Взаимодействие национальных культур в процессе литературного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Роговер, Ефим Соломонович

  • Роговер, Ефим Соломонович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 558
Роговер, Ефим Соломонович. Взаимодействие национальных культур в процессе литературного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2002. 558 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Роговер, Ефим Соломонович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР.

1.1. Теоретические основы исследования. Круг исходных понятий.

1.2. Нации и этносы.

1.3. Понятие национальной культуры.

1.4. Диалог национальных культур.

1.5. Концепция исследования.

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

В РУССКОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В ШКОЛЕ.

2.1. Русская классическая методика XVII-XIX веков о взаимосвязи культур.

2.2. Интеграция культур и искания методистов и учителей в XX столетии.

2.3. Учебно-методическое обеспечение школьного курса литературы на основе сопряжения национальных культур.

2.4. Организация экспериментального педагогического исследования.

Глава 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КУЛЬТУР И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА.

3.1. Организация экспериментального педагогического исследования (продолжение).

3.2. Психология младших подростков и первый этап установления взаимодействия национальных культур.

3 .3. Психологические особенности старших подростков и второй этап раскрытия взаимодействия национальных культур.

3.4. Психология старшеклассников и заключительный этап интеграции национальных культур в школе.

3.5. Организация экспериментального педагогического исследования (продолжение).

Глава 4. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Дидактический принцип прочности в обучении.

4.2. Принцип систематичности и последовательности.

4.3. Дидактический принцип сознательности и активности учащихся.

4.4. Принцип научности преподавания.

Ч 4.5. Дидактический принцип наглядности.

4.6. Дидактический принцип доступности в обучении.

4.7. Принцип перехода от обучения к самообразованию.

4.8. Дидактический принцип связи обучения с жизнью.

Глава 5. ФОРМЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

В СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ЛИТЕРАТУРЫ.

5.1. Система литературного образования и установление взаимодействия культур.

5.2. Сцепление и вариации международных сказочных сюжетов. Русские сказки и сказки ненецкого, эвенкийского и эскимосского народов Севера в 5-м классе.

5.3. Установление типологического родства в национальных культурах. Русские былины, калмыцкий эпос, башкирские сказания и якутский олонхо в 6-м классе.

5.4. Рецепция определенной национальной культуры в другой стране. Изучение японского поэта Мацуо Басё в 7-м классе.

5.5. Традиции, усвоенные инонациональными культурами. «Шинель» Н.В.Гоголя в русской, итальянской, французской и американской культурах и её изучение в 8-м классе.

5.6. Диалог смежных культур и полемика современников.

Стихи польского поэта о России и ответ на них Пушкина. 9-й класс.

5.7. «Вечные образы» в культурах мира. Заключительные занятия по трагедии «Гамлет» в 10-м классе.

5.8. Диалог национальных культур в веках. «Мещанин во дворянстве» Мольера и его русские художественные интерпретации. 10-й класс.

5.9. Выявление мирового значения творчества русского поэта. Заключительная конференция по теме «Пушкин» в 10-м классе.

• 5.10. Изучение национальных артефактов в контексте инокультур. Творчество балкарского поэта К. Кулиева в сопряжении с российскими литературами в 11-м классе.

5.11. Синтез различных форм взаимосвязей национальных культур. «Мастер и Маргарита» в 11-м классе.

5.12. Итоги проведенного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие национальных культур в процессе литературного образования»

Актуальность темы исследования. Сегодняшняя историческая ситуация в мире определяется двумя разнонаправленными тенденциями: с одной стороны, всемерно расширяются контакты между государствами, усиливается взаимодействие между нациями, населяющими планету, чему во многом способствуют интеграция в сфере политики и экономики, международный туризм, взаимообмены в области художественной культуры, образования, науки. С другой стороны, по-прежнему сохраняется и порой усиливается разобщённость народов по этническому, религиозному, конфессиональному, национальному признакам. Человечество, как и ранее, не является и единым социальным коллективом, сохраняя многообразные популяции, адаптированные к своим природным и историческим условиям, что проявляется в их автономии. Национализм как идеология, растущее обособление этносов, сепаратизм, перекраивание старого, десятилетиями сложившегося мира новыми политическими объединениями, международный терроризм как чума XX столетия служат этой разобщенности. Всё это сказалось на судьбе и нашей великой державы, которая претерпела развал СССР, отход бывших союзных республик в политические союзы европейских стран, а ныне переживает противостояние отдельных республик Кавказа исторически сформировавшемуся единению народов нашей страны.

Россия, как и встарь, сохраняет свой многонациональный характер, сложную общность различных этносов и поликультурность. К сожалению, уровень взаимоотношений в сфере культуры в настоящее время не может быть признан самым оптимальным, степень культурного взаимообогащения с трудом может называться высокой, а единство наций - счастливым. Поэтому, как никогда, возрастает необходимость всемерного сближения народов мира, этносов России и их культур. В этом плане огромная ответственность ложится на образование и просвещение, в частности на школьное преподавание литературы. По нашему глубокому убеждению, оно может быть построено таким образом, что на уроках словесности, во внеклассной и внешкольной работе будут установлены и прослежены пути взаимодействия национальных культур мира в целом, стран СНГ в частности и российских культур в особенности. Это касается не только таких автономий, как Татарстан, Калмыкия и другие, но и народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, чья самобытная культура заслуживает самого пристального внимания.

На этой основе предполагается дальнейшее совершенствование содержания, методов и приёмов литературного образования в школе, значительное расширение горизонтов формирующейся личности ученика, воспитания уважения к каждому народу нашей этнически пёстрой планеты. Культура мыслится нами как сложная многокомпонентная система, включающая в себя духовные, художественные и материальные ценности, проявляющиеся в нравах, обычаях, быте, языке и национальном характере человека как творца этой культуры. Раскрыть уникальное богатство, национальное своеобразие культур и их взаимодействие - важнейшая задача сегодняшних дней. Литература как учебная дисциплина обладает уникальными возможностями для реализации этих целей. Этим определяется актуальность диссертационного исследования и его тема: «Взаимодействие национальных культур в процессе литературного образования».

Объект исследования - система литературного образования учащихся российских школ в 5-9 и 10-11 классах.

Предмет исследования - содержание и методика установления взаимосвязей европейских и российских национальных культур в системе литературного образования учащихся.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических путей установления взаимодействия национальных культур в системе школьного изучения литературы в 5-9 и 10-11 классах.

Гипотеза исследования состоит из ряда предположений. Процесс литературного образования, расширение кругозора учащихся и их этико-эстетическое воспитание будут значительно более успешными, если:

• теоретически обосновать и реализовать в школьной практике взаимодействие европейских и российских национальных культур;

• осуществлять постоянный диалог русской и иноязычных культур в процессе преподавания литературы;

• формировать познавательные интересы учащихся, поддерживать их устойчивое внимание к диалектике взаимосвязей явлений культуры, развивать ассоциативное мышление школьников;

• устанавливать межпредметные связи русской литературы с такими учебными дисциплинами, как история, мировая художественная культура, иностранный язык, культура родного города, музыка, изобразительное искусство и т.д.;

• разработать необходимую учебно-методическую базу, предполагающую обеспечение взаимосвязи национальных культур;

• подготовить педагогические кадры словесников к осуществлению поставленной в исследовании цели.

Намеченная цель и гипотеза реализуются в следующих конкретных задачах исследования:

1. Определить объём и содержание понятия «национальная культура»; определить понятийно-категориальный аппарат, связанный с проблемой культурных взаимодействий.

2. Сформулировать основные проблемы и противоречия процесса сопряжения культур на основе изучения истории отечественной методики.

3. Выявить накопленный опыт и основные тенденции установления культурных взаимосвязей в современной методической практике.

4. Проанализировать ныне действующие программы и учебники по литературе с точки зрения избранной в диссертации темы.

5. Определить возможные пути установления взаимодействия культур.

6. Проследить этапы возрастного развития учащихся и психологические с{ ги в постижении взаимосвязей национальных культур.

7. Разработать научные, в частности дидактические основы взаимодейо национальных культур в процессе изучения литературы в 5-9 и 10-11 класса

8. Установить формы осуществления культурных связей в процессе школы; изучения литературы.

9. Определить образовательный и нравственно-эстетический потенциал на| нальных культур, вступающих в диалектическое взаимодействие на ур» словесности.

Теоретико-методологические основы исследования:

• диалектический метод познания, базирующийся на взаимосвязи и вза» обусловленности явлений объективного мира;

• достижения современной отечественной и зарубежной философии; тц

A.Ф.Лосева, А.А.Тахо-Годи, А.В.Гулыги, Б.Рассела, Э.В.Ильенкова, М.Бу§ концепция глобального мышления и планетарного сознания, представлен^ работах Н.Аббаньяно, Г.Маркузе, Д.Радьяра, Ж.Семлена, Э.Фро| Л.Гумилёва, М.Кабатченко, В.Маралова, В.Ситарова, В.Бранского;

• труды в области культурологии, этнологии, социальной и культурной тропологии Н.Я.Данилевского, Л.М.Баткина, П.М.Бицилли, О.Ф.Кудряв!

B.И.Рутенбурга, Г.С.Кнабе, З.В.Удальцовой, А.М.Панченко, И.В.Конда! М.С. Кагана, Э.С.Маркаряна, Э.А.Орловой, А.Я.Флиера, Ю.Н.Давы! В.С.Библера, И.Л.Набока, П.М.Дёмина, А.Н.Марковой, О.Б.Лисичк|| А.Е.Кравченко, А.Н.Быстровой, В.П.Руднева, Е.П.Челышева, В.В.Познан^ и др.;

• работы в сфере литературоведения .М.М.Бахтина, Д.С. Лиха1. Н.И.Конрада, С.С.Аверинцева, Г.Д.Гачева, М.Л.Гаспарова, В.Я.Пр! Б.ФБгорова, Е.М.Мелетинского, В.Н.Топорова, Н.Н.Скатова, Ю.М.Лот! Б.А.Успенского, В.В.Иванова, А.А.Аиикста, М.П.Алексеева, М.Б.Храпч!

Г.А.Гуковского, В.М.Жирмунского, Б.И.Пуришева, А.Л.Григорьева, Н.Я.Берковского, Г.В.Стадникова, Ю.Ф.Шведова и др.;

• исследования в области искусствоведения и эстетики: М.В.Алпатова, В.Н.Лазарева, В.С.Кеменова, Г.К.Вагнера, Ю.Б.Борева, Б.Р.Виппера, Г.И.Соколова, М.С.Кагана, Н.Г.Машковцева, В.В.Ванслова, В.Ф.Асмуса,

A.А.Федорова-Давыдова, Д.В.Сарабьянова, А.Д.Чегодаева, В.Н.Прокофьева, И.Е.Даниловой, А.П.Валицкой, Ю.У.Фохта-Бабушкина и др.;

• книги и статьи по методике преподавания литературы М.А.Рыбниковой,

B.В.Голубкова, Я.А.Ротковича, Н.И.Кудряшова, Н. Д.Молдавской, Т.В.Чирковской, В.Г.Маранцмана, Т.Г.Браже, Г.И.Беленького, Е.В.Квятковского, М.А.Снежневской, О.Ю.Богдановой, М.Г.Качурина, М.В.Черкезовой, Г.Н.Ионина, Л.И.Коноваловой, Т.Ф.Курдюмовой, Л.В.Тодорова, З.С.Смелковой, К.М.Нартова, Е.В.Карсаловой, С.А.Леонова, Е.Н.Колокольцева, В.Ф.Чертова, С.М.Петровой, В.С.Вахрушева, Р.З.Хайруллина, Г.Л.Ачкасовой, Н.М.Свириной, А.В.Дановского, В.А.Доманского, И.О.Шайтанова, Е.И.Целиковой и др.;

• труды по психологии и педагогике Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, А.Г.Ковалёва, В.А.Крутецкого, Л.И.Лукина, Н.Д.Левитова, Ю.А.Самарина, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева, О.И.Никифоровой, Б.М.Теплова, П.М.Якобсона, Г.И.Щукиной, Е.П.Тонконогой, М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера, А.Г.Козловой, Р.С.Немова, Ф.Райса, Г.Крайга, В.С.Мухиной и др.;

• работы социологов Е.А.Грушина, И.С.Кона, Б.Д.Парыгина, В.А.Ядова, Л.Г.Ионина, Б.С.Ерасова и др.

Методы исследования:

• теоретические (анализ историко-методических трудов, педагогических концепций, работ по философии, культурологии, литературоведению, психологии, социологии, эстетике, методике литературы; терминологический анализ понятий, обзор программ, учебников и учебных пособий по литературе; анализ современной практики преподавания литературы; синтез новейших достижений в пограничных областях знаний);

• эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социологический опрос, изучение документации);

• проектирование и проведение опытно-экспериментальной работы с обобщением результатов деятельности учителей и учащихся.

Опытно-экспериментальная база исследования: школы №№219, 249, 377, 261-я гимназия, 66-я школа-гимназия, школа №2 г. Пушкина, школа-лаборатория №67, школы №№382, 637,' 42, 44, 48 сменные школы г. Санкт-Петербурга, школы №№2, 4 и 7 г. Ровно, Корецкая школа №1 Ровенской обл., школы №1 г. Луги, №5 г. Сосновый Бор, №5 г. Сланцы и другие школы Ленинградской обл.

Этапы исследования. Поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось с 1974-го по 2000-й год в четыре этапа.

На первом этапе - диагностико-прогностическом (1974-1980) - проводилось изучение философской, социологической, искусствоведческой литературы, трудов по эстетике и литературоведению. Делались наблюдения, касающиеся преподавания в русских и национальных школах.

Второй этап - констатирующий эксперимент - осуществлялся в основном с 1983-го по 1985-й год, когда устанавливался уровень культурологических знаний учащихся и особенности их восприятия.

Третий этап - формирующий (обучающий) эксперимент - проводился с 1986-го по 1996-й год. Здесь осуществлялся поиск новых решений по проблеме взаимодействия культуры, проводился отбор наиболее эффективных методик, реализовывалась концепция, положенная в основу исследования.

Четвертый этап носил обобщающе-контрольный характер и проходил с 1997-го по 2000-й год. Он включал в себя обработку и проверку результатов проведенной работы (подробнее об этапах экспериментального исследования см. в основном тексте диссертации).

Научная новизна исследования и его теоретическая значимость

• Проанализированы существующие в философии, социологии, культурологии, этнографии и других смежных науках подходы к понятию «культура»; определена сущность и эволюция философского содержания большого ряда основополагающих понятий: «нация», «этнос», «национальная культура», «планетарное сознание»; дифференцированы понятия «диалог в культуре» и «диалог культур»; осмыслена морфология национальной культуры.

• Разработана концепция взаимодействия национальных культур в процессе школьного преподавания словесности; обоснована методика включения национальных культур мира в процесс литературного образования.

• Дан анализ становления и развития методической мысли от XVII до XXI столетия с позиций установления взаимосвязей национальных культур в литературном образовании.

• Изучено современное состояние преподавания литературы и методического его обеспечения под углом зрения взаимодействия национальных культур.

• Выявлены основные противоречия в изучении национальных культур в российской школе.

• Впервые теоретически и практически обоснована необходимость включения в процесс литературного образования в русской школе национальных культур России (башкирской, калмыцкой, татарской, балкарской и др.), в том числе -народов Севера (якутской, ненецкой, эвенкийской, хантыйской, эскимосской, чукотской).

• Исследована психология развития учащихся разных возрастов, характер их культурологических предпочтений и сдвиги в постижении ими взаимодействия культур.

• Впервые проблемы взаимодействия культур соотнесены с важнейшими дидактическими принципами обучения; последние обогащены культурологическими данными и методикой изучения древнегреческой, итальянской, французской, немецкой, украинской, чукотской и эвенкийской культур.

• Научно обоснован и реализован новый тип программы, предусматривающий взаимодействие национальных культур в процессе школьного изучения литературы.

• Обоснована необходимость взаимодействия школ и музеев как эффективного средства постижения национальных культур в их богатстве и связях; разработана соответствующая программа по музейной педагогике.

• Теоретически осмыслена взаимосвязь традиционного литературного и эстетического образования; определена система эстетических бесед, вводящих в мир содружества искусств и культур и являющихся действенным средством межпредметных связей.

• Впервые введён в методический обиход обширный ряд художественных текстов (русского и инонационального фольклора, венгерских и финских прозаиков) и произведений изобразительного искусства (картин французских живописцев, иллюстраций немецких графиков, скульптурных творений античных ваятелей).

• Созданы (в соавторстве) учебник «Русская литература в 10 классе» (в двух частях), хрестоматия и методическое пособие к нему с целью базового обеспечения новой программы и представленной концепции.

• Раскрыта педагогическая технология изучения литературного произведения как явления культуры в его окружении другими артефактами и в их интегра-тивных связях.

• Предложены конкретные методические решения отдельных тем в пределах каждого концентра на уроках разных типов; впервые детально интерпретированы разделы программы, посвященные культурам Востока (Японии, Китая).

• Экспериментально апробирована система усложняющихся видов учебной деятельности, связанных с включением школьников в мир культуры, и форм межкультурных взаимосвязей.

• Введены в научный оборот новые отечественные и зарубежные исследования в области культурологии, литературоведения и искусствознания.

• Намечена система непрерывного образования, естественного продолжения его в вузе в свете рассматриваемой проблематики.

• Вычленены ещё не решенные проблемы и намечены перспективы изучения взаимодействия национальных культур.

Практическая значимость исследования. Предлагаемая диссертация в значительной мере является обобщением практики преподавания передовых учителей и собственного многолетнего опыта автора. В свою очередь исследование рассчитано на его практическое применение в процессе литературного образования. Значимость диссертации определяется тем, что полученные в ней результаты позволяют создать развёрнутую систему взаимодействия русской культуры с национальными культурами России, СНГ, стран Европы и других государств с целью включения отечественной словесности в мировой литературный и общекультурный процесс. Благодаря этому в глазах учащихся неизмеримо возрастёт мировое значение русской культуры, а учитель получит комплекс методических воздействий на сознание и психологию школьников, воспитывающихся в духе уважения к другим народам и их духовным богатствам.

Конкретные рекомендации и методические разработки отдельных тем программы могут быть применены как модели, варианты или образцы проведения уроков по литературе. Ряд решений, предложенных в диссертации, уже лёг в основу опубликованных программ, конспектов, методических советов и учебных руководств. Система усложняющихся форм взаимодействия культур и учебной деятельности учащихся может быть использована в преподавании учителей-словесников разных типов школ. Выводы исследования могут быть применены в курсах лекций, в практических, семинарских занятиях и спецкурсах в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации учителей. Обширный материал, относящийся к содержанию и морфологии отдельных национальных культур, нашёл своё отражение в учебниках и учебных пособиях для учащихся школ Российской Федерации, в статьях, обращенных к учителям русской словесности и работникам в области музейной педагогики. Наконец, теоретические и научно-методические положения диссертации могут стать основой для дальнейших исследований в сфере взаимодействия национальных культур в учебном процессе. Диссертация создаёт предпосылки для повышения уровня и эффективности анализа художественных произведений с учётом их интертекстуальных связей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская классика XIX и XX столетий всегда развивалась в тесном взаимодействии с иными сферами духовной жизни России и другими национальными культурами страны.

2. Отечественная культура на протяжении многовековой истории своего существования постоянно выступала как одно из значительнейших явлений мировой культуры, которое определяло художественный прогресс и эстетическое совершенство творений человеческого гения. Поэтому она немыслима в отрыве от других национальных культур. Их взаимодействие, как показывают новейшие литературоведческие и культурологические исследования, было важнейшим фактором поступательного движения в духовной жизни человечества, особенно в течение двух последних столетий.

3. Соприкосновение русской национальной культуры с инокультурами, их контакты, связи и взаимодействия должны стать важнейшим структурообразующим началом и компонентом литературного образования.

4. Не только значительные европейские и американские национальные культуры, но и накопленное духовное богатство народов Востока (Японии, Китая, Индии) могут быть предметом заинтересованного внимания учащихся на уроках литературы. Не только отдельные богатые национальные культуры полиэтнической России, но и исключительный духовный потенциал народов Крайнего Севера, вставших на путь интенсивного развития, могут стать объектом художественного анализа в процессе литературного образования.

5. Исследование возрастного и психологического развития учащихся показывает их предрасположенность и заинтересованность в постижении национального богатства народов мира.

6. Типы культуры и её национальные формы должны рассматриваться не изолированно или рядоположенно, а в теснейших взаимосвязях и в различных модификациях своего стяжения и взаимодействия.

7. Изучение национальных культур опирается на важнейшие дидактические принципы обучения, признанные в отечественной науке.

8. Если в 5-9-х классах взаимодействия национальных культур устанавливаются в соответствии с логикой концентра и психологическими особенностями младших и старших подростков, то в 10 и 11 -м классах контакты и культурные взаимосвязи подчиняются мировому историко-литературному процессу и определяются значительно возросшими возможностями старшеклассников воспринимать этот процесс в его динамике и цельности.

9. Установление взаимодействия национальных культур призвано раскрыть мировое значение русской литературы и содействовать воспитанию как патриотических, так и интернациональных чувств молодёжи, её уважения к другим народам и их духовным богатствам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования состоит в следующем :

• Научно-методические положения, рекомендации и выводы диссертации строятся на основе современных достижений философии, литературоведения, педагогики, психологии, эстетики, культурологии, этнографии, искусствознания и лингвистики.

• Изыскания в области названных фундаментальных наук соотнесены с состоянием, резервами и возможностями методики преподавания литературы.

• Дан развёрнутый анализ психологической, методической и учебной литературы, используемой в диссертации.

• Применён комплексный подход к теоретическим источникам и эмпирическим данным в работе школ; использованы разнообразные современные количественные и качественные методы исследования и обработки полученных результатов, в частности наблюдения, анкетирование, эксперимент, анализ письменных работ, элементы математической статистики, благодаря чему на основе эмпирических данных сделаны обобщающие выводы.

• Достигнут широкий охват участников опытно-экспериментальной работы: учителей разных типов школ, учащихся, студентов различных вузов Санкт-Петербурга, Ленинградской обл. и национальных республик; обобщен опыт словесников нескольких регионов России и Ровенской обл. Украины, а также 48-летний опыт собственной работы с учащимися и студентами.

• Осуществлен анализ значительного количества уроков разного типа, методический спектр которых представлен в исследовании.

• Поэтапно проведен ряд опытно-экспериментальных проверок в течение тридцати лет и особенно в последнее десятилетие, которые позволили согласовать теоретическую базу исследования с практическими результатами.

• Учебники, программы и методические пособия, в создании которых участвовал автор, нашли применение в практике преподавания учителей ряда регионов России, Украины, Латвии, Казахстана и получили положительную оценку в печати и многочисленных отзывах учителей-словесников.

Апробация исследования. Основные положения получили широкую реализацию и проверку.

• Ряд направлений исследования апробировался в семнадцати школах Ленинградской обл., в одиннадцати гимназиях и школах г. Санкт-Петербурга (66, 67, 219, 249, 261, 377, 382, 637, 42, 44, 48), а также в трёх школах г. Ровно (2, 4 и 7) и четырнадцати учебных заведениях Ровенской обл.

• Идеи, ведущие положения и конкретный материал диссертации вводились в курсы литературы, читавшиеся в Ровенском педагогическом институте им. Д.З.Мануильского и РГПУ им. А.И.Герцена на факультетах филологическом, коррекционной педагогики, ФНКС, Сибири и Дальнего Востока (ныне Институт народов Севера), а также на подготовительном отделение РГПУ им. А.И.Герцена.

• Материалы исследования апробировались на курсах ФПК, где нами читались лекции вузовским преподавателям литературы, в ходе студенческой практики во 2-ой С.-Петербургской гимназии и на проблемной группе кафедры межкультурной коммуникации.

• Данные эксперимента апробировались на лекциях, семинарах и конференциях в Ленинградском областном институте развития образования (ЛОИРО), на курсах учителей в Архангельске, Самаре, Новокузнецке.

• Результаты исследования докладывались на конференциях, посвященных А.Н.Островскому (Кострома, 1974), Н.А.Некрасову (Калининград, 1975, 1977, 1979, Ровно, 1975), Ф.М.Достоевскому (Ивано-Франковск, 1976), М.Е.Салтыкову-Щедрину (Калинин, 1977), Л.М.Леонову (Москва, 1974, 1979), М.А.Шолохову (Москва, 1975), А.А.Фадееву (Ворошиловград, 1976, Краснодар, 1978); на 23-х Международных научно-практических, методических и юбилейных конференциях (СПб, 1993; Москва, 1995; Нижний Новгород, 1996; Барнаул, 1996; Пятигорск, 1998; СПб, 1998; Москва, 1999; СПб, 1999; Краснодар, 1999; Ростов-на-Дону, 1999; СПб, 1999-2001; Белгород, 2000; Краснодар, 2000; СПб, 2001; Польша, Ржешев, 2001 и др.); на Втором Международном конгрессе (Пятигорск, 1998); на Всероссийских научно-практических конференциях по педагогике (СПб, 1995-1997, 1999-2001); Всероссийских научных конференциях по языку и литературе (Киров, 1996; Пятигорск, 1995, Курск, 2000; СПб., 1999, 2001); на Межвузовских семинарах и конференциях (СПб., 1993; Пятигорск, 1994; Пушкин, 1995; СПб., 2000, 2001); на Пушкинских чтениях (г. Пушкин, 1996-2001), на Герценовских чтениях (СПб., 1964, 1965, 19681971, 1993-2001); на Царскосельских чтениях (2001), Юбилейной конференции ФНКС (СПб., 1999); семинаре ПАНИ, посвященном памяти В.И.Кодухова (СПб., 1997).

• Основные теоретические положения диссертации и конкретные методические её рекомендации были изложены в публикациях: 3-х монографиях, 3-х учебниках, 4-х пособиях, 12 брошюрах, хрестоматии, 5-ти программах, 185-ти статьях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование раскрывает авторскую концепцию литературного образования, основанного на взаимодействии национальных культур, и ход педагогического эксперимента. Оно состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 540 наименований, из них 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Роговер, Ефим Соломонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастание в сегодняшней общественной ситуации этнонационального фактора проявляется в двух разнонаправленных тенденциях: в усилении национального самосознания и этнической самоидентификации - с одной стороны, и заметном расширении масштабов интеграционных процессов - с другой. Учитель литературы призван чутко реагировать на обе эти тенденции, всемерно добиваясь воспитания как национального самоуважения, патриотической гордости культурой, созданной в родной стране веками и усилиями предков, так и стремления к социокультурной общности, межнациональному и межкультурному единению народов.

В процессе литературного образования необходима чёткая дифференциация таких основополагающих в нашей теме понятий, как «нация», «национальность», «народность», «этнос», «менталитет» и других дефиниций, смежных с ними. В дружном единении со словесником расчленение и раскрытие этих категорий осуществляют преподаватели общественных дисциплин. В такой же мере важно четко определить иной ряд понятий, таких как «культура», «динамика и функции культуры», «диалог цивилизаций», «национальная культура», её морфология, артефакты и формы.

Первостепенной значимости явление, которое от урока к уроку должен приоткрывать и раскрывать учитель литературы, - взаимодействие национальных культур и их творений. Эти взаимосвязи в мире словесности, живописи, музыки, театра, архитектуры, прикладного искусства проявляются в самых многообразных формах, начиная с простейших (заимствование, реминисценция, использование, подражание, стилизация, пародия, травестия), продолжая формами большей значимости (перевод, влияние, рецепция, вариации мотивов, интертекстуальность, новая интерпретация «вечного образа», диалог культур, конвергенция или типологическое схождение) и кончая самой широкой по своему диапазону категорией - традициями в культуре.

4. Не отвергая такой разновидности, как взаимодействия, как влияние более развитой культуры на культуры относительно отсталые, в основе чего лежат неравномерность и противоречия общественного развития этносов, следует подчеркнуть недопустимость сведения многообразных форм контактов в сфере культуры к этому варианту, чем в особенности грешат отдельные представители зарубежной компаративистики. Эта форма лежит в ряду других и занимает среди них подчиненное положение.

5. Взаимосвязи культур не умаляют их национальной специфики. Они стимулируют развитие этнических и национальных культур, содействуют развитию их неповторимости и своеобразия. Литературное образование, раскрывая интеграционные процессы в сегодняшней культуре, выявляет многие закономерности, присущие не только мировому художественному развитию, но и поступательному движению в родной, отечественной культуре.

6. Предметом национальной гордости являются достижения нашей философской, культурологической, эстетической, литературоведческой и искусствоведческой наук, которые помогают сегодня словеснику ориентироваться в безбрежном океане культуры и находить выверенные интерпретации её величайших шедевров. Здесь следует назвать имена таких отечественных ученых, как Н.Я.Данилевский, А.Н.Веселовский, П.А.Сорокин, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, П.А.Флоренский, М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, В.М.Жирмунский, Ю.Н.Тынянов, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, В.Я.Пропп, Н.И.Конрад, Л.С.Выготский, М.В.Алпатов, В.Ф.Асмус, Б.Ф.Егоров, С.С.Аверинцев, Л.Н.Гумилев, Ю.Б.Борев, Г.А.Недошивин, Г.Д.Гачев, Э.В.Ильенков, Е.М.Мелетинский, В.В.Иванов, М.С.Каган, Е.П.Челышев, В.С.Библер, Б.С.Ерасов, Б.А.Успенский.

7. Русская методическая наука на протяжении длительного пути своего развития уделяла значительное внимание приобщению учащихся к иноязычным культурам. Освоение словесности на разных этапах развития отечественной школы приобретало характер этнолитературного образования. Были найдены некоторые формы сближения и связи родной литературы с национальными культурами европейских стран, а также этносов многоязыкой России. Упомянем труды Ф.И.Буслаева, В.И.Водовозова, статьи В.Г.Белинского, работы А.Линниченко, М.Тулова, В.Я.Стоюнина, И.Белоруссова,

A.Д.Галахова, В.П. Острогорского, Ц.П.Балталона, А.Д.Алферова, Д.Н.Овсянико-Куликовского, П.В. Смирновского, В.А.Яковлева, С.А.Золотарева, Н.С.Державина, Н.М.Соколова, М.А.Рыбниковой,

B.В.Голубкова К.П.Спасской, К.В.Мальцевой, В.Г.Маранцмана, Т.Ф.Курдюмовой, Т.Г.Браже, М.Г.Качурина, С.В.Тураева, Г.И.Беленького, К.М.Нартова, О.Ю.Богдановой, М.М.Снежневской, Л.А.Шеймана, И.Х.Майоровой, А.Д.Жижиной, З.С.Смелковой, М.В.Черкезовой, Г.Н.Ионина, А.М.Дедюхина, Л.В.Тодорова, Г.М.Воловниковой, А.В.Рыжеволосовой, Л.И.Коноваловой, Е.Н.Колокольцева, В.Ф.Чертова,

C.А.Леонова, В.С.Вахрушева, А.М.Мансуровой, А.В.Дановского и др. Новейшие исследования методистов Р.З.Хайруллина, М.Г.Ахмедзянова, Н.М.Свириной, Л.В.Шамрей, Г.Л.Ачкасовой, В.А.Доманского, Е.И.Целиковой и других открывают для этого большие возможности. Однако обзор программ, учебников, хрестоматий и учебных пособий показывает, как много ещё предстоит сделать для ориентации учителей на постоянное и органичное взаимодействие отечественной культуры с культурами народов России, стран СНГ, европейских и иных государств.

8. Многие решения приоткрываются при глубоком изучении психологии учащихся: младшего подросткового возраста (5-е и 6-е классы), старших подростков (7-е и 8-е) и старшеклассников (9-е, 10-е и 11-е классы). У первых из них связи с миром игры и сказки ещё не прерваны, чем определяется поиск взаимосвязей культур при изучении русских и европейских сказок, а также фольклора ряда этносов Крайнего Севера. Столь же плодотворным оказывается обращение к героическому эпосу русского, башкирского, калмыцкого и якутского народов. Большое значение приобретают игровые формы занятий, приёмы сравнения и различения явлений. Изменения в психическом развитии старших подростков затрагивают сферы интеллекта, внимания, памяти, интересов. Возникают новые возможности для сравнительно-сопоставительного анализа текстов. Романтические устремления подростков побуждают обратиться к романтическим творениям мировой поэзии. Появление эротических переживаний и чувств рождает потребность раскрыть проявления возвышенной и идеальной любви («Ромео и Джульетта»). Проблема «Запад - Восток» с неизбежной остротой встаёт перед старшими подростками, что объясняет наше стремление искать параллели между русской и японской, отечественной и киргизской (7-й класс), русской и китайской культурами (8-й класс).

Значительные психологические сдвиги в старшем школьном возрасте, отражающиеся на таких функциях, как внимание, память, воображение, сенсорная сфера, мир эмоций, сказываются на эстетических, художественных предпочтениях, установлении иерархии среди видов искусства и областей культуры. Значительно обогащаются когнитивные процессы, возникает стремление выяснить глубинные причины явлений. Всё это имеет прямое отношение к усвоению достижений культуры и преемственности в ней, тем более, что старшеклассников начинают интересовать и волновать вопросы национальных отношений. На этой основе встаёт задача продуманного национального воспитания в школе (С.И.Гессен), формирования позитивного отношения как к родной, так и к другим национальным культурам мира. Причастность старшеклассников к музыке, увлечение театром, посещение музеев, изучение архитектуры и скульптуры на факультативных занятиях оказывают большое влияние на понимание художественной литературы и на восприятие инокультуры. Словеснику следует дорожить и тем романтическим стремлением к познанию обширного окружающего мира, которое ещё сохраняется у юношей и девушек и которое проявляется в тяготении к установлению взаимодействия национальных культур.

10. Процесс приобщения учащихся различных возрастов и уровней психологического развития к культуре опирается на ведущие дидактические принципы обучения, которые распространяются на содержание, организационные формы и методы учебных занятий. К числу важнейших из этих требований относятся принципы прочности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, научности и доступности, наглядности, перехода от обучения к самообразованию и связи их с жизнью. Реализация этих принципов приносит ощутимые результаты, в которых мы убеждаемся, знакомясь с уроками в 5-6, 7-8, 9-11 классах, посвященными различным типам культуры и взаимосвязям русской и других национальных культур.

11. Усложняющаяся от класса к классу система сопряжения культур, как об этом свидетельствуют приводимые в исследовании уроки, предполагает раскрытие самых различных форм связей и требует разнообразных методических решений. В одних случаях это сопоставление текстов, в других -уроки-путешествия, в третьих - воображаемое посещение салона З.Волконской, в четвертых - заочная экскурсия в Верону, в пятых - урок-концерт, в шестых - отчёт о выполнении исследовательских заданий, в седьмых - развёрнутый диалог с элементами диспута, в восьмых - заранее подготовленная конференция и т.д. Это разнообразие косвенно отражает многоликость сопоставляемых национальных культур и специфичность того материала, который привлекается на уроки.

12. Эксперимент (и сопровождающие его анкетирование, опросы, срезы), последовательные этапы которого представлены в различных главах по ходу нашего развертывающегося исследования, подтверждает правоту гипотезы последнего, справедливость положений, выносимых на защиту, и обоснованность основных посылок диссертации.

13. Целеустремленная работа учителя литературы, направленная на приобщение учащихся к различным культурным мирам, ставит перед собой благородную цель воспитания человека широкого, незамкнутого «на себе и свом» мышления, высокой культуры, обширной образованности, «всемирной отзывчивости». Глубокий интернационализм, сформированный в итоге вдумчивой и кропотливой деятельности словесника, сделает личность нашего воспитанника духовно богатой, способной быть посредником между культурами разных стран и народов.

14. Русская культура в ходе предлагаемой нами работы должна предстать не изолированной от мира, не периферийной по отношению к культурам Европы, не национально замкнутой в самой себе, а центральной среди других культур, ярко демонстрирующей своё величие, богатство, свой гуманизм и открытость. Но это возможно лишь при условии установления взаимодействий её с иными духовными мирами, где она - и это будет с очевидностью явлено - занимает своё достойное место, питает других и сама вбирает в себя всё лучшее, демонстрируя утвержденную Пушкиным и провозглашенную Достоевским «всемирную отзывчивость».