Взаимодействие p130 - белка семейства pRb, и β-катенина - передатчика сигналов Wnt, в ходе дифференцировки и трансформации мезенхимных стволовых клеток мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Петров, Николай Сергеевич

  • Петров, Николай Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 120
Петров, Николай Сергеевич. Взаимодействие p130 - белка семейства pRb, и β-катенина - передатчика сигналов Wnt, в ходе дифференцировки и трансформации мезенхимных стволовых клеток мыши: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Санкт-Петербург. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петров, Николай Сергеевич

Список сокращений

Введение

Актуальность проблемы Цель и задачи работы

Основные положения, выносимые на защиту Научная новизна полученных результатов Теоретическое и практическое значение работы Апробация работы

Финансовая и некоммерческая поддержка работы Структура и объем диссертации

1. Обзор литературы.

1.1.Мезенхимные стволовые клетки (МСК)

История получения Свойства

Маркерная специфичность Методы приготовления Пластичность

Дифференцировка в энтодермальном направлении в опытах т у/уо Туморогенность

1.2. Характеристика сигнального пути \¥п!/р-катенин

Роль сигнального пути Жп1/^-катенин в эмбриональном периоде и после рождения

Структура белков семейства

Передача сигналов \¥ш внутрь клетки

Функциональная роль мембранного Р-катенина

Механизм инактивации 0-катенина в отсутствие сигналов ]¥ш

Механизм действия транскрипционных факторов семейства ЬЕР/ТСР в отсутствие сигналов ]¥т

Активация зависимой от ЬЕР/ТСР и опосредованной Р-катенином транскрипции Роль сигналов ЖМ в формировании лёгочного эпителия в эмбриогенезе Роль сигнального пути ЖМ//3-катенин в регуляции пластичности МСК и их дифференцировки в лёгочный эпителий

Сигнальный путь Жш/^-катенин при карциноме легких и кишечника

1.3. Сигнальный путь семейства гена ретинобластомы (рШ>)

Члены семейства рЯЬ и их структурная организация Функциональная роль белков семейства рЯЬ

Взаимодействие «покетных» белков с транскрипционными факторами семейства Е2Р

Регуляция клеточного деления «покетными» белками осуществляется на транскрипционном уровне

Регуляция активности «покетных» белков путем фосфорилирования Специфическая роль р130 в регуляции клеточных функций Роль ОзкЗР в регуляции активности р130, потенциальное взаимодействие сигнальных путей рЯЬ и }¥п1/[¡-катенин

1.4. Роль сигнальных путей \Уп1/р-катенин и рИЬ в регуляции функций соматических стволовых клеток (ССК)

Концепция СК, определение и свойства различных типов СК Гипотеза механизма регуляции самоподдержания СК

Регуляция самоподдержания СК осуществляется в контексте клеточного цикла Роль сигнального пути Жп^-катенин в регуляции функций ССК Роль сигнального пути рЯЬ в регуляции функций ССК

Взаимодействие между сигнальными путями Ц^мф-катенин и рКЬ в регуляции функций ССК

2. Материалы и методы

Клеточные линии и культивирование клеток

Получение МСК из костного мозга трансгенных мышей, экспрессирующих зеленый флюоресцирующий белок (Gfp)

Определение пролиферативной и клоногенной активности МСК Оценка туморогенности МСК и получение клеток эксплантатов опухоли Индукция дифференцировки МСК в клетки различных мезодермальных линий Разработка модели in vitro дифференцировки МСК в клетки легочного эпителия Получение и очистка плазмидной ДНК Трансфекция клеток различных линий

Получение РНК, электрофорез РНК в денатурирующем геле и её количественная оценка

Синтез кДНК на матрице РНК и амплификация фрагментов генов с помощью ревертированной полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР) Ингибирование экспрессии гена WNT2 с помощью метода интерференции РНК Метод люциферазного репортера для оценки транскрипционной активации генов, содержащих сайты связывания белков семейства LEF/TCF Анализ экспрессии мРНК

Синхронизация клеток в различных фазах клеточного цикла и проточная цитометрия

Иммуноцитохимические методы Электрофорез и иммуноблотинг Фракционирование клеточных экстрактов Иммунопреципитация Статистический анализ

3. Результаты

3.1. Характеристика первичной культуры МСК костного мозга трансгенных мышей СЕР в ходе их длительного пассирования

Свойства МСК на первых пассажах

Изменение морфологических свойств в ходе длительного пассирования Дифференцировочная и клоногенная способность

3.2. Оценка пролиферативной и туморогенной активности МСК в ходе их длительного пассирования в культуре

Пролиферативная активность Туморогенная активность

Характеристика клеток эксплантатов опухоли (КОЭ), полученной из МСК

3.3. Разработка модели энтодермальной дифференцировки МСК в опытах in vitro

Использование метода кокулътивирования клеток для разработки модели энтодермальной дифференцировки МСК

Кокулътивирование с клетками А-549 вызывает в МСК экспрессию маркеров лёгочного эпителия

Кокулътивирование с клетками А-549 вызывает в МСК активацию р-катенина Ионы лития активируют р-катенин в МСК

Индукция сигнального пути Wnt/fi-катенин сопряжена с транскрипционной активацией репортёрной конструкции, содержащей сайты связывания транскрипционных факторов Lef/Tcf

3.4. Оценка уровня, рисунка фосфорилнрования и внутриклеточной локализации белков р130 и E2f4 в МСК с индуцированным сигнальным путем Wnt/p-катенин

Индукция сигнального пути Wnt/fi-катенин вызывает в МСК сочетанное повышение уровня и активацию р130 и Е2/4 Синхронизация МСК в различных фазах клеточного цикла Характеристика уровня и рисунка фосфорилирования р130, Е2/4 и Р-катенина в МСК в различных фазах клеточного цикла

Оценка уровня продукции и электрофоретической подвижности неактивного и активного Р-катенина до и после активации в МСК сигнального пути Wnt/(i-катенин

Изучение механизма активация сигнального пути Wnt/p-катенин в МСК при их кокультивировании с клетками линии А

3.5. В МСК р130 и Р-катенин физически взаимодействуют между собой в комплексе, в состав которого входит Gsk3f} р-катенин и р130 копреципитируются из экстрактов МСК при использовании антител к pi 30 и Е2/

Комплекс pi30-Е2/4-Р-катенин в МСК включает Gsk3P

Характеристика изменений комплекса р130-Р-катенин в ходе клеточного цикла Характеристика комплекса pi30-P-mmeHUH-Gsk3P при активации в МСК сигнального пути Wnt/p-катенин

Оценка формирования комплекса pi30-P-KamenuH-Gsk3p в ядерном и цитоплазматическом компартментах МСК

Двойная иммунофлюоресцентная окраска выявляет накопление активных форм Р-катенина, р130 и E2f4 в ядре МСК, обработанных LiCl

3.6. р130 регулирует транскрипцию генов, содержащих сайты связывания белков семейства LEF/TCF

Комплекс pi30-Gsk3р-р-катенин включает транскрипционные факторы Tcf3,4 Оценка транскрипционной активности р130 с помощью репортёрных , конструкций, содержащих сайты связывания белков Lef/Tcf

3.7. Уровень и активность р-катенина в ядерном компартменте МСК возрастает в ходе их длительного культивирования

Сравнительная оценка уровня и рисунка фосфорилирования Р-катенина и р130 в МСК в процессе их длительного культивирования in vitro Иммунофлюоресцентная оценка выявляет повышение уровня и активацию Р-катенина в МСК поздних пассажей

4. Обсуждение результатов

4.1. Фенотипическая характеристика МСК в ходе длительного

Изменение морфологических свойств МСК в npoifecce длительного пассирования in vitro

В прогрессе длительного культивирования МСК теряют способность к дифференцировке, активируют пролиферацию и приобретают туморогенные свойства

4.2. Индукция сигнального пути Wnt/p-катенин в МСК сопряжена с активацией белков р130 и E2f

Разработка модели энтодермальной дифференцировки МСК, роль сигнального пути Wnt/fi-катенин

Индукция сигнального пути Wnt/fi-катенин в МСК сопряжена с формированием активного состояния репрессорных белков р130 и Е2/4, но не вызывает торможения деления клеток

Характеристика функционального состояния fi-катенина с помощью антител к его активным и неактивным формам

Активация сигнального пути Wnt/fi-катенин в МСК при их кокультивировании с клетками линии А-549 связана с секрецией ими Wnt2 и его паракринным действием на МСК

4.3. р130, СэкЗр и р-катенин формируют в МСК функциональный комплекс

В МСК супрессор р!30/Е2/4 физически взаимодействует с у3-катенином и ОзкЗР Изменение взаимодействия белков в комплексер130-С$к3/3-/3-Катенин входе клеточного цикла и при активации в МСК сигнального пути Wnt/fi-кameнuн Комплексы р130-р-катенин-0зк3р формируются преимущественно в ядерном компартменте клетки

Комплекс р1 ЗО-ОзкЗрф-катенин включает в свой состав факторы Тс/3,4 и выявляет специфическую транскрипционную активность р130 Приобретение МСК туморогенности в ходе пассирования сочетается с активацией /3-катенина

4.4. В чем заключается регенеративный потенциал МСК и какова роль взаимодействия сигнальных путей pRb и Wnt/p-катенин в его формировании?

Пролиферативная активность МСК в ходе длительного пассирования in vitro Клоногенность

Индуцибельность к дифференцировке в клетки мезодермального происхождения Пластичность или способность к трансдифференцировке в клетки энтодермального происхождения Отсутствие туморогенной активности

5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие p130 - белка семейства pRb, и β-катенина - передатчика сигналов Wnt, в ходе дифференцировки и трансформации мезенхимных стволовых клеток мыши»

Актуальность проблемы. Исследование возможности замещения клеток и тканей различных органов является одной из актуальных задач современной клеточной биологии в связи с увеличением продолжительности жизни, возрастанием числа возрастных заболеваний и необходимостью восстановления поражённых органов. Многие исследования биологических источников для регенеративной терапии сфокусированы на соматических стволовых клетках (ССК), которые обладают уникальной способностью самообновляться и образовывать специализированные клетки различной тканевой специфичности.

Мезенхимные стволовые клетки (МСК), происходящие из мезодермы, являются одним из типов ССК и привлекают к себе внимание как потенциальный ресурс для регенеративной терапии благодаря относительной простоте их получения и широкому дифференцировочному потенциалу. МСК обладают свойством превращаться в клетки не только мезодермального, но эктодермального и энтодермального происхождения, в частности, в клетки альвеолярного эпителия. Феномен приобретения ССК необычного фенотипа и несвойственных им в нормальных условиях функций был назван пластичностью. Механизм пластичности не достаточно исследован и в настоящее время является объектом изучения исследовательских лабораторий во всем мире.

В основе пластичности МСК лежит их способность к эпигенетическому репрограммированию и трансдифференцировке в клеточные линии, происходящие из эктодермального и энтодермального зародышевых листков. В литературе описаны несколько моделей для изучения трансдифференцировки МСК в клетки энтодермального происхождения различной тканевой специфичности. Однако, эти модели не предоставляют возможности для анализа внутриклеточных событий в отдельных клетках в процессе их трансдифференцировки, вызванной внешними сигналами. Известно, что в основе дифференцировки стволовых клеток (СК) лежит взаимодействие молекул множества сигнальных путей. Среди других в регуляции функций ССК ключевую роль играет канонический сигнальный путь Wnt/p-катенин, который широко используется в закладке и формировании тканей и органов в процессе эмбрионального развития, включая образование энтодермальных тканей. В культуре клеток in vitro и в организме зрелого животного активность сигнального пути Wnt/p-катенин важна для поддержания функций СК различных линий, а конститутивное повышение активности этого пути часто связано с возникновением раковых СК.

Функционирование сигнального пути Wnt/p-катенин осуществляется в контексте клеточного цикла, убиквитарным негативным регулятором которого является семейство 7 продукта гена ретинобластомы (pRb). Члены семейства pRb осуществляют эффекторный контроль клеточного цикла путем взаимодействия с транскрипционными факторами семейства E2F. В свою очередь белки E2f регулируют синтез и активность молекул, составляющих машину клеточного цикла. При планировании настоящей работы мы основывались на хорошо известных данных о том, что члены семейства pRb взаимодействуют с сигнальными молекулами других регуляторных путей в контрольных точках клеточного цикла, наиболее важной из которых является точка R1 фазы G1. Взаимодействие сигнальных путей Wnt/p-катенин и pRb в точке R1 может быть опосредовано киназой Gsk3|3, которая фосфорилирует как р130 - член семейства pRb, так и Р-катенин - основной передатчик в сигнальном пути Wnt/p-катенин. Изучение механизма такого взаимодействия и его функциональной роли может быть важным для понимания механизма пластичности МСК и его моделирования при разработке новых методов регенеративной терапии заболеваний человека.

Цель и задачи работы.

Цель работы: исследовать взаимодействие р-катенина - передатчика сигналов Wnt, и р130 -члена семейства pRb, в ходе дифференцировки и трансформации мезенхимных стволовых клеток in vitro.

Задачи работы:

1. Изучить возможность индукции энтодермальной дифференцировки МСК путём их кокультивирования с клетками линии А-549, происходящими из эпителия лёгких, и изучить роль экспрессии гена WNT2 в клетках А-549 в механизме индукции такой дифференцировки.

2. Охарактеризовать состояние pi30 и р-катенина в МСК в различных фазах клеточного цикла и при активации сигнального пути Wnt/p-катенин.

3. Изучить механизм формирования комплекса р!30 с р-катенином, изменения состава комплекса в ходе клеточного цикла, при активации сигнального пути Wnt/p-катенин, а также его потенциальную роль в транскрипционной регуляции генов, содержащих в промоторах сайты связывания факторов семейства LEF/TCF.

4. Оценить пролиферативную, дифференцировочную, клоногенную, адгезивную и туморогенную активность МСК, уровень ядерного р-катенина и транскрипционных факторов Tcf3,4 в процессе длительного пассирования МСК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. МСК, кокультивированные с клетками линии А-549 в условиях разделения клеточно-непроницаемой мембраной, показывают активацию сигнального пути Wnt/p-катенин и экспрессию легочных эпителиальных маркеров; торможение экспрессии гена WNT2 в клетках А-549 с помощью малой интерферирующей РНК отменяет активацию Р-катенина в кокультивируемых МСК; кокультивирование с клетками А-549 можно рассматривать в качестве модели паракринной индукции эпителиальной дифференцировки МСК in vitro.

2. В асинхронно делящихся или синхронизированных в фазах G0/G1, S, и G2/M клеточного цикла МСК уровень и рисунок фосфорилирования Р-катенина и pi30 существенно не изменяется; индукция сигнального пути Wnt/p-катенин ведет к активации Р-катенина, pi30 и E2f4, однако комплекс pl30/E2f4 не вызывает торможения деления МСК.

3. В МСК Р-катенин, р 130 и Gsk3p взаимодействуют между собой и формируют комплекс, включающий в свой состав факторы E2f4, Tcf3,4 и проявляющий транскрипционную активность при экспрессии экзогенного р-катенина и р 130.

4. В ходе длительного культивирования МСК повышается их пролиферативная, снижается дифференцировочная и адгезивная активность, на 43-47-м пассаже клетки становятся туморогенными и образуют опухоли при введении сингенным животным; приобретение туморогенности при длительном культивировании МСК сопряжено с накоплением внутриядерного р-катенина и транскрипционных факторов Tcf3,4.

Научная новизна полученных результатов. Впервые показано, что при совместном культивировании с клетками линии А-549 в условиях разделения клеточно-непроницаемой мембраной в МСК активируется сигнальный путь Wnt/p-катенин и экспрессируются эпителиальные маркеры. Впервые установлено, что активация сигнального пути Wnt/p-катенин в кокультивируемых МСК может вызываться фактором Wnt2, секретируемым клетками А-549, торможение в них экспрессии гена WNT2 с помощью стабильной продукции малой интерферирующей РНК против мРНК WNT2 отменяет активацию р-катенина в МСК. Новым является то, что кокультивирование МСК и клеток линии А-549 в условиях их разделения клеточно-непроницаемой мембраной можно рассматривать в качестве модели паракринной индукции эпителиальной дифференцировки МСК. Впервые найдено, что уровень и рисунок фосфорилирования р 130 в ходе клеточного цикла в МСК не изменяется в противоположность соматическим дифференцирующимся клеткам линии T98G. Проведенный нами анализ механизма этого феномена впервые позволил выяснить, что индукция в МСК канонического сигнального пути Wnt ведет к активации его основного передатчика - р-катенина, а также члена семейства pRb, белка р 130, и транскрипционного 9 фактора E2f4, которые формируют комплекс pl30/E2f4. Этот комплекс поддерживает некоторые линии соматических дифференцирующихся клеток в состоянии покоя, но в МСК не проявляет супрессорной активности, что, возможно, связано с включением в его состав р-катенина. Мы показали, что в МСК Р-катенин и р!30 физически взаимодействуют между собой, формируя с Gsk3P комплексы, включающие в свой состав различно фосфорилированные формы pi30 и транскрипционные факторы семейства LEF/TCF - Tcf3,4. Комплексы pl30-Gsk3P-P-KaTeHHH-Tcf3,4 обладают транскрипционной активностью. Мы установили, что в ходе длительного культивирования значительно возрастает пролиферативная активность МСК, они утрачивают способность к дифференцировке и приобретают туморогенность, формируя опухоли при подкожном или внутримышечном введении сингенным мышам-реципиентам. Новым в изучении механизма туморогенности является то, что ее возникновение в МСК сочетается с повышением уровня и накоплением в ядре клеток активных форм р-катенина и транскрипционных факторов Tcf3,4.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы заключается в разработке новой модели паракринной индукции эпителиальной дифференцировки МСК in vitro при их совместном культивировании с клетками линии А-549 эпителиального происхождения в условиях разделения клеточно-непроницаемой мембраной. Важным результатом работы является получение новых доказательств взаимодействия в МСК сигнальных путей Wnt/p-катенин и семейства гена ретинобластомы (pRb) путем формирования комплекса pl30-Gsk3P-P-KaTeHHH. Мы впервые обнаружили, что комплекс pl30-Gsk3p-p-KaTeHHH в МСК существует в разных фазах клеточного цикла и обладает транскрипционной активностью по отношению к генам, содержащим сайты связывания белков семейства LEF/TCF. Опухолевая трансформация МСК в ходе их длительного культивирования сочетается с повышением уровня, перераспределением Р-катенина внутри клетки и его конститутивной активацией. Практическое значение работы заключается в том, что она предоставляет возможность рассматривать комплекс р130-0зк3р-р-катенин в качестве мишени фармакологической коррекции при разработке подходов и методов регуляции поведения нормальных и опухолевых стволовых клеток в экспериментальных моделях регенеративной терапии и лечения злокачественных заболеваний. Полученные данные используются при чтении курса лекций «Введение в клеточную биологию стволовых клеток» на медицинском и биолого-почвенном факультетах Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (5 статей рецензируемых научных журналах и 5 тезисов докладов на научных конференциях). Результаты диссертации представлены на II Съезде Всероссийского общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, 2007); 4-й Российской конференции по фундаментальной онкологии (Санкт-Петербург, 2008); Всероссийской научной школе-конференции «Аутологичные стволовые клетки: экспериментальные и клинические исследования» (Москва, 2009); II Конференции молодых ученых Института цитологии РАН (Санкт-Петербург, 2010), международной конференции «Stem Cells Update - From Basic Research to the Clinic» (Уппсала, Швеция, 2011).

Финансовая и некоммерческая поддержка работы. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 06-04-48439 и 0904-00595), Правительства Санкт-Петербурга (грант 2.6107-06.099). Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ИНЦ РАН H.H. Никольскому, E.H. Толкуновой, А.Н. Томилину, В.А. Поспелову, В.В. Зенину, Г.И. Штейну, В.М. Михайлову; д-ру Чанг (LS Chang, Children's Hospital, Ohio State University, Columbus, США), д-ру Серикову (V. Serikov, Children's Hospital Research Institute, Oakland City, CA, США), д-ру Попову (N. Popov, University of Wurzburg, Германия), д-ру Прокопу (D. Prockop, Tulane University, Florida, США) за предоставленные клеточные линии, реактивы, конструкции и антитела (перечислены в разделе «Материалы и методы»), возможность использовать приборы и консультативную помощь в освоении методов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 168 ссылок. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и иллюстрирована 3 таблицами и 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Петров, Николай Сергеевич

5. Выводы.

1. При кокультивировании с клетками линии А-549, происходящими из эпителия легких, в условиях разделения клеточно-непроницаемой мембраной в МСК активируется сигнальный путь Wnt/p-кaтeнин, что сопряжено с приобретением белками р130 и ЕПА активного состояния и экспрессией маркеров лёгочного эпителия; торможение в клетках А-549 экспрессии гена ¡¥ЫТ2 с помощью метода интерференции РНК отменяет в кокультивируемых МСК активацию Р-катенина.

2. В МСК в ходе клеточного цикла не происходит существенных изменений уровня и рисунка фосфорилирования белков р130 и Е2£4, которые в контрольных клетках линии Т980 формируют супрессорный комплекс, тормозящий выход из состояния покоя; диссоциация этого комплекса за счет фосфорилирования и деградации р130 является обязательным условием прогрессии клеточного цикла в клетках Т980, но не происходит в МСК.

3. В МСК Р-катенин, р130, ОэкЗР и Е2Т4 формируют в различных фазах клеточного цикла комплекс, состав которого в ядре и цитозоле различается и изменяется при активации сигнального пути \Уп^Р-катенин; в состав этого комплекса входят факторы ТсО,4, опосредующие его транскрипционную активность, что выявляется при экспрессии экзогенного Р-катенина или Р-катенина вместе с р130.

4. В ходе длительного культивирования МСК происходит повышение скорости их пролиферации, понижаются дифференцировочная и адгезивная активность, на 43-47-м пассажах клетки образуют опухоли при введении сингенным животным. Приобретение туморогенности МСК в ходе их длительного пассирования сочетается с повышением уровня ядерного Р-катенина, транскрипционных факторов ТсО,4 и снижением чувствительности клеток к действию ионов лития, что соответствует состоянию конститутивной активности сигнального пути \¥п1/р-катенин в МСК поздних пассажей и КОЭ.

6. Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Popov B.V., Serikov V.B., Petrov N.S., Izusova T.Y., Gupta N., Matthay A. 2007. Lung epithelial cells induce epithelial differentiation in mouse mesenchymal bone marrow stem cells by paracrine mechanism. Tissue Eng. 13(10): 2441-2450.

2. Гринчук T.M., Иванцов K.M., Алексеенко JT.Jl., Кожухарова И.В., Зайчик A.M., Михайлов В.М., Петров Н.С., Попов Б.В. 2008. Характеристика культуры мезенхимных стволовых клеток мыши, экспрессирующих GFP. Цитология. 50(12): 1029-1034.

3. Попов Б.В., Петров Н.С., Михайлов В.М., Томилин А.Н., Алексеенко Л.Л., Гринчук Т.М., Зайчик A.M. 2009. Спонтанная трансформация и иммортализация мезенхимных стволовых клеток в культуре in vitro. Цитология. 51(2): 91-102.

4. Петров Н.С., Жидкова О.В., Зенин В.В., Попов Б.В. 2011. Негативный регулятор клеточного цикла - белок pi30 и Р-катенин формируют комплекс в мезенхимных стволовых клетках. Цитология. 53(2): 107-115.

5. Petrov N., Zhidkova О., Serikov V., Zenin V., Popov В. 2012. Induction of Wnt/p-catenin signaling in mouse mesenchymal stem cells is associated with activation of the pi30 and E2f4 and formation of the pl30/Gsk3p/p-catenin complex. Stem Cells Dev. 21(4): 587-597.

6. Петров H.C., Злобина O.B., Сериков В.Б., Зайчик A.M., Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., Алексеев М.Ю., Попов Б.В. 2007. Сравнительная характеристика изменений уровня и рисунка фосфорилирования Р-катенина, белка р130 и транскрипционного фактора E2F4 в мезенхимных стволовых клетках при их кокультивировании с клетками линии А-549. Тезисы докладов II Съезда Общества клеточной биологии совместно с Юбилейной конференцией, посвященной 50-летию Института цитологии РАН. Цитология. 49(9):782.

7. Попов Б.В., Гринчук Т.М., Иванцов К.М., Петров Н.С., Злобина О.В., Алексенко Л.Л., Скрипкина Н.С., Каминская Е.В, Кузоватов С.Н., Михайлов В.М. 2008. Опухолевая трансформация мезенхимальных стволовых клеток костного мозга мышей C57BL/6, экспрессирующих белок GFP. Тезисы 4-й Российской конференции по фундаментальной онкологии. Вопросы онкологии. 54(2): 22.

8. Петров Н.С., Жидкова О.В., Сериков В.Б., Попов Б.В. 2009. р-катенин, р130 и E2F4 формируют функциональный комплекс в мезенхимальных стволовых клетках. Материалы Всероссийской научной школы-конференции «Аутологичные стволовые клетки: экспериментальные и клинические исследования». 48.

9. Петров Н.С., Жидкова О.В., Попов Б.В. 2010. Р-катенин и GSK3P формируют в мезенхимных стволовых клетках комплексы, включающие различные формы р130. Тезисы докладов и сообщений, представленные на II Конференцию молодых ученых Института цитологии РАН. Цитология. 52(6): 501-502.

10. Petrov N., Zhidkova О., Zenin V., Popov В. 2011. Induction of Wnt/p-catenin signaling in mouse mesenchymal stem cells is associated with activation of pi30 and E2f4 and transformation of the pl30/Gsk3p/p-catenin complex. Abstracts of «Stem Cells Update -From Basic Research to the Clinic». 50.