4.2.2. Анализ влияния дополнительного инерционного давления грунта на НДС арки из МГК

4.3.Анализ возможности применяемых упрощенных методов расчета МГК на сейсмические нагрузки

4.4.Выводы по главе 4 144 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие металлических гофрированных конструкций с грунтовой средой»

соответствующего коэффициента концентрации давления грунта С, т.е. (1.8) Так, онисывая нолевые оныты, нроведенные в 1925 г. Американской ассоциацией железнодорожных инженеров (AREA), А.А. Герцог [20] отмечает, что вертикальное давление на гофрированные металлические трубы диаметром от 0,61 до 1,22 м при высоте засыпки 10,5 м над верхом конструкции составляло немногим более 50% от веса столба грунта над сооружением, а для железобетонных труб в тех же условиях около 150%. Исследованиями ЦНИИС [121], выполненными в процессе опытноэкспериментального строительства и испытаний водопропускных труб из волнистой стали отверстием 1,86 м под супесчаной насыпью высотой 11,5 л1 на Северной ж. д. .в 1968 г. и под насыпью высотой 7,1 м, отсыпанной из глины, на Южной ж.д. в 1970 г., установлено, что на момент окончания земляных работ интенсивность давления грунта засыпки на трубу составляла 0,7 в обоих случаях. При меньших высотах засыпки она несколько отличалась от 0,7 уН, но не превышала уН. Таким образом, установлено, что для жестких конструкций, поперечные деформации которых незначительны, величина коэффициента концентрации вертикального давления С больше 1 и при определенных условиях может достигать 2, а для гибких сооружений, и в том числе гофрированных, она меньше 1. Останавливаясь на теоретической стороне вопроса можно привести методику определения коэффициента концентрации давления грунта на трубы, разработанную А.Марстоном [44] и в дальнейшем усовершенствованную В.А Ярошенко [123]. В основу методики положена предпосылка, что разная деформируемость конструкции и окружающих ее боковых призм грунта приводит к неравномерной осадке вышележащего грунта. Вследствие этого наступает состояние предельного равновесия засыпки, расположенной над трубой, сопровождающееся образованием вертикальных касательных к сооружению плоскостей скольжения в грунте, распространяющихся от верха конструкции до некоторого уровня равной осадки. Возникающие по плоскостям скольжения силы трения направлены таким образом, что в жестких трубах они увеличиваются, а в гибких уменьшают вертикальное давление на трубу. Применительно к жестким трубам теория давления А. Марстона была в дальнейшем развита в работах Г. К. Клейна[44] Н. М. Виноградова[14], В.А Ярошенко[123] и др. Что касается давлений на гибкие трубы, то рекомендации на этот счет, как правило, предусматривали коэффициент С равным 1,0 [68]. Недостатками данного способа являются: 1. противоречие между условиями предельного равновесия грунта по плоскостям скольжения и условиями совместной упругой деформации трубы ее основания и засыпки; 2. допущение о вертикальности плоскостей скольжения; 3.допущение о наличии плоскости равной осадки и о ее свойстве передавать вес вышележащих масс засыпки без концентрации давлений на трубопровод. Различные допущения и противоречия метода расчета давлений на трубы, основанного на теории предельного равновесия сыпучей среды, заставили искать другие решения этой задачи, позволяющие оценивать работу грунта в допредельной стадии. Использование модели упругого тела приводит к аналогичным (1.5) формулам с заменой коэффициента активного бокового давления а коэффициентом бокового давления состояния покоя оПриведенное Г. К. Клейном [44] решение Г. Н. Савина для упругой плоскости с круглым отверстием, подкрепленным упругой шайбой, позволяет определять коэффициент концентрации вертикального давления на трубу при различных, соотношениях модулей деформации и коэффициентов Пуассона грунта насыпи и материала, помещенной в нее трубы. Однако несмотря на то, что для гибких конструкций коэффициент С получается, как правило, меньшим 1 в практических расчетах рекомендуется его во всех случаях также принимать равным 1 [44, 49]. В США при проектировании гофрированных металлических водопропускных труб [124] интенсивность вертикального давления принимают равной 80% от уН, где 7 2 т/м. М. Таунсенд [127], например, считает более реальной характеристику давления, равную уН где 7=1.9 Т/м. В Японии, на основе натурных испытаний, проведенных при строительстве гофрированных труб на скоростной автомагистрали в районе Аситака, интенсивность вертикального давления принимают равной уН. Помимо собственного веса грунта засыпки, МГК испытывают воздействия временных подвижных нагрузок. Под железнодорожными насыпями МГК рассчитываются на временную вертикальную нагрузку СК от подвижного состава, а под насыпями автомобильных дорог на колесную нагрузку 1Ж-80. Интенсив

Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Фрезе, Максим Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

• Значение модуля деформации грунта существенным образом сказывается на НДС МГК. При этом весьма существенным оказывается учет увеличения модуля упругости грунта с глубиной.

•При расчете и проектировании однопролетных работающих совместно с грунтом засыпки необходимо учитывать, что с течением времени происходит уплотнение грунтов под собственным весом и от подвижной нагрузки. Это приводит к увеличению модуля деформации грунта, поэтому имеет смысл производить расчет МГК на нагрузку, обращающуюся в настоящее время с характеристиками свежеуложенного грунта и перспективную нагрузку с характеристиками консолидированного грунта.

• В случае многоочковых труб или арок наблюдается некоторое увеличение усилий в арке после начала эксплуатации. Этот эффект был получен в ходе расчетов с помощью МКЭ и смоделирован в ходе лабораторных испытаний. Суть данного явления можно объяснить тем, что характер уплотнения грунта в пазухах между элементами конструкций более сложный и как показывает опыт эксплуатации таких сооружений, происходит неравномерное уплотнение грунта над трубой и грунта расположенного по бокам.

•Рекомендации СНиП по определению длин загружения и соответственно эквивалентных нагрузок, разработанные для жестких железобетонных труб, не отвечают характеру работы МГК. Автором получены длины загружения и эквивалентные нагрузки от подвижного состава отражающие реальный характер работы МГК.

• Способ закрепления пят арки существенным образом влияет на характер давления грунта на подземную конструкцию и в конечном итоге на значения усилий возникающих в конструкции.

•Автором предложена инженерная методика и разработана программа расчета круговых МГК, основанная на разложении перемещений системы по ее собственным функциям. Сравнительные расчеты показали, что усилия, полученные по МКЭ и разработанному алгоритму, отличаются друг от друга менее чем на 10%.

•Конечно-элементные расчеты рассматриваемой системы на динамические нагрузки потребовали совершенствования методов учета инерционных свойств неограниченного грунтового основания МГК. В диссертационной работе предлагается подход к решению задачи исключения волн отраженных от нижней границы условно выделенной конечной подобласти. В соответствии с этим подходом отброшенная часть основания моделируется относительно простой системой, параметры которой выбираются исходя из феноменологических свойств основания.

•Методы оценки динамического воздействия насыпи на заглубленное сооружение основанные на использовании дополнительного инерционного давления грунта, не учитывают возможности резонансных колебаний насыпи в процессе землетрясения и занижают сейсмическую нагрузку на гибкие МГК, особенно, для высоких насыпей.

•МГК в том числе распорного типа характеризуются высокой сейсмостойкостью, что позволяет их использование в районах с сейсмичностью до 9 баллов. При более интенсивных воздействиях в пятах арки образуется пластический шарнир. Однако арка не потеряет несущей способности.

•Применяемые в настоящее время технологии усиления арок и труб из МГК в сейсмических районах путем устройства жестких железобетонных поясов ухудшают работу рассматриваемых сооружений. Такое усиление нарушает совместную работу МГК с грунтом и разрушается при взаимных смещениях опор, возможных при 9-балльных воздействиях.